Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Скачкова, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скачкова, Мария Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Современное состояние управления зелеными насаждениями мегаполиса и их у чета.
1.1. Зеленые насаждения как объекты исследования.
1.1.1. Типы, структура и подчиненность городских зеленых насаждений.
1.1.2. Роль зеленых насаждений в формировании городской среды обитания.
1.1.3. Обеспеченность зелеными насаждениями различных районов 18 Санкт-Петербурга.
1.1.4. Динамика изменения озелененных площадей Санкт-Петербурга.
1.2. Основные нормативные документы.
1.3. Экология города.
1.4. Учет городских зеленых насаждений на современном этапе.
Глава 2. Система показателей учета городской древесно-кустарниковой растительности.
2.1. Объекты и показатели учета зеленых насаждений.
2.2. Определение уравнений связи высоты дерева от его диаметра для различных видов древесных пород.
2.3. Сопоставление уравнений зависимости высоты дерева от его диаметра для городских и лесных насаждений.
2.4. Натурные наблюдения.
2.5. Вычисление запаса (объема) ствола.
Глава 3. Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель.
3.1. Информационное обеспечение системы управления зелеными насаждениями городских земель.
3.2. Проектирование информационной модели базы данных.
3.3. Разработка картографической базы данных с использованием ГИС.
3.4. Характеристика опытных объектов.
3.5. Комплексная работа атрибутивной и картографической баз данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационной модели учета зеленых насаждений городских земель Санкт-Петербурга»
Актуальность темы исследования. Один из важнейших вопросов современных городов - вопрос формирования и функционирования экосистем урбанизированных территорий, площадь которых постоянно растет, а антропогенные и техногенные нагрузки на естественные компоненты биогеоценозов все время усиливаются. Только при сохранении и улучшении состояния окружающей среды может происходить устойчивое развитие Санкт-Петербурга, преобладать высокое качество жизни и здоровья населения города. А для этих целей необходимо планомерно разрабатывать и последовательно реализовывать экологическую политику.
В настоящее время стоимость «зеленой недвижимости» не определена, также как отсутствуют кадастровые съемки территорий, занятых насаждениями. Нет четких границ парков, садов, скверов, а учет зеленых насаждений проводится нерегулярно. Так как нет стоимостной оценки ландшафтной недвижимости, а также отсутствуют законодательные барьеры, которые бы препятствовали уменьшению площадей насаждений, вероятность предоставления части зеленой территории под застройку резко возрастает.
Для рационального управления территориями, занятыми зелеными насаждениями в городах, а также определения их стоимостных характеристик, необходимо наличие информации о данных объектах. Известно, что одним из недостатков в управлении озелененными территориями является отсутствие достоверных систематизированных данных об объектах городского хозяйства, их реальной оценки. Причина такого положения кроется в некачественном и несвоевременном проведении учета. Подтверждением вышеизложенного послужило постановление правительства Санкт-Петербурга № 1779 от 17 ноября 2005 года «О порядке учета зеленых насаждений» [67]. Данный документ законодательно закрепил порядок учета зеленых насаждений в Санкт-Петербурге и обязательность его проведения. Однако данный нормативно-правовой акт включает в себя показатели учета, которые не позволяют проводить оценку состояния насаждений, вести подеревный учет, а также проводить анализ экологической ситуации территории, где расположены зеленые объекты. А ведь они остро реагируют на загрязнение окружающей среды и могут являться критериями экологической оценки. Поэтому в настоящий момент практически невозможна комплексная экономическая оценка земель под зелеными насаждениями, а также принятие рациональных управленческих решений без достоверной и полной информации о хозяйственном, правовом, экономическом и рекреационном состоянии земельных участков и объектов городской среды. Стоит также подчеркнуть, что последняя инвентаризация зеленых насаждений Санкт-Петербурга проводилась в 1964 году, в связи с чем 20.03.2007 на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатором была поставлена задача «создать реестр зеленых насаждений». Причем данный реестр предполагает учет каждого дерева [29,107].
Отмеченные недостатки современного состояния учета, оценки и управления зелеными насаждениями городской среды, а также уровень развития программных и аппаратных средств, приводят к выводу о необходимости создания автоматизированной системы по учету озелененных территорий. Следует разработать комплексную информационную модель учета городских зеленых насаждений на базе современных компьютерных технологий и средств. Здесь же необходимо учесть геоинформационный принцип ведения учета. Это станет основой для создания информационной системы кадастра зеленых насаждений объектов общегородского озеленения, а также позволит осуществлять эффективное управление насаждениями.
Вклад в решение рассматриваемой задачи внесли Алексеев A.C., Григорьев А.Н., Еренова М.Г., Зияева 3., Карандеева Н.Д., Ковязин В.Ф., Креснов В.Г., Крицук С.Г., Любимов A.B., Манович В.Н., Мезенко А.Н., Моисеев B.C., Старостенко Д.А., Слесарева Т.Э., Субота М.В., Тюльпанов Н.М., Яновский JI.H. и другие. Вопрос до настоящего времени комплексно не решен, поэтому дальнейшие исследования в этом направлении весьма актуальны.
Цель диссертационной работы. Разработка комплексной информационной модели учета зеленых насаждений городских земель для целей садово-паркового хозяйства.
Идея работы. Формирование информационной модели на основе показателей учета зеленых насаждений городских земель с применением автоматизированных систем управления базами данных и ГИС-технологий.
Основные задачи исследований:
1. Предложить и обосновать систему показателей учета зеленых насаждений городских земель.
2. На основе системы показателей разработать базу данных для целей автоматизированного учета городских зеленых насаждений и управления ими.
3. Создать ГИС-проект, включающий картографическую информацию об озелененных городских территориях, и осуществить его взаимосвязь с информационной моделью зеленых насаждений.
4. Провести апробацию комплексной информационной модели на опытных объектах города.
Методы исследований: натурные наблюдения, методы математической статистики, модельные исследования. Для решения поставленных задач применялись современные технические средства и программные продукты.
Основные защищаемые научные положения.
1. Показателями, обеспечивающими количественную и качественную инвентаризацию объектов учета зеленых насаждений (деревьев и кустарников), являются реестровый номер, видовое название, возраст растения, диаметр ствола, площадь, занятая групповым кустарником (живой изгородью), санитарное состояние и происхождение.
2. В основу автоматизации процесса инвентаризации зеленых насаждений городских земель может быть положена информационная модель их учета.
3. Геоинформационная система - наиболее конструктивный инструмент для реализации информационной модели учета зеленых насаждений городских земель, который позволяет осуществлять анализ состояния древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на озелененной территории, планировать хозяйственные мероприятия, давать прогнозы и рекомендации по ведению садово-паркового хозяйства.
Научная новизна работы заключается:
1. Предложены и обоснованы показатели объектов учета зеленых насаждений городских земель.
2. Получены уравнения связи между таксационными показателями различных видов древесных пород городских насаждений.
3. Создана комплексная информационная модель учета городских насаждений.
Достоверность научных результатов. Практическим подтверждением обоснованности предлагаемой информационной модели учета зеленых насаждений городских земель является ее апробация на опытных объектах Санкт-Петербурга и реализация результатов исследования в работе Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (УСПХКБДХ).
Практическое значение работы:
- предложенные показатели объектов учета городских зеленых насаждений позволят усовершенствовать систему земельно-кадастровых показателей, обеспечивающих процессы управления территориями под городскими насаждениями.
- разработанная комплексная информационная модель учета городских насаждений позволит производить их автоматизированный учет и оценку озелененных территорий города.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
1. В системе земельного кадастра.
2. При решении государственными и муниципальными органами вопросов управления территориями, занятыми зелеными насаждениями, их учета, контроля и комплексной оценки.
3. При рассмотрении вопросов предоставления земель садово-парковых объектов под строительство.
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (УСПХ КБДХ). Научные и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе СПГГИ (ТУ) и СПбГЛТА.
Апробация диссертационной работы. Материалы исследований и основные положения работы докладывались на Всероссийской научной конференции-конкурсе студентов выпускного курса (г. С-Пб, СПГГИ (ТУ), 2004 г.); Ежегодной научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. С-Пб, СПГГИ (ТУ), 2005 г., 2007 г.); Конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы землеустройства и кадастров» (г. Москва, ГУЗ, 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (г. Воронеж, ВГЛТА, 2005 г.); VI международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2005» (г.Ухта, УГТУ, 2005 г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов в рамках Дней науки и посвященной 75-летию Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург, УГЛТА, 2005 г.); Международной научной конференции «Устойчивость экосистем и проблемы сохранения биоразнообразия на севере» (г.Кировск, ПАСБИ, 2006 г.), Научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии (г. СПб., СПбГЛТА, 2006) и получили одобрение.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Автор искренне благодарен научному руководителю профессору Павлову В.И., консультанту по диссертационной работе доценту Ковязину В.Ф., директору ОАО «Садово-парковое предприятие «Нарвское» Су боте М.В. за оказанное содействие при выборе объектов исследования и сборе материала.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Скачкова, Мария Евгеньевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Информационное обеспечение системы управления зелеными насаждениями городских земель - это совокупность единой системы классификации и кодирования информации о городских зеленых насаждениях, унифицированных систем документации и информационных массивов, используемых в системе управления садово-парковым хозяйством города, а также методология построения баз данных. Сюда же можно отнести обеспечение пользователей необходимой информацией о городских зеленых насаждениях.
2. Спроектированная модель семантической базы позволяет вносить совокупность данных о предприятии, на балансе которого располагается объект учета, земле под зелеными насаждениями, древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на ней, а также почвенных условиях данной территории.
3. Разработанная модель картографической базы данных включает в себя ГИС-проект, позволяющий вносить картографическую и атрибутивную информацию по необходимым зеленым насаждениям.
4. Осуществленная взаимосвязь двух моделей (семантической и картографической) баз данных позволяет вести комплексный учет городских зеленых насаждений и их земель, обеспечивая при этом удобство и повышенную производительность работы. Апробация комплексной информационной модели на выбранных опытных объектах позволила выявить и существующие недостатки в сфере управления зелеными насаждениями, а также проработать основные примеры ее практического применения с помощью построения запросов и буферных зон, а так же создания тематических карт.
5. На основе анализа сведений, внесенных в информационную модель базы данных, можно представить характеристику по каждому городскому зеленому объекту. Исходя из этого, опытные объекты представлены различными видами древесно-кустарниковой растительности. Однако видовое разнообразие недостаточное. В основном в садах Санкт-Петербурга произрастают аборигенные виды таежной зоны и смешанных лесов: береза, ясень, клен, тополь, дуб и липа. Остальные породы занимают малый удельный вес. Особое внимание следует обратить на малое количество хвойных деревьев и их небольшое видовое разнообразие. А ведь именно хвойные породы наиболее чувствительны к воздушным загрязнениям, поэтому они позволяют на ранней стадии выявить наличие негативного воздействия.
124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение задачи комплексного учета зеленых насаждений городских земель с применением современных программных продуктов и ГИС-технологий. Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Предложены показатели учета зеленых насаждений городских земель. Составлена шкала их приоритета с помощью метода оценки с привлечением экспертов. Проведен факторный анализ, по результатам которого оптимизировано количество показателей, определение которых необходимо при проведении учета городских зеленых насаждений.
2. Составлены уравнения связи высоты дерева от его диаметра для различных видов древесных пород. Проведено сравнение полученных уравнений с соответствующими уравнениями основных лесообразующих пород.
3. Разработаны модели семантической и картографической баз данных городских зеленых насаждений с учетом предложенных показателей учета, осуществлена взаимосвязь между ними. Полученная информационная модель позволяет проводить комплексную автоматизированную инвентаризацию зеленых насаждений и их объектов учета, а также оценивать состояния древесно-кустарниковой растительности, осуществлять прогнозирование и планирование хозяйственных мероприятий по улучшению экологических характеристик зеленого объекта.
4. Апробация разработанной модели осуществлена на основе данных, собранных на опытных объектах (сад «Василеостровец» и сад им. 9 января). Создан запрос, который позволяет сформировать выборку сухостоя и деревьев-угроз, подлежащих удалению из насаждения. Данный алгоритм может применяться в практике предприятий садово-паркового хозяйства для составления программы по удалению таких деревьев. Построены буферные зоны для деревьев и кустарников в соответствии с нормативно определенными расстояниями от стен зданий и сооружений, от края тротуаров и садовых дорожек, от мачт и опор осветительной сети, где не разрешается строительство перечисленных сооружений и объектов. Создана тематическая карта санитарного состояния древесной растительности.