Разработка имитационной модели и обоснование режимов эксплуатации водохозяйственной системы каскада бассейна реки Грихальва в целях защиты от наводнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат технических наук Ольвера Суарес, Хуан Хосе Доминго
- Специальность ВАК РФ11.00.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ольвера Суарес, Хуан Хосе Доминго
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ БАССЕЙНА
РЕК ГРИХАЛЬВА И УСУМАСИНТА
1.1. Физико-географические и гидрологические характеристики бассейнов рек Грихальва и Усумасинта
1.2. Гидрографические характеристики бассейна р. Грихальва
1.3. Исторический очерк возникновения блуждающего, направления и прорывов реки Грихальва
1.4. Отрицательные влияния наводнений.
1.5. Критический анализ проекта канала Самария-Гольфо
1.6. Основные вывода и предложения .
ГЛАВА П. ОБЩАЯ СХЕМА ИМИТАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ОСОБЕННОСТИ
ИХ ПРИМЕНЕНИЯ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ
2.1. Математическое программирование и имитация водохозяйственных систем
2.2. Имитационные системы
2.3. Особенности метода машинной имитации
2.4. Имитационные модели водохозяйственных систем, применяемые в СССР для разработки режимов управления каскадами водохранилищ комплексного назначения
2.5. Обзор имитационных моделей водохозяйственных систем, применяемых в инженерной гидрологии за рубежом
ГЛАВА Ш. ПРИНЯТЫЙ АЛГОРИТМ ДШ СОСТАВЛЕНИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БАССЕЙНА РЕКИ ГРИХАЛЬВА
3.1. Композиционный метод "Вероятностные расчеты водохранилищ комплексного (водноэнер-гетического противопаводочного) назначения"
3.2. Расчет регулирования стока при учете межфазовых связей
3.3. Структура, организация и развитие водохозяйственной системы бассейна р. Грихальва
3.4. Уравнение водного баланса водохранилищ
ГЛАВА 1У. ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО МЕТОДА
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЗУСЛОВНЫХ ФУНКЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ КОНЕЧНОГО НАПОЛНЕНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩ КАСКАДА Р. ГРИХАЛЬВА
4.1. Создание блок-схемы имитационной модели Program Simula "
4.2. Численная реализация композиционного метода "вероятностные расчеты водохранилищ комплексного (водно энерге тиче ского-проти-вопаводочного) назначения"
ОСНОВНЫЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка имитационной модели и обоснование режимов эксплуатации водохозяйственной системы каскада бассейна реки Грихальва в целях защиты от наводнений»
Актуальность темы
Научная разработка проблемы управления водохозяйственными системами в настоящее время является объективной.необходимостью эффективного регулирования водных ресурсов. Необходимость ее практического решения особенно остро стоит в Мексике, ввиду наблюдаемого неравномерного распределения запасов воды (избыток речного стока в юго-восточных районах в бассейнах рек Грихальва, Усумасинта, Коатзакоалькось, Мапаяоапан и в юго-западных районах в бассейне Бальсас и т.п., нехватка воды в центральных и северных частях страны, особенно в штатах Дуран-го, Сонора, Чигуагуа, полуостров Калифорния. В планах таких государственных ведомств как Министерство агрокультуры и водных ресурсов, Федеративная комиссия по электрификации Мексики, Национальная комиссия по гидравлическим вопросам, намечается развитие научных исследований и практическое решение подобных задач в ближайшие годы.
Настоящая работа посвящена теоретическим исследованиям и опыту практического решения проблемы устранения избытков воды в бассейне р. Грихальва. Регулярно повторяющиеся наводнения в нижней части данной реки наносят существенный ущерб народному хозяйству, приносят человеческие жертвы. В связи с этим нахождение оптимального режима эксплуатации указанной водохозяйственной системы является актуальной проблемой, от реализации которой зависит безопасность земель района Олья дэ Ла Чо.нтальпа и столицы штата Табаско г. Вилья Эрмоса.
В СССР применяется множество методов для разработки режимов эксплуатации в зависимости от условий работы, хотя проблема надежности противопаводочной защиты обычно доминирует над остальными целями (С.Н.Крицкий и М.Ф.Менкель 1952; А.Ш. Резни-ковский и М.И.Рубинштейн 1974; В.В.Атурин и А.Ш.Резниковский ■ 1976; Е.В.Цветков 1967; Кузмин 1977 и др.) .
Знакомство с литературой, касающейся этих проблем вызвало большой интерес. За рубежом так же актуальны решения проблемы регулирования ВХС.
С нашей точки зрения, большой интерес представляют работы: T„AI Austin 1979; L.H.Beard 1975; A.Becker 1979 r 1982; M.Bonazauntas 1981; M.N.Houck 1978; A.Killintveit,R.Reitan 1981; D.P»
Loucks 1968,1970; A.Maass 1962; 0,T,Sigval<3ason 1975-76 И др*.
В настоящее время ярко выражена тенденция автоматизирования многочисленных проблем при возникновении больших ВХС. Эта тенденция главным образом вызвана тем, что без ЭВМ нельзя рассматривать такой объем работы, который с каждым днем растет. Только с помощью вычислительной техники мы в состоянии всесторонные рассматривать различные варианты.
Вышеназванные исследователи указывают на необходимость работать над созданием имитационных моделей, которые бы обеспечили достаточно надежное и эффективное принятие решения проблем, возникающих в ВХС, так, чтобы своевременно могли бы принимать меры к улучшению и устранению недастатков работающих и проектируемых КВХС.
Цель и задачи исследования
Главная цель настоящего исследования заключалась в теоретическом обосновании и разработке имитационной модели ВХС, позволяющей выбирать оптимальные режимы эксплуатации бассейна р. Грихальва в связи с необходимостью защиты района Олья де Ла Чонтальпа от наводнений, с одновременным обеспечением более эффективного использования водных ресурсов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) изучить гидрологические особенности региона, характеристики формирования речного стока в верховьях р. Грихальва, а также особенности каждого гидроузла противопаводочного и гидроэнергетического назначения, имеющегося на данной реке;
2) Изучить.опыт применения имитационного и антиимитационного моделирования и теоретически обосновать выбор метода и требования к модели данной задачи;
3) Составить имитационную модель эксплуатации каскада р. Грихальва;
4) Разработать алгоритм, который позволил бы найти оптимальный режим эксплуатации данной водохозяйственной системы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые для условий Мексики с использованием композиционного метода (вероятностные расчеты водохранилищ комплексного водно-энергетического и противопаводочного назначения), на основе данного метода теоретически обоснована и разработана модель и получены расчетные параметры оптимального регулирования стока бассейна р. Грихальва. Созданные принципы и методология моделирования применимы и для других речных систем этого района.
Практическая ценность работы заключается в том, что впервые рассмотрено комплексное использование ресурсов бассейна каскада р. Грихальва. Составление имитационной модели каскада, практическое использование которой при существующих условиях может дать эффективное регулирование водохозяйственной системы р. Грихальва. Для того, чтобы сравнить с экономическим эффектом проекта водосбросного канала (Самария - Гольфо), запланированного Министерством агрокультуры и водных ресурсов Мексики в целях борьбы с наводнениями в районе Олья де Ла Чомтальна.
Апробация результатов работы осуществлялась в процессе обсуждений материалов на заседании отдела и секций ученого совета Института водных проблем, при выступлении с докладом на Всесоюзной конференции "Проблемы изучения, охраны и рациональног-го использования водных ресурсов" (г. Москва, 25-27 октября 1983 г.). На практическом семинаре мексиканской ассоциации по гидравлике (г. Мехико, 1982 г.), в ходе встречи с представителями Генеральной дирекции по регулированию рек при Министерстве агрокультуры и водных ресурсов Мексики (г. Мехико, 1982 г.).
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Ольвера Суарес, Хуан Хосе Доминго
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследовалась водохозяйственная система реки Грихальва. Установлено, что имеющиеся технические средства регулирования речного стока не обеспечивают рациональное использование водных ресурсов и охрану природной среды региона: происходят частые затопления земель сельскохозяйственного пользования и сели- . тельных территорий, не обеспечивается использование высокого энергетического потенциала рек, это в целом причиняет большой экономический ущерб хозяйству региона. Установлена необходимость разработки методов оптимизации использования водных ресурсов.
2. Выполнены теоретические исследования по оценке имитационного моделирования и композиционному методу вероятностного расчета водохранилищ комплексного назначения. На основе этого разработана впервые для природно-хозяйственных условий Мексики модель выбора оптимального режима регулирования речного стока, каскада р. Грихальва.
3. Проведены машинные эксперименты с имитационной моделью, сделан анализ результатов экспериментов. Это позволило научно обосновать оптимальные режимы управления и создать инструмент для анализа и оценки любых предлагаемых проектных решений по данному каскаду, а также для разработки оптимальных режимов эксплуатации водохозяйственной системы.
4. Численные решения задач управления водными ресурсами системы реки Грихальва, с учетом предложенных вариантов создания водосбросного крупного канала (проект Самария-Гольфо) позволят установить возможность экономического использования водных ресурсов р. Грихальва путем осуществления комплекса инженерных мер, включающих обвалование, увеличение пропускной способности существующих русел и других мер, в сочетании с оптимальным регулированием речного стока имеющимися водохранилищами. Реализация этих предложений дает значительный экономический эффект, так как может исключать затраты на дорогостоящее строительство крупного канала.
5. Модельными исследованиями и расчетами обоснованы основные параметры системы мер по защите населенных пунктов и земель сельхозпользования, пропуску паводковых расходов, увеличению выработки электроэнергии.
6. Предложенные модели и методы расчетов водного режима применимы и к другим речным системам, в частности, к реке Усу-масинта. Численное решение аналогичных задач по реке Усумасин-та и совместное рассмотрение их с водохозяйственной системой реки Грихальва может еще улучшить показатели использования водных и земельных ресурсов данного региона в целом.
7. Рассматривая процесс возникновения прорывов и блувдаю-щего направления р. Грихальва, можно заключить следующее:
- Необходимо постоянно наблюдать за геоморфологическими изменениями устья реки после сильных наводнений для обнаружения возможного изменения направления реки Грихальва;
- Для оценки ущерба в результате наводнения в районе нужно осуществить космические снимки (с помощью спутника "Ланзад") до начала периода паводков и после, а также учитывать повышения загрязнения водной среды.