Разработка и внедрение в клиническую практику специализированного фотометра с набором реагентов для количественного анализа общего белка в моче тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Ким, Юрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ким, Юрий Вячеславович
Перечень обозначений и сокращений.
Введение.
Глава I. Методы и средства анализа концентрации белка в моче.
1.1. Биологический объект исследования - белок в моче.
1.2. Методы определения белка в моче.
1.3. Основы метода взаимодействия комплекса красителя пирогаллоловый красный и молибдата натрия с белком.
1.4. Обоснование актуальности создания нового отечественного набора реагентов.
1.5. Физические основы функционирования биохимических фотометров.
1.6. Обоснование актуальности разработки анализатора концентрации общего белка в моче.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение в клиническую практику специализированного фотометра с набором реагентов для количественного анализа общего белка в моче»
Заболевания почек - одни из самых распространенных недугов современного человека [1]. Ухудшающаяся экологическая обстановка в крупных городах, где проживает большая часть населения развитых стран, неправильное питание, вода низкого качества, нездоровый образ жизни и каждодневные стрессовые нагрузки - все это способствует быстрому росту числа людей, подверженных болезням мочевыделительной системы. К ним относятся сахарный диабет [2, 3], различные нефротические синдромы [1], которые в значительной степени влияют на состояние всего организма в целом [3-5].
По официальным данным отдела медицинской статистики и информатики МЗ и CP РФ на 01.01.2003 г. насчитывалось по обращаемости 2182408 больных 1 и 2 типом сахарного диабета. Фактическое же количество больных только сахарным диабетом в России в 3-4 раза выше, исходя из данных эпидемиологических обследований, проводимых в различных регионах страны.
Более 70% людей, имеющих болезни почек, не догадываются об этом. Зачастую, врачи способны поставить диагноз и назначить необходимое лечение тогда, когда заболевание приобретает тяжелую форму [2].
Существует несколько причин, из-за которых выявление патологии почек на ранних стадиях существенно усложнено, а зачастую невозможно.
Во-первых, многие популярные аналитические методы, как, например, метод с применением сульфосалициловой кислоты для преципитации белка в моче (ССК-метод), используемые сегодня в отечественной медицине, не позволяют выявлять малое содержание биологических веществ, являющихся надежными показателями работоспособности почек, например, таких как белок в моче. Эти методы также не позволяют корректно отслеживать изменение содержания этих биологических веществ в организме пациента.
Во-вторых, в подавляющем большинстве клинико-диагностических лабораторий (КДЛ), занимающихся исследованием мочи - основного результата деятельности почек, не используется современное высокопроизводительное и точное аналитическое оборудование [6].
В-третьих, крайне тяжелое экономическое положение отечественного здравоохранения не позволяет кардинально изменить сложившуюся ситуацию теми аналитическими средствами (оборудованием и методами), которыми обладает в настоящий момент.
Поиском решения проблемы диагностики почечных патологий активно занимаются исследователи во многих развитых странах, таких как Япония, США, Великобритания, Франция, Германия, Швеция, Южная Корея. Сегодня разработано и внедряется в зарубежную медицинскую практику большое количество новых, более современных методов диагностики про-теинурии - основного показателя нарушения работы почек, и мочевыдели-тельной системы в целом.
Для российского здравоохранения актуальным становится вопрос выбора приемлемого метода анализа белка в моче, а также выбора оборудования, удовлетворяющего условиям реализации этого метода.
Данная работа посвящена решению задач создания доступного по цене оборудования и набора реагентов, разработки методических указаний, с помощью которых любая КДЛ могла бы наиболее эффективно на сегодняшний день выполнять необходимое количество анализов содержания общего белка в моче (ОБМ).
Структура работы следующая:
В главе 1 представлен исторический обзор методов определения белка в моче, дана их классификация. Согласно сформулированным требованиям к современному методу анализа ОБМ наиболее оптимальным является метод, основанный на взаимодействии комплекса красителя пирогаллоловый красный и молибдата натрия с молекулами белка (ПГК-метод). В главе представлены основы этого метода и на основе анализа существующих реагентов с красителем пирогаллоловым красным (ПГК-реагентов) обоснована актуальность создания и внедрения в лабораторную практику нового набора реагентов. Далее рассмотрены физические основы функционирования биохимических анализаторов, на основе проведенного сравнения существующих фотометров и сформулированных требований обоснована актуальность разработки и внедрения в клиническую лабораторную практику специализированного фотометра для количественного анализа ОБМ. На основании общих выводов поставлена задача на разработку специализированного фотометра с набором реагентов для выполнения анализов ОБМ.
В главе 2 изложены результаты исследований характеристик созданного набора реагентов с целью дальнейшей разработки специализированного фотометра для анализа содержания ОБМ с его применением. Представлены методические аспекты определения концентрации ОБМ с применением исследованного набора реагентов. В завершении главы представлены результаты сравнительных исследований его характеристик и характеристик наборов реагентов других производителей, позволяющие заключить, что рассматриваемый набор реагентов не уступает по качеству импортным аналогам.
В главе 3 изложено решение задачи разработки и подготовки к серийному производству специализированного биохимического фотометра для выполнения количественных анализов концентрации ОБМ с применением исследованного набора реагентов, в том числе представлено решение задачи разработки и оптимизации измерительной части (оптической ячейки) фотометра, описан процесс выбора и конструирования основных узлов прибора при соответствующих ограничениях к ним, основанных на требованиях, изложенных в главе 1. Представлена блок-схема работы фотометра. Описаны его программные средства.
В главе 4 представлены результаты технических и медицинских испытаний фотометра и набора реагентов, проведенных соответствующими государственными испытательными учреждениями РФ. Приведены результаты сравнительных исследований применимости разработанной системы для выполнения анализа ОБМ в клинической практике, выявившие его значительные преимущества над повсеместно используемыми методами и оборудованием для выполнения данного вида анализа.
В заключении сделан вывод, о том, что поставленные задачи в данной работе выполнены, что подтверждают положительные заключения, полученные при испытаниях в сторонних организациях (соответствующие документы представлены в Приложениях к данной работе).
Данная работа защищает следующие положения:
1. Математическая модель определения концентрации белка в биопробе фотометрическим методом с помощью двухволновой методики анализа, позволяющая численно выбрать оптимальные параметры светодиодов, используемых в качестве источников излучения, и оценить возможные погрешности при фотометрировании.
2. Разработка фотометра, обладающего существенно низкой стоимостью в сравнении с существующими прототипами благодаря использованию в нем светодиодов с параметрами, выбранными с учетом результатов математического моделирования и экспериментальных данных; а также обладающего значительной производительностью за счет оптимизации конструкции и алгоритма работы для анализа с помощью созданного и исследованного набора реагентов.
3. Результаты исследований и технология производства набора реагентов, с улучшенными потребительскими характеристиками в сравнении с импортными аналогами, и обладающего более низкой стоимостью.
4. Результаты испытаний и внедрения разработанного оборудования для выполнения количественных анализов концентрации ОБМ в лабораторную практику отечественного здравоохранения.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Ким, Юрий Вячеславович
4.3. Общие выводы
Решена задача по подготовке и проведению технических и медицинских испытаний набора реагентов, описанного в главе 2, и фотометра, описанного в главе 3. На основании положительных результатов испытаний они рекомендованы к промышленному производству и разрешены для применения в медицинской практике (per. удостов. № ФС 032а2004/1190-04 и № ФС 022а2004/1115-05, соответственно).
Показано, что разработанная аналитическая система: специализированный фотометр с набором реагентов - обладает явными преимуществами перед распространенными сегодня в КДЛ средствами анализов ОБМ, такими как ССК-метод и методы «сухой химии».
Учитывая результаты данной главы и результаты сравнительных исследований разработанного набора реагентов с аналогами других производителей, представленные в разд. 2.6.2 главы 2, можно утверждать, что разработанный фотометр с набором реагентов является наиболее эффективным (и по стоимости, и по потребительским параметрам) среди средств для выполнения анализов ОБМ, предлагаемых на российском рынке медицинской лабораторной техники.
Заключение
Цель работы заключалась в разработке и подготовке к серийному производству фотометра с набором реагентов и создании методики количественного определения концентрации ОБМ.
Перечень выполненных задач следующий:
1. Дано решение проблемы диагностики протеинурии, позволяющее улучшить качество, упростить рутинные процедуры и повысить производительность труда в КДЛ при выполнении данного вида анализов с существенным снижением их стоимости в сравнении с унифицированными в КДЛ методами.
2. Создан и исследован набор реагентов для количественного определения концентрации ОБМ с улучшенными аналитическими характеристиками в сравнении с импортными аналогами, такими как наборы «Total protein UC FS» (DiaSys, Германия) и «Fluitest USP» (Biocon Diagnostik, Германия).
3. Построена математическая модель, описывающая процедуру измерения проб, приготовленных с помощью исследованного набора реагентов, и расчета концентрации ОБМ, позволившая разработать требуемую конструкцию фотометра.
4. Выбрана численным моделированием оптимальная разрядность АЦП, рассчитаны точность и область линейности определения концентрации ОБМ, выбраны оптимальные параметры источников излучения и оптимизирована процедура настройки фотометров.
5. Разработана конструкция измерительной ячейки фотометра, эффективно выбраны и разработаны такие узлы и элементы фотометра, как микроконтроллер, корпус, индикатор, клавиатура, схема питания, которые позволили сконструировать фотометр, удовлетворяющий требованиям КДЛ к анализу ОБМ.
6. Разработаны программные средства фотометра, позволившие упростить выполнение анализов ОБМ, сделать его интуитивно-понятным для пользователя.
7. Разработан и подготовлен к серийному производству фотометр ФБС-01-1-«Микролаб-600» с набором реагентов для количественного определения белка в моче «Юни-Тест-БМ». Фотометр (per. удостов. № ФС 022а2004/1115-05) и набор реагентов (per. удостов. № ФС 032а2004/1190-04) внедрены в производство (выпущено более 170 фотометров и более 1100 наборов реагентов) и внедрены в широкую клиническую практику.
Широкое применение разработанного фотометра с набором реагентов в практике отечественных КДЛ позволит решить следующие задачи здравоохранения страны:
1. Улучшение качества диагностики протеинурии в медицинских учреждениях за счет повышения точности определения концентрации ОБМ с помощью данного фотометра с набором реагентов и стандартизация методики проведения анализов ОБМ (методический эффект).
2. Увеличение производительности КДЛ за счет повышения скорости и качества проведения анализов ОБМ с помощью данного оборудования (технический эффект).
3. Снижение финансовых затрат на выполнение анализов ОБМ за счет невысокой стоимости фотометра с набором реагентов, что позволит создать более благоприятную экономическую ситуацию для отечественной медицины (экономический эффект).
4. Рост доверия специалистов (врачей, лаборантов) к результатам анализов ОБМ с помощью данного оборудования как следствие выполнения п. 1 (социальный эффект).
Оценка потребности здравоохранения РФ в фотометрах ФБС-01-1-«Микролаб-600» для количественного определения концентрации ОБМ составляет не менее 5 тыс. штук.
В заключение автор выражает глубокую благодарность и признательность к.ф.-м.н. Шибанову А.Н. за научное руководство и поддержку в работе, а также за помощь в организации исследовательской работы и разработки представленного оборудования с набором реагентов. Также автор выражает искреннюю благодарность к.ф.-м.н. Свистову А.Е. за помощь, оказанную при разработке математических моделей, описанных в работе, и помощь при подготовке диссертации в целом, а также сотрудников компаний ЗАО «А/О Юнимед» и ООО «Эйлитон» за содействие.
Автор благодарит д.т.н. Беняева Н.Е. и д.ф.-м.н., профессора Сели-щева С.В. за согласие оппонировать данную работу на защите.