Разработка процессов управления затвердеванием литых заготовок с целью уменьшения дефектов усадочного характера и повышения выхода годного металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Сивков, Владимир Лаврентьевич

  • Сивков, Владимир Лаврентьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 252
Сивков, Владимир Лаврентьевич. Разработка процессов управления затвердеванием литых заготовок с целью уменьшения дефектов усадочного характера и повышения выхода годного металла: дис. доктор технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Нижний Новгород. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сивков, Владимир Лаврентьевич

Введение.

Глава 1. Современное представление об управлении процессами затвердевания литых заготовок.

1.1. Кристаллизация стали.

1.2. Физико-химическая неоднородность литого металла.

1.2.1. Дефекты усадочного характера.

1.2.2. Внеосевая химическая неоднородность.

1.3. Методы борьбы с дефектами в литом металле.

1.3.1. Методы управления химической неоднородностью в литых заготовках.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Анализ процесса затвердевания литых заготовок (слитков) при различных условиях тепловой работы прибыли.

2.1. Расчет продвижения фронта затвердевания в стальном слитке круглого сечения методом интегрального теплового баланса при граничных условиях первого рода.

2.1.1. Результаты расчета затвердевания 8-тонного стального слитка при различной тепловой работе прибыли.

2.2. Физическое моделирование затвердевания литых заготовок.

2.2.1. Моделирование 8-тонного слитка в обычной и экранируемой изложнице.

2.2.2. Моделирование 50-тонного стального слитка в обычной и экранируемой изложнице.

2.3. Выводы.

Глава 3. Создание условий направленного затвердевания в стальных литых заготовках.

3.1. Разработка конструкции экранов-отражателей для создания ус

S1 ловий направленного затвердевания.

3.2. Тепловая работа обычной и экранируемой изложницы.

3.3. Теплотехнические расчеты в обычной и экранируемой 8-тонной изложнице.•.

3.4. Исследование продвижения фронта затвердевания в вертикальном направлении 8-тонного стального кузнечного слитка в обычной и экранируемой изложнице.

3.5. Разработка не футерованной экранируемой прибыльной надставки для отливки стальных литых заготовок при производстве локомотивных осей.

3.6. Выводы.

Глава 4. Исследование качества литого металла отливок и слитков.

4.1. Методика проведения эксперимента.

4.1.1. Серные отпечатки продольных темплетов прибылей 8-тонных слитков, отлитых в обычной и экранируемой изложницах.

4.1.2. Серные отпечатки продольных темплетов 8-тонных стальных кузнечных слитков, отлитых в обычной и экранируемой изложнице

4.2. Анализ дефектов усадочного характера в 8-тонном стальном слитке. д 4.3. Контроль качества литого металла в подприбыльном сечении

8-тонного стального слитка радиоактивными изотопами.

4.4. Повышение качества отливок из черных и цветных сплавов.

4.4.1. Получение высококачественных отливок ответственного назначения в песчано-глинистых формах с применением электрошлаковой подпитки прибыли.

4.4.2. Саморегулирующиеся литниковые системы для отливок из сплавов на алюминиевой и бронзовой основе в песчано-глинистых формах.

4.5. Выводы.

Глава 5. Исследование качества деформированного металла.

5.1. Исследование качества поковок, полученных из 8-тонного стального слитка. 1'

5.1.1. Контроль качества деформируемого металла с коэффициентом укова, равным 2, из подприбыльной части 8-тонного стального слитка.

5.1.2. Исследование механических свойств деформируемого металла с уковом, равным 2, из слитков, отлитых в обычной и экранируемой изложницах.

5.1.3. Контроль качества поковок с уковом от 6,8 до 15,2, из 8-тонных кузнечных стальных слитков, отлитых в обычной и экранируемой изложницах.

5.2. Исследование качества кованных и термообработанных заготовок локомотивных осей из слитков 2,7 и 2,9 тонны.

5.2.1. Контроль качества поковок локомотивных осей неразрушающими методами контроля.

5.2.2. Исследование качества кованных заготовок локомотивных осей по макро- и микроструктуре металла.

5.2.3. Механические свойства поковок локомотивных осей.

5.3. Выводы.

Глава 6. Технико-экономические результаты от внедрения и промышленного применения работ по уменьшению дефектов в литом и деформируемом металле и увеличению выхода.годного металла

6.1. Внедрение технологии разливки слитков в экранируемые изложницы на заводе «Красное Сормово» и ПО «Ново-Краматорский машиностроительный завод» им. В.И. Ленина.

6.2. Внедрение технологии производства черновых локомотивных осей на ОАО «Нижегородский машиностроительный завод».

6.3. Промышленное опробование технологии при производстве отливок из алюминиевых сплавов в песчано-глинистых формах на ЗАО ННПЦСТ «Берег-Волна».

6.4. Промышленное опробование технологии при отливке лопасти судового гребного винта из легированной стали методом ЭШ1И1 в песчано-глинистой форме на ОАО ННИИММ «Прометей».

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов управления затвердеванием литых заготовок с целью уменьшения дефектов усадочного характера и повышения выхода годного металла»

Для успешного решения многих практических вопросов, связанных с производством литых заготовок, необходимо иметь информацию о проблемах их производства на сегодняшний день. Изучая природу образования литейных дефектов и анализируя накопленный опыт, мы ближе подойдем к решению проблем по уменьшению дефектов усадочного характера, осевой рыхлости и увеличению выхода годного металла.

При кристаллизации металла формируются усадочные раковины и развивается осевая пористость в отливках. Величина дефектов усадочного характера значительно зависит от конфигурации литой заготовки (слитка), особенно от отношения ее высоты к диаметру (Н/Д). При значениях Н/Д < 1

I ✓ происходит направленное затвердевание от донной части, что приводит к уменьшению этих дефектов, но такие заготовки имеют очень ограниченный объем выпуска. Большинство заготовок, выпускаемых металлургической промышленностью, имеют значения Н/Д=1,5 — 2,5 и более, в них и возникают условия для образования осевой рыхлости металла.

Безусловно, повышение конусности литых заготовок до 11 и более процентов приводит к уменьшению этого вида дефекта, но это не всегда экономически выгодно при дальнейшей обработке давлением (ковке, прокатке), так как необходима дополнительная технологическая операция -биллетирование.

Для уменьшения осевой рыхлости в литых заготовках, кроме изменения их геометрических параметров, используются различные утеплители прибылей и засыпки экзотермическими смесями зеркала жидкого металла, ввод дополнительного тепла через шлаковую ванну с помощью электрического, газового обогрева и другие технологические приемы. Они загрязняют металл и окружающую среду, ухудшают условия труда. В последние годы разработаны и такие способы, как электрошлаковая подпитка, порционная электрошлаковая отливка, которые значительно уменьшают осевую рыхлость в отливках и слитках, но они требуют значительных энергетических и капитальных затрат.

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы жидкий металл в прибыли как можно дольше находился в расплавленном состоянии и осуществлял подпитку кристаллизующих объемов тела отливок и слитков.

Большой вклад в регулирование металлургических процессов внесли российские и зарубежные ученые, такие как: А.Д. Акименко, Г.А. Анисович, А.П. Аносов, A.A. Байков, Г.Ф.Баландин, В.В. Белоусов, А.И. Вейник, Н.Т. Гудцов, Б.Б.Гуляев, Г.Н.Еланский, В.А. Ефимов, С.И. Жульев, В.А. Журавлев, Г.П. Иванцов, Э.А. Иодко, Е.А. Казачков, Е.М. Китаев, М.И. Колосов, В.А. Кудрин, И.Б. Куманин, A.C. Лавров, И.О. Леушин, В.В. Марков, Б.И. Медовар, Г.Н. Ойск, А. Оно, A.A. Рыжиков, Ю.А. Самайлович, А.А.Скворцов, С.Я. Скобло, В.М. Тагеев, Г.И. Тимофеев, В.А. Ульянов, М. Флеминг, А.И. Цаплин, Б. Чалмерс, Д.К. Чернов, Е.А. Чернышов, В.И. Явойский и многие другие.

Их фундаментальные теоретические и практические работы являются основой для изучения и внедрения в производство наиболее эффективных, мало-энергоемких технологий по уменьшению физической неоднородности и увеличению выхода годного металла.

Актуальность данной работы - в разработке процессов управления затвердеванием литых заготовок с целью уменьшения дефектов усадочного характера и повышения выхода годного металла путем экранирования головной части изложницы и новой конструкции прибыльной надставки. В процессе кристаллизации крупных стальных литых заготовок большое количество тепловой энергии аккумулируется изложницей, прибыльной надставкой, телом слитка (формой, отливкой) и безвозвратно выделяется в окружающую среду. Экранирование головной части изложницы и не футерованной экранируемой прибыльной надставки позволило экономически эффективно использовать эту энергию для поддержания металла в расплавленном состоянии в прибыли на более длительное время. Разработанные энергетически .рациональные технологии по управлению процессами затвердевания дали возможность улучшить условия пропитки жидким металлом формирующихся литых заготовок с малой конусностью и большим отношением Н/Д, уменьшить дефекты усадочного характера и увеличить выход годного металла.

Исследования проводились в соответствии с Координационным планом НИР АН СССР на 1981-1985 гг. по проблеме 2.25.1.5, по заданию 01.01. «Разработка теоретических и технологических основ управления процессами разливки металла и формирования отливок и слитков», по заказу Управления конструкторских экспериментальных работ ОАО «ГАЗ» при создании новых образцов военной техники для Министерства обороны РФ 2001 г. и по плану НИР 1.436.03 Министерства образования России на 2003 г. по заданию 1.2. «Исследование закономерностей строения и формирования крупных стальных слитков при использовании новых теплоизолирующих покрывных материалов».

Представлен большой ■ обзорный материал по описанию способов борьбы с дефектами усадочного характера и внеосевой химической неоднородностью. Представлена методика расчета затвердевания стальных слитков круглого сечения. Приведены данные по тепловой работе изложниц и прибылей с использованием экранов-отражателей и специальной прибыльной надставкой в процессе затвердевания слитков различного развеса. Приведены результаты моделирования формирования литых заготовок различного массы с использованием легкоплавкого моделирующего состава. Представлен экспериментальный материал по исследованию литого и деформируемого металла.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета продвижения фронта затвердевания в вертикальном направлении в литых заготовках круглого сечения, с учетом передачи

V.) тепла из прибыли в тело слитка.

2. Результаты физического моделирования затвердевания 8- и 50-тонных стальных литых заготовок. Влияние различной степени экранирования головной части на продвижение фронта затвердевания в вертикальном направлении, конфигурацию и глубину проникновения усадочной раковины.

3. Обнаруженный периодический характер изменения температуры в подприбыльном сечении в зоне жидкого ядра формирующейся заготовки, который подавляется по мере увеличения эффективности работы прибыли путем ее экранирования, приводящего к уменьшению дефектов усадочного характера.

1?) 4. Разработанные системы экранной защиты и не футерованной экранируемой прибыльной надставки (Авторские свидетельства и патент РФ) для уменьшения тепловых потерь при формировании литых заготовок от верхней части изложницы и прибыли в окружающую среду. Использование этой тепловой энергии как дополнительного источника тепла для улучшения работы прибыли при формировании литых заготовок за счет увеличения времени затвердевания, создания условий пропитки жидким расплавом осевой зоны с целью уменьшения дефектов усадочного характера в литых заготовках.

5. Результаты анализа эффективности воздействия экранной защиты на значительное уменьшение. осевой рыхлости в литых заготовках ^ различной массы, увеличение выхода годного металла и повышение качества поковок с различной степенью деформации.

Разработанные технологии получения отливок из цветных сплавов с саморегулирующейся литниковой системой, выполняющей роль холодильника и создавающей условия направленного затвердевания за счет градиента температуры по ее высоте в песчано-глинистых формах.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Сивков, Владимир Лаврентьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснованы методы борьбы по значительному уменьшению дефектов усадочного характера за счет дифференциального теплоотвода по высоте отливок и слитков. Методом интегрального теплового баланса доказано, что при затвердевании литых заготовок круглого сечения за счет уменьшения потерь теплового потока в окружающую среду на 20-60% от головной части отливки обеспечивается уменьшение осевой рыхлости в затвердевающих объемах металла не менее чем на 20%.

2. Решена проблема по значительному уменьшению осевой неоднородности в литых заготовках и увеличению выхода годного металла за счет разработки энергетически рациональных технологий, не требующих дополнительных затрат энергии для теплоизоляции прибыли.

3. Выявлен затухающий характер температурных колебаний в ядре жидкого расплава в подприбыльном сечении осевой зоны формирующейся заготовки, который подавляется по мере увеличения эффективности тепловой работы прибыли путем ее экранирования. Это происходит за счет увеличения объема жидкого ядра и тепломассопереноса его из прибыли в тело формирующейся литой заготовки, и, как следствие, к уменьшению дефектов усадочного характера. При этом общая протяженность внеосевой химической неоднородности («усов») уменьшается, и ее угол наклона стремится к вертикальной оси тела слитка.

4. Впервые созданы конструкции устройств экранов-отражателей и не футерованной экранируемой прибыльной надставки, защищенные 5 авторскими свидетельствами и патентом РФ, позволяющие использовать тепловую энергию, выделяемую в процессе затвердевания металла в окружающую среду, как дополнительный источник теплоты для улучшения работы прибыли при формировании литых заготовок.

5. Доказано, что разработанные процессы по управлению затвердеванием в литых заготовках различной массы позволили уменьшить глубину проникновения усадочной раковины в 1,3-1,5 раза, осевую рыхлость в 2-2,5 раза, сократить общую протяженность внеосевой химической неоднородности «шнуров» в 1,4-1,6 раза. По темплетам серных отпечатков поковок со степенью деформации от 2 до 15,2, вырезанных из подприбыльного сечения в экранируемой прибыли, которые стабильно оцениваются в 1 балл, против от 1,5 до 3,5 балла в поковках из литых заготовок, отлитых по обычной технологии.

6. Установлено, что создание условий направленного затвердевания за счет градиента температуры по высоте отливки (обогрев прибыли) при производстве лопасти судового гребного винта из стали марки 08Х15Н4ДМЛ или использование в горячем узле, в его нижней части, холодильника в виде саморегулирующейся литниковой системы для отливки корпуса преобразованеля из алюминиевого сплава АК9 в песчано-глинистой формах, позволяет получить отливки высокой плотности, без дефектов усадочного характера и увеличить выход годного металла на 20% за счет уменьшения высоты прибыли в 3 раза.

7. Результаты исследований внедрены на следующих предприятиях, и экономический эффект составляет (акты внедрения и промышленного опробования прилагаются):

ОАО завод «Красное Сормово»: 19800 рублей в год ( в ценах 1982 года);

ПО «НКМЗ» им. В.И. Ленина (г. Краматорск, Украина): 232953 рубля в год (в ценах 1983 года);

ЗАО ННПЦСТ «Берег-Волна»: 480000 рублей (в ценах 2001 года),

ОАО ННИИММ «Прометей»: 320 рублей на тонну годного или 784000 рублей в год (в ценах 2002 года).

ОАО «Нижегородский машиностроительный завод»: 240 рублей на тонну, 1429000 рублей в год ( в ценах 2003 года).