"Разработка и создание акустической заглушенной камеры для измерения, контроля и диагностики аэроакустических процессов и явлений" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат наук Пальчиковский Вадим Вадимович

  • Пальчиковский Вадим Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 154
Пальчиковский Вадим Вадимович. "Разработка и создание акустической заглушенной камеры для измерения, контроля и диагностики аэроакустических процессов и явлений": дис. кандидат наук: 01.04.06 - Акустика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пальчиковский Вадим Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЗАГЛУШЕННОЙ КАМЕРЫ

1.1 Применение заглушенных камер в аэроакустических исследованиях

1.2 Особенности конструкций заглушенных камер и требования к ним

1.3 Параметры, определяющие качество звукопоглощающего покрытия заглушенной камеры

Выводы к Главе

ГЛАВА 2 ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ ЗАГЛУШЕННОЙ КАМЕРЫ

2.1 Разработка конструкции звукопоглощающего покрытия заглушенной камеры

2.2 Разработка крупномасштабного низкочастотного интерферометра с нормальным падением волн

2.3 Параметрическое исследование звукопоглощающего покрытия заглушенной камеры в интерферометре с нормальным падением волн

2.4 Сравнительные испытания звукопоглощающих характеристик акустических клиньев различного типа в реверберационных камерах

2.5 Оценка влияния акустического пограничного слоя на величину звукопоглощения

Выводы к Главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫБОРУ ПАРАМЕТРОВ ЗАГЛУШЕННОЙ КАМЕРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ, КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ АЭРОАКУСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ЯВЛЕНИЙ

3.1 Разработка конструкции заглушенной камеры. Создание инструмента для исследования шума аэродинамических источников в заглушенном и полузаглушенном (имитация открытого стенда) пространстве

3.2 Метрологические исследования заглушенной камеры по определению ее частотных характеристик и размеров зоны свободного поля

3.3 Исследования по выбору параметров системы подачи-отвода воздушной струи заглушенной камеры

3.3.1 Конструкция системы подачи-отвода воздушной струи

3.3.2 Методика численного моделирования истечения затопленной

струи в заглушенную камеру

3.3.3 Оценка влияния положения выхлопного коллектора на воздушную струю. Численная оценка возвратных потоков вблизи стенок заглушенной камеры

3.4 Исследование возможности проведения измерений в заглушенной камере шума турбулентной воздушной струи. Масштабирования шума турбулентной струи при изменении скорости

Выводы к Главе

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАГЛУШЕННОЙ КАМЕРЫ В АЭРОАКУСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

4.1 Исследование возможности измерения шума вихревых колец в заглушенной камере. Сравнение шума вихревых колец с акустическим фоном в камере

4.2 Исследование возможности локализации источников шума в заглушенной камере. Тестирование многомикрофонных методов измерений на эталонных источниках

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Разработка и создание акустической заглушенной камеры для измерения, контроля и диагностики аэроакустических процессов и явлений"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Шум самолета на местности является ключевым вопросом в оценке конкурентоспособности перспективных самолетов, поскольку требования по экологии являются вторыми по актуальности, уступая первое место только безопасности полетов. Международные нормы по шуму самолетов постоянно ужесточаются, так, в 2013 году ИКАО (Международная организация гражданской авиации при ООН) в очередной раз приняла новые нормы. Эти нормы на 7 ЕРКЬёБ более жесткие, чем существующие сейчас и этим нормам уже не соответствует ни один российский самолет. Поэтому, для удовлетворения новым и перспективным нормам по шуму необходимы прорывные решения, основанные на глубоких научных исследованиях, создании работоспособных методов и методик распознавания источников шума и их подавления. Данные факторы вызывают необходимость повышения интенсивности проведения исследований направленных на разработку решений, обеспечивающих выполнение данных норм отечественными самолетами, что трудно реализовать без наличия научно-исследовательских лабораторий, имеющих достаточную материально-техническую базу для решения поставленных задач.

Исследование проблем, связанных с причинами возникновения уровней шума не удовлетворяющих экологическим нормам для воздушных судов невозможно без натурных экспериментов, к которым в первую очередь можно отнести стендовые и летные испытания. Однако натурные испытания требуют больших затрат человеческих, временных и финансовых ресурсов и по этим причинам проводятся в малых количествах. Кроме того, аэроакустические исследования на натурных объектах во многом ограничиваются погодными условиями и возможность проведения испытаний в лабораторных условиях ускоряет решение поставленных задач. При этом наличие в лаборатории заглушенной камеры существенно расширяет спектр возможностей по исследованию задач аэроакустики,

главным приложением которых является авиационная акустика. Таким образом, работа, направленная на проектирование и создание заглушенной камеры для проведения аэроакустических исследований, является актуальной.

Степень разработанности темы. В 50-60х годах прошлого века в различных институтах нашей страны активно начали создаваться заглушенные камеры для проведения различных исследований по физической акустике, что нашло отражение в работах авторов Велижаниной К.А., Домбровского Р.В., Калустьяна Р.Т. Ржевкина С.Н., Ривина А.Н. Также чуть позднее были созданы заглушенные камеры для аэроакустических исследований (например, в Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). Однако в последствии создание таких камер в России по известным экономическим причинам прекратилось, в связи с чем полностью был утрачен ряд компетенций, связанных с данным вопросом (например, прекратилось производство звукопоглощающих клиньев для заглушенных камер, не осталось работающих установок по испытанию клиньев и др.). В то же время, за рубежом подобные камеры продолжали и продолжают создаваться, в иностранных журналах публикуются статьи, посвященные данным вопросам (работы авторов Ahuja K.K., Baumann W., Cattafesta L., Coughlin T., Glauser M.N., Hall A., Hubner J.P., Jansson D., Loeser T.D., Mathew J., Mueller D., Piccin O., Schröder E., Schulz H.-J., Sheplak M., Tinney C.E., Ukeiley L.S., Zitouni G.). Указанные факторы обусловили отставание России по ряду вопросов, связанных с реализацией аэроакустических исследований в лабораторных условиях. Поэтому восстановление на новом уровне отечественных компетенций в области создания заглушенных аэроакустических установок весьма важно.

Целью работы является разработка и создание заглушенной камеры для измерения, контроля и диагностики аэроакустических процессов и явлений, с возможностями реализации исследований задач авиационной акустики.

Основная задача диссертационной работы состояла в создании заглушенной акустической установки нового типа, имеющей существенное значение для развития важного для страны направления. Для ее решения были рассмотрены следующие научно-технические задачи:

1. Проведение параметрического исследования по выбору геометрических параметров и материалов для звукопоглощающих клиньев, используемых для облицовки заглушенных камер.

2. Разработка метода сравнительных испытаний звукопоглощающих характеристик акустических клиньев в реверберационных камерах.

3. Проведение исследований по выбору параметров заглушенной камеры для измерения, контроля и диагностики аэроакустических процессов и явлений применительно к задачам диагностики основных источников шума авиационного двигателя.

4. Проведение метрологических исследований разработанной заглушенной камеры по определению ее частотных характеристик и размеров зоны свободного поля.

5. Оценка качества функционирования заглушенной камеры при ее апробации в ряде аэроакустических экспериментов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые выполнено сравнение коэффициента звукопоглощения акустических клиньев в диффузном поле с коэффициентом звукопоглощения при нормальном падении звуковой волны и с теоретическим значением диффузного коэффициента звукопоглощения, связанным с эффектами вязкости и теплопроводности. Предложен метод сравнительных испытаний звукопоглощающих характеристик акустических клиньев в реверберационных камерах.

2. С использованием метода сравнительных испытаний звукопоглощающих характеристик акустических клиньев разработана конструкция звукопоглощающих клиньев для заглушенных камер, сочетающая новые конструкционные решения и современные материалы.

3. С применением найденных решений создана новая заглушенная камера, объединяющая возможности традиционных заглушенных камер для исследования шума турбулентных струй и следов, натурных элементов авиационного двигателя, а также уникальные возможности для исследований акустических свойств вихревых колец в интересах разработки сценариев перехода к турбулентности в локализованных вихревых структурах.

Практическая значимость. Предложенный метод сравнительных испытаний звукопоглощающих характеристик в реверберационных камерах может применяться при разработке звукопоглощающих покрытий новых заглушенных камер. Созданный интерферометр применяется для исследований новых звукопоглощающих конструкций. Разработанная заглушенная камера используется для проведения аэроакустических исследований, связанных с задачей диагностики основных источников шума авиационного двигателя. Создан уникальный комплекс для экспериментальных исследований акустических свойств вихревых колец.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований по сравнению величины звукопоглощения акустических клиньев для условий диффузного и нормально падающего звуковых полей. Демонстрация возможности сравнительных испытаний звукопоглощающих характеристик акустических клиньев в реверберационных камерах.

2. Результаты параметрического исследования по выбору геометрических параметров и материалов для звукопоглощающих клиньев, используемых для облицовки заглушенных камер. Научно-обоснованные характеристики новых материалов и конструкций, позволяющие создавать заглушенные акустические установки, имеющие существенное значение для развития важного для страны направления.

3. Результаты исследований по выбору параметров заглушенной камеры для измерения, контроля и диагностики аэроакустических процессов

и явлений в задаче диагностики основных источников шума применительно к задаче создания нового тихого авиационного двигателя.

4. Результаты метрологических исследований разработанной заглушенной камеры по определению ее частотных характеристик и размеров зоны свободного поля. Результаты аэроакустических экспериментов в разработанной заглушенной камере, демонстрирующие качество её функционирования. Демонстрация работоспособности созданного уникального инструмента в решении задачи определения акустических свойств вихревых колец.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались стандартизированные методы определения характеристик звукопоглощающих материалов и заглушенной камеры, а также современные методы вычислительной газодинамики. Экспериментальные исследования проведены с использованием современного измерительного оборудования и программного обеспечения.

Степень достоверности. Достоверность проведённых экспериментов устанавливается путем сравнения полученных результатов с имеющимися данными по аналогичным экспериментам. Численное моделирование верифицируется по известным полуэмпирическим формулам.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на: 1-й и 2-й международных конференциях «Science of the Future» (г. Санкт-Петербург, 2014; г. Казань, 2016); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного машиностроения» (г. Юрга, 2014); 4-й открытой всероссийской конференции по аэроакустике (г. Звенигород, 2015); 16-й и 17-й всероссийских научно-технических конференциях «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации» (г. Пермь, 2015; г. Пермь, 2016), 18-й международной конференции по методам аэрофизических исследований (ICMAR 2016) (г. Пермь, 2016), 3-й международной научно-технической конференции «Динамика и виброакустика машин» (DVM 2016) (г. Самара, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей в изданиях, определённых в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, из них 2 работы опубликованы в изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science, 1 работа в базе данных Scopus. Также в материалах конференций по теме диссертации опубликовано 2 работы в журналах, входящих в базу данных Scopus.

Личный вклад соискателя. Диссертация написана по результатам исследований, выполнявшихся в ПНИПУ и ЦАГИ в период с 2014 по 2016 гг. в рамках гранта Правительства РФ по постановлению № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования» по договору № 14.Z50.31.0032. Доля автора диссертации в представленных исследованиях составляет от 60% до 90%. Доля автора диссертации в статьях в соавторстве составляет от 25% до 75%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 168 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 154 страницы, 85 рисунков, 47 формул и 3 таблицы.

В первой главе диссертации проведен обзор аэроакустических исследований, направленных на решение задач авиационной акустики, в которых задействована заглушенная камера. Представлены основные требования, которые необходимо выполнить при создании новой заглушенной камеры для проведения аэроакустических исследований, а также существующие способы их обеспечения. Проведен обзор основных вариантов возможной реализации звукопоглощающего покрытия и его параметров, поскольку их правильный выбор во многом определяет акустическое качество заглушенной камеры.

В главе два рассмотрено проведение параметрического исследования по выбору геометрических параметров и материалов для звукопоглощающих клиньев, используемых для облицовки заглушенных камер, а также

проведение сравнительных испытаний звукопоглощающих характеристик акустических клиньев в реверберационных камерах. Представлена конструкция разработанного на основе проведенных испытаний звукопоглощающего покрытия. Изложена разработка установки «Интерферометр с нормальным падением волн» и результаты ее испытания. Проведена оценка влияния акустического пограничного слоя на величину звукопоглощения.

В главе три представлено проведение исследований по выбору параметров разрабатываемой заглушенной камеры. Описано проведение ее метрологических исследований по определению частотных характеристик и размеров зоны свободного поля заглушенной камеры. Представлена конструкция системы подачи-отвода воздушной струи в заглушенную камеру. Описана разработанная методика моделирования истечения затопленной струи в камеру, позволившая оценить влияние положения выхлопного коллектора на струю. Приведены результаты измерений шума воздушной струи в созданной заглушенной камере.

В главе четыре описано применение заглушенной камеры в экспериментах по измерению шума вихревого кольца и локализации мод вращающегося звукового поля с помощью микрофонной антенны. На основе регистрации качественно похожих явлений, ранее отмеченных в подобных экспериментах, проводимых в условиях свободного поля или близких к ним, сделан положительный вывод о возможности использования созданной заглушенной камеры в аэроакустических исследованиях.

В приложении приведен протокол первичной аттестации заглушенной камеры.

Автор выражает глубокую благодарность:

- доктору физико-математических наук, профессору, начальнику НИО-9 МК ЦАГИ (г. Москва), научному руководителю лаборатории механизмов генерации шума и модального анализа ПНИПУ (г. Пермь) Копьеву В.Ф., за

научное руководство диссертационной работой и организацию экспериментальных исследований;

- сотрудникам НИО-9 МК ЦАГИ (г. Москва) Беляеву И.В., Макашову С.Ю., Фараносову Г.А. за консультации и ценные предложения;

- ведущему конструктору КО-293 АО «ОДК-Авиадвигатель» (г. Пермь) Берсеневу Ю.В., за консультации и ценные предложения, а также за помощь в проведении экспериментальных исследований;

- сотрудникам лаборатории механизмов генерации шума и модального анализа ПНИПУ Храмцову И.В., Кустову О.Ю., Корину И.В., Сорокину Е.В., Ершову В.В., за помощь в создании экспериментальных установок и в подготовке к проведению экспериментальных исследований;

- генеральному директору ООО «РУС «КОРДА» (г. Москва) Бутузову А.Б., за изготовление образцов звукопоглощающих клиньев для акустических испытаний.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЗАГЛУШЕННОЙ КАМЕРЫ

Перед началом проектирования заглушенной камеры требуется провести довольно широкий комплекс подготовительных работ. Он включает сбор и анализ информации о видах аэроакустических исследований, которые планируется проводить в создаваемой камере, о местоположении камеры и особенностях строительных конструкций помещений «контактируемых» с камерой, оценку возможности расположения оборудования и прокладки необходимых линий (вентиляция, освещение, управление оборудованием и пр.), о типе звукопоглощающего покрытия камеры (материал, конструкция, звукопоглощающие характеристики). В представленных ниже разделах главы 1 выполнен обзор параметров, которые необходимо обеспечить при создании заглушенной камеры для аэроакустических исследований.

1.1 Применение заглушенных камер в аэроакустических

исследованиях

Аэроакустика - наука, появившаяся на стыке классической акустики и аэродинамики. Ее прикладным назначением является разработка методов идентификации различных параметров шума, генерируемого турбулентными течениями и при взаимодействии различных тел с газовой средой (например, шум энергоустановки летательного аппарата или шум обтекания транспортного средства), а также разработка средств борьбы с таким шумом. Наиболее широкое применение аэроакустические исследования нашли в задачах авиационной акустики, поскольку международные нормы по шуму гражданской авиации постоянно ужесточаются. Успешному обеспечению этих норм во многом способствует активная исследовательская работа научных центров и лабораторий, неотъемлемой частью которых должна являться заглушенная камера. Рассмотрим, какие возможности для

проведения аэроакустических исследований в области авиационной акустики открываются при наличии данной установки.

Как известно, одним из главных источников шума в авиационном двигателе является струя. Поэтому разработка методов снижения шума таких струй играет значительную роль в создании малошумных двигателей, что важно как с точки зрения удовлетворения нормам и требованиям по шуму на местности и в салоне для самолетов гражданской авиации, так и с точки зрения вопросов акустической прочности и усталости для военных самолетов.

Наиболее распространенным методом исследования шума струи является измерение направленности и спектральной плотности излучения микрофонами, которые как правило располагаются в заглушенной камере на расстоянии нескольких метров от источника [1-5]. Также в лабораторных условиях активно ведутся исследования по обнаружению положения источника шума в струе. В этом случае измерения реализуются с помощью массивов микрофонов [6] или специальной микрофонной антенны, с последующей обработкой данных методом бимформинга [7, 8]. Для более глубокого понимания физики процесса шумообразования из турбулентного течения можно извлекать информацию, которая позволяет определить природу источника. Данная задача успешно реализуется с помощью метода азимутальной декомпозиции [9-12], который позволяет разложить измеренный шум на азимутальные компоненты в отличие от общепринятых подходов, где шум измеряется как почти изотропный.

Немало работ с проведением экспериментальных исследований в заглушенных камерах связано с задачами управления шумом струи. Управлению волной неустойчивости в дозвуковых струях и их прямой диагностике посвящены работы [13, 14]. В работе [15] экспериментально исследована возможность гашения волны неустойчивости в турбулентном течении путем воздействия на нее внешней акустической волной с правильно подобранной фазой. В работе [16] также представлено акустическое

управление шумом, только распространяющимся по каналу. Эффективность управления оценивается по измерению микрофонами шума, излучаемого из канала в заглушенную камеру.

Ряд работ посвящен исследованиям по влиянию загромождений сечения струи, называемых «тэбами» [17, 18], а также влиянию различных типов шевронов на шум струи [19, 20]. Влияние слабой синусоидальной гофрировки сопла на шум дозвуковой струи рассматривается в работе [21]. В исследовании [22] за счет подавления крупномасштабной турбулентности путем оказания пьезоэлектрического воздействия на шевроны удалось снизить шум струи на 3 дБ. Также в заглушенной камере проводились исследования влияния на шум струи сопл прямоугольной формы [23].

Одним из давно исследуемых способов подавления шума струи является вдув газа или впрыск воды в реактивную струю через набор насадков, расположенных вблизи среза сопла [24-27]. Другим перспективным способом управления шумом струи является воздействие на нее с помощью плазменных актуаторов [28-30]. Также их пытаются применять для снижения шума обтекания плохо обтекаемых тел (например, шасси или элементов механизации крыла) [31]. Упомянутые исследования реализуются в заглушенных камерах.

Помимо турбулентной струи, одним из важнейших источников шума современного авиационного двигателя является вентилятор. Особенно важен шум вентилятора в передней полусфере, где он является доминирующим в общем шуме двигателя. В переднюю полусферу шум излучается через воздухозаборник, поэтому разработка способов снижения шума двигателя в передней полусфере предполагает возможность измерения шума в воздухозаборнике. Отработка методики измерения шума в воздухозаборнике ведется, как правило, на экспериментальных установках в условиях заглушенной камеры. Так в работе [32] рассмотрена методика идентификации направленности излучения звукового поля, распространяющегося по цилиндрическому каналу, с помощью линейного

массива микрофонов, установленного в канале. Для проведения верификации результатов определения направленности линейным массивом в дальнем поле проводились измерения микрофонами, расставленными в заглушенной камере по дуге на некотором расстоянии от выхода канала.

В статье [33] проведено численное моделирование генерации шума осевого вентилятора при ротор-статорном взаимодействии. Для верификации результатов численного моделирования был построен цилиндрический канал, в который установлен исследуемый вентилятор, при этом генерируемый шум излучался в полузаглушенную камеру, где измерялся массивом микрофонов.

Привод установки для исследования шума турбомашины как правило располагается в отдельном помещении, а сама турбомашина помещается внутри заглушенной камеры. Она может размещаться в корпусе или нет, быть с одетым противотурбулентным устройством или без него [34-36]. Также установка может быть встроена в стену заглушенной камеры [37]. Ряд подобных исследований также представлен в статьях [38-41].

В работе [42] для исследования эффективности звукопоглощения шума вентилятора, распространяющегося в заднюю полусферу, в заглушенной камере размещена установка в виде цилиндрического канала, однако вместо вентилятора вращающиеся моды генерируются в канале с помощью кругового массива из 30 динамиков. Специально построенная установка для исследования влияния зазоров лопастей вентилятора на уровень генерируемого шума также располагалась в заглушенной камере [43].

Наряду с проблемой уменьшения шума силовой установки все большее значение приобретают исследования по снижению аэродинамического шума, поскольку на режиме посадки он близок к уровню шума всего двигателя [44, 45]. Как правило в таких исследованиях объект устанавливается в аэродинамическую трубу с открытой рабочей частью, помещенной в заглушенную камеру [46-49]. Там же устанавливается микрофонная антенна, с помощью которой проводится идентификация положений и уровней

источников шума при обдувании аэродинамической поверхности потоком воздуха, а также массив микрофонов в дальнем поле. Так в работах [50-54] подобным образом исследовался шум, генерируемый при обтекании шасси самолета. В ряде случаев экспериментальные установки были настолько большими, что позволяли работать практически с полномасштабными моделями шасси [55, 56] и даже крыла [57].

Также большое количество исследований аэродинамического шума с использованием заглушенной камеры посвящено предкрылкам и закрылкам. В работах [58-60] представлены результаты исследования влияния различных конструкций закрылков на аэродинамический шум. В [61] экспериментально исследовано влияние толщины и угла кромки закрылка на уровень генерируемого шума. В работе [62] представлено исследование влияния внутреннего контура предкрылка на его аэродинамические и акустические характеристики.

Экспериментальные исследования по снижению шума за счет установки различных типов шевронов на нижнюю кромку предкрылка представлены в [63-65]. В работе [66] проведено исследование снижения уровня шума за счет установки на внутренний контур предкрылка и в переднюю грань крыла звукопоглощающего покрытия сотового типа.

Поскольку шум обтекания представляет собой чрезвычайно сложную проблему из-за сложной структуры трехмерных вихрей, их нестационарности, взаимодействия с поверхностью тела, то основы генерации аэродинамического шума часто исследуют на более простых объектах. Так в работах [67-69] исследуется обтекание круглого цилиндра турбулентным потоком и возможности снижения генерируемого шума путем усечения цилиндра. В [70, 71] представлены результаты численного моделирования и экспериментальных исследований в заглушенной камере по обдуванию струей тандема цилиндров, а в [72] - тандема «стержень -аэродинамическая поверхность». В работе [73] представлены результаты

исследования генерации звука при обдувании плоской пластины и пластин с различными вариантами острых зубцов.

Разработка новых реактивных двигателей с большой степенью двухконтурности и, как следствие, с большим диаметром, активизировала исследования аэроакустического взаимодействия струи и крыла. Так в работе [74] представлены результаты экспериментальных, теоретических и численных исследований шума взаимодействия струи и крыла с убранной механизацией. Эксперименты проводились в заглушенной камере на модели двухконтурного сопла с использованием модели участка стреловидного крыла без механизации. Исследования по взаимодействию двухконтурной струи с пилоном [75] также проводились в заглушенной камере и показали, что наличие пилона значительно увеличивает максимальный уровень турбулентности и вызывает выраженную асимметрию турбулентной энергии и параметров течения в струе в азимутальном направлении. В работе [76] проводились исследования влияния сопла с шевронами на шум взаимодействия струи и пилона. Шевронное сопло на определенных частотах и направлениях излучения показало уровень шума на 3 дБ ниже, чем обычное сопло.

Одним из методов снижения шума самолета является экранирование: двигатель устанавливается над поверхностью крыла или фюзеляжа, и определенная доля генерируемого им шума отражается от этой поверхности вверх, не доходя до земли. Исследования подобного рода ведутся достаточно давно [77-80]. Для реализации в заглушенной камере экспериментов по экранированию в ней размещается модель крыла или фюзеляжа, которая обдувается воздушной струей со спутным потоком, а расставленные по камере микрофоны измеряют уровни и направленность шума, генерируемого при взаимодействии струи с аэродинамической поверхностью [81-83]. В таких экспериментах может проводиться оценка влияния на экранирование типа сопла (шевронное, гофрированное, прямоугольное) [84, 85].