Когерентные структуры в турбулентных струях и их связь с акустическими характеристиками струн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.13, кандидат физико-математических наук Макаренко, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.07.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Макаренко, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.-.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГЕРЕНТНЫХ СТРУКТУР.
1.1. ПРЯМЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГЕРЕНТНЫХ СТРУКТУР.
1.1.1. ВИЗУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1.2. ТЕРМОАНЕМОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ИЗМЕРЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ МИКРОФОНОВ.
1.1.3. МЕТОД УСЛОВНЫХ ВЫБОРОК.
1.2. КОСВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГЕРЕНТНЫХ СТРУКТУР.
1.3. СВЯЗЬ КОГЕРЕНТНЫХ СТРУКТУР С ШУМОМ СТРУИ.
ГЛАВА 2. ВИЗУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГЕРЕНТНЫХ
СТРУКТУР В ДОЗВУКОВЫХ ТУРБУЛЕНТНЫХ СТРУЯХ.
2.1. ТЕНЕВАЯ ФОТОСЪЕМКА.
2.2. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СТРУИ ПОМОЩЬЮ СДВИГОВОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРА.
2.2.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.2. УСТАНОВКА И АППАРАТУРА.
2.2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2 .3. ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ КИНОСЪЕМКА.
2.3.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И АППАРАТУРА.
2.3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.4. ИССЛЕДОВАНИЯ КОГЕРЕНТНЫХ СТРУКТУР С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРНОГО
НОЖА.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АКУСТИЧЕСКОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ТУРБУЛЕНТНОЙ СТРУИ И КОГЕРЕНТНЫЕ СТРУКТУРЫ.
3.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.2. УСИЛЕНИЕ И ПОДАВЛЕНИЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ СТРУИ ПРИ НАЧАЛЬНОМ ЛАМИНАРНОМ И ТУРБУЛЕНТНОМ ПОГРАНИЧНЫХ СЛОЯХ.
3.3. ВЛИЯНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО АКУСТИЧЕСКОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ДЕФОРМАЦИЮ СЕЧЕНИЙ КРУГЛОЙ СТРУИ.
3.4. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ СКОРОСТИ.
3.5. АЗИМУТАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ ПУЛЬСАЦИЙ СКОРОСТИ.
ГЛАВА 4. СВЯЗЬ КОГЕРЕНТНЫХ СТРУКТУР С АКУСТИЧЕСКИМИ
ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СТРУИ.
4.1. ЧАСТОТНО-АМПЛИТУДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ В БЛИЖНЕМ ПОЛЕ СТРУИ.
4.1.1. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ В БЛИЖНЕМ ПОЛЕ СТРУИ И ИХ СВЯЗЬ С КОГЕРЕНТНЫМИ СТРУКТУРАМИ.
4.1.2. О ПОЛОЖЕНИИ ИСТОЧНИКОВ ШУМА В СТРУЕ.
4.2. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛЯ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ.
4.2.1. ВЫБОР СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ЗАДАЧИ РАСЧЕТА КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ.
4.2.2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И АППАРАТУРА.
4.2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ.
4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ПУЛЬСАЦИЙ СКОРОСТИ И ДАВЛЕНИЯ В СТРУЕ С ПУЛЬСАЦИЯИИ ДАВЛЕНИЯ В БЛИЖНЕМ ПОЛЕ СТРУИ.
4.3.1. КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЖДУ ПУЛЬСАЦИЯМИ ДАВЛЕНИЯ В СТРУЕ И В БЛИЖНЕМ ПОЛЕ СТРУИ.
4.3.2. КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЖДУ ПУЛЬСАЦИЯМИ СКОРОСТИ В СТРУЕ И ПУЛЬСАЦИЯМИ ДАВЛЕНИЯ ВНЕ СТРУИ.
4.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОГЕРЕНТНЫХ СТРУКТУР НА
ХАРАКТЕРИСТИКИ БЛИЖНЕГО ПОЛЯ СТРУИ.
4.5. РОЛЬ КОГЕРЕНТЫХ СТРУКТУР В ФОРМИРОВАНИИ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ ИЗЛУЧАЕМОГО ДОЗВУКОВОЙ СТРУЕЙ ШУМА В ЕЕ ДАЛЬНЕМ АКУСТИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когерентные структуры в турбулентных струях и их связь с акустическими характеристиками струн»
Развитие авиационного транспорта вызвало резкое возрастание шума, создаваемого самолетами. Увеличение вместимости самолетов и интенсивности их эксплуатации привело к росту тяги двигателей, установленных на самолетах, и увеличению числа взлетов и посадок в аэропортах. В результате этого возросла зашумленность местности в зонах размещения аэропортов. Проблема снижения шума самолетов на местности является одной из важнейших экологических задач. Не менее серьезной задачей является снижение шума в кабине и салоне самолета. Основными отрицательными факторами воздействия шума на пассажиров и членов экипажа являются его раздражающее и утомляющее действие. Кроме того, для членов экипажа, работающих в условиях сильного шума, имеется опасность повреждения слуха. Таким образом, снижение шума самолетов является важной задачей авиационной промышленности.
Еще одной проблемой современной авиации является обеспечение акустической прочности летательных аппаратов. Акустические нагрузки, воздействующие на конструкции самолета, достигают значительных величин и вызывают в некоторых случаях усталостное разрушение этих конструкций. Поэтому необходимо проводить исследования таких нагрузок и разработку методов их расчетного определения.
Одним из основных источников шума самолета и акустических нагрузок на поверхности самолета является реактивная струя (особенно истекающая из двигателя с малой степенью двухконтурности), поэтому снижение шума самолета во многом может быть обеспечено за счет снижения шума струи. Решение этой задачи, а также вопросов, связанных с акустической прочностью конструкций и звукоизоляцией пассажирского салона и кабин, возможно только на основе подробной информации о местоположении и взаимодействии источников акустического излучения струи. При этом приобретает особо важное значение проведение комплексных расчетно-экспериментальных исследований физической картины течения потока на выходе из сопла, ближнего звукового поля струи с учетом пространственно- временных характеристик, механизмов излучения звука и способов влияния на эти механизмы с целью снижения шума струи.
Неслучайно в последнее время появился ряд работ, в которых развивается теория Лайтхилла и выдвигаются новые концепции механизма шумообразования в струе. Одним из направлений исследований является изучение роли крупномасштабных структур в формировании акустических характеристик струи. Также исследуются методы активного воздействия на характеристики струи для того, чтобы добиться снижения шума в ближнем и дальнем полях струи. В этой связи представляет интерес исследование влияния акустических возмущений на аэроакустические характеристики турбулентных струй. Важность и перспективность таких работ следует из анализа литературы, представленного ниже.
В настоящее время произошли существенные изменения в понимании природы турбулентности в сдвиговых течениях. Это связано с обнаружением в этих течениях крупномасштабных вихревых образований, которые получили в научной литературе специальное название - когерентные структуры [1]. Впервые они были описаны в 1963 году Молле-Кристенсеном [2]. Результаты, полученные им, основывались на измерениях, которые проводились с помощью микрофонов, располагаемых вблизи струи, сразу же за границами потока. В работе [3] получено дальнейшее подтверждение существования почти периодических квазидетерминированных структур, при этом микрофоны с обтекателями помещались в потенциальном ядре дозвуковой струи. Эти структуры развиваются на фоне мелкомасштабной турбулентности и определяют существенную часть рейнольдсовых напряжений. Они имеют размеры порядка поперечного размера слоя смешения и характеризуются довольно большим временем существования.
Их изучение находится в центре внимания экспериментаторов и теоретиков, например [4-10].
Когерентные структуры играют важную роль в процессах аэродинамической генерации звука, турбулентного перемешивания, отрывного обтекания тел и т.д. Зная вклад этих структур в генерацию шума, можно оценить возможности снижения шума воздействием на эти структуры. Другим направлением является исследование методов активного воздействия на характеристики струи для возможного снижения шума в ближнем и дальнем полях. В этой связи представляет интерес изучение влияния акустических возмущений на аэроакустические характеристики турбулентных струй.
Таким образом, целью настоящей работы является проведение комплексного исследования когерентных структур. Наглядно показав существование когерентных структур в струе и влияние на них высокочастотного и низкочастотного облучения, подтвердить их связь с ближним полем струи и определить их влияние на пространственно-временные характеристики струи. Знание закономерностей развития этих структур необходимо для разработки методов управления аэродинамическими и акустическими характеристиками турбулентных струй, а также для правильного расчета акустических характеристик струй.
Результаты работы могут использоваться при разработке эффективных методов контроля и управления когерентными структурами в турбулентных течениях для решения практических задач снижения шума реактивных струй авиационных двигателей, который превышает расчетные значения на 6-8 дБ вследствии того, что внутренние источники шума (компрессор, турбина, камера сгорания) возбуждают струю, что приводит к росту широкополосного шума.
Исследования корреляционных характеристик ближнего поля струи могут быть использованы при расчете акустических нагрузок на поверхности самолета и звукоизоляции в салоне самолета.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации составляет 192 страницы, включая 114 рисунков и список работы из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Акустика летательных аппаратов», Макаренко, Татьяна Михайловна
выводы.
1. Выполнено комплексное исследование когерентных структур в дозвуковой турбулентной струе с использованием прямых и косвенных методов их обнаружения.
2. Визуальные исследования, выполненные с помощью теневой съемки, сдвигового интерферометра, высокоскоростной киносъемки и лазерного ножа, показали существование в струе крупномасштабных вихревых образований, которые представляют собой переплетенный жгут в форме тора.
3. При акустическом возбуждении струи на низких частотах вихри образуются ближе к срезу сопла и их деформация происходит ниже по потоку, чем в случае невозмущенной струи. Измерения азимутальных корреляций пульсаций скорости показали, что в области максимальной интенсивности когерентных структур (х/ё=3) продольное низкочастотное облучение, так же как и нагревание струи, приводит к увеличению вклада нулевой моды в косинус-разложении Фурье пульсаций скорости.
4. Проведенные измерения подтвердили влияние акустического облучения на характеристики турбулентной струи. Получено, что ослабление перемешивания в струе при ее высокочастотном акустическом возбуждении реализуется независимо от режима течения в пограничном слое в выходном сечении сопла при достаточной интенсивности акустического возбуждения.
5. Обнаружено явление деформации сечения струи при поперечном низкочастотном акустическом возбуждении: вместо круглого оно становится овальным, большая ось направлена вдоль направления облучения. Величина деформации зависит от уровня звукового воздействия. В то же время при высокочастотном облучении деформация сечения струи не наблюдается.
6. Проведенные измерения частно-амплитудных и корреляционных характеристик пульсаций скорости в струе и пульсаций давления в ближнем и дальнем поле струи свидетельствуют о важной роли когерентных структур в процессах генерации шума.
7. На основании проведенных исследований корреляционных характеристик пульсаций давления может быть предложена следующая модель ближнего поля струи. Для чисел Струхаля 81<0.8 ближнее поле струи с некоторой степенью допущения можно разбить на три области. 1) При у/с1<1.5 перенос пульсаций давления определяется конвекцией турбулентных вихрей. Только в этой зоне имеет место прямое влияние когерентных структур на характеристики ближнего звукового поля. 2) При 1.5
8. Исследования по локализации источников шума в струе показали существование двух типов источников шума в струе. Первый связан с когерентными структурами и их взаимодействием (81<0.8), а второй - с мелкомасштабной турбулентностью, которая определяет высокочастотный шум (81>0.8), причем все источники с частотой 81>0.8 расположены примерно в середине начального участка струи (х/сЫ).