Идентификация механизмов аэродинамической генерации шума с помощью корреляционного анализа звукового поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Демьянов Матвей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Демьянов Матвей Александрович
Стр.
Введение
Глава 1. Описание связи аэродинамических источников шума с мультипольной структурой звукового поля для различных типов течений
1.1 Аэродинамическая и акустическая области течения
1.2 Связь поля давления с аэродинамическими параметрами течения
1.3 Применение многомикрофонных методов для исследования
аэродинамических характеристик течения
1.4 Выводы по Главе
Глава 2. Разработка метода анализа процессов аэродинамической генерации шума течениями вблизи твердых поверхностей
2.1 Стандартный метод идентификации монопольных
аэродинамических источников
2.2 Разработка метода локализации для аэродинамических
источников дипольной структуры
2.3 Валидация разработанного метода в эксперименте с обтеканием
цилиндра
2.4 Валидация разработанного метода в эксперименте с шумом
взаимодействия струи и пластины
2.5 Выводы по Главе
Глава 3. Разработка метода согласованного учета данных несинхронных измерений микрофонной антенной с целью получения трехмерной локализации аэродинамических источников
3.1 Разработка метода для возможности учета данных несинхронных измерений из различных пространственных положений микрофонной решетки
3.2 Верификация разработанного метода трехмерной локализации на системе тестовых гармонических монопольных источников
3.3 Валидация разработанного метода в заглушенной камере с аэродинамическими источниками звука
3.4 Выводы по Главе
Глава 4. Разработка методов одновременной идентификации аэродинамических источников различной природы
4.1 Разработка корреляционного метода идентификации аэродинамических источников шума
4.2 Численный метод решения задачи определения источников
4.3 Верификация корреляционного метода на примере задачи одновременного распознавания монопольной и дипольной компонент поля источников
4.4 Распознавание аэродинамических источников шума дозвуковых турбулентных струй
4.5 Исследование чувствительности разработанного метода к малым изменениям параметров задачи
4.6 Разработка метода генерации линейного оператора для определения амплитуд аэродинамических источников сложного типа с высокой точностью
4.7 Верификация метода генерации линейного оператора на примере задач распознавания монопольных и дипольных источников с применением плоской микрофонной решетки
4.8 Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Введение
Объектом изучения аэроакустики являются нестационарные аэродинамические процессы, приводящие к генерации акустического излучения. Фундаментальные проблемы, стоящие перед исследователями-аэроакустиками, это определение физического механизма генерации акустического излучения в потоке жидкости или газа и исследование его последующего распространения в неоднородной движущейся среде.
В теоретических и экспериментальных исследованиях для анализа шума, генерируемого при обтекании элементов планера самолета, важна физическая модель аэродинамических источников, появляющихся при обтекании твердых тел.
Акустическое излучение, возникающее при обтекании потоком воздуха твердых тел, как физический эффект известно еще с древних времен и называется эоловым звуком. Долгое время отсутствовало корректное представление о природе аэродинамических источников звука. Фигурировали ошибочные гипотезы, что воздействие воздуха на обтекаемое тело, приводит к возбуждению собственных тонов тела, которые и проявляются в виде слышимого звука. Первым, кто системно изучал данное явление, был чешский физик Винсенс Струхаль [1], который экспериментально в 1878 году получил зависимость частоты акустического излучения при обтекании цилиндрической проволоки от геометрических параметров проволоки и гидромеханических параметров потока.
Собственно, в дальнейшем параметр подобия Бк = —, проявившийся в данном
V
эксперименте, будет носить имя Струхаля. Параметры V -частота акустического излучения, й -диаметр цилиндра, V -скорость потока. Струхаль обнаружил, что частота излучения не определяется собственными тонами обтекаемого тела, амплитуда излучения может лишь резонансно усиливаться при совпадении собственных частот тела с эоловой частотой. Описание физической картины
процесса излучения звука впервые встречается в работах у английского физика Джона Уильяма Стретта (лорда Рэлея) [2] (1878), ознакомившегося с результатами Струхаля. Рэлей сделал предположение, что эоловы тона связаны с неустойчивостью вихревых слоев и, отдельно отметил, что колебания самого твердого тела не существенны в этом процессе. При этом гидродинамическая картина течения вблизи твердого тела оставалась не ясной еще на протяжении 30 лет. Лишь в 1907 Маллок [3] и в 1908 Бенард [4] открыли, что нестационарность обтекания цилиндра связана с периодичным отрывом вихрей с поверхности цилиндра, образующих вихревую дорожку позади тела. Частота срыва вихрей с поверхности цилиндра совпадает с частотой эолова звука. А сама вихревая дорожка получила название дорожки Кармана, в честь Теодора фон Кармана, впервые исследовавшего возможные стационарные конфигурации рядов из точечных вихрей и их устойчивость [5] (1912).
Отправной точкой в развитии вихревой теории звука является основополагающая работа Дж. Лайтхилла, в которой была указана связь между гидродинамическими параметрами течения и акустическими возмущениями, получившая название аналогии Лайтхилла [6]. В статье Лайтхилла и в монографии Блохинцева [7] встречаются рассуждения, что в случае малых чисел Маха основного течения, выражения для источников звука, в главном приближении на небольших временах, могут быть вычислены в рамках несжимаемой гидродинамической задачи. Таким образом, уместна интерпретация, что в случае слабой сжимаемости среды именно нестационарная динамика вихрей является источником акустического излучения. В дальнейшем, Кроу [8] показал, что в случае компактности области вихревого течения удается методом сращивания асимптотических разложений [9] построить решение, которое в главном приближении удовлетворяет уравнению Лайтхилла с правой частью, вычисленной только по соленоидальной части поля скорости.
Кёрл [10] переформулировал аналогию Лайтхилла на случай неодносвязных областей течения, которые появляются при наличии в потоке твердых тел. В этом случае вместе с объемным источником, появляется также поверхностный
источник, связанный с интегрированием по поверхности твердого тела, аналогичный интегралу Кирхгофа [11]. Исследование асимптотики соответствующего поверхностного интеграла, показало, что наличие твердых поверхностей в течении значительно усиливает образующийся звук в сравнении со свободным течением.
В работе [12] Рибнер также предлагает аналогию, где вместо выражения для поля источников через компоненты поля скорости, как имеет место быть в аналогии Лайтхилла, выписывается связь с несжимаемой компонентой поля давления.
Недостатком аналогий Лайтхилла и Рибнера является отсутствие локальности в выражениях, представляющих источники. Локальности удалось достичь Пауэллу [13], связав источники с завихренностью течения. В дальнейшем подобное рассмотрение было доведено до самого общего случая сжимаемого газа в аналогии Пауэлл-Хоу [14], где помимо завихренности в качестве источника также проявлялась неоднородность поля энтропии течения. В случае малых чисел Маха, для вычисления источников, связанных с завихренностью, необходимо решить уравнение Гельмгольца [15,16] для динамики завихренности в приближении несжимаемого течения. После определения поля источников решается акустическая задача излучения.
Рассмотрение различных акустических аналогий позволяет сделать вывод о физической модели источников, на основе которой строятся методы обработки экспериментальных данных, позволяющие выявлять аэродинамические параметры источников и проверять достоверность предположений, заложенных в модель источников и модель распространения звука в неоднородной среде.
В аэроакустическом эксперименте основным измерительным инструментом являются микрофонные системы записи сигналов. Соответственно, для определения аэродинамических характеристик изучаемого объекта необходимы методы обработки измеренных данных, которые должны опираться на разработанную физическую модель, учитывающую как характер распространения звука в неоднородном течении, так и его связь с аэродинамикой.
С развитием вычислительной техники, в аэроакустике широкое распространение получили многоканальные системы синхронной записи и анализа данных.
Одним из примеров методов обработки многомикрофонных измерений является "Бимформинг" [17]. Развитие методов "бимформинг" в акустике началось с создания акустической антенны Билингслеем в 1974 году [18]. Первое документирование упоминание об "бимформинг" относится к радиоантеннам [19]. Изначально, в силу отсутствия соответствующих вычислительных мощностей, для оценки направления на источники звука использовались алгоритмы, основанные на суммировании сигналов с добавлением временной задержки [20,21], которые позволяли лишь определить направление наиболее интенсивного приходящего излучения. В дальнейшем, совершенствование компьютерной техники дало возможность применять более сложные алгоритмы, что подвигло к развитию таких методов.
Наиболее часто для локализации источников шума в пространстве используются плоские микрофонные решетки, применение которых является стандартным инструментом исследования. Стандартные алгоритмы локализации основаны на представлении звукового поля как результата излучения некоррелированных монопольных источников в неподвижной среде.
Точность стандартных фазированных методов определения положения аэродинамических источников принципиально зависит от двух масштабов: характерный размер всей микрофонной решетки и характерное расстояние между соседними микрофонами. Для улучшения характеристик локализации аэродинамических источников проводят оптимизацию геометрического положения микрофонов при фиксированном их количестве. Характерный размер всей микрофонной решетки отвечает за точность локализации точечного источника. Чем больше микрофонная антенна, тем точнее можно локализовать отдельные аэродинамические источники. Расстояние между микрофонами отвечает за максимальную частоту, для которой возможна локализация источников в фиксированной области пространства. Чем меньше характерный
масштаб между соседними микрофонами, тем более высокочастотные источники могут быть локализованы.
Если зафиксировать количество микрофонов и диаметр микрофонной решетки, то можно задаться вопросом об оптимальном геометрическом расположении микрофонов. Обычно точность локализации оценивается величиной функции PSF - point spread function, функция локализации точечного источника. Другими словами, PSF это акустическая карта построенная для одного точечного источника. Примеры PSF для прямоугольной и спиральной решеток представлены на рисунке 0.1. Как видно, PSF имеет характерный вид набора максимумов (лепестков). Главный лепесток отвечает за локализацию источника. Побочные лепестки — это характерный артефакт фазированных методов, которые можно ошибочно интерпретировать как источники, но их амплитуда меньше амплитуды главного лепестка. Собственно, минимальная разница амплитуд между главным лепестком и побочными называется динамическим диапазоном. Динамический диапазон является одним из ключевых параметров, отвечающих за точность локализации аэродинамических источников. Другим важным параметром является расстояние между главным и побочным лепестками. Вообще, между динамическим диапазоном и расстоянием между лепестками выполняется соотношение неопределенности - уменьшение одного ведет к увеличению другого. Таким образом, основными параметрами, отвечающими за точность локализации аэродинамических источников шума, являются динамический диапазон и расстояние между соседними лепестками на PSF.
(а)
(б)
(в) (г)
Рисунок 0.1 - Построенные карты локализации (б, г) точечного источника для прямоугольной микрофонной решетки (а) и спиральной (в) соответственно.
Сравнение различных геометрий микрофонных антенн приводится в работе [22]. Микрофонные антенны простых геометрических форм, состоящих из отрезков и полуокружностей, более подробно рассмотрены в работах [23, 24]. Также, сравнение геометрий микрофонных решеток проводилось в работах [2527].
Микрофонные антенны, имеющие вид случайно разбросанных микрофонов, получаются из прямоугольных в процессе оптимизации удалением микрофонов с целью адаптации измерений к высокочастотным источникам [28]. Микрофонные решетки со случайно размещенными микрофонами схожи по свойствам с апериодическими решетками [29]. Тем не менее, более продвинутые оптимизационные процедуры с условием фиксации количества микрофонов приводят к спиральным геометриям микрофонных антенн, которые кажутся наиболее оптимальными в практических приложениях. Различные спиральные микрофонные решетки рассматриваются в следующих работах: логарифмическая спираль [30], спираль с множеством ветвей [31]. Достаточно полное сравнение шести различных типов спиральных микрофонных решеток представлено в работе [32]. В целом, спиральные микрофонные решетки имеют хорошие характеристики во всех критериях оценки точности локализации
аэродинамических источников: они могут одновременно сочетать большой динамических диапазон, широкую полосу рабочих частот, большая степень симметрии с малым количеством настраиваемых геометрических параметров. Поэтому, зачастую именно такие микрофонные решетки применяются в аэроакустике [33,34].
В случае, когда необходимо получить направление на источник в трехмерном пространстве применяют сферические микрофонные решетки [35-41].
Различные формулировки стандартного метода "Бимформинг" (СВ) можно найти в работе [42]. В ходе дальнейшего развития появились фазированные методы, основанные на стандартном методе СВ, адаптированные под конкретные практические случаи.
Для улучшенного распознавания аэродинамического источника, направление на который фиксировано относительно микрофонной решетки, был разработан метод адаптивного "бимформинга". Идея метода состояла в том, чтобы улучшить разрешение основного источника, подавляя сигналы, приходящие из других направлений. Один из первых примеров использования такого метода описан в работе [43], где для подавления побочных максимумов диаграммы направленности применялась дополнительная микрофонная решетка. Развитие методов адаптивного "бимформинга" представлено в работах [44-56].
Ортогональный бимформинг предназначен для некоррелированных аэродинамических источников, расположенных достаточно далеко друг от друга, чтобы сигналы, приходящие от них, были ортогональны на микрофонах решетки. Метода основан на решении задачи на собственные значения для корреляционной матрицы сигналов давления на микрофонах. Математическое описание и применение данного метода описаны в работах [57,58].
Другой метод, предназначенный для увеличения динамического диапазона распознавания основного источника, называется функциональным "бимформингом". Идея которого состоит в применение к корреляционной матрице дополнительной функции, подавляющей побочные максимумы на фоне основного. Этот метод описан в работах [59-61].
Между тем, в аэроакустике часто приходится встречаться с источниками разной мультипольности, расположенными в неоднородных движущихся средах. Поэтому, в ряде случаев, необходимо применение микрофонных решеток более сложной геометрии, адаптированных под различные типы направленности источников и областей их локализации [62-64].
В настоящее время известен ряд задач, в рамках которых целесообразно разделять типы источников и рассматривать акустические источники, сложной структуры. Например, в работах [65,66] рассматривалась локализация дипольного источника звука, возникающего при обтекании твердых тел. В работе [67] методология "бимформинг" применена к задаче распознавания модального состава в круговом цилиндрическом канале. Адаптация метода для локализации движущихся источников проделана в работе [68]. Задача локализации источников в рабочей части аэродинамической трубы рассмотрена в статье [69]. Локализация источников шума свободной струйной турбулентности азимутальными решетками рассмотрена в статье [70].
В промышленных задачах для определения положения основных излучающих элементов планера многомикрофонные измерения проводят в специализированных заглушенных [71,72] аэродинамических трубах (рисунок 0.2). Характерные карты локализации источников шума представлены на рисунке
Рисунок 0.2 - Исследование шума обтекания элементов планера магистрального самолета на больших моделях в аэродинамической трубе.
Рисунок 0.3 - Карта локализации источников шума для масштабной модели механизированного крыла самолета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация механизмов аэродинамической генерации шума с помощью корреляционного анализа звукового поля»
Актуальность темы исследования.
Практическая проблема шума самолета на местности особенно ярко выражена в жилых зонах вблизи аэропортов. Этот фактор привел к введению международной организацией гражданской авиации (ИКАО) норм на шум гражданских самолетов [73]. Доминирующими источниками шума пассажирского самолета с двигателем двухконтурного типа является турбулентная реактивная струя, имеющая максимум акустической направленности в задней полусфере, и вентилятор, излучающий преимущественно в переднюю полусферу. На режиме посадки проявляется шум обтекания элементов механизации и шасси (рисунок 0.4).
(а) (б) (в)
Рисунок 0.4 - Основные источники шума пассажирского самолета: (а) -шум реактивной струи, шум вентилятора; (б), (в) - шум планера.
Для выявления областей течения с сильной генерацией шума с помощью многомикрофонных измерений необходим правильный учет физической модели
генерации аэродинамического шума и его последующего распространения в неоднородной движущейся среде.
Таким образом, разработка и обобщение имеющихся методов идентификации аэродинамических источников является важной актуальной задачей, а сама тема исследований имеет отношение не только к акустическим проявлениям нестационарной турбулентной среды, но и к определению физических событий, ответственных за генерацию шума.
Степень разработанности темы исследования.
Как отмечалось выше, впервые уравнение, связывающее поле давления с пульсациями аэродинамических параметров свободного течения, было получено и проанализировано Лайтхиллом [6]. Далее, Кёрлом [10] было произведено обобщение для течений вблизи твердых тел. Основной вывод работ Лайтхилла и Кёрла заключается в указании связи мультипольной структуры поля давления с локальными аэродинамическими параметрами поля течения.
Для определения аэродинамических параметров течения и исследования физических механизмов аэродинамической генерации шума разрабатываются многомикрофонные методы [17]. Стандартные многомикрофонные методы локализации основаны на предположении, что источники являются монопольными и некоррелированными. Между тем, для аэродинамических источников существенна мультипольная структура излучения [65,70], а сами источники находятся в неоднородной движущейся среде [74,75]. Таким образом, необходимо при разработке методов идентификации аэродинамических источников правильно учитывать физический механизм генерации и распространения волн.
В настоящей работе разработан ряд методов идентификации аэродинамических источников шума. Разработан и валидирован метод локализации аэродинамических источников с дипольной структурой генерируемого акустического поля. Разработан метод локализации, основанный на несинхронных измерениях микрофонной решеткой. Разработан метод локализации источников, основанный на генерации линейного оператора.
Рассмотрена обратная задача идентификации источников в рамках корреляционной теории, разработан соответствующий метод. Исследована проблема корректности обратной задачи в данной постановке. Установлено, что, в случае дельта-коррелированного поля источников, по данным измерений с помощью одной плоской микрофонной решетки возможно согласованное разделение монопольных и дипольных источников.
Целью диссертационной работы является разработка методов, позволяющих определять физические механизмы генерации акустического излучения аэродинамическими источниками по данным измерений многомикрофонными системами.
Задачи исследования.
• Разработка методов диагностики аэродинамических источников шума, имеющих дипольную структуру, возникающих при обтекания твердых тел в сжимаемых средах.
• Валидация разработанного метода для акустического поля, генерируемого при обтекании цилиндра, и при гидродинамических взаимодействиях волновой структуры течения струи и твердой пластины.
• Разработка математического метода трехмерной локализации аэродинамических источников шума в течениях сжимаемых сред с помощью согласованного учета данных последовательных несинхронных измерений микрофонной антенной.
• Разработка новых подходов к обратной задаче определения поля аэродинамических источников, генерируемого динамическими процессами в сжимаемых средах. Развитие метода генерации линейного оператора для определения поля аэродинамических источников обобщенного типа по данным многомикрофонных измерений.
• Разработка в рамках корреляционной теории генерации шума турбулентностью нового метода идентификации квадрупольных аэродинамических источников. Исследование корректных постановок для
обратной задачи нахождения поля аэродинамических источников в рамках корреляционного метода.
Научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость.
Впервые разработан метод решения обратной задачи для нахождения поля аэродинамических источников в корреляционной теории генерации шума турбулентностью на основе данных многомикрофонных измерений.
Показано, что в случае дельта-коррелированного поля аэродинамических источников возможно с помощью разработанного корреляционного метода согласованно разделить монопольную и дипольную компоненты поля. Таким образом, впервые указана корректная постановка обратной задачи пространственной идентификации аэродинамических источников, в рамках которой удается одновременно разделить монопольную и дипольную составляющие источников аэродинамического шума.
Разработан и валидирован новый метод локализации, учитывающий данные различных последовательных несинхронных измерений не требующий дополнительной регуляризации. Разработанный метод позволяет производить трехмерную локализацию аэродинамических источников с использованием одной плоской микрофонной решетки.
Разработан метод определения поля аэродинамических источников, основанный на новом подходе к решению обратной задачи с помощью генерирования линейного оператора.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные методы идентификации источников позволяют глубже понять физический механизм аэродинамического излучения звука.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методы позволяют для реальных самолетных конфигураций получить информацию об аэродинамических источниках, необходимую для последующих целенаправленных действий по снижению авиационного шума.
Методология и методы исследования.
Для представления поля источников в частотном пространстве применяется преобразование Фурье. Формализация и обобщение методов локализации для случая дипольных источников и для случая согласованного учета несинхронных данных представлены в терминологии нормированных пространств раздела функционального анализа. Для разработки корреляционного метода применены результаты из корреляционного анализа случайных процессов. Для вывода уравнения на амплитуды источников применяется техника кронекеровского произведения матриц для сведения к квазилинейному уравнению. Полученное уравнение решается численно с помощью метода сопряженных градиентов.
Для проведения экспериментального исследования в заглушенной камере АК-2 ЦАГИ с потоком для моделирования шума плохообтекаемых тел использовался металлический цилиндр диаметром 5мм, погруженный в конец начального участка поля течения струи, вытекающей из сопла диаметром 4см, и аналогичная конфигурация с твердой плоской пластиной, размещенной вблизи кромки сопла, но не возмущающей среднее течение. В качестве измерительных систем применяется стандартная 42-х канальная плоская лучевая спиралевидная микрофонная решетка фирмы Брюль и Къер диаметром 1м и система сбора многоканальных данных на базе модулей ЬЛК-Х1.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Разработан метод локализации источников дипольного типа, проявляющихся при аэродинамической генерации звука нестационарным течением вблизи твердых поверхностей.
• Разработан новый метод трехмерной локализации аэродинамических источников с помощью согласованного учета несинхронных измерений одной плоской микрофонной решеткой, последовательно располагаемой в плоскостях прямого двугранного угла.
• В рамках нового подхода к определению обратной задачи поля аэродинамических источников разработан метод решения, основанный на генерировании линейного оператора.
• В рамках корреляционной теории генерации шума турбулентностью разработан метод идентификации аэродинамических источников, позволяющий согласовано различать в сложном течении пространственные области с различными физическими механизмами генерации шума, отличающиеся мультипольной структурой направленности излучения.
Личный вклад автора.
Все результаты диссертации получены автором лично при научном руководстве В.Ф. Копьева.
Степень достоверности изложенных в работе результатов обеспечивается проведением сопоставления выводов, полученных с использованием разработанных методов и уже существующих методов или прямых лабораторных измерений. Результаты работы физически непротиворечивы, согласуются с имеющимися представлениями о физической сути рассматриваемых явлений. Результаты апробированы на большом количестве конференций и опубликованы в ряде рецензируемых научных журналов.
Соответствие паспорту специальности. Рассматриваемая в работе проблема относится к области задач гидромеханики. Разрабатываются математические методы диагностики механизмов генерации аэродинамического шума в сжимаемых средах. Проводится экспериментальное подтверждение разработанных методов для известных моделей динамических процессов, лежащих в основе генерации шума аэродинамическими потоками. Волны, излучаемые нестационарными аэродинамическими силами и вихревыми возмущениями, являются инструментом диагностики динамических процессов, ответственных за генерацию шума в сжимаемых средах. Таким образом, содержание диссертации соответствует паспорту специальности 1.1.9 — «Механика жидкости, газа и плазмы», в частности, результаты исследования соответствуют следующим пунктам:
15 — «Линейные и нелинейные волны в жидкостях и газах»;
18 — «Экспериментальные методы исследования динамических процессов в жидкостях и газах»;
20 — «Разработка математических методов и моделей гидромеханики»;
5 — «Течения сжимаемых сред и ударные волны»;
4 — «Ламинарные и турбулентные течения»;
Апробация работы:
Результаты работы были представлены на следующих конференциях:
1. XXIX научно-техническая конференция по аэродинамике (2018).
2. XXXI научно-техническая конференция по аэродинамике (2020).
3. 63-я Всероссийская научная конференция МФТИ (2020).
4. Шестая конференция молодых ученых и специалистов "Акустика среды обитания" (2021).
5. Седьмая открытая всероссийская (XIX научно-техническая) конференция по аэроакустике (2021).
6. «Наука будущего - наука молодых» (2021).
7. 64-я Всероссийская научная конференция МФТИ (2021).
8. Всероссийская научная конференция «XXXIV сессия Российского акустического общества» (2022).
9. Седьмая конференция молодых ученых и специалистов "АКУСТИКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ" (2022).
10. Всероссийская научная конференция «XXXV сессия Российского акустического общества» (2023).
Публикации:
1. Бычков О.П., Демьянов М.А., Фараносов Г.А. Локализация дипольных источников шума плоскими микрофонными решетками // Акустический Журнал, 2019, Т. 65, № 5, С. 675-687.
2. Демьянов М.А., Бычков О.П. Обобщение стандартного алгоритма "бимформинг" для идентификации акустических источников с помощью несинхронных измерений микрофонной решеткой // Акустический Журнал, 2022, Т. 68, № 2, С. 162-172.
3. Демьянов М.А. Метод генерации линейного оператора в обратной задаче идентификации аэроакустических источников // ДАН. Физика, технические науки, 2022, Т. 506, № 1, с. 121-127.
4. Демьянов М.А. Корреляционный метод идентификации акустических источников с помощью многомикрофонных измерений // Акустический Журнал, 2022, Т. 68, № 6, C. 638-646.
Все 4 публикации в журналах, включенных в перечень ВАК (№1,2,3,4), и входящих в Scopus (№1,2,3,4).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основной части, заключения. Полный объем диссертации составляет 109 страниц, включая 7 таблиц и 50 рисунков. Список литературы содержит 109 наименований.
Содержание работы:
Во введении дана общая характеристика работы и сделан обзор литературы, посвященной рассматриваемой проблеме.
Глава 1 является обзорной, в ней приводятся взаимосвязи между флуктуациями аэродинамических характеристик течения и генерируемым ими акустическим излучением.
В главе 2 приводится описание разработанного метода локализации для аэродинамических источников, имеющих дипольную структуру. Представлены результаты валидации разработанного метода на данных шума обтекания цилиндра и шума гидродинамического взаимодействия струи и пластины, полученных в заглушенной камере АК-2 ЦАГИ.
В главе 3 приводится описание разработанного метода для согласованного учета при обработке данных независимых измерений одной микрофонной решеткой из различных пространственных положений. Разработанный метод применен к задаче трехмерной локализации аэродинамических источников с помощью измерений одной плоской микрофонной решеткой из двух взаимно ортогональных положений.
В главе 4 разработаны новые методы идентификации поля аэродинамических источников. Во-первых, предложен новый подход к определению амплитуд аэродинамических источников, в рамках которого разработан и верифицирован метод генерации линейного оператора. Во-вторых, обратная задача нахождения поля источников переформулирована в корреляционном пространстве. Производится аналитическое преобразование полученной системы к квазилинейному уравнению и приводится схема численного решения полученного уравнения. Проводится анализ корректности обратной задачи идентификации источников в новой постановке. Приводятся результаты верификации разработанного метода на примере совместного нахождения амплитуд монопольных и дипольных аэродинамических источников с помощью плоской микрофонной решетки.
В заключении изложены основные результаты работы.
Глава 1. Описание связи аэродинамических источников шума с мультипольной структурой звукового поля для различных типов течений
1.1 Аэродинамическая и акустическая области течения
Генерация акустического излучения в нестационарных течениях газа и жидкости происходит вследствие наличия областей интенсивных флуктуаций аэродинамических параметров. Области интенсивных нелинейных аэродинамических процессов (назовем их аэродинамическими областями), по сути, являются источниками звукового излучения, слышимого вне самих областей интенсивных аэродинамических флуктуаций. Поле давления, определяемое аэродинамикой в области интенсивных пульсаций, описываемых полной системой уравнений Навье-Стокса, при его рассмотрении на границе с внешней областью (назовем её акустической областью), где течение относительно спокойное, служит краевым условием для линейной задачи распространения звуковых возмущений в неоднородной среде. Таким образом, в рамках стандартного волнового уравнения можно описывать поле давления в акустической области, трактуя при этом область расположения аэродинамического источника звука (аэродинамическую область) аэроакустическим источником.
Когда известно поле давления в акустической области, уместно задаться вопросом, что представляет собой источник, который порождает данное звуковое поле. Связь поля давления р{гс полем источников /(г,г) описывается волновым уравнением:
д2 , - -(^2-с а)[/?(Г,Г)] = /(Г,0
, где t -время, г -координата, а -лапласиан, с -скорость звука, р -давление, / -поле источников.
Таким образом, получается связка между звуковым полем p(r,t) и полем источников f(r,t). Само поле источников f(r,t) связано с аэродинамическими источниками. Физический механизм, описывающий эту связь, может быть весьма сложен.
Типичным представлением акустического источника является монополь:
рСх-'} = (1.2)
Тем не менее, для аэроакустики такой тип источника нехарактерен. Аэродинамические источники звука имеют мультипольную структуру излучения, отличную от монополя. Прежде чем переходить к рассмотрению возможных структур аэродинамических источников, рассмотрим приближение решения для звукового поля, генерируемого компактным акустическим источником (компактный источник - источник, характерная длина волны излучения которого много больше геометрического размера источника) на выделенной частоте. В частотной области волновое уравнение (1.1) переходит в уравнение Гельмгольца:
(А-Л2)[^(Г)] = /Й (1 3)
а
, где k =--волновое число.
с
Решение уравнения (1.3) можно представить в вид свертки с функцией Грина:
г f(y)ekxy
р-(х)(1.4)
Далее, воспользовавшись компактностью источника, можно произвести
разложение выражения (1.4) по степеням —, где l - характерный масштаб
X
источника, X - длина волны излучения. Также будем полагать, что поле давления мы рассматриваем в дальней области (|x| >> |y|).
х -
у| = ,1 х2 + у2 - 2(х, у) = х - (ех, у) + О (
у)
,(х)=Гл^ *. г /сжк^ ф.
Л ) J 4^х - у| У J 4ф - у| У
„Щ Г-Ш-п + (~1к(ех,у)) + ...+ +..,)с1у
: п\
(1.5)
>Щ\/Шу еЩ (-¡кх, | / (у) уёу)
,Щх\ (-'к)"
х|
■ + ■
п\
¡ЯуХ^УУ^У
Ал\>
Грубая оценка интегралов
| / (у)( х, у)пйу
(шах /(у))|х|" /"+1 в последнем
выражении приводит к разложению:
гк|х|
е 11 тах
екх(тах /(у))_ (тах /(у))_ ,
рЛх)—щ—+—^н—Ч
/ (у))1 I
х, -(/+ " (1.6)
Таким образом, каждый следующий член в мультипольном разложении
оценочно меньше предыдущего на величину
_
I
и, в случае компактного
источника, можно ограничиться рассмотрением только главного ненулевого члена. Стоит еще раз отметить, что для аэроакустических задач излучению не характерна монопольная структура, и главным ненулевым членом обычно является диполь или квадруполь, в зависимости от рассматриваемого течения.
1.2 Связь поля давления с аэродинамическими параметрами течения
Рассмотрим более детально вопрос связи поля источников с гидродинамическими параметрами течения. Исторически первые научные работы, которые можно отнести к аэроакустике осуществил Джон Уильям Стретт, более известный как лорд Рэлей. Он исследовал акустическую устойчивость
струй, а также рассмотрел вопрос эоловых тонов, возбуждаемых при обтекании проволоки. Подробно эти работы можно прочесть во втором томе монографии "Теория звука" [2]. Но, вопрос генерации излучения аэродинамическими источниками не рассматривался Рэлеем при исследовании устойчивости струй, там излучение просто считалось заданным. А при исследовании эоловых тонов не удалось продвинуться дальше эмпирических фактов и высказанных гипотез относительно возможного механизма генерации. Тем не менее Рэлеем отмечалось, что по-видимому возбуждение эолова звука связано с неустойчивостью вихревых слоев, возникающих при обтекании цилиндрической проволоки, эта мысль, в действительности, имела правильное направление для последующих размышлений. Впервые определенная связь между гидродинамическими параметрами течения и акустическим полем была выписана Джеймсом Лайтхиллом в 1952 году [6].
Для сжимаемой среды, исходя из уравнений импульса и неразрывности
ду д др р--+р(у, V )у = -Vр +--(лап), — + Лу(ру) = 0 выводится уравнение
дг дх] : дг
Лайтхилла:
д2р 2 д2 г
—Чг - с. Ар =-т..
дг дхдх, у
Т = (руу] +(р - с\р)8ц - Лац)
(1.7)
, где Т - тензор Лайтхилла, ца^ - тензор вязких напряжений, р - плотность среды, у - поле скорости.
р Р
В приближении изоэнтропийного течения (— = —-) и малых чисел Маха
Р7 Ро
течения (М2 << 1) и без учета вязкого слагаемого, уравнение (1.7) может быть преобразовано к виду:
1 д2р д2 . ,
-др ^^о (1.8)
Из (1.8) следует, что источниками акустического излучения являются нестационарные пульсации поля скоростей. Более того, как следует из выражения (1.8), поле давления может быть представлено через свертку с квадрупольной функцией Грина:
1 г екх-У 82
Р =
4^ е-у ¥ >¥у=1 (| х - у| ¥ (1.9)
где а (х - у|) = -е-- ((3 - 2/% - у - к2 |х - у|2)(х, - у)(^ - у.) + (/к|х - у|3 - |х - у|2)Зу)
х - у\
квадрупольная функция Грина.
Таким образом, для свободного нестационарного течения мультипольный ряд (1.5) должен начинаться с квадрупольного члена. При этом из оценки длины
с с I
волны излучения для течения с малыми числами Маха X = — = —т^ = — >> I,
у М
I
I л
следует, что такой аэродинамический источник является компактным —«1.
X
Следовательно, для свободных течений с малыми числами Маха генерируемое звуковое излучение должно с высокой точностью соответствовать квадрупольному источнику. Экспериментальные данные шума от турбулентных пульсаций слоев смешения струи подтверждают данный вывод [70,76-78].
После работы Лайтхилла существенный результат был получен Пауэллом [13]. Он представил аналогию, где поле источников было выражено через завихренность. Таким образом, не вся область течения представлялась интегральным источником звука, а локализованные участки с ненулевой завихренностью, это сильно облегчало интерпретацию аэродинамических источников. Аналогия Пауэлла имеет вид:
1 82Р г т
-р(1.10)
, где с - завихренность течения, [•, •] обозначают векторное произведение.
Представление источника в аналогии Пауэлла приводит при выписывании решения с помощью свертки с функцией Грина, с первого взгляда, к дипольному типу:
Р =
~ 1V-1 (Ро0м®к V Му = I & (|х - у\)Ро0и®к
-жJ \х - у ду1 -1
4ж J х -
(111)
1к\х-у\ л -1—I
где & (|х - у|) = -е—-(1 - ¡к|х - у|)(х - у) - дипольная функция Грина. 4ж| х - у\
Дипольный источник с амплитудой р0 принято называть диполем
Пауэлла. В таком виде мультипольное разложение (1.5) начинается с дипольного члена. Но, для свободных течений, как и следует ожидать, в согласии с аналогией Лайтхилла (1.8) дипольный член исчезает, и разложение начнется с квадрупольного члена. Действительно, дипольный момент поля источников в
__ 2
свободном течении | р{) [со, у]с/у = <£ ру(уМау) - ф р{) у с/ау -1 р()Л\>(у)у,ф, с учетом
того, что поле скоростей для трехмерного нестационарного течения имеет самую
медленно-спадающую асимптотику и течение имеет малое число Маха
г'
(М << 1), в главном приближении обнуляется.
Не так обстоит дело для несвободных течений. Вблизи твердой границы дипольный член уже не обнуляется в общем случае, и акустическое излучение от аэродинамических источников вблизи твердой границы будет иметь дипольный характер [10,79]. Кёрл [10] выписал выражение через объемный и поверхностный интегралы для акустического излучения, генерируемого течением, обтекающим твердое тело:
1 с д Т 1 1 ггЛдр 1 дг 1 дгдр, 7 р-р0 =-т I-1— йу + —<ГЬ (—— + ——р +---—) йа
Атгс^ су-Зу г Д7г г* я» г- я» п г- я*? Я/
4жг дп г2 дп с0г ддп дХ у (1.12)
, где V - пространство течения вне твердого тела, 5 - поверхность твердого тела.
Данное выражение преобразуется к виду, где в качестве поверхностного интеграла с учетом условия непротекания на твердой поверхности обтекаемого тела остается дипольное выражение:
с
г
P (у, г - -)
р-р0 = 1 2 8—\— йу--$-— йо (113)
" 4кс~ дxjдxj у г - Атг,'- Яг •>•> ■ V • >
4тгс- дх1 8
Прямая оценка слагаемых в выражении (1.13) приводит к выводу, что при мылах числах Маха существенным является только поверхностный интеграл:
р =_1__Т
4пс\ 8х 8х-1 г
Ф
РХ!
4
^ с0г
с
Р (У, г - —) 8 к ро '(У <■'(1.14)
4же; дх1 л г с30г
Рп с0
, где Р - квадрупольная составляющая излучения, Р - дипольная составляющая
излучения, К - сила, действующая со стороны течения на тело.
Таким образом, мультипольное разложение (1.5) для акустического поля, генерируемого аэродинамическими источниками вблизи твердого тела, начинается с дипольного члена. И при небольших числах Маха (когда источник является компактным) звуковое излучение имеет преимущественно дипольную структуру, причем дипольный момент напрямую связан с аэродинамической силой, действующей со стороны течения на поверхность твердого тела.
с
1.3 Применение многомикрофонных методов для исследования аэродинамических характеристик течения
Одним из инструментов для исследования структуры аэродинамических источников звука с целью понимания аэродинамического механизма генерации звукового излучения являются методы локализации акустических источников, основанные на многомикрофонных измерениях.
Общая схема измерений, используемых в многомикрофонных методах идентификации акустических источников, представлена на рисунке 1.1. Предполагаемая область расположения источников дискретизируется сеткой источников, необходимой для дальнейших численных расчетов. Зависимость давления, индуцируемого на микрофонах акустической решетки (массив микрофонов), от времени измеряется для последующей обработки.
Область источников Звуковое излучение Микрофонная решетка
Рисунок 1.1 - Схема синхронных измерений звукового поля массивом микрофонов. В области генерации акустического излучения изображена сетка предполагаемых источников.
На рисунке 1.1 рк (?) - сигнал во временной области, измеренный к -ым микрофоном решетки (массива микрофонов), ак (^) - амплитуда источника в к -ом
узле сетки источников.
Описанные в предыдущем пункте особенности для свободных течений и течений вблизи твердой границы как аэродинамических источников шума уже сильно проясняют структуру генерируемых ими звуковых полей. Можно сделать вывод, что для корректной идентификации механизмов аэродинамической генерации звукового излучения с помощью данных многомикрофонных измерений необходимы методы, учитывающие отмеченные аэродинамические особенности течений.