Разработка и реализация векторных фазовращателей УВЧ и СВЧ диапазонов на основе кремниевой КМОП-технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Румянцев Иван Александрович

  • Румянцев Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 166
Румянцев Иван Александрович. Разработка и реализация векторных фазовращателей УВЧ и СВЧ диапазонов на основе кремниевой КМОП-технологии: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2017. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцев Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 Актуальность, текущее состояние, цель и задачи работы

1.1 Области применения фазовращателей

1.1.1 Перспективные области применения фазовращателей

1.1.2 Приемо-передающие модули антенных решеток

1.1.3 Дефазированные усилители мощности

1.1.4 Системы коррекции усилителей мощности

1.2 Основные технологические процессы производства высокочастотных интегральных схем

1.3 Основные параметры фазовращателей

1.4 Принципы построения интегральных высокочастотных фазовращателей

1.4.1 Классификация интегральных схем фазовращателей

1.4.2 Проходные фазовращатели

1.4.3 Отражательные фазовращатели

1.4.4 Коммутируемые фазовращатели

1.4.5 Векторные фазовращатели

1.5 Обзор коммерческих реализаций интегральных схем фазовращателей

1.6 Перспективы развития

1.7 Цель и задачи работы

2 Разработка методик снижения ошибок векторных фазовращателей

2.1 Анализ схем построения векторных фазовращателей

2.2 Анализ влияния амплитудно-фазового дисбаланса схем формирования квадратурных сигналов на ошибки фазовращателя

2.3 Анализ реализаций основных блоков векторного фазовращателя

2.3.1 Симметрирующие устройства

2.3.2 Схемы формирования квадратурных сигналов

2.3.3 Усилители с регулируемым коэффициентом передачи

2.4 Методики снижения ошибок векторных фазовращателей

2.4.1 Снижение нагрузочной емкости полифазного ЖС-фильтра

2.4.2 Применение полифазного ^С-фильтра в небалансном включении

2.4.3 Калибровка векторного фазовращателя

2.5 Выводы

3 Реализация и моделирование векторных фазовращателей УВЧ и СВЧ диапазонов

3.1 Общие положения и обобщенная методика параметрического синтеза

3.2 Реализация и моделирование фазовращателя УВЧ диапазона

3.2.1 Реализация блока преобразования высокочастотного сигнала

3.2.2 Моделирование векторного фазовращателя УВЧ диапазона

3.3 Реализация и моделирование фазовращателя СВЧ диапазона

3.3.1 Реализация блока преобразования высокочастотного сигнала

3.3.2 Моделирование векторного фазовращателя СВЧ диапазона

3.4 Выводы

4 Экспериментальное исследование характеристик векторных

фазовращателей УВЧ и СВЧ диапазонов

4. 1 Измерительная установка

4.2 Разработка программного обеспечения для автоматизации измерений

4.3 Исследование характеристик фазовращателя УВЧ диапазона

4.4 Разработка программного обеспечение для калибровки

4.5 Исследование характеристик фазовращателя СВЧ диапазона

4.6 Анализ и сопоставление результатов

4.7 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Реализация блоков управления и формирования напряжений смещения векторных фазовращателей УВЧ и СВЧ диапазона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация векторных фазовращателей УВЧ и СВЧ диапазонов на основе кремниевой КМОП-технологии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Современные радиолокационные системы с электронным сканированием луча, как правило, используют активные фазированные антенные решетки, которые состоят из сотен и тысяч приемопередающих модулей (ППМ). В связи с большим количеством ППМ актуальными являются задачи уменьшения массогабаритных характеристик и снижения себестоимости в совокупности с совершенствованием основных параметров составных частей ППМ. Ключевыми элементами ППМ, с помощью которых формируется амплитудно-фазовое распределение антенной решетки, являются аттенюатор и фазовращатель.

На сегодняшний день широкое распространение получили коммутируемые фазовращатели, которые представляют последовательное включение нескольких секций на основе ФНЧ и ФВЧ звеньев с различными фазовыми сдвигами. Требуемый фазовый сдвиг обеспечивается включением определенной комбинации звеньев. Реализация коммутируемых фазовращателей осуществляется, как правило, на основе арсенид галлиевой (GaAs) технологии. Среди отечественных предприятий разработкой и выпуском интегральных схем коммутируемых фазовращателей занимаются АО «НПП «Исток» им. Шокина», АО «НПФ «Микран» и др. Основными недостатками коммутируемых фазовращателей являются высокие потери, большая площадь кристалла, высокая себестоимость вследствие использования GaAs технологии.

Альтернативным решением являются векторные фазовращатели, разработке которых посвящены работы F. EШnger, И.И. Мухина, Ю.В. Колковского и др. Принцип действия векторных фазовращателей основан на сложении взвешенных ортогональных высокочастотных сигналов. При этом фазовый сдвиг зависит от соотношения весовых коэффициентов. Векторные фазовращатели позволяют обеспечить коэффициент передачи на 5-15 дБ выше, по сравнению с коммутируемыми фазовращателями. При этом потребляемая мощность ППМ существенно не изменяется за счет исключения

предварительных усилителей. Векторные фазовращатели, в отличие от коммутируемых, позволяют проводить калибровку фазовых состояний, что увеличивает выход годных интегральных схем за счет компенсации влияния разброса параметров технологического процесса.

Реализация векторных фазовращателей УВЧ и СВЧ диапазонов осуществляется, как правило, с использованием кремниевой КМОП-технологии или кремний-германиевой (SiGe) БиКМОП-технологии. Использование данных технологий позволяет снизить себестоимость до 10 раз по сравнению с GaAs технологией при серийном выпуске. Разработка фазовращателей и других элементов ППМ на основе SiGe БиКМОП-технологии ведется АО «НИИМА «Прогресс» и АО «НПП «Пульсар». Использование кремниевой КМОП-технологии помимо снижения себестоимости (стоимость прототипирования до 25% ниже по сравнению с SiGe БиКМОП-технологией) позволяет реализовать схему управления непосредственно на кристалле и, следовательно, интегрировать высокочастотную и низкочастотную части. Кроме того, снижение массогабаритных характеристик дополнительно возможно за счет реализации функций аттенюатора при использовании векторного фазовращателя в режиме векторного модулятора.

Целью данной работы является разработка методик снижения ошибок векторных фазовращателей и реализация интегральных схем векторных фазовращателей со сниженными ошибками на основе КМОП-технологии.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1) проведен анализ влияния амплитудно-фазового дисбаланса цепей формирования квадратурных сигналов на ошибки векторного фазовращателя;

2) разработаны методики снижения ошибок векторного фазовращателя;

3) разработаны схемы и компоновки кристаллов векторных фазовращателей УВЧ и СВЧ диапазонов и проведено их компьютерное моделирование;

4) разработаны и реализованы алгоритмы автоматизированного измерения характеристик фазовращателей и калибровки фазовых состояний для снижения

фазовой и амплитудной ошибок вследствие разброса параметров технологического процесса;

5) изготовлены интегральные схемы векторных фазовращателей, проведены экспериментальные исследования основных характеристик, сравнение с результатами компьютерного моделирования и анализ полученных результатов.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. Предложена методика снижения амплитудно-фазового дисбаланса полифазного ЖС-фильтра за счет снижения нагрузочной емкости при использовании усилителей с регулируемым коэффициентом передачи на основе модифицированной ячейки Гильберта.

2. Проведен анализ и получено аналитическое выражение, описывающее зависимость фазового дисбаланса выходных сигналов полифазного ^С-фильтра в небалансном включении от коэффициента подавления синфазной составляющей, что позволяет определить требуемый коэффициент подавления синфазной составляющей схемы.

3. Предложена методика формирования квадратурных сигналов с использованием полифазного ^С-фильтра в небалансном включении, что позволяет исключить из схемы входное симметрирующее устройство и связанный с ним амплитудно-фазовый дисбаланс.

4. Разработана новая структура векторного фазовращателя с формированием квадратурных сигналов непосредственно из небалансного входного сигнала без преобразования к балансному виду, что позволяет исключить влияние амплитудно-фазового дисбаланса симметрирующего устройства на характеристики фазовращателя.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационной работы:

1. Предложенные методики снижения ошибок векторных фазовращателей позволяют разрабатывать векторные фазовращатели с улучшенными точностными характеристиками.

2. Разработанные алгоритм и программное обеспечение калибровки векторных фазовращателей с использованием двухмерного интерполирования зависимостей модуля и фазы коэффициента передачи от управляющих напряжений позволяют существенно (до 40 раз) снизить количество необходимых измерений при калибровке фазовращателя по сравнению с измерением всех амплитудно-фазовых состояний.

3. Получен патент РФ № 2607673 от 10.01.2017 на изобретение «Высокочастотный фазовращатель на МОП-транзисторах». Подана заявка на патент РФ № 2016149106 от 14.12.2016 на изобретение «Высокочастотный векторный фазовращатель».

4. Результаты диссертации использованы при проведении ПНИЭР по соглашению № 14.578.21.0092 от 28.11.2014 «Разработка и экспериментальное исследование интегральной схемы фазовращателя СВЧ диапазона частот с уменьшенной погрешностью установки фазы на основе кремниевой КМОП-технологии для приемо-передающих трактов телекоммуникационных систем» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы анализа и синтеза линейных электрических цепей. Расчеты и моделирование проводились с применением программы Matlab и программного пакета Cadence Virtuoso. Для проведения экспериментальных исследований разработана программно-аппаратная платформа с использованием среды программирования Lab VIEW и векторного анализатора цепей ZVA40.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование усилителей с регулируемым коэффициентом передачи на основе модифицированной ячейки Гильберта, реализующих метод удвоения частоты единичного усиления по току, позволяет снизить фазовый дисбаланс полифазного ЖС-фильтра до четырех раз.

2. Бестрансформаторная структура векторного фазовращателя с использованием полифазного ^С-фильтра в небалансном включении позволяет уменьшить амплитудную и фазовую ошибки фазовращателя за счет исключения амплитудно-фазового дисбаланса входного симметрирующего устройства.

3. При формировании квадратурных сигналов с использованием полифазного ^С-фильтра в небалансном включении для обеспечения фазового дисбаланса не более 1 градуса необходимо обеспечить коэффициент подавления синфазной составляющей не менее 35 дБ за счет усилителей с регулируемым коэффициентом передачи и дополнительных схем подавления на основе дифференциального усилителя.

4. Определение управляющих сигналов векторного фазовращателя на основе измеренных с заданным шагом амплитудно-фазовых состояний с последующим двухмерным интерполированием позволяет существенно (до 40 раз) снизить количество необходимых измерений при калибровке фазовращателя по сравнению с измерением всех возможным амплитудно-фазовым состояниям.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы и обоснованность научных выводов подтверждается соответствием представленных аналитических расчетов и результатов моделирования на схемотехническом уровне с данными экспериментальных измерений, проведенных на современном оборудовании.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

1. VIII Научно-техническая конференция молодых специалистов по радиоэлектронике, Санкт-Петербург, ОАО «Авангард», 28 апреля 2015.

2. XI International Siberian Conference on Control and Communications, Омск, ОмГТУ, 21-23 мая 2015.

3. Форум с международным участием «XLIV Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, СПбПУ, 30 ноября - 5 декабря 2015.

4. NW Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference, Санкт-Петербург, СПбГЭТУ, 2-3 февраля 2016.

5. VI Всероссийская научно-техническая конференция «Электроника и микроэлектроника СВЧ», Санкт-Петербург, СПбГЭТУ, 30 мая - 2 июня 2016.

6. VII Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем», Зеленоград, МИЭТ, 3-7 октября 2016.

7. IV Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО, Москва, Технополис «Москва», 14-15 декабря 2016.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 166 страниц, в том числе 134 страницы основного текста, 90 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 90 наименований и 1 приложение.

Вклад автора в разработку проблемы

Основные научные положения, теоретические выводы, практические рекомендации, расчеты, моделирование и экспериментальные результаты в диссертационной работе разработаны и выполнены автором самостоятельно.

1 Актуальность, текущее состояние, цель и задачи работы 1.1 Области применения фазовращателей

1.1.1 Перспективные области применения фазовращателей

В приемопередающих трактах радиолокационных и телекоммуникационных систем фазовращатель является одним из основных элементов и предназначен для изменения фазы входного высокочастотного сигнала в зависимости от приложенного управляющего сигнала. Фазовращатели применяются в фазированных антенных решетках (ФАР), дефазированных усилителях мощности, системах коррекции усилителей мощности. Рассмотрим перечисленные области применения более подробно.

1.1.2 Приемо-передающие модули активных фазированных антенных решеток

Антенная решетка (АР) - антенна, содержащая совокупность излучающих элементов, расположенных в определенном порядке, ориентированных и возбуждаемых так, чтобы получить заданную диаграмму направленности. Фазированная антенная решетка - антенная решетка, форма диаграммы направленности которой регулируется изменением амплитудно-фазового распределения токов или полей возбуждения на излучающих элементах. ФАР получили широкое распространение в радиолокационных системах (РЛС). ФАР подразделяют на пассивные и активные. Пассивные ФАР содержат один активный источник возбуждения и набор пассивных излучающих элементов. Активные ФАР (АФАР) состоят из множества активных приемо-передающих модулей (ППМ) и пассивных излучающих элементов. На рисунке 1.1 изображена упрощенная структурная схема ППМ АФАР [1]. Основными блоками передающего тракта ППМ являются фазовращатель (ФВ), аттенюатор (АТТ) и усилитель мощности (УМ). Основными блоками приемного тракта ППМ являются ограничитель (ЗУ), малошумящий усилитель (МШУ) и фазовращатель. В качестве развязки между приемным и передающим трактами используются циркуляторы (Ц). Фазовращатель изменяет фазу подводимого

высокочастотного сигнала, аттенюатор изменяет амплитуду подводимого высокочастотного сигнала, усилитель мощности усиливает мощность передаваемого сигнала, малошумящий усилитель усиливает принимаемый сигнал.

Рисунок 1.1 - Упрощенная структурная схема ППМ из [1] Для повышения точностных характеристик АФАР в условиях изменения температуры окружающей среды, увеличения степени интеграции, снижения массогабаритных характеристик и себестоимости ППМ возможно использование элементов с одинаковым функциональным назначением как в режиме приема, так и в режиме передачи [2]. В этом случае структурная схема ППМ принимает вид, представленный на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Упрощенная структурная схема ППМ из [2]

В режиме передачи сигнал от источника сигнала проходит через переключатели ПК 1 и ПК 2, фазовращатель, аттенюатор, переключатель ПК 3, усилитель мощности и через переключатель КП 4 поступает на излучающий элемент. В режиме приема сигнал от излучающего элемента проходит через переключатель ПК 4, малошумящий усилитель, переключатель ПК 2, фазовращатель, аттенюатор, переключатель ПК 3, и через переключатель ПК 1 поступает на устройство обработки.

Помимо использования в РЛС перспективным является применение антенных решеток в телекоммуникационных системах. Согласно стандарту 802.11ad в не лицензируемом диапазоне 57-65 ГГц выделено четыре канала с полосой более 2 ГГц [3]. Главным недостатком использования миллиметрового диапазона частот является высокое затухание сигнала при распространении, что приводит к значительному снижению радиуса действия. Однако, поскольку длина волны обратно пропорциональна частоте, с увеличением частоты на одинаковой площади можно расположить большее количество излучающих элементов. Использование АР как в приемном, так и в передающем тракте позволяет повысить дальность действия системы более чем в 60 раз [4]. Кроме того, в связи с высоким экранированием сигнала препятствиями, использование АР требуется при расположении приемника и передатчика не в зоне прямой видимости [5].

1.1.3 Дефазированные усилители мощности

Современные системы связи используют мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM). В данной схеме модуляции передаваемый сигнал состоит из большого числа близко расположенных ортогональных поднесущих. Каждая поднесущая представляет собой сигнал, модулированный по обычной схеме. Поскольку OFDM-сигнал является суммой поднесущих, во временной области в некоторые моменты времени поднесущие складываются в фазе, а в некоторые - в противофазе. При этом формируются максимумы и минимумы результирующего сигнала, что

приводит к увеличению пик-фактора, т.е. отношения пиковой мощности к средней мощности сигнала.

Как известно, линейные усилители мощности в связи с постоянной рассеиваемой мощностью обеспечивают максимальный коэффициент полезного действия (КПД) только при работе на максимальную выходную мощность. При этом КПД высокочастотных линейных усилителей мощности, изготавливаемых по КМОП-технологии, как правило, не превышает 30 % [6]. Однако для усиления сигналов с большим пик-фактором с приемлемым уровнем нелинейных искажений рабочая точка должна быть установлена с учетом пиковой мощности сигнала, что приводит к значительному уменьшению КПД.

КПД ключевых усилителей мощности выше линейных вследствие низкой рассеиваемой мощности, как правило, превышает 40 % [7, 8]. Поскольку в данном режиме активный элемент находится только в двух рабочих состояниях, усиление амплитудно-модулированных сигналов напрямую невозможно. Существует ряд подходов, применяемых для усиления сигналов с высоким пик-фактором с использованием ключевых усилителей мощности [9], одним из которых являются дефазированные усилители мощности [10].

Высокочастотный тракт дефазированного усилителя мощности изображен на рисунке 1.3 и состоит из опорного генератора (ОГ), двух фазовращателей (ФВ), двух ключевых усилителей мощности (УМ) и схемы сложения мощностей [11]. Управляющие сигналы фазовращателей Ш и Щ формируются на основе информационного сигнала модулированного как по амплитуде, так и по фазе. Низкочастотный амплитудно-фазомодулированный сигнал раскладывается на два фазомодулированных сигнала. На основе информации о фазе каждого из фазомодулированных сигналов формируются управляющие сигналы Ш и Щ, изменяющие фазу выходных высокочастотных сигналов фазовращателей, которые усиливаются ключевыми усилителями мощности. При сложении выходных сигналов усилителей мощности формируется усиленный амплитудно-фазомодулированный сигнал.

Рисунок 1.3 - Структурная схема дефазированного усилителя мощности

1.1.4 Системы коррекции усилителей мощности

Несмотря на высокую линейность перечисленных выше схем усилителей сигналов с высоким пик-фактором, для удовлетворения требований по уровню нелинейных искажений, предъявляемых современными системами связи, может потребоваться применение дополнительных схем линеаризации. Для линеаризации передающего тракта применяется ряд подходов [12] наиболее эффективным и широко распространенным из которых является метод предыскажений, реализующийся с использованием цифровой [13] или аналоговой [14] схем коррекции.

Структурная схема передающего тракта с использованием схемы цифровой коррекции изображена на рисунке 1.4 и состоит из источника сигнала (ИС), блока цифровой коррекции (ЦК), цифро-аналогового преобразователя (ЦАП), фильтров нижних частот (ФНЧ), модулятора (М), полосового фильтра (ПФ), усилителя мощности (УМ), ответвителя (ОТВ), демодулятора (Д), аналого-цифрового преобразователя (АЦП), сигнального процессора (СП) и опорного генератора (ОГ). Передаваемый сигнал поступает на вход блока цифровой коррекции, где в него вносятся изменения обратные искажениям усилителя мощности. При помощи петли обратной связи сигнальным процессором параметры блока цифровой коррекции изменяются в соответствии с изменением характеристик усилителя мощности. Достоинствами данного подхода являются относительная простота реализации и гибкость настройки. К недостаткам можно отнести высокий уровень потребляемой мощности и

повышенные требования по полосе пропускания, предъявляемые к элементам тракта.

Рисунок 1.4 - Структурная схема передающего тракта с системой цифровой

коррекции

На рисунке 1.5 изображена структурная схема передающего тракта с использованием схемы аналоговой коррекции. Тракт состоит из блока формирования сигнала, преобразователя по частоте вверх, опорного генератора, полосового фильтра, блока аналоговой коррекции и усилителя мощности. Передаваемый сигнал генерируется блоком формирования сигнала, переносится по частоте вверх, предыскажается блоком коррекции на основе информации о передаточной характеристике усилителя мощности и далее усиливается. Результат работы системы аналоговой коррекции аналогичен результату цифровой коррекции, с той разницей, что предыскажается не низкочастотный, а высокочастотный модулированный сигнал. При использовании аналоговой коррекции отсутствуют повышенные требования к элементам тракта и необходимость повышения тактовой частоты. Кроме того, работа корректора возможна без вмешательства в работу схемы формирования сигнала. Основным недостатком аналоговой коррекции является сложность реализации.

Рисунок 1.5 - Структурная схема передающего тракта с системой аналоговой

коррекции

Для реализации блока аналоговой коррекции, как правило, используется векторный модулятор в совокупности с таблицей поиска, в которой хранятся коэффициенты полиномиальной модели на основе рядов Вольтерра, частный случай которой рассмотрен в [15]. Векторный фазовращатель является частным случаем векторного модулятора и может быть использован для фазовой коррекции [16].

1.2 Основные технологические процессы производства высокочастотных интегральных схем

На сегодняшний день наиболее распространенными полупроводниковыми материалами для реализации высокочастотных интегральных схем являются технологии на основе кремния (81 и 8Юе), арсенида галлия (ОаЛБ) и нитрида галлия (ОаК). В связи с большим числом применяемых на практике ППМ немаловажными факторами являются степень интеграции и себестоимость интегральной схемы. По степени интеграции выделяются технологии на основе кремния и кремний-германия, поскольку позволяют интегрировать на одном кристалле как высокочастотные аналоговые схемы, так и низкочастотные аналоговые, цифровые, цифро-аналоговые и аналого-цифровые схемы. В некоторых многофункциональных интегральных схемах на основе арсенида галлия реализуются отдельные цифровые схемы, например, регистр сдвига [17]. Однако малое количество слоев металлизации усложняет топологию интегральной схемы. Это приводит к тому, что площадь кристалла, занимаемая такими схемами, значительно превышает площадь аналогичных схем в технологиях на основе кремния. В таблице 1 приведены размеры пластин, количество слоев металлизации, примерное количество кристаллов интегральных схем площадью 10 кв. мм с одной пластины, стоимость одного кристалла при прототипировании (наиболее дешевая технология и минимальная партия) и серийном производстве (12 пластин) для процессов компаний иМС и Ш1п8ет1сопёис1ш [18, 19].

Таблица 1 - Сравнение технологических процессов

Материал 81 ОаЛБ ОаК

Разрешение, мкм 0,18 0,25 0,25

Напряжение питания, В 1,8 8 28

Диаметр пластины, мм 200 150 100

Количество кристаллов площадью 10 кв. мм с пластины, шт. ~ 3000 ~ 1600 ~ 700

Стоимость кристалла при прототипировании, руб./шт. ~12000 ~ 3000 ~20000

Стоимость кристалла при серийном производстве, руб./шт. ~ 50 ~ 800 ~ 6500

Основываясь на данных, приведенных в таблице 1, и принимая во внимание необходимость разработки схемы управления ППМ, которая, как правило, реализуется с применением кремниевой технологии, можно сделать вывод, что для снижения стоимости ППМ при серийном производстве наиболее целесообразными для разработки фазовращателей являются технологии на основе кремния. При этом в технологическом процессе на основе кремний-германия необходимо использование дополнительных слоев, что приводит к увеличению стоимости прототипирования по сравнению стандартным технологическим процессом. Так, для технологий компании 1НР стоимость прототипирования по стандартной КМОП-технологии ниже более чем на 20% по сравнению с БиКМОП-технологией [19].

Вследствие более высоких напряжений питания, по сравнению со стандартной КМОП-технологией, преобразование сигналов средней и высокой мощности возможно только по технологиям на основе арсенида галлия и нитрида галлия. Так, в некоторых работах [20], предлагается разделять ППМ на два кристалла в зависимости от мощности преобразуемого сигнала и объединять кристаллы в одном корпусе.

Таким образом, разработку интегральных схем низкой мощности (до 0,1 Вт) в УВЧ и СВЧ диапазоне (до 7-8 ГГц) наиболее целесообразно осуществлять с использованием дешевой высокочастотной КМОП-технологии с разрешение 0,18 мкм.

1.3 Основные параметры фазовращателей

К основным параметрам фазовращателей относятся:

- диапазон перестройки фазы, D;

- разрядность, N;

- диапазон рабочих частот, А/;

- максимальная фазовая ошибка, Аф;

- среднеквадратичное отклонение (СКО) фазовой ошибки, öq;

- максимальная амплитудная ошибка, Аа;

- минимальный коэффициент передачи, S2imin;

- время переключения, tsw;

- коэффициент стоячей волны по напряжению по входу и выходу;

- максимальная линейная входная мощность, CPidB';

- потребляемая мощность, Pdc;

- площадь кристалла, S.

Диапазон перестройки фазы D определяется максимальным фазовым сдвигом фазовращателя.

Разрядность фазовращателя N определяется количеством цифровых управляющих сигналов.

Диапазон рабочих частот фазовращателя А/ определяется нижней / и верхней /2 граничными частотами, в диапазоне которых основные параметры фазовращателя удовлетворяют предъявляемым требованиям.

Максимальная фазовая ошибка Аф определяется как максимальное отклонение разностной ФЧХ фазовращателя от номинального фазового сдвига:

Sp(/n, k) = max(arg(S21 (/, k)}- arg(S21 (/ ,0)}- j(k)}, (1.1)

n,k

где arg {S 21( /n ,0)} - фаза коэффициента прямой передачи в начальном фазовом состоянии на частоте /n, arg{S21( /n , k)} - фаза коэффициента прямой передачи в

к-м фазовом состоянии на частоте /п, (р(к) - номинальный соответствующий к-му фазовому состоянию.

СКО фазовой ошибки дрШ8 определяется как

фазовый сдвиг,

(Ш8 (/п , к) = таХ<

Л£ №21 /, к)}- а^ 2! (/ ,0)}- р(к ))2}. (1.2)

V К к=0

Максимальная амплитудная ошибка Да определяется как максимальное значение полуразности максимального и минимального коэффициентов передачи среди всех фазовых состояний в диапазоне рабочих частот:

где |821(/П, к)| - модуль коэффициента прямой передачи в к-м фазовом состоянии на частоте /П.

Минимальный коэффициент передачи, 82шп определяется как минимальное значение модуля коэффициента прямой передачи Б21 в рабочей полосе частот среди всех возможных фазовых состояний.

Время переключения ^ определяется как интервал времени, за которое изменяется фаза выходного сигнала при изменении фазового состояния.