Разработка и реализация моделей измерения латентных переменных с нечеткими множествами данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Соловьева, Елена Валентиновна

  • Соловьева, Елена Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 133
Соловьева, Елена Валентиновна. Разработка и реализация моделей измерения латентных переменных с нечеткими множествами данных: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Елена Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ ЛАТЕНТНЫХ

ПЕРЕМЕННЫХ

1.1. Состояние исследований в области измерения латентных переменных

1.2. Латентно-структурный анализ и его практическое применение

1.3. Модель Раша измерения латентных переменных

1.3.1. Основные положения Раш-анализа

1.3.2. Алгоритм расчета по дихотомической модели Раша

1.3.3. Статистические методы обработки данных по модели Раша

1.4. Обзор программного обеспечения по оценке латентных переменных методом Раша

1.5. Выводы

Глава 2. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЛАТЕНТНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ, ОСНОВАННЫЕ НА МЕТОДЕ НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ

2.1. Модель оценки для нечетких данных

2.2. Модель, использующая функцию Лапласа

2.3. Динамическая модель и ее использование в прогнозировании

2.4. Выводы

Глава 3. АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ

3.1. Алгоритмы оценивания латентных переменных по модели, использующей МНК

3.2. Программная реализация алгоритмов и результаты вычислительного эксперимента

3.2.1. Описание программного продукта

3.2.2. Проверка достоверности работы алгоритма

3.3. Расчет латентных переменных с помощью средств MS Excel

3.4. Выводы

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЛАТЕНТНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ В ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

4.1. Модель организации рабочих коллективов для выполнения комплекса работ

4.2. Индивидуальное распределение исполнителей по работам

4.2.1. Случай индивидуального выполнения работ группового задания

4.2.2. Случай совместного выполнения работ группового задания

4.3. Обоснование эффективности методик выполнения групповых заданий

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы Соловьевой Елены Валентиновны в

ООО "ТМ Метарх"

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - справка о внедрении результатов диссертации Соловьевой Елены Валентиновны в АОНО ВПО "Институт

менеджмента, маркетинга и финансов"

ПРИЛОЖЕНИЕ В - справка о внедрении результатов диссертации Соловьевой Елены Валентиновны в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация моделей измерения латентных переменных с нечеткими множествами данных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Многие системы и процессы в социальных, гуманитарных, образовательных и многих других областях науки описываются с помощью латентных (то есть скрытых, неявных) переменных. Математические методы измерения латентных переменных - направление в математическом моделировании достаточно новое и до конца не исследованное. А потребность в таких методах, несомненно, высокая. Возможность объективно и адекватно измерять латентные переменные позволит на математическом уровне оперировать с такими качественными категориями, как эффективность, уровень, степень, качество и многими другими.

Существует несколько подходов к измерению латентных переменных. В начале XX века в психологии для оценки латентных параметров личности теории была разработана теория латентно-структурного анализа, которая позволяла на достаточно поверхностном уровне оценивать латентные показатели. Значительным прорывом в области измерения латентных переменных стало создание в 60-е годы датским математиком Георгом Рашем самосогласованной модели оценки латентных переменных, основанной на вероятностном подходе к оценкам переменных через измеряемые индикаторные переменные.

Раш-анализ в настоящее время активно развивается, в том числе и в нашей стране. Весомый научно-методический вклад в развитие и использование методов измерения латентных переменных внесли отечественные ученые Аванесов B.C., Анисимова Т.С, Беспалько В.П., Майоров А.Н., Маслак A.A., Михайлычев Е.А., Нейман Ю.М., Самыловский А.И., Татур А.О., Челышкова М.Б., Хлебников В.А. и другие.

Однако, существующие модели оценки латентных переменных, особенно основанные на Раш-анализе, имеют и ряд ограничений. К наиболее существенным недостаткам модели Раша являются:

- Выборки обрабатываемых данных должны носить дискретный характер (дихотомические и политомические модели). При этом многие практические потребности требуют возможность обработки данных, имеющих непрерывный спектр.

Необходимость использования для практических расчетов специализированного программного обеспечения.

- Невозможность измерения латентных переменных, меняющихся с течением времени.

Исправление этих недостатков хоть в некоторой мере, несомненно, позволит значительно расширить область применения латентных измерений.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью создания новых математических моделей измерения латентных переменных, совершенствованию математического, алгоритмического и программного обеспечения вычислительного аппарата, разработке новых подходов к их применению в различных сферах практической и научной деятельности.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений ФБГОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» - «Системы управления сложными организационно-техническими объектами».

Цель работы.

Целью диссертации является создание математических методов и моделей измерения латентных переменных, позволяющих работать с нечеткими множествами исходных данных, в том числе и в динамике их изменений, разработать численные методы и алгоритмы для их реализации, конечной целью которых является создание программного продукта.

Задачи исследования.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных

задач:

1. Провести анализ научных исследований в области оценки

латентных переменных, сформулировать ограничения и недостатки существующих моделей.

2. Получить математическую модель, позволяющую проводить измерение латентных переменных по нечетким множествам исходных данных.

3. Разработать динамическую модель оценки латентных переменных, учитывающую их изменение с течением времени и позволяющую осуществлять прогнозы, а также модель, позволяющую эффективно проводить оценку латентных переменных, распределенных по нормальному закону.

4. Разработать численные методы и алгоритмы реализации полученных моделей и создать программный комплекс, позволяющий эффективно проводить оценки латентных переменных по нечетким множествам исходных данных, а также описать возможности проведения комплексных исследований на ЭВМ.

5. Описать подходы к применению разработанных методов и моделей в сфере организации труда с обоснованием эффективности их применения.

Методы исследования.

В работы использованы методы математического моделирования, методы оптимизации, теория игр, методы математического программирования, вероятностные и статистические методы, численные методы, алгоритмизация и теория объектно-ориентированного программирования.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.18:

3. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.

4. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения

вычислительного эксперимента.

5. Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Научная новизна.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Математическая модель измерения латентных переменных, отличающаяся от классической модели Раша использованием в вычислительном ядре метода наименьших квадратов, что позволяет обрабатывать нечеткие множества исходных данных.

2. Математические модели измерения динамически изменяющихся латентных переменных, отличающиеся учетом данных на разных временных этапах, что позволяет осуществлять прогноз значений латентных переменных по времени, а также измерения латентных переменных распределенных по нормальному закону.

3. Численный метод и алгоритм нелинейной оптимизации остаточной суммы метода наименьших квадратов, отличающийся параллельным использованием алгоритмов поиска условного и безусловного экстремума, что позволяет увеличить скорость получения результата.

4. Структура программного комплекса, особенностью которого является параллелизм исполнения алгоритма условной и безусловной оптимизации остаточной суммы метода наименьших квадратов, что повышает эффективность обработки нечетких множеств данных.

Практическая значимость.

Предложенные в работе модели, численные методы и алгоритмы оценки латентных переменных с нечеткими множествами исходных данных, основанные на методе наименьших квадратов, реализованы в виде программного комплекса. В результате практической апробации программный комплекс продемонстрировал высокую точность и скорость

расчетов оценок латентных переменных, что позволяет его использовать в различных сферах научной и практической деятельности.

На основании представленных моделей разработаны оригинальные подходы при организации комплексных исследований в области моделирования групповых работ: формирование рабочих коллективов, случай индивидуального выполнения группового задания и случай совместного выполнения работ группового задания. Проведенный эксперимент показал эффективность применения разработанных подходов на практике.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные алгоритмы и методы, предложенные в диссертации, реализованы и апробированы в виде программного комплекса, позволяющего проводить оценки латентных переменных с нечеткими множествами исходных данных. Разработки, представленные в диссертационной работе внедрены в кадровую систему ООО «ТМ МЕТАРХ» для оценки ИТР при выдвижении их на вакантные должности. Представленные методы и программный продукт включены в состав учебного курса «Информационные технологии в профессиональной деятельности» в Институте менеджмента, маркетинга и финансов, используются в учебном процессе на строительном факультете Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XII Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ XII), г. Москва, 2014 г.; II Международная научно-практическая конференция «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России» г. Воронеж, 2014 г.; VI Международная науч.-прак. конф. «Управление социально-экономическими системами: анализ современных тенденций и перспектив развития», г. Харьков, 2014 г.; 65, 66, 67 конференциях

Воронежского ГАСУ «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий. Малое инновационное предпринимательство» г. Воронеж 2013 г, 2014г.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 11 научных работ [11-16, 62,63, 73-75], в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ [12, 16, 74]. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [11, 14-16] - анализ и практическая реализация использованных моделей, [13, 62] - разработка моделей распределения исполнителей и методология их исследования, [12, 63] - описание, численное решение и адаптация моделей под решаемые задачи.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 130 наименований и трех приложений. Основная часть изложена на 130 страницах, содержит 25 таблиц и 24 рисунка.

Глава 1. МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ ЛАТЕНТНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ

1.1. Состояние исследований в области измерения латентных

переменных

Под термином "переменная" подразумевается величина, принимающая в течение своего измерения различные значения [38]. В математике и статистике под термином "латентная переменная" понимают вид переменных, которые в явном виде не измеряются. Они могут быть вычислены только с помощью математических моделей наблюдаемых переменных. Главное преимущество, которое заставляет многих исследователей обращаться к инструментарию латентных переменных это то, что они позволяют уменьшить размерность рабочих данных. Значительная выборка наблюдаемых переменных может быть приведена к математической модели, отражающей изучаемую концепцию, что делает данные более легкими для восприятия и обработки. В этом плане латентные переменные выполняют функцию подобную функции научной теории.

В различных литературных источниках латентные переменные часто называют скрытыми или гипотетическими. В настоящее время латентные переменные получили широкое распространение в самых различных областях человеческой деятельности, что отражено как в российской, так и в зарубежной литературе [18, 24, 53, 87, 106, 122, 124, 127-130]. Они активно используются, например, в психологии, социологии, экономике, здравоохранении, образовании и др. [18, 43, 60, 68, 91, 92, 124]. Отечественный опыт представлен в публикациях ряда российских исследователей [6, 52-54, 56, 117].

Так, к примеру, в экономике в качестве латентных переменных применяют качество жизни, уровень благосостояния, мораль, деловое доверие и тому подобное. Рассмотрим подробнее латентную переменную "уровень жизни населения". Её считают измерителем понятия "человеческого

развития". При этом, в свою очередь, рассматриваемая переменная "уровень жизни населения" состоит из ряда показателей, объединенных в систему и характеризующих различные аспекты деятельности человека в отдельности или социума в целом. И в эту систему иерархически входят такие понятия, как, например, уровень денежных доходов, уровень жилищных условий, уровень потребления населением продуктов питания и не продовольственных товаров и т.д. На основании этих и подобных наблюдаемых переменных, полученных статистическими методами, строиться математическая модель и вычисляется значение исследуемой латентной переменной.

Измерение самых разнообразных скрытых переменных при изучении и анализе социально-экономических систем позволяет как решать конкретные задачи прикладного характера или мониторинга ситуации, так и помогает выявить методологические проблемы, решение которых лежит в плоскости экономической теории. Особенно важно отметить, что для получения максимально точного результата, оптимально отражающего проблематику исследования, необходимо точно подбирать и корректировать в процессе исследования выборку наблюдаемых (индикаторных) переменных. Этим специалист уточняет экономический, или иной необходимый для исследования, смысл анализируемой латентной переменной.

Как было сказано ранее, латентные переменные вычисляются при помощи математических моделей. Основными методами работы с ними являются: факторный анализ, скрытая марковская модель, ЕМ-алгоритм, метод главных компонент, латентно-семантический анализ и вероятностный латентно-семантический анализ, алгоритмы Байеса и латентное размещение Дирихле и др. [26, 41, 71, 81, 109, 125].

Первой логически законченной теорией измерения латентных переменных стал латентно-структурный анализ [24, 30, 46, 47, 67, 76-78, 85, 95, 100, 110, 111, 118]. Подробнее основные его аспекты рассмотрены в следующем разделе. Однако, латентно-структурный анализ имел

существенные ограничения по своей практической применимости и в настоящее время его используют в ограниченных отраслях науки: социологии, психологии и некоторых других.

Основоположником современной теории измерения латентных переменных стал Георг Раш. Именно на созданной им модели, строится исследование, описанное в данной работе. Г. Раш (1901-1980 гг.) - датский математик, специалист в области статистики. В 1919 г. он начал изучать математику в Университете Копенгагена, где учился у P.A. Фишера. В 1925 г. Г. Раш окончил университет со степенью магистра, а в 1930 г. получил степень доктора наук.

Однако, не сумев найти работу в области математики, Г. Раш начинает работать статистическим консультантом. В этом качестве он изучал ряд актуальных проблем того времени, например, проблему биологического роста. За это в 1948 г. его избирают членом Международного статистического института. Не менее известен его вклад в области психометрии. В начале изучения этой тематики, Г. Раш использовал распределение Пуассона для моделирования числа ошибок, допущенных школьниками при прочтении незнакомого теста. Позднее в 1950-х гг. Г. Раш разработал свою собственную модель обработки дихотомических данных, которая получила название модель Раша [84, 120, 121].

Более подробно традиционная модель Раша описана в третьем разделе главы. Однако хочется отметить ряд характерных особенностей. Чаще всего об этой модели упоминают в плоскости педагогических измерений, где в настоящее время на практике применяется несколько моделей Раша, как разработки самого автора, так и многих его последователей. Изначально эта модель детально изучалась в США и Австралии, но с течением времени распространилась по всему миру.

Для измерения латентных переменных, в настоящее время, создан ряд компьютерных программ и системных комплексов. Более подробно о

программном обеспечении, посвященном Раш-анализу, рассказано в заключительной части главы.

Отличительной чертой латентных измерений в педагогике (а свою модель Г. Раш разработал для измерения именно педагогических показателей) является то, что в их процессе важно не только получить результат субъекта тестирования, но и определить меру сложности задания. При этом, за устойчивость здесь принимается низкая зависимость или независимость числового показателя сложности задания от выборки тестируемых и выборки заданий. Напомним, что в статистической теории измерений в области педагогики если некоторая выборка заданий представляется для решения хорошо подготовленным ученикам, то мера сложности этой выборки становится низкой, но если эта же выборка предоставляется слабо подготовленной группе учеников, то она считается сложной. Таким образом, можно говорить о взаимной зависимости уровня сложности заданий и уровня подготовки тестируемой группы. Именно из желания преодолеть эту зависимость, и родилась как модель Раша, так и теория измерения Ш.Т [117]. В модели Раша оба эти взаимовлияющие объекта измерения присутствуют, но они участвуют в измерении одновременно. Можно сказать, что измерение по методике Раша это даже больше, чем просто математическая модель, это скорее явление процессуального характера, оно системно и требует системного подхода к обработке полученных данных, которые обладают свойствами интервальной шкалы.

Обобщая выше написанное, можно сделать вывод, что измерение по Раш-модели - это процесс вычисления заданной латентной переменной с ее отображением на интервальной шкале, с помощью тестового материала, слагающегося из заданий возрастающей сложности, позволяющий получать результаты, максимально отвечающие показателям валидности, надежности, эффективности [2]. Измерения с помощью модели Раша - это процесс трансформации исходных данных тестового вида в интервальную шкалу

натуральных логарифмов. До процесса логарифмирования, баллы тестируемых не являются измерениями [4].

Еще одна отличительная черта вычисления латентных переменных -введение понятия "логит". Логит - это условная единица, легко переводимая в любую другую шкалу. В виду того, что шкала Раша интервальная, это позволяет использовать большое количество различных процедур статистического анализа. Помимо этого, в интервальной шкале точка отсчета ("О") не зафиксирована, поэтому показатели в логитах переводятся в другую систему показателей, например, баллов при помощи линейных преобразований. А за точку отсчета в системе логитов наиболее уместно принять среднее значение показателей наблюдаемых переменных.

Все разработки Г. Раша написаны на математическом языке, они универсальны, и не привязаны к той или иной отрасти науки. Однако, современники г. Раша не спешили оценить его работы по достоинству. И лишь почти через три десятилетия, когда работы Г. Раша были опубликованы в США, у него появились последователи. Наиболее известный из них - Б. Райт. Тогда стало очевидным, что теория Раша - оригинальная система измерений, которая обладает не только теоретическим обоснованием, но и предлагает практическую технологию разработки тестовых заданий, а так же дает возможность компьютерного совместного вычисления меры сложности заданий и уровня знаний тестируемых.

Методика Раша, на данный момент, находит все больше и больше последователей. Возможно это связано с рядом преимуществ, которыми она обладает и о чем сообщает ряд зарубежных авторов [123]. Во-первых, методика позволяет получать результаты, соответствующие заданным требованиям, с помощью статистических методов определения адекватности. Во-вторых, в виду того, что параметры сложности заданий и уровня знаний тестируемых отражаются на единой шкале, можно, путем расчета стандартных ошибок, получить объективную информацию о надежности измерения. Помимо этого, существует возможность оценки уровня

подготовки тестируемого вне зависимости от уровня сложности заданий, а так же возможность оценки показателя трудности выборки заданий, вне зависимости от уровня знаний тестируемых. Так же модель Раша позволяет рассмотреть показатели и результаты отдельно взятого тестируемого или задания, что значительно отличает ее от методов статистической теории измерений. Не мало важен и тот факт, что с помощью описываемой модели создается возможность уровнять показатели тестируемого, полученные на аналогичных выборках заданий, ели они исследуют один и то же заданный показатель.

Ряд авторов, например О.Г. Деменчёнок, рассматривают модель Раша, как научную гипотезу, построенную на ряде предположений. Во-первых, степень подготовленности тестируемого не должна зависеть от степени трудности заданий в выборке. Во-вторых, вероятность верного ответа тестируемого на конкретное задание теста зависит только от уровня его подготовленности и степени сложности задания [29].

В ряде своих статей A.A. Аванесов, рассматривает взаимную связь между требованиями Раш-модели и современными формами тестовых заданий. При этом был сделан неожиданный вывод о том, что популярные сейчас тесты с выбором только одного верного ответа из нескольких предложенных, не могут быть применены для получения объективных и качественных результатов по Раш-методу. Это связано с тем, что слабо подготовленные тестируемые будут неизбежно пытаться угадать верный ответ, что, в свою очередь значительно снижает качество измерения. Как выход из положения, автором предлагается использование тестовых заданий с необходимостью выбора нескольких правильных ответов, что сводит вероятность простого угадывания неподготовленными участниками тестирования до незначительно низких величин [3]. Отметим, что и сам Г. Раш в своих измерениях не использовал тестовые задания с одним вариантом ответа, но это, вероятно, связано с тем, что его современниками такие тесты не практиковались.

Главный недостаток Раш-моделирования заключается в обеспечении качества проводимых исследований, что связано с необходимостью четкого выражения свойств измеряемого показателя, и жесткой подборкой под него тестового материала.

В России методика Раша широко не применяется. Хотя мировая научная общественность признает все возрастающую роль таких измерений. Можно назвать несколько причин узкого распространения метода Раша в нашей стране. Во-первых - слабая информированность о качествах, требованиях и возможностях методики и, следовательно, небольшое количество случаев внедрения метода как в практическую, так и в теоретическую плоскость. Во-вторых - отсутствие удобного языка Раш-моделирования, необходимого количества литературных изданий, особенно доступных начинающим ученым. На данный момент, большинство материала по этой теме написано в узко математическом контексте с использованием языка теории вероятности и статистики, что делает материал сложным для восприятия специалистами из других областей, что, в свою очередь, создает дополнительные преграды на пути внедрения теории Раша в широкую практику самых различных отраслей человеческой деятельности.

Рассмотрим далее более подробно две основных теории измерения латентных переменных: латентно-структурный анализ и Раш-анализ.

1.2. Латентно-структурный анализ и его практическое применение

Достаточно широко латентно-структурный анализ (ЛСА) применяется в современной социологии и смежных с ней науках. В первой половине прошлого века появилась необходимость разработки новых методов опроса той или иной целевой группы, которые могли бы выявить и измерить их латентные характеристики. Одним из первых, этой проблемой вплотную занялся американский социолог П.Ф. Лазарсфельд [45]. Он и считается автором латентно-структурного анализа (в англоязычных источниках - ЬБА)

[46, 47, 110, 111]. Суть теории, предложенной П.Ф. Лазарсфельдом, заключалась в том, что предполагалось существование некоторой латентной переменной, которая обуславливала внешнее поведение участника опроса, которое, в свою очередь, выражалось в виде ответов респондента на заданные дихотомические вопросы анкеты. При этом, исследуемая латентная переменная является номинальной, а ее объясняющая функция связана с тем, что именно ее наличие служит причиной связи между наблюдаемыми переменными. Фундаментальной основой теории П.Ф. Лазарсфельда служит аксиома локальной независимости: в случае фиксирования значения латентной переменной исчезают связи между наблюдаемыми переменными. С течением времени, методика предложенная П.Ф. Лазарсфельдом, широко изучалась различными авторами и постепенно усложнялась. Был выпущен ряд публикаций, в том числе и в СССР, посвященных данной тематике и развивающих первоначальные лазарсфельдовские идеи [67; 76-78]. В нашей стране ЛСА применился для решения точно поставленных социологических задач. С его помощью были измерены такие латентные социальные показатели как, например, "удовлетворенность жизнью", "склонность к общественной деятельности" и другие аналогичные характеристики [51]. Так же ЛСА позволил выявить отношение опрашиваемых к узкой группе характеристик городской среды [9], с его помощью была построена типология общественно-политической активности среди молодежи [30] и были проведены другие узко специфические опросы [23, 42; 59].

Рассмотрим первоначальный вариант латентно-структурного анализа, предложенный П.Ф. Лазарсфельдом. В нем латентная переменная является номинальной, число ее градаций известно. Предположим, что это число равно двум, тогда наблюдаемые дихотомические переменные примут значения 0 и 1. Назовем первый вариант ответа отрицательным, а второй положительным. Для обозначения части объектов, попавших в первый и второй латентные классы, введем обозначения и1 и и2 соответственно. Так же введем следующие обозначения: Р{ - анкетируемые, положительно

ответившие на /-ый вопрос выборки, р/ и р} - аналогичные доли первого и

второго латентных классов соответственно. Ру - анкетируемые,

положительно ответившие на /-ый и у-ый вопросы одновременно,

соответственно вводим обозначения для первого и второго латентных 1 ___

классов - ру , ру . Таким же образом обозначаются и другие искомые величины. Следует отметить, что в данном контексте, говориться о частотном распределении признаков, иначе говоря, о выборочных данных, что не совсем верно. Корректнее было бы использовать термины, характеризующие генеральную совокупность - распределение вероятности встречаемости значений искомых случайных величин. А результаты выборки следует переносить на генеральную совокупность методом построения доверительных интервалов для всех исследуемых величин. Предположив, что каждый исследуемый объект может попасть лишь в один латентный класс, используем формулу полной вероятности:

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Соловьева, Елена Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационного исследования были получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ научных исследований в области оценки латентных переменных, сформулированы ограничения и недостатки существующих моделей.

2. Получена математическая модель, позволяющая проводить измерение латентные переменные на основании нечетких множеств исходных данных.

3. Разработаны динамическая модель оценки латентных переменных, учитывающая их изменение с течением времени и позволяющая осуществлять прогнозы. Создана модель, позволяющую эффективно проводить оценку латентных переменных, распределенных по нормальному закону.

4. Разработаны численные методы и алгоритмы реализации полученных моделей и создан программный продукт, позволяющий эффективно проводить оценки латентных переменных по нечетким множествам исходных данных. Описаны подходы проведения вычислений на ЭВМ с помощью MS Excel.

5. Описаны подходы к применению разработанных методов и моделей в сфере организации труда с обоснованием эффективности их применения.