Управление сложноструктурированными распределенными экономическими системами на основе модели Раша оценки латентных переменных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Кобелев Виктор Сергеевич

  • Кобелев Виктор Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 144
Кобелев Виктор Сергеевич. Управление сложноструктурированными распределенными экономическими системами на основе модели Раша оценки латентных переменных: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кобелев Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЛАТЕНТНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ

1.1. Сложные экономическими системы и их классификация

1.2. Общие подходы к управлению сложноструктурированными экономическими системами

1.3. Методы оценки латентных переменных

1.4. Модель Раша измерения латентных переменных

1.5. Выводы

Глава 2. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ, ОСНОВАННЫЕ НА МЕТОДЕ РАША

2.1. Модель оценивания интегральных показателей по классической модели Раша

2.1.1. Теоретические основы решения задачи управления

2.1.2. Методы реализации модели

2.2. Оценки интегральных показателей РЭС по модели Раша, основанной на методе наименьших квадратов

2.3. Модель оценки интегральных показателей при множестве источников информации

2.4. Выводы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОЦЕНОК ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В МОДЕЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Проверка адекватности и линейности модели

3.2. Проверка устойчивости и точности модели

3.3. Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ОЦЕНИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ РЭС

4.1. Алгоритмы и численные методы расчета оценок интегральных показателей объектов РЭС

4.2. Алгоритмы и численные методы модели оценивания в РЭС

4.3. Разработка программного комплекса «Оценка объектов и критериев распределенных экономических систем»

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сложноструктурированными распределенными экономическими системами на основе модели Раша оценки латентных переменных»

Актуальность темы.

В современных экономических условиях постоянно происходит видоизменение форм экономической деятельности со все более возрастающими темпами. В результате этого, процессы в экономике носят все более принципиально стохастический, динамизм их растет, в экономических системах все более доминирует фактор неопределенности. Это, в свою очередь, приводит к постоянному росту проблем управления, связанному со структурной сложностью экономических систем. Стремительный прогресс информационных и технологических процессов часто опережает умение их организовать, управлять с максимальной эффективностью.

Следует отметить, что современные экономические системы, результаты их функционирования, характеризуются большим числом наблюдаемых показателей, индикаторов и параметров. Для эффективного управления необходим учет каждого из них, но это значительно усложняет процесс управления системой. Для построения жизнеспособной системы управления необходима разработка обобщенной модели, интегрирующей информацию с целью принятия решений по управлению экономической системой. В настоящее время эта задача не решена в полном объеме.

Усложнением современных экономических систем обусловлена важность исследования проблем управления в рамках сложноструктурированных экономических систем, анализа их взаимосвязи с современными тенденциями динамики экономического развития. Вследствие этого возросла потребность в соответствующих разработках в этой области. К таким системам можно отнести организации сетевой торговли, строительные корпорации, крупные топливные компании и иные региональные комплексы. Данные системы отличаются: принципиальной корреляцией характеристик, определяющих их свойства; существенным разнообразием оценочных шкал, в том числе качественных; большим

объемом информационных данных, необходимых для принятия управленческих решений.

Особенно актуальна проблема эффективного управления для распределенных экономических систем (РЭС). Термин «распределенные экономические системы» был введен А. Йоханссоном в 2005 году. Здесь речь идет о регионально распределенных ресурсах и объектах экономики, об опоре в развитии на средний и малый бизнесы, что должно обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие на всех уровнях. Отношения в распределенной экономике намного более сложны, многообразны, чем в централизованной, имея в виду существенное увеличение количества территориально распределенных объектов производства, жилья, предприятий и производств, систем управления их комплексами. В то же время, распределенный характер экономики делает её более стабильной, более безопасной и социально ориентированной.

Значительное число вопросов управления сложноструктурированными экономическими системами получили теоретическое освещение в фундаментальных исследованиях, представленных в классических и современных работах зарубежных и отечественных ученых: Дж. Ходжсона, Ю.В. Яковца, С. Янга, С.А. Баркалова, Ю.В. Бондаренко, В.Н. Буркова, О.И. Дранко, В.А. Ирикова, Д.А. Новикова, Г.А. Угольницкого. Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий спектр публикаций, многие проблемы управления в сложноструктурированных и, в частности, в РЭС являются открытыми. В частности, остается не до конца решенной проблема интеграции большой группы экономических индикаторов в некоторый обобщенный интегральный показатель, что позволило бы уменьшить размерность используемых данных и сделать их более удобными для анализа. Это бы в свою очередь упростило процесс управления экономическими системами. Для этих целей большой эффективностью обладает модель Раша оценки латентных переменных, позволяющая большую выборку наблюдаемых экономических показателей свернуть в

рамках обобщенного интегрального показателя, отражающего свойства объекта управления.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью дальнейшего развития математических моделей и методов управления сложноструктурированными экономическими объектами на основе совершенствованию математического и алгоритмического обеспечения средств интеграции индикаторных показателей функционирования экономических систем, исследования свойств полученных моделей, разработки новых подходов к их применению в различных сферах экономической деятельности.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений ФБГОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» - «Управление в сложных экономических системах».

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в повышении эффективности управления сложноструктурированными РЭС, на основе развития теории латентных переменных, ориентированной на обеспечение интеграции индикаторных характеристик функционирования экономических систем и повышения качества и оперативности принимаемых решений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Осуществить анализ адаптации модели Раша оценивания латентных переменных к задачам управления экономическими системами. Проанализировать границы применимости модели Раша в условиях формирования интегральных показателей РЭС.

2. На основе метода оценивания латентных переменных по модели Раша, разработать математическую модель анализа интегральных показателей объектов РЭС по линейной и независимой шкале.

3. Разработать численные и аналитические методы для исследования свойств оценок интегральных показателей объектов РЭС.

4. На базе математического моделирования и вычислительных

экспериментов, осуществить анализ адекватности, линейности, точности и устойчивости полученных оценок.

5. Осуществить реализацию предложенных математических моделей и алгоритмов в условиях получения оценок интегральных показателей объектов конкретных РЭС для обеспечения эффективного управления на базе разработанного программного комплекса.

Объект исследования: сложноструктурированные РЭС.

Предмет исследования: методы и модели управления РЭС.

Методы исследования.

В работе использованы методы теории математического моделирования, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, теория объектно-ориентированного программирования.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10:

П. 2. Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах.

П. 6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.

П. 9. Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.

Научная новизна.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Математическая модель формирования и анализа интегральных показателей объектов распределенных экономических систем, отличающаяся использованием метода Раша оценивания латентных переменных, позволяющаяся получать линейные и независимые оценки по интервальной

безразмерной шкале и проводить анализ свойств индикаторных показателей в рамках системы управления РЭС.

2. Оптимизационная модель для оценки латентных переменных, отличающаяся возможностью оценивания интегральных показателей объектов РЭС по данным, полученным из множества информационных источников, а также двухэтапной сверткой исходных данных.

3. Алгоритмы идентификации модели оценивания интегральных показателей, отличающиеся использованием случайных колебаний индикаторных переменных с заданными свойствами, что позволяет оценить линейность, точность и устойчивость полученных оценок.

4. Структура программного комплекса, отличающаяся реализацией средств интеграции в промышленные системы, позволяющей осуществлять оценку эффективности функционирования объектов РЭС и поддержку принятия решений.

Практическая значимость.

Предложенный программный комплекс позволяет эффективно осуществлять поддержку принятия управленческих решений, а также анализировать динамику индикаторов экономических систем. Результаты вычислительных экспериментов по исследованию свойств оценок латентных переменных обосновывают адекватность математической модели измерения интегральных показателей объектов распределенных экономических систем и доказывают линейность полученных оценок, точность и устойчивость к изменению исходных данных. Это позволяет использовать полученные результаты в широком спектре научных направлений, в том числе научно-исследовательских организаций, связанных с оценкой итоговых показателей в сложноструктурированных распределенных экономических системах.

Реализация и внедрение результатов работы.

Теоретические результаты работы реализованы и апробированы в виде программного комплекса «Оценка объектов и критериев распределенных экономических систем», что позволило получать линейные и независимые

оценки интегральных показателей объектов системы, анализировать качество индикаторных показателей (критериев) и особенности работы экспертов. Теоретические результаты работы и разработанный программный комплекс внедрены в систему управления строительной компании ОАО «Домостроительный комбинат» и дорожно-строительной компании ООО «СУ-11» для оценки работы их подразделений на различных строительных объектах, а также в учебный процесс в рамках учебного курса «Системный анализ и синтез сложных систем» на факультете экономики, менеджмента и информационных технологий Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной молодежной конференции в рамках фестиваля науки «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» (4 сентября 2012 г.); Региональной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (Воронежский ГАСУ, 2013 г.); XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы горнометаллургического комплекса. Наука и производство» (3-5 декабря 2014 г., Старый Оскол, МИСиС), Международной научно-практической конференции «Теория активных систем (ТАС-2016)» (16-17 ноября 2016 г., Москва, Ин-т проблем упр. им. В.А. Трапезникова РАН), XV Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами (10-13 сентября 2018 г., Воронеж), а также на научных семинарах кафедры управления строительством Воронежского государственного технического университета (2011-2019 г.).

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в

9

соавторстве, лично соискателю принадлежат: [44, 49] - анализ и практическая реализация использованных моделей, [47, 48, 52] - разработка методики вычислительных процедур по модели Раша и адаптация ее под решаемые задачи, [41, 42, 43, 50] - анализ моделей, численное решение, анализ результатов исследований разработанных моделей и алгоритмов к конкретным экономическим системам.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ

ЛАТЕНТНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ

Для описания основных принципов управления сложными экономическими системами, по моделям, основанным на методе Раша оценки латентных переменных, которые являются основным результатом данного научного исследования, рассмотрим основные подходы к управлению сложными системами, в том числе и экономическими, с одной стороны, и модели оценки латентных переменных, с другой.

1.1. Сложные экономическими системы и их классификация

Процессы экономического и социально-экономического развития России в современных условиях определяются качественными изменениями структурного характера и обусловлены парадигмальными преобразованиями [37], которые касаются всех направлений функционировмшя государства и общества. Это в большей степени связано с переходом от индустриального общества к постиндустриальному. Современная парадигма функционирования экономических систем определила трансфо мацию к и новационной экономики, базой которой служат знания и компетенции работников различных областей экономики. Чтобы создать условия эффективного развития экономических систем и конку ент оспособного бизнеса, который может гармонично войти в глобальную общемировую экономическую систему, необходимо позиционировать экономические системы нашей страны не только в плане равноправного звена существующей экономической системы, но как экономического лидера. Для этого основная задача есть сокращение отставаний в степени эко омического развития от стран являющимися мировыми экономическими лидерами. Для реализации этой задачи, одним из одним из основ ых условий устойчивого экономического развития, есть форми ова ие соверше о овой структуры управления, адекватно и эффективно реагирующей на внешние воздействия и

11

внутренние изменения, использующие новые модели принятия управленческих решений и аргументированные механизмы их реализации.

Одновременно с этим, многие отечественные экономические системы сегодня сталкиваются с очень серьезной проблемой - недостаточно эффективными моделями и механизмами в системе управления экономическими системами, которые приспособлены к новым экономическим условиям. Сегодня можно сказать, что существующая система управления основана на преобразова ии традицио ных советских моделей управления экономическими системами [36]. Однако, существующая сегодня централизация власти, оставшаяся авторита ность управления и прочие условия, влияющие на управле ческие механизмы, перенесенные из современ ой мировой культуры системы управления, не могут эффективно обеспечить потребности отечественной экономики. Существующие законы развития сложных экономических систем, показывают необходимость в разработке новых моделей управле ия, способных быстро реагировать на внеш ие условия и внутренние особенности функционирования экономических систем, что позволит обеспечивать эффективность их хозяйствующей деятельности, конкурентоспособность и возможность быстрого развития.

Вследствие вышесказанного, можно сказать, что актуальной задачей современного этапа вхождения отечественных предприятий и организаций в реалии мировой глобальной экономики, является разработка научно обоснованных системы управления, реформирование ее орга изационных механизмов, которые позволят адаптировать системы управления экономическими системами к современным системам управления, которые будут отвечать современ ым требова иям ры ка.

Применение концептуальной системы управления [32] для сложных экономических систем позволит провести эффективное решение задач оптимизации в области управления сложными системами экономического типа, повысить эффективность работы систем управления. Особенности

современной научной базы эффективного управления, представленной теоретическими и практическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, активно используют их опыт и приме яют модели для зарубежных организаций. Но можно констатировать тот факт, что опыт российских ученых, учитывающий специфику развития российских организаций в датой области, в сегодня не только недостаточно активно п именяется в достаточной мере, о и часто незнаком руководителям п едприятий и организаций.

Управление сложными экономическими системами обычно рассматривается с двух сторон. Во-первых - управление рассматривается как п оцесс изменения состояния системы из одного устойчивого положения в некоторое иное вследствие целенап авлен ого влияния на какие-либо параметры системы, с целью оптимизации его состояния, задач или целей, определяемых в границах заданной структуры отношений, которые мы называем системой управления. Во-вторых, модель управления исследуется с точки зрения позиций предприятия или организации [13] В основе такого подхода лежит модель, основанная на взаимодействии на структурном уровне «субъект» - «объект» [35].

Управление сложными экономическими системами, если его рассматривать как процесс взаимодействия на уров е «субъект» - «объект», нужно исследовать с учетом всех воздействий и раз ооб аз ых элементов управления. При этом необходимо четко указывать принципы, подходы, структуру, модели и технику управления, что позволит сформулировать более полную систему.

Базовыми элементами такого управления выступают: субъект управления, которому жестко привязан объект управления, на это взаимодействие влияет внутренняя среда или инфраструктура системы управления, а также внешняя среда, условие влияния которой учитывает данная система управления. Общую функциональную модель управления

сложными экономическими системами можно отобразить в соответствии со схемой, представленной на рис. 1.1.

Внешняя среда

3

Субъект управления

Внутренняя инфраструктура

Объект управления

Рис. 1.1. Простейшая модель управления экономическими системами

В основе структуры управления сложноструктурировмшыми экономическими системами находятся два базовых понятия: объект управления, то есть элемент системы, которым можно управлять непосредственно, и субъект управления, то есть элемент системы, который определяет эффективность хозяйственной деятельности, который управляется как прямыми методами, так и с помощью объекта управления.

Субъект управления, это воздействующая составляющая на систему, а объект управления это составляющая системы, данное воздействие принимающая. Под субъект управления подходят разные группы персонала, которые ответственны за аппарат управления предприятия или организации. Особую роль здесь играют и отдельные субъекты, например, руководители, воздействующие на управляемый объект системы.

В качестве объекта управления вполне подходят и группы управленцев, и конкретный руководитель или подчиненный, либо весь кадровый состав п едприятия в целом, а также связан ые с ними экономические процессы и

отношения, кроме того сюда можно включить различного рода ресурсы. Если взять ресурсы как участника процесса управле ия, то среди них можно выделить как запасы творческой эне гии отдельных исполнителей, среди которых выделим социальные, познавательные, деятельностные и п очие, а также ресурсы экономической организации и социальной среды в целом — группы сотрудников, сети организаций, участника социальных групп [86].

Как следует из рис. 1.1, управление такой системой можно смоделировать как систему связей между объектом управле ия и его субъектом. Эта взаимосвязь формирует степень функцио ирования определенной системы управления, ее индивидуальность и степень развития.

В структуре взаимодействия описан ый субъект управления отвечает за процесс прямого влияния и создает орга изацио ную схему управле ия, в то время как объект управления отвечает за процесс создания мате иальных и нематериальных продуктов экономической системы.

В данной схеме субъект управления является основным элементом управления на основании принципа иерархии управления [53], по этой п ичине субъект управления отвечает за комплекс определе ых целей и задач, которые формируются стратегией деятельности организации, формы и подходы для их выполнения, направлены на конечные результаты, либо цели, деятельности предприятия.

Основной целью субъекта в дан ой схеме управления состоит в создании на предприятии таких условий, при выполне ии которых объект экономической системы будет эффективно реагировать всеми возможными способами управления, то есть принимать эффективное управле ие.

Теория управления может заключаться в принципе, согласно которому субъект управления должен четко определить и сформулировать такие модели управления экономическим объектом. При этом нужно требовать, чтобы общий потенциал объекта имел способность азвиваться и применяться с максималь ой эффективностью для достиже ия задач

предприятия. Другими словами, управление слошшми системами можно описать и как процесс оптимизации деятельности объекта управления.

Для описания математических методов и моделей к управлению сложными экономическими системами, в том числе модели Раша оце ки латентных переме ных, сначала разберемся, что такое экономическая система и в чем она отличается от иных систем.

Под системой в общем смысле понимается м ожество взаимосвязанных элементов, образующую единую структуру, которая позволяет производить некоторую функцию. Самое главное в системе является то, что образующие ее элементы, должны быть связаны воеди о и взаимодействовать друг с другом.

Если брать кибернетический подход к организации систем, то любой экономический объект может быть рассмотрен как некото ая система, состоящая из некоторого количества элементов, связанных друг с другом и с внешней средой коммуникационными каналами.

Сложные экономические отноше ия между хозяйствующими субъектами на макроуровне могут быть рассмотрены сложная ие а хическая система, состоящая из подсистем разных уров ей, при этом каждый уровень в свою очередь также может состоять из множества связанных подсистем. (см. рис. 1.2).

При этом под подсистемой принято понимать систему, являющуюся частью более крупной системы. Наименьшим звеном в структуре системы является такое звено, внутренняя структура которого не рассмат ивается на выбранном уровне анализа структуры системы. Наименьшее звено в структуре системы называют элемент. Что именно будет рассматриваться в качестве элемента, зависит от выбранного уров я анализа структуры системы.

Рис. 1.2. Иерархическая структура слошшх экономических отношений

В экономике в качестве подсистем могут выступать межотраслевые комплексы (которые в свою очередь состоят из отраслей), отрасли (состоящие из подсистем-объединений), объединения (включающие предприятия), предприятия (которые образуются из определенных частей -подразделений, отделов, участков и т.д.), подразделения предприятия (их также можно рассматривать как систему) и т.д. Отсюда следует, что экономический объект может быть рассмотрен а азлич ых уровнях иерархии (см. рис. 1.2).

По способу взаимодействия с окружающей средой, экономические системы могут быть открытыми, изолировмшыми и реже закрытыми. Та

система, которая открыта для связи с другими системами в некотором п остранстве, называется открытой системой. Если же способ взаимодействия с элементами подсистем, входящих в систему и формационно не доступен, также не ясно, как осуществляются взаимосвязи между элементами системы, то такая система называется закрытой. В изолированной системе в принципе не возможно какое либо взаимодействие с элементами окружающей среды, но такие системы встречаются крайне редко.

Если некоторая система может менять свое состояние либо окружающую эту систему среду, то в такую систему принято считать адаптивной. Под внеш ей окружающей средой мы подразумеваем множество некоторой группы систем произвольной природы, воздействующих или испытывающих на себе воздействие остальных системы.

Входящие друг в друга экономические системы и подсистемы взаимодействуют между собой и образуют некоторую общую систему. Без эффективного управления не возможна эффективное и целенап авленное функционирование любой экономической системы, особен о, если она сложная. Систему конкретных действий и влияний, реализующую функции управления экономическими системами будем называть системой управления.

Системы управления в общем случае достаточно сложные, и их сложность увеличивается в современных экономических условиях.

В современных экономических реалиях постоянно происходит видоизменение форм экономической деятельностисо все более возрастающими темпами. В результате этого, процессы в экономике носят все более стихийный характер, динамизм их растет, в экономических системах все более доминирует фактор неопределенности. Это, в свою очередь, приводит к постоян омуростутрудности управления,связа ому с усложнением эко омических отношений и экономических систем.

Стремительный прогресс информационных и технологических процессов частоопережает умение их организовать, управлять с максимальной эффективностью. В области экономики появились новые проблемы, возникли явления, с которыми ранее не приходилось сталкиваться.

Одна из таких проблем заключается в том, что современные экономические системы, результаты их функционирования, характеризуются большим числом наблюдаемых показателей, индикаторов и параметров [75]. Для эффективного управления необходим учет каждого из них, но это значительно усложняет процесс управления системой. Для построения жизнеспособной системы управления необходимо разработать некото ую модель обобщения информации, получаемой из системы с целью принятия решений по управлению экономической системой. В настоящее в емя эта задача е решена.