Разработка и применение растворителя ацетон-метил-трет-бутиловый эфир для производства нефтяных масел и парафинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Нигматуллин, Ильшат Ришатович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нигматуллин, Ильшат Ришатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Процессы депарафинизации нефтяных фракций.
Процессы обезмасливания.
Факторы, влияющие на показатели депарафинизации и обезмасливания.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА РАСТВОРИТЕЛЯ И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ПОРЦИОННОГО РАЗБАВЛЕНИЯ СЫРЬЯ.
Исследование растворяющей способности и подбор оптимального состава растворителя ацетон-МТБЭ.
Определение вязкости сырьевой суспензии.
Исследование промывочных свойств растворителей.
Исследование влияния схемы разбавления сырья.
Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ
РАСТВОРИТЕЛЯ АЦЕТОН-МТБЭ.
Исследование растворимости воды в растворителе ацетон-МТБЭ.
Исследование влияния воды на процессы депарафинизации и обезмасливания.
Исследование влияния ионообразующих добавок на процессы депарафинизации и обезмасливания.
Уменьшение растворимости воды в растворителе ацетон-МТБЭ путем добавления к нему толуола.
Выводы.,.
ГЛАВА 5. РАСЧЕТ БЛОКА РЕГЕНЕРАЦИИ УСТАНОВКИ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВОГО РАСТВОРИТЕЛЯ В ПРОИЗВОДСТВО.
Расчет блока регенерации.
Предложения по внедрению нового растворителя в производство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение растворителя ацетон-метил-трет-бутиловый эфир для производства нефтяных масел и парафинов»
Процессы депарафинизации рафинатов и обезмасливания гачей являются наиболее сложными и дорогостоящими в схемах современных маслоблоков. С начала освоения этих процессов постоянно проводятся научно-исследовательские работы, направленные на их совершенствование.
Наибольшее количество работ связано с совершенствованием процесса кристаллизации твердых углеводородов, так как свойства твердой фазы сырьевой суспензии определяют скорость ее фильтрации, а, следовательно, и производительность установок.
Среди многочисленных факторов, влияющих на технико-экономические показатели процессов депарафинизации и обезмасливания, одним из основных является природа и состав применяемого растворителя [1,2,3].
Применяемый в процессах депарафинизации и обезмасливания избирательный растворитель определяет вязкость охлаждаемого раствора сырья, а, следовательно, условия кристаллизации твердых углеводородов, температурный эффект депарафинизации и температурный режим регенерации, что несомненно оказывает влияние на удельные энергозатраты.
На сегодня наиболее распространенными являются парные растворители и в первую очередь кетон-ароматические (ацетон-толуол и МЭК-толуол).
Цель настоящей работы - исследовать возможность использования метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в парном растворителе ацетон-МТБЭ для процессов депарафинизации рафинатов и обезмасливания гачей.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Нигматуллин, Ильшат Ришатович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что растворяющая способность МТБЭ гораздо выше растворяющей способности МЭКа и несколько ниже растворяющей способности толуола. МТБЭ может использоваться только для повышения растворяющей способности осадителей твердых углеводородов нефти;
2. Установлен оптимальный состав растворителя ацетон-МТБЭ = (30.40)-(60.70) и ацетон-МТБЭ-толуол = 32:48:20 (% по объему) обеспечивающий наилучшие показатели процесса депарафинизации и обезмасливания;
3. Применение растворителей ацетон-МТБЭ = 30:70 и ацетон-МТБЭ-толуол = 32:48:20 позволит увеличить скорость фильтрации на 20-30%, а выход депарафинированного масла на 2-3%;
4. Установлено, что ионообразующие добавки (ИаОН, №С1, КС1) снижают растворимость воды в растворителе ацетон-МТБЭ, и способствуют увеличению скорости фильтрации. Наиболее эффективными являются добавки ЫаОН и ИаС1;
5. Установлено, что температурный диапазон применения ионообразующих добавок зависит от их природы и определяется температурой застывания водных растворов этих добавок в растворителе;
6. Применение растворителя ацетон-МТБЭ-толуол = 32:48:20 обеспечивает проведение процессов депарафинизации рафинатов и обезмасливания гачей при содержании воды в нем до 3%;
7. Произведен расчет блока регенерации растворителя МЭК-толуол = 60:40 и ацетон-МТБЭ = 40:60. В случае применения растворителя ацетон-МТБЭ (40:60) удельный расход водяного пара в отпарных колоннах уменьшается в 2 раза;
8. На основе проведенных исследований и расчетов системы регенерации разработана программа опытно-промышленного пробега на установке депарафинизации 39/1 ОАО «Ново-Уфимский НПЗ»;
9. Ожидаемый экономический эффект от внедрения растворителя ацетон-МТБЭ и вихревого теплообменника на установке депарафинизации ОАО «Ново-Уфимский НПЗ» составит 12298,53 тыс. руб/год.