Оптимальное управление процессом кристаллизации парафинов в регенеративном кристаллизаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кадыров, Дмитрий Буттаевич

  • Кадыров, Дмитрий Буттаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 184
Кадыров, Дмитрий Буттаевич. Оптимальное управление процессом кристаллизации парафинов в регенеративном кристаллизаторе: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Самара. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кадыров, Дмитрий Буттаевич

Содержание.

Принятые обозначения.

Введение.

1 Технология депарафинизации.

1.1 Кинетика кристаллизации парафинов.

1.2 Установка депарафинизации.

1.3 Кристаллизационное отделение.

1.4 Основные закономерности процесса депарафинизации.

1.5 Реология нефтепродуктов.

1.6 Проблемы моделирования процесса кристаллизации в горизонтальном кристаллизаторе.

1.7 Выводы по разделу 1.

2 Математические модели физических эффектов в депарафинизации.

2.1 Феноменологические модели кристаллизации.

2.1.1 Математическая модель на основе законов сохранения.

2.1.2 Математическая модель на основе кинетической теории.

2.2 Стохастический подход к описанию кристаллизации.

2.3 Эмпирическая модель кристаллизации.

2.4 Сравнительный анализ математических моделей кристаллизации.

2.5 Математическая модель растворимости парафинов.

2.6 Расчет теплообменных процессов в кристаллизаторе.

2.7 Математические модели реологических свойств нефтепродуктов.

2.7.1 Зависимость вязкости от температуры.

2.7.2 Расчеты вязкости смеси.

2.8 Выводы по разделу 2.

3 Функционально-ориентированная на управление модель кристаллизации в регенеративном кристаллизаторе.

3.1 Кинетический блок.

3.2 Теплообменный блок.

3.2.1 Методика идентификации граничных условий теплообмена в каскаде горизонтальных кристаллизаторов.

3.3 Блок растворимости.

3.4 Реологический блок.

3.5 Структура и методика расчета выходных параметров ФОМ.

3.6 Выводы по разделу 3.

4 Идентификация функционально-ориентированной модели.

4.1 Идентификация блока теплообмена.

4.1.1 Оценка влияния скрытой теплоты кристаллизации на процесс теплообмена в горизонтальном кристаллизаторе.

4.1.2 Методика идентификации параметров теплообмена.

4.1.3 Идентификация параметров математической модели теплообмена на установке депарафинизации.

4.2 Идентификация параметров блока растворимости.

4.2.1 Планирование эксперимента для определения поверхности отклика температурного эффекта депарафинизации ТЭД.

4.2.2 Методика идентификации коэффициента растворимости.

4.3 Идентификация реологического блока.

4.3.1 Методика определения минимально допустимого разбавления

4.4 Идентификация кинетического блока.

4.5 Выводы по разделу 4.

5 Алгоритмы оптимального управления регенеративным кристаллизатором

5.1 Анализ факторов, влияющих на целевой параметр RcP)U.

5.2 Выбор управляющих параметров.

5.3 Постановка задачи оптимального управления регенеративными кристаллизаторами.

5.4 Алгоритмы расчета оптимальных управляющих параметров.

5.4.1 Алгоритмы решения подзадач оптимизации.

5.4.2 Алгоритм оптимизации R^p u.

5.4.3 Анализ решений задачи оптимизации RcPjU.

5.5 Автоматическое управление технологическими режимами регенеративных кристаллизаторов.

5.6 Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление процессом кристаллизации парафинов в регенеративном кристаллизаторе»

Актуальность проблемы. Ускоренное развитие нефтепереработки на базе высоких технологий является важной составляющей модернизации экономики России. В номенклатуре нефтепереработки смазочные масла являются высокотехнологичными продуктами, обеспечивающими более высокую, по сравнению с топливами, добавленную стоимость.

Одним из важнейших показателей, характеризующих низкотемпературные свойства смазочных масел, является температура их застывания. Наиболее распространенные классические сольвентные технологии производства масел включают в себя процесс депарафинизации, направленный на сохранение подвижности масла при низких температурах. В процессе сольвентной депарафинизации сырье в смеси с растворителем, в качестве которого используется смесь метилэтилкетона (МЭК) и толуола с содержанием МЭК Аю/<=55^65 %, поступает в кристаллизаторы, где постепенно охлаждается до заданной температуры, при этом содержащиеся в нем соединения парафинового ряда выкристаллизовываются и удаляются впоследствии фильтрованием. Этот процесс, по сравнению со смежными процессами деасфальтизации и селективной очистки, является наиболее энергоёмким и вносит существенный вклад (до 40-50%) в себестоимость производства масел.

В настоящее время доля альтернативных процессов в производстве масел, по отношению к рассматриваемым сольвентным, невысока. В России функционируют 25 установок сольвентной депарафинизации и всего две установки каталитической депарафинизации (Ангарск, Волгоград), а также одна установка гидроизодепарафинизации (Волгоград). Несмотря на возрастающую, с развитием прецизионного и энергосберегающего машиностроения, роль гидрокаталитических процессов в производстве масел, сольвентная депарафинизация остается наиболее широко распространенной по технологическим и экономическим причинам.

Депарафинированное масло (ДМ) используют в качестве основы для приготовления товарных масел различного назначения, а дальнейшее применение отфильтрованного остатка (гача), содержащего, в основном, парафины и остатки ДМ, зависит от технологической схемы перерабатывающего предприятия. Гач используется для получения парафина, либо в смеси с мазутом в качестве сырья для установки каталитического крекинга. Существуют и другие способы переработки гача, однако, в любом случае ДМ, содержащееся в гаче, является, фактически, обратимой или необратимой потерей ценного продукта.

Остаточное содержание ДМ в гаче составляет до 30 % масс, и зависит как от вида сырья, так и от технологических параметров процесса. Снижение остаточного содержания ДМ в гаче только на 1% при переработке 15 т/ч и содержании парафина в сырье 20% масс, позволяет дополнительно получить на установке депарафинизации 1 т ДМ в сутки, что обеспечивает около 5 млн. руб. в год прибыли. Поэтому весьма актуальным является увеличение глубины отбора ДМ за счет усовершенствования системы управления процессом депарафинизации.

Цель работы - разработка алгоритмов и системы автоматического управления технологическим режимом кристаллизации парафинсодержащего сырья для повышения технико-экономических показателей типовой установки сольвентной депарафинизации за счет увеличения отбора депарафинированного масла и снижения его остаточного содержания в гаче.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• разработаны конструктивные математические модели физических процессов, составляющих технологию депарафинизации;

• разработаны методы и расчетные методики определения технологических параметров депарафинизации;

• разработана функционально-ориентированная на использование в системах управления математическая модель кристаллизации парафинов (ФОМ);

• разработаны методы и методики структурно-параметрической идентификации ФОМ;

• разработаны алгоритмы и синтезирована система для автоматизированного оптимального управления регенеративными кристаллизаторами.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории автоматического управления, методы идентификации и методы статистической обработки результатов эксперимента, аналитические и численные методы решения задач математической физики, аналитические методы исследования физико-химических свойств нефтепродуктов, экспериментальные методы определения реологических характеристик парафинсодержащего сырья.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты: впервые поставлена и решена задача оптимального управления, разработаны алгоритмы и система оптимального управления регенеративными кристаллизаторами по критерию среднего размера кристаллов парафина, обеспечивающие максимальный отбор депарафинированного масла в условиях технологической неопределенности; разработана функционально-ориентированная на использование в системах управления математическая модель регенеративных кристаллизаторов установки депарафинизации, позволяющая, в отличие от известных, оценить влияние технологических параметров и свойств сырья и растворителя на остаточное содержание депарафинированного масла в отфильтрованном остатке; разработаны методы параметрической идентификации теплообмена в каскаде кристаллизаторов по доступной измерению информации, что позволяет, в отличие от известных методов, применить тепловой блок функционально-ориентированной на использование в системах управления математической модели в качестве настраиваемой части модели в адаптивной системе управления; получены не имеющие известных аналогов аналитические уравнения гиперповерхностей растворимости парафинов для трех видов сырья, позволяющие оперативно рассчитать равновесную концентрацию парафина при заданных условиях и обеспечивающие раскрытие основной неопределенности при синтезе управления; разработан метод расчета минимальных расходов растворителя при сохранении подвижности сырьевого потока, позволяющий, в отличие от известных, синтезировать оптимальные алгоритмы управления, обеспечивающие максимальный отбор депарафинированного масла в условиях ограничений по технологической реализуемости процесса депарафинизации.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов состоит в разработке и промышленном внедрении со значительным технико-экономическим эффектом: системы оптимального управления регенеративными кристаллизаторами с моделью-идентификатором в контуре; алгоритмов оптимального управления процессом кристаллизации в регенеративных кристаллизаторах; функционально-ориентированной на использование в системах управления математической модели процесса кристаллизации парафинов, позволяющей решать широкий круг задач имитационного моделирования и управления; расчетной методики определения минимальных порций растворителя для разбавления сырья, обеспечивающих его технологическую подвижность в кристаллизаторах.

Внедрение результатов диссертационной работы на ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (ООО "НЗМП") позволило повысить выход депарафинированного масла в среднем на 0,5 %. За счет увеличения выхода целевого продукта и сокращения затрат на стабилизацию технологического режима экономический эффект составил 7 млн. руб. в год.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных и российских конференциях, конгрессах и форумах: на конференции "Актуальные проблемы российской нефтепереработки и возможности их решения" (г. Кириши, 2000 г.); на III Конгрессе нефтегазопромышленников России (г. Уфа, 2001 г.); на Отраслевом совещании главных технологов нефтеперерабатывающих предприятий России и СНГ (г. Ярославль, 2001 г.); на XII межвузовской научной конференция "Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 2002 г.); на V Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции "Нефтегазовые и химические технологии" (г. Самара, 2003 г.); на XI международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии - 2006" (г. Самара, 2006); на III Всероссийской научной конференции "Теория и практика массообменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения)" (г. Уфа, 2006 г.); на 9-ой международной научно-технической конференции "Смазочные материалы 2006" (г. Бердянск, 2006 г.); на Всероссийской научно-технической конференции "Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения" (Левинтеровские чтения) (г. Самара, 2006 г.); на 7-ом Международном Форуме "Топливно-энергетический комплекс России" (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка-2008» (Уфа, 21 мая 2008 г.); на 7-ой международной научно-технической конференции «Повышение качества, надежности и долговечности технических систем и технологических процессов» (г. Шарм эль Шейх, Египет, 2008); на 2-ой научно-практической конференции "Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке месторождений" (г. Уфа, 2009).

Публикации. Материалы диссертационных исследований опубликованы в 21 научном изданиях (в том числе в изданиях из перечня, рекомендуемых ВАК [79-82]).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка из 99 наименований, 4 приложений. Основной текст работы изложен на 162 страницах, диссертация содержит: 55 рисунков, 15 таблиц, приложения на 12 страницах, библиографический список на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кадыров, Дмитрий Буттаевич

8. Результаты работы использованы при разработке технологических режимов депарафинизации в ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок". Соответствующие акты приведены в Приложении В-Г к диссертации. Экономия средств составила 7 млн. руб. за год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана функционально-ориентированная на управление модель регенеративных кристаллизаторов установки депарафинизации, позволяющая оценить влияние технологических режимов и свойств сырья и растворителя на технико-экономические показатели депарафинизации, а именно на остаточное содержание депмасла в гаче, включающая в себя кинетический, тепло обменный, реологический блоки и блок растворимости.

2. Разработана методика идентификации граничных условий теплообмена в каскаде регенеративных кристаллизаторов.

3. На основе полученных экспериментальных данных проведено исследование влияния скрытой теплоты кристаллизации на параметры теплообмена и методика параметрической идентификации блока теплообмена.

4. Проведены экспериментальные исследования растворимости парафинов в растворителях МЭК+толуол различного состава для трех видов сырья и разработана методика оценки параметров блока растворимости.

5. Исследованы реологические свойства рафината и смеси рафината с растворителем, разработана методика определения минимальных порций разбавления сырья растворителем, обеспечивающих технологическую подвижность сырьевого потока на всех стадиях проведения процесса.

6. Поставлена и решена задача оптимального управления регенеративными кристаллизаторами, обеспечивающее минимальное остаточное содержание депмасла в гаче при гарантированной технологической реализуемости процесса. Оптимальные режимы обеспечивают уменьшение среднего содержания депмасла в гаче С„ на 4,6 % и увеличение среднего отбора депмасла G^n на 2,5%.

7. Разработана система оптимального адаптивного управления процессом кристаллизации в регенеративных кристаллизаторах для реализации в составе специального программного обеспечения управляющего контроллера.