Разработка и применение методов производной спектроскопии высокого порядка для выявления тонкой структуры оптических спектров фотосинтетических пигмент-белковых комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Михайлюк, Игорь Константинович
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Михайлюк, Игорь Константинович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Методы анализа оптических спектров с помощью производной спектроскопии.
1.1.1 Производные оптических спектров.
1.1.2 Применение производных для повышения разрешения оптических спектров.
1.1.3 Применение производных для измерения концентраций отдельных компонентов многокомпонентных растворов.
1.1.4 Применение производных для подавления фонового сигнала в оптических спектрах.
1.2 Другие численные методы анализа оптических спектров.
1.2.1 Метод наименьших квадратов.
1.2.2 Метод деконволюированных спектров.
1.2.3 Метод искусственных нейронных сетей.
1.2.4 Метод Аленцева-Фока.
1.3 Структура фотосинтетического аппарата.
1.3.1 Бактериальный и растительный фотосинтез.
1.3.2 (Бактерио)хлорофилл.
1.3.3 Структура фотосинтетического аппарата пурпурных бактерий.
1.3.4 Реакционные центры пурпурных бактерий.
1.3.5 Периферический светособирающий комплекс пурпурных бактерий (LH2).
1.3.6 Структура фотосинтетического аппарата высших растений.
1.3.7 Основной светособирающий комплекс высших растений (LHC II).
Глава 2. Разработка методов анализа оптических спектров, основанных на производной спектроскопии.
2.1 Метод получения неискажённых производных.
2.1.1 Искажения производных экспериментальных спектров.
2.1.2 Описание метода получения неискажённых производных.
2.2 Метод разложения спектров на полосы по исходному спектру и набору его производных.
2.2.1 Описание метода.
2.2.2 Примеры применения метода разложения спектров на полосы по исходному спектру и набору его производных.
2.2.2.1 Математическая модель экспериментального спектра.
2.2.2.2 Спектр, составленный из полос пропускания интерференционных фильтров.
2.2.3 Исследование свойств стандартных, кривых, применяемых для описания полос спектров оптического поглощения, и их производных.
2.3 Метод определения концентрации одного из компонентов многокомпонентной сильно рассеивающей смеси с помощью абсорбционной производной спектроскопии высокого порядка.
2.3.1 Описание метода.
2.3.2 Применение производной спектроскопии высокого порядка для определения концентрации цитохрома с в мутных смесях на примере модельного спектра.
2.4 Методы вычитания фонового сигнала в оптических спектрах.
2.4.1 Метод вычитания фона в одномерных (двумерных) массивах экспериментальных данных с помощью анализирующей окружности (сферы).
2.4.2 Примеры применения.
2.4.2.1 Математическая модель экспериментального спектра.
2.4.2.2 Вычитание фонового сигнала из спектра комбинационного рассеяния.
2.4.2.3 Вычитание фонового сигнала из гельэлектрофореграммы.
2.4.3 Метод вычитания вклада релеевского светорассеяния из спектров оптического поглощения с помощью производной спектроскопии.
2.4.4 Применение метода вычитания вклада релеевского светорассеяния из спектров оптического поглощения на примере модельного спектра.
Глава 3. Изучение фотосинтетических пигмент-белковых комплексов с помощью производной спектроскопии.юв
3.1 Анализ спектра оптического поглощения перидинин - Хл а - белкового комплекса динофлагеллятов (РСР) в области Qy-полосы хлорофилла а.
3.2 Анализ полосы В800 спектра оптического поглощения периферического светособирающего комплекса LH2, выделенного из пурпурной фотосинтезирующей бактерии Rhodopseudomonas acidophils.
3.3 Анализ спектра оптического поглощения основного светособирающего комплекса высших растений (LHC II).
3.4 Анализ низкотемпературного спектра оптического поглощения периферического светособирающего комплекса LH2, выделенного из пурпурной фотосинтезирующей бактерии Rhodopseudomonas acidophils.
3.5 Сравнение спектров оптического поглощения и их производных периферических светособирающих комплексов LH2, выделенных из пурпурных фотосинтезирующих бактерий Rhodopseudomonas acidophils, Rhodospirillum molishanum, Rhodobacter sphaeroides, и Thiorhodospira sibirica.
3.6 Анализ спектра оптического поглощения периферического светособирающего комплекса LH2 с экстрагированными молекулами спектральной формы В800 (рВ850).
3.7 Анализ спектров оптического поглощения восстановленных и окисленных реакционных центров, выделенных из пурпурных фотосинтезирующих бактерий Rhodobacter sphaeroides и Blastochlorii viridis.
3.8 Анализ спектров оптического поглощения аллофикоцианина, С-фикоцианина и денатурированного С-фикоцианина.
3.9 Анализектра оптического поглощения цитохрома
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение методов производной спектроскопии высокого порядка для выявления тонкой структуры оптических спектров фотосинтетических пигмент-белковых комплексов»
Актуальность темы.
Фотосинтез является одним из наиболее важных процессов в биосфере Земли. Растения и различные фотосинтезирующие бактерии обладают способностью эффективно преобразовывать и запасать солнечную энергию в форме энергии химических связей органических соединений. Изучение этого жизненно важного процесса, являющегося основным источником кислорода и органических веществ для всех живых организмов, представляет собой одну из актуальных задач биофизики и биохимии.
Наиболее просто фотосинтетический аппарат устроен у пурпурных бактерий, являющихся классическим объектом исследований фотосинтеза. В структуре фотосинтетического аппарата этих бактерий можно выделить две основные части -реакционный центр (РЦ) и светособирающую антенну. РЦ и антенна представляют собой сложные пигмент-белковые комплексы (ПБК) высокого молекулярного веса, располагающиеся во внутренних мембранах клетки. В РЦ происходит преобразование энергии из физической формы синглетного возбужденого состояния в химическую форму разделённых зарядов разного знака. Основная функция светособирающей антенны заключается в поглощении квантов света и передаче энергии возбуждения в РЦ. Наличие антенны позволяет увеличить светосбор РЦ и согласовать скорость поглощения квантов света со скоростью преобразования их энергии в системе. Для работы фотосинтетического аппарата характерна очень высокая эффективность (по крайней мере, на первичных стадиях). Около 90% возбужденных состояний, возникающих в антенне при поглощении квантов света, попадает в РЦ. Эффективность преобразования энергии в РЦ ещё выше и составляет почти 100% при разделении зарядов. Столь эффективное преобразование солнечной энергии давно привлекает внимание учёных. Очевидно, что эффективная работа фотосинтетического аппарата достигается благодаря согласованной работе светособирающей антенны и РЦ. В связи с этим изучение структурных и функциональных свойств фотосинтетических пигмент-белковых комплексов, в частности их спектральных свойств, является важнейшей проблемой при исследовании первичных процессов фотосинтеза. Для построения количественных спектрально-кинетических моделей переноса энергии в антенне и от антенны к РЦ необходимо знание тонкой структуры оптических спектров изучаемых комплексов.
Одним из широко применяемых способов выявления тонкой структуры оптических спектров является метод производной спектроскопии. Но, несмотря на возрастающий интерес исследователей к производной спектроскопии, за последнее время появилось очень мало работ, направленных на развитие этого метода. Редко в современных публикациях обсуждается и вопрос об искажениях производных спектров, вносимых различными процедурами получения производных, хотя такие искажения могут привести к неверной интерпретации результатов. Столь же редко публикуются работы, авторы которых используют производные оптических спектров высокого (четвёртого и выше) порядка. С другой стороны, появление персональных компьютеров и бурный рост их производительности в 90-е годы привели к появлению совершенно новых возможностей для применения вычислительных методов в обычной лабораторной практике. Следовательно развитие одного из самых эффективных методов анализа оптических спектров - метода производной спектроскопии - может представлять значительный интерес для широкого круга исследователей в области биофизики и биохимии.
Цели и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационной работы являлась разработка методов производной спектроскопии высокого порядка и применение разработанных методов для выявления тонкой структуры оптических спектров важнейших фотосинтетических объектов. , .
В диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Разработка методов производной спектроскопии для анализа оптических спектров:
• метода получения неискажённых производных оптических спектров;
• метода разложения спектров на полосы по исходному спектру и набору его производных;
• метода определения концентрации одного из компонентов многокомпонентной сильно рассеивающей смеси с помощью абсорбционной производной спектроскопии высокого порядка;
• методов вычитания фона в одномерных (двумерных) массивах экспериментальных данных с помощью анализирующей окружности (сферы) и с помощью производной спектроскопии.
2. Создание программного пакета, позволяющего реализовать на персональном компьютере методы обработки экспериментальных спектров, описанные в первом пункте.
3. Определение набора полос стандартной формы необходимого для аппроксимации Qy-полосы поглощения (бактерио)хлорофилла и её производных.
4. Определение тонкой структуры спектров оптического поглощения различных фотосинтетических ПБК: основного светособирающего комплекса высших растений (LHCII); периферического светособирающего комплекса (LH2) и реакционного центра из различных пурпурных бактерий.
Научная новизна.
Разработаны/новые методы производной спектроскопии для анализа оптических спектров: метод получения неискажённых производных оптических спектров, метод разложения спектров на полосы по исходному спектру и набору его производных,' метод определения концентрации одного из компонентов многокомпонентной сильно рассеивающей смеси с помощью абсорбционной производной спектроскопии высокого порядка, метод вычитания фона в одномерных (двумерных) массивах экспериментальных данных с помощью анализирующей окружности (сферы), метод вычитания фона с помощью производной спектроскопии. Определена тонкая структура спектров поглощения ряда фотосинтетических ПБК с помощью метода разложения спектров на полосы по исходному спектру и набору его производных. Для пигмент-белковых комплексов пурпурных бактерий оценены физические характеристики комплексов (диагональный беспорядок для кольца В850 комплекса LH2 и электрохромный сдвиг мономерного бактериохлорофилла РЦ) на основании полученных численных параметров (положения максимумов, амплитуды и ширины) спектральных компонентов спектров поглощения.
Практическая значимость.
Разработанные методы производной спектроскопии имеют существенное практическое значение для широкого круга исследований в области биофизики и биохимии, так как их применение расширяет возможности спектрального анализа. и
Полученные параметры спектральных компонентов спектров поглощения ряда фотосинтетических ПБК могут быть использованы для проверки существующих теоретических моделей, описывающих спектрально-кинетические свойства ПБК.
Личный рклад.
Все основные результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Постановка задач исследований и интерпретация полученных' результатов осуществлялись автором совместно с научным руководителем - доктором физ. - мат. наук А. П. Разживиным.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы были представлены на конференции ММТТ-2000 (Москва); конференции ICONO-2001 (Минск); конференции Ломоносов-2001 (Москва); III Съезде фотобиологов России (Воронеж-2001); на научных семинарах в НИИ ФХБ им. А.Н. Белозерского, на кафедре биофизики Биологического факультета МГУ и в Институте нелинейной оптики и импульсной спектроскопии им. Макса Борна (Берлин).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ. Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения,
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Михайлюк, Игорь Константинович
Выводы.
1. Разработаны новые методы производной спектроскопии: метод получения неискажённых производных оптических спектров; метод разложения спектров на полосы по исходному спектру и набору его производных; метод определения концентрации одного из компонентов многокомпонентной сильно рассеивающей смеси; метод вычитания фона в одномерных . (двумерных) массивах экспериментальных данных с помощью анализирующей окружности (сферы); метод вычитания вклада релеевского светорассеяния из спектров , оптического поглощения. Эффективность предложенных методов продемонстрирована как на модельных, так и на экспериментально зарегистрированных спектрах различного происхождения.
2. Создан программный пакет "DerSpec", позволяющий проводить численную обработку экспериментально зарегистрированных спектров и их моделирование. В функциональные возможности программного пакета "DerSpec" входит реализация всех методов, описанных в п. 1.
3. Показано, что высокие производные Qy-полосы поглощения (бактерио)хлорофилла хорошо аппроксимируются производными единственной гауссовой модельной полосы, а для аппроксимации низких производных Qy-полосы необходимо вводить дополнительно 2-3 широких гауссовых модельных полосы, не проявляющихся в высоких производных.
4. Определена тонкая структура спектра поглощения комплекса высших растений LHC II. Показано сходство полученных наборов модельных полос в областях поглощения Хл а и Хл Ь.
5. Определена тонкая структура спектров поглощения (при 77К и при 300К) комплекса пурпурных бактерий LH2 (из Rhodopseudomonas acidophila). Определено положение двух экситонных компонентов низкотемпературного (77К) спектра при 870 нм (868 нм и 873 нм). Получена оценка диагонального беспорядка в кольце В850 - 480 см'1. Проведено сравнение тонкой структуры спектров поглощения комплексов LH2 из Rhodopseudomonas acidophila, Rhodospirillum molishanum, Rhodobacter sphaeroides. Показано сходство тонкой структуры спектров поглощения всех перечисленных комплексов LH2.
6 Определена тонкая структура спектров поглощения восстановленных и окисленных реакционных центров из Rb. sphaeroides и В. viridis в ближней ИК области. Показано, что электрохромный сдвиг полос поглощения мономерных БХл при окислении РЦ незначителен (в обоих случаях около 10 см"1), а наблюдаемое смещение максимумов спектров поглощения объясняется, прежде всего, выцветанием экситонного компонента специальной пары Р/. Для обеих бактерий определены положения максимумов экситонного компонента специальной пары Ру+ при комнатной температуре (при 810 нм у Rb. sphaeroides и при 842 нм у 6. viridis).
Заключение.
В работе разработаны методы производной спектроскопии высокого порядка для анализа оптических спектров:
• метод получения неискажённых производных оптических спектров;
• метод разложения спектров на полосы по исходному спектру и набору его производных;
• метод определения концентрации одного из компонентов многокомпонентной сильно рассеивающей смеси с помощью абсорбционной производной спектроскопии высокого порядка;
• метод вычитания фона в одномерных (двумерных) массивах экспериментальных данных с помощью анализирующей окружности (сферы);
• метод вычитания вклада релеевского светорассеяния из спектров оптического поглощения с помощью производной спектроскопии.
Эффективность предложенных методов продемонстрирована как на модельных, так и на экспериментально зарегистрированных спектрах различного происхождения. Разработанные методы имеют существенное практическое значение, так как они расширяют возможности спектрального анализа. В частности, информация о тонкой структуре спектров поглощения исследуемых объектов является необходимой для построения количественных спектрально-кинетических моделей светособирающих пигмент-белковых комплексов.
При исследовании спектров поглощения комплекса РСР в области Qy-полосы хлорофилла а и полосы В800 комплекса LH2 (из Rhodopseudomonas acidophila) показано, что низкие производные (включая нулевую) Qy-полосы поглощения (при комнатной температуре) (Б)Хл не могут быть аппроксимированы соответствующими производными единственной модельной полосы стандартной формы. В то же время высокие производные Qy^-полосы поглощения (Б)Хл близки к соответствующим производным единственной гауссовой модельной полосы.
При исследовании спектра поглощения комплекса высших растений LHC II оценены параметры ряда полос, составляющих этот спектр. Показано, что некоторые модельные полосы, полученные при разложении спектра LHC II, зарегистрированного при комнатной температуре, соответствуют отдельным пикам низкотемпературного спектра того же объекта. Показано сходство полученных наборов модельных полос в областях поглощения Хл а и Хл Ь. Если считать, что хлорофиллы комплекса LHC II двух разных видов (Хл а и Хл Ь) образуют два разных кластера, то возможным объяснением обнаруженного сходства может служить предположение о сходстве организации этих кластеров. Кроме того, полученный набор спектральных компонентов комплекса LHC II и их количественные характеристики могут быть использованы для проверки предлагаемых теоретических моделей.
При исследовании низкотемпературного спектра поглощения комплекса пурпурных бактерий LH2 (из Rhodopseudomonas acidophila) получены положения максимумов двух экситонных компонентов этого спектра (868 нм и 873 нм). Показано, что одна из полученных модельных полос соответствует зарегистрированной экспериментально полосе В870. При этом вопрос о количестве значительных по амплитуде индивидуальных полос (экситонных компонентов) спектра поглощения комплекса пурпурных бактерий LH2 остаётся открытым. Используя теоретическую зависимость между спектральным расщеплением значительных по амплитуде экситонных компонентов в районе 870 нм и беспорядком, получена оценка диагонального беспорядка 480 см*1.
Сравнение неискажённых производных спектров поглощения комплексов пурпурных бактерий LH2 из Rhodopseudomonas acidophila, Rhodospirilium molishanum и Rhodobacter sphaeroides показало сходство этих кривых. Следовательно, различия тонкой структуры спектров поглощения комплексов LH2, выделенных из этих бактерий, с помощью абсорбционной производной спектроскопии не обнаруживаются. Набор неискаженных производных комплекса LH2 из Thiorhodospira sibirica существенно отличается от соответствующих производных для LH2 из других бактерий. Это свидетельствует о структурных отличиях этого комплекса. На примере комплекса LH2 с экстрагированными молекулами спектральной формы В800 (рВ850) продемонстрирована возможность контроля количества остаточных молекул пигментов (в данном случае - молекул БХл спектральной формы В800).
При исследовании спектров поглощения в ближней И К области восстановленных и окисленных реакционных центров из Rb. sphaeroides и В. viridis показано, что электрохромный сдвиг полос поглощения мономерных БХл при окислении РЦ незначителен (в обоих случаях около 10 см"1), а наблюдаемое смещение максимумов спектров поглощения (3,5 нм у Rb. sphaeroides и 2 нм у В. viridis) объясняется, прежде всего, выцветанием экситонного компонента специальной пары Ру+. Для обеих бактерий определены положения максимумов экситонного компонента специальной пары Р/ при комнатной температуре (при 810 нм у Rb. sphaeroides и при 842 нм у В. viridis).
Проведено сравнение тонкой структуры спектров поглощения фикобилипротеидов: аллофикоцианина, нативного и денатурированного С-фикоцианина. Полученные наборы спектральных компонентов этих объектов и их количественные характеристики могут быть использованы для построения теоретических моделей.
При исследовании спектра поглощения цитохрома с показано, что в наборе полученных модельных полос присутствуют очень узкие модельные полосы (с шириной 4-5 нм при комнатной температуре). Присутствие в спектре поглощения цитохрома с таких узких полос делает этот объект удобным для измерения его концентрации в многокомпонентных мутных растворах.