Разработка и освоение новых технологий для текущего и перспективного производства рельсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук в форме науч. докл. Пан, Александр Валентинович

  • Пан, Александр Валентинович
  • доктор технических наук в форме науч. докл.доктор технических наук в форме науч. докл.
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 124
Пан, Александр Валентинович. Разработка и освоение новых технологий для текущего и перспективного производства рельсов: дис. доктор технических наук в форме науч. докл.: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 1999. 124 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Пан, Александр Валентинович

1. общая характеристика работы.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Цель работы.

1.3. Методы исследований.

1.4. Научная новизна.

1.5. Практическая ценность и реализация результатов работы.

1.6. Апробация работы.

2. анализ основных тенденций современного производства рельсов и технические требования к рельсам текущего и перспективного производства.:.

2.1. Технические требования к рельсам текущего производства и на ближайшую перспективу.

2.1.1. Структура рельсов.

2.1.2. Неметаллические включения и дефекты металлургического происхождения.

2.1.3. Химический состав и содержание газов.

2.1.4. Механические свойства и твердость.

2.1.5. Остаточные напряжения.

2.1.6. Геометрическое качество.

2.1.7. Качество механической обработки болтовых отверстий и торцов.

2.2. Современное состояние и основные тенденции развития металлургических технологий производства рельсов в РФ и за рубежом.

3. разработка и освоение на нтмк технологии производства рельсов с использованием ванадиевого чугуна.

3.1. Исследование механизма и эффективности микролегирования рельсовой стали карбонитридообразующими элементами.

3.2. Разработка научных основ и промышленной технологии микролегирования рельсовой стали ванадием с использованием жидкого природнолегированного ванадием чугуна в мартеновской печи и внедрение ее на НТМК для массового производства рельсов

1 группы по ГО.

3.2.1. Состояние проблемы.

3.2.2. Определение оптимального содержания углерода в металле в период доводки плавки перед доливом ванадиевого чугуна.

3.2.3. Исследование влияния доливки ванадиевого чугуна на температуру стали и выбор оптимальных режимов перегрева расплава.

3.2.4. Исследование процессов предварительного раскисления расплава перед доливкой ванадиевого чугуна.

3.2.5. Раскисление ванадиевого чугуна в ковше перед заливкой в печь.

3.2.6. Исследование процессов в расплаве после заливки ванадиевого чугуна.

3.2.7. Выдержка для перемешивания ванадиевого чугуна и углеродистого полупродукта в ванне печи.

3.2.8. Окончательное раскисление металла в ковше и разливка стали.

3.2.9. Продувка стали в ковше аргоном.

3.2.10. Разливка стали.

3.2.11. Оптимизация технологии выплавки.

3.2.12. Качество рельсов из стали, микролегированной ванадиевым чугуном.

3.2.13. Технико-экономическая эффективность и внедрение на НТМК технологии микролегирования рельсовой стали ванадиевым чугуном.

3.3. Опробование технологии выплавки рельсовой стали с использованием ванадиевого чугуна в кислородном конвертере.

4. микролегирование рельсовой стали с использованием ванадиевого шлака. сравнение качества рельсов из сталей, выплавленных по различным технологиям микролегирования ванадием.

4.1. Технология выплавки стали с использованием ванадиевого шлака.

4.2. Химический состав.

4.3. Макроструктура.

4.4. Загрязненность рельсов неметаллическими включениями.

4.5. Механические свойства рельсов.

4.6. Ударная вязкость.

4.7. Технико-экономическая эффективность.

5. разработка и реализация перспективных технологий для производства рельсов высшего качества.

5.1. Рельсы из стали электрошлакового переплава.

5.2. Разработка и промышленное освоение производства рельсов повышенной износостойкости.

5.3. Перспективные методы термической обработки для производства рельсов высшего качества.

5.3.1. Новая технология упрочнения рельсов с прокатного или отдельного печного нагрева с дифференцированным охлаждением движущейся водой.

Твердость.

Микроструктура.

Механические свойства.

Износостойкость рельсов.

Прямолинейность рельсов и остаточные напряжения.

Циклическая долговечность.

5.3.2. Исследование условий эффективного упрочнения рельсов с объемного нагрева при охлаждении потоками сжатого воздуха.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Пан, Александр Валентинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований и разработок получены научно обоснованные технические и технологические решения по созданию новых эффективных технологий производства высококачественных рельсов для современных и перспективных условий эксплуатации, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте.

1. Сформулированы технические требования к рельсам высшего качества, отвечающим современным и перспективным требованиям железнодорожного транспорта в России.

2. Выполнены исследования эффективности микролегирования рельсовой стали карбонитридообразующими элементами и определена количественная взаимосвязь параметров микроструктуры и механических свойств рельсовой стали. Выбран оптимальный состав рельсовой стали, микролегированной ванадием. Предложен механизм, объясняющий эффективное влияние ванадия на сопротивление усталостному разрушению рельсовой стали и заключающийся в локальном повышении температуры в зоне у вершины трещины до значений, достаточных для выделения карбонитридов ванадия, препятствующих росту усталостной трещины.

3. Разработаны научные основы производства микролегированной ванадием рельсовой стали в мартеновских печах и кислородных конвертерах с использованием ванадиевого чугуна:

-сформулирована и решена задача смешения двух жидкостей применительно к стальному углеродистому расплаву и жидкому чугуну;

- изучено изменение микроструктуры расплава при подливе ванадиевого чугуна. Определены условия получения микрооднородного состояния;

- с использованием метода «меченых атомов» исследовано изменение неметаллической фазы при подливе ванадиевого чугуна;

-установлено количество алюминия, переходящего в виде включений в готовую сталь из жидкого чугуна;

-определены статистические закономерности угара ванадия и углерода при микролегировании жидким ванадиевым чугуном;

- разработаны на уровне изобретений ряд технологических приемов, позволивших уменьшить угар ванадия и расход ванадиевого чугуна для легирования стали.

4. Созданы и внедрены на НТМК промышленные технологии микролегирования рельсовой стали ванадием с использованием промежуточных продуктов ванадиевого передела титаномагнетитовых руд: ванадиевого чугуна и ванадиевого шлака. Из рельсовой стали, выплавленной по новым технологиям с начала периода освоения и по настоящее время произведено более 4500 тыс.т рельсов, в том числе 500 тыс.т высококачественных рельсов из стали, микролегированной ванадиевым чугуном и 4000 тыс.т - ванадиевым шлаком.

Применение новых технологий в сравнении с микролегированием феррованадием уменьшило потери ванадия в 1,6 раза при использовании ванадиевого чугуна, и в 1,25 раза при использовании ванадиевого шлака. Фактический удельный экономический эффект от снижения стоимости микролегирования составил 5,52 руб/т стали для варианта легирования ванадиевым чугуном, и 2,7 руб/т для легирования ванадиевым шлаком (в ценах 1989 г.). Экономическая эффективность за счет повышения потребительских свойств на сети железных дорог рельсов, микролегированных ванадием по новым технологиям, составила 29,16 руб/т рельсов (в ценах 1989 г.).

5. По результатам массового количества промышленных плавок выполнены сравнительные исследования различных вариантов микролегирования стали ванадием: с использованием ванадиевого чугуна, ванадиевого шлака, ванадиевых ферросплавов. Получены количественные характеристики качества и эффективности производства рельсов по каждому из вариантов, что является научной основой для выбора оптимальных вариантов легирования и рациональных объемов их применения для конкретных условий производства рельсов на различных заводах.

6. Разработана и опробована в промышленных условиях перспективная технология выплавки в кислородных конвертерах рельсовой стали из углеродистого полупродукта с подливом природнолегирован-нош ванадием чугуна.

7. Изготовлены опытно-промышленные партии рельсов из стали электрошлакового переплава, полигонные испытания которых показали 20%-ное превышение ресурса рельсов лучших мировых технологий рельсового производства.

8. Установлено, что микролегирование рельсовой стали с 0,85% углерода ванадием при его среднем содержании 0,05% полностью предотвращает образование цементитной сетки, что обеспечило перспективу создания на этой основе рельсов повышенной износостойкости.

Разработана и освоена на НТМК в промышленном масштабе технология производства рельсов повышенной износостойкости Р65К с заэвтектоидным содержанием углерода и микролегированием ванадием. К настоящему времени выпущено свыше 3,0 тыс.т таких рельсов, которые успешно эксплуатируются, преимущественно в кривых малых радиусов, на Южно-Уральской, Горьковской, Октябрьской и других железных дорогах.

9. Исследованы возможности и определены условия эффективного малодеформационного термического упрочнения рельсов с охлаждением движущейся водой или воздухом под давлением. Разработан новый способ термической обработки рельсов при объемном печном нагреве с дифференцированным охлаждением движущейся водой головки и подошвы.

Новые технологии термической обработки рельсов с охлаждением движущейся водой и воздухом под давлением приняты для разрабатываемого в настоящее время проекта реконструкции рельсового производства на НТМК.