Разработка и оптимизация процессов полукоксования твердых топлив в сланцевых газогенераторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Белянин, Федор Евгеньевич

  • Белянин, Федор Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 154
Белянин, Федор Евгеньевич. Разработка и оптимизация процессов полукоксования твердых топлив в сланцевых газогенераторах: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белянин, Федор Евгеньевич

ЕДЕНИЕ.1. та 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕРМОРАЗЛОЖЕНИЯ ТВЕРДЫХ

ТОПЛИВ ПРИ НИЗКИХ И СРЕДНИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

1 Газификация и полукоксование твердых топлив.

2 Теоретические основы термической переработки угля.

3 Математическое моделирование процессов терморазложения угля.

3.1 Математические модели кинетики терморазложения твердых топлив . .28 3.2. Математическое моделирование терморазложения твердых топлив с учетом тепло- и массопереноса и гидродинамики потоков внутри реактора. воды к главе 1 и постановка задачи. лва 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ГАЗОГЕНЕРАТОРА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОЛУКОКСОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ.

1 Технология термической переработки твердых топлив в сланцевых огенераторах.

2 Математическая модель горячей камеры.

3 Математическая модель зоны полукоксования.

А Оптимизация процесса полукоксования угля в газогенераторе.

4.1 Обобщенный метод Девидона. воды по 2 главе. ава 3. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ

ПОИСКА АЛЬТЕРНАТИВНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ В

СЛАНЦЕВЫХ ГАЗОГЕНЕРАТОРАХ., 1 Области применения и конъюнктура потребления продуктов пиролиза древесины.

2 Современное состояние технологии производства древесного угля.

3 Лабораторные и пилотные исследования процесса пиролиза древесины. 79 .4 Оценка рынка потребления полукокса.

5 Сравнительные исследования состава, рвойств и особенностей термического разложения различных образцов углей.

6 Определение кинетических характеристик колумбийского угля.

7 Определение температурных полей в газогенераторе. воды к главе 3.Е. та 4. РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕРАБОТКИ

ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ В ГАЗОГЕНЕРАТОРАХ.

1. Расчет математической модели зоны полукоксования.

1.1. Расчет коэффициента теплопередачи.

1.2. Расчет константы скорости термораздожения твердого топлива.

1.3. Расчет температуры и концентрации летучих веществ в реакторе.

2. Оценка адекватности математической модели газогенератора.

3. Оптимизация режимов переработки твердого топлива в сланцевых газогенераторах.

4. Экономический эффект от внедрения технологии полукоксования твердых топлив в газогенераторах. воды к 4 главе.

ТЕРАТУРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация процессов полукоксования твердых топлив в сланцевых газогенераторах»

В последние годы значительно сократилась газификация сланца на сланцеперерабатывающих предприятиях России. Причины этого: отсутствие постоянных потребителей продуктов переработки сланца (сланцевая смола, фенолы подсмольных вод и генераторный газ), удорожание сланцевого сырья, ужесточение требований по охране окружающей среды.

Сланцевое сырье отличается высоким содержанием серы 2-8 % и высокой зольностью 50-65 %. В результате переработки сланца остается большое количество коксозольного остатка, требующего утилизации^ и в атмосферу выбрасываются оксиды азота и сероводород.

Эти экономические и экологические проблемы делают переработку сланца нерентабельной и в связи с этим, возникла проблема использования высвобождающихся мощностей газогенераторов. Становится актуальной задача поиска новых видов сырья и освоение технологии его переработки с целью получения новых продуктов пользующихся устойчивым спросом.

Электротермические и ферросплавные производства России и за рубежом, постоянно испытывают дефицит в высококачественных восстановителях (каменноугольные полукоксы, древесные угли). В то же время, сланцевые газогенераторы по своей конструкции и аппаратурному оформлению могут использоваться в качестве печей для полукоксования. Это делает целесообразным проведения исследований в области получения восстановителей в сланцевых газогенераторах.

Для того чтобы получаемый в результате продукт был конкурентоспособным, необходимо чтобы технология его производства была безотходной, система оптимально функционировала и производство не загрязняло окружающую среду.

Развитие методов математического моделирования и средств вычислительной техники позволяет качественно по-новому подойти к разработке новых технологий химической промышленности [1].

Методы математического моделирования позволяют провести значительную часть исследования процесса на его математической модели без постановки дорогостоящих и часто трудноосуществимых экспериментов [2,3].

С помощью методов оптимизации, с применением вычислительной техники возможно в короткий срок определить оптимальные параметры функционирования систем [4,5].

Применение методов математического моделирования и оптимизации при разработке новых технологий химической промышленности, позволяет значительно сократить время и стоимость исследований.

Таким образом, становится целесообразной, разработка математической модели сланцевого газогенератора и проведение на её основе оптимизации процесса полукоксования. Разработка математических моделей шахтных реакторов очень сложна, поскольку в системе происходят сложные явления тепломассопереноса. Кроме того, не удается адекватно описать структуру каналов в слое твердого топлива. Создание такой модели позволило бы исследовать не только газогенераторы, но и другие шахтные реакторы, в которых происходит гетерогенное реагирование между газом и крупнокусковым слоем твердого топлива (например, доменные печи). На основе математической модели возможно провести расчет оптимальных параметров переработки твердых топлив. Это актуально в технологии получения углеродистых восстановителей, поскольку параметры полученные экспериментально на лабораторных установках слабо поддаются масштабированию, а исследования на промышленном агрегате очень дороги.

В диссертационной работе решена задача создания адекватной математической модели сланцевого газогенератора. На основе математической ¿одели предложена методика поиска оптимального режима переработки ^вердого топлива.

Решена проблема поиска альтернативного сырья для переработки в ланцевых газогенераторах. Предложена технология получения каменноугольных полукоксов для электротермических производств. В качестве сырья предложено использовать низкозольные угли, в частности колумбийские. Сбыт полукокса, возможно организовать в странах Скандинавии, вероятнее всего в Норвегии.

Настоящая работа выполнялась в рамках опытно-промышленных испытаний проводившихся по контракту между фирмами "З.ЗугРеёегБеп (БЭР)" (Норвегия), "8о1уа1иЬ" (Англия), "УшЛев" (Эстония) и СПЗ "Сланцы" (Россия).

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений.

В первой главе проведен обзор российских и иностранных литературных данных, в которых рассматриваются технологии газификации и полукоксования. Сравниваются конструкции наиболее распространенных агрегатов для газификации и полукоксования со сланцевыми газогенераторами и делается вывод об их пригодности для получения углеродистых восстановителей.

Рассмотрен механизм терморазложения твердых топлив. Понимание процессов происходящих при этом позволяет проанализировать пути создания математической модели.

Проведен литературный обзор математических моделей газификации и полукоксования. Рассматриваются различные подходы к описанию кинетики терморазложения твердых топлив и модели процессов полукоксования и газификации. Сделаны выводы о необходимости разработки модели реактора полукоксования и о свойствах этой математической модели.

Во второй главе описываются процессы происходящие внутри реактора и предложена схема их математического описания. Разработана математическая модель, которая описывает гидродинамику потоков в реакторе, тепломассоперенос и кинетику процесса. Модель представлена в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Приводится методика решения математической модели. Расчеты по модели дают значения температурных и концентрационных полей в газогенераторе.

Поставлена задача оптимизации и предложена методика поиска оптимальных параметров функционирования реактора.

В третьей главе, приводятся данные экспериментальных лабораторных и промышленных исследований. Для определения возможности получения углеродистых восстановителей в сланцевых газогенераторах, были проведены лабораторные исследования по анализу свойств древесины, различных типов каменных углей российского и зарубежного происхождения и продуктов их терморазложения. Изучалась спекающаяся способность сырья. Определялась взаимосвязь между выходом летучих и содержанием смолы в продукте. Также анализировался состав и свойства получаемого генераторного газа и смолы, на предмет возможности их переработки в конденсационных системах сланцеперерабатывающих заводов. Для определения кинетических параметров бьш проведен термогравиметрический анализ угля. Получены экспериментальные данные о температурах в слое твердого топлива. Проведена серия опытно-промышленных испытаний, в ходе которых в промышленном газогенераторе перерабатывался каменный уголь с получением полукокса. Сделаны выводы о возможности организации процесса полукоксования в сланцевых газогенераторах с получением углеродистого восстановителя.

В четвертой части работы проводятся расчеты по математической модели. Приведены алгоритмы и программы для определения параметров модели в системе МаЙаЬ 5.2. В ходе расчета модели определяются значения коэффициента теплопередачи и константы скорости разложения угля. Приводится расчет оптимальных параметров получения полукокса. Показан расчет экономической эффективности от замены технологии переработки сланца на полукоксование угля.

Опытно-промышленные исследования проведены на заводе АО СПЗ "Сланцы". Результаты исследований переданы для внедрения на СПЗ "Сланцы".

Автор выражает глубокую благодарность за постоянную помощь при выполнении работы научному руководителю д.т.н. профессору Боброву Дмитрию Александровичу, а также ген.директору АСГИнфра" к.т.н. Вишневу Виктору Геннадьевичу.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Белянин, Федор Евгеньевич

ВЫВОДЫ: Проведен литературный анализ существующих технологий термического разложения твердых топлив и работ по математическому моделированию этих процессов. Сделаны следующие выводы: сланцевые газогенераторы пригодны по своей конструкции для проведения в них процесса полукоксования угля; необходима разработка математической модели реактора полукоксования, которая будет рассматривать тепломассообмен, гидродинамику и кинетику во всем объеме реактора.

2. Разработана математическая модель зоны полукокосвания, на основе которой возможно определение режимов проведения процесса. Используя модель зоны полукоксования, предложен метод оптимизации (метод Девидона), который позволяет определить режим работы агрегата, при котором производительность максимальная, но при этом сохраняется качество получаемого продукта.

3. Проведен комплекс опытно-промышленных испытаний в ходе которых: определены свойства образцов каменных углей различного происхождения, в том числе и зарубежного; проведены эксперименты на пилотных и промышленных установках. Сделан вывод, о принципиальной возможности проведения процесса полукокосования каменного угля в сланцевых газогенераторах.

4. Проведена оптимизация режимов термообработки твердых топлив, в результате чего возможно увеличение производительности агрегатов и получение дополнительного экономического эффекта.

5. Полученные результаты переданы для внедрения в АО « Завод « Сланцы ».