Оптимизация параметров реакторного блока для полукоксования сернистых сланцев Поволжья на основе установок с твердым теплоносителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Селиванов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Селиванов, Алексей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОЛУКОКСОВАНИЮ СЕРНИСТЫХ СЛАНЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ
1.1 Перспективы использования сернистых сланцев
1.2 Обзор экспериментальных и теоретических исследований
по полукоксованию сернистых сланцев
1.3 Выводы и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУКОКСОВАНИЯ СЕРНИСТОГО СЛАНЦА В БАРАБАННОМ РЕАКТОРЕ С ЗОЛЬНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ
2.1 Анализ методов описания
2.2 Описание теплообмена в барабанном реакторе с зольным теплоносителем
2.3 Моделирование термического разложения сернистых сланцев
по соотношениям формальной химической кинетики
2.4 Разработка алгоритма и программы расчета барабанного реактора
2.5 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АЭРОФОНТАННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ТОПКИ (АФТ) С РАЗРАБОТКОЙ АЛГОРИТМА
И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА
3.1 Математическое описание АФТ
3.2 Разработка алгоритма расчета АФТ. Численный эксперимент
3.3 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РЕАКТОРНОГО БЛОКА, АДАПТИРОВАННЫХ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ
В ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ СХЕМУ УТТ
4.1 Математическое описание зольного воздухоподогревателя
4.2 Описание совместной работы барабанной сушилки и котла-утилизатора
4.3 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОГО АЛГОРИТМА РАСЧЕТА РЕАКТОРНОГО БЛОКА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ
И ОБОСНОВАНИЯ МАССОГАБАРИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБОРУДОВАНИЯ
5.1 Выбор критерия оптимизации
5.2 Особенности методики комплексной оптимизации состава оборудования
и рабочих параметров блока УТТ
5.3 Комплексная оптимизации реакторного блока для полукоксования сернистого горючего сланца в барабанном реакторе
5.4 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров реакторного блока для полукоксования сернистых сланцев Поволжья на основе установок с твердым теплоносителем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Согласно принятой правительством энергетической стратегии России до 2030 года важную роль в топливно-энергетическом секторе должны занимать твердые и низкосортные горючие ископаемые. При этом наша страна занимает третье место в мире по запасам горючих сланцев. Поэтому проблема освоения богатейших месторождений с включением горючих сланцев в практическую хозяйственную деятельность может считаться сегодня актуальной для нашей страны в целом и Поволжского региона в частности.
С учетом высокого содержания серы в Поволжских сланцах особое внимание необходимо акцентировать на технологиях комплексного использования, которые базируются на процессах термической переработки. При этом основным товарным продуктом является сланцевая смола, состоящая из смеси жидких углеводородов, горючий газ и прокаленный зольный остаток. Такое использование горючих сланцев позволит развивать инфраструктуру регионов с диверсифицированием их топливно-энергетического баланса, а также повысить энергетическую безопасность страны в целом.
В составе сланцевой смолы содержатся ценные химические соединения, получение которых напрямую сдерживается как техническими трудностями, так и экономическими соображениями. Получение этих продуктов приобретает особую актуальность в свете политики импортозамещения Российского государства. Удовлетворение растущих потребностей национальной экономики в энергетическом сырье за счет горючих сланцев позволит направить высвобождающиеся запасы традиционных углеводородов (нефть, газ) на экспорт с целью валютного пополнения бюджета. Решение поставленных задач в Поволжье может быть достигнуто путем сооружения энерготехнологических комплексов с переработкой сернистых горючих сланцев на базе установок с твердым теплоносителем (УТТ), зарекомендовавших себя при переработке эстонских кукерситов. Однако сернистые сланцы Поволжья имеют отличные от эстонских кукерситов состав и теплотехнические характеристики. Поэтому задача поиска
3
оптимальных параметров в энерготехнологической схеме первичной переработки сернистых горючих сланцев Поволжья, поставленная в настоящей работе, является актуальной как с научной, так и с практической точек зрения.
Цель настоящей работы — научное обоснование оптимальных рабочих параметров и массогабаритных характеристик основного и вспомогательного оборудования реакторного блока для полукоксования сернистых сланцев Поволжья на основе установок с твердым (зольным) теплоносителем.
Объектом исследования является система аппаратов для реализации процесса первичной переработки сернистого сланца в барабанном реакторе полукоксования с зольным теплоносителем.
В связи с этим основными задачами исследования являются:
1. Разработка математических моделей, алгоритмов и программ расчета отдельных аппаратов основного и вспомогательного оборудования реакторного блока с учетом особенностей протекания физико-химических процессов при полукоксовании сернистых горючих сланцев в установке с твердым теплоносителем.
2. Программная реализация комплексного математического описания полной энерготехнологической системы аппаратов реакторного блока с учетом закономерностей совместной работы основного и вспомогательного оборудования.
3. Создание и программная реализация многофакторной экономико-математической модели реакторного блока.
4. Многовариантная технико-экономическая оптимизация схемы и рабочих характеристик аппаратов реакторного блока в зависимости от качественных характеристик исходного сланца и рыночных цен на энергоносители и конструкционные материалы.
Научная новизна:
1. Предложена научная гипотеза о преобладающей роли конвективного переноса теплоты от зольного теплоносителя к частицам сланца через разделяющую их парогазовую прослойку.
2. Разработаны математическая модель, алгоритм и программа расчета процесса полукоксования полидисперсного горючего сланца во вращающемся барабанном реакторе с зольным теплоносителем, одновременно учитывающая механизмы химических превращений органического вещества с постадийным выделением компонентов парогазовой смеси и изменяющимися теплофизическими свойствами.
3. Разработан и программно реализован алгоритм процесса дожигания остаточного углерода сланцевого полукокса полифракционного состава в аэрофонтанной технологической топке с учетом наличия камеры горения крупных частиц в псевдоожиженном слое и основного фонтанирующего объема.
4. Разработана комплексная математическая модель взаимодействия элементов в рамках рассмотренной технологической схемы первичной переработки горючего сланца с головным процессом полукоксования в барабанном реакторе с зольным теплоносителем, позволяющая на основе многофакторной оптимизации при принятом количестве влияющих факторов, заданном уровне цен на сырье и энергоресурсы, а также качественных характеристиках исходного сланца определить оптимальные массогабаритные характеристики оборудования и технологические режимы работы.
Практическая ценность:
1. Разработанная математическая модель полукоксования сернистого горючего сланца в барабанном реакторе может иметь универсальный характер с точки зрения масштабного перехода к аппаратам различной тоннажности и возможности прогнозных экономических оценок установок термической переработки твердых видов топлива при предварительном определении качественных характеристик сырья и исследовании закономерностей химического превращения органического вещества с определением констант скоростей основных реакций.
2. Раскрыты закономерности теплового взаимодействия сернистого горючего сланца и зольного теплоносителя в условиях постоянного
перемешивания в барабанном реакторе с учетом выделяющихся парогазовых продуктов с изменяющимися теплофизическими свойствами.
3. Разработана экономико-математическая модель реакторного отделения с головным процессом полукоксования сернистых сланцев в барабанном реакторе, позволяющая определять оптимальные схемные решения, рабочие параметры, массогабаритные характеристики оборудования в зависимости от рыночных условий в регионе, цен на топливно-энергетические ресурсы и исходных качественных характеристик сырья.
4. На основе разработанных математических описаний основного оборудования (барабанный реактор и аэрофонтанная технологическая топка) и комплексного математического описания реакторного блока созданы программные продукты для ЭВМ в среде программирования Delphi, зарегистрированные в Роспатенте.
Методология и методы исследования
Основой методологии диссертационной работы являлось математическое моделирование комплекса сложных физико-химических процессов, основанное на совместном использовании законов формальной химической кинетики, тепломассообмена, а также уравнений теплового и материального балансов, позволившее выполнить исследование динамики нестационарных процессов в реакторе методом пошагового вычислительного эксперимента с разбивкой по времени. В частности, при математическом описании процесса полукоксования сернистого горючего сланца в реакторе с твердым теплоносителем использовались зависимости для расчета, теплопередачи в условиях вращения барабана при постоянно изменяющихся свойствах выделяющейся парогазовой фазы совместно с уравнениями формальной химической кинетики, что позволило определить интенсивность образования отдельных компонентов ПГС. При описании процессов в аэрофонтанной технологической топке использованы закономерности гетерогенного горения углерода, равномерно распределенного по зольной структуре полукоксовых частиц. Технико-экономическая оптимизация выполнена с использованием общепринятых экономических
6
критериев и методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов при их отборе для финансирования.
Положения, выносимые на защиту: закономерности теплового взаимодействия зернистых частиц сланца и зольного теплоносителя при наличии параллельно протекающих процессов термической деструкции органического вещества; закономерности процесса регенерации зольного теплоносителя путем дожигания остаточного углерода полукокса в аэрофонтанной топке; методика технико-экономической оптимизации реакторного блока с полукоксованием сернистого сланца твердым теплоносителем; результаты численных исследований, полученных с использованием разработанной модели.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных зависимостей и выводов обосновывается использованием в работе фундаментальных законов термодинамики, теории горения, теплопередачи и химии, а также подтверждается совпадением данных, полученных на математических моделях с результатами физических экспериментов других авторов в сопоставимых условиях.
Основные материалы диссертационной работы обсуждены и доложены на конференции с международным участием «VII Горение твердого топлива» (Новосибирск, 2009); Международной научной конференции «Современные научно- технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения» (Саратов, 2010, 2012, 2014); XXIV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-24» (Саратов, 2009).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора заключается в следующем: 1. Разработка математического описания барабанного реактора УТТ с учетом закономерностей физико-химических процессов, протекающих в системе «сланец - парогазовая смесь - зольный теплоноситель».
7
2. Разработка математического описания аэрофонтанной технологической топки с учетом закономерностей гетерогенного горения частиц полукокса, наличия камеры горения крупных частиц в кипящем слое и поинтервального процесса выгорания углерода с поверхности полукокса в фонтанирующем слое.
3. Разработка математического описания, алгоритма и программы расчета энерготехнологической схемы первой ступени комплексной переработки сернистого горючего сланца в системе аппаратов с полукоксованием в реакторе с твердым теплоносителем.
4. Оптимизация массогабаритных характеристик и режимных параметров работы реакторного блока УТТ на основе многовариантных расчетов на математической модели при принятых ценах на сырье и энергоносители с учетом возможных рисков и прогнозных оценок рынка.
5. Подготовка и публикация основных результатов выполненной работы, написанных единолично либо в соавторстве с научным руководителем; апробация результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 34 рисунка, 25 таблиц. Список литературы включает 97 наименований.
Работа выполнена на кафедре «Промышленная теплотехника» в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» под руководством доктора технических наук, профессора Симонова Вениамина Федоровича, которому автор выражает благодарность за внимательное руководство и неоценимую помощь при выполнении работы. Автор признателен коллективу кафедры «Промышленная теплотехника» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» за ценные советы и замечания, высказанные в процессе подготовки и обсуждения диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОЛУКОКСОВАНИЮ СЕРНИСТЫХ СЛАНЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ
1.1 Перспективы использования сернистых сланцев
Постоянный рост мирового потребления нефти и газа все чаще заставляет задумываться и искать новые источники энергии. При этом имеет место тенденция увеличения объемов выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Таким образом, возникает необходимость привлечения более совершенных и экологически чистых технологий переработки и использования топлива.
90-е годы прошлого столетия характеризовались высоким приростом энергетических мощностей, использующих природный газ. Современное же развитие энергетики связывается с перспективными направлениями энерготехнологического использования твердых топлив: угля, торфа, горючих сланцев.
Сланцы относятся к сапропелевым горючим ископаемым, их отличительным свойством является высокое содержание водорода в органической массе. Исходным материалом при их образовании служили в основном простейшие водоросли.
Изучение горючих сланцев начато еще в двадцатые годы прошлого века. Их добыча с целью использования в качестве топлива, а также для термической переработки, осуществлялась с конца двадцатых - начала тридцатых годов.
На территории Саратовской и близлежащих к ней областей (Самарская, Оренбургская, Западные регионы Казахстана) горючие сланцы практически не востребованы. При этом условия залегания по ряду крупных месторождений позволяют вести их добычу открытым (карьерным) способом с хорошими экономическими показателями [54]. По разным данным, разведанные ресурсы России составляют приблизительно 700-850 млрд. т [11, 22, 38, 87, 91]. Предприятием ВНИГРИуголь, г. Ростов-на-Дону, был произведен
ориентировочный подсчет ресурсов сланцевой смолы в горючих сланцах. По бассейнам РФ ресурсы смолы распределяются следующим образом [87]:
- Волжский бассейн - 2805,47 млн. т;
- Тимано-Печорский бассейн - 4941,4 млн. т;
- Олененский бассейн - 19000 млн. т.
Крупные месторождения горючих сланцев расположены в пределах Вол го-Печорской сланценосной провинции, простирающейся от Астраханской области до республики Коми и включающей Волжский, Тимано-Печорский и Вычегодский бассейны. В данной провинции сосредоточено до 40% сланцевых запасов России и СНГ [22, 58]. Горючие сланцы здесь залегают на глубине от 10 до 300 метров, а пласты расположены практически горизонтально. Мощность пластов колеблется от 0,7 до 5 метров, их количество в разрезе продуктивной толщи изменяется от 2 до 12. Одним из самых значимых бассейнов считается Волжский. Он включает порядка 40 месторождений. Данные по запасам горючих сланцев наиболее крупных месторождений Волжского бассейна приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 -Геологические запасы горючих сланцев Волжского бассейна [11]
Месторождения Общие геологические Учтенные
Всего млрд. т Кондиционные, млрд. т Балансовые, млрд. т Забалансовые, млрд. т
А+В+С, с2
Волжский бассейн ВСЕГО: 40,851 34,767 1,303 3,054 1,129
Ижма-Печерский 11 10,55 - 0,55 0,45
Сысольский 0,002 0,002 0,002 - -
Кировский 0,353 - - - -
Костромской 0,048 0,042 0,006 0.036 0,006
Ульяновский 1,03 0,16 0,048 0,112 0,139
Самарско-Саратовский 2,475 2,145 0,724 1,421 0,33
Общесыртовское 25,933 21,868 0,523 0,935 0,204
Наиболее перспективным можно считать Общесыртовское месторождение. Здесь пласты залегают на глубинах от 3 до 20 метров. Теплота сгорания
изменяется от 5500 до 12000 кДж/кг. Выход смолы на различных участках составляет от 5 до 18%.
В 1980-1984 годах в Саратовской области проводились крупные разведывательные работы, в результате которых были выявлены перспективные сланценосные площади, среди них Перелюб-Благодатовская, Кашпирская, Коцебинская, Чаганская и Западная. Запасы каждого из месторождений оценены более чем в 1млрд т [11,22] и представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Прогнозные запасы горючих сланцев перспективных месторождений Волжского бассейна [22]
Месторожден ие Запасы, млрд. т
Кашпир-Хвалынское 3,6 (категории Р])
Перелюб-Благодатовское 6,0 (категории Сг)
Коцебинское 4,0 (категории Р])
Чаганское 4,6 (категории Сг)
Западное 0,8 (категории Р])
Для промышленного освоения наиболее предпочтительными считаются Перелюб-Благодатовское месторождение, расположенное на границе Саратовской и Самарской областей, и Коцебинское месторождение, большей частью находящееся на территории Саратовской области. Многочисленные геолого-разведывательные работы [54, 87] показали, что данные сланцы могут рассматриваться как топливно-сырьевой источник, необходимый для развития экономики региона и РФ в целом. Также стоит отметить удобное расположение основных крупных месторождений для потенциальных потребителей энергоресурсов и полупродуктов, полученных от переработки горючих сланцев.
Таким образом, анализ ресурсов горючих сланцев Волжского бассейна свидетельствует о том, что здесь имеются все геологические предпосылки для создания крупной сланцедобывающей и сланцеперерабатывающей промышленности с хорошей производственной мощностью. Все это позволяет рассматривать Волжский бассейн как крупную базу для создания производств по переработке горючих сланцев. Горючие сланцы Волжского бассейна могут
11
быть использованы для развития промышленного комплекса не только Поволжья, но и других регионов европейской части России.
Как известно, практическая значимость месторождений определяется следующими основными параметрами: количество и суммарная мощность сланцевых рабочих пластов, глубина их залегания, качество и свойства горючих сланцев, попутные полезные ископаемые. Возможность применения сланцев в качестве топлива или сырья для технологической переработки определяется совокупностью свойств органического вещества и минеральных компонентов и их количественными соотношениями. Продолжительными исследованиями ПО «Нижневолжскгеология», «Оренбурггеология», а также ученых кафедры «Промышленная теплотехника» СГТУ были достаточно объективно охарактеризованы качественные особенности волжских сланцев. Дэдшые представлены в работах [43,74, 88, 89,96] и приведены в таблицах 1.3 и 1.4.
Таблица 1.3 - Состав, качество, ресурсы основных рабочих пластов перспективных месторождений Поволжья [89]
Пласт Мощность, м Петрографические признаки Качество Площадь, м2 Ресурсы, млн.т
ОВ, % СаО! Л1203 (£,АЩж/кг Сланец Смола Сера
Перелюбское месторождение
1 1,1 37,25 3,6 13,9 17,3 5,4 304,7 425 64,8 20,2
2 1,7 33,6 1,0 8,5 9,5 2,9 243,6 539 54,4 16,8
3 1,9 35,7 1,3 10,6 12,1 3,1 351,6 550 65,5 19,7
4 2,85 41,0 1,4 10,4 12,3 3,5 676,5 706 117,6 32,8
Коцебинское месторождение
1 0,94 35,0 5,1 11,9 16,3 5,5 266,3 329 54,0 18,1
3 1,55 30,0 2,0 7,2 11,2 2,8 266,1 989 123,6 36,6
Чаганское (Рубежинское) месторождение
Д-1 3,0 46,0 5,3 15,1 14,0 6,5 382 1098 217,4 71,4
Органическое вещество волжских сланцев имеет относительно постоянные химический состав и соотношение С/Н (в пределах 8-8,85). Данные представлены в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Элементный состав ОВ месторождений волжских сланцев [88]
Месторождение Состав органического вещества, % масс
С Н N Б О
Кашпирское 62,7 7,4 1,8 5,8 22,3
Савельевское 61,7 7,2 1,3 6,2 23,6
Озинское 65,5 8,3 1,4 5,6 19,2
Общий Сырт 62,9 8,1 1,2 7,3 20,5
Перелюб-Благодатовское 61,9 7,4 1,4 12,3 17
Минеральная часть горючих сланцев представлена двумя основными составляющими: карбонатной и песчано-глинистой (80% от содержания минеральных примесей). В работе [29] проводилось сравнение минеральных частей сланцев Поволжья и Прибалтики. Выявлено, что первые в основном представлены алюмосиликатами с примесью карбонатов органогенного происхождения, а во вторых преобладает карбонатная составляющая в виде кальцитов. Данные представлены в таблице 1.5.
Таблица 1.5 - Состав золы волжских сланцев при средней зольности
(в пересчете на бессульфатную массу) [43]
Показатель Место рождения, %
Коцебинское и Перелюбское: пласты Чаганское: пласты Кашпирское
1 4-6 Д-1-1 Д-1-2
БЮ2 20 48 50,0 42,0 44,0
ТЮ2 0,4 0,6 0,6 0,6 0,5
А120з 7,5 16,5 17,0 12,5 11,0
Ре203 11,0 7,0 7,0 7,0 9,5
СаО 55,0 22,4 20,4 32,0 28,5
МЕО 2,5 2,5 2,0 1,9 1,8
К20+№20 зд 3,0 3,0 4,0 4,7
Особое внимание необходимо уделить наличию серы в волжских сланцах. Как видно из приведенных выше таблиц, содержание ее по некоторым месторождением достигает 5-7% (табл. 1.3, 1.4). Этот факт следует учитывать при использовании сланцев в энергетике и в качестве органоминерального сырья. Данные по содержанию серы в волжских горючих сланцах представлены в [42, 34, 71, 95]. Присутствует она в виде сульфидов,
сульфатов и в элементарной форме, причем преобладает органическая сера. Содержание сульфатной серы не превышает 10% от общей массы.
В работе [71] приводятся результаты петрографического анализа минеральной части сланца Кашпирского месторождения. Данные показывают, что пирит, содержащийся в породе в виде единичных зерен неправильной формы, является основной разновидностью серы (около 60% общей серы), при этом относительная доля органической серы составляет 11-31%.
Высокое содержание серы обусловливается генетическим происхождением сланцев от водорослей и организмов, осуществляющих геохимический обмен серы в природе [34]. Сернистость сланцев непостоянна и может существенно различаться в пластах одного и того же месторождения. Данные по распределению серы в различных пластах Перелюб-Благодатовского и Коцебинского месторождения представлены в таблице 1.6 [36, 95]. В работе [36] показано распределение серы в продуктах полукоксования горючего сланца.
Таблица 1.6 - Содержание серы в виде сернистых соединений в волжских сланцах [36]
Номер пласта Виды соединений
^¡а 804
Перелюбское месторождение
I 5,31 0,12 0,47 4,73
II 3,57 0,23 0,92 2,42
III 3,99 0,18 0,82 3,00
1У1 3,58 0,18 0,81 2,59
1У2 5,40 0,16 0,83 1 4,41
Коцебинское месторождение
I 6,57 0,29 1,54 4,64
II 3,75 0,23 0,97 2,55
III 3,45 0,16 0,63 2,66
Анализ таблиц 1.6-1.7 позволяет проследить прямую зависимость между содержанием органической серы в горючем сланце и количеством серы в смоле и в газе полукоксования. Следовательно, сера в сланцах при термическом разложении в основном переходит в смолу и в газы. В полукокс же переходят преимущественно сульфатная и сульфидная сера.
Таблица 1.7 - Содержание серы в продуктах полукоксования волжских сланцев [36]
Наименование продуктов Перелюбское месторождение Коцебинское месторождение
I II III IV IV I II III
Смола 7,71 6,33 6,26 6,06 7,37 7,86 6,52 6,51
Полукокс 1,92 1,45 1,98 1,55 1,91 2,92 1,32 1,87
Газ 41,12 38,55 37,29 34,27 43,48 49,84 42,32 37,17
Данные специфические особенности сернистых сланцев Поволжья играют важнейшую роль при их применении в промышленности.
Основным направлением использования сернистых горючих сланцев является их энерготехнологическая переработка. Однако имеется и опыт использования их в качестве энергетического топлива, который был освоен на Саратовской ТЭЦ с 1937 по 1957 гт. [59], а с 1949 по 1991 гг. сланец потребляла Сызранская ТЭЦ. Однако ввиду различных факторов, связанных с загрязнением воздушного бассейна [94], а также с открытием крупного месторождения природного газа было принято решение о переводе ТЭЦ-1 на сжигание газового топлива.
Наиболее важным и экономически целесообразным в нынешней ситуации является использование сернистых горючих сланцев в качестве органоминерального сырья. Многочисленными работами ученых кафедры «Промышленная теплоэнергетика» СГТУ (в частности, Каширского В.Г.) было показано, что продукты термического разложения сернистых сланцев Поволжья могут служить источником получения тиофена и его простейших производных, а также бензольных углеводородов, серы и активного прокаленного зольного остатка с широкой сферой промышленного применения и высокой рыночной востребованностью [4, 10, 40, 65].
Тиофен является гетероциклическим сераорганическим соединением. Впервые он был открыт В. Майером в 1882 году в каменноугольном бензоле [10]. Важное свойство тиофена - высокая реакционная способность. Данный факт позволяет с помощью него легко получать разнообразные химические продукты. При этом соединения тиофена являются стабильными веществами, что создает удобства для физико-химических исследований. Тиофен имеет
широкий спектр применения [4, 9, 10]. На основе его производных синтезированы сотни соединений для нужд здравоохранения. Также он является составляющей высококачественных термостойких пластмасс, специальных видов резины, антиокислительных присадок, пластификаторов. На основе тиофена и его гомологов (2-метилтиофен и др.) могут создаваться продукты и для агропромышленного комплекса: гербициды, фунгициды, стимуляторы роста и другие биологически активные вещества. В промышленности органического синтеза тиофен является источником для получения различных спиртов, гликолей, окси- и аминокислот, эфиров, карбоновых кислот и др. [9].
Промышленный метод получения тиофена и 2-метил-тиофена был разработан в институте НИИнефтехим, г. Уфа. Его получение было осуществлено синтетическим путем из дивинила и сероводорода с применением алюмохромкалиевого катализатора [40]. Однако при этом протекали и побочные реакции полимеризации и крекинга, что приводило к закоксовыванию катализатора и, соответственно, к частой его смене.
Горючие сланцы Волжского бассейна являются потенциальным источником получения тиофена и его производных. Суммарный выход тиофена и его гомологов доходит до 3,45 кг на тонну перерабатываемого сланца [90]. Так, например, из газового бензина, полученного в результате пиролиза Кашпирского сланца, были получены тиофеновые концентраты с содержанием тиофена - 23% (фракция 78-85%) и порядка 70% (фракция 134138%) [10]. В легкой фракции смолы, полученной при термическом разложении сланца Савельевского месторождения, получено 0,17 кг тиофена, 0,96 кг 2-метилтиофена, 1,28 кг 2,5-диметилтиофена, 1,04 кг 2-метил-5-этилтиофена (в расчете на 1 тонну сухого сланца) [11]. В последнее время наблюдается устойчивое увеличение объема продаж тиофена. Это связано с все возрастающей значимостью тиофена при производстве различных лекарственных препаратов.