Клинико-экспериментальное обоснование комплексного лечения дисфункциональных синдромов, артрозов и анкилозов височно-нижнечелюстных суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Cидоренко, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации кандидат наук Cидоренко, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Этиология и патогенез дисфункциональных синдромов,
артроза и анкилоза ВНЧС
1.2. Диагностика дисфункциональных синдромов, артроза
и анкилоза ВНЧС
1.3. Лечение дисфункциональных синдромов артроза и анкилоза ВНЧС
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Модуль исследования и общая характеристика групп обследования
2.2. Экспериментальные исследования
2.2.1. Общая характеристика изучаемых групп животных
2.2.2. Методика моделирования фиброзного анкилоза
в ВНЧС у собак
2.2.3. Методика проведения ТЭС-терапии у собак
2.2.4. Иммунологическое исследование цитокинов
и |3-эндорфина у собак
2.2.5. Рентгенологические методы исследования ВНЧС у собак
2.2.5.1. Компьютерная томография ВНЧС у собак
2.2.6. Морфологическое исследование ВНЧС у собак
2.3. Клинические исследования
2.3.1. Общая характеристика больных с заболеваниями ВНЧС
2.3.2. Клинико-инструментальные методы исследования больных
2.3.3. Биометрическое исследование максимального
открывания рта
2.3.4. Рентгенологические методы исследования
2.3.4.1. Компьютерная томография ВНЧС у больных
2.3.4.2. Магнитно-резонансная томография ВНЧС
2.3.5. Иммунологическое исследование цитокинов
и ß-эндорфина у больных
2.3.6 Электромиографическое исследование жевательных мышц
2.4. Методы лечения больных с заболеваниями ВНЧС
2.4.1. Методика проведения ТЭС-терапии у больных
2.4.2. Оптимизация лечения больных с заболеваниями ВНЧС
2.4.3. Диагностика и реабилитация больных
с дисфункциональными синдромами, артрозом и анкилозом ВНЧС с помощью новых устройств и аппаратов
2.5. Статистическая обработка полученных результатов
Глава III. Результаты экспериментальных исследований
ч 3.1. Морфологические исследования ВНЧС у собак в норме
3.1.1. Гистоструктура и микрососудистое русло капсулы сустава
3.2. Морфофункциональные изменения ВНЧС у экспериментальных животных при моделировании фиброзного анкилоза и влияние
на них ТЭС-терапии
3.2.1. Морфологические изменения в капсуле ВНЧС
ч 3.2.2. Морфофункциональное состояние мышц
у экспериментальных животных
3.2.3. Морфофункциональные изменения суставных поверхностей ВНЧС
3.2.4. Морфофункциональные изменения костного мозга суставного отростка нижней челюсти
3.2.5. Морфологические изменения суставного диска ВНЧС
3.3. Результаты рентгенологического исследования ВНЧС у собак
3.3.1. Компьютерная томография ВНЧС у собак
3.2. Результаты иммунологического исследования цитокинов
и ß-эндорфина у собак
3.2.1. Влияние ТЭС-терапии на биохимические показатели периферической крови у собак с экспериментальным анкилозом ВНЧС
3.2.2. Содержание сывороточных цитокинов и Р-эндорфина
в динамике развития экспериментального анкилоза ВНЧС у собак
3.2.3. Влияние ТЭС-терапии на содержание про- и противовоспалительных цитокинов и Р-эндорфина у собак
с ограничением ВНЧС разной степени длительности
Глава IV. Клиника, дифференциальная диагностика
и комплексное лечение дисфункциональных синдромов, деформирующего остеоартроза и фиброзного анкилоза височно-нижнечелюстных суставов
4.1. Клинические проявления и диагностика заболеваний ВНЧС
4.1.1. Дисфункциональные синдромы ВНЧС
4.1.2. Клиника и дифференциальная диагностика нейромускулярного дисфункционального синдрома ВНЧС
4.1.3. Комплексное лечение больных с дисфункциональными синдромами ВНЧС
4.1.4. Лечение больных с нейромускулярным дисфункциональным синдром ВНЧС
4.2. Клиника и дифференциальная диагностика окклюзионно-
артикуляционного дисфункционального синдрома ВНЧС
4.2.1. Лечение больных с окклюзионно-артикуляционным
дисфункциональным синдром ВНЧС
4.3. Клиника и дифференциальная диагностика привычного вывиха
и подвывиха нижней челюсти
4.3.1. Лечение больных с привычным вывихом и подвывихом
нижней челюсти
4.4. Клиника и дифференциальная диагностика смещения
суставного диска ВНЧС
4.4.1. Лечение больных со смещением суставного диска
ВНЧС
4.5. Клиника и дифференциальная диагностика деформирующего
остеоартроза ВНЧС
4.5.1. Лечение больных с деформирующим остеоартрозом
ВНЧС
4.6. Клиника и дифференциальная диагностика фиброзного
анкилоза ВНЧС
4.6.1. Лечение больных с фиброзным анкилозом
височно-нижнечелюстного сустава
Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список принятых сокращений
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование комплексного лечения дисфункциональных синдромов, артрозов и анкилозов височно-нижнечелюстных суставов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Заболевания височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) являются распространенной патологией челюстно-лицевой области. По результатам исследований М.Н. Пузина с соавт. (2002), Т.А. Гайдаровой (2003), H.A. Рабухиной с соавт. (2006), Ю.А. Петросова (2007) от 40 % до 70 % населения России имеют различные нарушения функций ВНЧС.
Проблемой современной стоматологии является диагностика и выбор патогенетического лечения больных с заболеваниями ВНЧС (В.Н. Трезубов, 1999; П.Г. Сысолятин. с соавт., 2000; В.В. Баданин, 2004, 2005; И.Ю Лебеденко, 2006; A.B. Силин, 2006, 2007; Е.А. Булычева, 2010; В.П. Потапов, 2010; В.А. Сёмкин, H.A. Рабухина, 2011; V. F. Ferrario et al., 2002; Т. Shibuya et al., 2009).
Многие больные на начальной стадии заболевания ВНЧС не обращаются за медицинской помощью из-за длительного отсутствия болевого синдрома и выявляются случайно при обращении в стоматологические учреждения для лечения и протезирования зубов (Е.С. Яворская, 2001; В.М. Безруков с соавт., 2002; Ю.А. Петросов, 2007).
Больные с дисфункциональными синдромами составляют от 78,3 % до 95,3 % пациентов с функционально обусловленными формами патологии сустава (Ю.А. Петросов с соавт., 1996; В.А. Сёмкин. с соавт., 1997).
До настоящего времени недостаточно изучены патогенез этих заболеваний, морфофункциональные изменения ВНЧС, иммунологический статус у больных с ограничением движений нижней челюсти при дисфункциональных синдромах, артрозах и анкилозах ВНЧС. Остается открытым вопрос единой классификации заболеваний ВНЧС, в которой бы учитывались патологические процессы, развивающиеся в «мягкотканных» и костно-хрящевых структурах ВНЧС. Отсутствие единой терминологии заболеваний ВНЧС препятствует поиску причин и проведению рациональных комплексных способов лечения (П.Г. Сысолятин с соавт., 2000; В.М. Безруков с соавт., 2002; В.А. Хватова, 2005).
В настоящее время существуют две основные этиологические концепции возникновения дисфункции ВНЧС (В.В. Баданин, 2000; В.А. Сёмкин с соавт., 2000; И.Л. Хватов, 2001; М.Н. Пузин с соавт., 2002; Т.А. Гайдарова, 2003; Ю.И. Бабичев. 2004; Ю.А. Петросов, 2007; А.В. Силин, 2007; В.П. Потапов, 2010; R. Emshoff et al., 2003; S. Sato et al., 2006).
Сторонники окклюзионной теории считают, что окклюзионная дисгармония влияет на работу жевательных мышц, нарушает синхронность движений в обоих сочленениях (А.Д. Шварц, 2003; В.Н. Трезубов с соавт., 2005; В.А. Хватова с соавт., 2005; A. Geiger, 2001; Тиф et al., 2003, 2008; N. Kimio, 2008), тем самым приводит к нарушению функции всей зубо-челюстной системы. По их мнению, лечение заболеваний сустава должно быть направлено на устранение приобретенных деформаций челюстей и зубных дуг, аномалий прикуса путем выравнивания окклюзионной поверхности и протезирования дефектов зубных рядов (В.А. Хватова, 1996; В.В. Баданин, 2004, 2005; А.В. Силин, 2007; M. Behr et al., 2007).
Сторонники нейромышечной теории утверждают, что в возникновении и развитии синдрома дисфункции ВНЧС большую роль играет состояние мышечного аппарата (Л.А. Скорикова, 2000; Е.А. Петров, 2002; O.P. Орлова с соавт., 2003; C.B. Фоминых, 2003; Н.В. Лапина, 2011 A. G. Glares et al., 2007; Е. Lindfors et al., 2008) и рекомендуют различные ортопедические, медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения (Ю.А. Петросов с соавт., 1996; А.Я. Вязьмин, 1999; М.Н. Пузин с соавт., 2002; Е. Ekberg, M. Nilner, 2004; Е. Lindfors et al., 2006, 2008).
Однако, в отечественной и зарубежной литературе так же встречаются данные об инфекционом и травматическом генезе развития данных заболеваний (T.Muto et al., 2003; С. Mortellaro et al., 2006).
В связи с отсутствием единой концепции этиологии и патогенеза дисфункции ВНЧС существуют проблемы с диагностикой и патогенетическим лечением этих заболеваний (Ю.А. Петросов с соавт., 1996; В.А. Хватова 2001; Э.С. Каливраджиян, с соавт., 2004; М.А. Чибисова, Е.В. с соавт., 2004, 2005; А.В. Цимбалистов с соавт., 2005; R.W. Katzberg et al., 1996).
Наиболее информативными методами диагностики заболеваний ВНЧС, на сегодняшний день, являются компьютерная томография (KT) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Однако при проведении данных исследований возникает ряд неудобств, с которыми сталкивается врач и пациент. Во время обследования ВНЧС пациент вынужден длительное время находиться в положении с максимально открытым ртом, что вызывает усталость мышечного комплекса и приводит к рефлекторному смещению нижней челюсти, а это, в свою очередь, может явиться причиной погрешности в исследовании и интерпретации полученных результатов. Поэтому, проведение дополнительного обследования больных с патологией ВНЧС требует оптимизации и стандартизации (ТВ. Буланова, 2004; М.А. Чибисова, с соавт., 2004; И.Н. Брега, с соавт., 2010; А.П. Дергилев, A.A. Ильин, с соавт., 2010).
Очевидно, что ранняя диагностика с применением усовершенствованных методов позволит использовать наиболее эффективные методы лечения, направленные на предотвращение дальнейшего развития патологического процесса (В.П. Потапов, 2010).
Существуют разные подходы к выбору тактики лечения. Многие авторы рекомендуют использование физиотерапевтических методов при лечении больных с патологией ВНЧС: электрофореза (О.И. Ефанов, 2004; С.А. Зизевский, 2005; Ю.А. Петросов, 2007), лазеротерапии (A.A. Прохончуков с соавт., 2009), лечебной физкультуры и механотерапии (Ю.А. Петросов с соавт., 1996).
Встречаются единичные сообщения применения транскраниальной электростимуляции (ТЭС-терапии) в стоматологии (A.B. Лепилин, Р.Г. Бахтеева, с соавт., 2007; Е.В. Фомичев, А.Т. Яковлев, с соавт., 2009; O.A. Антипова с соавт., 2010; A.A. Кондратьева с соавт., 2011; А.Ю. Туровая с соавт., 2011). Однако исследований по использованию ТЭС-терапии при лечении больных с дисфункциональными синдромами, артрозом и анкилозом ВНЧС в отечественной и зарубежной литературе мы не нашли.
Лечение фиброзных анкилозов ВНЧС проводили в основном путем сложных хирургических операций, после которых возникали серьезные
осложнения от 21 % до 58,1 % (Ю.А. Вернадский, 1973; J.E. Cilio et al., 2005; М.А. Lypka et al., 2007). Ортопедическое лечение, и профилактика рецидивов заболевания является альтернативным подходом к тактике лечения данной патологии (Ю.А. Петросов, 2007).
Все вышеизложенное послужило обоснованием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Оптимизировать комплексное лечение дисфункциональных синдромов, артроза и анкилоза ВНЧС с использованием новых ортопедических аппаратов, применением ТЭС и механотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучить морфофункциональные изменения в элементах ВНЧС у экспериментальных животных методами КТ и микроскопии при моделировании анкилоза ВНЧС.
2. Изучить динамику показателей уровня интерлейкинов и опиоидных пептидов ((3-эндорфина) в сыворотке крови у экспериментальных животных при развитии патологических процессов в ВНЧС и оценить лечебный эффект ТЭС-терапии.
3. Выявить патологические изменения костных и хрящевых тканей в ВНЧС методами КТ и МРТ у больных с дисфункциональными синдромами, артрозом и анкилозом ВНЧС.
4. Доказать необходимость применения устройства для фиксирования нижней челюсти в положении максимально открытого рта с целью оптимизации и стандартизации обследования больных при проведении КТ и МРТ ВНЧС.
5. Изучить динамику показателей уровня про- и противовоспалительных интерлейкинов, а также |3-эндорфина в сыворотке крови у больных с дисфункциональными синдромами, артрозом и анкилозом ВНЧС и оценить клинико-лабораторные эффекты ТЭС-терапии.
6. Разработать аппарат и методику механотерапии при дисфункциональных синдромах, артрозах и анкилозах ВНЧС.
7. Разработать и внедрить алгоритм комплексного лечения больных с дисфункциональными синдромами, артрозом и анкилозом ВНЧС на основе применения авторских ортопедических аппаратов, ТЭС и механотерапии.
Научная новизна.
1. Впервые разработана модель фиброзного анкилоза ВНЧС у экспериментальных животных и предложены устройства для её получения (патент РФ на полезную модель № 76793 от 20.05.2008; патент РФ на полезную модель № 76794 от 20. 05. 2008; патент РФ на полезную модель № 76795 от 20.05.2008; патент РФ на полезную модель № 76796 от 20.05.2008).
2. Впервые на модели фиброзного анкилоза ВНЧС методом КТ показано наличие патологических изменений костной ткани. На основании экспериментально-морфологических исследований выявлены структурные изменения, происходящие в микрососудистом русле синовиальной мембраны, суставном диске ВНЧС, пластинчатой и трабекулярной костной ткани нижнечелюстной ямки и суставного отростка нижней челюсти, костном мозге, жевательных мышцах, нейроцитах Гассерова узла тройничного нерва, что может служить патогенетическим обоснованием для тактики лечения больных с дисфункциональными синдромами, деформирующим остеоартрозом и анкилозом ВНЧС.
3. Впервые изучено влияние ТЭС-терапии на характер морфологических изменений в ВНЧС у экспериментальных животных при моделировании фиброзного анкилоза.
4. Впервые на модели фиброзного анкилоза ВНЧС у экспериментальных животных определены уровни ИЛ-10; ИЛ-6; ИЛ-8; ИЛ-10; Р-эндорфина и влияние на них ТЭС-терапии.
5. Впервые клинико-лабораторными исследованиями доказано влияние ТЭС-терапии на уровни про- и противовоспалительных интерлейкинов и (3-эндорфина у больных с дисфункциональными синдромами, деформирующим остеоартрозом и анкилозом ВНЧС.
6. Разработано и предложено устройство для фиксирования положения нижней челюсти у больных с дисфункциональными синдромами, артрозом и анкилозом ВНЧС для оптимизации и стандартизации обследования при проведении КТ и МРТ ВНЧС (патент РФ на изобретение № 2356516 от 25.01.2008).
7. Разработанный комплексный подход в лечении и алгоритм лечебных мероприятий на основе ортопедических аппаратов (патент РФ на изобретение № 2281057 от 8.12.2004; патент РФ на полезную модель № 112622 от 04.08.2011; патент РФ на изобретение № 2440063 от 22.07.2010), ТЭС, механотерапии, миогимнастики, лечебного массажа является патогенетически обоснованным и наиболее эффективным в лечении больных с дисфункциональными синдромами, деформирующим остеоартрозом, анкилозом ВНЧС, позволяет сократить сроки лечения, а также снизить риск осложнений и рецидивов заболеваний ВНЧС.
Практическая значимость
Выявленные морфофункциональные и иммунные нарушения в патогенезе дисфункциональных синдромов, деформирующего остеоартроза и анкилоза ВНЧС, позволили сформировать новый подход в уточнении диагностики, лечении и профилактики заболеваний ВНЧС.
Полученные данные о морфологических преобразованиях микрососудистого русла синовиальной мембраны, суставного диска ВНЧС, пластинчатой и трабекулярной костной ткани нижнечелюстной ямки, суставного отростка нижней челюсти, костного мозга, жевательных мышц, нейроцитах Гассерова узла тройничного нерва у собак при формировании экспериментальной модели фиброзного анкилоза позволили обосновать лечение больных с заболеваниями, связанными с ограничением движений нижней челюсти.
Разработана новая тактика лечебных мероприятий при различных нозологических формах функциональных и морфологических изменений ВНЧС, обусловленных нарушением нейромышечного комплекса, окклюзии,
взаиморасположения элементов ВНЧС. Сформирован алгоритм ранней диагностики, комплексного лечения и реабилитации больных с дисфункциональными синдромами, деформирующим остеоартрозом и анкилозом ВНЧС с использованием предложенных ортопедических аппаратов и применением ТЭС-терапии.
Комбинированное лечение дисфункциональных синдромов, артроза и анкилоза ВНЧС с применением предложенных ортопедических аппаратов, ТЭС, механотерапии дают наибольший положительный эффект и позволяют снизить вероятность ранних рецидивов заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При моделировании фиброзного анкилоза ВНЧС у экспериментальных животных возникает совокупность морфофункциональных изменений в элементах ВНЧС, надежно выявляемая методами КТ и микроскопии.
2. Экспериментально доказано, что в патогенезе фиброзного анкилоза ВНЧС важную роль играет дисбаланс цитокинов крови с преобладанием их провоспалительного звена и недостаточностью продукции (3-эндорфинов. Использование ТЭС-терапии у экспериментальных животных позволяет устранить данные нарушения, что доказывает ее противовоспалительный и обезболивающий эффекты и целесообразность включения в комплексную терапию заболеваний ВНЧС.
3. Предложенное авторское устройство для фиксирования положения максимально открытого рта у больных с дисфункциональными синдромами, деформирующим остеоартрозом артрозом и анкилозом ВНЧС позволяет оптимизировать и стандартизировать обследование при проведении КТ и МРТ ВНЧС.
4. Предлагаемый алгоритм лечения дисфункциональных синдромов, деформирующего остеоартроза и фиброзного анкилоза ВНЧС позволяет сократить сроки лечения и снизить вероятность раннего рецидива заболеваний Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на I Общероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (г. Краснодар, 2001), II
Общероссийской конференции «Вопросы стоматологического образования» (г. Краснодар, 2003), Общероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии (г. Краснодар, 2004), IX Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых (Тернополь, 2005), Общероссийской конференции «Современные технологии в стоматологии (г. Краснодар, 2006), Общероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии (г. Краснодар, 2007), Общероссийской конференции «Актуальные вопросы стоматологии (г. Краснодар, 2008), I Городском обществе ассоциации стоматологов (г. Краснодар, 2008), III Всероссийской научно-практической. конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (г. Москва, 2009), III Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (г. Санкт-Петербург, 2011), Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр ГОУ ВПО Куб ГМУ «Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы в теории и практике» (г. Краснодар, 2011), Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр ГБОУ ВПО Куб ГМУ «Реализация программ профилактики стоматологических заболеваний. Актуальные вопросы стоматологии (г. Краснодар, 2012), Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр ГБОУ ВПО Куб ГМУ «Актуальные вопросы в теории и практике стоматологии (юбилейный сборник научных трудов» (г. Краснодар, 2013).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез дисфункциональных синдромов, артрозов и анкилозов ВНЧС
Заболевания ВНЧС являются распространенной патологией челюстно-лицевой области. По результатам исследований (М.Н. Пузина с соавт., 2002; Т.А. Гайдаровой, 2003) от 40 % до 70 % населения России имеют различные нарушения функций ВНЧС.
Дисфункциональные заболевания составляют самую большую группу патологии ВНЧС и встречаются у 14 % - 20 % детей и подростков и значительно чаще - у лиц пожилого возраста (В.А. Хватова, 2005; H.A. Рабухина с соавт., 2006). При этом самая высокая распространенность дисфункций ВНЧС регистрировалась в возрасте от 14 до 40 лет (С. Джаханара с соавт., 2003; L.A. Aaron et al., 2000; C.S. Green, 2001; M.P. Warren, L.J. Fried, 2001; T. D. Tsentilo, 2003; K. Poveda Roda, J.V. Bagan et al., 2007; A. Holmlund, 2007; J. Wang, Y. Chao, et al., 2008).
Эпидемиологический анализ заболеваний ВНЧС показал, что 7 % - 15 % взрослого населения страдает дисфункциями ВНЧС, из них 80 % пациентов -женщины. Возрастное развитие дисфункций связывают с наличием эстрогена, влияющего на развитие ВНЧС и метаболизм в нём, а также на механизм развития болевого синдрома. Начало возникновения заболевания ВНЧС, по мнению авторов, связано с половозрелым возрастом и пиком репродуктивного возраста (N. Galal, N. Landi et al., 2005; V.K.L. Yun et al., 2008).
Дисфункциональные заболевания включают в себя: нейромускулярный, окклюзионно-артикуляционный дисфункциональный синдром, привычные вывихи и подвывихи нижней челюсти, вывихи внутрисуставного диска. Дисфункциональный синдром ВНЧС - один из самых трудных и противоречивых диагнозов, с которым приходится сталкиваться практикующим врачам-стоматологам (П.М. Егоров, И.С. Карапетян, 1986).
Разнообразие клинических проявлений дисфункции ВНЧС определяется полиэтиологичностью развивающихся в нем патологических изменений, что усложняет диагностику и лечение (В.В. Баданин, 2000; В.А. Сёмкин с соавт., 2000; И.Л. Хватов, 2000; М.Н. Пузин с соавт.,2002; Т.А. Гайдарова, 2003; Ю.И. Бабичев, 2004; Ю.А. Петросов, 2007; А.В. Силин, 2007; R. Emshoff et al., 2003; S. Sato et al., 2006).
«Синдром болевой дисфункции», «артромиалгия», «миофасциальный болевой синдром», «краниомандибулярная дисфункция» являются синонимами дисфункции ВНЧС (M.Z. Al-Ani, J.S. Davies, R.J. Gray, 2004).
К патологии ВНЧС относится много заболеваний, в том числе сустава и жевательных мышц, как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Сложно определить, является ли заболевание артрогенным или миогенным, поскольку у пациентов с первичной патологией мускулатуры могут также быть суставные изменения (П.Г. Сысолятин с соавт., 2000; В.А. Хватова, 2005).
В настоящее время имеется две обоснованные теории возникновения дисфункциональных заболеваний ВНЧС: «окклюзионная» и «нейромышечная».
Сторонники нейромышечной теории считают, что в возникновении и развитии синдрома дисфункции ВНЧС большую роль играет состояние мышечного аппарата. При анализе электромиограмм жевательных мышц у больных с дисфункцией ВНЧС (Е.А. Петров, 2002; М.Н. Пузин с соавт., 2002) установлен симптомокомплекс, характерный для данной патологии.
Мышцы, прикрепляющиеся к нижней челюсти, представляют собой гармоничное функциональное единство, регулируемое рефлексом, возникающим в проприоцептивных нервных окончаниях мышц, капсулы сустава и периодонта. Любые изменения проприоцептивного сигнала могут привести к повышению возбудимости, спазму жевательных мышц или бруксизму (Т.А. Гайдарова, 2003; О.Р. Орлова с соавт., 2003).
Другие авторы первостепенное значение в возникновении дисфункции ВНЧС придают психогенным факторам. Результаты их исследований свидетельствуют о том, что нарушение функции ВНЧС связаны не столько с окклюзионными и нейромышечными нарушениями, сколько с эмоциональными
расстройствами и обусловлены их сочетанием (В. Н. Трезубов с соавт., 2003; A.G. Glaros, 2001)
У больных с заболеваниями ВНЧС довольно часто, в 14,8 % случаев, обнаруживались психические заболевания, такие как неврастения, невроз навязчивых состояний, ипохондрическое развитие личности. Этот факт подтверждает несомненную связь между развитием патологии и изменением психического состояния больного (А.И. Мирза, Г.И. Лютик, 2002; О.Н. Никитин, 2002; Е.А. Горожанкина с соавт., 2003; Н.В. Лапина, 2003, 2011; М.В. Сотникова, 2009; L.R. Bonjardim et al., 2005; В. Ohlmann et al., 2006; F. Fantoni et al., 2007; C. D. Slade et al., 2007).
По данным Т.А. Гайдаровой (2003); R. Poveda Roda et all., (2007); M.A. Ommerborn et all., (2012) бруксизм является предрасполагающим фактором в возникновении дисфункций ВНЧС.
Исследования, посвященные изучению нарушений функции ВНЧС, показали, что практически вся патология сустава обусловлена дискоординацией сократительной способности мышц (В.А. Сёмкин с соавт., 2000; А.Д. Шварц, 2003; А.Г. Шаповалов, 2007; A.B. Силин, 2007). При изучении рефлексов жевательных мышц было установлено, что они значительно понижены у больных, имеющих дисфункцию ВНЧС. Это свидетельствует о нарушении их функционального состояния (А.Я. Филюк, 1998; С. Palazzi et al, 1999).
На основании анализа МРТ доказано, что в большинстве случаев дисфункция ВНЧС обусловлена смещением различной степени суставного диска вперед по отношению к суставной головке нижней челюсти под воздействием спастического сокращения латеральной крыловидной мышцы или травмы. В результате этого нарушается координация движений суставного диска и суставной головки (N. Taskaya-Yilmaz, G. Ceylan et al., 2005; E. Tanaka, M. Hirose et al., 2007; S.G. Finden, W.S. Enochs et al., 2007).
Дисфункция ВНЧС может возникнуть также при гипермобильности суставных головок ВНЧС, в результате чего развиваются привычный вывих или подвывих нижней челюсти. (А.Г. Шаповалов, 2007).
Основными патогенетическими звеньями привычного вывиха нижней челюсти являются чрезмерное растяжение мышечно-связочного аппарата и капсулы сустава, изменение формы, размеров и структуры внутрисуставного диска, аномалии формы, размеров сочлененных поверхностей сустава. Частые вывих и подвывих суставной головки приводят к вывиху внутрисуставного диска. Предрасполагающими факторами привычного вывиха и подвывиха нижней челюсти являются чрезмерное широкое открывание рта при зевании, крике, смехе, испуге, введении большого предмета в рот, откусывании от большого куска, эндотрахеальном наркозе, зондировании желудка, удалении инородных тел из дыхательных путей, при грубых стоматологических манипуляциях, травме и т.д. (В.А. Хватова, 2005; Ю.А. Петросов, 2007).
Согласно нейрофизиологической теории, предложенной S. Desmos, F. Graux, M. Atassi et al. (2007), нейроны, заложенные в жевательной мускулатуре и отвечающие за последовательное сокращение слоев латеральной крыловидной мышцы, в результате чувствительности к эмоциональному напряжению приводили к парафункции жевательных мышц, которая, в свою очередь, являлась этиологическим фактором развития дисфункций ВНЧС.
Этиологическими факторами развития дисфункции ВНЧС считаются дискоординация и напряжение жевательных мышц (E.H. Онопа, 2005; С.Г. Сангулия, 2005; A.G. Glaros, D. Urban et al., 2007; E. Lindfors, H. Nilsson et al., 2008).
По мнению J. Friction (2007), дисфункция ВНЧС является результатом патологических и функциональных процессов, развивающихся в жевательных мышцах. Мышечно-фасциальная боль, миозит, судороги, контрактура мышц являются подтипом мышечных дисфункций.
В свою очередь, сторонники окклюзионной теории утверждают, что окклюзионная дисгармония вызывает дискоординацию функции жевательных мышц и нарушает синхронность движений в обоих сочленениях (А.Д. Шварц, 2003; В.Н. Трезубов с соавт., 2005; В.А. Хватова с соавт., 2005; А. Geiger, 2001; Тиф et al., 2003, 2008; N. Kimio, 2008).
Рассматривая вопросы профилактики синдрома дисфункции ВНЧС, Ю.Л. Писаревский (2001, 2003), B.C. Холмогоров (2002), Т.А. Гайдарова (2003), C.B. Фоминых (2003) выделяли как общие, так и местные этиологические аспекты нарушения функционального состояния жевательных и мимических мышц. Влияния внешних неблагоприятных факторов (заболевания репродуктивной системы, патология щитовидной железы, гипоталамический синдром) нередко приводят к нарушениям нейромышечной регуляции жевательного аппарата. Общие этиологические факторы чаще всего связаны с поражением центральной нервной системы, эндокринными и нейрогуморальными расстройствами, а местные - с окклюзионными нарушениями (преждевременные контакты, снижающийся прикус, ошибки протезирования) и микротравмами жевательной мускулатуры.
Патогенетическими звеньями в развитии дисфункций ВНЧС являются три фактора, взаимосвязанные и взаимообуславливающие друг друга: нарушение функции нейромышечного комплекса (основной фактор), расстройство окклюзионно-артикуляционных соотношений зубных рядов, нарушение соотношения суставных элементов (Л.А. Скорикова, 2000; Н.В. Лапина, 2003, 2007; Г. Майер, 2001, 2005; Ю.А. Петросов, 2007; R.D. Kinniburgh et al., 2000).
У больных с синдромом болевой дисфункции наиболее часто встречались односторонний тип жевания, супербалансирующие или гипербалансирующие контакты и вторичная адентия. Значительно реже - деформация альвеолярного отростка, смещение зубов в результате хронического генерализованного пародонтита и повышенная стираемость твердых тканей зубов со снижением окклюзионной высоты. (В.В. Баданин, 2000; E.H. Онопа с соавт., 2004; R. Reinhardt et al., 2006).
Окклюзионная травма возможна из-за суперконтактов на естественных зубах, при завышении пломб, вкладок, неудовлетворительном изготовлении коронок, несъемных и съемных конструкций протезов, вследствие развития осложнений при частичной вторичной адентии челюстей, а также после ортодонтического лечения. Окклюзионные нарушения могут провоцировать дисфункцию ВНЧС (В. А. Хватова (1996, 2005).
Установлено, что у 30 % больных с патологией ВНЧС причиной заболевания стали ошибки, допущенные в процессе ортопедического лечения, вследствие которых изменялись окклюзионные взаимоотношения зубов и функциональное состояние суставных элементов (Е.А. Петров, 2002; А.Г. Кац с соавт., 2005; С.М. Selaimen, J.C. Jeronymo, D.P. Brilhante et al., 2007; S. Marklund, A. Wanman, 2007).
При исследовании аномалии прикуса в сочетании с дисфункцией ВНЧС были сделаны весьма неоднозначные выводы: некоторые авторы (Е. Kaselo, Т. Jagomagi, V. Voog, 2007) считают, что пациентам с латеропозицией и дистальным смещением нижней челюсти необходимо проводить ортопедическое лечение, другие же (Т. Kanno, G.E. Carlsson, 2006) - наоборот отрицают окклюзионную теорию возникновения дисфункции ВНЧС.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть смещение суставного диска, причем двустороннее смещение диска ВНЧС приводит к дистальному сдвигу нижней челюсти и задержке роста нижней челюсти у детей (L. Brynolahl, X.L. Eriksson, P.E. Legrell, A. Isberg, 2006). Смещение диска может быть следствием перерастяжения мышечно-связочного аппарата ВНЧС, в результате гипермобильности суставной головки при привычном вывихе и подвывихе нижней челюсти (А.Г. Шаповалов, 2007; Ю.А. Петросов, 2007). Дисфункция ВНЧС может передаваться по наследству (Morrow, R.H. Tallents, R.W. Katzberg et al., 1996).
По данным D.W. Nitzan (2003) причиной смещения диска ВНЧС является нарушение смазывания его во время функции. Подвижность диска осуществляется за счет присутствия в синовиальной жидкости фосфолипидов и гиалуроновой кислоты. Увеличенное трение сочлененных поверхностей с малым количеством синовиальной жидкости приводило к смещению диска ВБЧС и его дисфункции.