Обоснование кинематических параметров ударных рабочих органов комбинированного культиватора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Батраева, Ольга Степановна

  • Батраева, Ольга Степановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 135
Батраева, Ольга Степановна. Обоснование кинематических параметров ударных рабочих органов комбинированного культиватора: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батраева, Ольга Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Агротехнические требования к культиваторам для предпосевной обработки почвы.

1.2. Обзор конструкций культиваторов для предпосевной обработки почвы.

1.3. Перспективы разработки конструктивных схем культиваторов с учетом физико-механических свойств почвы.

1.4. Процесс деформации почвы ударом. Теория удара в проектировании почвообрабатывающих машин.

Выводы по главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УДАРНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ КОМБИНИРОВАННОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

2.1. Основные задачи теоретических исследований.

2.2. Обоснование кинематических и конструктивных параметров ударных рабочих органов.

2.2.1. Обоснование формы ударного рабочего органа.

2.2.2. Обоснование минимальной частоты вращения ударного механизма.

2.2.3. Обоснование количества и радиуса гибких ударных элементов активного рабочего органа.

2.2.4. Исследование кинематики ударного механизма в абсолютном движении.

2.2.5. Сила удара на разных режимах работы ударного механизма.

Выводы по главе.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Задача и программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Экспериментальная установка.

3.2.2. Место проведения опытов и определение физико-механических свойств почвы.

3.2.3. Основные элементы методики полевого опыта.

3.2.4. Методика обработки экспериментальных данных.

3.2.5. Методика оценки энергетических показателей работы экспериментальной установки.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты предварительных испытаний культиватора с активными рабочими органами.

4.2. Влияние ударного рабочего органа на физические свойства почвы: структуру и плотность сложения почв.

4.3. Влияние различных способов обработки на засоренность.

4.4. Экспериментальное обоснование оптимального режима работы ударного рабочего органа.

4.5. Влияние обработки почвы на всхожесть, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур.

4.6. Сравнительная оценка различных способов обработки.

4.7. Оценка энергетических показателей работы культиватора с активными рабочими органами.

Выводы по главе.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛЬТИВАТОРА С КОМБИНИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ.

5.1. Общие положения.

5.2. Определение основных технико-экономических показателей культиватора с комбинированными рабочими органами.

5.3. Сравнительная экономическая оценка вариантов поверхностной обработки почвы.

Выводы по главе.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование кинематических параметров ударных рабочих органов комбинированного культиватора»

Важнейшим звеном в системе мероприятий по обеспечению высокой культуры земледелия и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур является обработка почвы. Механической обработкой почвы можно корректировать состояние ее плодородного слоя в нужном направлении с учетом почвенных и климатических условий. Успехи в возделывании культур во многом зависят от сроков и качества обработки почвы, а последнее, в свою очередь, от способов ее проведения и совершенства конструкции машин [64, 87].

В условиях высокомеханизированного земледелия особую остроту приобретает проблема переуплотнения почв машинами. Наиболее сильно уплотняется верхний плодородный слой. Одновременно с этим происходит интенсивное разрушение структуры почвы под влиянием перемещения и буксования движителей. Совокупность действия этих факторов приводит к снижению плодородия почв и урожайности возделываемых культур, усилению процессов водной и ветровой эрозии.

Одно из кардинальных решений снижения отрицательного воздействия машин и орудий на почву - минимизация обработок почвы при возделывании различных культур. Ее достигают применением комплекса технологических приемов, направленных на снижение глубины и поверхности обрабатываемого слоя почвы, совмещение операций, уменьшение проходов по полю [99, 102, 51, 1,79].

Поэтому перспективным направлением в развитии механизации сельскохозяйственного производства является применение комбинированных машин, позволяющих в одном технологическом процессе выполнять несколько операций по обработке почвы [12, 4, 13, 46, 65, 101, 61].

Важным преимуществом разработки и применения таких агрегатов является возможность сочетания различных видов рабочих органов с учетом прочностных показателей почвы.

Однако, при всей очевидности преимуществ почвообрабатывающих машин с комбинированными рабочими органами, пока на практике применяется мало таких машин. Если они есть, то укомплектованы пассивными рабочими органами в различных комбинациях. Такое варьирование рабочими органами не всегда обеспечивает достижение желаемого результата при обработке почв тяжелого механического состава.

Сложившееся состояние с производством упрощенных конструкций, по крайней мере, почвообрабатывающих машин, объясняется, вероятно, не достаточно высокими требованиями, заложенными в технологиях обработки почвы. Известно, что данному классу машин Приходится работать в резко и широко меняющемся диапазоне условий функционирования. Поэтому в конструкциях машин должны быть заложены адаптивные свойства в соответствии с научно-обоснованными требованиями прогрессивных технологий.

Одним из важных факторов удовлетворения указанным требованиям, является комплектование комбинированных машин поверхностной обработки почвы рабочими органами, осуществляющими разные виды деформационного воздействия. А учет соотношения прочностных показателей при создании почвообрабатывающих машин позволит достигнуть качества обработки при наименьших затратах энергии в конкретных условиях [5, 6, 22, 30, 58, 67, 101, 105, 109].

Таким образом, наиболее целесообразным направлением исследований являются комбинированные рабочие органы, реализующие разные виды деформационного воздействия на обрабатываемый слой почвы в едином технологическом процессе. Эта необходимость вызвана требованиями к предпосевной обработке, когда нужно уничтожить сорняки и создать определенную структуру и плотность сложения посевного слоя.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поверхностная обработка почвы является одним из важнейших агротехнических мероприятий, направленных на получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Предпосевная обработка почвы должна обеспечивать определенную структуру ее сложения. На зональных почвах для этого имеются машины, обеспечивающие соответствующее качество обработки. Но в составе зональных почв имеются тяжелые по механическому составу почвы, где достижение требуемого качества обработки усложняется. Особенно при подготовке почвы под посев мелкосеменных культур.

Традиционными машинами качество обработки достигается многократными проходами агрегатов, что приводит к разрушению структуры почвы и к ее избыточному уплотнению, отрицательно влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур. В связи с этим возникает необходимость в выборе приемов обработок и обоснование параметров рабочих органов почвообрабатывающих машин для качественного выполнения поверхностной обработки, обеспечивающей оптимальные условия для роста и развития растений.

Цель исследования - разработка, обоснование конструктивных параметров, и изучение технологических возможностей комбинированного культиватора с активными рабочими органами ударного действия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. обосновать кинематические и конструктивные параметры активного рабочего органа культиватора для предпосевной обработки почв;

2. создать и проверить экспериментально работоспособность макетного образца культиватора;

3. изучить зависимость технологических показателей работы комбинированного культиватора от кинематических параметров ударного рабочего органа.

Объект исследования - технологический дроцесс обработки почвы комбинированным культиватором при различных скоростях движения агрегата и режимах работы ударного рабочего органа комбинированной машины.

Предмет исследования - закономерности изменения качественных показателей обработки почвы комбинированным культиватором при различных скоростях движения агрегата и частоте вращения ударного рабочего органа.

Научная новизна. Установлены зависимости качественных показателей поверхностной обработки почвы от конструктивных и кинематических параметров активного рабочего органа ударного действия, определены их оптимальные значения.

Практическая значимость и реализация работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан культиватор с комбинированными рабочими органами. Применение культиваторов с активными рабочими органами способствует улучшению структуры верхнего слоя: уменьшается количество почвенных глыб, увеличивается содержание агрономически ценных фракций 0,25. 10 мм. Это обеспечивает качественную заделку семян на оптимальную глубину, что влияет на сроки и дружность появления всходов.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается логически обоснованной и практически реализованной программой исследований, проведением большого количества экспериментов, дающих возможность говорить о достаточной точности исследуемых параметров.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ЧГАУ и института Агроэкологии в 1997.2001 годах.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 118 источников, и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Батраева, Ольга Степановна

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Ранее выполненными исследованиями установлено, что на величину усилия разрушения почвы значительное влияние оказывает вид деформационного воздействия при ее обработке. Это положение необходимо учитывать при создании рабочих органов почвообрабатывающих машин с целью повышения качества обработки при минимальных затратах энергии.

На основе отмеченных положений можно сделать вывод о том, что наиболее эффективным видом деформационного воздействия при поверхностной обработке глыбистых фонов, находящихся в сухом состоянии является ударное воздействие.

2. Выполненные теоретические исследования позволили обосновать минимальную частоту вращения вала с ударными рабочими органами, обеспечивающую его работоспособность, количество ударных элементов по окружности вала в продольно-вертикальной плоскости (их рациональное количество равно 4), минимальное значение кинематического коэффициента, определяющего траекторию абсолютного движения ударных элементов.

3. Экспериментальными исследованиями были подтверждены выводы теоретических предпосылок. Так, в зависимости от условий работы (влажности почвы, механического состава) величина кинематического коэффициента находится в пределах 2,5.6,3.

4. Работа экспериментальной установки с ударными рабочими органами на режимах в пределах обоснованных кинематических параметров при предпосевной обработке почвы позволяет достигнуть необходимых качественных показателей за один проход агрегата. После прохода агрегата в обработанном слое увеличивается содержание агрономически ценных фракций (размером 0,25.20 мм) до 70 %, значительно снижается содержание фракций размером до 50 мм. При этом наблюдается незначительное ( до 0,3%) увеличение фракций размером до 1 мм по сравнению с обработкой паровым культиватором с зубовыми боронами.

5. Использование экспериментальной установки с активными рабочими органами в системе предпосевной обработки почвы улучшает агрегатный состав посевного слоя, что оказывает положительное влияние на водно-воздушный режим почвы. Состояние посевного слоя при работе экспериментальной установки с активными рабочими органами создает условия для качественной заделки семян на оптимальную глубину, что ускоряет сроки появления всходов и повышает полевую всхожесть проса. Аналогичные результаты можно ожидать и при возделывании других мелкосеменных культур.

6. Обработка почвы экспериментальной установкой с активными рабочими органами снижает приживаемость сорняков по сравнению с использованием серийных машин. Это в целом снижает засоренность посевов зерновых культур в течение всего вегетационного периода.

7. Комплекс благоприятных условий (снижение засоренности, оптимальная глубина заделки семян, улучшение агрофизических свойств почвы), обеспечиваемых экспериментальной установкой с активными рабочими органами в способствует увеличению урожайности до 37% в условиях проведения опытов по сравнению с традиционными технологиями предпосевной обработки почвы.

8. Общий экономический эффект, как экономия приведенных затрат, в расчете на 1 га составляет более 980,00 руб. Энергетический коэффициент эффективности предлагаемой технологии предпосевной обработки почвы с применением экспериментальной установки составил 1,2. Внедрение комбинированной машины с активными рабочими органами ударного действия для поверхностной обработки почвы обеспечивает рост производительности труда более чем на 20%, при росте объема производства на 70 т в расчете на 100 га (36,8 %), а также снижение производственной себестоимости более 20 %.

105

РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе наших исследований рекомендуем производству использовать экспериментальную установку с активными рабочими органами в системе предпосевной обработки почвы. Особенно при возделывании мелкосеменных культур, а в случае пересушивания верхнего слоя почвы это возможно и при посеве зерновых культур. Это подтверждается производственной проверкой применения данной машины в агрофирме «Ильинка» и Красноармейском агро-бизнесцентре. Экспериментальная установка использовалась при предпосевной обработке почвы для овощных и зерновых культур ( 4 и 24 га соответственно). Качество подготовки почвы позволило более точно выдержать глубину заделки семян, что повлияло на равномерность появления всходов и повышение урожайности.