Разработка и обоснование параметров комбинированной почвообрабатывающей машины для объемного мелиорирования кислых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Мухаматнуров Маулитьян Мухаматьянович

  • Мухаматнуров  Маулитьян  Мухаматьянович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 157
Мухаматнуров  Маулитьян  Мухаматьянович. Разработка и обоснование параметров комбинированной почвообрабатывающей машины для объемного мелиорирования кислых почв: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. . 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаматнуров Маулитьян Мухаматьянович

2.5 Выводы по главе

Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальная установка, применяемые средства измерения и

их характеристики

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований

3.3.1 Стандартные методики стационарных испытаний пневмотранс-портной системы, полевых испытаний КА и технологий известкования

3.3.2 Разработка частной методики определения качества объёмного мелиорирования

3.3.2.1 Отбор и анализ проб почвы на содержание мелиоранта

3.3.2.2 Методика обработки результатов определения содержания мелиоранта в пробных объемах

3.4 Выводы по главе

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Условия проведения экспериментальных исследований

4.2 Лабораторно- стационарные испытания пневмотранспортной системы

4.2.1 Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований

4.2.2 Дополнительные испытания пневмотранспортной систе- 91 мы

4.3 Лабораторно- полевые испытания машин

4.3.1 Функциональные показатели машин, определяемые стандартными методиками

4.3.2 Эксплуатационно- технологические показатели машин

4.3.3 Результаты определения качества объемного мелиорирования

при различных способах внутрипочвенного внесения

4.3.3.1 Проверка достоверности полученных результатов

4.3.3.2 Законы распределения числовых значений результатов объемного мелиорирования

4.4 Результаты полевых опытов по сравнению технологий известкования

4.5 Выводы по главе

Глава 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗВЕСТКОВАНИЯ

5.1 Расчет экономической эффективности при использовании

пылевидного мелиоранта

5.1 Экономическая эффективность известкования слабопылящим

мелиорантом

Основные выводы и предложения

Использованные источники

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров комбинированной почвообрабатывающей машины для объемного мелиорирования кислых почв»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из факторов снижения плодородия почвы является повышенная кислотность. Площадь сельхозугодий с кислыми почвами в России 68,5 млн га (31%), из них сильно и средне-кислых 12,2 %. В Челябинской области кислых почв около 700 тыс. га (23,2 %): в том числе сильно и средне-кислых - 139000 га (4,6%) [8,9].

Известкование - важнейший агротехнический прием повышения плодородия кислых почв. По данным полевых опытов, каждая тонна известкового мелиоранта дает общую прибавку урожая всех культур, равную в переводе на зерно 1,2...1,5 т. Эффективность известкования в большой степени зависит от степени измельчения мелиоранта, равномерности распределения его по поверхности поля и от перемешивания с почвой. Для известкового мелиоранта оптимальным является размер частиц 0,1-0,3 мм, т.е. пылевидные фракции. При существующей технологии известкования на качество внутрипочвенного распределения мелиорантов обращается недостаточно внимания. В соответствии с Федеральной целевой Программой «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшавтов, как национального достояния России, на 2006 - 2010 г.г. и на период до 2013 года» планировалось известкование на площади 2 037 500 га, фосфоритование 475000 га [4, 25].

Поэтому научно-исследовательская работа, направленная на повышение качества перемешивания мелиоранта с почвой в объеме обрабатываемого слоя является актуальной.

Степень разработанности. В результате анализа существующих исследований по совершенствованию технологий известкования установлено, что равномерное распределения мелиоранта в объеме пахотного слоя обеспечивает послойное внесение извести в почву, разработанное в ВНИПТИХИМ. По этой технологии известь рассеивается в два приема по половине дозы и проводятся три операции для ее заделки. Но многооперационная технология организационно трудновыполнима, затратная и не обеспечивает высокого качества. Более равномерное

распределение мелиоранта в объеме обрабатываемого слоя почвы можно получить при подаче пылевидного мелиоранта в зону воздействия активного рабочего органа почвообрабатывающего орудия на пласт. По программе ГКНТ и Госплана СССР 0.51.02, в 1983-90 годах проводились работы по заданию 03.07.02.Т «Разработать и внедрить индустриально-поточный технологический процесс внесения пылевидных мелиорантов кислых почв с использованием комбинированных агрегатов». Ввиду, высокой измельчающей и перемешивающей способностью почвы лемешно-роторным плугом, ЧИМЭСХ выдано техническое задание на создание комбинированного агрегата на базе шести корпусного лемешно - роторного плуга с нормой внесения известкового мелиоранта от 2 до 10 т/га [58-61].

Агрономической наукой накоплены данные, что оптимальной для сельскохозяйственных культур реакции почвенного раствора, при интенсивном перемешивании извести с почвой, можно достичь половинной от существующей нормой извести. Для выполнения различных вариантов технологии известкования, ключевой проблемой для комбинированной машины становится разработка пнев-мотранспортной системы, способной обеспечить широкий диапазон регулирования дозы мелиорирования. Существующие пневматические машины для внесения пылевидных мелиорантов имеют ряд недостатков: сложна конструкция дозаторов, малый размер отверстий дозирующих шайб способствует залипанию и забиванию. Методики расчета пневмотранспортных установок не содержат положений, позволяющих определить изменение их производительности при дополнительном аэрировании материала в магистрали [65-67, 90].

Анализ исследований по определению качества внутрипочвенного внесения удобрений и мелиорантов показывает, что из-за несовершенства методики и низкой достоверности имеются противоречивые результаты. При использовании в составе комбинированных агрегатов орудий с пассивными рабочими органами перемешивание мелиорантов с почвой улучшается незначительно [26, 89-104].

Целью исследования является повышение равномерности распределения пылевидного мелиоранта в объеме пахотного слоя совмещением одновременной

обработки почвы, внесения пылевидного мелиоранта и их перемешивания, путем разработки комбинированной машины.

Объект исследования: внутрипочвенное внесение известкового мелиоранта комбинированной машиной, совмещающей обработку почвы, внесение пылевидного мелиоранта и их перемешивание.

Предмет исследования: закономерности влияния параметров и режимов работы комбинированной машины на качество объемного мелиорирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа современных достижений науки и техники обосновать технологическую и конструктивную схему машины;

2. Обосновать конструктивные параметры и режимы работы пнев-мотранспортной системы;

3. Разработать методику определения качества объёмного мелиорирования и установить влияние на нее параметров и режимов работы комбинированной машины;

4. Оценить экономическую эффективность технологии объемного внесения известкового мелиоранта и подготовить рекомендации для внедрения в производство.

Методология и методы исследований. Теоретическая разработка выполнена на основе изучения исследований по транспортированию пылевидных мелиорантов в псевдоожиженном состоянии. Экспериментальные исследования в лабораторных и в полевых условиях проведены в соответствии с действующими ГОСТ и ОСТ. Разработана частная методика определения качества объемного мелиорирования.

Научная новизна основных положений выносимых на защиту:

1. Теоретическая разработка, по которой изменение параметров аэросмеси при подаче дополнительного воздуха в транспортную магистраль учитывается введением в известную формулу Акопяна нового коэффициента, выражающего кратность соотношения между количеством дополнительного и основного возду-

ха, образующего аэросмесь в емкости. Расчетная методика решения системы уравнений с новой и известными формулами численным методом в программе «Microsoft Office Excel» и результаты определения основных конструктивных и технологических параметров усовершенствованной пневмотранспортной системы.

2. Частная методика определения качества объемного мелиорирования позволяющая повысить точность, достоверность результатов исследования и два -три раза снизить погрешность.

3. Установлено рациональное положение распыливающего наконечника относительно рабочих органов почвообрабатывающего орудия. Струя пылевидного мелиоранта направляется в зону воздействия активного ротора на пласт почвы. Сочетание измельчения пласта, напыления на комки мелиоранта и активное перемешивание комков лопатками ротора позволяет добиться высокой равномерности распределения мелиоранта в объеме пахотного слоя равного 63%.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработана расчетная методика для определения параметров пнев-мотранспортной системы при транспортировании мелиорантов с различными физико-механическими свойствами при изменении производительности регулированием давления в емкости, сменой центральных рукавов различного диаметра и подачей дополнительного воздуха.

2. Создан макетный образец комбинированного агрегата (КА) на базе энергетического средства ЭСВМ-7, лемешно-роторного плуга ППК-6-35 и вновь разработанной пневмотранспортной системы. Новизна подтверждена А.с. №1486081 «Агрегат для внесения в почву химических мелиорантов».

3. Результаты исследований использованы в «ООО ИПП ТехАртКом» при производстве универсального плуга-картофелекопателя по патенту РФ № 2236771. Разработаны чертежи основных узлов комбинированной машины и переданы в «ООО ИПП ТехАртКом».

4. Определена урожайность при различных технологиях внутрипочвенно-го внесения извести. Испытания предложенных машин проведены в учхозе ЧИ-

МЭСХ Сосновского р-на, в совхозе „Восход" Кунашакского р-на, в совхозе „Тю-букский" Каслинского р-на, Челябинской обл.

5. Для внедрения в производство предлагаются две разновидности технологии объемного мелиорирования: внесение комбинированной машиной половинной дозы пылевидного мелиоранта и заделка в почву роторным плугом рассеянного полной дозой слабопылящего мелиоранта.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЧИМЭСХ (1984-1990 гг.), на ВДНХ СССР (1985 г.), на выездном Научно-техническом совете Госагропрома РСФСР (1988 г.), ЧГАУ (1991-2008 гг.), на конференции, организованной Челябинской областной администрацией в 2003 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 научных статьях, в т. ч. 2 в изданиях, указанных в перечне ВАК, получено авторское свидетельство №1486081, патент №2236771.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста; состоит из введения, пяти глав и основных выводов и предложений, списка литературы из 165 наименований, в том числе шести на иностранных языках, содержит 23 таблицы, 44 рисунка, 13 приложений.

Степень достоверности результатов. Сходимость теоретических и экспериментальных исследований по пневмотранспортной системе составляет не менее 90%, при погрешности опытов не более 3%. Точность определения содержания мелиоранта в контрольном кубике составляет 3,5 мг. В результате дополнительной проверки достоверности выборок объемного мелиорирования, погрешность показателя качества по коэффициенту вариации снижается с 20 до 9 %, равномерности с 7,6 до 2,5%.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Известкование важнейший агротехнический прием повышения

плодородия кислых почв

Важным свойством почвы является реакция ее почвенного раствора. Она проявляется при взаимодействии почвы с водой или растворами солей и определяется соотношением свободных ионов Н+ и ОН-. Содержание ионов выражают символом рН, соответствуют, отрицательному логарифму абсолютного значения концентрации ионов водорода.

Кислотность, определяемая водной вытяжкой, называется актуальной; нейтральными солями - обменной. При значениях рН, КС1 вытяжки, равным 4,0 - 4,5 реакция почвы сильнокислая; 4,6 - 5,0-среднекислая; 5,1 - 5,5 - слабокислая; 5,6 -6,0 - близкая к нейтральной; 6,1 - 7,0 - нейтральная; 7,1 - 8,0 - слабощелочная; 8,1-9,0 щелочная; более 9,0- сильнощелочная. Для более полного вытеснения ионов водорода и алюминия, на почву действуют раствором гидролитический щелочной соли. Кислотность называемую гидролитической выражают в миллиграмм - эквивалентах на 100 г почвы [1-4].

Важную роль в процессе образования кислых почв играют: материнская порода, промывной режим увлажнения почвы, результат жизнедеятельности растений и микроорганизмов, вынос с урожаем щелочно - земельных металлов и внесение физиологически кислых минеральных удобрений. В Нечерноземной зоне большинство почв расположено на кислых материнских породах. Для каждого вида растений существует оптимальное значение реакции среды. Хорошо растут только при нейтральной или слабощелочной среде: люцерна, свекла, клевер, капуста; при нейтральной или слабокислой: ячмень, яровая и озимая пшеница, кукуруза, соя, фасоль, горох, кормовые бобы, подсолнечник, огурцы, лук, салат, рожь, овес, просо, гречиха, тимофеевка, томат, редис, морковь. Лен и картофель нуждаются в повышении рН только сильнокислых почв. Люпин синий и желтый, сераделла, чайный куст лучше растут на кислых почвах и плохо при нейтральной

реакции. Наибольшее количество СаО и МgO (до 100-200 кг с гектара в год) выносят пропашные культуры [2-8].

В России 68,5 млн.га (31%) сельхозугодий составляют кислые почвы, сильно и средне-кислые 12,2 %. В нечерноземной зоне кислые почвы выявлены на 54,8% обследованных площадей. В последнее время действие кислых минеральных удобрений и выпадения кислотных осадков вокруг промышленных центров распространяются на черноземные почвы Широко распространены кислые почвы в Центральном (52,8%), в Волго-Вятском (62,2%) и Дальневосточном (72,5%) районах. В Челябинской области зафиксировано сильнокислых почв 11409 га (0,3%), среднекислых - 127571 (4,2%), слабокислых - 579300 га (19%) [8,9].

К агрономическим способам устранения действия химических элементов закисляющих почву относятся следующие мероприятия: известкование, интенсивное использование органических удобрений, длительное усиленное внесение фосфорсодержащих материалов, применение молибденовых удобрений, внесение силикатных соединений. Практикуется нейтрализация кислых удобрений до внесения в почву. С этой целью, например, выпускается удобрение, состоящее из 40% СаСО3 и 60% МНфЫОз. Таким образом, применяется 44 % азотных удобрений в Нидерландах, 46 - в ФРГ, 36 - в Ирландии, 90 - в Швейцарии и 43 - в Швеции [3-7, 10-13].Одним из важнейших агротехнических приемов повышения плодородия кислых почв является известкование, т.е. внесение в почву материалов, содержащих щелочно-земельные металлы Са и Mg: СаО - окиси кальция, Са(ОН)2 -гидроокиси кальция, СаСО3 - карбоната кальция.

Научные основы известкования почв создавали видные российские, советские и зарубежные ученые: Д.И.Менделеев, И.А.Стебут, П.А.Костычев, Д.Н.Прянишников, К.К.Гедройц, О.К.Кедров-Зихман, Д.Л.Аскинази, Б.А.Голубев, Н.И.Алямовский, Н.С.Авдонин, А.В.Петербургский, М.Ф.Корнилов, А.П.Земите, К.К.Бамберг, Дж.У.Кук, И.А.Шильников, А.Н.Небольсин, Андре Гро и др.

Известкование оказывает многостороннее влияние на почву, среди которых решающее - устранение избыточной кислотности. В результате, активизируются химические процессы и деятельность бактерий, ускоряется разложение органиче-

ских веществ и повышается использование, содержащихся в органических и минеральных удобрениях, питательных веществ. На известкованных почвах повышается содержание белка в растениях и зимостойкость озимых культур и многолетних трав. Образуется качественный гумус с преобладанием гуматных форм. При совместном внесении извести, органических и минеральных удобрений прибавка урожая озимой пшеницы, ржи и ячменя возрастает в среднем в 2 раза, а клевера - в 3-5 раз [4-7].

Велико экологическое значение известкования. В результате известкования увеличивается химическая и биологическая поглотительная способность почв, активизируется окисление и снижается подвижность элементов: железа, марганца и др. [14-16]. Эффективным методом снижения поступления радионуклидов цезия и стронция в растения является внесение в почву элементов антагонистов: калия и кальция. При совместном рассеивании их по полю с поверхностно - загрязненной почвой и последующей глубокой запашке, поступление радионуклидов в растения снижается до 15 раз [17-19]. Экспериментальные данные по детоксикации действия тяжелых металлов Cd, Zn и Pb, полученные сотрудниками ВНИПТИХИМ, доказывают, что на кислых почвах внесение органических удобрений и цеолитов в дозе 40 т/га не способствует устранению токсичного действия. Внесение различных форм известковых мелиорантов, соответствующей дозе 20 т/га эквивалентного содержания CaCO3, полностью снимает токсическое действие и способствует повышению урожайности моркови и свеклы 1,5 раза и снижению содержания тяжелых металлов до 2 раз [15,16].

Еще в 1928 году Д.Н.Прянишников и А.В.Петербургский разработали основы диагностирования необходимости известкования почвы, определения нормы извести. Значение величины рН, в вытяжке KCl, характеризует фактическую нуждаемость почв в известковании. Этот метод применяется всеми агрохимическими лабораториями. Для производственных условий, с учетом величины рН, механического состава, содержания гумуса, составлены таблицы для определения нормы известкования в различных зонах с разными почвами [2,3,20].

В черноземных почвах из-за высоких буферных свойств и значительного содержания поглощенных оснований Са, Mg закисление проявляется гораздо медленнее, но для нейтрализации кислотности требуются более высокие нормы извести. На этих почвах для определения нормы извести (Н, т/га) больше подходит учет гидролитической кислотности.

Н = 0,05-Нг-уп -Ь (1.1)

где 0,05 - переводной коэффициент; Нг - гидролитическая кислотность, мг-экв на 100 г почвы; уп - объемная масса почвы, г/см Ь - глубина пахотного слоя, см;

В.Н.Стрельников рекомендует проводить известкование черноземных почв под культуры чувствительные к кислотности при гидролитической кислотности более 2, а в севооборотах с другими культурами - более 3 мг-экв на 100г [21].

По данным полевых опытов, проведенных в различных районах страны, известкование дает следующие среднегодовые прибавки урожая: яровой пшеницы, ячменя, ржи, овса - 2.5; столовой свеклы и капусты - 30.80; картофеля -5.20; клевера на сено - 16.30 ц/га. Положительное действие полной нормы извести проявляется на протяжении 14-16лет. Каждая тонна извести на средне- и сильнокислых почвах за это время дает общую прибавку урожая всех культур, равную в переводе на зерно 12.15 ц [4]. Значительно повышается эффективность известкования при сочетании ее с другими мероприятиями по повышению плодородия кислых почв. В полевых опытах, проведенных сотрудниками Баш ГАУ Р.С. Кираевым и В.Х. Тажмухаметовым, на черноземной почве с рН 5,3, при возделывании 1997-99гг. озимой ржи, яровой пшеницы и кукурузы суммарная урожайность составила в контрольном варианте - 38,3 кормовых единиц; при ежегодном внесении К70Р90К40 - 43; при сочетании этих удобрений с известкованием 52,4 к.е. При дополнительном внесении 40т/га навоза в соответствии с вариантами урожайность составила 49; 56,4; 63,3 к.е. При запашке в 1996г 25т/га. донника, как сидерата совместно с известью, получено 42,6; 49,4; 57,5 к.е.[22].

С 1966 по 1985 г. в СССР на 120 млн.га сельхозугодий внесено 609 млн.т извести в пересчете на СаСО3 на 1 га пашни приходится 241 кг. В 1986-1990 го-

дах объемы известкования соответствовали величинам предусмотренным Государственной комплексной программой. Это позволило сократить площадь сильнокислых земель в России к 1991 г, в сравнении с 1971, на 45%. Однако к 1995 г, из-за уменьшения поставок известковых материалов с 31,4 млн. до 6,2 млн. т, известкование снизилось с 4671 тыс. до 934 тыс. га. В 1999-2001 гг. годовой объем известкования снизился до 400 тыс. га [8, 23, 24].

По Федеральной целевой Программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшавтов, как национального достояния России, на 2006 - 2010 г.г и на период до 2013 года», планировалось известкование на площади 2 037 500 га [25].

Для научного прогнозирования на перспективу необходимо определить баланс кальция и магния в земледелии. По данным С.И.Юркина при внесении в почву 596 кг/га кальция, из-за инфильтрации в подземные воды, зимней и летней эрозии теряется 365 кг. Заведующий лабораторией известкования ВИУА И.А.Шильников убежден, что известкование, как природоохранное мероприятие, необходимое условие внедрения минимальных обработок почвы [26,27].

Специалисты США считают, что при ведении земледелия на кислых почвах первый доллар должен быть истрачен на известкование. На 1 т внесенных минеральных удобрений ежегодно вносится примерно 0,5 т извести. При заделке извести предпочтение отдают дисковой бороне или культиватору. При известковании урожай кукурузы повышается на 40%, а люцерны на 67%. Около 80% извести, вносимой на поля, оплачивается за счет государства в соответствии с программой сохранения и улучшения почв. До 75% применяемой извести ввозится из-за границы. В США вносят 23 млн.т известковых удобрений, 90% которых составляет известняковая мука. Чтобы обеспечить потребность сельского хозяйства необходимо 80 млн.т известковых удобрений в год [28,29].

В 1970 году в ФРГ применялось 672 тыс.т известковых удобрений, за пять лет уровень применения возрос до 1080 тыс.т, следующие 10 лет до 1600 тыс.т. и сохраняется на достигнутом уровне. Рекомендуется поддерживать рНкс1 в интервале 5,5-7. По данным Феттера и Ольденбурга, на почвах с низкой обеспеченно-

стью известью происходит миграция глинистых частиц и образование непроницаемых экранов в почве. Это приводит к переувлажнению почвы. Известкование же способствует улучшению структуры и водного режима почв, что в значительной мере облегчает их обработку. В ФРГ увеличение рН на единицу дает ежегодную прибавку урожая в 5-6 ц/га зерна. Сельскохозяйственная консультативная служба рекомендует, что экономически выгоднее постоянно поддерживать оптимальную величину рН, путем внесения небольших доз извести, чем вносить известь один раз в несколько лет более высокими дозами. На легких почвах за один прием можно вносить СаО не более 1 т/га, на средних - 3.5 т/га, на тяжелых -5.10 т/га. [30, 31].

Во Франции оптимальным значением является рН водной вытяжки равный 6,0-7,0. По рекомендациям Национального института агрономических исследований вначале известь необходимо перемешивать с почвой верхнего слоя, а затем произвести вспашку. Дозы от 1,5 до 4 т СаО и МgО. Обязательно рекомендуется вносить МgО. Поддерживающее известкование проводится раз в 3 года. Основное известкование назначается по результатам агрохимического анализа дозой необходимой для нейтрализации высокой кислотности [32].

В Англии известкование поля проводят через 8.10 лет и объемы сохраняются на неизменном уровне: каждый гектар получает примерно 280 кг СаО в год. Правительство погашает фермерам до 75% затрат на известкование. Вследствие вымывания и выноса с урожаем из почвы ежегодно теряется 2 млн.т СаСО3, что соответствует общему количеству вносимых известковых удобрений [33].

1.2 Анализ технологий известкования и конструкций машин для внесения мелиорантов

На выбор технологий известкования оказывает влияние вид сырьевых ресурсов, физико-механические свойства мелиоранта, почвенно-климатические условия, сложившаяся система ведения земледелия.

В начале 60-х годов в СССР разработана технология применения пылевидных известковых материалов. В 1986 году из 55,5 млн. тонн известковых материалов 30,7 млн.т были пылевидными [24]. Пылевидные мелиоранты подразделяются на специально изготовляемые из пород, и на отходы промышленности. Для известняков средней твердости оптимальным является размер частиц 0,1-0,3 мм. При содержании частиц размером менее 0,1 мм эффективность раскисления не повышается, а при частицах крупнее 0,3 мм снижается до 51-64 %. [34].

Отходы промышленности содержат карбонаты, оксиды, гидроокиси и силикаты кальция и магния. Полезное действие на растения усиливается при содержании элементов: азота, фосфора, калия, серы, магния, молибдена, меди, кобальта, цинка, бора и др. Пригодность отходов для использования зависит от содержания в них соединений, нейтрализующих кислотность почвы и отсутствия примесей -загрязнителей. Затраты при применении промышленных отходов почти в 10 раз ниже, чем при внесении известняковой муки. В 1986 году в СССР использовано 9 млн. тонн отходов [35, 36].

Слабопылящие мелиоранты добывают вблизи мест их внесения. Они более грубого помола, содержат 70-80% активных частиц, влажность достигает 15%. Их необходимо вносить в 1,5-2,5 раза больше, однако срок действия соответственно увеличивается. Слабопылящими также являются материалы из рыхлых известковых пород, не требующих размола: известковые туфы, гажа, сапропель, мергель, торфотуф, мел. Для погрузки, транспортировки, хранения применяют технологические средства общего назначения, а внесение на поля можно производить машинами для внесения твердых минеральных удобрений [37-46].

В Великобритании частицы известняковой муки должны быть размером менее 0,84 мм, молотого мела менее 3 мм. В США известняковая мука класса А размером частиц менее 0,25 мм; класса В - мельче 1 мм; класса С может содержать частицы крупнее 2,4 мм только 5%. В ФРГ известняковая мука из твердых пород не должна содержать частиц крупнее 1 мм; мягких крупнее 2 мм [28-33].

В зависимости от вида известковых удобрений для внесения используются различные машины. На рисунке 1.1 приведена их классификация .

Рисунок 1 . 1

Машины для локального внесения применяются при очень малых дозах извести (2-3 ц/га), непосредственно при посеве или при посадке рассады в лунки, под культуры очень чувствительные к кислотности [47].

В ФРГ используют машины с тарельчатыми подающими устройствами для полосного внесения извести в вегетационный период при междурядной обработке пропашных культур. Ширина полос до 50 см, доза до 8 т/га [48,49].

Машины с тарельчатыми подающими устройствами обладают возможностью самоочистки при попадании крупных комков к дозирующему окну. Примером является туковый разбрасыватель РТТ-4,2. Им известь вносится до 2-3 т/га, неравномерность внесения по ширине захвата не более 15% [50].

Широкое распространение имеют машины с центробежными разбрасывающими органами. С целью повышения равномерности разбрасывания удобрений с разными физико-механическими свойствами, они оснащаются сменными дисками. Доза разбрасывания регулируется от 0 до 13000 кг/га, ширина - 12...30 м. Дозировка осуществляется поднятием или опусканием шибера в выгрузном окне. Питатели-дозаторы: прутковые транспортеры, катушечные или шнековые устройства настраиваются при изменении дозы перестановкой звездочек на приводе или могут оснащаться автоматическими устройствами, позволяющими согласование скорости вращения привода с опорожнением кузова. Для увеличения ширины захвата, разбрасыватели оснащаются воздушно-струйными устройствами, для повышения равномерности распределения, штангами. [44 - 54].