Агроэкологическая оценка периодического применения металлургического шлака в качестве известкового удобрения на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ермолаев, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ермолаев, Сергей Андреевич
Введение 4
Обзор литературы
1.1. Влияние известкования на свойства почвы. 11
1.2. Потери кальция и магния из почвы, и факторы влияющие на них. 19
1.3. Известкование как фактор повышения урожая. 20
1.4. Природоохранная роль известкования 24
1.5. Миграция тяжелых металлов и факторы её определяющие 27
1.6. Эффективность применения силикатной формы химических мелиорантов в земледелии 32
1.7. Агроэкологическая оценка применения металлургических шлаков в сельском хозяйстве в качестве известковых удобрений 36
1.8. Нормирование содержания тяжелых металлов 47
2. Глава. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Природно-климатические условия Смоленской области
2.2.0бъекты и методы исследований 53
2.3, Аналитические и статистические методы исследований 57
Глава 3.Эффективность повторного известкования дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы
3.1. Изменение агрохимических свойств дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы при повторном известковании 60
3.2. Эффективность различных доз извести в длительном последействии и при периодическом известковании. 74
3.3. Влияние известкования на содержание и свойства гумуса 80
3.4. Изменение содержания тяжелых металлов в дерново -подзолистой легкосуглинистой почве при использовании металлургического шлака в качестве известкового удобрения 84
4. Эффективность основного и повторного известкования в звене севооборота
4.1. Влияние основного и повторного известкования на продуктивность севооборота 95
4.2. Влияние форм и доз известковых удобрений на формирование продуктивности овса 99
4.3. Влияние различных форм и доз известковых удобрений на продуктивность и качество картофеля 103
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка периодического применения металлургического шлака в качестве известкового удобрения на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве»
Основой получения стабильных урожаев является плодородие почв, прогрессирующая деградация которого приведет к упадку сельского хозяйства. Поэтому сохранение и повышение плодородия почв, охрана их от загрязнения - главная задача агрохимической науки.
Учитывая особые климатические условия России, практика показала, что сельское хозяйство способно обеспечить население страны продовольствием и даже поставлять на экспорт. Однако резкий спад химизации обусловил значительное сокращение производства продукции. Низкая продуктивность и неустойчивость земледелия России, связанная, прежде всего с неудовлетворительным состоянием сельскохозяйственных угодий, в ближайшем будущем может привести к необратимой утрате плодородия на обширных территориях.
В Нечерноземной зоне фундаментом почвенного плодородия, без которого невозможно высокопродуктивное земледелие, является оптимизация реакции среды в почве и содержания в ней кальция. Вследствие естественных биологических процессов в почве идет постоянно процесс подкисления среды и обеднения ее почвенного поглощающего комплекса кальцием, в основном из-за отчуждения с растительной продукцией и потерь с инфильтра-ционными водами. Поэтому для поддержания оптимальных физико-химических свойств почвы необходимо проведение известкования.
По данным агрохимической службы на 01.01.2003 г. в Российской Федерации кислые почвы (рН <5,5) занимают более 40 млн.га или 31,8% от обследованной площади. При сохранении объемов поставок известковых удобрений на нынешнем уровне неизбежно дальнейшее ухудшение плодородия почв, снижение эффективности применения минеральных удобрений и падение продуктивности земледелия. Недобор урожая сельскохозяйственных культур из-за избыточной кислотности составляет 14-16 млн.т в пересчете на зерно. На кислых почвах на 25- 40% снижается эффективность минеральных удобрений, а при высоком содержании алюминия применение калийных и азотных удобрений может привести к снижению урожая.
В Смоленской области - типичной для Центрального района Нечерноземной зоны, из 1450 тыс. га пахотных земель более половины имеют кислую реакцию почвенной среды, пониженное содержание фосфора и калия. Наличие такой большой площади кислых почв резко снижает эффективность минеральных удобрений. Здесь уместно привести данные Кулаков-ской Т.Н., полученные в Белоруссии, но имеющие принципиальное значение. Эти данные свидетельствуют об исключительно важной роли известкования. При доведении почвенного раствора до слабокислого (рН 5,6-6,0) состояния, практически удваивается урожай даже без удобрений и выводит его на уровень более 30,0 ц/га. Следовательно, известкование является важнейшим фактором повышения эффективного плодородия почвы и урожая в Смоленской области.
На Смоленщине, по данным Скоропанова С.Г. (1977), одна и та же доза удобрений позволяет получать разный урожай: на сильно кислой почве (рН 4,5) 210-220 кг NPK обеспечивают урожайность в 27,4 ц/га, а на слабо кислой - 44,7 ц или на 17,3 ц больше. Таким образом, высокая эффективность удобрений возможна лишь при опережающем известковании почв.
По данным Госкомстата производство продуктов животноводства и растениеводства на душу населения в Смоленской области резко сократилось. Так, в 1992 году производство зерна составляло 70 % от необходимой потребности, а в 1998 году лишь - 35,2 %. Валовой сбор зерна составил в 2000 году в 3,2 раза ниже, в сравнении с 1992 г. Посевные площади под зерновыми сократились с 547,5 до 315,0 тыс. га, под картофелем более чем в 6 раз. Резко сократилось применение удобрений (с 87 в 1992 г. до 10 кг/га в 2000 г) и мелиорантов (> 7 раз), то есть отмечается экстенсивное ведение земледелия, прогрессирующее подкисление пахотных почв, дестабилизация агроэкосистем, что уже привело к снижению уровня плодородия.
Считается, что для нейтрализации кислотности почв необходимо примерно 40 млн. т известковых удобрений ежегодно. Однако объемы известкования за последние 15 лет снизились более чем в 20 раз, что можно проиллюстрировать динамикой известкования по Смоленской области (табл.1).
Таблица 1
Известкование кислых почв по Смоленской области
Годы Произвестковано, тыс.га Внесено известковых материалов тыс.т т/га
1972 147,1 486,6 3,3
1977 220,0 1149,6 5,2
1981 213,0 1183,5 5,6
1985 229,9 1343,9 5,8
1989 217,9 1410,6 6,5
1990 151,6 933,1 6,2
1992 111,9 644,4 5,8
1993 85,1 498,0 5,8
1996 15,9 73,4 4,6
1997 10,2 44,8 4,4
1998 2,1 9,4 4,5
1999 2,9 15,1 5,3
2000 5,0 28,5 5,7
2001 4,4 25,1 5,7
2002 4,8 27,8 5,8
Восстановление сельскохозяйственного производства возможно при условии окупаемости затрат на систему удобрений, обеспечивающую продуктивность пашни до 1 тонны зерна на душу населения, не превышающую 3-5 лет. В связи с этим, известкование кислых почв, обуславливающее повышение экономической отдачи всех производственных факторов, становится первоочередным условием. При этом необходимы новые подходы к технологии известкования почв, приближающие к возможности управления агроценозом, что обусловит получение стабильных высоких урожаев.
В этой связи особое значение приобретают региональные научные исследования, в которых для оценки существующих резервов произвесткованных ранее почв возможно определение эффективности действия и последействия известкования, отзывчивости культур севооборотов на изменения агрохимических свойств почв, что позволит разработать рациональную систему удобрений, отвечающую поставленным задачам.
В 2002 г. сельскому хозяйству поставлено всего 2,07 млн. т известковых удобрений, что в 22 раза ниже уровня 1988 года, и даже на 274 тыс. т меньше, чем в 2001 году. Это обусловлено во многом ценой на химмелио-ранты. Так, в 2002 году отпускная цена на пылевидную муку колебалась от 200 до 416 руб/т, а за сыромолотую - от 36 до 75 руб/т. В среднем же тонна известняковой муки стоила 195 руб., стоимость известкования 1 га пашни (включая цену мелиоранта, расходы на его доставку и внесение в почву), по данным Министерства сельского хозяйства РФ, достигает 5-10 тыс. руб.
В таких условиях определенное значение приобретает возможность расширения сырьевой базы и поиск новых источников поставок мелиорантов с целью приближения их потребителю. Судя по оценке ряда научных учреждений нашей страны, известьсодержащие отходы могут успешно заменять стандартные мелиоранты, часто обеспечивая высокие прибавки урожаев, и, как правило, улучшая качество продукции. При этом земледелие получает дешевые удобрения, а в промышленности значительно уменьшаются отвалы отходов, и тем самым, предотвращается опасность загрязнения окружающей среды. Достаточно указать, что применение известьсодержа-щих отходов промышленности обходится примерно в 15 раз дешевле. Опыт зарубежного сельского хозяйства также показывает, что отходы промышленности можно утилизировать, не угрожая при этом окружающей среде.
Ежегодный выход, например, всех металлургических шлаков достигает 40 млн.т. Более 300 млн.т шлаков находится в отвалах. Практически все шлаки имеют высокое содержание кальция (не менее 80% в пересчете на СаСОз). При этом необходимо учитывать, что в 1997 г. принят закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», который направлен на проведение в России единой государственной политики в области безопасного обращения с указанными препаратами в сельскохозяйственном производстве. Основы правил использования отходов промышленности установлены Федеральным законом «Об отходах производства и потреблении» принятым в 1998 г.
В связи с этим, необходимо изучить изменения содержания возможных токсикантов в почве и поступление их в растительную продукцию при систематическом применении отходов промышленности.
Вопрос о дозировках мелиорантов и периодичности их внесения является центральным в решении проблемы оптимизации реакции среды в почве. Ошибки в его решении могут приводить как к недобору урожая, та и к бесцельным затратам. Несмотря на то, что в нашей стране проведены длительные опыты с дозами извести и их результаты неоднократно обобщались, проблема определения оптимальных доз мелиорантов в условиях периодического известкования исследована крайне недостаточно.
Наши исследования посвящены ключевой для земледелия Нечерноземной зоны проблеме - изучению влияния периодического известкования на продуктивность сельскохозяйственных культур, агрохимические свойства дерново-подзолистых почв, выявление возможности применения металлургических шлаков в качестве мелиорантов.
Научная новизна представленной диссертационной работы состоит в том, что впервые установлена закономерность влияния длительного последействия основного (35 лет) и повторного (25 лет) известкования на продуктивность полевого севооборота и динамику агрохимических свойств почвы. Впервые выявлена динамика окупаемости 1 т СаСОз сельскохозяйственной продукцией в зависимости от доз и форм известковых удобрений при основном и повторном известковании. Установлены различия в характере действия форм химических мелиорантов на свойства почв. Экспериментально обосновано высокое агрономическое, ресурсосохраняющее и экологически безопасное действие на качество урожая, свойства почв и химический состав инфильтрационных вод силикатной формы известкового удобрения -металлургического шлака.
Установлена закономерность изменения форм почвенной кислотности в зависимости от форм и доз известковых удобрений. Показано, что однократное внесение полной по гидролитической кислотности дозы известковых удобрений переводит в неактивное состояние обменную кислотность почвы не менее чем на 30 лет.
Разработана методика прогнозирования изменения кислотности почв и содержания обменных кальция и магния в земледелии Нечерноземной зоны на ближайшую и отдаленную перспективу (М.,1999 г), которая используется в системе агрохимической службы РФ при определении потребности земледелия регионов в химических мелиорантах.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в исследованиях данные являются научной основой для энерго -ресурсосберегающего и рационального применения известковых удобрений в условиях Центрального района Нечерноземья.
Результаты исследований были использованы в разработке комплексной программы сохранения и повышения плодородия почв Смоленской области на 2001 - 2005 годы. Материалы исследований используются при изучении курса «Основы земледелия» и «Агрохимия» в Смоленском сельскохозяйственном институте.
Доказана целесообразность применения высокоэффективных форм известковых удобрений, позволяющих снизить затраты на известкование на 30-40%. Результаты исследований по агроэкологической эффективности металлургического шлака использованы в - «Методические указания по применению шлаков в качестве известкового удобрения» М., 2003 г.
Кроме того, утилизация отходов промышленности является решением важной природоохранной проблемы по предупреждению их неблагоприятного воздействия на окружающую среду.
Исследования проводились в 1998 - 2002 г.г. в многолетнем стационарном опыте, заложенном в Смоленском филиале ВИУА в 1968 году. Тема исследований являлась составной частью тематики научных работ, выполняемых институтом.
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору биологических наук Акановой Н.И. за постоянную поддержку и помощь при выполнении настоящей работы, а также сотрудникам ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова докторам сельскохозяйственных наук: профессору Шильни-кову И.А. и Кирпичникову Н.А., кандидатам сельскохозяйственных наук : директору опытной станции по удобрениям и агропочвоведению при Смоленском НИИСХ Дышко В.Н. и старшему научному сотруднику Удаловой Л.П., директору ГЦАС «Московский» доктору сельскохозяйственных наук Кургановой Е. за оказанную помощь в проведении полевых, лабораторных и аналитических исследований.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Ермолаев, Сергей Андреевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Положительное действие основного известкования различными формами известковых удобрений в дозе по 1,0 г.к. на урожай сельскохозяйственных культур устойчиво в течение 15-20 лет и снижается к 30 годам последействия. Окупаемость 1 тоны СаСОз дополнительной продукцией зависит от времени последействия и формы известкового материала. Для известняковой муки она составила (т з.е. на 1 т СаСОз): за 10 лет-0,12; за 16 лет -0,6; за 23 года 0,8 и за 32 года -1,1. Самая высокая окупаемость -1,5 т з.е. была у металлургического шлака.
2. Окупаемость 1 т СаСОз при повторном известковании известняковой мукой зависела от дозы мелиоранта и за 25 лет составила для доз 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 г.к. соответственно 2,5; 2,0; 1,5 и 1,3 тонн з.е.
3. Выявлена закономерность изменения форм почвенной кислотности при прямом действии и в динамике при длительном последействии применении различных форм известковых удобрений. Скорость падения величины рН от максимального за исследуемый период составила по стандартным мелиорантам 0,04 ед рН ежегодно, действие шлака на величину рН ограничилось 25 годами и её снижение происходило по 0,03 ед.рН.
Повторное внесение мелиорантов на второй год действия обусловило снижение кислотности на фоне стандартных мелиорантов на 28-30%, а на фоне шлака на 19%.
4. Анализ парной корреляции зависимости содержания подвижного А1 от уровня рН почвенной среды показал, что теснота связи величины рН и содержания подвижного алюминия находится на уровне 0,75-0,8 ±0,14.
5. Суммарные потери кальция в пересчете на СаСОз в зависимости от формы мелиоранта составили 245 - 260 кг/га ежегодно, нижняя граница интервала соответствует металлургическому шлаку. Потери в зависимости от дозы извести составили : при 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 г.к. соответственно 68; 118; 225 и 312 кг/га СаСОз ежегодно.
6. Применение различных форм известковых удобрений в равной степени оказывали существенное влияние на состав и свойства органического вещества. При этом происходит изменение фракционного состава гумуса с возрастанием соотношения ГК:ФК до 1,2.
7. Агроэкологическая оценка повторного внесения металлургического шлака выявила его высокую эффективность, при этом не установлено негативного действия на агроценоз, суммарный показатель загрязнения почвы (Zc)-1,0 и коэффициент загрязнения (Кз)-0, что соответствует допустимой степени загрязнения почв и безопасно для возделывания всех сельскохозяйственных культур.
8. Повторное известкование металлургическим шлаком обеспечило получение максимальной продуктивности овса 33,4 ц/га, при этом загрязнения зерна овса не обнаружено
Выявлены коэффициенты биологического поглощения (КБП) для овса которые составили : для меди -0,22; цинка - 1,15, кадмия - 0,08, никеля - ОД, свинца - ОД; хрома - 0,05 и кобальта - 0,05. 9. Повторное известкование обеспечивает получение прибавки урожая клубней картофеля в зависимости от формы мелиоранта 72 - 89 ц/га5 нижний предел соответствует металлургическому шлаку, причем доля участия в приросте урожая повторного его применения составляет 72%.
Применение металлургического шлака обуславливает увеличение содержания крахмала в клубнях, снижение поражаемости клубней паршой обыкновенной и не приводит к накоплению тяжелых металлов в продукции. Коэффициенты биологического поглощения (КБП) по каждому элементу следующие для : меди -0,17; цинка - 0,16, кадмия -0,03, никеля - 0,01, свинца - 0,01, хрома и кобальта 0,003 и 0,002 соответственно.
Ю.Применения шлака, существенно не увеличивает концентрацию хрома в почве, она находится в безопасных пределах от 5,6 до 7,9 мг/кг, что значительно ниже ПДК. Содержание валового хрома в почве слабо коррелировало с наличием подвижного (г = 0,49±0,05)
11. При внесении шлака в почву наблюдается аккумуляция в пахотном горизонте всех тяжелых металлов, кроме меди и никеля. Для каждого элемента, коэффициент подвижности располагаются в следующем убывающем ряду: Cd > Pb > Ni > Со > Си > Zn > Cr.
12.Разработана и апробирована в производственных условиях «Методика прогнозирования изменения кислотности почв и расчет баланса магния в земледелии Нечерноземной зоны», позволяющая прогнозировать изменение кислотности и баланса магния в почве на ближайшую и отдаленную перспективу.
Предложения производству
Для получения максимальной окупаемости повторного известкования это мероприятие необходимо проводить дозами по 0,5-1,0 г.к., используя рекомендуемые методы для расчета доз. Прогнозирование кислотности почвы, расчет баланса кальция и магния в почве проводить по «Методике прогнозирования изменения кислотности почв и расчета баланса кальция и магния». Известкование кислых почв металлургическими шлаками проводить согласно «Методическим указаниям по применению металлургических шлаков в качестве известковых удобрений»