Влияние различных по размеру фракций отсева доломита на кислотно-основные свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, урожай и химический состав растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Манаков Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Манаков Павел Сергеевич
Введение
Глава 1. Скорость растворения и продолжительность действия в почвах мелиорантов карбонатной природы
1.1. Развитие известкования в России и за рубежом
1.2. Известковые удобрения и их состав
1.3. Механизмы взаимодействия известковых удобрений с кислыми почвами
1.4. Влияние различных факторов на скорость растворения мелиорантов в почвах
1.5. Скорость растворения мелиорантов в почвах
1.6. Миграция подвижных соединений кальция и магния в почве
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Почва микрополевого опыта
2.1.2. Характеристика культур, выращиваемых в опыте
2.1.3. Характеристика отсева доломита
2.2. Методы исследования
2.2.1. Полевые исследования
2.2.2. Лабораторные исследования
2.3. Погодно-климатические данные во время проведения опыта
Глава 3. Изменение кислотно-основных свойств дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы при мелиорации отсевом доломита различного размера
3.1. Изменения величины рНкс1 в почве микрополевого опыта
3.1.1. Эмпирические модели динамики величины рНкс1
3.2. Изменение гидролитической кислотности (Нг)
3.2.1. Эмпирические модели динамики гидролитической кислотности
3.3. Динамика содержания в почве обменного кальция
3.3.1. Эмпирические модели динамики содержания обменного кальция
3.4. Динамика содержания в почве обменного магния
3.4.1. Эмпирические модели динамики содержания обменного магния
Глава 4. Содержание и профильное распредедение обменных катионов кальция и магния в мелиорируемой частицами доломита дерново-подзолистой почве
4.1. Содержание и профильное распределение обменного кальция
4.1.1. Эмпирические модели профильного распределения обменных катионов кальция
4.2. Содержание и профильное распределение обменного магния
4.2.1. Эмпирические модели профильного распределения обменных катионов магния
Глава 5. Влияние различных по размеру частиц доломита на продуктивность и химический состав растений
5.1. Урожайность зеленой массы растений
5.2. Содержание кальция в растениях
5.3. Содержание магния в растениях
Заключение
Рекомендации производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список литературы
Приложение А. Эмпирические модели динамики рНКС1
Приложение Б. Эмпирические модели динамики Нг
Приложение В. Эмпирические модели динамики обменного Са
Приложение Г. Эмпирические модели динамики обменного Mg
Приложение Д. Профильное распределение обменного кальция после
вегетационных периодов исследований
Приложение Е. Профильное распределение обменного магния после 13 вегетационных периодов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных по размеру фракций отсева доломита на кислотно-основные свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, урожай и химический состав растений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На Северо-Западе Нечернозёмной зоны России наиболее распространёнными являются подзолистые и дерново -подзолистые почвы. От природы данные почвы имеют ряд неблагоприятных свойств, что делает невозможным получение на них высоких урожаев без применения удобрений и химическим мелиорантов (Шафран, 2016). Основным приемом их улучшения являются окультуривание и известкование.
Ранее для химической мелиорации почв производили известковые удобрения из сырья и отходов производства. Их состав и качество регламентируется ГОСТ 14050-93 «Мука известняковая (доломитовая)», а также ТУ-21-РСФСР-29.329-85 «Мука известняковая, получаемая из отходов». Согласно этим документам нейтрализующая способность мелиорантов должна быть не ниже 85%, а количество частиц размером 3 мм в составе должно быть не более 3%.
В последнее десятилетие 20-го века проблемы сельского хозяйства ушли на второй план, началось резкое сокращение посевных площадей в регионе и следствием этого, стал отказ от известкования кислых почв (Литвинович с соавт., 2012, Аканова, 2011). В настоящее время существует большая проблема с увеличением числа кислых почв и необходимостью их известкования (Доклад о ...2021). В последнее десятилетие резко возросла стоимость традиционных известковых материалов (известняковой и доломитовой муки). В связи с этим привлекательным выглядит использование в сельском хозяйстве для мелиорации отходов промышленных производств. Одним из таких материалов является отсев доломита.
Когда производят щебень из карбонатных пород, более мелкие фракции доломита (0-10 мм) отсеиваются в отвалы для вторичных нужд. На сегодняшний день в Гатчинском районе Ленинградской области скопилось около 70 млн. т. этого отсева (Литвинович с соавт., 2020). Возможное применение данного отсева без дополнительной обработки позволило бы снизить проблему кислых почв в регионе. (Литвинович и др. 2015, 2016, 2017, 2021). Поэтому исследования,
направленные на установление мелиоративных свойств и удобрительной ценности доломитовых частиц присутствующих в отсеве являются, безусловно, актуальными.
Степень разработанности темы. Исследования, посвященные изучению удобрительных свойств разных по размеру фракций известковых материалов, не являются новыми.
Так на Северо-Западе РФ под руководством А.Н. Небольсина (2010), в течение 3-х лет проводились эксперименты, направленные на исследование мелиоративных свойств частиц доломита размером 5-7 и 7-10 мм одного из месторождений Ленинградской области. В Республике Беларусь (Клебанович, Василюк, 2003) были проведены исследования влияния крупных частиц сыромолотого доломита на почву и растения. Установлено положительное влияние мелиоранта на компоненты агроценоза. Теоретической предпосылкой проведения такого ряда исследований является установленный факт, что в профиле почв карбонатные породы наиболее растворимы.
Ограниченность проведенных исследований состоит в том, что опыты проводились непродолжительное время. В них не удалось проследить длительность действия фракций доломита крупного размера, что затруднило разработку рекомендации по их применению.
В лаборатории мелиорации почв ФГБНУ АФИ с 2011 года проводятся опыты, направленные на установление скорости растворения, мелиоративных свойств и удобрительной ценности частиц доломитовой крошки размером <0,25; 0,25-1; 1-3, 3-5, 5-7 и 7-10 мм одного из месторождений Ленинградской области (Литвинович с соавт., 2012, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022). Получены определенные данные, позволяющие рассматривать отсев доломита в качестве ценного мелиоративного материала. В настоящее время работы продолжаются.
Цель работы: В длительном микрополевом опыте установить действие различных по размеру фракций отсева доломита на показатели почвенной
кислотности дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, урожай и химический состав растений.
В задачи исследования входило:
1. На протяжении 13 вегетационных периодов проследить изменение кислотно-основных свойств дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы; разработать эмпирические модели, адекватно описывающие трансформации различных форм почвенной кислотности (рНкс1, Нг) и содержание обменных катионов Ca и Mg на всем промежутке изучения.
2. Установить содержание и профильное распределение обменных катионов кальция и магния в различных вариантах микрополевого опыта спустя 13 вегетационных периодов после известкования.
3. Построить математические модели содержание и распределения обменных катионов кальция и магния в профиле почвы.
4. Определить влияние разных фракций доломита на продуктивность и химический состав растений, выращиваемых в опыте.
Научная новизна исследования. В условиях Северо-Запада НЗ в полевом опыте продолжительностью 13 вегетационных периодов впервые изучено влияние фракций отсева доломита размерами 0,25-1; 1-3 и 3-5 мм внесенных отдельно и в сочетании между собой на изменения различных форм почвенной кислотности, а также на интенсивность миграции и характер распределения катионов кальция и магния в профиле дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Установлено содержание обменных катионов кальция и магния в профиле почвы спустя 13 вегетационных периодов после известкования фракциями отсева <0,25; 0,25-1; 1-3 и 3-5 мм. Разработаны эмпирические модели динамики подкисления дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на всем промежутке изучения. Определено влияние различных по размеру фракций на продуктивность и химический состав растений, выращиваемых в опыте.
Теоретическая и практическая значимость работы. В длительном микрополевом опыте, заложенном на сильнокислой дерново-подзолистой почве, произвесткованной частицами доломита размерами 0,25-1, 1-3 и 3-5 мм в научно-
обоснованной дозе и их сочетании между собой установлена скорость подкисления и возврат к исходному состоянию почвенной кислотности до закладки. Разработаны эмпирические модели: а) скорости подкисления дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, мелиорированной частицами доломита различного размера б) содержания и профильного распределения кальция и магния спустя 13 вегетационных периодов после мелиорации. Результаты исследований могут быть рекомендованы в практике известкования фракциями доломита размером 0,25-1, 1-3 и 3-5 мм, а также для прогноза динамики кислотно-основных свойств дерново-подзолистых почв легкого гранулометрического состава и химического состава выращенных на них сельскохозяйственных культур.
Методология и методы исследований. В диссертации отражены результаты многолетнего микрополевого опыта, проводимого на Меньковской опытной станции (филиал ФГБНУ АФИ) с 2011 по 2018 годы. Химико-аналитические исследования почв, растений и мелиорантов были проведены на кафедре почвоведения и агрохимии им. Л.Н. Александровой ФГБОУ ВО СПбГАУ, в аккредитованной испытательной лаборатории университета (ИЛ ЭКООС) аттестат аккредитации № РОССRU.0001.10СБ25, и в испытательной лаборатории ФГБНУ АФИ по стандартным и аттестованным методикам. Полученные в ходе исследований данные оценивались методом математической статистики и математического моделирования (Буре, 2007).
Степень достоверности результатов. Полученные данные являются достоверными, так как безукоризненно соблюдались требования к постановке и проведению полевых опытов, а также строгим выполнением аналитических исследований почв, растений и мелиорантов в лабораториях ФГБОУ ВО СПбГАУ и ФГБНУ АФИ. Оценка достоверности полученных материалов базируется на основе анализа полевых и лабораторных данных с использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1) Доломитовые частицы, отсеиваемые в отвалы при производстве щебня из карбонатных пород, являются ценным мелиоративным материалом. В почве они постепенно растворяются, способствуют нейтрализации почвенной кислотности и обогащению профиля доступными для растений соединениями кальция и магния.
2) Использование в качестве мелиоранта доломитовых частиц размером 0,25-1, 1-3 и 3-5 мм приводит к нейтрализации почвенной кислотности в год применения. Чем меньше размер частиц, тем эффект от известкования выше.
3) Положительное влияние известкования частицами размером 0,25-1, 1-3 и 3-5 мм на почву прослеживаются не менее 8 лет. Частицы размером 3-5 мм, внесенные в дозе 5 Нг эффективности не уступают стандартной известняковой муке, внесённой в научно-обоснованной дозе.
4) Известкование положительно повлияло на продуктивность растений. Прибавки урожая зеленой массы в сумме за 13 вегетационных периодов не уступали варианту с использованием стандартной известняковой муки.
Апробация результатов работы. Апробация результатов исследования проведена на следующих научных конференциях: международная конференция «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий» 24-26 января 2019 г. (ФГБОУ ВО СПбГАУ), международная конференция «Роль молодых ученых и исследователей в решении актуальных задач АПК» 28-30 марта 2019 г. (ФГБОУ ВО СПбГАУ), международная конференция «Тенденция развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего » 2 -4 октября 2019 г. (ФГБНУ АФИ), международная конференция «Агрофизический институт: 90 лет на службе земледелия и растениеводства» 14-15 апреля 2022 г. (ФГБНУ АФИ), международная конференция «Приоритеты развития АПК в условиях цифровизации и структурных изменений национальной экономики» 25-27 мая (ФГБОУ ВО СПбГАУ), XIII международная научно-практическая конференция «Агроэкология и цифровые технологии в сельскохозяйственном производстве» 30-31 мая 2023 г (ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), IV международная
конференция «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего» 13 -15 сентября 2023 г (ФГБНУ АФИ). Также материалы исследования представлялись на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки» (1 и 2 этап, апрель 2021 год).
Публикации автора. В ходе диссертационного исследования было опубликовано 8 научных работ, из них 1 работа в иностранном журнале (Geoderna Regional) и 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Организация исследования и личный вклад соискателя. Исследования по теме диссертации были проведены в Меньковском филиале ФГБНУ АФИ и в ФГБОУ ВО СПбГАУ на кафедре почвоведения и агрохимии им. Л.Н. Александровой в соответствии с темой в период 2017-2021 гг. тема - 2.1: Регулирование плодородия почв России с помощью средств химизации, в период 2022-2026 гг. тема - 2.1: Ресурсосберегающие и безопасные технологии использования средств химизации в сельском хозяйстве России, а также согласно индивидуальному плану подготовки аспиранта, утвержденного на 2019-2023 гг. Аспирантом проведен комплекс полевых и аналитических исследований под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.В. Литвиновича. Закладка опыта, отбор почвенных и растительных образцов, а также химико-аналитические исследования по определению агрофизических, кислотно-основных свойств почв, динамике и характеру распределения в профиле катионов кальция и магния выполнены лично аспирантом.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав основной части, заключения, рекомендаций по использованию, перспектив дальнейшей разработки, списка использованной литературы, приложения. Обобщение литературных материалов представлено в 1 главе диссертации, посвященной обсуждению результатов исследований. Общий объем работы 142 страницы печатного текста, включает 9 рисунков и 26 таблиц. В списке литературы 191 источник. 18 источников на иностранных языках.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии им. Л.Н. Александровой: доктору сельскохозяйственных наук профессору А.В. Лаврищеву, кандидату сельскохозяйственных наук доценту М.В. Киселёву. За помощь в полевых исследованиях выражаю благодарность сотрудникам отдела 120 Физико-химической мелиорации и опытного дела ФГБНУ АФИ: члену-корреспонденту РАН доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И. Иванову, доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику А.М. Шпанёву, кандидату сельскохозяйственных наук, младшему научному сотруднику В.В. Смуку, кандидату сельскохозяйственных наук, ведущему научному сотруднику М.А. Фесенко, кандидату сельскохозяйственных наук О.Ю. Павловой, кандидату сельскохозяйственных наук, младшему научному сотруднику П.А. Филиппову, младшему научному сотруднику И.В. Салаеву. За помощь в химико-аналитических исследованиях благодарность коллективу испытательной лаборатории ФГБНУ АФИ под руководством кандидата биологических наук Ю.В. Хомякова, и коллективу испытательной лаборатории экологического контроля объектов окружающей среды (ИЛ ЭКООС) ФГБОУ ВО СПбГАУ.
В изучении математической стороны эксперимента и за помощь в математическом моделировании благодарю доктора технических наук, профессора В.М. Буре.
Отдельную благодарность за руководство, наставничество, помощь в проведении данного исследования выражаю своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, А.В. Литвиновичу.
ГЛАВА 1. СКОРОСТЬ РАСТВОРЕНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ В ПОЧВАХ МЕЛИОРАНТОВ КАРБОНАТНОЙ ПРИРОДЫ
1.1. Развитие известкования в России и за рубежом
Известкование как процесс, впервые было упомянуто римским историком Плинием Старшим, в I веке нашей эры в 17-й книге «Естественной истории» (Шильников, Лебедева, 1987). Затем, вплоть до 19 века известкование и родственные с ним приемы мелиорации почв практически не упоминались.
В начале 19 века известкование стало широко применяться земледельцами Франции, Англии, Голландии, Дании и Германии, которые вносили мергель на свои сельскохозяйственные угодья. Так, уже через короткое время, урожаи культур значительно выросли, однако период эйфории от известкования в Западной Европе сменился разочарованием, так как в погоне за прибылью крестьяне с избытком мергелевали свои почвы, забывая про внесение органических и минеральных удобрений (Соколовский, Кочетков, 1919). В труде Г. Гарднер и Г. Гарнер (1954) описывается отказ от известковых удобрений в связи с появлением минеральных, поэтому крестьяне ударились в новую крайность и стали вносить уже больше минеральных удобрений.
До середины 19 века в Российской империи не знали приема «известкования почв». В 1865 году в Петровской академии была защищена диссертация профессора И.А. Стебута «Известкование почвы» в ней была показана выгода от применения извести, а также был показан зарубежный опыт применения данного приема химической мелиорации (Литвинович, 2014, Клебанович, Василюк, 2003).
Возможное значение известкования для почв России в конце 19 века подчеркивали Д.И. Менделеев (Литвинович, 2014), П.А. Костычев (1951). В экспериментах П.С. Коссовича (1916) на подзолистых почвах отмечалось значительное увеличение плодородия почв при известковании. Также на рубеже 19-го и 20-го века Д.Н. Прянишников вел лабораторные исследования на тему известкования почв.
Ввиду того, что просветительская работа среди крестьян велась скудно, и отвыкнуть от привычной системы земледелия было сложно, поэтому известкование до революции 1917 года в систему земледелия внедрено не было. (Прянишников, 1965).
В развитие учения об известковании почв России внесли огромный вклад: Н.П. Ремезов (1939), С.С. Ярусов (1948), Д.Л. Аскинази (1949), С.В. Щерба (1953), М.Ф. Благовидов (1954), К.К. Гедройц (1955), О.К. Кедров-Зихман (1957), Д.Н. Прянишников (1965), Н.С. Авдонин (1969).
Главное положение известкования, сформулировал О.К. Кедров-Зихман, которое гласит, чтобы улучшить агрохимические свойства кислой почвы нужно предварительно устранить избыточную кислотность. Вскоре были изучены дозы извести, которые рассчитывались по гидролитической кислотности (Шильников, Лебедева, 1987).
В двадцатом веке в связи с развитием таких наук как агрофизика и агрохимия известкование рассматривалось как средство улучшения физико -химических свойств почв и как средство улучшения питания растений. Импульс к глубокому изучению известкования дали работы К.К. Гедройца (1955). Были обоснованы функции кальция и магния в земледелии. Подчеркнута роль соединений кальция и магния в агроэкосистемах, а также накоплена информация об изменениях, происходящих с известью в почве, миграции кальция и магния.
В период Советского Союза, к середине 20 века было произвестковано уже 1 млн. га. В период с 1955 по 1964 год количество произвесткованных площадей выросло на 10 млн. га. Все же, не во всех хозяйствах темпы известкования были высокими, и главная причина заключалась в слабой механизации производства (Литвинович, 2014).
Темпы механизации выросли в конце 60-х годов, и в связи с этим выросли темпы химизации в сельскохозяйственном производстве, что приводит к закономерному росту темпов известкования (Литвинович, 2014). Во всех регионах Нечерноземья были созданы агрохимические станции, которые исследовали агрохимическое состояние почв, проводили анализ удобрений и мелиорантов и
контролировали их применение. Применение средств химизации контролировали местные органы химизации (Шильников, Лебедева ,1987).
Таблица 1 - Известкование кислых почв в 1966-1985 гг. (Шильников,
Лебедева, 1987)
Годы Произвестковано млн. га Внесено известковых удобрений млн. т. Средняя доза изв. удобрений, т/га-1 Среднее кол-во CaCO3, приходящее на 1 га кислых почв, кг
Всего В среднем за 1 год Всего В среднем в году
19661970 22,3 4,5 83 16,6 3,7 153
19711975 28,7 5,7 133 26,6 4,7 257
19761980 32,4 6,5 171 34,2 5,3 347
19811985 37,3 7,5 222 44,4 5,9 479
Из таблицы 1 следует, что за девятнадцатилетний период дозы извести и количество произвесткованных площадей только росли.
Вплоть до 1990 года продолжался рост произвесткованных площадей, а также производства известковых удобрений Известкование стало нормативом в сельскохозяйственном производстве (Литвинович, 2014). Разрабатывалась современная теория известкования почв (Небольсин с соавт., 2005).
В первую половину 90-х годов на большинстве площадей удалось устранить избыточную кислотность и исследователи все чаще стали задумываться над периодичностью повторного известкования (Шильников, 2002). К концу этого десятилетия были завершены исследования эффективности доломитовой и известняковой муки были разработаны ГОСТ и ТУ (Шильников, 2002).
В дальнейшем работа велась по предотвращению потерь кальция (Платонов, 2002) и магния из произвесткованных почв (Яковлева, 2013), а также возможности применения отходов производства в качестве удобрений. В конце
90-х годов экономический уклад ведения сельского хозяйства кардинально изменился. Производители устремились за прибылью, а государство прекратило помощь в поддержании почвенного плодородия. Поэтому темпы известкования стали снижаться (Кузьмич, 2004).
В дополнение к этому была практически полностью разрушена производственная база.
К настоящему времени главной причиной деградации почвенного плодородия является отрицательный баланс оснований. Если в начале 2000 -х среднегодовое снижение рН почв было на 0,02 ед. рН, то к 2010 году уже составило 0,04 ед. рН. (Суханов с соавт., 2011). Вскоре это может привести к катастрофе, почвы неуклонно деградируют, а затраты на их ввод в сельскохозяйственный оборот могут быть слишком высокими (Литвинович, 2014). Доля произвесткованных почв в стране на данный момент снизилась в 22,6 раза (Якушев с соавт., 2013).
На сегодняшний день необходимо искать альтернативные материалы для мелиорации кислых почв на Северо-Западе РФ, где с каждым годом возрастает количество площадей, нуждающихся в известковании. Данные меры непременно должны быть поддержаны правительством.
В Российской Федерации накапливается огромный «фонд» кислых дерново -подзолистых почв и для предотвращения этого процесса необходимо в кратчайшие сроки восстанавливать систему химической мелиорации почв. В качестве положительного примера можно привести Республику Татарстан (Осипов, 2012, 2019). Начиная с 2010 года, ежегодно выделяется 400 млн. рублей на проведение известкования. Этого хватает, чтобы произвестковать в год около 140 тыс. га (Якушев с соавт., 2013).
1.2. Известковые удобрения и их состав
На сегодняшний день на территории Российской Федерации применяют следующие виды известковых удобрений:
а) твердые (известняк, доломит, мел);
б) мягкие (известковый туф, озёрную известь, мергель, природную доломитовую муку);
в) продукты переработки природных пород - жжёную известь (негашёную комовую и молотую, гашёную, или пушонку) (Алямовский, 1966).
Кроме этого, в качестве известковых удобрений используются отходы промышленности (Богданов, Кислякова, 1992), содержащие известь: дефекационную грязь, сланцевую и торфяную золу, цементную пыль, белитовую муку (отход алюминиевого производства), отходы целлюлозно-бумажных комбинатов, доменный шлак (Небольсин с соавт., 2005).
Твердые известковые породы характеризуются тем, что в своем составе содержат в основном карбонат кальция и карбонат магния, а также нерастворимые примеси в виде глины или песка. По содержанию оксидов кальция и магния их делят на группы:
известняки (55-56% СаО и до 0,9% MgO);
известняки доломитизированные (42-55 % СаО и до 9 % MgO);
доломиты (30-32 % СаО и 18-20 % М^).
Количество примесей влияет на качество известковых удобрений. Если количество примесей превышает 15 -20%, то использование извести в качестве удобрения нецелесообразно.
Известняки и мел - осадочные породы морского происхождения.
Известняки состоят, из минерала кальцита, могут быть доломитизированны и, кроме углекислого кальция, содержат углекислый магний (с процентным соотношением оксида магния 10-15 %). Присутствие карбоната магния повышает твердость известковых пород и уменьшает их растворимость.
Мел может содержать до 55 % СаО и незначительное количество (до 0,6%) MgO. Он отличается от известняков мягкостью, его легче размалывать, действует быстрее молотого известняка и поэтому он очень эффективен в первый год известкования.
Доломиты в составе имеют карбонат кальция и магния. Доломиты и доломитизированные известняки имеют большую твердость и поэтому хуже
размалываются, чем мел и известняк. Вместе с тем, они хуже растворимы в воде. Твердые известковые породы являются исходным материалом для производства известковых удобрений - известняковой и доломитовой муки, жженой и гашеной извести.
Известковую и доломитовую муку производят в промышленных условиях путем размола карбонатных пород. При взаимодействии муки с почвой высокое значение имеет тонкость размола, чем она меньше, тем выше взаимодействие с частицами почвы. Ранее считалось, что частицы известняка и доломита крупнее 1 мм труднее растворяются и эффективны только в заведомо завышенных дозах (Горбунов, Юдина, 1981). Чем тоньше размол известняковой или доломитовой муки, тем лучше она перемешивается с почвой, скорее и полнее растворяется, быстрее действует и тем выше ее эффективность (Петербургский, 1964).
По данным полевых опытов ВИУА, Литовского и Латвийского НИИ земледелия, наиболее эффективна известняковая мука с тониной помола 0,25 мм. Прибавка урожая от фракции 1-0,25 мм примерно 20 %, а от фракции 1-3 мм почти в 2 раза меньше (Блажене, Мекленбургас, 1971).
Значение тонины помола повышается с увеличением твердости известняков. Поэтому к тонине размола доломитов предъявляются более высокие требования (Овчаренко, и др., 2021).
В настоящее время в РФ производят два вида известняковой муки пылевидную и слабопылящую. Пылевидная - полностью должна проходить через сито с отверстиями размером 3 мм, 95 % через сито 1 мм, и не менее 70 % через сито с отверстиями 0,25 мм; количество примесей не более 15 %, влажность не более 1,5 %; слабопылящая - остаток на сите с размером ячеек 5 мм - 8 %, 1 мм -30 % и 0,25 мм - 55 %; содержание влаги не более 15% (ГОСТ 14050-93).
Также стоит отметить, что при повышенной влажности ухудшается сыпучесть и рассеиваемость известняковой муки. В зимнее время она легко превращается в комья.
Мягкие известковые породы. Месторождения таких пород имеются практически по всему Нечерноземью. Это пресноводные известковые отложения
вторичного происхождения, они более эффективны, не нуждаются в дополнительной обработке и быстрее действуют, чем молотый известняк. Многочисленные местные залежи мягких известковых пород расположены вблизи полей, нуждающихся в известковании, поэтому широкое использование этих дешевых местных материалов позволяет проводить известкование с меньшими затратами труда и средств.
К таким удобрениям относят: гажу (озерную известь): она содержит 80-95 % карбоната кальция, добывают ее в замкнутых пресноводных водоемах, которые питались богатой кальцием водой. Гажу добывают откачивая или вычерпывая ее из водоема, затем ее просушивают и при необходимости измельчают. Однако она и сама легко рассыпается, имеет мелкозернистую структуру, которую нередко принимают за мелкий песок.
Торфотуф. Представляет собой низинный торф, который богат известью. В зависимости от месторождения может содержать от 10 до 70% карбоната кальция. Это наиболее ценное известковое удобрение для известкования кислых почв легкого гранулометрического состава.