Разработка и обоснование параметров комбинированного рабочего органа пропашного культиватора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Абдрахманов, Ринат Кадырович

  • Абдрахманов, Ринат Кадырович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 203
Абдрахманов, Ринат Кадырович. Разработка и обоснование параметров комбинированного рабочего органа пропашного культиватора: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Казань. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдрахманов, Ринат Кадырович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Междурядная обработка пропашных культур и агротехнические требования, предъявляемые к ней

1.1.1. Основные задачи междурядной обработки

1.1.2. Значение глубины обработки и ширины защитной зоны при мевдурядной обработке.

1.1.3. Особенности проведения мевдурядной обработки на повышенных скоростях.i

1.1.4. Основные факторы, определяющие качество междурядной обработки пропашных культур

1.2. Состояние исследований и конструктивные особенности машин для междурядной обработки почвы.

1.2.1. Орудия с пассивными рабочими органами

1.2.2. Машины с ротационными рабочими органами

1.2.3. Культиваторы с комбинированными рабочими органами.

1.2.4. Классификация рабочих органов пропашных культиваторов.

1.3. Интенсификация процесса междурядной обработки и предпосылки к обоснованию схемы рабочего органа. Цели и задачи исследования.

Глава П. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РОТАЦИОННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПОЧВОЙ

2.1. Анализ процесса перемещения ротационного органа в пространстве

2.2. Определение скоростей и ускорений точек ротора

2.3. Исследование процесса взаимодействия зубьев ротационного органа с почвой.

2.4. Обоснование диаметра ротора.

2.5. Выбор числа рабочих элементов ротационного органа.

2.6. Размещение рабочих элементов на роторе.

2.7. Определение величины заглубления рабочих элементов ротора.

2.7.1. Процесс заглубления рабочих элементов внешнего контура.

2.7.2. Определение заглубления рабочих элементов внутреннего контура.

2.8. Силовой анализ рабочего процесса ротационного органа.

Глава Ш. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика лабораторных исследований.

3.1.1. Объект исследования, схема экспериментов и методы измерений.

3.1.2. Методика обработки результатов лабораторных исследований.

3.2. Методика полевых исследований.

3.2.1. Программа исследований.

- 4

3.2.2. Методика энергетической оценки рабочего процесса комбинированного органа.

3.2.3. Методика исследования агротехнических показателей работы пропашных культиваторов

3.2.4. Методика обработки результатов полевых исследований

3.2.5. Методика планирования эксперимента при определении рациональных параметров комбинированного рабочего органа.

3.3. Методика оценки погрешности измерений и повторности экспериментов

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.1.1. Исследование силовой характеристики процесса взаимодействия комбинированного рабочего органа с почвой.

4.2. Результаты полевых исследований.

4.2.1. Технологический процесс обработки междурядий пропашных культур комбинированными рабочими органами.

4.3. Исследование агротехнических показателей работы культиватора с комбинированными органами

4.4. Энергетическая оценка рабочего процесса, выполняемого комбинированными рабочими органами

4.5. Выбор конструктивных и регулируемых параметров комбинированного рабочего органа

Глава У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТИВАТОРА С КОМБИНИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

5.1. Результаты сравнительных испытаний и внедрения в производство.

5.2. Технико-экономические показатели использования культиватора с комбинированными рабочими органами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров комбинированного рабочего органа пропашного культиватора»

В материалах ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982г) Пленума ЦК КШС предусмотрено значительное повышение производительности труда и увеличение производства продукции сельского хозяйства. Партия поставила задачу за десятилетие повысить производительность труда в 1,5 раза,а производство сельскохозяйственной продукции с гектара земельных угодий увеличить не менее чем на одну треть ) 1,2Л

В выполнении задач по производству продуктов сельского хозяйства важное место отводится повышению валового сбора возделываемых культур,в основном, за счет роста урожайности и интенсификации технологических процессов.

Получение стабильных и высоких урожаев,наряду с применением высокоурожайных сортов,совершенствованием структуры посевных площадей ,эффективным использованием удобрений и другими мерами,зависит от технологии ухода за посевами. Одним из важных элементов технологии ухода за растениями является обработка междурядий проо пашных культур,главной задачей котором в зоне недостаточного увлажнения является сохранение и накопление влаги в почве за счет уничтожения сорняков и создания рыхлого верхнего слоя почвы.Выполнение этих требований зависит от типа применяемых рабочих органов культиватора,состояния почвы и режима обработки.

За последние годы много внимания уделяется изысканию способов борьбы с сорняками в рядке и защитной зоне.в течении всего вегетационного периода.Механический способ предусматривает уничтожение их специальными культиваторами,снабженными сменными рабочими органами,путем срезания,выдергивания и вычесывания.

Многими иоследователями отмечается,что борьба с сорняками в рядках и защитной зоне является наиболее трудоемким процессом ) 150,129,117,62/,зависящим от степени механизации междурядной обработки и от ширины обрабатываемой полосы в междурядьях*

Одним из путей улучшения качества междурядной обработки почвы и уменьшения ширины защитной зоны является использование пропашного культиватора,оснащенного комбинированными рабочими органами ротационного типа.Исследованиями ряда авторов установлено, что эти рабочие органы наиболее полно удовлетворяют требованиям агротехники,позволяют интенсифицировать технологический процесс междурядной обработки. Однако широкое внедрение этого прогрессивного принципа междурядной обработки в сельскохозяйственное производство сдерживается из-за.отсутствия надежных и высокопроизводительных рабочих органов.Применяемые в настоящее время рабочие органы культиваторов не в полной мере обеспечивают выполнение требований технологического процесса междурядной обработки функционируют на сравнительно малых скоростях движения и.оставляют большую ширину защитной зоны. Это свидетельствует о несовершенстве их конструкции,что является следствием недостаточной изученности механики,процесса взаимодействия рабочих элементов с почвой.Поэтому важное народнохозяйственное значение имеет разработка комбинированных рабочих органов ротационного типа,применяемых в качестве сменных органов к культиваторам для.обработки междурядной,защитных зон и рядков пропашных культур. . |.

Настоящая работа посвящена изысканию,разработке и исследованию комбинированного рабочего органа используемого в качестве сменного органа пропашного культиватора,обеспечивающего обработку почвы в междурядьях с минимальными защитными зонами. Эта работа проводилась в соответствии с утвержденной программой и заданием Министерства сельского хозяйства СССР и непосредственно связана с,научным направлениемдошедшим в научно-техническую проблему 16.01,координируемую ВИМом. Она также входит в общесоюзную комплексную программу О C.X.I03 и является составной частью ее раздела "Разработать и внедрить комбинированные машины и агрегаты,предусмотренные системой машин на 1981.1990г.г. и обосновать новые технологические процессы совмещения на возделывании зерновых.и пропашных культур,обеспечивающие снижение затрат труда в.1,5.2,0 раза",номер государственной регистрации-0I8I3000770.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Абдрахманов, Ринат Кадырович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

I. Из анализа известных конструкций рабочих органов пропашных культиваторов, а также изучения состояния исследований в области ухода за посевами следует,что для повышения производительности, улучшения агротехнических показателей и снижение энергоемкости рабочего процесса целесообразно использовать культиваторы с комбинированными рабочими органами ротационного типа.

2. Получены аналитические зависимости процесса взаимодействия ротационного органа с почвой и проведен силовой анализ. Результаты могут быть использованы для определения основных конструктивных параметров и обоснования режимов работы комбинированного рабочего органа.

3. На основании проведенных лабораторно-полевых исследований обоснованы основные агротехнические требования к культиваторам с комбинированными рабочими органами:

- глубина обработки.плоскорежущей лапы 10.12 см,а ротационных рабочих органов 6.8 см;

- плоскорежущая лапа располагается впереди ротационных органов, на расстоянии 40.50 см;

- величина защитной зоны с обеих сторон рядка для пропашных культур,в зависимости от скорости поступательного движения и высоты культурных растений,устанавливается в пределах 3.5 ом;

- рабочая скорость агрегата до 3,5 м/с.

4. Выбраны основные конетрукцивные параметры комбинированного рабочего органа,обеспечивающие лучшие агротехнические и энергетические показатели:

- диаметр ротационного органа 280.300мм;

- рациональное количество рабочих элементов на роторе 12 ;

- длина рабочих элементов внешнего контура 100.120мм, внутреннего - 60.80м;

- угол наклона оси вращения ротора-к вертикали 10.15°;

- ширина плоскорежущей лапы 230.270 мм;

- рабочие элементы на роторе устанавливаются в соответствии с основными требованиями зубового поля, которое строится по развертке многозаходной винтовой линии с числом заходов,равным 6.

5. Производственные испытания пропашного культиватора с комбинированными рабочими органами подтвердили,что он заметно улучшает качество междурядной обработки почвы,позволяет повысить производительность культиватора на 35$ и снизить затраты энергии на рабочий процесс.

6. Годовой экономический эффект от внедрения одного культиватора с комбинированными органами,с учетом стоимости дополнительной продукции,полученной от повышения урожайности возделываемых культур,составляет 7632 рубля.