Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Нартов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нартов, Михаил Юрьевич
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. О КУЛЬТУРЕ ЧУФЫ В МИРЕ, РОССИИ И ЦЧР
Литературный обзор).
Глава И. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Климат и почва.
2.2. Агрометеорологический обзор в годы проведения опытов.
Глава III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава IV. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЧУФЫ СЪЕДОБНОЙ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЛИЯНИЯ УДОБРЕНИЙ.
4.1. Урожай клубней и надземной массы чуфы съедобной.
4.2. Динамика накопления массы листьев и клубней чуфы съедобной.
4.3. Формирование клубней и листьев чуфы съедобной в зависимости от влияния удобрений.
4.4. Показатели качества и химический состав клубней чуфы съедобной в зависимости от влияния удобрений.
Глава V. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ И ГЛУБИНЫ ПОСАДКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ ЧУФЫ СЪЕДОБНОЙ.
5.1. Урожай клубней и наземной массы чуфы съедобной.
5.2. Динамика накопления массы листьев и клубней чуфы съедобной.
5.3. Формирование клубней и листьев чуфы съедобной в зависимости от сроков и глубины посадки.
Глава VI. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ ЧУФЫ
СЪЕДОБНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ.
6.1. Урожай клубней и наземной массы чуфы съедобной.
6.2. Динамика накопления массы листьев и клубней чуфы съедобной.
6.3. Формирование клубней и листьев чуфы съедобной в зависимости от площади питания.
Глава VII. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ ЧУФЫ
СЪЕДОБНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОКУЧИВАНИЯ.
7.1. Урожай клубней и наземной массы чуфы съедобной.
7.2. Структура урожайности чуфы съедобной в зависимости от окучивания растений.
Глава VIII. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УБОРКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И
КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ ЧУФЫ СЪЕДОБНОЙ.
8.1. Урожай клубней и надземной массы чуфы съедобной.
8.2. Структура урожайности чуфы в зависимости от сроков уборки.
Глава IX. ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧУФЫ
СЪЕДОБНОЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР.
Глава X. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование элементов технологии выращивания чуфы в условиях лесостепи ЦЧР»
Актуальность темы. В решении важнейших проблем по обеспечению населения продовольствием, особое место отводится увеличению производства высококрахмальных и высокомасличных культур, в том числе и чуфы съедобной (Cyperus esculentus L.). Для решения этой задачи в нашей стране чуфа может иметь существенное значение. В клубнях содержится 20-30 % масла, 22-30 % крахмала, 12-15 % сахара, 2-8 % белков, а так же провитамин А, витамины С и Е, кальций и фосфор. Такое содержание важнейших питательных веществ клубней определяет высокую пищевую ценность и хорошие кулинарные достоинства. Чуфа съедобная дает до 10 т/га клубней, однако урожайность ее в производстве невелика (2,0-2,5 т/га). Воз-делывается она в основном на приусадебных участках. Связано это со слабой изученностью биологии, технологии возделывания и экономического обоснования этой культуры в условиях Центрально-Черноземного региона. В этом и заключается актуальность наших исследований.
Цель исследований - изучить наиболее важные элементы технологии выращивания и возможность получения высоких урожаев клубней чуфы съедобной в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона.
Задачи исследовании:
1. Определить влияние глубины и сроков посадки клубней на урожайность, рост и развитие растений чуфы съедобной.
2. Изучить продуктивность растений и химический состав клубней чуфы в зависимости от влияния минеральных и органических удобрений.
3. Установить оптимальную площадь питания и выявить влияние окучивания на урожайность и качество чуфы.
4. Определить оптимальный срок уборки чуфы.
5. Рассчитать экономическую эффективность выращивания чуфы в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона.
Научная новизна. Впервые в лесостепи Центрально-Черноземного региона России проводились исследования по изучению наиболее важных элементов технологии выращивания чуфы съедобной. Установлено влияние сроков и глубины посадки, окучивания, площади питания, сроков уборки, органических и минеральных удобрений на урожай и качество клубней и вегетативной массы чуфы съедобной. Изучена динамика роста и развития растений чуфы, а так же химический состав клубней в зависимости от корневого питания. Дано теоретическое обоснование оптимальной технологии выращивания чуфы и показана практическая возможность возделывания этой культуры в условиях Липецкой и Курской областей.
Практическая ценность работы. Внедрение в производство чуфы съедобной в условиях лесостепи ЦЧР позволит получать высококачественное масло, дешевое сырье для кондитерской и пищевой промышленности, а так же концентрированный корм для свиней и водоплавающей птицы.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета в 2000-2002 гг., и международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 2001 году, а так же на студенческой научной конференции ВГАУ 19 апреля 2000 года. По теме диссертации опубликовано три печатные работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Урожайность растений и качество клубней чуфы съедобной связаны с влиянием органических и минеральных удобрений. Высокая продуктивность и хорошее качество клубней получены при внесении в почву N6o Рбо fQ)0 и N® Рбо К^о + навоз 30 т/га. 2. Вырастить высокий урожай клубней чуфы (3,93 т/га) можно при посадке в оптимальные сроки с 20 мая по 2 июня, с глубиной заделки клубней до 10 см.
3. Получению высокого урожая и хорошего качества клубней способствуют площадь питания (70x20 см), двукратное окучивание и своевременная уборка (20 октября).
4. Расчет экономической эффективности показал целесообразность применения минеральных и органических удобрений под чуфу. Самый высокий уровень рентабельности (211,3 %) получен на варианте с минеральными удобрениями (N6o Рбо К6о).
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Нартов, Михаил Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Лучший срок посадки чуфы, обеспечивающий формирование урожая клубней от 2,28 до 2,74 т/га, находится в пределах с 20 мая по 2 июня. В этот период почва на глубине посадки клубней (3-10 см) прогревается до + 10-14°С, а температура воздуха достигает + 20 °С, что способствует ускоренному прорастанию клубней в почве.
2. В ранние сроки (20 мая) клубни следует высаживать на глубину 6 см. Уменьшение или увеличение глубины приводит к снижению урожая клубней. При посадке 2 июня и позже оптимальная глубина равна 10 см, так как в этом случае клубни попадают во влажный слой почвы и обеспечивают высокий урожай 2,74 т/га.
3. На урожайность чуфы минеральные и органические удобрения оказали положительное влияние. При внесении в почву отдельно минеральных и органических удобрений урожай клубней составил соответственно 3,34 и 2,92 т/га, что на 34,7 и 17,7 % больше, чем на контроле. Самая высокая урожайность клубней чуфы (3,45 т/га) сформировалась при совместном внесении минеральных удобрений (N60P60K6o) и навоза (30 т/га).
4. Максимальная урожайность вегетативной массы 5,81 т/га в среднем за годы исследований получена при внесении удобрений в соотношении Ы6оРбоКбо + навоз 30 т/га, где прибавка урожая, по отношению к контролю, составила 1,95 т/га, или 50 %. При внесении отдельно минеральных (ЫбоРбоКбо) и органических (навоз 30 т/га) удобрений урожай вегетативной массы чуфы составил соответственно 5,47 и 4,70 т/га, что на 41,7 и 21,8 % больше чем на контроле (3,86 т/га).
5. Применение удобрений увеличивает накопление белковых веществ по сравнению с контролем на 1,57-4,50 %. Внесение навоза 30 т/га способствует лучшему накоплению жира и сахара по сравнению с контролем на 0,83 и 0,40 % и снижало содержание клетчатки на 1,82 %, что улучшало качество клубней. Комплексное удобрение КбоРбоКбо и совместное его внесение с навозом
ЫбоРбоКбо + навоз 30 т/га) способствует лучшему накоплению крахмала в клубнях, что составляет соответственно 29,5 и 28,4 %. В контрольном варианте - 25,9 %.
6. Густота насаждений с шириной междурядий 70 см и различными расстоянием между растениями в рядке оказала существенное влияние на урожай и качество чуфы. Максимальный урожай клубней сформировался при схеме посадки 70x20 см и составил 3,06 т/га, наилучший урожай вегетативной массы был получен на этом же варианте - 5,04 т/га. Площадь питания по-разному влияла на рост и развитие чуфы. Интенсивное нарастание листьев и клубней установлено на схеме посадки 70x30 см.
7. Окучивание в условиях лесостепи ЦЧР оказывает различное влияние на урожай и качество клубней чуфы. Урожай клубней и вегетативной массы в засушливый 2002 г. при двукратном окучивании составил соответственно 1,71 и 2,65 т/га. На контрольном варианте - 1,74 и 2,71 т/га. В среднем за годы исследования однократное и двукратное окучивание повышают урожай клубней чуфы, увеличивая его по сравнению с контролем на 0,20 и 0,28 т/га или на 7,9 и 11,2 %, а урожай вегетативной массы повышается соответственно на 0,42 и 0,61 т/га или на 9,8 и 14,3 %. Наибольшая урожайность получена при двукратном окучивании - 2,82 т/га.
8. Оптимальный срок уборки чуфы 20 октября, так как в этот период получен максимальный урожай клубней 2,72 т/га, что на 0,23 т/га или на 8,46 % больше, урожайности чуфы убранной 1 сентября - 2,49 т/га. При уборке 25 сентября урожайность равна 2,66 т/га. Условия уборки и сушки клубней чуфы 25 сентября были предпочтительнее чем 20 октября, что позволяет сократить затраты при подготовке клубней к хранению. Поздние сроки уборки снижают урожай вегетативной массы по сравнению с ранними сроками. Наибольший урожай вегетативной массы получен при уборке 1 сентября 4,14 т/га, а наименьший при уборке 20 октября, 3,57 т/га.
9. Разработанные отдельные агротехнические приемы (сроки посадки и глубина заделки клубней чуфы, площадь питания, окучивание, удобрение растений и сроки уборки клубней) легли в основу научного обоснования оптимальной технологии выращивания чуфы съедобной в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона.
10. Расчет экономической эффективности и рационального использования минеральных и органических удобрений показал, что целесообразно вносить под чуфу минеральные удобрения в соотношении ЫбоРбоК-бо, где уровень рентабельности составил 211,3 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основании проведенных исследований рекомендуем внедрить в производство внесение полной дозы минеральных удобрений в соотношении Nf,oP«)K«), что способствует получению высокого урожая клубней и вегетативной массы чуфы съедобной.
2. Посадку клубней чуфы в условиях лесостепи ЦЧР следует проводить с 20 мая по 2 июня, так как в этот период температура и влажность почвы являются оптимальными. Глубина посадки клубней рекомендуется до 10 см.
3. Ширина междурядий должна быть в пределах 60-70 см, а расстояние в рядке между растениями 20 см. Двукратное окучивание способствует повышению урожайности, уменьшению засоренности и улучшению условий проведения уборки.
4. Уборку необходимо начинать 20 октября, это способствует получению более высокого и качественного урожая чуфы съедобной.