Разработка и исследование устройств преобразования и оперативной обработки термометрических данных в системах автоматизации научного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Гасанов, Айдын Сардар оглы
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гасанов, Айдын Сардар оглы
введение.
ГЛАВА I. ПОДСИСТЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ВВОДА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕРМОИЗМЕРЕНИЙ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗАЦИИ научного эксперимента.::.
1.1. Общие вопросы построения подоистем ввода и преобразования результатов термоизмерений.
1.2. Классификация термопреобразователей и структурные схемы подсистем аналогового ввода.• •
1.3. Методы повышения быстродействия устройств преобразования и оперативной обработки термометрических данных (УПОТД).
1.4. Постановка задачи разработки и исследования УПОТД. 30 Выводы.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УВЕЛИЧЕНИЯ СКОРОСТИ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ТЕРМОЭДС ПРИ УПРОЩЕНИИ ВХОДНОГО ЗВЕНА УПОТД.
2.1. Методы определения динамических характеристик термопреобразователей.
2.2. Метод повышения быстродействия УПОТД путем экстраполяции переходной характеристики термопреобразователя.
2.3. Способ компенсации температуры холодного спая и расчет термокомпенсирующей охемы входного звена УПОТД.
Выводы.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ УПОТД, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ МИНИМАЛЬНУЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОГРЕПНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ.
3.1. Факторы, влияющие на величину погрешности УПОТД.
- 3
3.2. Метод расчета дополнительной методической погрешности УПОТД.
3.3. Математическая модель УПОТД.
3.4. Оптимизация характеристик УПОТД при условии минимальной абсолютной погрешности измерений.
Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СХЕМ УПОТД.
4.1. Особенности построения входного звена УПОТД.
4.2. Повышение помехоустойчивости и коэффициента кратности УПОТД.
4.3. Уменьшение погрешности измерения температуры
УПОТД.
Выводы.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПОТД И ВОПРОСЫ
ИХ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
5.1. Экспериментальные исследования входного звена УПОТД.•
5.2. Экспериментальные исследования тракта преобразования входного сигнала УПОТД.
5.3. Вопросы практического применения УПОТД и его узлов. 124 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование устройств преобразования и оперативной обработки термометрических данных в системах автоматизации научного эксперимента»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в разделе "Развитие науки и ускорение технического прогресса" указывается на необходимость совершенствования средств и систем сбора, передачи и обработки информации. Указанные средства находят широкое применение в системах автоматизации научного эксперимента (САНЭ), в частности, при автоматизации термометрических исследований, используясь при изучении прочности и долговечности узлов и элементов двигателей летательных аппаратов, при анализе надежности механизмов и узлов, работающих в экстремальных климатических условиях и т.д. При этом необходимо отметить, что повышение оперативности получения и эффективности обработки термометрической информации существенно влияет на сроки проводимых исследований при проектировании и испытании новых машин и механизмов.
Часть задач, возникающих при автоматизации термометрических исследований, заключается в выборе методики измерения действительных мгновенных значений нестационарной температуры объекта с термопреобразователями, обладающими инерционностью, и в определении состава и структуры соответствующих технических средств. Недостаточное внимание к этим задачам приводит к ухудшению точности термометрических исследований, к разбросу паспортных данных при исследовании теплофизических свойств материалов, а при экспресс-анализе - к искажению действительных характеристик.
Основным звеном, определяющим быстродействие и точность термометрических исследований, являются устройства преобразования и оперативной обработки термометрических данных (УПОТД), информация от которых поступает для дальнейшей обработки в ЭВМ. Выбранный для этих целей тип вычислительных средств должен обеспечивать съем и обработку информации в реальном масштабе времени, а также возможность активного влияния на ход эксперимента с целью изменения условий его проведения и компенсации погрешностей, вызванных инерционностью процессов измерения. При этом необходимое быстродействие и производительность систем автоматизации термометрических исследований может быть обеспечена за очет измерения температуры только на начальном участке переходных процессов, а невысокая стоимость таких систем - за счет применения в качестве согласующих вычислительных средств элементов с высокой степенью интеграции.
Исследованию общих принципов построения систем автоматизации научных экспериментов в различных областях техники посвящен ряд фундаментальных работ, в частности работы В.М.Глушкова /3^/, Б.Н.Малиновского /59/, Ю.Н.Нестерихина /62/, В.Т.Трощенко /65/, Э.А.Якубайтиса /102/, В.А.Виттиха /18/, А.Н.Выставкина /20/, В.М.Египко /39/ и др.
Крупный вклад в развитие конкретных методов измерения температуры и создание схем на их основе внесли Г.М.Кондратьев /53/, А.Н.Гордов /35/, Н.А.Ярышев /104/, Г.Н.Дульнев /38/ и др.
Однако ряду вопросов разработки и исследования УПОТД в САНЭ не уделялось должного внимания. Так, до настоящего времени остаются недостаточно исследованными алгоритмы оптимизации УПОТД с точки зрения получения минимальной погрешности измерений, вопросы увеличения скорости обработки сигналов термоЭДС и некоторые другие. Более того, разработанные к настоящему времени способы коррекции динамической характеристики термопреобразователя /12,
97/ (согласно ГОСТ 16263-70 первичный измерительный преобразователь температуры в термоЭДС именуется в дальнейшем для краткости термопреобразователем Тп) и соответствующие приборы /13, 91/ по своим параметрам ограничивают эффективное использование их в составе технических средств САНЭ.
Следует отметить, что характерной особенностью рассмотренных выше работ, применительно к УПОТД, является отсутствие системного подхода к их проектированию. Поэтому анализ современного состояния общей теории методов и средств проектирования УПОТД САНЭ позволяет следующим образом формулировать главную научную задачу, решаемую в диссертационной работе: разработать и исследовать УПОТД, позволяющие повысить быстродействие и точность преобразования термоЭДС в цифровое значение за счет снижения инерционности термопар. Поставленная проблема предполагает целесообразным: проведение анализа методов повышения быстродействия и точности УПОТД, на основе которых разработать УПОТД с требуемыми параметрами и характеристиками; в зависимости от области применения разработать метод оптимизации параметров УПОТД по критерию быстродействия и провести экспериментальное исследование разработанных УПОТД.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: I) при постоянной времени термопары 2,5 с и, соответственно, времени, необходимом для измерения температуры 7,5 -- 12,5 с повышено быстродействие УПОТД в 5 - 10 раз, что обеспечивает измерение температуры в среднем за 2 с ; 2) при стандартной погрешности температуры в I % погрешность цроводи-мых измерений удалось довести до 0,5 %, тем самым уменьшить последнюю в 2 раза; 3) следствием пунктов I и 2 явилось расширение области исследуемых термических процессов; 4) определена область применения УПОТД на основе анализа требований к их показателям точности и быстродействия; предложен подход к выбору структуры УПОТД в соответствии с выбранными критериями качества их функционирования; 6) разработаны аппаратные средства УПОТД.
Практическая ценность результатов работы и их реализация в промышленности заключается в разработке опытного образца УПОТД для подсистем аналогового ввода термометрической информации в САНЭ (система СЕКТОР /60/), блок усилителей термопар УТп017 которого в настоящее время выпускается опытным заводом ИК АН УССР, а также в построении ряда оригинальных устройств измерения температуры, подтвержденных авторскими свидетельствами Госкомизобретений. Результаты представленных в диссертационной работе научных исследований были использованы при создании автоматизированной системы прочностных исследований в Институте проблем прочности АН УССР /46/, а также внедрены в виде действующих опытных образцов и рекомендаций в академических институтах и на предприятиях ряда министерств и ведомств, что подтверждено соответствующими актами.
Экономический эффект от внедрения результатов исследования составил 35 тыс.рублей. Ожидаемый экономический эффект при мелкосерийном производстве составит 125 тыс.рублей.
Работа выполнена по плану комплексных исследований, проводимых Институтом проблем прочности АН УССР и Институтом кибернетики имени В.М.Глушкова АН УССР в области создания средств автоматизации научно-технических экспериментов в рамках научно-исследовательской темы 0.80.16.09.04 (Постановление ГК НТ СМ СССР № 390 от 05.11.76 г.); по хоздоговорным работам, проводимым Специальным конструкторско-технологическим бюро Отделения химии поверхности АН УССР и Специальным конструкторским бюро кабельной промышленности г.Каменец-Подольский "Разработка устройства согласования хлорсеребряных электродов с самопишущими приборами"; ИК АН УССР "Разработка системы обработки сигналов в комплексе с первичными измерительными преобразователями"; Институтом технической теплофизики АН УССР "Разработка и изготовление микропроцессорного устройства обработки сигналов от матричных первичных преобразователей концентрации агрессивных газов".
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников и приложений.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность Б.Н.Малиновскому, О.В.Бабаку, В.П.Соловьеву, В.Б.Реутову за постоянное внимание и поддержку при выполнении работы.
ГЛАВА Т. ПОДСИСТЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И ВВОДА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕРМОИЗМЕРЕНИЙ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЗАЦИИ НАУЧНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
В данной главе показано, что одной из задач повышения качества САНЭ является выполнение целевых функций (критериев оптимальности) элементов подсистем аналогового ввода. Совокупность этих частных показателей и будет характеризовать обобщенную оценку эффективности соответствующих подсистем САНЭ. Формулирование требований к термопреобразователям и удовлетворение их по наиболее важным для конкретного применения признакам при термоизмерениях потребовали их классификации. Далее анализируются различные структуры подсистем ввода информации в САНЭ на базе УПОТД. Описаны методы повышения быстродействия УПОТД и отличительные особенности метода экстраполяции переходной характеристики по ограниченному числу точек измерения в сравнении с известными методами коррекции /97/. Приведены способы компенсации температуры холодного спая термопреобразователей, реализация которых электрическим путем дает наибольший эффект при повышении точности УПОТД.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Гасанов, Айдын Сардар оглы
Выводы:
1. Описаны и проанализированы варианты разработанных схем для исследования тракта преобразования входного сигнала УПОТД и приведены экспериментальные зависимости выходного напряжения УТп от температуры объекта.
2. Рассмотрены воцросы практического црименения УПОТД и его узлов в УСО СЕКТОР для подсистемы АСПИГС; в подсистеме автоматизации сбора и регистрации измерительной информации ИКАР-1; в системе для испытания материалов и их внедрения в промышленность; в составе согласующего устройства при испытании хлор-серебряных преобразователей медицинской техники; в системе для нестационарных и стационарных измерений температуры локальной среды.
Разработанные устройства и методы использованы в ряде институтов АН УССР и отраслевых организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом диссертационной работы является разработка методики расчета УПОТД САНЭ, построенных на оригинальных схемах, обладающих повышенным быстродействием и точностью. В процессе создания методики расчета и проектирования УПОТД были получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ методов повышения быстродействия УПОТД с термопарным чувствительным элементом. На основе результатов анализа показано, что перспективным методом построения УПОТД является экстраполяция переходной характеристики термопар.
2. Проведен сравнительный анализ способов компенсации температуры холодных спаев (ТХС), особенностью которых является простота реализации и возможность применения в самых различных условиях эксплуатации (в том числе на подвижных объектах).
3. Рассмотрены методы получения переходной характеристики термопреобразователей и обоснован выбор метода, позволяющий использовать полученные характеристики в вычислительном процессе.
4. Показано, что наибольшее быстродействие без ухудшения статических точностных характеристик может быть получено в схемах УПОТД, в которых используется совмещение метода коррекции переходной характеристики термопреобразователя с методом экстраполяции по точкам.
5. Разработана методика расчета дополнительной погрешности УПОТД, позволяющая производить оценку вариантов УПОТД с использованием введенных коэффициентов повышения быстродействия, кратности и первичного преобразования информации.
6. Разработаны математическая модель УПОТД и методика оптимизации его параметров по критерию быстродействия, позволяющие получить минимальную погрешность измерения.
7. Показана возможность применения разработанной методики оптимизации не только при оптимизации УПОТД, но и при решении аналогичной задачи для случая других типов преобразователей, если известны их математическое описание и характеристики.
8. Предложено оригинальное техническое решение задачи компенсации ТХС с помощью электрических схем и выведены расчетные соотношения для определения их параметров. Показано применение этих соотношений при численном расчете ряда термопар.
9. На основе анализа структурных схем УПОТД получены новые оригинальные технические решения, обеспечивающие уменьшение величины погрешности измерений в 2 раза. Предложен алгоритм и приводится техническая реализация быстродействующего устройства, результат измерения температуры в котором не зависит от значения постоянной времени термппреобразователя.
ТО. Принципиальные схемные решения УПОТД и его узлов использованы в АСПИГС ИПП АН УССР при исследовании лопаток газовых турбин, в СКВ КП г.Каменец-Подольский при испытании и отбраковке хлорсеребряных электродов медицинской техники, в Киевском технологическом институте пищевой промышленности при испытании физико-химических характеристик материалов и их внедрении в промышленность, в Институте технической теплофизики АН УССР для малоинерционных локальных измерений стационарных и нестационарных высоких температур, в подсистеме сбора и регистрации информации во ВНИИМОЖе при испытании сельскохозяйственной техники.