Многоканальные широкодиапазонные модули ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Володин, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Володин, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Постановка задачи исследования и выбор перспективных путей построения широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
§1.1. Обзор частотных датчиков и преобразователей с частотным выходом систем автоматического управления.
§ 1.2. Обзор методов преобразования частотных импульсных сигналов в двоичный код.
§ 1.3. Сравнительный анализ и выбор наиболее перспективных методов преобразования.
§ 1.4. Обзор известных принципов построения и структур модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование точности и быстродействия многоканальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в
ЭВМ с параллельной структурой.
§2.1. Метод параллельных преобразований частотных импульсных сигналов в двоичный код и структурная схема его реализации.
§2.2. Алгоритм работы многоканального широкодиапазонного модуля ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
§2.3. Исследование факторов, определяющих возможности метода параллельных преобразований частотных импульсных сигналов.
§2.4. Метод анализа точности многоканального широкодиапазонного модуля ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
§2.5. Результаты исследования характеристик модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ с параллельной структурой.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование точности и быстродействия многоканальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в
ЭВМ, основанных на методе зависимого счета.
§3.1. Преобразование частотных импульсных сигналов в двоичный код по модифицированному методу зависимого счета и структурная схема его реализации.
§3.2. Алгоритм работы многоканального широкодиапазонного модуля ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ в соответствии с модифицированным методом зависимого счета.
§3.3. Исследование факторов, определяющих возможности модифицированного метода зависимого счета для многоканальных преобразований частотных импульсных сигналов.
§3.4. Метод исследования точности многоканального широкодиапазонного модуля ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ, в котором используется модифицированный метод зависимого счета.
§3.5. Результаты исследования характеристик точности и быстродействия модуля ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ, основанного на модифицированном методе зависимого счета.~
Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование точности и быстродействия адаптивных многоканальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
§4.1. Адаптивный метод параллельных многосигнальных преобразований частотных импульсных сигналов в двоичный код и структурная схема его реализации.
§4.2. Алгоритмы адаптации и исследование факторов, определяющих возможности адаптивного многоканального широкодиапазонного модуля ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
§4.3. Метод исследования точности адаптивного многоканального широкодиапазонного модуля ввода частотных импульсных сигналов в
§4.4. Результаты исследования точности и быстродействия адаптивного многоканального модуля ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ
Выводы по главе 4.
Глава 5. Сравнение метрологических характеристик многоканальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в
§5.1. Результаты сравнения метрологических характеристик многоканальных широкодиапазонный модулей ввода частотных импульсных сигналов в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальные широкодиапазонные модули ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ»
В системах автоматического управления, контроля и регулирования, а также в системах автоматизации научных исследований значительная часть необходимой информации поступает в аналоговой форме и имеется необходимость ее обработки цифровыми методами.
Обработка аналоговых сигналов цифровыми методами аппаратно поддерживается устройствами аналого-цифрового преобразования. Наиболее широко применяются в технике датчики с выходными сигналами в виде постоянных напряжений и соответствующие аналого-цифровые преобразователи постоянных напряжений в двоичный код.
В то же время перспективным является использование частотных датчиков физических величин, благодаря ряду преимуществ их выходных частотных сигналов: помехоустойчивости, простоте и высокой точности преобразования частоты в код [1,4,5,24,25,28].
Этим объясняется постоянный интерес к разработке частотных датчиков физических величин. В настоящее время частотные датчики используются для преобразования широкого спектра различных физических величин: давлений; линейных и угловых перемещений; расходов; механических усилий и деформаций; толщины и уровней; температуры; удельных сопротивлений и проводимостей материалов; вибраций; скоростей вращения и ускорений и других [1,3,26,27,29, 48,49,51,52].
Широкая область применения частотных датчиков объясняется их следующими достоинствами:
• малыми относительными погрешностями;
• высоким быстродействием;
• высокой помехоустойчивостью выходных частотных сигналов;
• простотой преобразования частотных сигналов в двоичный код.
В современных системах автоматического управления, регулирования, контроля информация поступает одновременно от большого числа датчиков
ВВЕДЕНИЕ различных физических величин. В этом случае сбор и преобразование информации выполняются с помощью модулей ввода данных в ЭВМ. К модулям ввода данных в ЭВМ предъявляются высокие требования по точности, быстродействию, помехозащищенности, универсальности, экономичности, малым габаритам и др [30,31,61,63,64].
В диссертации исследуется проблема создания универсальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ. Принципы построения и отдельные структуры подобных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ описаны в [6,7,23,30-33,35-37,40,53-59,61-64].
В [58] рассмотрен модуль ввода данных в ЭВМ, содержащий коммутатор п частотных сигналов, п параллельно работающих преобразователей частота - код, коммутатор результатов их преобразований, блок интерфейса и логического управления, буфер хранения результатов преобразований. Предлагаемый в [58] метод преобразования обеспечивает невысокое быстродействие, ограниченное временем преобразования сигнала наименьшей частоты. Верхний предел рабочего диапазона преобразуемых частот fmax принципиально ограничивается сверху числом входов п и максимальной частотой коммутации fkm: fmax=fkn/(2n). Так, например, при^т=1Мгц и п=8 получаем/лаг=62,5кГц.
В [61] рассмотрен модуль ввода, содержащий микро-ЭВМ с программным таймером и параллельным портом ввода 8-и частотных сигналов, 8 формирователей прямоугольных импульсов длительностью, равной периоду входного сигнала. В модуле выполняются параллельные прямые преобразования частот импульсов. В рабочем диапазоне (60.600)Гц частоты сигналов преобразуются в двоичный код с максимальной относительной погрешностью 0,1% за время, равное 50мс. Недостатками модуля являются невысокое быстродействие и узкий диапазон преобразуемых в двоичный код частот.
Предложенный в [53] модуль ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ включает шесть идентичных параллельно работающих преобразователей частота-код, блок селекции адресов и дешифрации команд, схему арбитража запросов на обслуживание и маскировки прерываний ЭВМ. На высоких частотах используется прямой метод преобразования частоты, на низких частотах - косвенный метод
ВВЕДЕНИЕ преобразования в двоичный код периода импульсов. Рабочий диапазон преобразований составляет 0,05 Гц.1МГц, относительная погрешность не превышает 0,05%. Однако, время преобразования достаточно велико: на частотах свыше 1кГц оно составляет 2с.
Рассмотренным модулям ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ присущи следующие существенные недостатки: ограниченный диапазон преобразуемых частот и (или) невысокое быстродействие и (или) низкая точность и (или) невысокая помехоустойчивость преобразования частоты импульсного сигнала в двоичный код.
В диссертации предлагается решение этой проблемы. Проводятся исследования путей построения универсальных широкодиапазонных помехозащищенных высокоточных многоканальных модулей ввода в ЭВМ частотных импульсных сигналов, снимаемых с выходов частотных датчиков различных физических величин. Разработка подобных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ позволит сократить номенклатуру, снизить стоимость разработки и изготовления модулей ввода данных, время решения научно-технических задач, сократить время обработки и передачи в ЭВМ информации, снимаемой с выходов частотных датчиков, повысить точность преобразования.
Для дальнейшего исследования в диссертации выбраны наиболее перспективные методы многосигнальных преобразований частота - код. Показано, что необходимые широкий рабочий диапазон, точность, быстродействие модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ обеспечивают следующие методы преобразования: метод параллельных преобразований, метод зависимого счета и метод адаптивных преобразований. В диссертации разрабатываются и исследуются структурные схемы универсальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ, в которых используются некоторые из этих методов. Исследуются точность, быстродействие, ограничения на достижимый рабочий диапазон широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
Актуальность темы диссертации. Диссертация посвящена разработке принципов построения и исследованию технических характеристик широкодиапазонных универсальных модулей ввода выходных сигналов частотных импульсных датчиков в ЭВМ, отличающихся высокой точностью, быстродействием, большим числом преобразуемых сигналов, универсальностью, помехоустойчивостью и широким диапазоном преобразования.
Решение поставленной в диссертации задачи позволит:
• создать универсальные широкодиапазонные модули ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ;
• уменьшить номенклатуру и стоимость разрабатываемых модулей ввода данных;
• выполнять преобразования в двоичный код сигналов, частота которых меняется в широком диапазоне.
Целью диссертации является выбор перспективных принципов построения структур модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ; разработка принципов действия и алгоритмов работы этих структур; исследование технических характеристик универсальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ: рабочих диапазонов, погрешностей преобразования, времен преобразования.
Рассматриваемые в диссертации задачи:
1. Сравнительный анализ и разработка наиболее перспективных структур построения модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
2. Исследование достижимых технических характеристик модулей ввода данных: точности, быстродействия, ширины рабочего диапазона.
3. Сравнительная оценка различных структур универсальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
4. Разработка алгоритмов управления работой микропроцессорных г модулей ввода данных.
Методы исследования. Исследования проведены с помощью математических аппаратов линейной алгебры и математического анализа, теории вероятностей и математической статистики; теории измерений и теории автоматического регулирования; численных методов и методов системного программирования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами моделирования на ЭВМ, корректностью используемых в исследованиях математических моделей и выводов, публикациями полученных результатов в отечественной печати и обсуждением докладов на научно-технических конференциях.
Научная новизна и основные положения выносимые на защиту.
Исследование принципов построения, анализ достижимых технических характеристик универсальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ позволили получить следующие выносимые на защиту новые научные результаты.
1. Структуры универсальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
2. Методы анализа точности и быстродействия, ограничений на ширину рабочего диапазона универсальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
3. Алгоритмы управления и работой микропроцессорных универсальных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
Практическая значимость состоит в следующем:
• исследованы принципы построения универсальных помехоустойчивых высокоточных широкодиапазонных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ, предназначенных для промышленных применений и научных исследований, способных работать с широким спектром частотных датчиков различных физических величин;
• разработаны и исследованы структуры и алгоритмы управления модулями ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ;
• получены предельные технические характеристики модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ: характеристики точности, быстродействия, помехоустойчивости, ширины рабочего диапазона. 8
ВВЕДЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют разрабатывать широкодиапазонные помехоустойчивые высокоточные быстродействующие модули ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ для систем автоматического управления, регулирования и контроля, систем автоматизации научных исследований.
Реализация результатов.
Полученные в диссертационной работе результаты использованы в НИР в рамках тематических планов НИР МИЭМ:
• 2002г. «Разработка методологии построения информационных систем, технических средств и программных продуктов в интересах обеспечения качества образовательного процесса»;
• 2003г. «Методология интеллектуальных систем управления в области технического образования»;
• 2004г. «Методология построения информационных систем, программных и технических средств в области высшего профессионального образования».
Результаты работы используются в учебном процессе кафедры Управление и информатика в технических системах ГОУ ВПО Московского Государственного института электроники и математики в дисциплинах «Метрология и измерения» и «Идентификация и диагностика технических систем управления».
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (Москва, МГИЭМ, 1998г); конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (Москва, МГИЭМ, 1999г); Международной школе-семинаре «Новые информационные технологии» (Судак, 1999г); конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (Москва, МГИЭМ, 2000г); Международной школе-семинаре «Новые информационные технологии» (Судак, 2000г); LV научной сессии, посвященной Дню радио (Москва, 2000г); Международной школе-семинаре «Новые информационные технологии» (Судак, 2001 г); конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, посвященной 40-летию МИЭМ (Москва, МИЭМ, 2002г).
ВВЕДЕНИЕ
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ: 4 научные статьи в журналах «Измерительная техника» и «Датчики и системы»; 9 тезисов докладов на международных и всероссийских школах-семинарах и научно -технических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Володин, Сергей Михайлович
Основные результаты диссертации.
1. Проведен сравнительный анализ методов преобразования частоты импульсов в двоичный код для целей разработки универсальных широкодиапазонных быстродействующих высокоточных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
2. Определены технические требования, предъявляемые к широкодиапазонным многоканальным модулям ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ: число каналов преобразования п=4.Л6; рабочий диапазон преобразуемых частот от сотых долей Герц до десятков МГц; диапазон амплитуд входных импульсных сигналов - 0,2. 10В; коэффициенты подавления помех общего вида - 100 дБ; относительные погрешности преобразования -0,01.0,1%; высокое быстродействие до единиц мс.
3. Разработаны три оригинальных метода параллельных многосигнальных преобразований частотных импульсных сигналов в двоичные коды: с параллельной структурой, по методу зависимого счета, модифицированный адаптивный метод.
4. Разработаны три структурные схемы, реализующие все предложенные методы параллельных многосигнальных преобразований. Для каждой структуры разработаны алгоритмы управления работой модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ.
5. Разработаны методы исследования точности и быстродействия модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ, в которых используются три предложенных метода параллельных многосигнальных преобразований.
6. Проведены количественные исследования точности и быстродействия, получены предельно достижимые технические характеристики модулей ввода данных, реализующих три метода параллельных многосигнальных преобразований.
Разработанные в диссертации МВД обеспечивают предельные относительные погрешности преобразования, не превышающие 0,01.0,1% в широком диапазоне частот преобразуемых сигналов -от единиц миллигерц до единиц мегацерц, что удовлетворяет современным техническим требованиям, предъявляемым к подобным МВД. Это подтверждается сравнительным анализом разработанных в диссертации и известных аналогичных модулей ввода частотных импульсных сигналов в ЭВМ. Разработанные в диссертации МВД могут использоваться на разных диапазонах: модули с параллельной структурой и по методу зависимого счета имеет смысл использовать на низких частотах: от единиц миллигерц до единиц килогерц; адаптивный модуль обладающий невысоким быстродействием в области низких частот, но более широким рабочим диапазоном можно использовать при работе на высоких частотах: до единиц мегацерц.
1. Д.В. Абрамов, М.А. Заварзии, Е.Ю. Орлов. Унифицированные датчики влажности, давления и температуры на основе пьезокварцевых резонаторов/ Промышленные АСУ и контроллеры, 2002,№2.
2. Ан П. Сопряжение ПК с внешними устройствами. М, ДМК Пресс, 2001, 320С.
3. Аш Дж. и др. Датчики измерительных систем. М.: Мир, 1990.
4. P.P. Бабаян Преобразователи электрических сигналов с частотным выходом // Приборы и системы управления. 1996. №11.
5. В.В. Безделкин. Кварцевые пьезорезонансные чувствительные элементы для датчиков физических величин.//Датчики и системы. 1999.№7. С.58-63.
6. JI.A. Белов, Д.Г. Бухаров и др. Широкодиапазонный микропроцессорный частотомер. // Микропроцессорные средства и системы. 1988г. №6.
7. Ю.К. Блокин-Мечталин. Измерительный преобразователь сигналов датчиков для магистрально-модульных систем.//Измерительная техника. 1997. №11.
8. С.М. Володин. Анализ широкодиапазонных методов аналого-цифрового преобразования частоты импульсов.//Тезисы докладов конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов //М., МГИЭМ, 1999. С. 177-178.
9. С.М. Володин. Методы преобразования частотных сигналов датчиков физических величин.// Труды LV научной сессии, посвященной Дню радио. Москва, 2000.
10. С.М. Володин. Сравнительный анализ методов функционирования модулей ввода частотных сигналов в ЭВМ. //Тезисы докладов конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов //М., МГИЭМ, 1998. С.229.
11. С.М. Володин.