Разработка и исследование технологии мониторинга городских территорий по материалам космических съемок сверхвысокого разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Кобзева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.34
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кобзева, Елена Александровна
Обозначения и сокращения.
Введение.
1 Анализ современного состояния проблемы.
1.1 Современный подход к информационному обеспечению народнохозяйственных задач.
1.2 Геоинформационное обеспечение задач муниципального управления.
1.3 Проблема актуализации пространственных данных муниципального уровня.
2 Фотограмметрическая обработка сканерных снимков при проведении мониторинга городских территорий.
2.1 Технические характеристики современных космических съемочных систем сверхвысокого разрешения.
2.2 Теоретические основы фотограмметрической обработки космических снимков сверхвысокого разрешения.
2.3 Программные средства для обработки космических снимков.
2.4 Особенности фотограмметрической обработки космических снимков при проведении мониторинга городских территорий.
3 Экспериментальные исследования.
3.1 Исследование дешифровочных возможностей космических снимков сверхвысокого разрешения.
3.2 Исследование точности визирования на точки космических снимков сверхвысокого разрешения.
3.3 Исследование точности фотограмметрической обработки космических снимков.
3.4 Исследование методики аналитического переноса опорных точек из предыдущих циклов мониторинга.
4 Технологические схемы проведения мониторинга городских территорий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии мониторинга городских территорий по материалам космических съемок сверхвысокого разрешения»
Актуальность работы. Принятая Правительством РФ «Концепция создания и развития инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации» (от 21.08.2006 № 1157-р) [55] определила цели и принципы построения системы обеспечения органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан оперативной и достоверной геоинформацией. Реализация концепции предусматривает разработку технологий получения, хранения, актуализации и использования баз пространственных данных и метаданных на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, отраслевом.
Необходимым условием эффективного функционирования инфраструктуры пространственных данных РФ является поддержание пространственной pi тематической информации в современном состоянии. Данная задача решается путем проведения мониторинга местности, основным направлением которого служит интеграция геоинформационных технологий и методов получения и обработки данных дистанционного зондирования Земли.
Как в России, так и за рубежом данные ДЗЗ, полученные из космоса, используются в интересах муниципального управления. Из анализа опубликованных работ следует, что большая часть из них носит экспериментальный характер: исследуются способы и точность фотограмметрической обработки спутниковых изображений, их дешифровочные свойства, возможности автоматизации извлечения данных. Производственные проекты чаще всего направлены на обновление топографических карт и, ввиду недостаточного нормативно-технического регулирования, выполняются различными способами, по различным технологиям. Представляется необходимым обобщить разрозненный опыт, развить существующие методы обработки космических снимков и разработать научно обоснованную технологию использования материалов космических съемок для удовлетворения разнообразных нужд муниципального уровня.
Цель диссертационной работы состоит в разработке технологии мониторинга городских территорий по многозональным космическим снимкам сверхвысокого разрешения для создания и регулярного и оперативного обновления пространственных данных муниципального уровня.
Для достижения поставленной дели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать современные требования к геоинформационному обеспечению задач муниципального управления;
- исследовать точностные параметры и дешифровочные возможности космических снимков сверхвысокого разрешения с точки зрения информационного обеспечения задач муниципального управления;
- выявить особенности фотограмметрической обработки космических снимков при мониторинге городских территорий и разработать технологическую схему обработки данных с учетом этих особенностей;
- разработать типовые требования к исходным данным для фотограмметрической обработки космических снимков;
- разработать методику использования материалов планово-высотной подготовки архивных космических снимков при частичной утрате опорных точек на местности;
- разработать организационно-технологическую схему проведения всех этапов мониторинга городских территорий по материалам космических съемок.
Объект исследования — технология использования многозональных космических снимков сверхвысокого разрешения для регулярного и оперативного создания и обновления пространственных данных муниципального уровня.
Предмет исследования:
- точностные и информационные свойства космических сканерных снимков, полученных в оптическом диапазоне с пространственным разрешением 1 м и выше; методы и математический аппарат фотограмметрической обработки космических снимков сверхвысокого разрешения; программные средства для получения и обработки данных по материалам космических съемок.
Методологическая и теоретическая основа исследования. При выполнении работы использовались методы аналитической и цифровой фотограмметрии, цифровой обработки изображений, линейной алгебры, теории вероятностей и математической статистики.
В основу теоретических исследований положены фундаментальные труды д-ра техн. наук, проф. Лобанова Н.А., д-ра техн. наук, проф. Антипова И.Т., д-ра техн. наук, проф. Дубиновского В.Б., д-ра техн. наук, проф. Гука А.П., д-ра техн. наук, проф. Журкина И.Г., д-ра техн. наук, проф. Малявского Б.К. При выполнении экспериментальных исследований учитывались методики и результаты экспериментальных работ по стереотопографической съемке, цифровой обработке изображений, фотограмметрической и тематической обработке аэрокосмических снимков, проводимых в Центральном научно-исследовательском институте геодезии и картографии, Государственном научно-исследовательском и производственном центре «Природа», Сибирской государственной геодезической академии, Московском университете геодезии и картографии, а также иностранными учеными: G.Konecny, K.Jacobsen (University of Hanover, Germany), C.S.Fraser (University of Melbourne, Australia), D.Poli (Institute for Geodesy and Photogrammetiy, ETH Zurich, Switzerland). jИнформационную базу исследования составили разновременные космические снимки с КА Ikonos, QuickBird, материалы геодезических спутниковых измерений, топографические карты и планы масштабов 1:500 — 1:10 ООО, нормативно-технические документы, регламентирующие градостроительную и иную деятельность в муниципалитетах, топографо-геодезические и фотограмметрические работы. В качестве программного обеспечения использовались цифровая фотограмметрическая станция
Pliotomod4.3, программные комплексы обработки космических изображений и ГИС Geomatica9.1, ENVI4.2, Панорама9, MapInfo7.5.
Научная новизна исследования заключается в разработке технологии оперативного получения информации по многозональным космическим снимкам для широкого круга потребителей, решающих разнородные задачи муниципального уровня: создание схем генерального плана поселения, проведение благоустройства города, экологический контроль и т.д. В настоящей технологии реализован новый подход к фотограмметрической обработке космических снимков, основанный на ортотрансформировании космических снимков по частям с большим количеством опорных точек, что позволяет уточнить ориентирование снимков и взаимное расположение объектов местности.
Кроме того, автором в процессе исследований получены следующие новые результаты:
- выявлены объектный состав и особенности геоинформации, необходимой для удовлетворения нужд потенциальных пользователей;
- определены требуемые параметры проведения космической съемки в условиях регулярного детального наблюдения городских территорий;
- выполнена оценка информационного потенциала космических снимков сверхвысокого разрешения с учетом особенностей крупных российских городов;
- обоснованы требования к выбору опорных точек для фотограмметрической обработки снимков в зависимости от надежности распознавания объектов местности, режима съемки, используемого математического аппарата;
- предложена методика аналитического переноса утраченных опорных точек с архивных космических снимков.
На защиту выносятся:
- технологические схемы мониторинга городских территорий на основе космической съемки сверхвысокого разрешения;
- выявленные дешифровочные свойства космических сканерных снимков, полученных в оптическом диапазоне с разрешением 1 м;
- типовые требования к материалам космических съемок, предназначенных для мониторинга городских территорий;
- рекомендации по планово-высотному обеспечению космических снимков;
- методика аналитического переноса опорных точек из предыдущих циклов мониторинга при частичной утрате опорных точек на местности.
Практическая значимость работы. По разработанной технологии организован спутниковый мониторинг территории муниципального образования г. Екатеринбург (2007-2008 гг.). Результаты мониторинга интегрируются в муниципальную геоинформационную систему г. Екатеринбурга, пользователем которой являются комитеты и подразделения Администрации муниципального образования г. Екатеринбург (государственный контракт № УГ/15 «Конкурс-3»). Одновременно результаты мониторинга поступают в «Хранилище пространственных данных муниципального уровня», функционирующего в Уральском федеральном округе в рамках государственного заказа по созданию пилотного проекта «Инфраструктуры пространственных данных РФ» (государственный контракт № УГ/04-07).
Полученные результаты внедрены в ФГУП Госцентр «Природа» в рамках темы «Моделирование работы по ведению государственного топографического мониторинга» (государственный контракт № П/12-08).
Отдельные этапы разработанной технологии, такие как космическая съемка, ортотрансформирование и дешифрирование снимков, были реализованы при обновлении картографического блока муниципальных геоинформационных систем городов Среднеуральск и Талица Свердловской области (договоры № 34/06, № 81/06), при обновлении цифровых топографических карт масштаба 1:5 000 на территорию нефтегазовых месторождений Тюменской области (договор № 32/06), при создании цифровых ортофотопланов масштаба 1:10 ООО (государственный контракт № 129/зк).
Основные положения предлагаемой технологии мониторинга городских территорий могут использоваться для организации оперативных и плановых наблюдений за другими природными и техногенными комплексами. По сокращенному варианту технологии может выполняться обновление топографических и тематических карт масштаба 1:5 ООО и мельче, а также выпускаться смежная продукция — фотопланы, фотокарты, трехмерные модели местности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Второй и Третьей международных конференциях «Земля из космоса -наиболее эффективные решения», г. Москва, 30 ноября - 2 декабря 2005 г. и 4-6 декабря 2007 г.; научно-практическом семинаре «Внедрение муниципальных геоинформационных систем. Мониторинг объектов градостроительной деятельности», г. Екатеринбург, 5 октября 2005 г.; Окружной научно-технической конференции «Муниципальные ГИС - комплексный подход к управлению территориями», г. Екатеринбург, 31 мая - 1 июня 2006 г.; Пятом и Шестом международном семинаре пользователей системы PHOTOMOD, г. Юрмала, Латвия, 13-16 сентября 2005 г. и г. Бечичи, Черногория, 18-22 сентября 2006 г.; Международной научной конференции «Суверенный Казахстан: 15-летний путь развития космической деятельности», Республика Казахстан, г. Алматы, 4-6 октября 2006 г.; Первой и Второй международных конференциях «Космическая съемка — на пике высоких технологий», г. Москва, 18-20 апреля 2007 г. и 16-18 апреля 2008 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Роль и место дистанционного зондирования Земли в инфраструктуре пространственных данных», г. Екатеринбург, 19-22 июня 2007 г.; XXIII Международной Картографической конференции, г. Москва, 4-10 августа 2007 г.; VII Международной научно-технической конференции «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии», г. Несебыр,
Болгария, 17-20 сентября 2007 г.; Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2008», г. Новосибирск, 22-24 апреля 2008 г.; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов», г. Екатеринбург, 22-24 апреля 2008 г.; Региональной научно-технической конференции «Информационное обеспечение экологической безопасности территорий», г. Екатеринбург, 5-6 июня 2008 г.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти статьях в периодических научных изданиях, в том числе четыре - в изданиях списка ВАК.
Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Кобзева, Елена Александровна
Заключение
Для разработки технологии мониторинга городских территорий по космическим снимкам сверхвысокого разрешения автором диссертации выполнен ряд исследований:
- произведен анализ современного состояния и тенденций развития процесса обеспечения органов муниципального управления геопространственной информацией, а также определены требования к геоданным, необходимым для решения задач муниципального управления;
- исследованы точность фотограмметрической обработки космических снимков сверхвысокого разрешения и возможность дешифрирования по ним объектов городской инфраструктуры;
- определены особенности фотограмметрической обработки космических снимков при мониторинге городских территорий;
- исследована точность визирования на точки космических снимков сверхвысокого разрешения в зависимости от параметров съемки и типа контура.
На основании выполненных исследований предложена и детально разработана технология проведения мониторинга городских территорий по спутниковым снимкам, в том числе:
- разработаны типовые требования к материалам космической съемки, используемой при мониторинге городских территорий, и обоснованы параметры выбора опорных точек для внешнего ориентирования и цифрового ортотрансформирования космических снимков;
- предложена методика аналитического переноса опорных точек из предыдущих циклов мониторинга при частичной утрате опорных точек на местности;
- разработаны три основных варианта технологической схемы проведения мониторинга.
Внедрение технологии в производство позволило организовать регулярное оперативное поступление актуальной геоинформации в органы муниципального управления г. Екатеринбурга. Предоставляемая информация предназначена для решения широкого круга градостроительных и иных задач.
Предложенная технология работ применяется на предприятиях Роскартографии при создании и поддержании картографического блока муниципальных и корпоративных ГИС, а также при подготовке другой цифровой картографической продукции.