Разработка методики создания фотограмметрических 3D-моделей местности по аэрокосмическим снимкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Павленко, Анна Васильевна

  • Павленко, Анна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 185
Павленко, Анна Васильевна. Разработка методики создания фотограмметрических 3D-моделей местности по аэрокосмическим снимкам: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Новосибирск. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павленко, Анна Васильевна

Содержание

Введение

1 Современное состояние трёхмерного представления ситуации 9 на местности

1.1 История развития методов получения и использования про- 9 странственного представления ситуации на местности

1.2 Анализ существующих технологий создания ЗЭ-моделей ме- 13 стности

1.3 Современные аэрокосмические средства получения ДДЗ для 19 создания ЗЭ-моделей местности

1.4 Современные программные средства для получения ЗЭ- 24 моделей местности

2 Сравнительный анализ фотограмметрических стереомоделей и 39 ЗЭ-моделей местности

2.1 Методы получения пространственной информации об объек- 39 тах местности по аэрокосмическим снимкам

2.2 Получение фотограмметрической стереомодели по аэрокос- 40 мическим снимкам

2.3 Принципы создания фотограмметрических ЗЭ-моделей ме- 48 стности средствами компьютерной графики

2.4 Методики сбора информации для создания ЗЭ-моделей ме- 59 стности

3 Разработка методик создания ЗЭ-моделей местности по аэро- 61 космическим снимкам

3.1 Общие положения методики создания ЗБ-моделей местности 61 по аэрокосмическим снимкам

3.2 Создание ЗБ-моделей местности по космическим снимкам

3.3 Разработка методики составления фотоплана по материалам 72 космических съёмок высокого пространственного разрешения

3.4 Технологическая схема построения ЗО-моделей по аэрофо- 75 тоснимкам

3.5 Разработка технологической схемы создания 3 D-моделей 78 местности по цифровым аэроснимкам

3.6 Разработка методики атмосферной коррекции космических ВО многозональных снимков при построении пространственных моделей для мониторинга нефтезагрязнений

4 Экспериментальные исследования

4.1 Создание ЗО-моделей местности по космическим снимкам 92 низкого и среднего пространственного разрешения

4.2 Построение ЗО-моделей местности по космическим снимкам 97 высокого разрешения и цифровым снимкам

4.3 Экспериментальные исследования по созданию 3 D-моделей 102 местности по аэрофотоснимкам

4.4 Экспериментальные исследования создания фотоплана по 107 космическим снимкам сверхвысокого разрешения QuickBird II

4.5 Экспериментальные исследования по построению 3D- 111 моделей местности по цифровым аэроснимкам

4.6 Исследования предложенной методики атмосферной коррек- 113 ции космических многозональных снимков при дешифрировании многозональных снимков по спектральным яркостям

4.7 Создание 3 D-моделей местности на примере нефтезагрязне- 126 ний месторождений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики создания фотограмметрических 3D-моделей местности по аэрокосмическим снимкам»

В различных областях деятельности человека существует необходимость в визуализации информации об объектах местности в привычном для восприятия человеком трёхмерном пространстве.

В настоящее время широкое распространение получили пространственные модели - ЗЭ-модели местности, созданные средствами компьютерной графики. Это новый метод получения и представления пространственной информации об объектах местности.

Существенным шагом в расширении сферы использования ЗО-моделей стала возможность создания измерительных ЗО-моделей (в дальнейшем будем называть такие модели фотограмметрическими), т. е. возможность представления пространственной информации в заданной системе координат и измерения координат отдельных точек этой модели. Быстро развивается новое научное направление — ЗО-ГИС, которое даёт принципиально новые возможности для работы с информацией об окружающей среде. Для формирования ЗО-ГИС требуется, в первую очередь, создать реалистичные фотограмметрические ЗО-модели местности.

Пространственную информацию об объектах местности можно получить: по геодезическим измерениям, на основе использования топографических карт и результатов лазерного сканирования. Однако наиболее полную и оперативную информацию для создания ЗО-моделей местности можно получить в результате фотограмметрической обработки аэрокосмических снимков.

В различных организациях уже выполняются практические работы по созданию ЗО-моделей местности, но многие вопросы, связанные с получением данных по аэрокосмическим снимкам до настоящего времени не решены.

В связи с этим, на сегодняшний день существует острая необходимость в проведении исследований по разработке методик получения информации по аэрокосмическим снимкам для создания ЗО-моделей местности.

Целью данной работы является разработка методики создания фотограмметрических ЗБ-моделей местности на основе информации, полученной по космическим снимкам среднего и высокого пространственного разрешения, аэроснимкам и цифровым наземным снимкам.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выполнить анализ современных средств получения и обработки аэрокосмической информации с точки зрения возможности их применения для 3D-моделирования ситуации на местности; выделить основные фотограмметрические принципы построения измерительных ЗБ-моделей местности; разработать технологические схемы построения фотограмметрических ЗБ-моделей местности на основе различной комбинации информации, полученной по космическим снимкам высокого и среднего пространственного разрешения, аэрофотоснимкам и наземным снимкам объектов, полученным цифровыми камерами; выполнить экспериментальные исследования по отработке методик создания ЗБ-моделей местности по реальным аэро- и космическим снимкам; разработать методику обработки многозональных космических снимков для построения ЗБ-модели местности с целью мониторинга мест нефтезаг-рязнений

Методы исследования.

При выполнении диссертационной работы использовались методы цифровой обработки аэрокосмических изображений, цифровой фотограмметрии и трёхмерной машинной графики.

Отработка методик и технологических схем создания фотограмметрических ЗБ-моделей местности выполнялась по аэрофотоснимкам, цифровым аэроснимкам, а также по космическим снимкам, полученным зарубежными спутниковыми съёмочными системами: Landsat - 7, Spot - 4, Quick-Bird II и российскими: Салют (МКФ-6), Ресурс - 01 №3 (МСУ - Э), (МСУ - CK), Метеор -ЗМ№1 (МСУ-Э).

В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ цифровой обработки информации: ERDAS IMAGINE 8.7, Mapinfo 7.5, Arc-View 3.2, AutoCAD 2000, Surfer 7 и Map (Карта 2000).

Научная новизна работы заключается:

- разработаны методики создания фотограмметрических ЗО-моделей местности на основе использования различной комбинации материалов: аэрофотосъёмки, космических снимков высокого и среднего разрешения, съёмки объектов местности цифровыми камерами и информации, полученной по топографическим или специальным картам;

- сформулированы основные фотограмметрические принципы построения измерительных ЗО-моделей местности средствами компьютерной графики;

- впервые установлена взаимосвязь между фотограмметрическими сте-реомоделями и ЗО-моделями, полученными средствами компьютерной графики, выделены особенности построения фотограмметрических ЗО-моделей местности, как измерительных пространственных моделей;

- разработана методика построения ЗО-моделей для моделирования нефтезагрязнений.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что разработанные технологические схемы могут быть использованы для создания фотограмметрических ЗО-моделей местности различного назначения, например, для экологического мониторинга, городского планирования и решения управленческих задач региональными и муниципальными администрациями. Также результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе СГГА.

Апробация результатов.

Основные положения и результаты исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях:

- на международной научно-технической конференции, посвященной 225 - летию МИИГАиК. - Москва 2004 г.;

- на международной научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», посвященной 70-летию СГГА-НИИГАиК -2003 г.;

- на 51-ой научно-технической конференции преподавателей СГГА «Современные проблемы геодезии и оптики посвященной памяти академика Бузука В.В. — 2001 г.;

- на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформатика в нефтегазовой и горной отрасли», ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз». — 2002 г.;

- на научном конгрессе «ГЕО-Сибирь — 2005» по направлению «Мониторинг окружающей среды, геоэкология, дистанционные методы зондирования Земли». - Новосибирск, 25 - 29 апреля 2005 г.

- научно-практической конференции СПАССИБ-2002 "Проблемы снижения риска и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сибирского региона". - Новосибирск 2002 г.;

- на научно-практической конференции СПАССИБ-2003 "Перспективы развития системы мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера". - Новосибирск 2003 г.;

- на научно-технической конференции «Фотограмметрические технологии в XXI веке», посвящённой 60-летию кафедры фотограмметрии и дистанционного зондирования. - Новосибирск 2003 г.;

- на научно-технической конференции СГГА Современные проблемы геодезии и оптики. ЫУ научно-техническая конференция, посвященная 225летию геодезического образования в России. (Новосибирск, СГГА, 19-23 апреля 2004 г.);

- научно-практической конференции СПАССИБ-2004 "Дальнейшее совершенствование природной, техногенной и пожарной безопасности населения и территорий - устойчивое развитие Сибирского региона". - Новосибирск 2004 г.;

Публикации.

Основное содержание диссертации опубликовано в 19 печатных работах, из них 14 - без соавторов, 14 статей и 5 тезисов докладов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии, состоящей из 127 источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Павленко, Анна Васильевна

— Выполнен анализ современных средств получения и обработки дан ных дистанционного зондирования для получения ЗБ-моделей местности. Выделены общие этапы обработки информации и принципы построения про странственных моделей методами компьютерной графики и построения мо делей местности по стереопарам снимков. — Разработаны методики и технологические схемы создания 3D-

моделей по космическим снимкам среднего и высокого разрешения, аэрофо тоснимкам и снимкам, полученным цифровыми камерами (для текстуриро вания объектов). Предложены различные варианты комбинации информации,

получаемой по различным типам снимков для формирования ЗБ-моделей. — Предложена технология построения ЗБ-моделей нефтегазовых ком плексов для мониторинга нефтяных загрязнений территории месторождения,

в которой предусмотрено последовательное обновление информации о со стоянии поверхности по многозональным космическим снимкам, которые

наносятся на ЗО-модель, полученную по снимкам более высокого разреше ния. Разработана динамическая ЗЭ-модель месторождения Карамовское

(ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз») для мониторинга нефтезагрязнений. —По космическим снимкам высокого разрешения, полученным спутни ком QuickBird, создана ЗБ-модели центральной части г. Новосибирска для

планирования и решения других управленческих задач. Далее ЗЭ-модель яв ляется основой для разрабатываемой в г. Новосибирске трехмерной ГИС го рода. Практически реализована технология создания крупномасштабных 3D-

моделей городской территории по аэрофотоснимкам и цифровым наземным

снимкам. Результаты исследований, выполненные в рамках данной диссертаци онной работы, могут служить основой для создания ЗБ-ГИС городских и

сельских территорий, создания ЗЭ-моделей, используемых при мониторинге

территории, основой для использования измерительных свойств ЗЭ-моделей.