Разработка и исследование технологии дуговой сварки конструкционных сталей в двухскоростной струе СО2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Трусов, Александр Гаврилович

  • Трусов, Александр Гаврилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 152
Трусов, Александр Гаврилович. Разработка и исследование технологии дуговой сварки конструкционных сталей в двухскоростной струе СО2: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 1984. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трусов, Александр Гаврилович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛА. ШВА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА СВАРКИ В СТРУЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА (Обзор литературы и результаты предварительных исследований)

2.1. Особенности защиты плавящегося металла струей углекислого газа.

2.2. Пути повышения производительности процесса дуговой сварки в СО

2.2.1. Повышение производительности процесса наплавки.

2.2.2. Повышение проплавляющей способности дуги

2.3. Возможности легирования и раскисления металла шва при сварке в углекислом газе.

2.4. Выводы и постановка задач исследования

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЗАЩИТЫ ПЛАВЯЩЕГОСЯ МЕТАЛЛА ОТ АЗОТА ВОЗДУХА ПРИ СВАРКЕ В ДВУХСКОРОСТНОЙ СТРУЕ С

3.1. Изучение начального участка двухскоростной осесимметричной изотермической струи С02 • •

3.2. Исследование степени надежности защиты плавящегося металла при сварке в двухскоростной струе

3.3* Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПОСОБА СВАРКИ В ДВУХСКОРОСТНОЙ СТРУЕ С02 57 4.1. Исследование возможности использования железного порошка в качестве дополнительного присадочного материала.

4.2. Изучение проплавляющей способности дуги при сварке в двухскоростной струе С

4.3. Изучение особенностей раскисления плавящегося металла.

4.3.1. Разработка композиции присадочной шихты для сварки проволокой Св

4.3.2. Исследование стабильности усвоения кремния и марганца в зависимости от электрических и технологических параметров сварки

4.3.3. Оценка технико-экономических показателей процесса сварки в двухскоростной газопорошковой струе С0£ проволокой Св-08.

4.4. Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ПРОЦЕССА СВАРКИ В ДВУХСКОРОСТНОЙ СТРУЕ С02.

5.1. Разработка оборудования для автоматической сварки

5.2. Сварка дисков и колец клапанов горячего дутья задвижек доменных печей.

5.3. Технология сварки трубопроводов Ш и 1У категорий для энергоблоков ТЭС

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология и машины сварочного производства», 05.03.06 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии дуговой сварки конструкционных сталей в двухскоростной струе СО2»

Необходимость экономии материальных и трудовых затрат, снижение энергоемкости при изготовлении конструкций, в том числе и сварных, отмечалась на ХШ съезде КПСС, Достижение этой цели предусматривается за счет внедрения новых технологических процессов и усовершенствования сварочных материалов.

Сварка плавящимся электродом сплошного сечения в С02 получила широкое распространение в промышленности при изготовлении конструкций из низкоуглеродистых и низколегированных сталей. По объему наплавляемого металла и выпускаемой продукции сварка в С02 превалирует среди механизированных способов дуговой сварки. Выпуск проволоки для сварки в С02 достиг в 1981 г. более 175 тыс. тонн. Согласно прогнозам ИЭС им. Е.О. Патона до 2000 г. данный способ сохранит ведущее положение. Это объясняется в первую очередь: возможностью визуального наблюдения за сваркой, маневренностью процесса, низкой стоимостью сварочных материалов и достаточно высокими служебными свойствами швов. Вместе с тем, данному способу присущ и ряд недостатков, а именно: ограниченные возможности активного металлургического воздействия на переплавляемый дугой металл, трудности дальнейшего увеличения производительности процесса, повышенное разбрызгивание электродного металла. Частично отмеченные недостатки устраняются применением порошковых [102] , активированных [83 ] проволок и введением в дугу порошкообразных флюсов [144,147] , Наряду с указанными способами на кафедре сварочного производства ВЗМИ предложен новей способ сварки в двухскоростной струе С02 [12]. Процесс по предварительным данным должен иметь ряд металлургических технологических и экономических преимуществ перед известными способами сварки в С02 плавящимся электродом. Настоящая работа посвящена созданию, исследованию и совершенствованию способа сварки в двухскоростной струе С02. Задачей работы явилось исследование надежности защиты плавящегося металла, металлургических и технологических возможностей нового процесса.

Работа выполнена с применением современных методик исследования. Содержание газов в металле шва устанавливалось на эокало-графе "Бальцерс" и установке газового анализа с хроматографичес-кой приставкой. Поверхностную плотность неметаллических включений в швах изучали с помощью установки " Та^э оснащенную компьютером. Степень химической макронеоднородности определяли с помощью рентгеноспектрального анализа на приборе " ^<гос\сап-180". Обработка некоторых экспериментальных данных осуществлялась на ЭВМ ЕС-1033. Изучение характеристик двухскоростной струи С0<> в изотермических условиях проводилось на специально созданной экспериментальной установке, позволяющей исследовать концентрацию и скорость газового потока в любом его сечении,

В результате исследований, проведенных в настоящей работе разработан способ сварки низкоуглеродистых и низколегированных конструкционных сталей в двухскоростной струе С02 позволяющий:

- увеличить производительность наплавки на 30$, за счет введения с центральной струей железного порошка;

- повысить глубину проплавления основного металла в 1,5-1,8 раза;

- заменить в условиях автоматической сварки применение дефицитной проволоки Св-08Г2С на проволоку Св-08, в сочетании с шихтой СП-4 обеспечивающую оптимальную систему раскисления шва = 0,2-0,6$; И* = 0,85-1,5$) * При этом свойства металла швов отвечают требованиям ГОСТ 9467-75, предъявляемым к швам выполненным покрытыми электродами типа Э-50. Способ сварки внедрен на некоторых предприятиях страны. Экономический эффект от внедрения составил 71,8 тыс.руб.

На защиту автор выносит следующие научные положения:

1, С помощью предложенной методики оценки параметров начального участка газовой струи было показано и подтверждено в реальных условиях сварки, что надежность защиты плавящегося металла при использовании двухскоростной струи СС>2 не уступает в диапазоне расходов С02 1,2 - 2,0 м3/ч) обычной струйной защите в углекислом газе, а в условиях возмущающих ветровых потоков, при прочих равных условиях, превосходит ее.

2, Разработано, с применением элементов теории подобия и размерностей, уравнение для расчета глубины проплавления при автоматической сварке в С02 кремнемарганцовистой проволокой стыковых соединений из низкоуглеродистых и низколегированных сталей без разделки кромок, устанавливающее функциональную зависимость между глубиной прошгавления и параметрами режима сварки, в том числе динамическим напором защитной высокоскоростной струи; относительная ошибка при расчетном определении глубины проплавления находится в пределах 4-10$,

3, Установлено, что раскисление металла шва при сварке в С02 порошкообразными присадочными материалами (ППМ) осуществляется на стадии ванны, при этом количество оксидных включений снижается с увеличением времени существования сварочной ванны ("Ц) и достигает содержания характерного для кремнемарганцовистых проволок при "Ь^ 5с.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений, касающихся изобретений и практического применения результатов работы на

Похожие диссертационные работы по специальности «Технология и машины сварочного производства», 05.03.06 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Трусов, Александр Гаврилович

6'.' ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

6.1. Разработан способ механизированной дуговой сварки в двух-скоростной струе СО^ обеспечивающий высокую эффективность процесса противления, надежную защиту плавящегося металла и обладающий возможностью транспортировать в зону сварки с помощью высокоскоростной струи порошкообразные присадочные, легирующие и раскисляющие материалы. Новый способ сварки предусматривает защиту плавящегося металла двухскоростной струей С02, которая формируется специальным соплом, расположенным под углом к электродной проволоке. При этом скорость периферийной части защитной струи составляет

1-5 м/с, а центральной - 10*50 м/с.

6.2. Предложена методика предварительной оценки защитных свойств струй в изотермических условиях, основанная на определении концентрации и скорости газового потока. При этом установлено, что введение дополнительной высокоскоростной струи предъявляет повышенные требования к равномерности профиля скорости и турбулентности на срезе периферийного сопла, для осуществления которых необходимо применять конические сопла с установленными в них диафрагмами.

6.3. Установлено, что надежность защиты плавящегося металла при сварке в двухскоростной струе, не уступает обычной сварке в С02. Показано, что запас надежности защиты плавящегося металла при возмущении ее воздушными потоками выше у двухскоростной струи, вследствие большей ее "жесткости". Так одно и тоже содержание азота равное 0,02$ в швах выполненных при сварке в обычной и двухскоростной струе С02 достигалось при скоростях возмущающих ' воздушных потоков 1,5 и 2,6 м/с соответственно.

6.4. Показана возможность повышения производительности процесс« наплавки в двухскоростной струе С02кремнемарганцовистой проволокой за счет введения в зону плавления с высокоскоростной центральной струей порошкообразного присадочного материала (ППМ). При этом обеспечиваются высокие 4 ISO. механические свойства металла шва ( = 150-160 Дж/см2) , однако в зависимости от условий сварки потери ППМ достаточно велики и составляют 30-60$.

6.5. Показано, что при сварке в двухскоростной струе кремнемарганцовистой проволокой проплавление основного металла может быть увеличено в 1,5-1,8 раза. Разработано, с применением теории подобия и размерностей, уравнение для расчета глубины проплавления при автоматической сварке в С02 стыковых соединений из низкоуглеродистых и низколегированных сталей без разделки кромок, устанавливающее функциональную зависимость между глубиной проплавления и параметрами режима сварки. Относительная ошибка при расчетном определении глубины проплавления не превышает 4-10$.

6.6. При сварке в двухскоростной газопорошковой струе достигаются широкие возможности легирования наплавленного металла за счет введения с центральной струей металлических порошков (шихты). Показана возможность сварки в С02 низкоуглеродистых и низколегированных сталей проволокой Св-08А с использованием порошкообразной шихты СП-4, обеспечивающей оптимальную систему раскисления металла шва (^ = 0,2-0,6$; Uw в 0,85-1,5$).

6.7. Установлено, что при сварке в газопорошковой струе С02 проволокой Св-08А раскисление плавящегося металла осуществляется в основном на стадии ванны, поэтому для достижения содержания оксидных включений в шве, характерных для кремнемарганцовистых проволок (0,46$ объем.), время существования ванны должно быть не менее 5 с.

Сравнительными исследованиями установлено, что химическая макронеоднородность металла наплавленного проволоками Св-08А с шихтой СП-4 и Св-08Г2С отличаются незначительно. В зависимости от режима сварки коэффициент вариации по марганцу изменялся от 2,2 до 3,6$ и от 2,1 до 2,6$ соответственно.

Механические свойства металла шва, выполненного в двухско-ростной газопорошковой струе С02 проволокой Св-08А с шихтой СП-4, соответствуют требованиям предъявленным к швам выполненным покрытыми электродами типа Э-50.

6.8. Экономическая эффективность автоматической сварки в двухскоростной струе С02 обусловлена увеличением глубины про-плавления основного металла в 1,5-1,8 раза в зависимости от режима сварки, повышением производительности процесса наплавки на 25-35$ при использовании железного порошка в качестве ППМ, а также снижением стоимости сварочных материалов на 18$ (при сопоставлении проволок Св-08А с шихтой СП-4 и Св-08Г2С того же диаметра) .

6.9. Процесс сварки в двухскоростной струе углекислого газа к настоящему времени внедрен на предприятиях Минэнерго СССР: на Новомосковском котельнснмеханическом заводе и монтажном участке Нерюнгринской ГРЭС при изготовлении трубопроводов Ш и 1У категорий; а также прошел опытно-промышленное освоение на Электросталь-ском заводе тяжелого машиностроения при изготовлении дисков и колец клапанов горячего дутья для доменных печей.

Годовая экономия от внедрения нового процесса сварки на перечисленных выше предприятиях составляет 71,8 тыс.рублей.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Трусов, Александр Гаврилович, 1984 год

1. Абрамов M.А., Костин М.М. Плазменнодуговая сварка стали X1.HI0T в углекислом газе. - Сварочное производство, 1974, № I,с. 18-19.

2. Абрамович Г.Н. Теория турбулентных струй. М. : Физматгиз, i960. - 715 с.

3. Акулов А.И., Бельчук Г.А., Демянцевич В.П. Технология и оборудование сварки плавлением. М.: Машиностроение, 1977. - 432 с.

4. Алов A.A., Груссер Э. (Г.Д.Р.) Автоматическая дуговая сваркаNпо флюсу алюминия с подачей струи кислорода. Сварочное производство, 1963, № 2, с. 8-10.

5. Альтшуль А.Д., Киселев П.Г. Гидравлика и аэродинамика (Основы механики жидкости). М.: Стройиздат, 1975. - 327 с.

6. Антипов В.В. Сварка тонкой электродной проволокой в С02 при повышенной скорости истечения газа. Днсс. . канд.техн. наук. - Москва, 1971. - 155 с.

7. Антонец Д.П., Совченко А.И. Некоторые особенности дуговой сварки стали 20ХГСНМ в смеси газов С02 + 02. Сварочное производство, 1974, № 3, с. 14-15.

8. Ардентов B.B.-, Руссо В.Л., Федоренко Г.А. и др. К вопросуструйнойтеории^газовой защиты. В сб.: Сварочная техника в судостроении, Л.: НТО Судпром, вып. 112, 1968, с. 23-30.

9. Ардентов В.В., Федоренко Г.А. Сварка в среде защитных газов при сносящих воздушных потоках. В сб.: Сварка, № 14, Л.: Судостроение, 1971, с. 9-14.

10. Ардентов В.В., Федоренко Г.А. 0 струйной защите при газоэлектрической сварке. Сварочное производство, 1973, № I, с. 3-5.

11. Ардентов B.B., Федоренко Г.А. О влиянии конструкции проточной части горелок на характеристики газовой защиты. Сварочное производство, 1973, $ 10, с. 14-15.

12. A.c. 856710 (СССР). Способ дуговой сварки (Баженов В.В., Трусов А.Г., Овчинников В.А. и др.). Опубл. в Б.И., 1981, J& 31.

13. A.c. 927439 (СССР). Устройство для подачи электродной проволоки (Харитонов Е.П., Трусов А.Г., Ворновицкий И.Н. и др.).- Опубл. в Б.И., 1982, № 18.

14. Багрянский К.В., Добротина З.А., Хренов К.К. Теория сварочных процессов. К.: Высшая школа, 1976, 423 с.

15. Баженов В.В., Буткевич В.В., Овчинников В.А. Условия газошлаковой защиты плавящегося металла при дуговой сварке покрытыми электродами. Сварочное производство, 1972, Л 3, с. 6-9.

16. Баженов В.В., Егупов Б.М., Трусов А.Г. Повышение надежности защиты плавящегося металла при сварке в защитных газах.- Сварочные работы в энергетическом строительстве. Экспресс-информация, 1982, № 4, с. 6-10.

17. Баринов В.П., Баженов В.В. О химической макронеоднородности металла шва при легировании через керамический стержень.- Сварочное производство, 1975, № 5, с. 21-23.

18. Безбах Д.К. Сварка на открытых площадках в судостроении и судоремонте. Л.: Судостроение, 1974. - 135 с.

19. Бельчук Г.А., Титов Н.Я. Механизированная сварка по узкому зазору толстолистовой стали плавящимся электродом в смеси защитных газов. ДДНТП, 1972. - 27 с.

20. Боженко БД. Сварка в углекислом газе на форсированных режимах углеродистых сталей повышенной толщины. Дисс. .канд.техн.наук, Москва, 1978. 189 с.

21. Бринберг И.Л., Грудкин Д.А., Добрушин M.C. и др. Интенсификация процесса полуавтоматической сварки в углекислом газе. Сварочное производство, 1966, № I, с. 21-23.

22. Брэдшоу П. Введение в турбулентность и ее измерение. M.: Мир, 1974, - 278 с.

23. Ветер В.В. Разработка и исследование некоторых особенностей процесса сварки с кольцевой газоструйной защитой. Дисс. . канд.техн.наук. - Рн/Д, 1974. - 139с.

24. Виноградов B.C., Никифоров Г.Д., Колесников В.К. и др. Автоматическая дуговая сварка в кольцевом газозащитном потоке. Сварочное производство, 1975, № 12, с. 15-17.

25. Виноградов B.C., Колесников В.К., Кузнецов М.В. и др. Истечение защитного газа из сварочного сопла. В кн.: Вопросы автоматизации и механизации сварочного производства. Т., 1977, с. 89-96.

26. Воропай Н.М. Влияние конструкции активированной проволоки на характеристики процесса сварки в углекислом газе. Автоматическая сварка, 1982, № I, с. 44-47.

27. Воропай Н.М., Бельфор Л.М. Механизированная сварка в COg активированной проволокой диаметром 3 . 4 мм. Автоматическая сварка, 1981, № 10, с. 5i54e

28. Воропай Н.М., Бучинский В.И., Костенгок Н.И. и др. Активированная проволока АЛ-АН2 для механизированной сварки в углекислом газе. Автоматическая сварка, 1980, № 5, с. 76-77.

29. Воропай Н.М., Савельев О.Н., Семергеев С.С. Электромагнитные механизмы импульсной подачи сварочной проволоки. Автоматическая сварка, 1980, № I, с. 46-49.

30. Галинич В.И., Подгаецкий В.В. Влияние азота на пористость швов при сварке стали в аргоне и углекислом газе. Автоматическая сварка, 1961, $2, с. 24-32.

31. Гиневский A.C., Дочкина К.А. Влияние начальной турбулентности на характеристики осесимметричной затопленной струй.- ЙФЖ, т. 12, 1967, № I, с. 15-19.

32. Гонсеровский Ф.Г., Ерошкин H.A., Иванников A.B. Технологические характеристики тиристорных выпрямителей ВДУ-1001УЗ, ВДУ-1601УЗ и ВДГ-Ю01УЗ. -Сварочное производство, 1976,8, с. 18-20.

33. ГОСТ 14771-76. Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные. (Основные типы, конструктивные элементы и размеры).- Гос.Комитет стандартов Совета Министров СССР, 1976.

34. Гуревич С.М., Замков В.Н. Некоторые особенности процесса сварки титана нешгавящимся электродом с применением флюсов.- Автоматическая сварка, 1966, № 12, с. 13-16.

35. Гухман A.A. Введение в теорию подобия. М.: Высшая школа, 1973, - 427 с.

36. Добротина З.А. Неоднородность металла и требования к электродам при сварке низколегированных сталей. Дисс. . канд. техн.наук. Ленинград, 1954, - 186 с.

37. Ерохин A.A. Основы сварки плавлением. М.: Машиностроение, 1973. - 448 с.

38. Ерохин A.A., Котов Г.Н. Основные параметры электродов определяющие степень химической макронеоднородности наплавленного металла при легировании через покрытие. Физика и химия обработки материалов, 1968, № I, с. 54-61.

39. Ерыгин В.И., Михайлов С.Н. Повышение производительности наплавки путем применения присадки металлической крупки.- Автоматическая сварка, 1977, № II, с. 70.

40. Жизняков С.Н., Тималев Л.Н. Влияние кислорода на процесс сварки в смеси С02 + 02. Сварочное производство, 1977,л , А ,2, с. 25-27.

41. Замков В.Н., Прилуцкий В.П. Повышение эффективности проплав-ления титана при сварке неплавящимся электродом. Автоматическая сварка, 1967, № 8, с. 75.

42. Землевский Л.А. Горелка для автоматической сварки погруженной дугой плавящимся электродом в защитных газах. Сварочное производство, 1983, № 3, с. 35-36.

43. Землевский Л.А., Лесков Г.И. Исследование процесса плавления металла при сварке погруженной дугой. Автоматическая сварка, 1978, Л 3, с. 16-17.

44. Зимин В.П. Автоматическая сварка в защитной среде углекислого газа проволоками диаметром 4-5 мм. Химическое и нефтяное машиностроение, 1968, № 4, с. 34-35.

45. Золотых В.Т., Белоусов Ю.Г. Дуговая сварка в углекислом газе при повышенных токах. Сварочное производство, 1966,3, с. 26-28.

46. Золотых В.Т., Белоусов Ю.Г., Сапов П.М. и др. Повышение производительности сварки в углекислом газе. Сварочное производство, 1966, № 8, с. 16-19.

47. Иванов Ю.В. Уравнение траектории струи острого дутья. -Советское котлотурбостроение, 1952, Л 8, с. 10-12.

48. Ивлева Е.А. Влияние железного порошка в покрытии электродов на величину зерна и пластичность сварных соединений. Автоматическая сварка, 1968, № 5, с. 23-25.

49. Ивочкин И.И. О механических свойствах сварного соединения из высокопрочной стали BKCI, работающего в условиях двухосного растяжения. Сварочное производство, 1966, 16 5, с. 10-13.

50. Ивочкин И.И., Стеклов О.И. О перспективах применения порошкообразного присадочного металла при сварке плавлением.- Сварочное производство, 1969, № 6, с. 33-35.

51. Ивочкин И.И. Теоретические основы и перспективы применения порошкообразного присадочного металла в электросварке плавлением. В сб.: Монтажные работы в строительства. - М.: Труды БНИИМонтажспецстроя, вып. 1У, 1970, с. 88-86.

52. Ивочкин И.И. Подавление роста столбчатых кристаллов методом "замораживания" сварочной ванны. Сварочное производство, 1965, J£ 12, с. 1-3.

53. Казимиров A.A., Островская С.А., Барышев В.М. и др. Изменение расчетной высоты углового шва в зависимости от формы проплав-ления. Автоматическая сварка, 1978, № 3, с. 7-12.

54. Касаткин B.C., Лобанов Л.М., Иванова О.Н. и др. Исследование защитных газовых пртоков в сварочных горелках с примением голографической интерферометрии. Автоматическая сварка, 1980, № 2, с. 15-18.

55. Касаткин Б.С., Каховский Н.И., Вахнин Ю.Н. К вопросу сварки легированных сталей в среде углекислого газа. Автоматическая сварка, 1956, № 5, с. 31-33.

56. Квирикадзе Т.Г. Исследование защиты переплавляемого дугой металла при сварке в углекислом газе. Дисс. . канд.техн. наук, - Москва, 1967, - 158с.

57. Квирикадзе Т.Г,, Новожилов Н.М. Исследование перемешивания защитного газа с воздухом при сварке в углекислом газе. Автоматическая сварка, 1969, № 4, с. 20-22.

58. Квирикадзе Т.Г., Новожилов Н.М., Савин В.К., Влияние ветра на газовую защиту при сварке в СС^. Автоматическая сварка, 1968, И 7, с. 21-24.

59. Кирилгок Г.А. Легирование электродных капель и химическая макронеоднородность наплавленного слоя. Автоматическая сварка, 1981, Л 3, с.29-31.

60. Ковалев И.М., Акулов А.И. Особенности газодинамического способа управления проплавляющим действием дуги при сварке плавящимся электродом в углекислом газе. Сварочное производство, 1967, № 7, с. 19-21.

61. Косой Л.Ф., Шалимов А.Г., Людковский В.И. и др. Влияние сил поверхностного натяжения на глубину проплавления при дуговой сварке. Изв.вуз. Черная металлургия, 1970, № 7, с. 18-21.

62. Кривошея В.Е. Применение методов подобия и размерностей для расчетов размеров швов при автоматической сварке под флюсом стыковых соединений без скоса кромок. Автоматическая сварка, 1978, № I, с. 7-11.

63. Кулагин И.Д., Николаев А.В. Тепловой баланс сварочной дуги постоянного тока в газах в период формирования капли. Известия АН СССР ОТН, 1958, № II, с. 89-91.

64. Лебедев В.А., Никитенко В.П. Перспективные направления в конструировании механизмов подачи электродной проволоки. Автоматическая сварка, 1983, № 7, с. 61-69.

65. Кушнерев Д.М., Свеницкий В.Г. Полуавтоматическая сварка низкоуглеродистой стали открытой дугой с применением магнитного флюса. Автоматическая сварка, 1961, Л 3, с. 95-97.

66. Лесков Г.И. Электрическая сварочная дуга. М.: Машиностроение, 1970, - 335 с.66 . Лившиц М.Г., Коссов Д.С. Исследование процесса плавленияэлектродной проволоки и основного металла при сварке в углекислом газе. Сварочное производство, 1969, № 10, с.П-13.

67. Любавский К.В. Металлургия сварки стали плавления. В кн.: Справочник по сварке, т. I, М.: 1966, с. 5I-I4I.

68. Любавский К.В. Металлургия автоматической сварки малоуглеродистой стали под флюсом. В сб.: Вопросы теории сварочных процессов. - М.: Машгиз, 1948, с. 86-214.

69. Мазель А.Г. Технологические свойства электросварочной дуги.- М.: Машиностроение, 1969. 178 с.

70. Метод "мягкой" плазменной сварки в COg (Ямамото Госпо, Амати

71. Нобуо, Симада Хисаси и др.) Есэцу Дзюцу, VJclcWc^ TecW\Y , 1975, JE 7, p. 73-77.

72. Михайлов А.Н. Исследование возможности повышения производительности сварки металла средних и больших толщин в среде углекислого газа. Дисс. . канд.техн.наук. - Рн/Д, 1972.- 153 с.

73. Михайлов А.Н., Будник Н.М., Кошкарев Б.Т. и др. Повышение эффективности сварки в углекислом газе. Сварочное производство, 1972, № 7, с. 37-39.

74. Муратов В.А., Роянов В.А., Носовский Б.И. Об использовании вихревого эффекта при газоэлектрической сварке. Сварочное производство, 1967, $ 7, с. 36-37.

75. Никонов A.B. Влияние параметров режима сварки на переход легирующих элементов из сварочной проволоки в металл шва при сварке в углекислом газе. Технология судостроения, 1965,3, с. 29-31.

76. Новожилов Н.М., Соколова A.M. Исследование свойств металла швов, выполненных в углекислом газе проволоками Св-08ГСА и Св-0НГ2СА. Сварочное производство, 1959, № 5, с. 7-12.

77. Новожилов Н.М,, Соколова А.М. Разработка электродных проволок для сварки малоуглеродистых и низколегированных сталей в углекислом газе. Сварочное производство, 1958, $ 7, с.10-14.

78. Новожилов Н.М., Суслов В.Н. Сварка плавящимся электродом в углекислом газе. М.: Машгиз, 1958, - 194 с.

79. Новожилов Н.М. Вопросы металлургии сварки в защитных газах.- В кн.: Новое в технологии сварки. М.: Машгиз, 1955, с. 158-190.

80. Новожилов Н.М. Основы металлургии дуговой сварки в активных защитных газах. М,: Машиностроение, 1972. - 167 с.

81. Новожилов Н.М. Основы металлургии дуговой сварки в газах.- М.: Машиностроение, 1979, 232 с.

82. Ногаев Б.П., Мазовко А.П. Сварка в углекислом газе на повышенной плотности тока. Сварочное производство, 1970, 11 5, с. 16-18.

83. Островская С.А. Конструкция, оформление и техника выполнения угловых швов и швов других типов. В кн.: Технология электрической сварки металлов и сплавов плавлением, - М.: Машиностроение, 1974, с. 202-205.

84. Патон Б.Е., Воропай Н.М. Сварка активированным плавящимся электродом в защитном газе. Автоматическая сварка, 1979, № I, с. I-I3.

85. Пацкевич И.Р., Деев Г.Ф. Поверхностные явления в сварочных процессах. М.: Металлургия, 1974, - 121 с.

86. Петров A.B. Перенос металла в дуге при сварке плавящимся электродом в среде защитных газов. Автоматическая сварка, 1955, № 2, с. 26-33.

87. Петруничев В,А. Тепловое и механическое воздействие дуги большой мощности на сварочную ванну. В кн.: Процессы плав141.ления основного металла при сварке. М.: АН СССР, i960, с. II7-I66.

88. Петров Г.Л., Тумарев A.C. Теория: сварочных процессов. 2-е изд., перер. - М.: Высшая школа, 1977, - 392 с.

89. Пидгаэцький В.В. Пори, включения I трещини в зварних швах.- К.: Техника, 1970, 236 с.

90. Повх И.Л. Техническая гидромеханика.-Л.: Машгиз, 1969, -386с.

91. Подгаецкий В.В. Неметаллические включения в сварочных швах.- М.: Машгиз, 1962. 94 с.

92. Подгаецкий В.В., Галинич В.И. 0 влиянии рода и полярности тока на поглощение азота и водорода сварочной ванной. Автоматическая сварка, 1963, Л II, с. 25-30.

93. Покладий В.Р. Сварка в углекислом газе с увеличенным сопротивлением вылета электродной проволоки. Автоматическая сварка, 1968, № 5, с. 34-36.

94. Поправка Д.Л., Хворостов Н.Е, Дуговая сварка в защитных газах на открытых площадках. М.: Машиностроение, 1980. -66с.

95. Поправка Д.Л., Хворостов Н.Е. Выбор оптимального расхода защитной атмосферы при сварке стали типа 18-10 в полевых условиях. Сварочное производство, 1970, № 8, с. 17-19.

96. Потапьевский А.Г. Сварка в защитных газах плавящимся электродом. М.: Машиностроение, 1974, - 239 с.

97. Походня И.К., Головко В.Н. Порошковая проволока для сварки малоуглеродистых и низколегированных сталей в COg. Автоматическая сварка, 1966, № 3, с. 50-53.

98. Походня И.К., Головко В.Н. Роль стадий капли и ванны в окислении марганца и кремния при сварке в углекислом газе порошковой проволокой. Автоматическая сварка, 1974, № 10,с. 5-6.

99. Походня И.К., Головко В.Н. Высокопроизводительные порошковые проволоки для сварки в углекислом газе. Автоматическая сварка, 1974, № 7, с. 66-68.

100. Походня И.К. Газы в сварных швах. М.: Машиностроение, 1972. - 256 с.

101. Походня И.К. Метод исследования процесса плавления и переноса электродного металла при сварке. Автоматически! сварка, 1964, № 2, с. I-II.

102. Походня И.К., Марченко А.Е., Бейнин A.M. Высокопроизводительные электроды с железным порошком. Автоматическая сварка, 1961, № 10, с. 52-69.

103. Походня И.К., Суптель А.И., Шлепаков В.Н. Сварка порошковой проволокой. К.: Наукова думка, 1972. - 223 с.

104. Прохоров H.H. Физические процессы в металлах при сварке. -М.: Металлургия, 1968, т. I. 689 с.

105. Руководящие технические материалы по сварке при монтаже оборудования тепловых электростанций (PTM-IC-8I). М.: Энергоиздат, 1982. - 208 с.

106. Руссо В.Л., Кудояров Б.В., Суздалев И.В. 0 процессе проплавления при сварке деталей больших толщин. Сварочное производство, 1971, Л II, с. 1-3.

107. Рыкалин H.H., Бекетов А.И. Расчет термического цикла околошовной зоны по очертанию плоской сварочной ванны. Сварочное производство, 1967, J& 9, с. 22-25.

108. Савченко А.И., Новожилов Н.М. Эффективность газовой защиты при сварке металла большой толщины в узкую разделку. Сварочное производство, 1978, № 10, с. 21-22.

109. Салтыков С.А. Стереометрическая металлография. М.: Металлургиздат, 1976, - 271 с.

110. Спшдан B.B. 0 влиянии технологических параметров режима на производительность сварки в углекислом газе. Сварочное производство, 1965, № 5, с. 29-30.

111. ПО. Старченко Е.Г., Любавский К.В. Влияние конструкции сопла горелки на эффективность газовой защиты зоны сварки. Сварочное производство, 1968, J6 II, с. 13-16.

112. Степанов В.В., Нечаев В.И., Фофанов A.A. и др. Влияние формы сопла и характера истечения газового потока на качество защиты сварного шва. Сварочное производство, 1976, Л 6, с. 34-36.

113. Терентьев И.М., Скачков Ю.И. Повышение эффективности защиты дуги при аргонодуговой сварке. -Сварочное производство, 1963, 1Ь 7, с. 15-16.

114. Турбулентное смешение газовых струй (Абрамович Г.Н., Крашенинников С.Ю., Секундов А.Н. и др.). М.: Наука, 1974, - 272 с.

115. Тюльков В.Д. Роль сил поверхностного натяжения в формировании корня стыковых швов. В сб.: Сварочное производство, ЛПИ, № 199, С. 157-164.

116. Ульянов В.И., Римский С.Т., Высоцкий Г.А. и др. Некоторые особенности сварки стали в углекислом газе по слою плавленного флюса. Автоматическая сварка, 1970, № 9, с. 35-37.

117. Федоренко Г.А. К вопросу о влиянии нагретого электрода на эффективность газовой защиты зоны сварки. Автоматическая сварка, 1976, № II, с. 7-10.

118. Финкельбург В., Меккер Г. Электрические дуги и термическая плазма. М.: Изд-во иностр.лит., 1961, - 370 с.

119. Фридаан Л.Н., Кириенко A.M. Сварка переменным током в С02 по слою флюса электродом повышенного диаметра. Сварочноепроизводство, 1972, № 4, с. 19-20.

120. Фрумин И.И. Автоматическая электродуговая наплавка. М.: Металлургиздат, 1961. - 421 с.

121. Фумата Масами, То Тетсио. Исследование характера и надежности газовой защиты при дуговой сварке путем определения концентрации газа и визуального наблюдения газового потока.- Есэцу Гиккайси, , 1978, № 9, р. 668-673.

122. Хованский Г.С. Основы номографии. М.: Наука, 1967, -351 с.

123. Червяков А.Н. Металлографическое определение включений в стали. М.: Металлургиздат, 1962. - 248 с.

124. Шабан Д.В. Полуавтоматическая электродуговая сварка с комбинированной защитой металла шва. Судостроение, 1958,1. II, с. 36-38.

125. Шаманин М.В. 0 подавлении роста столбчатых кристаллов методом введения порошка в сварочную ванну. Сварочное производство, 1966, ^ 10, с. 40-42.

126. Шенк X. Теория инженерного эксперимента. М.: Мир, 1972,- 381 с.

127. Энгель А., Штенбек М. Физика и техника электрического разряда в газах. М.: ОНТИ - НКТП, т. П, 1936, - 134 с.

128. Юдаев Б.Н., Михайлов М.С., Савин В.К. Теплообмен при взал-содействии струй с преградами. М.: Машиностроение, 1977.- 247 с.

129. Юзвенко Ю.А., Горпенюк Б.Н., Корбут В.Л. Химическая макронеоднородность наплавленного слоя. Автоматическая сварка, 1978, № 3, с. 22-26.

130. Явойски® В.И. Теория процессов производства стали. М.: Металлургия, 1967. - 792 с.

131. А1таг-17оезз А., РуэИсаХэке 1ог11о1с1 1п зуе1Бе1узЪиеп.

132. Sveiseteknikk, 1962, N 2, p. 21-26.

133. A.c. 3826888 /США/. Deep narrow gap welding torch B23K, 9/16.

134. A.c. 2918441 /ФРГ/. Verfahren zum LichtbogenschweiBen und Zuschlagstoff zum Ihirchführen des Verfahrens (Peetz H.) -опубл., 1980

135. Becken 0., Muller R. Studie über das Schweissen unter Kohlendioxyd mit in der Nahtfuge eingelegten, kalkbasischen Elektroden. Schweissen und Schneiden, 1964, И 7, s. 278-283.

136. Beltschuk G., Titov N., Seyffarth P. Auswahl und Begründung der SchweiBdaten beim UP-SchweiBen unter Auswendimg verallgemeinerter komplexer Variablen. Schweisstechnik, 1976,1. 9, S. 391-394.

137. Blume F., Manfred J. Untersuchung des Gasschutzes Beim SG(C02) SchweiBen. - Schweisstechnik, DDR, 1973, IT 12, S. 533-537.

138. Gorman E. New developments in gas shielding. Welding Journal, 1961, IT 4, p. 272-281.

139. Ho'schel K., Buhl er t D. Stickstoff aufnähme Bein SchutzgasschweiBen. Schweisstechnik, DDR, 1969, N 3, S. 110-115.

140. Hummitsch V/. Atmosphäre des Lichtbogen Beim COg Schweissen mit Stahldrahtelektroden. - Schweissen und Schneiden, 1974, IT 8, S. 291-295.

141. Kopriva R. Zvarac spravy VUZ. Bratislava, 1973, И 2, p. 42-48.

142. Lowery J. The open air welding of titanium. British Welding Journal, 1966, IT 7, p. 436-448.

143. Mori N., Horri Y. Molten pool phenomena in submergeB arc welding. International Institute Welding Doc. 212-188-70, 1970, p. 44.

144. Michell E., Freeht W. Fusarc/C02 a new welding process. -Welding and Metal Fabrication, 1956, IT 12, p. 798-801.

145. Pollard B., Milner D. Gas metal reactions in COg arc welding. - Journal of The Iran and Steel Institute, 1971, N 4, p. 291-300.

146. Ramseyer K. Das Unianare Schweissverfahren. - Schweisstech-nik, 1955, U 7, S. 370-373.

147. Sekiguchi H. Recent Advacement of C02 02 arc welding process in Japan. - Document I.I.W. IT XII - 127-62.

148. Shigeo H., Takezumi 0., Susumi T. e.a. Choosing a Welding Process for LUC Piping and Vessels. . - Sumitomo Search, 1970, IT 3, p. 13-19.

149. Telford R. Today's industrial role of magnetic flux gas--shieldet arc welding. Welding Journal, 1961, IT 3, p. 176179.

150. The lasting benefits of abrasive blasting. Welding Des. and Fabrication, 1974, IT 7, p. 33-40.

151. Verhagen J., Liefkens A., Tichelaar G. Gas schielding for C02 welding. Metal Constr. and Brit. Weld. J., 1972,1. 2, p. 47-50.

152. V/oods P. Constricted arc C02 plug welding. Welding and Metal Fabrication, 1964, IT 1, p. 36-38.

153. Woods P., Milner D. Mation in the weld pool in arc welding.-Welding Journal, 1971, IT 4, p. 163-173.1. АКТ О ВНЕДРЕНИИ

154. Представитель треста*"Тепло энёргооборудование"•

155. Офвет.с-т^мный исполнитель Д \лМ А.Г.Трусовом сварки ®Р\А, В. Ротштейн1. ЩЛ. Деменин

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.