Разработка и исследование технологического процесса производства заготовок металлообрабатывающего инструмента из некомпактных металлических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Эдиберидзе, Гурам Ионович

  • Эдиберидзе, Гурам Ионович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 206
Эдиберидзе, Гурам Ионович. Разработка и исследование технологического процесса производства заготовок металлообрабатывающего инструмента из некомпактных металлических материалов: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 1985. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Эдиберидзе, Гурам Ионович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

I.I. Материалы, используемые для изготовления инструмента. Возможность и экономическая целесообразность утилизации стружки для изготовления металлообрабатывающего инструмента

1.2* Способы переработки стружки в изделия •••

1.3. Теории образования соединения между одноименными металлами в твердой фазе

1.4. Формирование структуры при деформировании металлов с развитыми поверхностями ••••••

1.5» Теории пластичности пористых металлов • •»

1.6, Закономерности уплотнения пористых материалов при пластическом деформ!фовании •••••••••••••.

Цели и задачи исследования ••••»••••••••••••••

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЯ ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ НЕКОМПАКТНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

2.I, Механизм образования соединения в процессах обработки давлением некомпактных металлов

2.1.1. Образование физического контакта

2.1.2. Образование схватывания при пластическом деформировании некомпактных металлов .• •

2.1.3. Объемное взаимодействие между элементами стружки в процессе пластической деформации ••••••••••

2.2. Образование соединения между одноименными металлами при комнатных температурах в процессе пластической деформации (структурный показатель схватываемости)

2.3. Определение эффективных прочностных свойств материалов изготовленных деформированием стружки (математическая модель стружкового монолита) ••••••••••••

2.4. Расчет эффективных прочностных свойств пористых материалов.••••••••

Выводы •••••.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ

НЕКОМПАКТНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

НА ОБРАЗОВАНИЕ СОЕДИНЕНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Влияние физико-химических свойств материала стружки на образование соединения при пластическом деформировании

3.3. Влияние температуры на образование соединения при пластическом деформировании стружки

3.4. Влияние схемы деформации стружки на образование соединения •••••.

3.5* Исследование деформированного состояния некомпактных металлов •••••••••••••••••••

3.6. Влияние гидростатического давления на структуру и свойства материалов, изготовленных из некомпактных металлов

Выводы

ШВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ И ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ НЕКОМПАКТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

4.1. Основные технологические операции изготовления полуфабрикатов из металлической стружки

4.2. Изготовление изделий типа "матрица" из стружки стали типа Р6М5.••••••••

4.3. Изготовление длинномерных полуфабрикатов для металлорежущего инструмента из стружки стали типа Р6М5 •••••••••••.

4*4* Технологический процесс изготовления заготовок для резьбовых втулок "ДУ-10" и "ДУ-20" из бронзовой стружки Бр.АЖ9-4 Г

4.5. Технологический процесс изготовления фильер из твердосплавной порошковой смеси "ТП-П" с использованием гидростатической обработки (1X30)

4.6. Технико-экономическое обоснование эффективности процесса передела стружки в полуфабрикаты •.••••.•••.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологического процесса производства заготовок металлообрабатывающего инструмента из некомпактных металлических материалов»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС об экономическом и социальном развитии СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров CCGP № 612 от 30 июня 1981 г. указывается на усиление работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливо-энергетических и других ресурсов, В постановлении ЦК КПСС от 8 декабря 1984 г, указывается о целесообразности расширения тематики фундаментальных и прикладных исследований по замене первичного сырья вторичным, созданию малоотходных и безотходных технологий.

На заводах нашей страны ежегодно образуются десятки миллионов тонн отходов из высоколепфованных сталей и сплавов, значительная часть которых (до 60%) образуется в виде стружки. Поэтому, наряду с внедрением новых технологических процессов, повышающих коэффициент использования металла (КИМ) при первичной обработке, рациональное использование металлоотходов -один из важнейших резервов экономии металлов, увеличения выпуска годной продукции и повышения технико-экономических показателей производства.

Основное внимание в данной работе уделено утилизации стружки из быстрорежущих сталей путем их переработки в заготовки для изготовления инструментов. Результаты исследования позволили также усовершенствовать технологию изготовления безвольфрамовых твердых сплавов и повысить их качество.

Существующие технологические процессы переработки стружки в полуфабрикаты включают операции: брикетирование очищенной стружки, нагрев брикета и его деформ1фование.

Брикет из стружки представляет собой конгломерат, состоящий из макрочастиц - элементов стружки покрытых окисными пленками. Поэтому технологический процесс изготовления полуфабрикатов должен обеспечивать уплотнение конгломерата и образование прочных связей на границах раздела элементов стружки. Плотную заготовку, изготовленную деформированием (прессованием, штамповкой и т.д.) стружки, будем называть в дальнейшем стружковым монолитом.

Опубликованные результаты исследований в указанной области относятся преимущественно к вопросам уплотнения и к особенностям пластического течения. Они позволяют выбрать схему деформации, обеспечивающую максимальное уплотнение пористого брикета, а также рассчитать усилие деформации. Вместе с тем, на процесс образования соединения между элементами стружки влияют термомеханические режимы деформирования и свойства материала стружки: температура, величина нормального давления на соединяемых поверхностях, история деформирования, величина накопленной деформации, степень легирования материала, количество окисных и других включений и т.д.

Указанные параметры и явления освещены в литературе недостаточно.

В процессе нагрева стружкового брикета даже в восстановительной среде полностью избавиться от окисных включений практически не удается. Разработка аналитического описания закономерностей образования соединения и прогнозирование прочностных свойств стружкового монолита в зависимости от распределения онисных включений, должны позволить рационально построить технологический процесс производства полуфабрикатов.

В настоящее время для изготовления некоторых деталей используются сплавы с большим содержанием вольфрама, так как безвольфрамовые сплавы не обладают достаточной стойкостью*

В данной работе предложен новый безвольфрамовый твердый сплав с высокими механическими и эксплуатационными свойствами и технология его обработки. Работа посвящена исследованию закономерностей образования соединения и формированию структуры некомпактных металлических материалов при их деформировании и, на этой основе, разработке технологических процессов производства полуфабрикатов металлообрабатывающего инструмента и некоторых других изделий.

При выполнении диссертационной работы проведено следующее:

- выполнено аналитическое описание процесса образования соединения при пластическом деформировании стружки с учетом термомеханических режимов деформирования и свойств материала;

- предложен структурный показатель схватываемости между одноименными металлами при их пластической деформации;

- создана математическая модель стружкового монолита (плоская задача), позволяющая вычислить эффективные прочностные свойства в зависимости от распределения окисных включений и пористости;

- экспериментально исследовано влияние термомеханических условий деформирования и физико-химических свойств материала стружки на закономерности образования соединения;

- разработан новый безвольфрамовый твердый сплав и исследовано влияние гидростатической обработки (ГСО) на структуру и прочностные^свойства.

На основе обобщения результатов проведенных исследований, разработаны практические рекомендации по усовершенствованию технологических процессов производства полуфабрикатов из некомпактных металлических материалов, обеспечивающих повышение качества изделий*

Работа выполнена в ООМД НПО ЦНИИТМАШ. Экономический эффект от внедрения выполненных работ в промышленность составляет 100,78 тыс.руб.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Эдиберидзе, Гурам Ионович

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИЙ

1. Выполнено аналитическое описание процесса образования соединения при пластическом деформировании стружки.

Выведена количественная зависимость между интенсивностью образования схватывания, термомеханическими условиями деформирования и свойствами деформируемого материала.

Полученные результаты показывают, что интенсивность образования схватывания между элементами стружки будет возрастать с увеличением: степени деформации ; температуры ; давления на соединяемых поверхностях ; времени деформирования и ухудшаться: с увеличением ресурса пластичности окисных пленок ; энергии активации самодиффузии материала основы; энергии связи дислокации с примесными атомами ; концентрации включений, что согласуется с существующими теоретическими и экспериментальными данными.

На основе предположения о существовании связи пластического разрыхления с плотностью дислокаций по линейному закону, и с учетом аномального возрастания коэффициентов диффузии вдоль дислокаций и границ зерен, выведены уравнения объемного взаимодействия при обработке давлением некомпактных металлов.

Показано, что при заданной степени деформации увеличить зону объемного взаимодействия возможно путем деформирования с паузами.

2. Предложен структурный показатель схватываемости между одноименными металлами, который указывает, что чем меньше угол наклона кривой упрочнения ( б' - £ ), тем лучше схватываемость металла в данный момент деформирования.

3. Проведено теоретическое исследование по прогнозированию эффективных прочностных свойств стружковых монолитов:

- предложена математическая модель стружкового монолита с учетом распределения окисных включений,и методом конечных элементов вычислены эффективные прочностные свойства;

- показано, что если в процессе деформирования окисные пленки вытягиваются в виде цепочек, то эффективные прочностные свойства ниже катанного материала, а если окисные пленки разрушаются и образуют прослойки (волокна) в виде дисперсно упрочненных окислами сплавов, то эффективные прочностные свойства такого материала выше катанного ;

- построено условие текучести пористого материала (с удлиненными порами), учитывающее объемные доли и геометрию пор. Показано, что с увеличением объемной доли пор, пределы текучести уменьшаются, что находится в соответствии с существующими работами.

4. Экспериментально показано, что соединение между элементами стружки в процессе прессования с вытяжками от 3,3 до 16, при температурах деформирования, характерных для процессов ОМД, образуется во всех исследованных материалах независимо от степени легирования и наличия окислов. Понижение температуры деформирования ухудшает образование соединения тем интенсивнее, чем выше степень легирования стружкового материала.

5. Экспериментально показано, что прочностные характеристики прутков, полученных прессованием стружки, пленки которых пластичны, ниже катанных, а окисные пленки которых хрупкие - превосходят катанные.

По пластическим свойствам С сГ", ¥ ), прутки полученные из окисленной стружки, уступают катанным материалам. С уменьшением количества окисных включений пластические свойства струж-ковых монолитов увеличиваются, приближаясь к катанным,

6. Экспериментальными исследованиями по влиянию схемы деформации на образование соединения показано, что прочность и пластичность стружковых монолитов повышается с увеличением интенсивности деформаций Si и деформаций сдвига •

Вместе с тем показано, что знакопеременная деформация является наиболее благоприятной схемой для перераспределения окисных включений из границ раздела в объем материала. Это приводит к улучшению образования физического контакта и повышению механических свойств стружковых монолитов. Полученные результаты согласуются с данными полученными для литых материалов. •

7. Экспериментально установлено, что эффективный коэффициент диффузии в процессе пластической деформации (прессование, протяжка) возрастает на 3-4 порядка, что согласуется с известными положениями.

Вместе с тем показано, что деформирование стружковых заготовок с паузами резко увеличивает зону объемного взаимодействия за счет увеличения эффективных коэффициентов диффузии и времени диффузионного взаимодействия (при заданной степени деформации). При этом интенсифицируются процессы залечивания пор на границах соединяемых материалов.

Необходимым условием изготовления качественных полуфабрикатов из стружки является условие сочетания меняющихся направлений и вида деформаций с деформированием с паузами.

8, Исследовано деформированное состояние некомпактных материалов при штамповке изделия типа "матрица", В результате установлены оптимальные схемы деформации стружкового брикета при изготовлении изделия,

9, Исследовано влияние гидростатического давления на формирование структуры и механические свойства материалов, изготовленных из некомпактных металлов с различной структурной неоднородностью.

Показано, что с ростом структурной неоднородности влияние противодавления в процессе прессования на улучшение механических свойств возрастает. Однако, по мере увеличения степени вытяжки,ее влияние становится незначительным.

Разработан новый безвольфрамовый твердый сплав для инструмента ОМД и исследовано влияние гидростатической обработки (ГСО) на структуру и свойства. Показано, что гидростатическая обработка (ГСО) давлениями 10x15 кбар предварительно спеченных заготовок ( Т- 700°С) из твердосплавной порошковой смеси "ТП", способствует равномерному распределению карбидных зерен и повышает прочность на 10-20%,

10, На основе проведенных исследований предложены рекомендации и разработаны технологические процессы изготовления заготовок металлообрабатывающего инструмента и других изделий из некомпактных металлических материалов.

Из стружки стали Р6М5 изготовлены длинномерные заготовки для резцов, метчиков и сверл, а также матрицы.

Испытаниями эксплуатационных свойств полученных материалов установлено, что их стойкость не уступает стойкости инструмента из литых и катанных сталей Р6М5.

Из стружки бронзы Бр.АЖ9-4 изготовлены резьбовые втулки для "ДУ-10" и "ДУ-20", которые успешно испытаны на "ЧЗЭМ" (г,Чехов).

Из порошковой твердосплавной смеси сплава "ТП-II" изготовлены фильеры для волочения труб; Экономический аффект ®т внедрения технологического процесса изготовления фильер на "РМЗ" (г.Рустави) составляет 100,78 тыо.руб.