Исследования в области стружковой и порошковой металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Дорофеев, Ю. Г.

  • Дорофеев, Ю. Г.
  • 1966, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 586
Дорофеев, Ю. Г.. Исследования в области стружковой и порошковой металлургии: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Новочеркасск. 1966. 586 с.

Оглавление диссертации Дорофеев, Ю. Г.

Введение

Глава I, Металлическая стружка и процессы, протекающие при ее нагреве I

§ I. Особенности строения элементов металлической стружки и ее химического состава I а.Характеристика металлической стружки как исходного материала для производства шихтовых брикетов и металлокерамических изделий I б. Отходы абразивной обработки I в.Строение элементов стружки

§ 2. Нагрев стружки и ^его место в технологии брикети

V » ' рования

§ Ът Определение вида соединений & и Мп в окисленной и восстановленной чугунной стружке

§4. Исследование окислительно-восстановительных процессов, протекающих при нагреве чугунной стружки

§ Ът Исследование процесса восстановления окислов железа в окисленной чугунной стружке на промышленной установке завода "Ростсельмаш"

§ 6. Обсуждение результатов исследований окислительно-восстановительных процессов, протекающих при нагреве чугунной стружки

§ 7, Исследование окислительных процессов при нагреве стальной стружки а. Методика проведения исследований б» Окисление сухой стружки в* Особенности окисления стружки, содержащей масло и эмульсию г.Количествеиное распределение окислов

§ 8, Стружка сплавов цветных металлов а. Влияние нагрева на химический состав стружки сплавов на медной основе б# Стружка легких металлов

Выводы

Глава П. Характеристика брикетов горячего брикетирования как шихтового материала

§ I. Основные требования, предъявляемые к свойствам стружковых брикетов

§ 2, Значение плотности и прочности стружковых брикетов при оценке их качества

§ 3« Исследование влияния плотности брикетов на угар металла

§ Исследование теплопроводности стружковых брикетов 70 В I 5.0й^Д0ВаНИе электРосопРотивления стружковых брикету

Глава Ш, Исследование особенностей процессов плавки с применением стружковых брикетов

§ I. Переплавка чугунных брикетов в вагранках взамен чугунного лома а. Направления переработки чугунной стружки б. Плавки в экспериментальной вагранке в. Опытные плавки на заводе "Ростсельмаш" г. Опытные плавки на заводе "Нефтемаш" д. Основные результаты опытных и производственных плавок чугунных брикетов

§ 2. Плавки брикетов из стружки углеродистой стали в сталеплавильных печах а. Направления переработки стальной стружки б. Плавки брикетов из стружки углеродистой стали, поставляемой заводами "Втормет", в кислых электропечах завода НЭВЗ в» Плавки брикетов из стружки, не подвергавшейся интенсивному окислению при хранении г. Промышленные плавки стальных брикетов на заводе "Ростсельмаш" д. Плавки брикетов в мартеновских печах и кислородных конверторах е. Основные результаты опытных и производственных плавок брикетов из стружки углеродистой стали

§ 3, Плавки брикетов из стружки стали ШХ15 в основных электропечах а. Направления использования стружки легированных сталей б* Опытные плавки брикетов из стружки стали ШН на заводе "Красный Октябрь" в. Опытные плавки брикетов из стружки стали 111X на заводе НЭВЗ 103,

§ Опытные плавки брикетов из стружки легких сплавов а. Алюминиевый сплав AJII0B б. Магниевый сплав МЛ5 105.

§ 5. Опытные плавки брикетов из стружки сплавов на медной основе

§ б. Переплавка отходов абразивной обработки литых постоянных магнитов 108,

Выводы НО

Глава 1У. Установки для горячего брикетирования металлической стружки

§ I, Общие требования к установкам для брикетирования стружки и краткий обзор методов переработки* использующих операцию нагрева

§ 2« Горячее динамическое брикетирование стружки черных металлов а. Установки горячего брикетирования б. Организация участка переработки металлической стружки на заводе "Ростсельмаш" в. Технико-экономические показатели работы установок 120 г» Пути совершенствования установок

§ 3. Установка для горячего брикетирования стружки легких металлов

§ 4. Установка для горячего брикетирования стружки сплавов на медной основе

§ 5« Брикетировочный пресс с устройством для контактного электронагрева брикетов

§ 6, Основы конструирования и расчета установок горячего брикетирования металлической стружки 133 Выводы

Глава У, Некоторые закономерности процесса уплотнения пористых материалов

§ I. Постановка задачи 140.

§ 2. Характеристики пористых материалов и принятые обозначения

§ 3. Характер деформации пористых тел в процессе уплотнения

§ 4. Силовые уравнения уплотнения

§ 5. Энергетические уравнения уплотнения

§ 6. Вывод энергетического уравнения уплотнения в виде

§ 7. Вывод силового уравнения уплотнения

§ 8. Графический анализ энергетических уравнений

§ 9. Зависимости между постоянными, входящими в энергетические уравнения уплотнения а. Определение к в формуле (51) б. Определение кп в формулах (48) и (54)

§ 10. Анализ влияния различных факторов на величину работы уплотнения а. Величина "потерь" на внешнее трение Wt/> б.Величина "потерь" на преодоление сопротивления упругой деформаКдеи Wy . 181 Выводы

Глава У1. Исследование влияния условий уплотнения на его характеристики для различных материалов

§ I. Связь характеристик процесса уплотнения с физическими свойствами материала

§ 2» Характеристика материалов, применявшихся при исследовании а. Чугунная стружка б. Стальная стружка в. Латунная стружка г. Железный порошок д. Медный порошок е. Порошковые композиции Си-А€г0зж. Алюминиевый порошок

§ 3. Постановка экспериментов а. Цель исследования б. Оборудование, применяемое при нагреве и уплотнении в. Условия нагрева материалов г. Выбор условий проведения исследований и методика обработки их результатов

§ 4. Исследование статического холодного прессования некоторых материалов

§ 5, Влияние температуры нагрева материала на процесс уплотнения и его характеристики а, ШЙность прессовок при VJ-const и различной^. б. Диаграммы уплотнения в логарифмических координатах при разных t. в. Влияние температуры нагрева на ^макс и п. г. Связь характеристики процесса уплотнения с предельной энергоемкостью материала д. Выбор оптимальной температуры

§ 6. Зависимость между контактным напряжением и прочностными характеристиками материала при разных

§ 7. Влияние предварительной подпрессовкинаМ макс и п.

§ 8* Влияние размеров брикетов на ^макс и п.

§ 9. Усилия прессования и внешнего трения при динамическом и статическом уплотнении

§ 10. Влияние технологии прессования на тонкую структуру железного порошка в прессовках

§11. Другие факторы, влияющие на процесс уплотнения а. Время нагрева прессовок б. Удельная энергия единичного удара в. Скорость ударного уплотнения и размеры частиц г. Уплотнение металлической стружки в производственных условиях

Выводы

Глава УП* Исследование процессов, протекающих при динамическом горячем прессовании, и обсуждение его результатов

§ I. Особенности технологии динамического горячего прессования

§ 2* Сущность процессов, протекающих при динамическом горячем прессовании а. Рекристаллизация и диффузия б. Процессы схватывания в. Термически активированное движение дислокаций

§ 3. Структура материалов

§ 4, Свойства материалов

§ 5, Использование динамического горячего прессования для получения металлокерамических изделий а. Материалы на основе железного порошка б. Стружковые стали в. Материалы на основе чугунной стружки 278 г« Материалы из порошковых композиций 278 д. Металлокерамические постоянные магниты 280 е»Другие материалы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования в области стружковой и порошковой металлургии»

Современное развитие техники сопровождается широким внедрением научных исследований, прогрессивной технологии и методов, позволяющих повышать качество материалов и изделий, получать новые материалы, обладающие высокими физико-механическими свойствами.

Процессы переработки металлической стружки (горячее брикетирование) с целью ее переплава и металлокерамическое производство имеют определенную общность технологических операций наряду с коренными различиями в назначении получаемой продукции и требованиях, предъявляемых к ней.

Ставшие уже классическими процессы прессования - спекания и горячего прессования металлических порошков, основы которых были заложены еще в 1827 г, П.Г.Соболевским / I /, позволяют получать специальные материалы с заранее заданными свойствами.

Сравнительно небольшой абсолютный объем производства металло-керамических изделий ни в коей мере не уменьшает его роли. По стоимости выпускаемой продукции и по ее значению порошковая металлургия уже сейчас сравнима с другими отраслями техники. Во многих случаях ее методы являются единственно возможными методами изготовления изделий и материалов. Изделия фрикционные и антифрикционные, электротехнической и радиопромышленности, постоянные магниты и псевдосплавы, твердые сплавы и монолитный материал из редких металлов, а также многие другие, изготавливаются методами порошковой металлургии. Значительное увеличение объема производства ожидается с внедрением процессов изготовления конструкционных материалов и изделий. Последнее позволит сократить припуски на обработку деталей машин резанием, уменьшить объем и стоимость этой обработки, поднять производительность их изготовления. Основным условием в этом случае является получение у таких материалов механических свойств, приближающихся к свойствам проката и литья.

Возможности порошковой металлургии значительно расширяет использование в этой отрасли методов обработки металлов давлением: прокатки, взрывного, вибрационного и гидростатического уплотнения, а также динамического горячего прессования металлических порошков» Так, прокатка порошков / 13 / позволяет получить пористые листовые материалы. Вибрационное уплотнение обеспечивает равномерную плотность прессовок сложной формы, а динамическое горячее прессование - получение беспористого конструкционного металлокерамического материала с повышенными механическими свойствами.

Последний способ, заключающийся в уплотнении пористого материала ударными нагрузками, разрабатывается в лаборатории динамической металлокерамики Новочеркасского политехнического института ( ЛДМК НИИ ) по инициативе доцента И.Н.Гончарова.

Горячее брикетирование металлической стружки уже получило промышленное применение, которое осуществляется согласно партийно-правительственным постановлениям ( см, приложение № I -Постановление Совета Министров РСФСР № 169 от 15.П.1962 г. "О мерах по внедрению в промышленности горячего брикетирования металлической стружки под молотом").

По аналогии с порошковой металлургией процессы переработки и использования металлической стружки могут быть названы струж-ковой металлургией. Обе эти отрасли используют большую часть однотипных технологических операций. Тенденция взаимного использования разработанных технологических приемов присуща не только стружковой и порошковой металлургии. Народное хозяйство развивается по линии специализации производства. Но специализация не исключает, а, наоборот, предполагает все более тесную взаимосвязь между отдельными отраслями производства, использование технологических процессов, разработанных в одних отраслях, другими смежными отраслями, вновь создаваемыми и совершенствуемыми. Такая кооперация способствует построению материальной базы коммунистического общества, ускоряет технический прогресс и должна всемерно поощряться. К стружковой и порошковой металлургии очень тесно примыкает обработка металлического волокна, названная волокновой металлургией / 2 / .

Увеличение производства металлов в стране во многом зависит от количества вторичных металлов и качества их подготовки к переплаву. Этим вопросам большое внимание уделено в решениях ХХШ съезда КПСС / 3 / . Значительным резервом увеличения количества вторичных металлов может явиться металлическая стружка, составляющая более половины ( 53,5%) текущих отходов производства, доля которых в ресурсах металлолома по стране была равна в 1958 году - 20,6%, в 1962 г. - 18,7% (17). й 1965 г. в стране было получено 6,5 млн.тонн струэяки. Внедрение передовой технологии позволяет уменьшить припуски на обработку изделий и снизить удельный выход стружки, что видно и в приведенных цифрах образования текущих отходов, но в связи со значительным увеличением продукции машиностроения стружкообразование в целом по стране будет расти.

Несмотря на недостаток металлолома для нужд литейных цехов машиностроительных заводов, стружка, как правило, не используется в местах ооразования взамен привозного лома, а в значительной своей части направляется на металлургические заводы, где она используется как доменный присад взамен железной руды. Так, в 1963 году в доменных печах было переплавлено 1059 тыс. тонн стальной и 428 тыс.тонн чугунной стружки. Кроме того, значительная часть металла безвозвратно теряется при сборе, транспортировке, хранении и переработке стружки.

Основныш препятствшми к использованию стружки в сталеплавильных печах, вагранках и агрегатах для плавки цветных металлов являются: низкий объемный вес, большая свободная поверхность, наличие влаги, масла, эмульсии и окислов. Поэтому необходимой операцией ее подготовки к переплаву является брикетирование. Брикеты должны иметь достаточно высокую прочность и плотность, содержание примесей в них допускается в ограниченных пределах. Динамическое горячее прессование металлической стружки при определенных условиях позволяет обеспечивать выполнение этих требований и получать значительный технико-экономический эффект / б; 18 /. Большой интерес проявляется также к разработке и промышленному применению способов статического горячего прессования металлической стружки / 7 /, применению прогрева брикетов холодного прессования, многостадийных процессов производства стружковых брикетов / 8 / и др.

Металлическая стружка может стать исходным материалом для изготовления металлокерамических изделий, это существенно снизит их стоимость. Некоторые технологические процессы в частности, динамическое горячее прессование позволяют прйзводить такие изделия либо непосредственно из стружки / 9 /, либо из порошка, полученного при ее дроблении (чугунная стружка) / 10, II, 12 /.

В зарубежной практике применялись другие способы получения металлокерамических материалов с использованием текущих отходов производства.

Горячая прокатка смеси чугунной дроби с богатым концентратом яелезной руды после ее окисляющего отжига и упаковки в листовую тару,, применяемая в Швеции, позволяет получить так называемую сталь "Сторап; по свойствам превосходящую обычную литую сталь, с весом слитка до четырех тонн / 14 /. Аналогичный процесс разрабатывался в Германии для получения методами порошковой металлургии стальной горячей и холоднокатанной полосы / 15 /. Американской фирмой Шевроле изготавливались упорные кольца из стружки автоматной стали с применением заключительной операции горячей штамповки / 16 /. Предварительно стружка очищалась от масла на центрифуге, дробилась, прессовалась в брикеты, которые нагревались до Ю50°С. и

Процессы обработки металлических порошков стружки имеют много общего в части использования однотипных операций на разных стадиях технологических процессов: измельчения, сепарации, уплотнения, нагрева и т.д.

Получение конструкционных металлокерамических материалов с минимальной пористостью обеспечивает их наиболее высокие механические свойства / 4 /. Уменьшение пористости стружковых брикетов позволяет улучшить технико-экономические показатели плавок / 5 / . Поскольку пути уменьшения пористости этих изделий одинаковы, в этом можно отметить определенную общность задач стружковой и порошковой металлургии.

Стружковая и порошковая металлургия имеют также существенные отличия, которые объясняются различием назначения получаемой продукции и масштабов производства. К шихтовым струж-ковым брикетам в большинстве случаев предъявляются пониженные требования в отношении плотности, механических свойств, окислен-ности, засоренности посторонними включениями и др. по сравнению с металлокерамическими материалами.

Большие задачи, стоящие перед стружковой и порошковой металлургией, определенная общность этих задач, а также значительные возможности метода динамического горячего прессования обусловили выбор темы работы, задачей которой является: а) исследование процессов, протекающих при хранении и переработке металлической стружки, а также свойств получаемых брикетов; б) исследование качества стружковых брикетов при переплавке в металлургических печах; в)'разработка новых технологических процессов брикетирования металлической стружки, создание конструкций соответствующих установок и основ их расчета; г) теоретическое и экспериментальное исследование процесса уплотнения металлических порошков и стружки при динамическом горячем и статическом холодном прессовании д) разработка технологий получения металлокерамических материалов путем динамического горячего прессования металлических порошков и стружки и исследование их свойств; е) объяснение сущности некоторых процессов, протекающих при формировании компактного тела путем динамического горячего прессования. В работе преследовалась цель показать связь выполненных научных исследований и разработанных на их основе новых методов и технологических процессов переработки стружки и динамического горячего прессования металлических порошков, а также наметить пути внедрения результатов работы в производство,

В настоящее время можно считать установленным, что процессы, протекающие при динамическом горячем прессовании, во многом отличаются от тех, которые протекают при горячем прессовании статическими усилиями, не говоря уже о способе раздельного прессования " на холоду" - спекания. Эти отличия обусловливаются воздействием на материал при высокой температуре значительных усилий , намного превышающих усилия статического горячего прессования; большими скоростями деформирования металла; кратковременностью процессов и т.д. Достаточное обоснование особенностей этих процессов, необходимость которого ощущается все настоятельней, будет способствовать дальнейшему развитию теории динамического горячего прессования и его практическому применению.

Работа состоит из двух томов, В первом томе излагается содержание работы. Отдельные результаты производственных испытаний приводятся в 14 приложениях, сконцентрированных, наряду с 65 таблицами и 145 рисунками, во втором томе.

Б работе более подробно рассматриваются вопросы , связанные с переработкой металлической стружки. Это обусловлено спецификой протекающих при ее переработке процессов, а также недостаточной изученностью этого материала, как сырья для струж-ковой и порошковой металлургии.

Экспериментальная часть работы выполнена в ЛДМК НПИ, производственные испытания проведены в заводских условиях.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Дорофеев, Ю. Г.

О Б Щ И В ВЫВОДЫ I. В области переработки металлической стружки

1. Разработанный метод динамического горячего прессования дает возможность получать брикеты из стружки различных металлов, которые являются полноценным заменителем кускового лома при выплавке соответствующих сплавов. Внедрение метода позволит сократить потери металла на россыпь, от коррозии и угара при сборе, хранении и переплавке стружки, прекратить ее использование не по назначению, например, взамен руды в доменных печах, увеличить производительность металлургических печей за счет ускорения загрузки, сократить транспортные расходы на встречные перевозки стружки и металлолома. Ресурсы лома в стране увеличатся на 2-3 млн.т.

2. Эксплуатация установок горячего брикетирования наиболее целесообразна в местах образования стружки на заводах, имеющих собственные литейные цехи. Практика их промышленной эксплуатации показала, что экономический эффект при брикетировании одной тонны стружки черных металлов составляет, в среднем,

20 руб., а годовая производительность доходит до 6-8 тыс.т.

3. Разработаны технологические процессы горячего брикетирования разных видов металлической стружки, конструкции установок и основы их расчета. Длительная эксплуатация промышленных установок подтвердила их достаточно высокие технико-экономические показатели. Разработан способ контактного электроупрочнения брикетов холодного брикетирования.

4. Нагрев стружки перед брикетированием обеспечивает уменьшение сопротивления материала стружки деформированию, повышение пластичности, снятие наклепа и, в отдельных случаях, схватывание частиц. Нагрев приводит к удалению влаги и органических примесей и, в результате, существенно повышает качество брикетов.

5. Исследование окислительных процессов при нагреве стружки различных металлов, в результате которого были установлены их количественные и качественные закономерности, показало, что стружка обладает большей химической активностью по сравнению с монолитом за счет того, что ее материал находится в структурно неравновесном состоянии. Одновременно ее элементы имеют большую активную поверхность за счет шероховатостей, неровностей, макро и микроскопических трещин. Однако, для всех исследованных материалов существуют условия нагрева, при которых окисление незначительно, а цель нагрева достигается. При нагреве чугунной стружки обнаружено восстановление окислов графитом чугуна. Рекомендуемые оптимальные температуры нагрева приведены в таблице: • I •

И!') ■ ¡«Ж в п/п : • Материал стружки : Ь нагрева в •

I. Сталь углеродистая 650-700

2. Сталь ШХ15 650-700

3. Чугун (неокислениая) 700-800

4. Чугун (окисленная) 800-900

5. Магниевые сплавы 350-400 б. Алюмине вые сплавы 350-400

7. Сплавы на медной основе 500-600

6. Качество брикетов из металлической стружки определяется их химическим составом и физическими свойствами. Брикеты горячего брикетирования, полученные при рекомендуемых условиях нагрева, имеют незначительные отклонения от состава исходного материала. Их прочность и плотность достаточно высоки (осыпь не превышает требований ГОСТ 2787-63, относительная плотность составляет 70-98%). Теплопроводность и электропроводность таких брикетов значительно выше, чем у брикетов холодного брикетирования, они имеют высокую термостойкость и не разрушаются при переплавке.

7. Опытные и производственные плавки брикетов из стружки: углеродистой стали в электропечах, мартеновских печах и конверторах с кислородным дутьем; стали ШХ15 в электропечах; чугунной в вагранках; цветных металлов и отходов абразивной обработки литых постоянных магнитов в дуговых и индукционных электропечах показали возможность замены ими значительной доли (30-50/5) кускового лома без ухудшения показателей плавки и качества выплавленного металла.

Некоторые рекомендации настоящих исследований получили отражение в стандарте (ГОСТ 2787-63) на брикеты горячего брикетирования из стальной и чугунной стружки, по которому они отнесены к первому классу.

2. В области исследования процесса уплотнения

8. Произведена систематизация силовых и энергетических уравнений уплотнения. На основе анализа характера деформации частиц в процессе уплотнения получены новые силовые (6) - (8) и энергетические (9) - (16) уравнения уплотнения. Рекомендованы области их применения.

9. Получены зависимости между постоянными, входящими в некоторые энергетические уравнения уплотнения, что дает возможность использовать экспериментальный материал, накопленный по одним уравнениям, для решения других.

10. Произведен теоретический анализ влияния различных факторов на величину работы уплотнения. Выведены аналитические зависимости для определения "потерь" работы на внешнее трение и упругие деформации прессовки, пресс-формы и пуансона.

11. Экспериментально установлена связь между и

М сд п. О

7 при статическом и динамическом горячем и холодном прессовании с абсолютной прочностью материала и максимальной безразмерной долей объема частиц, пластически деформированного при прессовании ( СО макс).

12. Определена зависимость М кс от температуры нагрева различных материалов, являющаяся однозначной с аналогичной зависимостью предельной энергоёмкости. Установлено, что доля в величине предельной энергоёмкости при всех тем

М ся л О лературах составляет 3-5%. Это свидетельствует об энергетической целесообразности получения компактного материала методами порошковой металлургии по сравнению с процессом плавки и о известной аналогии нарушения межатомных связей в результате поглощения энергии путем механического нагружения материала и его нагрева до полного расплавления.

13. При динамическом прессовании ^макс оказалась меньшей, а » усилия прессования, напряжения П рода и коэффициент внешнего трения - большими, чем при статическом, что вместе с легкостью обеспечения высоких значений мгновенных напряжений (особенно при нагреве) обеспечивает лучшие условия для возникновения металлических связей между частицами.

14. Экспериментально изучено влияние различных факторов на величину V/ макс и п , В таблице приведены данные по их изменению с увеличением исследуемого фактора:

• Шй : п/п : Исследуемый фактор : V/ : макс а в : п •

• • « уменьшается постоянен уменьшается постоянен уменьшается увеличивается увеличивается уменьшается уменьшается постоянен

15. Получены эмпирические зависимости Чтше/С%!), подобные уравнению, выведенному аналитически. Вычисленные экспериментальные значения коэффициента бокового давления близки к I.

Ш. В области получения металлокерамичеоких материалов

16. Установлены основные особенности получения компактного материала путем динамического горячего прессования, заключающиеся в кратковременности процесса, возможности его проведения в "холодной" пресс-форме без заметного охлаждения прессовок, применении больших давлений в конце уплотнения, на 2-3 порядка превышающих давления статического горячего прессования.

1. Степень предварительной подпрессовки.

2. Удельная энергия единичного удара

3. Размеры частиц

4. ^Од&р^сть удар§.

5. Размеры брикетов

Определена область применения разработанного метода в порошковой металлургии - для получения беспористых конструкционных металлокерамических материалов с повышенными свойствами.

17. Исследованные особенности структуры полученных материалов объясняется различной степенью деформации и скоростью охлаждения частиц, расположенных в разных зонах образцов, а также неполным протеканием рекристаллизации в процессе кратковременного деформирования частиц. Получаемая структура в целом оказывается более мелкозернистой, чем при использовании обычных методов металлокерамики.

18. Изучены свойства материалов в зависимости от условий получения и пористости. Результаты сравнения их свойств со свойствами спеченных материалов показывают, что у них при

П 15% выше, а пластичность при всех значениях П меньше, чем у последних. Рекристаллизационный отжиг повышает <og и относительное удлинение, которое при П£ 6% становится большим по сравнению со спеченными материалами.

19. Разработаны технологические процессы получения беспористых легированных сталей и постоянных магнитов из порошков, стружковых сталей и чугунов, жаропрочных материалов из порошковых композиций Ме-МеО и др., которые могут найти применение в промышленности.

20. Выполненные работы представляют собой законченный комплекс экспериментальных и теоретических исследований, их результаты доведены до промышленного опробования и внедрения.

21. Проведенные исследования позволяют считать, что положено начало новому направлению в области стружковой и порошковой металлургии, позволяющему рационально решить проблемы использования в народном хозяйстве металлической стружки и получения конструкционных металлокерамических материалов и изделий со специальными наперед заданными свойствами.