Разработка и исследование структур аэраторов, формируемых на базе мотальных паковок специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Бояркина, Марина Андреевна

  • Бояркина, Марина Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 149
Бояркина, Марина Андреевна. Разработка и исследование структур аэраторов, формируемых на базе мотальных паковок специального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бояркина, Марина Андреевна

Глава I Обзор литературы и анализ состояния вопроса о процессе аэрации сточных вод

1.1 Сравнительный анализ использования различных текстильных волокон для изготовления аэраторов

1.2 Выбор структуры комплексных нитей для формирования диспергирующего слоя текстильных аэраторов

1.3 Анализ возможности создания аэраторов из текстильных материалов различной структуры

1.4 Формирование диспергирующего слоя аэраторов намоткой спиралевидной структуры

Выводы по главе I

Глава II Исследование процесса формирования эраторов из текстильных материалов и изучение их аэрационных свойств

2.1 Разработка конструкции и исследование мотального механизма для формирования аэраторов из нитевидных текстильных материалов

2.2 Теоретические исследования процесса образования и движения пузырьков воздуха в воде, выходящих из пор текстильных материалов

2.3 Расчёт объёмной плотности намотки паковок замкнутой структуры

2.4 Определение пористости структуры паковок используемых в качестве диспергирующих слоев аэраторов

Выводы по главе II

Глава III Экспериментальные исследования свойств пористых перегородок аэраторов

3.1 Разработка конструкции установки для проведения экспериментальных исследований по воздухопроницаемости аэрационных систем

3.2 Исследование влияния структуры диспергирующего слоя аэраторов на расход воздуха

3.3 Разработка технологии извлечения СПАВ из сточных вод при помощи текстильных аэраторов и фильтров

3.4 Влияние структуры диспергаторов на работу воздуходувок

Выводы по главе III

Глава IV Расчёт экономической эффективности от внедрения в систему биологической очистки стоков текстильных паковок специального назначения

4.1 Основные положения расчетов экономии энергоресурсов

4.2 Расчет суммы капитальных вложений по проекту

4.3 Расходы на содержание и эксплуатацию технологического оборудования

4.4 Расчёт эффективности замены действующего оборудования

Выводы по главе IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование структур аэраторов, формируемых на базе мотальных паковок специального назначения»

Глава I Обзор литературы и анализ состояния вопроса о процессе аэрации сточных вод13

1.1 Сравнительный анализ использования различных текстильных волокон для изготовления аэраторов13

1.2 Выбор структуры комплексных нитей для формирования диспергирующего слоя текстильных аэраторов21

1.3 Анализ возможности создания аэраторов из текстильных материалов различной структуры25

1.4 Формирование диспергирующего слоя аэраторов намоткой спиралевидной структуры38

Выводы по главе I45

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Бояркина, Марина Андреевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Для решения экологических проблем связанных с очисткой воды всё шире используются текстильные материалы, среди которых особое место занимают мотальные паковки специального назначения, что обусловлено их простотой (дешевизной) формирования и разнообразием структур намотки.

2. Возможность использования текстильных материалов в системах очистки воды определяется свойствами и структурой применяемых волокон и нитей, возможностью их длительной работы в агрессивной среде.

3. Главными параметрами, определяющими структуру текстильного материала применяемого в качестве аэраторов, являются их пористость и воздухопроницаемость.

4. Нетканые материалы, формируемые пневмоэкструзией волокна из расплава отличаются хаотичным распределением пор различного размера в структуре холста и недостаточной прочностью к разрыву, что является одной из главных причин быстрого выхода из строя аэраторов.

5. Все технологии холстоформирования диспергирующих слоёв, применяемые до настоящего времени для изготовления аэраторов (ткачество, нетканое производство) являются многопроцессными, требуют значительного объёма энергоёмкого технологического оборудования, а, главное, структура этих полотен не вполной мере удовлетворяет требованиям процесса аэрации сточных вод при их биологической очистке.

6. В качестве диспергирующих слоёв аэраторов наиболее целесообразно использовать спиралевидную намотку полипропиленовых мультифиламентных нитей на профильный каркас, т.к. поры спиралевидных намоток располагаются по спиралям Архимеда, что обеспечивает выход пузырьков воздуха по касательной к поверхности аэратора, а, следовательно, увеличивается барботаж стоков и устранение «застойных зон» под аэраторами.

7. Оптимальная структура диспергирующего слоя аэраторов должна обеспечивать мелкопузырчатую аэрацию сточных вод, быть устойчивой к механическим воздействиям, не подвергаться биообрастанию, что возможно только за счёт формирования мотальных паковок специального назначения с сомкнутой или спиралевидной структурой намотки нитей на профильный каркас.

8. Для формирования аэраторов на базе мотальных паковок специального назначения необходимо специальное прецизионное мотальное оборудование, обеспечивающее возможность создания паковок увеличенных габаритов.

9. Размеры пузырьков воздуха на выходе из аэратора определяются размерами пор в структуре диспергирующего слоя, а также составом сточных вод, т.е. плотностью жидкости.

10. «Время жизни» пузырьков воздуха, когда они, контактируя с водой, осуществляют насыщение её кислородом воздуха, определяется структурой диспергирующего слоя аэраторов, то есть зависит от начального размера пузырьков и состава сточных вод (вязкости жидкости).

11. Аэрационные системы созданные на базе мотальных паковок специального назначения обеспечивают высокоэффективное извлечение поверхностно активных веществ (СПАВ) из промывных вод автомоечных станций.

12. Использование мотальных паковок специального назначения в качестве аэраторов обеспечивает снижение себестоимости очистки одного кубометра сточных вод на 30 %, а качество очистки соответствует нормативам по ПДК.