Разработка и исследование структур текстильных материалов, применяемых для очистки попутного нефтяного газа от сероводорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Цимбалюк, Александр Евгеньевич

  • Цимбалюк, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 168
Цимбалюк, Александр Евгеньевич. Разработка и исследование структур текстильных материалов, применяемых для очистки попутного нефтяного газа от сероводорода: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цимбалюк, Александр Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСПЕРГАТОРОВ ГАЗА

1.1. Анализ работ, связанных с использованием текстильных материалов для решения экологических задач

1.2. Выбор структуры комплексных нитей для формирования текстильных диспергаторов газа с помощью намотки

1.3. Анализ возможностей создания диспергаторов газа из текстильных материалов различной структуры

1.4. Выбор оптимальных структур текстильных материалов, применяемых в качестве диспергаторов при очистке попутного нефтяного газа от сероводорода

Выводы по главе I

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУР МОТАЛЬНЫХ ПАКОВОК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ДИСПЕРГАТОРОВ ПРИ ОЧИСТКЕ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

2.1. Разработка конструкции и исследование мотального механизма для формирования пористых перегородок диспергаторов заданных типоразмеров

2.2. Исследование пористости и проницаемости пористых перегородок диспергаторов газа, формируемых на базе мотальных паковок специального назначения

2.3. Исследование диспергации газов на текстильных пористых перегородках

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ПНГ ОТ СЕРОВОДОРОДА НА ТЕКСТИЛЬНЫХ ДИСПЕРГАТОРАХ

3.1. Расчет коэффициента воздухо- газопроницаемости диспергаторов, формируемых на базе мотальных паковок специального назначения

3.2. Использование катализаторов для очистки ПНГ от сероводорода

3.3. Промышленные установки очистки ПНГ в контейнерном исполнении

3.4. Исследование процесса выноса серы из водного раствора катализатора при очистке попутного нефтяного газа от сероводорода

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УСТАНОВОК ДЛЯ ОЧИСТКИ ПНГ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование структур текстильных материалов, применяемых для очистки попутного нефтяного газа от сероводорода»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одной из важнейших для всего мирового сообщества экологических задач, требующих неотлагательного решения, является проблема промышленной очистки попутного нефтяного газа от сероводорода. До настоящего времени не разработаны достаточно эффективные методы обезвреживания больших объемов углеводородных отходов, а в большинстве случаев предпочтение отдается термическим методам их утилизации, то есть сжиганию на факелах. Существующие методы десульфатации нефти, такие как каталитический крекинг, фтористоводородное алкилирование и гидроочистка, высокозатратны и приводят к удорожанию мазута на 600 - 900 руб/т. Однако в нашей стране действует более двухсот мини-НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов) с низкой глубиной переработки нефти (до 15-17%) в моторное топливо, остальное используют в котельных или отправляют на переработку за рубеж. Следовательно, проблема очистки высокосернистых топлив от выбросов серы является актуальной задачей.

о

В России ежегодно сжигается на факелах более 20,0 млрд. м попутного нефтяного газа, за рубежом сжигается еще 40,0 млрд. м , что приводит не только к безвозвратным потерям ценного углеводородного сырья, а следовательно и большим финансовым потерям, но главным образом это наносит огромный вред окружающей человека среде. Среди категорий воздействия выбросов серы наиболее значимыми являются:

• токсическое воздействие на человека и увеличение заболеваний людей (онкологические заболевания, отравление оксидами серы и т.д.);

• разрушение озонового слоя атмосферы Земли;

• изменение климата;

• образование фотохимического смога;

• тепловое воздействие на экосистему;

• кислотные осадки;

• эвтропия водоемов.

Все мировое сообщество уже давно обеспокоено сложившейся ситуацией:

- в 1979 г. в Женеве была подписана Конвенция «О трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния» (ратифицирована Президентом Верховного Совета СССР 29.04.80г., вступила в силу для СССР 16.03.83г.);

- в 1985 г. в Хельсинки подписан Протокол «О сокращении выбросов серы или их трансграничных потоков по крайней мере на 30% к Конвенции 1979 г. «О трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния»;

- в 1994 г. в Осло - «Протокол к Конвенции 1979 г. «О трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния» относительно дальнейшего сокращения выбросов серы».

Поскольку, согласно Конституции РФ, международные договора имеют большую силу, чем национальные законы, перечисленные документы являются законодательной базой для работ по сокращению выбросов серы в нашей стране.

Основными направлениями снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха является разработка нормативов содержания загрязнителей в исходных продуктах (серы в топливе), а так же разработка методик определения предотвращённого экологического ущерба. Данные методики сводятся к определению трех показателей [1]:

• массы выбросов за выбранный период времени;

• величины удельного ущерба от выбросов единицы данного

вещества;

• учета района расположения загрязнителей.

Приведенные в Методике (Постановления Правительства РФ от 28 августа 1992 г. №632 «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» (с изменениями от 1 июля 2005 г.) и от 8 января 2009 г. «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках») величины удельного ущерба Ууд=47,5 руб/усл. тонн выбросов и коэффициента экологической опасности диоксида серы К=20 дают показатель в 950 руб/т выбросов.

Конечно, некоторое время нефтедобывающим компаниям и предприятиям по переработке в нефтегазовой отрасли, было проще заплатить штраф, чем затрачивать средства на разработку и установку очистных сооружений. Принимая это, Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект Закона «Об усилении ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды».

Максимальные платежи по проекту должны быть увеличены в 5 раз в 2011 г. и в 20 раз в 2016 г., после чего следует вообще отказаться от нормативов и перейти к применению оптимальных из современных технологий, что предусмотрено Законом «Об охране окружающей среды» 2002 года.

Именно к таким технологиям следует отнести технологию очистки попутного нефтяного газа от сероводорода на основе применения в модульных установках каталитических водных растворов, где в качестве основных элементов используются диспергаторы газа, формируемые на базе мотальных паковок специального назначения из текстильных материалов.

Механизм каталитического разложения сероводорода, содержащегося в попутном нефтяном газе, основан на прохождении газа через водный раствор катализатора (на основе солей железа) с выделением элементарной серы в виде коллоидных частиц, патент РФ [2].

Известно [3], что направление химической реакции и ее скорость зависят от совокупности химических и физических параметров процесса: температуры, давления, времени, агрегатного состояния и соотношения реагентов, применения катализаторов, растворителей, способов подачи и отвода агентов и т.д.

Установление оптимальных условий, позволяющих получать наивысший выход продукта высокого качества, связано со знанием основных закономерностей химической технологии и применением материалов, обеспечивающих требуемые параметры технологического процесса.

Процессы органического синтеза протекают, как известно [4], в кинетической области, вследствие чего общая скорость их определяется с учетом константы скорости, которая подчиняется уравнению Аррениуса [5] .

В технологии органического синтеза применяют различные способы повышения скорости процесса: увеличение движущей силы процесса, константы скорости реакции, поверхности соприкосновения фаз в гетерогенных процессах.

Увеличение движущей силы процесса возможно за счет изменения температуры и давления, а так же за счет снижения энергии активации.

Увеличение поверхности соприкосновения фаз (газ-жидкость) в гетерогенных процессах, идущих в диффузионной области, достигается не только их перемешиванием, позволяющим увеличить константу скорости следствие снижения диффузионных сопротивлений, препятствующих взаимодействию компонентов (замена молекулярной диффузии конвективной), но и за счет применения высокоэффективных диспергаторов газа, которые формируются из текстильных материалов на базе мотальных паковок специального назначения, разработка которых и является целью данной диссертационной работы.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• производится сравнительный анализ использования различных текстильных материалов для изготовления диспергаторов газа, удовлетворяющих поставленным задачам;

• исследуются возможные структуры диспергирующих слоев, обеспечивающих оптимальные условия диспергации газов в аппаратах непрерывного действия;

• разрабатываются конструкции аппаратов и диспергаторов газа на базе мотальных паковок специального назначения;

• исследуются аэродинамические показатели мотальных паковок различной структуры;

• разрабатываются конструкции специального мотального оборудования, которые обеспечивают требуемые параметры намотки диспергаторов в виде мотальных паковок специального назначения;

• проводятся теоретические исследования процесса диспергации газа в каталитическом растворе с применением текстильных материалов;

• разрабатывается методика оценки эффективности проведения исследований по внедрению результатов работы в энерго- и ресурсосберегающие технологии переработки попутного нефтяного газа;

• определяется экономическая эффективность внедрения высокоэффективных диспергаторов, формируемых на базе мотальных паковок специального назначения, в аппаратах очистки попутного нефтяного газа от сероводорода, применяемых в нефте- и газодобывающей отрасли.

Методы и средства исследований

Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования процессов формирования диспергаторов для очистки попутного нефтяного газа от сероводорода. В теоретических исследованиях применены методы математического анализа с составлением алгебраических и дифференциальных уравнений.

В экспериментальных исследованиях использовались методы математической статистики со статистической обработкой экспериментальных данных. В качестве средств исследования использованы: мотальное оборудование отечественного и зарубежного производства, фото- и видеокамеры, ПЭВМ.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в том, что:

• впервые процесс перематывания текстильных нитей в мотальные паковки специального назначения используется в качестве основного технологического процесса формирования конечного продукта - диспергаторов газа для аппаратов непрерывного действия, используемых в нефтехимической промышленности;

• разработаны оптимальные структуры диспергаторов, формируемых из текстильных материалов, обеспечивающие требуемые параметры производственных процессов очистки газов от сероводорода;

• разработаны методы определения пористости и проницаемости мотальных паковок с переменными плотностями в осевом и радиальном направлениях намотки нитей на профильный каркас (патрон) диспергатора;

• разработана теория движения газа, выходящего из диспергатора в каталитическом растворе, позволяющая оптимизировать (повы-

сить) скорость химических процессов его очистки в вихревых аппаратах непрерывного действия;

• разработана методика определения величины передаточного отношения от мотальной паковки к нитераскладчику, обеспечивающего формирование слоисто-каркасных, замкнутых и спиралевидных структур намотки мотальных паковок специального назначения;

• разработана оптимальная структура намотки нитей, позволяющая обеспечить высокую степень диспергации газа и его турбулентное движение в каталитическом растворе;

• разработана конструкция мотального механизма для формирования диспергаторов требуемой структуры намотки и заданных типоразмеров;

• создана экспериментальная установка для анализа и изучения эксплуатационных свойств диспергаторов различных структур, формируемых из текстильных материалов;

• разработана конструкция диспергатора, формируемого на базе мотальных паковок специального назначения, обеспечивающего высокую степень диспергации попутного нефтяного газа при его очистке от сероводорода;

• разработана методика расчета экономической эффективности внедрения результатов работы в энерго- и ресурсосберегающие технологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

• разработанные текстильные диспергаторы газа, формируемые на базе мотальных паковок специального назначения, позволили создать аппараты непрерывного действия по очистке попутного нефтяного газа от сероводорода;

• созданы на базе текстильных материалов новые диспергирующие устройства, совместимые с различными аппаратами очистки газов от серосодержащих соединений, применяемых в нефтехимической промышленности;

• использование разработанных диспергаторов в аппаратах очистки попутного нефтяного газа позволяет обеспечить требуемую площадь соприкосновения взаимодействующих фаз (газ - каталитический раствор), которая недостижима на конструкциях существующих аппаратах.

Результаты работы внедрены на ОАО «Ульновскнефть» при очистке попутного нефтяного газа на двух установках подготовки нефти «Северная» мощностью 200 и 1000 м /час, планируется внедрение таких установок в ОАО «Самаранефтегаз».

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Цимбалюк, Александр Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для решения экологических задач, связанных с охраной окружающей среды, в частности очисткой ПНГ от сероводорода, а также в сложных технологических процессах нефтехимического комплекса все шире используется технический текстиль.

2. Инженерия использования технических материалов, применяемых в качестве диспергаторов газа в вихревых аппаратах нефтехимического комплекса, определяется свойствами и природой волокон, а также структурой формируемых из них изделий.

3. Анализ литературных источников, посвященных проблеме использования текстильных технологий для очистки попутного нефтяного газа от сероводорода показал, что впервые эту задачу решили российские ученые.

4. При создании текстильных диспергаторов газа при выборе материала определяющими факторами являются пористость и воздухо-(газо-) проницаемость, а также устойчивость к воздействию агрессивных сред самого материала, из которого они изготавливаются.

5. В качестве диспергирующих перегородок диспергаторов газа могут использоваться ткани высокой плотности, нетканные полотна, трикотажные полотна из синтетических нитей, устойчивых к воздействию агрессивных сред, однако их структура не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к диспергаторам, работающим в вихревых аппаратах закрытого типа.

6. Наиболее перспективным способом создания диспергаторов газа, структура которых соответствует требованиям потребителей, является намотка нитевидного материала на профильный каркас.

7. Многообразие структур намоток мотальных паковок специального назначения (сомкнутых, замкнутых, спиралевидных и т.д.) требуют теоретического и экспериментального обоснования возможности их оптимального применения в технологических процессах нефтехимического комплекса.

8. Для формирования диспегаторов газа с помощью намотки нитей на профильные каркасы заданных типоразмеров необходимо создание нового мотального оборудования, которого ни в России, ни за рубежом не выпускается.

9. Мотальное оборудование для создания диспергаторов газа должно обеспечивать формирование намоток различных структур, в том числе и их конгломератов (меняющихся послойно), с целью обеспечения заданной пористости и проницаемости.

10. Процесс диспергации газа при очистке ПНГ от сероводорода должен проходить в пузырьковом или близком к нему режиме, когда пузырьковая масса имеет максимальную площадь соприкосновения фаз газ-жидкость (катализатор).

11. Оптимальной структурой для диспергации газа обладает сомкнутая намотка полипропиленовых текстурированных мультифиламентных нитей на профильный каркас, которая обеспечивает формирование газовых пузырьков минимального размера.

12. Экспериментальные исследования диспергации газов на диспергато-рах различной структуры, проводимые на специальном стенде, позволяют определить критические скоростные режимы подачи газа на очистку, а также габариты изделий и самого аппарата газоочистки.

13. Методика расчета коэффициента воздухо-газопроницаемости текстильных перегородок диспергаторов, предложенная в работе, позволяет определить необходимую площадь пористой перегородки, требуемую для аппаратов заданной производительности.

14. Все существующие до настоящего времени способы очистки ПНГ от сероводорода либо очень затратны, либо экологически не допустимы за счет выделения вредных побочных продуктов, поэтому не находят широкого применения в России.

15. Разработанный способ разложения сероводорода с помощью окислительно-восстановительной реакции на основе ионов железа (III), позволяет селективно извлечь серу из ПНГ, а очищенный газ использовать для получения тепловой или электрической энергии.

16. Разработаны и утверждены все регламентирующие документы на выпуск контейнерных установок очистки ПНГ от сероводорода производительностью 1000, 500, 350, 200 и 100 м3/ч.

17. Рассчитаны все технико-экономические показатели эффективности применения установок различной производительности, в конструкциях которых применяются текстильные материалы, для производства тепловой энергии на ведомственных котельных вместо природного газа.

18. Выполнен проект строительства двух установок УОПНГ-ЮОО и УОПНГ-200 для котельной на установке подготовки нефти «Север» ОАО «Ульяновскнефть» НК «Русснефть». Начато ее строительство.