Разработка и исследование средств учета воды и автоматизации подачи заданных расходов на открытых оросительных системах Волгоградского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Мелихов, Константин Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелихов, Константин Михайлович
Введение
Глав 1. Обоснование необходимости проведения исследований.
1.1. Техническая характеристика и особенности оросительных систем 12 расположенных в равнинных условиях Волгоградского Заволжья.
1.2. Существующие конструкции расходомеров и счетчиков количества жидкости.
1.2.1. Расходомеры с сужающими устройствами при переменном перепаде давления.
1.2.2. Расходомерные трубы.
1.2.3. Расходомеры переменного уровня.
1.2.4. Расходомеры обтекания.
1.2.5. Турбинные, шариковые и роторно - шариковые тахометрические расходомеры и счетчики.
1.2.6. Камерные расходомеры и счетчики.
1.2.7. Силовые расходомеры.
1.2.8. Вихревые расходомеры.
1.2.9.Тепловые расходомеры.
1.2.10. Электромагнитные расходомеры.
1.2.11. Акустические расходомеры.
1.2.12. Оптические расходомеры.
1.2.13. Ионизационные расходомеры.
1.2.14. Ядерно - магнитные расходомеры.
1.2.15. Парциальные расходомеры.
1.2.16. Концентрационные расходомеры.
1.2.17. Меточные расходомеры и корреляционные расходомеры.
1.3. Методы и средства учета воды на открытых каналах.
1.3.1. Русловой метод учета воды.
1.3.2. Гидравлический метод учета воды.
1.4. Основные требования к средствам водоучета.
1.4.1. Основные требования к водомерным устройствам для каналов с малыми уклонами.
1.4.2. Требования к водомерным устройствам и водомерам регулятором при наличии значительных перепадов уровней.
1.4.3. Конструкции предлагаемых водомерных устройств и водомеров регуляторов.
Глава 2. Разработка конструкции лабораторной установки и методика проведения исследований.
2.1. Проектирование и расчет лабораторной установки.
2.1.1. Подбор насосно - силового оборудования.
2.1.2. Проектирование лотка канала для проведения исследований.
2.2. Методика проведения исследований.
2.2.1. Методы и средства измерения и контроля основных параметров.
2.2.2. Методика определения гидравлических параметров лотка.
2.2.3. Методика определения гидродинамического давления и скоростей движения жидкости.
2.2.4. Методика определения коэффициента сопротивления пластины -лопасти ( или диска) погруженной в поток жидкости.
2.2.5. Методика определения распределения гидродинамического давления на пластину - лопасть ( или диск ).
Глава 3. Исследование гидродинамических водомерных устройств при отсутствии гидравлических перепадов и малых уклонах каналов.
3.1. Водомерное устройство с погруженной в поток вертикально« плоской лопастью или круглым плоским диском.
3.1.1. Теоретическое обоснование принципа действия водомерных устройств.
3.1.2. Определение коэффициентов сопротивления лопасти и диска.
3.1.3. Определение распределения гидродинамического давления на лопасть или диск со стороны верхнего и нижнего бьефов.
3.1.4. Определение соотношения вычисленных скоростей пс гидродинамическому давлению со средней скоростью потока и влияния степени перекрытия сечения канала погруженным элементом.
3.1.5. Рекомендации по окончательной конструкции водомерных устройств.
3.1.6. Рекомендуемая методика по проведению замеров и определению расхода воды в каналах.
3.2. Водомерное устройство с вертикальной лопастью, погруженной в поток жидкости на параллелограмной подвеске.
3.2.1. Теоретическое обоснование применения параллелограмной подвески.
3.2.2. Конструкция водомерного устройства и его установка на водомерном створе.
3.2.3. Тарировка и эксплуатация водомерного устройства.ПО
Глава 4. Автоматизация подачи заданных расходов воды при наличии гидравлических перепадов.
4.1. Обоснование метода подачи заданного расхода при наличии гидравлических перепадов и применении авторегуляторов уровня воды в сочетании с водосливами.
4.2. Конструкция автоматизированного трубчатого водовыпуска. принцип действия и его основные параметры.
4.3. Гидравлические исследования автоматического трубчатого водовыпуска.
4.3.1. Состав, методика, точность исследований и использованная аппаратура. Конструкция модели авторегулятора.
4.3.2. Определение пропускной способности автоматизированного трубчатого водовыпуска.
4.3.3. Исследование работы автоматизированного трубчатого водовыпуска в автоматическом режиме.
4.4. Расчет авторегулятора смешанного регулирования.
4.4.1. Расчет мембранного привода регулятора.
4.4.2. Определение диаметров входного и отводящего каналов, времен! открытия и закрытия затвора регулятора.17^
4.4.3. Компоновка, конструирование и методика инженерного расчет* автоматизированных трубчатых водовыпусков.
Глава 5. Производственные испытания.18Л
5.1. Результаты производственных испытаний водомерных устройств к авторегуляторов смешанного регулирования.
5.2. Рекомендации по эксплуатации водомерных устройств и автоматизированных водовыпусков.
5.3. Технике - экономические показатели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование средств учета воды и автоматизации подачи заданных расходов на открытых оросительных системах Волгоградского Заволжья»
Актуальность темы.В засушливой зоне Волгоградского Заволжья получение гарантированных высоких урожаев возможно только при орошении земель. С этой целью были построены оросительные системы и не только в Волгоградском Заволжье, и в других областях.Однако, урожайность сельскохозяйственных культур на орошаемых землях цо сих пор остается ниже проектной из - за не рационального использования поливной воды и технического несовершенства оросительных систем.Эсобенно несовершенна внутрихозяйственная часть оросительных систем, в то зремя как она наиболее протяженная, оснащена большим количеством эегулируюш;их сооружений, которые, как правило, не оснаш;ены средствами >^ чета воды и средствами автоматизации водораспределения.В результате при проведении поливов потребители не знают точного 10ступаюш;его к ним расхода и объема воды, а не автоматизированные вооружения не позволяют выдержать по времени подачу заданного расхода юды.Поэтому на орошаемых участках поливные и оросительные не $ыдерживаются и при недостатке воды урожайность получается ниже шановой, а при излишней подаче происходит подъем уровня грунтовых вод и, :ак следствие засоление орошаемых земель.В современных условиях, когда вода стала дорогостояш;им товаром, для •ациональной и эффективной эксплуатации оросительных систем должен [роизводиться обьективный и оперативный учет воды, а гидротехнические ооружения на каналах - обеспечивать подачу заданных расходов.В настояш;ее время суш;ествует большое количество расходомеров и четчиков количества подаваемой воды, однако непосредственно на рошаемых участках распространения они не получили, так как внедрение их ребует значительных затрат и отсутствует производство необходимых риборов и устройств.Для подачи заданных расходов воды предложено множество различных конструкций гидравлических средств автоматизации, как наиболее дешевых. но, как показала практика эксплуатации и опыт проектирования, производстве не располагает еще достаточно эффективными и надежными конструкциями этих устройств.В настоящее время с созданием фермерских хозяйств на орошаемых землях и введением платы за воду особенно актуальным стал вопрос учета поданной воды в орошаемые хозяйства, а недостаток, или дороговизна рабочей силы фебует автоматизации подачи заданных расходов средствами автоматизации 5ез привлечения дополнительных рабочих в поливной период.Поэтому в современных условиях, при недостатке материальных и |)инансовых средств, необходимо применять наиболее дешевые приборы и ^'стройства, обеспечивающие достоверный учет и подачу заданных расходов зоды.В связи с изложенным и было определено направление наших разработок и 1ССледований в области средств учета воды и дальнейшего совершенствования средств гидроавтоматики для подачи заданных расходов.Цель работы: совершенствование средств учета воды и средств штоматизации, регулирование водоподачи на открытой внутрихозяйственной )росительной сети для повышения эффективности эксплуатации идромелиоративных систем и рационального использования водных ресурсов Волгоградского Заволжья, В задачу исследований входило: - анализ технического состояния открытой оросительной сети в этношении возможности учета и автоматизации подачи заданных расходов гидротехническими сооружениями с целью повышения уровня эксплуатации эросительной сети, экономии поданной насосными станциями воды, и, как следствие, недопущение ухудшения мелиоративного состояния орошаемых $емель; • выполнить натурные исследования процесса водоподачи на открытых оросительных каналах для определения технологических требований к средствам учета воды и требованиям к способу и средствам автоматизации водоводачи; - разработать конструкции простых водомерных устройств, обеспечивающих достоверный учет воды с приемлемой точностью для производственных условий, провести гидравлические исследования, выявить основные зависимости и составить методику расчета определения расхода и конструктивных элементов устройства; - разработать конструкцию автоматизированного водовыпуска, провести гидравлические исследования, определить основные параметры авторегулятора и предложить методику инженерного расчета основных элементов конструкции; - разработать практические рекомендации производству по использованию водомерных устройств и автоматизированных водовыпусков с авторегулятором смешанного типа.Методы исследований. Работа выполнена путем проведения комплексных георетических, лабораторных и натурных исследований. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на опытных установках в гидротехнической лаборатории Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по общепринятым и специально разработанным методикам.Оценка достоверности научных результатов. Лабораторные и натурные исследования выполнены с использованием отраслевых методик с проверкой зезультатов с помощью статистических критериев на основе теории ошибок, [дисперсионного и регрессивного анализа.Достоверность научных выводов также подтверждена большим объемом 1абораторных и натурных исследований, их апробацией и применением на Заволжских оросительных системах Волгоградской области.Практическая значимость работы заключается в разработке конструкций водомерных устройств для открытых каналов и конструкций трубчаты}^ водовыпусков с авторегуляторами смешанного регулирования, в разработке методик и рекомендаций для проектных и эксплуатационных организаций.Апробация работы. Основные положения, результаты разработок и исследований докладывались автором: - на ежегодных научно - технических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии; - на международной научно - практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях», посвященной 100 - летию со дня рождения заслуженного мелиоратора РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.Н. Багрова, г. Волгоград, 2001 г; - на международной научно - практической конференции « Проблемы агропромышленного комплекса » посвященной 60 - летию Победы под Сталинградом, г.Волгоград, г.Волгоград, 2003 г.Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 опубликованных научных работах.Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введение 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 119 наименований и приложений.Общий обьем диссертационной работы составляет 201 машинописных страниц.1ава 1. Обоснование необходимости проведения исследований.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Мелихов, Константин Михайлович
аключение и выводы.
В результате проведенных исследований можно сделать заключение, что в оответствии с поставленной целью работы, предложенные конструкции одомерных устройств и автоматизированного водовыпуска соответствуют ехнологическим требованиям для оросительных систем Волгоградского аволжья.
Результаты исследований позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Анализ литературных источников, а также изучение технических арактеристик и особенностей оросительных систем, расположенных в авнинных условиях Волгоградского Заволжья, показали необходимость азработки более совершенных конструкций средств регулирования одоподачи в каналы - оросители при поливах дождевальными машинами (ронтального перемещения и необходимость разработки средств учета воды в аналах с минимальными уклонами и отсутствии перепадов уровней.
2. При полевых исследованиях процесса водоподачи в каналы - оросители ыявлено, что обьект управления ( канал - ороситель ) не обладает свойствами амовыравнивания, имеет большую аккумулитирующую способность, арактеризуется транспортным запаздыванием, незначительной скоростью зменения регулируемой величины и низкой чувствительностью к озмущающему воздействию и не предьявляет жестких требований к ыстродействию средств автоматизации и высокой точности регулирования. В езультате определены технологические требования к способу и средствам втоматизации, сделан вывод о возможности применения средств идроавтоматики на водовыпусках, где имеются перепады уровней воды между ерхним и нижним бьефами.
3. Разработаны технологические требования к средствам учета воды на аналах с минимальными уклонами, предложены несложные и дешевые онструкции водомерных устройств для межхозяйственных и нутрихозяйственных каналов, простых в эксплуатации, изготовлении и беспечивающих достоверное измерение расходов с приемлемой для роизводства точностью. Выявлены особенности обтекания потоком сгружаемых в него элементов ( лопасть или диск ) водомерных устройств, олучены гидравлические характеристики и предложена методика определения еличины гидродинамического давления на погруженные элементы, а также [етодика определения скорости и расхода воды в открытых каналах. )пределена величина коэффициента лобового сопротивления элементов Cd = ,08 и зависимость его от степени турбулентности потока.
4. Предложена усовершенствованная конструкция авторегулятора ( по равнению с A.C. №1608621 ) для трубчатых водовыпусков, с расширением его ункций благодаря двойной системе управления, позволяющей в соответствии технологическими требованиями подавать заданный расход, а при менынении потребления переходить на регулирование уровня воды в нижнем ьефе и прекращать подачу. Установлены гидравлические характеристики втоматизированного трубчатого водовыпуска с авторегулятором смешанного егулирования и разработана методика расчета его основных параметров.
5. Определена технико - экономическая эффективность внедрения эдомерных устройств и автоматизированных трубчатых водовыпусков. предложенные конструкции позволяют снизить затраты оросительной воды на О %, повысить производительность труда поливальщиков в 6 раз при сроке купаемости предложенных устройств в первый год эксплуатации, азработанные конструкции внедрены на оросительных системах 'иколаевского района Волгоградской области, а также используются в учебном роцессе в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.