Гидравлические параметры и расчет моноблочных коробчатых стабилизаторов расхода воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Фролова, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролова, Галина Петровна
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАЗРАБОТОК И ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Характеристика и особенности водовыпускных сооружений как объектов автоматизации. Технологические условия и требования к способам и средствам стабилизации расходов воды.
1.2. Обзор и анализ существующих и предложенных средств стабилизации расходов воды из каналов и состояние их изученности.
1.3. Обоснование постановки, цели и задачи разработок и исследований.
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, КОНСТРУКЦИИ, ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНОБЛОЧНЫХ КОРОБЧАТЫХ СТАБИЛИЗАТОРОВ РАСХОДА ВОДЫ (МКСР).
2.1. Технологическое обоснование автоматизации водовыпускных сооружений на каналах с малыми уклонами.
2.2. Конструкции, принцип действия и схема работы моноблочных коробчатых стабилизаторов расхода воды.
2.2.1. Моноблочный коробчатый стабилизатор расхода воды - МКСР - 1.
2.2.2. Моноблочный коробчатый стабилизатор расхода воды - МКСР-2.
2.3. Гидравлическое обоснование стабилизаторов расхода воды типа МКСР.
2.4. Математические связи между конструктивными и гидравлическими параметрами стабилизаторов типа МКСР.
2.4.1. Теоретические исследования кривых свободной поверхности при истечении из-под затворов.
2.4.2. Теоретическое обоснование конструктивных параметров элемента МКСР- горизонтальной пластины и сопрягающего устройства.
2.4.3. Теоретические исследования по выбору рациональных параметров МКСР.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТ
МОНОБЛОЧНЫХ КОРОБЧАТЫХ СТАБИЛИЗАТОРОВ РАСХОДА ВОДЫ.
3.1. Состав, методика, точность и аппаратура исследований. Экспериментальная установка и модели.
3.2. Исследование кривых свободной поверхности при истечении из-под моноблока.
3.3. Исследование пропускной способности моноблочного коробчатого стабилизатора расхода воды.
3.4. Исследование гидравлического воздействия водного потока на горизонтальную пластину.
3.5. Методика гидравлического расчета моноблочных коробчатых стабилизаторов расхода воды (МКСР).
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СТАБИЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАБОТЫ МОНОБЛОЧНЫХ КОРОБЧАТЫХ СТАБИЛИЗАТОРОВ РАСХОДА ВОДЫ.
4.1. Обоснование постановки, состав и методика исследований.
4.2. Расчет действующей модели МКСР.
4.3. Исследование показателей качества и водомерных свойств действующей модели МКСР.
5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗРАБОТОК И ИССЛЕДОВАНИЙ. РАСЧЕТНЫЕТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРВАНИЮ.
5.1. Реконструкция водовыпускного сооружения на канале Р-4 Южной ветки Большого Чуйского канала ПК 43+
5.2. Технико-экономические показатели.
5.3. Рекомендации по проектированию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлические параметры и расчет моноблочных коробчатых стабилизаторов расхода воды»
АКТУАЛЬНОСТЬ. В Кыргызской Республике большая часть сельскохозяйственной продукции ( более 90% ) производится на орошаемых землях, что обосновывает необходимость как роста орошаемых площадей, так и развертывания мелиорации земель с целью их сохранения и улучшения для решения продовольственной проблемы.
Повышение водообеспеченности и продуктивности орошаемых земель связано со строительством новых и реконструкцией существующих гидромелиоративных систем на основе гидравлической автоматизации технологических процессов. Наиболее экономически оправданной, и это очевидно, для нашей Республики является гидравлическая автоматизация, основанная на использовании возобновляемой энергии потока воды, что обусловлено с одной стороны наличием на объектах автоматизации значительных запасов гидравлической энергии , с другой - рассредоточенностью объектов на больших расстояниях.
Самым распространенным типом гидротехнических сооружений как объектов автоматизации на оросительных системах являются водовыпуски на каналах, автоматизация которых зачастую осуществляется в основном с использованием средств стабилизации расходов воды в отвод.
В последнее время предложено большое количество гидравлически действующих систем стабилизации расходов - авторегуляторов и стабилизаторов расхода воды отвода.
В комплексе средств регулирования водоподачи на мелиоративных системах наиболее оправданными являются стабилизаторы расхода воды, не имеющие подвижных в работе частей и работающие на использовании гидравлических свойств потока. Широкое распространение на каналах с малыми уклонами Кыргызской Республики получили стабилизаторы расхода воды типа «коробчатый щит», отличающиеся простотой устройства, эксплуатации. Однако, наряду с отмеченными достоинствами, они обладают рядом существенных недостатков. Это достаточно высокая металлоемкость конструкции , возможные нарушения эксплуатационных характеристик из-за возникающих перекосов полотнищ затворов ввиду чрезмерных напряжений в устоях и др.
В связи с вышеизложенным, актуальной представляется задача разработки и исследования более совершенных систем стабилизации расходов воды отвода, позволяющих совместить функции стабилизации водоподачи и водо-учета, не нарушить экологию объекта, исключить недостатки существующих систем стабилизации расходов воды, повысить их надежность, свести минимуму материальные и денежные ресурсы для их строительства и эксплуатации с учетом применения в фермерских и крестьянских хозяйствах.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель работы заключается в разработке и исследовании новых конструкций стабилизаторов расхода воды как средств совершенствования эксплуатации оросительных систем на базе гидравлической автоматизации водовыпускных сооружений из каналов с малыми уклонами, позволяющих сократить металлоемкость, повысить надежность работы водовыпускных сооружений.
При этом возникла необходимость в решении ряда задач:
- на основании обзора и анализа водовыпускных сооружений из каналов с малыми уклонами как объектов автоматизации сформулировать технические условия и требования к способам и средствам стабилизации расходов воды;
- дать технологическое обоснование и разработать компоновочные схемы водовыпускных сооружений на каналах с малыми уклонами, автоматизированных стабилизаторами расходов воды отвода; разработать гидравлическое обоснование и получить зависимости между гидравлическими и конструктивными параметрами предлагаемых стабилизаторов. Для этого составить математическую модель функционирования стабилизатора;
- выполнить экспериментальные исследования, подтверждающие теоретически выбранные параметры элементов стабилизатора, определить пропускную способность конструкции;
- разработать методику расчета стабилизаторов расхода;
- изучить процесс и оценить показатели качества работы стабилизаторов с целью проверки результатов, полученных на математической модели функционирования;
-получить водомерные характеристики предлагаемых стабилизаторов;
- провести апробацию разработок и исследований в производственных условиях; разработать практические рекомендации производству по проектированию, определить технико-экономические показатели.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ основана на применении физического и математического моделирования с применением ЭВМ. В работе использован так же аналитический метод исследования, позволяющий установить количественные связи между параметрами предлагаемых стабилизаторов. В основу методики экспериментальных исследований стабилизаторов заложен метод проведения активного эксперимента по изучению взаимовлияния различных элементов конструкций.
Исследования функционирования стабилизаторов и на этой основе оценка влияния параметров устройства на его расходные характеристики выполнялось методом математического моделирования на ЭВМ.
Исследования гидродинамического воздействия потока на горизонтальную пластину, качества стабилизации проводились в соответствии с общепринятой методикой планирования эксперимента.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ , выносимые на защиту:
- технологическое обоснование и схемы автоматизации водоподачи предлагаемыми стабилизаторами расхода воды;
- конструкции новых моноблочных коробчатых стабилизаторов расхода воды;
- теоретическое и экспериментальное обоснование стабилизаторов расхода воды предложенного типа;
- методика гидравлического расчета конструктивных и гидравлических параметров стабилизатора расхода воды;
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в выполнении технологического обоснования и разработке компоновочных схем автоматизированных во-довыпусков, оборудованных предложенными стабилизаторами расхода, создании конструкций моноблочных коробчатых стабилизаторов расхода воды (МКСР), в их теоретическом и экспериментальном обосновании, в получении математических и количественных связей между конструктивными и гидравлическими параметрами, в разработке методики гидравлического расчета МКСР.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Предлагаемые стабилизаторы расхода воды позволяют автоматизировать водовыпускные сооружения на каналах с малыми уклонами, практически не нарушая экологию канала, сократить металлоемкость в 3 раза по сравнению со стабилизаторами типа «цилиндрический ступенчатый коробчатый щит», уменьшив тем самым капитальные затраты на строительство. Стабилизаторы типа МКСР позволяют увеличить надежность конструкции за счет выполнения стенок стабилизатора неподвижными, а изменение открытия стабилизатора осуществлять только передвижением горизонтальной пластины (донного затвора); совместить функции водоподачи и во-доучета отводимых расходов воды.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты разработок и исследований приняты в практику проектирования институтом «Кыргызсуудол-боор» при разработке и обосновании технического проекта по реконструкции водовыпускного сооружения на канале ЮБЧК ПК 43+64, были использованы в дипломном проектировании на факультете гидромелиорации и землеустрой8 ства Кыргызской аграрной академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях Кыргызского сельскохозяйственного института, Кыргызской аграрной академии, Кыргызско-Российского славянского университета (КРСУ) в 1994. 1997 годах. Содержание работы освящено в 7 публикациях. Результаты разработок защищены двумя патентами /75,76/.
СТРУКТУРА И ОБЕЪМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы, приложений; включает 150 страниц машинописного текста, 36 рисунков, /5 таблиц, 5 приложений; список литературы включает 118 наименований, в том числе 7 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Фролова, Галина Петровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Наиболее массовыми объектами автоматизации на гидромелиоративных системах являются сооружения водоподачи из каналов, автоматизация которых осуществляется средствами стабилизации расхода воды. Существующие на сегодня системы стабилизации расходов на оросительных системах Центральной Азии и Казахстана не в полной мере отвечают предъявляемым к ним техническим условиям и требованиям. Стабилизаторы металлоемки, недостаточно надежны в работе.
Вышесказанное предполагает дальнейшее совершенствование средств стабилизации с целью исключения перечисленных недостатков существующих конструкций стабилизаторов.
2. В работе обоснована технология и схемы автоматизации водовыпускных сооружений из каналов средствами стабилизации расходов воды. Отмечено, что в основе функционирования стабилизаторов расхода воды, как устройств не имеющих в работе подвижных частей, лежит принцип автоматизации регулирования водоподачи за счет использования гидравлических свойств потока.
С целью совершенствования существующих конструкций стабилизаторов расхода воды предложены моноблочные коробчатые стабилизаторы расхода воды, позволяющие исключить закладные части, обеспечить равномерное распределение нагрузок, более высокую пропускную способность, в целом снизить металлоемкость, уменьшить попадание донных наносов в отвод, не нарушить экологию канала, повысить надежность работы и т.д.
В работе обоснована целесообразность их применения, технология эксплуатации и компоновочные схемы водовыпускных сооружений, автоматизированных предложенными стабилизаторами расхода воды.
3. Разработанные две конструкции стабилизаторов расхода (патенты Кыргызстана № 175 и № 204 МКИ G 05 D 9/02.) позволяют исключить недостатки существующих стабилизаторов, повысить показатели качества работы и обеспечить экономию металла в 3 . 5 раз по сравнению с получившими наиболее широкое распространение в Кыргызстане стабилизаторами расхода "ступенчатый секционный коробчатый щит". Стабилизация отводимых расходов воды предложенными конструкциями осуществляется за счет изменения коэффициента расхода обратно пропорционально величине а/Нл (Нд. - действующий напор.
4. На основании теоретических исследований профиля свободной поверхности потока при истечении из-под затворов с различными углами наклона козырьков к горизонту установлена наиболее рациональная величина угла наклона козырька МКСР (3 =150°.
Расчетные координаты кривых свободной поверхности потока подтверждены экспериментально.
5. Теоретически обоснованы конструктивные параметры ширины секции t=(0,6.1,0)a2, горизонтальной пластины: длина Li =bi+2,2ai; ширина L2=b2+l,7ai, и сопрягающего устройства (водоприемного колодца): длина BKi = Li+2-Ь; ширина B^Li+2-lo; строительная высота hK=ho+6+a2+d.
6. Составлена математическая модель работы стабилизатора в условиях пространственной картины истечения на языке ТУРБОБЕИСИК, на основании которой определены оптимальные соотношения сторон контура истечения bi/b2=1,1 .1,3 .
7. Экспериментальными исследованиями установлена расчетная зависимость для определения коэффициента расхода МКСР.
В процессе исследований оценено взаимовлияние конструктивных и гидравлических параметров предложенных стабилизаторов на их пропускную способность и качество работы.
8. По результатам исследования гидродинамического воздействия потока на горизонтальную пластину определен коэффициент пропорциональности К = 0,604, позволяющий рассчитывать величину гидродинамического давления на горизонтальную пластину для МКСР любых типоразмеров.
Определен диаметр камеры противодавления для второй конструкции, равный ширине горизонтальной пластины L2.
По результатам экспериментальных и теоретических исследований разработана методика инженерного расчета предложенных стабилизаторов расхода воды.
9. Исследования процесса стабилизации и оценка показателей качества работы стабилизаторов расхода позволили установить фактическое соотношение напоров внутри полости стабилизатора Итах/Нш^ =1,8.
10. Предложенные стабилизаторы расхода воды в зоне колебаний напоров внутри полости стабилизатора от Нщш до Нтах являются водомерами, отводимый расход при этом, функционально зависит только от открытия стабилизатора.
11. Результаты проектных разработок и расчеты технико-экономических показателей доказали возможность и целесообразность применения моноблочных коробчатых стабилизаторов расхода воды на водовыпускных сооружениях из каналов, на основе чего разработаны рекомендации по проектированию стабилизаторов расхода воды предложенного типа.
Годовой экономический эффект от внедрения одного стабилизатора расхода составил 1,5 тыс. сомов / год при расходе Q = 1,3 м3/с.