Рационализация средств и методов учета воды на оросительных системах Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Жихарева, Ольга Николаевна

  • Жихарева, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 187
Жихарева, Ольга Николаевна. Рационализация средств и методов учета воды на оросительных системах Саратовского Заволжья: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жихарева, Ольга Николаевна

Введение.

1 Состояние вопроса и актуальность исследований.

1.1 Проблемы водоучетной политики и пути их решения в современных условиях.

1.2 Анализ современного состояния водоучета на оросительных системах.

1.3 Мелиоративные системы Саратовской области.

1.3.1 Особенности климатических и хозяйственных условий Саратовской области.

1.3.2 Оценка технического состояния водоучета на мелиоративных системах Саратовской области.

1.4 Анализ существующих методов и средств водоучета.

1.4.1 Методы измерения расходов и объемов воды.

1.4.2 Конструктивные особенности гидрометрических сооружений и предъявляемые к ним требования.

2 Исследование структуры водоучета на оросительных системах на современном этапе.

2.1 Организация управления водоучетом.

2.2 Разработка мероприятий по формированию стратегии управления водоучетом.

3 Теоретические предпосылки к исследованию свойств водомерных приставок.

3.1 Описание и принцип действия водомерных приставок.

3.1.1 Водомерные приставки I и II вида.

3.1.2 Водомерные приставки III вида.

3.1.3 Водомерные приставки IV вида.

3.2 Теоретические предпосылки к исследованию свойств водомерной приставки IV вида.

3.3 Разработка методики учёта воды на оросительных системах и определения оптимальных технических параметров водомерных приставок различных конструктивных решений.

3.4 Гидравлическое подобие.89 '

4 Лабораторные исследования усовершенствованной конструкции водомерной приставки IV типа в модификации тонкого ребра у отверстия.

4.1 Проектирование и изготовление лабораторного стенда.

4.2 Моделирование усовершенствованной водомерной приставки.

4.3 Методика выполнения лабораторных исследований усовершенствованной водомерной приставки.

4.4 Результаты экспериментальных исследований усовершенствованной водомерной приставки.

5 Комплексный анализ экономической эффективности внедрения усовершенствованной водомерной приставки на оросительных системах.

5.1 Объекты внедрения.

5.1.1 Саратовский оросительно-обводнительный канал.

5.1.2 Энгельсская оросительно-обводнительная система. ;

5.2 Оценка эффективности использования материалов при проектировании; усовершенствованной водомерной приставки.

5.3 Расчет общих показателей экономической эффективности от внедрения усовершенствованной водомерной приставки.j

5.4 Анализ риска инвестиций в проект.|

5.5 Анализ эффективности инвестиций в средства водоучета с учетом дисконтированных доходов и затрат.I.

5.5.1 Оценка чистой приведенной стоимости проекта.{.

5.5.2 Оценка внутренней нормы доходности проекта.

5.5.3 Оценка рентабельности проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация средств и методов учета воды на оросительных системах Саратовского Заволжья»

В настоящее время проблема рационального использования водных ресурсов не может решаться успешно без взаимоувязанного рассмотрения вопросов водоучета и управления водораспределением, основанных на системных принципах.

Системные принципы водоучета предполагают осуществлять сбор, анализ и переработку информации с помощью комплекса технических средств, предназначенных для целей водоизмерения в условиях платного водопользования, а также для целей оптимального управления технологическими процессами водоподачи и водоотведения при максимальном удовлетворении потребностей в воде водопотребителей и при минимальном нанесении ущерба окружающей среде.

Основными задачами системы водоучета на гидромелиоративных системах являются (Ольгаренко, 2006):

- учет расходов и объемов поступления в оросительную сеть воды из внутрисистемных водохранилищ, сбросной и коллекторно-дренажной сети;

- учет расходов воды в точках выдела;

- учет расходов воды, поступающей за пределы системы;

- учет расходов воды в точках вододеления (исключая вододеление в напорных трубопроводах);

- учет расходов воды на границах административно-хозяйственных регионов (субъектов РФ);

- установление баланса водных ресурсов и потерь воды;

- обеспечение правильной технической эксплуатации каналов и сооружений, проведение специальных исследований.

В соответствии с перечисленными задачами на гидромелиоративных системах создаются гидрометрические посты в дальнейшем именуемые пунктами водоучета.

Для реализации поставленных задач необходима организация четкой системы водоучета, выработка и принятие правильной технической концепции дальнейшего использования существующих и новых методов и технических средств измерений расходов и потребляемых объемов воды, организация, изготовление и оснащение учетными средствами гидромелиоративных систем и водохозяйственных объектов.

Основным потребителем по объему забираемой воды (57 %) является сельское хозяйство страны. В связи с этим организация учета воды на оросительных системах является важной и первоочередной задачей (Кол-ганов, 1999).

В связи с новыми экономическими отношениями, переходом на платное водопользование в орошаемом земледелии и других отраслях народного хозяйства, широким использованием фермерских хозяйств, особое значение приобретает достоверный учет воды в пунктах забора ее из источников орошения и пунктах выдела. Учет воды в указанных пунктах является основой правильных экономических взаимоотношений, с одной стороны, между водохозяйственной эксплуатационной организацией и государством, с другой -между этой организацией и водопотребителем, и с третьей - между водопо-требителем и его хозрасчетными подразделениями. О чем и заключается «Типовой договор на услуги по подаче и использованию воды», принятый Водным кодексом РФ (Водный кодекс РФ, 1996).

Эффективность мелиорации земель во многом определяется состоянием эксплуатации оросительных систем. Современные системы требуют постоянного и квалифицированного надзора, четкого и оперативного управления процессами распределения воды по каналам межхозяйственной и внутрихозяйственной сети в соответствии с планами водопользования; контроля за использованием воды.

Износ и полное отсутствие средств учета расхода и стока на внутрихозяйственной сети приводит к нарушению планового водопользования, увеличению непроизводительных сбросов, величина которых порой достигает 30

40 % от головного водозабора (Кожемяченко, 1977; Шпак, 1982;Щедрин, 1995).

Данная работа посвящена исследованиям и соозданию технически совершенных средств водоучета на основе усовершенствования широко применяемых водомерных приставок, что позволит широко использовать их практически на всех имеющихся гидротехнических сооружениях открытой сети мелиоративных систем.

В условиях нарастающей антропогенной нагрузки на водные и наземные экосистемы, негативного изменения качественных и количественных показателей поверхностных вод, износа и старения гидротехнических сооружений и устройств мелиоративных систем, отсутствия рациональной системы водоучета необходима разработка и обоснование технически совершенных систем, обеспечивающих стабилизацию и устойчивое развитие водного хозяйства страны.

На современном этапе функционирования мелиоративного комплекса особую озабоченность вызывает состояние оросительно-обводнительных систем. Наблюдения на Энгельсской оросительно-обводнительной системе (типичной для Саратовского Заволжья) в 2003-2006 гг. показали, что уровни воды в канале понизились с 4-х до 2,5 м, отмечено резкое изменение горизонтов в течение суток (до 180см). Сложившаяся ситуация главным образом связана с неравномерным режимом подачи воды и неучтенным водозабором в хозяйственные отводы. Все это привело к резкому изменению режима эксплуатации оросительной системы, особенно ее работы в верхнем бьефе перед водомерными сооружениями. Последние работают в незатопленном режиме, тем самым не обеспечивая оперативный водоучет.

В связи с этим, возникли объективные предпосылки к адаптации средств водоучета на основе их модификации к измененному гидравлическому режиму оросительных каналов.

Цель работы. Совершенствование технологии учёта воды на оросительных системах на основе модернизации водомерных приставок.

Задачи исследований:

- обзор существующего состояния учёта воды и конструкций водомерных приставок;

- совершенствование стратегии учёта воды на оросительных системах Саратовского Заволжья;

- теоретическое обоснование и разработка усовершенствованной конструкции водомерной приставки;

- исследование гидравлических и конструктивных параметров водомерной приставки в лабораторных и полевых условиях;

- усовершенствовать методику учёта воды и разработать предложения по совершенствованию эксплуатации водомерных приставок на оросительных системах Саратовского Заволжья;

- определение технико-экономических показателей от внедрения водомерной приставки.

Научная новпзпа работы состоит в том, что:

- выполнена комплексная оценка существующих средств и методов учёта воды и предложена стратегия их совершенствования на оросительных системах Саратовского Заволжья;

- теоретически обоснована и разработана усовершенствованная конструкция водомерной приставки, обеспечивающая повышенную точность учёта воды и надёжность водораспределения;

- усовершенствована методика учёта воды на оросительных системах и определения оптимальных технических параметров водомерных приставок различных конструктивных решений;

- получены эмпирические зависимости, позволяющие установить количественные взаимосвязи коэффициента расхода водомерной приставки при различных гидравлических режимах в каналах K=f(H/a); напорах в верхнем бьефе K=f(H); конструктивных размеров водомерной приставки K=f (в/а), которые описываются уравнениями множественной регрессии с высоким уровнем достоверности R2=0,89-0,97.

Положения, выносимые па защиту:

- структурно-функциональная схема управления процессом учёта воды и комплекс первоочередных мероприятий по его совершенствованию на оросительных системах Саратовского Заволжья;

- теоретические предпосылки и обоснование рациональных конструкций водомерных приставок;

- усовершенствованная методика учёта воды с использованием водомерных приставок и определение их оптимальных конструктивных параметров, обеспечивающие повышение точности учёта воды и надёжности водо-распределения;

- экономическая эффективность от внедрения разработанной водомерной приставки.

Объектами исследований являлись оросительные системы Саратовского Заволжья, оборудованные водомерными приставками.

Методы исследований. Исследования выполнялись в соответствии с действующими нормативными документами и утвержденными методиками, разработанные соответствующими научно-исследовательскими институтами с применением элементов организационно-технологического моделирования. Расчёты и обработка результатов лабораторных и экспериментальных исследований выполнялись методами математической статистики с применением прикладных программ Microsoft Excel 2003 и Statistica v.6.0.

Личное участие автора в получении научных результатов. Основные научные результаты, которые вынесены на защиту, получены лично соискателем в период с 2003 по 2006 гг. К ним относятся научные идеи, их разработка, постановка и проведение лабораторных и полевых исследований, обработка полученных данных и построение эмпирических зависимостей; реализация технических и технологических решений при модификации водомерной приставки на экспериментальных участках каналов и гидрометрических постах оросительных систем.

Практическая зпачнмость работы. Получешше результаты исследований могут быть использованы проектными, водохозяйственными и эксплуатационными организациями для внедрения системы учёта воды с использованием разработанных водомерных приставок, обеспечивающей повышение точности водораспределния, экономию водных ресурсов и надёжность работы конструктивных решений.

Внедрение. Результаты исследований внедрены на Энгельсской ороси-тельно-обводнительной системе и Саратовском оросительно-бводнительном канале. Разработанное средство водоучёта в сравнении с базовыми обеспечивает оперативный водоучёт, снижая непроизводственные сбросы на 11 %. Годовой экономический эффект от внедрения разработанного средства водоучёта составил 54 руб/га при снижении металлоёмкости в среднем на 10%.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пеша, 2003 г.); «Молодые учёные - агропромышленному комплексу Поволжского региона» (Саратов, 2004 г.); «Совершенствование методов гидравлических расчётов водопропускных и очистных сооружений» Всероссийских научно-практических конференциях, посвящённых 117-й и 118-й годовщинам со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2004, 2005 гг.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2004,2005,2006гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству и изложена на 145 страницах текста компьютерного набора, включает 21 таблицу, 39 рисунков, 9 приложений. Список используемой литературы включает 180 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Жихарева, Ольга Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния системы водоучёта в составе мелиоративного комплекса Саратовской области показал, что водомерные сооружения и устройства находятся в неудовлетворительном состоянии. В сложившихся условиях водопользования и водоучёта наиболее актуальным является разработка энергонезависимых, недорогих и более долговечных конструкций водомерных приставок. Поскольку подавляющее большинство (более 65 %) применяемых водомерных устройств относятся к водомерным приставкам, то их модификация является перспективной и приоритетной задачей;

2. Разработанная структурно-функциональная схема управления водоучётом на открытых оросительных системах позволяет не только выявлять проблемы в системе водоучёта, но и предлагает решения, основанные на применение методов и средств водоучёта на основе принципа поступательного технического развития (стадийность).

3. Разработанная стратегия и комплекс первоочередных мероприятий по восстановлению служб водоучёта на открытых оросительных системах предлагает действенные способы активизации водоучётной политики в различных аспектах: инновационно-техническом, технико-экономическом, финансово-экономическом, организационно-хозяйственном и нормативно-правовом;

4. Теоретически обоснованная и практически разработанная модель водомерного устройства - водомерная приставка IV вида - забральная стенка с козырьком в модификации тонкого ребра у отверстия, обеспечивающая оперативный водоучёт при широком диапазоне изменения воды в каналах.

5. Лабораторными и натурными исследованиями установлено, что применение водомерной приставки типа тонкого ребра у отверстия в качестве первичных преобразователей расхода в уровни в заданном диапазоне напоров воды имеет коэффициент расхода равный 0,94, что выше проектного.

6. При исследовании свойств водомерной приставки также выявлены оптимальные сечения отверстия с соотношением сторон b/а = 2, 3 и 4., на основании чего было доказано, что в диапазоне напоров от 1,3а до 4а (то есть пониженных уровнях) максимальной пропускной способностью обладает водомерная приставка с соотношением сторон Ь/а=2.

7. В результате лабораторных исследований и производственных испытаний получены эмпирические зависимости, позволяющие с высокой степенью аппроксимации на расчетной основе определить оптимальные технические параметры водомерной приставки при условии её работы при различных наполнениях воды в верхнем бьефе каналов оросительных систем перед гидротехническим сооружением.

8. Усовершенствованная методика учёта воды обеспечивает выбор вида и модификации водомерной приставки, оптимальных размеров живого сечения её отверстия, предусматривает учёт особенностей гидравлического режима работы каналов открытых оросительных систем исходя из требуемой пропускной способности гидротехнического сооружения и гидротехнических характеристик вторичных преобразователей расхода;

9. Использование предлагаемой водомерной приставки с коэффициентом расхода К = 0,94 возможно при реконструкции систем водоучета на оросительно-обводнительных системах при изменении проектных уровенных режимов на всех звеньях магистральной, хозяйственной и внутрихозяйственной сети; при переоборудовании действующих гидротехнических сооружений в водомерные с использованием усовершенствованной конструкции возможно их применение при наполнении в верхнем бьефе сооружения Н> 1,3а и Q = 0,1.10м3/сиболее;

10. Комплексный экономический анализ показал целесообразность широкого внедрения разработанной водомерной приставки на существующих оросительных системах. Экономический эффект от применения водомерной приставки типа тонкое ребро у отверстия составляет 54 руб/га территории, находящейся в сельскохозяйственном использовании при снижении металлоемкости для подобного рода приставок на 7,9 -10,3 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использование предлагаемой водомерной приставки с коэффициентом расхода К = 0,94 возможно при реконструкции систем водоучёта на оросительно-обводнительных системах при изменении проектных уровенных режимов на всех звеньях магистральной, хозяйственной и внутрихозяйственной сети;

2. При переоборудовании действующих гидротехнических сооружений в водомерные с использованием усовершенствованной конструкции возможно их применение при наполнении в верхнем бьефе сооружения Н> \,Ъа и Q = 0,1. 10 м3/с и более;

3. При технико-экономическом сравнении вариантов конструкций средств водоучёта следует учитывать не только экономический эффект от внедрения, но и риск инвестиций в проект с учётом прогноза состояния рынка и степени влияния государственного регулирования.