Разработка и исследование системы шифрования на основе кода, корректирующего ошибки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Вавренюк, Вадим Геннадьевич

  • Вавренюк, Вадим Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 142
Вавренюк, Вадим Геннадьевич. Разработка и исследование системы шифрования на основе кода, корректирующего ошибки: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Владивосток. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вавренюк, Вадим Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Анализ известных криптосистем на основе помехоустойчивых кодов. Цели и задачи исследования.

1.1. Помехоустойчивое кодирование. Основные классы кодов.

1.2. Известные системы шифрования на основе кодов, корректирующих ошибки.

1.3. Актуальные направления изучения криптосистем. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Разработка и исследование криптосистемы на основе каскадного кодирования.

2.1. Общая схема каскадного кодирования. Кодирование с использованием внешнего элементного и линейного кодов.

2.2. Криптоалгоритмы на основе каскадного кода. Оценка сложности процессов шифрования и дешифрования. Гарантированно стойкие криптоалгоритмы.

2.3. Возможные методы криптоанализа алгоритмов шифрования.

2.4. Подход Шеннона для обеспечения секретности. Энтропия в криптосистемах.

Глава 3. Практическая реализация симметричной системы шифрования.

3.1. Реализация каскадной схемы кодирования в симметричной системе шифрования.

3.1.1. Внутренний код.

3.1.2. Внешний элементный код.

3.2. Внесение ошибок.

3.2.1. Модель канала связи.

3.2.2. "Идеальная" модель.

3.3. Декодирование помехоустойчивых кодов. Адаптивное декодирование

3.4. Энтропия шифрованного текста.

3.5. Управление ключами. Критерии стойкости и сроки действия.

3.6. Оценка быстродействия.

3.7. Эффективность системы с учетом современных требований.

3.8. Программная реализация криптосистемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы шифрования на основе кода, корректирующего ошибки»

В современных условиях развития общества роль цифровых технологий в различных отраслях неуклонно растет. Значимость информации, хранящейся на носителях, обрабатываемой приложениями или передаваемой по каналам связи для организаций и частных лиц, выходит на передний план. С другой стороны, критичность информации с точки зрения ее безопасности, секретности и потери заставляет применять те или иные методы обработки данных. Поэтому разработка, исследование и реализация систем, обеспечивающих все вышеперечисленное, представляются очень важными.

Одним из методов обеспечения безопасности или секретности является использование криптографии. Некоторые криптографические протоколы позволяют исключить возможность несанкционированного доступа к информации, передаваемой по каналам связи, заодно гарантируя ее достоверность. В ряде случаев заданную достоверность можно обеспечить при помощи помехоустойчивого кодирования, основной задачей которого является коррекция ошибок. Современные системы обработки, передачи и хранения информации нередко используют различные средства шифрования и коррекции ошибок одновременно. Повышение эффективности таких систем может быть достигнуто за счет интеграции в одном модуле кодирования как криптоалгоритмов, так и помехоустойчивых кодов. Это позволяет использовать полезные качества и устранять недостатки обоих направлений теории кодирования, а также заметно повысить быстродействие, что является особенно актуальным в связи с постоянно увеличивающимся объемом информационных потоков.

На сегодняшний день существует несколько систем шифрования, основанных на кодах, корректирующих ошибки. Так, хорошо известны системы, предложенные МакЭлисом и Нидеррайтером. За счет специфических свойств помехоустойчивых кодов возможно построение как симметричных, так и несимметричных систем. Существует ряд работ (например, В.М. Сиделышкова, И.В. Прониной и Г.П. Агибалова), позволяющих считать одни системы не криптостойкими, а другие сложными или неэффективными для практической реализации. Есть и стойкие шифры, но среди них широко известны только открытые системы, несмотря на то, что помехоустойчивые коды потенциально обладают хорошими свойствами для построения симметричных систем. Исследование научных источников по данной тематике показало, что существует большая брешь в области изучения криптосистем на основе целых классов помехоустойчивых кодов. Поэтому задачу разработки и исследования симметричной системы шифрования на основе каскадного кода можно считать актуальной, и результаты могут быть использованы в таких областях прикладной деятельности, как помехоустойчивое кодирование и защита информации.

Что касается практической (программной или аппаратной) реализации систем шифрования на основе кодов, корректирующих ошибки, то здесь вообще трудно привести какие-либо примеры, даже для систем, обладающих доказанной криптостойко-стыо. Вследствие этого программная реализация рассматриваемой в работе криптосистемы также важна, но уже с точки зрения применения таких систем на практике.

На основании всего вышесказанного можно сделать заключение об актуальности данной работы.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование на основе кода, корректирующего ошибки, системы шифрования, обладающей следующими свойствами: стойкость по отношению к известным методам криптоанализа, эффективность ее программной реализации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования.

1. Разработать и исследовать криптоалгоритм на основе кода, корректирующего ошибки, включающий использование вероятностного шифрования, имеющий приемлемые сложности шифрования и дешифрования, а также заданную крипто-стойкость.

2. Разработать модели внесения ошибок для решения следующих вопросов: моделирование канала связи с целью исследования эффективности схемы помехоустойчивого кодирования, реализация вероятностного шифрования.

3. Разработать и исследовать алгоритмы декодирования помехоустойчивых кодов, направленные на улучшение исправляющих способностей, с целыо повышения эффективности их использования в криптосистемах и системах обеспечения целостности информации.

4. Разработать и исследовать предлагаемую систему шифрования, а также оценить ее эффективность с учетом требований к современным криптографическим системам.

Объектом исследования являются системы шифрования на основе помехоустойчивых кодов. Данное направление предполагает использование материалов следующих областей знаний: помехоустойчивое кодирование, криптография, криптоанализ, моделирование.

Предметом исследования являются симметричные системы шифрования, использующие коды, корректирующие ошибки. Рассматривается недостаточно исследованный в современной науке класс криптосистем - системы на основе каскадного кодирования. В целях повышения эффективности криптоалгоритмов в работе отдельно исследуются и совершенствуются различные составляющие процессов шифрования и дешифрования, а именно: непосредственно кодирование (в данном случае - многоключевое шифрование, использующее гаммирование, подстановку, перемежение и т.д.), процесс внесения ошибок, декодирование помехоустойчивых кодов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов [1,4,5,18,23,27,32,40,41,43,56,57,58,85,86] в области тех отраслей и направлений науки, к которым относится тема диссертации. В работе используются такие методы исследования, как системный анализ, статистические методы, компьютерное моделирование и различные математические методы. Основу математических методов, главным образом, составили исследования в области теории групп и конечных полей. В настоящее время теория групп представляет собой фундамент теоретической информатики, который является основой для различных направлений: теория кодирования, криптография, теория генераторов случайных чисел, теория быстрых умножителей и т.д. В теории информации и кодирования отметим значимость работ следующих авторов: Кернер Я., Кузьмин И.В., Самсонов Б.Б., Хемминг Р.В., Чисар И., Шеннон К. и др.

Теоретическую основу исследований в области помехоустойчивого кодирования и эффективности функционирования сетей связи составили материалы, опубликованные следующими авторами: Блейхут Р., Гилберт Э.Н., Дадаев Ю.Г., Золотарев

В.В., Коржик В.И., Питерсон Р., Рид И.С., Соломон Г., Уэлдон Э., Финк J1.M., Форни Д. и многие другие.

В качестве персоналий, причастных к исследованиям систем шифрования на основе кодов, корректирующих ошибки, следует указать следующие имена: МакЭлис Р., Нидеррайтер X., Сидельников В.М. Кроме того, нельзя не отметить работы Агиба-лова Г.П., Прониной И.В., Ростовцева А.Г., Сидельникова В.М. и широко известные в международных кругах работы Андельмана Д. и Ридса Д., Бихэма Е. и Шамира А., Мацуи М. и др., посвященные криптоанализу.

В общем, методологическую и теоретическую основу исследования составила достаточно обширная информационная база. В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров, а также результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработана и исследована система шифрования на основе каскадного кодирования, которая не имеет на сегодняшний день аналогов как в плане теоретических исследований, так и практической реализации;

• теоретически обосновано наличие класса криптосистем, обладающих гарантированной криптостойкостью за счет оптимизации процесса внесения ошибок, а также совместного использования симметричной схемы шифрования и специально разработанного каскадного кода;

• доказана эффективность использования в системах вероятностного шифрования следующих методов и алгоритмов: использование канала со стираниями, адаптивное декодирование, "идеальная" модель внесения ошибок;

• разработаны новые методы и инструменты исследования систем кодирования: методы криптоанализа, каскадного кодирования в системах шифрования, декодирования помехоустойчивых кодов и др.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• с использованием разработанных методов и алгоритмов программно реализована симметричная система шифрования, использующая двухуровневое каскадное кодирование, позволяющая при их применении обеспечить безопасность в системах передачи, обработки и хранения информации;

• разработан и программно реализован алгоритм адаптивного декодирования итеративного кода, повышающий эффективность функционирования системы за счет высоких показателей обнаруживающей и исправляющей способностей;

• разработана модель канала связи, отражающая процессы группирования ошибок в каналах связи и позволяющая производить тестирование систем передачи информации в условиях, максимально приближенных к реальным.

Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе на кафедре Информационной безопасности ДВГУ при чтении курса лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Программные методы защиты информации». Программная реализация системы шифрования использована в Автоматизированной библиотечной информационной системе Зональной библиотеки ДВГУ. Данные факты отражены в виде соответствующих актов внедрения.

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях.

• Дальневосточная конференция студентов и аспирантов по математическому моделированию, Владивосток, 1999.

• Научная конференция ИФИТ в рамках Дня науки ДВГУ, Владивосток,

2000.

• Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике, Владивосток, 2000-2005.

• Межвузовская научно-техническая конференция "Проблемы и методы разработки и эксплуатации вооружения военной техники ВМФ", Владивосток, 2001.

• Семинары кафедры информационной безопасности ДВГУ, Владивосток, 2000-2005.

• Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция, Владивосток, ТОВМИ, 2004,2005.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Вавренюк, Вадим Геннадьевич

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Разработана и реализована схема двухуровневого каскадного кода, использующего внутренний итеративный и внешний элементный коды. При ее использовании повышается устойчивость системы к пакетам ошибок без значительных потерь в быстродействии. Предложена криптосистема с использованием некоторого базового алгоритма на основе каскадного кода, допускающая как симметричную, так и несимметричную схему шифрования за счет свойств порождающей матрицы линейного блочного кода. Определены основные характеристики данной системы: сложности шифрования и дешифрования, мощность множества ключей, длина ключей и др. Главной отличительной особенностью предлагаемой криптосистемы от других известных и широко используемых криптосистем является вероятностное шифрование. Здесь подразумевается, что получаемые шифртексты всегда различны даже при шифровании на одном и том же ключе. Проведен криптоанализ симметричной системы шифрования. Использовались наиболее эффективные для такого рода систем методы вероятностного криптоанализа, известные на сегодняшний день. Доказано, что предложенная криптосистема устойчива к данным атакам. На основе полученных результатов получен класс кодов, обладающих гарантированной криптостойкостыо за счет оптимизации процесса внесения ошибок, а также совместного использования известной симметричной схемы шифрования и специально разработанного каскадного кода.

2. Разработано две модели внесения ошибок. Первая - кусочно-стационарная модель канала связи на основе модели Гилберта - позволяет производить тестирование в условиях, максимально приближенным к реальным, отражая специфику пакетирования ошибок в канале. С использованием этой модели было произведено тестирование адаптивного декодера. Вторая модель используется в ходе шифрования для генерации максимального количества равномерно распределенных в итеративной группе стираний с целью достижения большей криптостойкости.

3. Разработан и исследован адаптивный алгоритм декодирования итеративного кода, применение которого позволяет повысить достоверность информации за счет повышения исправляющей способности кода, а также обеспечить требуемый уровень вероятности ошибки декодирования. Адаптация или выбор того или иного способа декодирования производится в зависимости от типа возникающих ошибок. Данный метод позволяет достичь высоких корректирующих характеристик при малых затратах в быстродействии, что показывают результаты его сравнения с другими известными способами декодирования.

4. Разработана, исследована и программно реализована симметричная система шифрования на основе двухуровневого каскадного кода. Даны рекомендации по использованию данной системой. Основными преимуществами рассматриваемого криптоалгоритма являются: вероятностное шифрование, простота реализации, скорость работы. Показана возможность реализации криптосистемы, значительно превышающей современные симметричные алгоритмы по скорости работы. Проведена оценка эффективности шифра с учетом требований к современным криптографическим системам.