Построение полностью децентрализованной системы контроля доступа на основе криптографических алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Обернихин, Виталий Александрович

  • Обернихин, Виталий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 104
Обернихин, Виталий Александрович. Построение полностью децентрализованной системы контроля доступа на основе криптографических алгоритмов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Обернихин, Виталий Александрович

Введение

Глава 1. Обзор существующих одноранговых файловых систем

1.1 Одноранговые системы обмена файлами.

1.1.1 Gnutella.

1.12 KazaA.

1.1 3 Self-certifying File System.

1.2 Одноранговые системы хранения файлов.

1.2.1 FreeNet.

1.2.2 OceanStore.

1 2.3 Cooperative File System (CFS).

1.2.4 PAST.

Глава 2. Распределенная децентрализованная отказоустойчивая файловая система TorFS

2.1 Свойства файловой системы.

2.1.1 Хранение файлов с задаваемой избыточностью. Использование схемы разделения секрета. 2.1.2 Структура файлов. Транзакция. Покрытие.

2.1.3 Использование индексного дерева.

2.1.4 Структура директории.

2.1.5 Корневая директория.

2 2 Математическая модель распределенной децентрализованной файловой системы ТогРЭ.

2.2.1 Определения и аксиомы.

2.2.2 «Правила вывода».

Глава 3. Криптосистемы с открытым ключом на основе линейных кодов

3.1 Криптосистемы с открытым ключом.

3.2 Коды, исправляющие ошибки.

3 3 Исправление ошибок и стираний.

3.4 Криптосистема Мак-Элиса.

3.5 Криптосистема Нидеррайтера.

3 6 Эквивалентность взлома криптосистем Нидеррайтера и МакЭли са, использующих шумовую матрицу.

3.7 ^"-метрика

3.7.1 Общие свойсгва.

3.7.2 Родительский код.

3.7 3 ^"-метрика Вандермонда.

Глава 4. Коды в проективных ./-"-метриках

4.1 Обобщенная граница Синглтона.

4.2 Коды с максимальным расстоянием в ^-метрике Вандермонда

4.3 Быстрое декодирование оптимальных кодов в ^-метрике Вандермонда

Глава 5. Криптосистема с открытым ключом на основе кодов, исправляющих ошибки в ^"-метрике Вандермонда

5.1 Криптосистема на основе системы Нидеррайтера.

5.2 Криптосистема на основе системы МакЭлиса.

5.3 Возможность одновременного шифрования сообщения и его (п, к)

разделения на части.

Глава 6. Математические модели контроля доступа для распределенной децентрализованной файловой системы TorFS

6.1 Используемые обозначения.

6.2 Аутентификация пользователей системы.

6 3 Математическая модель контроля доступа, названная «анонимной»

6.3.1 Файл.

6.3.2 Структура директории.

6 3.3 Структура ACL.

6 3.4 Корневая директория.

6 3.5 Примеры основных операций в системе.

6 4 Математическая модель контроля доступа с протоколированием 6 5 Математическая модель контроля доступа, включающая «владельца»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение полностью децентрализованной системы контроля доступа на основе криптографических алгоритмов»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В последнее время появляется все больше распределенных децентрализованных файловых систем. В качестве примера можно привести Napster1, Gnutella, Freenet, OceanStore, eDonkey, BitTorrent, а также системы на основе протокола FastTrack: KazaA, Grokster, Morpheus и другие. По некоторым сведениям, объем пересылаемых такими системами данных составляет около 80% объема пересылаемой по сети информации2. Часто данные в таких системах для обеспечения отказоустойчивости и/или ускорения загрузки хранятся с избыточностью - используются копии файлов или их частей на разных компьютерах сети. Также возможен вариант, при котором файл делится на п частей так, что любых к (к < п) из них достаточно, чтобы восстановить файл. Предположим, некоторый пользователь решил сделать свой компьютер частью распределенной децентрализованной системы хранения данных и поместить в нее

1 Строго говоря, Napster - это гибридная система, поскольку индексирование и поиск файлов в ней выполняются централизованно.

2 Такая статистика была получена компанией CacheLogic (http ://www cachelogic com) на выборке поставщиков услуг Интернет, обслуживающих конечных потребителей - "Last mile" Internet service providers свои файлы. Для обеспечения отказоустойчивости файлы или их части должны храниться не только на компьютере пользователя, но и на других компьютерах системы, которые потенциально могут быть взломаны или принадлежать злоумышленнику. В этой ситуации контроль доступа к файлам, хранящимся в распределенной файловой системе, достаточно проблематичен. Поэтому построение и анализ математических моделей контроля доступа, работающих в условиях отсутствия надежного центра, который проверял бы полномочия доступа к файлам, являются перспективными и актуальными.

Для обеспечения конфиденциальности информации в распределенных системах часто используются криптосистемы с открытым ключом. В частности, их можно использовать для построения математической модели контроля доступа в распределенной децентрализованной файловой системе. Одним из интересных классов данных криптосистем являются системы, основанные на кодах, исправляющих ошибки. К преимуществам подобных криптосистем можно отнести сравнительно высокую скорость шифрования/расшифрования данных. Кроме того, некоторые из криптосистем на линейных кодах могут быть использованы для одновременного шифрования и помехоустойчивого кодирования данных, или же для одновременного шифрования сообщения и разделения его на части - по схеме разделения секрета.

Впервые криптосистема с открытым ключом на линейных кодах была предложена Р. Мак-Элисом в 1978 году и не взломана до сих пор. Другой вариант, предложенный Г. Нидеррайтером, к сожалению, оказался нестойким, что было показано В.М. Сидельниковым и С.О. Шестаковым. Одним из способов повышения стойкости криптосистем на линейных кодах является добавление специальных шумовых матриц к открытому ключу. При таком подходе представляет интерес использование метрик, отличных от хэмминговой. Исследование свойств кодов в данных метриках и построение криптосистем на основе таких кодов также является перспективным и актуальным.

Целью настоящего исследования является построение и анализ математических моделей контроля доступа для распределенной отказоустойчивой файловой системы ТогРЭ, а также построение и анализ криптосистем с открытым ключом, основанных на кодах, исправляющих ошибки в проективных Т-метриках.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи.

1. Исследование принципов работы распределенной децентрализованной отказоустойчивой файловой системы Тог КБ.

2. Построение математической модели контроля доступа к файлам и директориям системы ТогРБ.

3. Анализ построенной математической модели контроля доступа для файловой системы Тог КБ.

4. Анализ свойств кодов в проективных ^-метриках.

5. Построение криптосистемы с открытым ключом на основе кодов, исправляющих ошибки в ^"-метрике Вандермонда.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического моделирования, теории кодирования, алгебры, теории алгоритмов.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в том, что в ней впервые:

1. Предложена математическая модель распределенной децентрализованной файловой системы ТогРЭ, в которой отражены свойства системы Тог КБ, существенные для построения математических моделей контроля доступа.

2. Построены математические модели контроля доступа для файловой системы ТогРЭ: модель с протоколированием изменений файлов в системе и модель, названная «анонимной».

3. Приведены доказательства гарантированного выполнения задаваемой политики безопасности в рамках построенных математических моделей контроля доступа.

4. Введена обобщенная граница Синглтона для кодов в проективных Т-метриках.

5. Предложен быстрый алгоритм декодирования оптимальных кодов в метрике Вандермонда.

6. Построена криптосистема с открытым ключом на основе кодов, исправляющих ошибки в ^"-метрике Вандермонда.

Теоретическая и практическая ценность

Разработанные математические модели контроля доступа с успехом могут применяться для обеспечения защиты от несанционированного доступа в распределенных файловых системах в условиях отсутствия доверенного центра, который разрешал или запрещал бы доступ к файлам/директориям. В условиях предложенных математических моделей контроля доступа не требуется безопасности ПЭВМ, на которых данные непосредственно хранятся. Это позволяет использовать любые ПЭВМ для хранения данных.

Построенная криптосистема с открытым ключом может быть использована в системах передачи данных для обеспечения конфиденциальности передаваемой информации, особенно в случае, когда необходима высокая скорость шифрования и расшифрования данных.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Математическая модель распределенной децентрализованной файловой системы ТогРЭ, в которой отражены свойства, существенные для построения математических моделей контроля доступа.

2. Математические модели контроля доступа для файловой системы ТогРЭ: модель с протоколированием изменений файлов в системе и модель, названная «анонимной».

3. Доказательство гарантированного выполнения задаваемой политики безопасности в рамках построенных математических моделей контроля доступа.

4. Доказательство неравенства, названного обобщенной границей Синглто-на, для кодов в проективных ^-метриках.

5. Быстрый алгоритм декодирования оптимальных кодов в ^"-метрике Вандермонда.

6. Метод построения криптосистемы с открытым ключом на основе кодов, исправляющих ошибки в ^-метрике Вандермонда.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на российских и международных конференциях:

- 9-th International Workshop on Algebraic and Combinatorial Coding Theory, Kranevo, Bulgaria, 2004.

- 8-th International Workshop on Algebraic and Combinatorial Coding Theory, Tsarskoe Selo, 2002.

- XLIV, XLV, XLVI ежегодных научных конференциях Московского физико-технического института, Москва-Долгопрудный, 2001-2003.

Основные результаты диссертации обсуждались и были одобрены на научном семинаре по теории кодирования ИППИ РАН (2002г.), научном семинаре кафедры радиотехники МФТИ (2001 - 2004гг.), научном семинаре кафедры информатики МФТИ (2004г.), научном семинаре кафедры информационных технологий Лундского университета, Швеция (2002г.), докладе аспирантов компании LSI Logic International (2002 - 2004гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в научных журналах, 6 статей в сборниках трудов научных конференций.

Содержание работы

Первая глава содержит обзор существующих децентрализованных распределенных файловых систем. Рассмотрены распределенные системы обмена файлами, в которых пользователи позволяют считывать хранящиеся на их компьютере файлы, но не записывают собственные файлы или их части на компьютеры других пользователей - Gnutella, KazaA, giFT-FastTrack и распределенные системы хранения данных - FreeNet, OceanStore, Cooperative File System (CFS), PAST. Кратко изложены подходы к обеспечению безопасности рассмотренных систем.

Вторая глава посвящена распределенной децентрализованной отказоустойчивой файловой системе ТогРБ. Пояснены основные принципы работы системы. В первом параграфе излагаются известные сведения о типах серверов в системе и о характере их взаимодействия. Приведена схема хранения файлов с задаваемой избыточностью. Во втором параграфе показаны предпосылки для создания математических моделей контроля доступа на основе криптографических средств. Далее автором предложена математическая модель распределенной файловой системы ТогРЯ, в которой отражены свойства, существенные для построения математических моделей контроля доступа для данной файловой системы. Эти свойства сформулированы в виде аксиом.

Третья глава посвящена изложению известных результатов в области криптосистем с открытым ключом, в частности, криптосистем на основе линейных кодов. В первом параграфе приведены математические определения криптосистем с открытым ключом. Далее приведены основные сведения из теории кодирования, определения и некоторые свойства хэмминговой и ранговой метрик, а также ^"-метрик.

В четвертой главе для случая проективной ^-метрики автором предложено доказательство неравенства, названного обобщенной границей Синглто-на. Доказано, что код, задаваемый транспонированной порождающей матрицей матрицей вида Сг(4.2) (см. ниже), является оптимальным кодом в ^"-метрике Вандермонда и предложен быстрый алгоритм декодирования для таких кодов.

В пятой главе предложена модификация криптосистемы Нидеррайтера на основе кодов в ^"-метрике Вандермонда. Предложенная модификация помогает противостоять атаке Сидельникова - Шестакова на криптосистему Нидеррайтера.

В шестой главе автором предложены математические модели контроля доступа для распределенной децентрализованной файловой сис1емы ТогРЭ и доказано гарантированное выполнение правил разграничения доступа в рамках построенных математических моделей.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Обернихин, Виталий Александрович

Основные результаты работы

1. Предложена математическая модель распределенной децентрализованной файловой системы Тог Ев, в которой отражены свойства системы Тог Ев, существенные для построения математических моделей контроля доступа.

2. Построены математические модели контроля доступа для файловой системы ТогЕЭ: модель с протоколированием изменений файлов в системе и модель, названная «анонимной».

3. Приведены доказательства гарантированного выполнения задаваемой политики безопасности в рамках построенных математических моделей контроля доступа.

4. Введена обобщенная граница Синглтона для кодов в любой проективной ^"-метрике.

5. Предложен быстрый алгоритм декодирования оптимальных кодов в Т-метрике Вандермонда, заключающийся в сведении задачи декодирования таких кодов к задаче декодирования обобщенных кодов Рида - Соломона.

6. Построена криптосистема с открытым ключом на основе кодов, исправляющих ошибки в ^"-метрике Вандермонда.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Габи-дулину Эрнсту Мухамедовичу за многочисленные консультации по вопросам теории кодирования и криптосистем с открытым ключом, которые были даны автору в процессе работы над диссертацией.

Список публикаций по теме диссертации

1. Обернихин В.А., Тормасов А.Г. Контроль доступа с протоколированием изменений в распределенной децентрализованной файловой системе (TorFS) // Электронный журнал «Исследовано в России». 2004. N° 203. с. 2156-2165. http: //zhurnal.ape.relarn.iu/articles/2004/203.pdf

2. Obernikhin V., Merkul A., Gabidulin Е. Public key cryptosystems based on codes in Vandermonde ^"-metrics // Proceedings of the 9-th International Workshop on Algebraic and Combinatorial Coding Theory, Kranevo, Bulgaria. 2004. p. 306-311.

3. Габидулин Э.М., Обернихин В.А. Коды в F-метрике Вандермонда и их применение // Проблемы передачи информации. 2003. Т. 39. N° 2. с. 38-48.

4. Обернихин В.А. Некоторые вопросы использования криптосистемы с открытым ключом на основе ^"-метрики Вандермонда в системе контроля доступа распределенной децентрализованной файловой системы // Труды XLVI научной конференции Московского физико-технического института. Секция радиотехники и защиты информации. Москва-Долгопрудный:МФТИ. 2003. с. 7.

5. Gabidulin Е.М., Obernikhin V.A. Vandermonde and ^-metrics // Proceedings of the 8-th International Workshop on Algebraic and Combinatorial Coding Theory, Tsarskoe Selo. 2002. p. 124-127.

6. Обернихин В.А. Разработка системы контроля доступа для распределенной децентрализованной файловой системы TorFS: проектирование криптопротоколов // Труды XLV научной конференции Московского физико-технического института. Секция радиотехники и защиты информации. Москва-Долгопрудный:МФТИ. 2002. с. 15.

7. Обернихин В.А. Реализация криптосистемы с открытым ключом на основе ^"-метрики Вандермонда // Труды XLV научной конференции Московского физико-технического института. Секция радиотехники и защиты информации. Москва-Долгопрудный:МФТИ. 2002. с. 14.

8. Обернихин В.А., Габидулин Э.М. Криптосистемы на основе кодов, исправляющих ошибки в проективных метриках // Труды XLIV научной конференции Московского физико-технического института. Часть I. Москва-Долгопрудный:МФТИ. 2001. с. 7.

В работе [1] автору принадлежит идея построения модели контроля доступа с протоколированием, создания нового ключа симметричной криптосистемы для каждой транзакции, предложенная структура служебного блока транзакции, расположение ACL в директорной записи с файлом, а также доказательство гарантированного выполнения правил разграничения доступа.

В работах [2], [3], [5], [8] автору принадлежит введение обобщенной границы Синглтона для кодов в проективных jF-метриках, доказательство теорем, используемых в алгоритме быстрого декодирования оптимальных кодой в Т-метрике Вандермонда и вычисление формул математических преобразований данного алгоритма, а также построение криптосистемы с открытым ключом типа Нидеррайтера на основе кодов, исправляющих ошибки в ^"-метрике Вандермонда.