Разработка и исследование системы автоматического регулирования частоты и мощности энергообъединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Терезов, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терезов, Юрий Михайлович
А н н о т а ц и я
В в е д е н и е
Глава I. Обзор состояния проблемы создания систем АРЧМ с привлечением ГЭС и ТЭС в качестве регулирующих электростанций
1.1. Нерегулярные колебания перетоков обменной мощности
1.2. Способы регулирования, применяемые в системах
АРЧМ ЕЭС СССР.
1.3. Характеристика ГЭС и ТЭС, как объектов управления, в системах АРЧМ.
1.4. Некоторые особенности регулирующих ГЭС и ТЭС
ОЭС Северо-Запада, как объектов управления
Выводы к главе I
Глава 2. Взаимосвязь регулирующих электростанций и регулируемых параметров'ОЭС Северо-Запада
2.1. Характеристика системообразующей сети ОЭС Северо-Запада и задач, решаемых ЦС АРЧМ
2.2. Характер изменения коэффициентов влияния регулирующих электростанций на регулируемые параметры ОЭС Северо-Запада
2.3. Оценка требуемого диапазона регулирования ЦС АРЧМ для качественного выполнения функций ограничения перетоков мощности по связям ОЭС Се-веро-Запада
Выводы к главе
Глава 3. Обеспечение безколебательного характера переходного процесса регулирования параметра энергосистемы и изменения мощности регулирующих электростанций при переменных параметрах и нелинейности динамических характеристик РЭС
3.1. Моделирование переходных процессов регулирования параметров энергообъединения в условиях переменных параметров и нелинейности динамических характеристик регулирующих электростанций
3.2. Система АРЧМ, обеспечивающая апериодический вид переходных процессов регулирования параметра энергообъединения и изменения регулирующих электростанций
3.3. Влияние параметров настройки системного регулятора на качество переходного процесса
3.4. Влияние времени цикла работы системного регулятора на колебательность переходного процесса
Выводы к главе 3.
Глава 4. Система АРЧМ, обеспечивающая при переменных параметрах и нелинейности динамических характеристик РЭС апериодический характер и заданную длительность переходных процессов подавления отклонений регулируемых параметров энергосистемы при монотонном (без перерегулирования) изменении мощности РЭС
4.1. Закон автоматического регулирования параметров энергосистемы "ЮЛИКА", обеспечивающий монотонный характер и заданную длительность переходных процессов регулирования параметра энергообъединения и изменения мощности РЭС
4.2. Синтез алгоритма, реализующего закон регулирования "ЮЛЖА"
4.3. Функциональная схема системного регулятора, реализующего закон регулирования "ЮЛЖА"
4.4. Принцип автоматического выбора состава регулирующих электростанций в системном регуляторе АРЧМ "ЮЛЖА"
Выводы к главе 4.
Глава 5. Опыт эксплуатации ЦС АРЧМ ОЭС Северо-Запада
ЮЛЖА"
5.1. Организация взаимодействия ЦКС АРЧМ ЕЭС СССР с ЦС АРЧМ "ЮШКА" .;.
5.2. Некоторые особенности принципов действия автоматических ограничителей и регулятора перетока в системном регуляторе АРЧМ "ЮЛЖА"
5.3. Статистические данные по результатам промышленной эксплуатации ЦС АРЧМ "ЮЛЖА" за период 1988-1990 г.
5.4. Экономический эффект., полученный от внедрения ЦС АРЧМ ОЭС Северо-Запада
Выводы к главе 5.
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы автоматического регулирования частоты и мощности энергообъединения»
ЕЭС СССР - крупнейшее в мире централизованно управляемое энергообъединение, характеризуемое непрерывным ростом масштабов потребления, производства и передачи электроэнергии на большие расстояния. Большая протяженность и сложность структуры электрической сети значительно усложняют задачи управления режимами работы ЕЭС СССР, для решения которых требуется применение совершенной вычислительной техники и широкого внедрения достижений различных отраслей науки и производства.
В настоящее время в ЕЭС СССР почти все межсистемные линии электропередач имеют малую пропускную способность, которая составляет порядка 10% от мощности меньшей из объединенных частей ЕЭС. Такое положение сохранится для большинства районов страны и на уровень 2000 года.
Увеличение использования пропускной способности системообразующих и межсистемных линий электропередачи является актуальной задачей, решение которой позволит более полно реализовать народнохозяйственный эффект создания ЕЭС СССР.
Из широкого круга задач управления режимами работы ЕЭС СССР в настоящей работе рассматриваются вопросы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности.
Соединение в 1979 году на параллельную работу Объединенной энергосистемы стран Восточной Европы с ЕЭС СССР потребовало привлечения к регулированию системных параметров дополнительно большого количества агрегатов тепловых электростанций (ТЭС) с барабанными и прямоточными котлами [61, повышения роли и расширения функций систем АРЧМ ОЭС.
В практике отечественной энергетики не имеется достаточного опыта совместной работы ГЭС и ТЭС в системах АРЧМ. Агрегаты ТЭС по сравнению с агрегатами ГЭС представляют собой значительно более сложные объекты управления, характер и скорость автоматического изменения активной мощности которых определяются многими факторами: температурным состоянием массы металла турбины, протяженностью трубопроводов и заключенного в них объема пароводяной среды, динамикой пароводяной среды и газового тракта котлоагрегата и т.п. факторами.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований динамических характеристик различных типов энергоблоков показывают, что диапазон их изменения достаточно широк и зависит от типа выбранной схемы автоматического регулятора мощности, типа основного оборудования и режима работы агрегата. С учетом нормативных ограничений амплитуды и скорости изменения мощности энергоблока [13], динамические характеристики агрегатов ТЭС имеют ярко выраженные нелинейность и переменные параметры во всем диапазоне автоматического регулирования мощности энергоблока и существенно отличаются от динамических характеристик агрегатов ГЭС в том же диапазоне.
Применяемые в настоящее время на практике структуры систем АРЧМ ОЭС и алгоритмы работы системных регуляторов разработаны в предположении линейности динамических характеристик регулирующих электростанций (РЭС) и стационарности их параметров.
Целесообразность совместного участия агрегатов ТЭС и ГЭС в регулировании системных параметров привела к необходимости исследования качества переходных процессов, реализуемых системами АРЧМ при различии динамических характеристик РЭС. Потребовалось разработать и исследовать новые методы регулирования, обеспечивающие требуемое качество переходных процессов регулирования параметров ОЭС и ЕЭС в этих условиях.
В главе I приведены данные по основным причинам нарушения устойчивости межсистемных линий электропередачи и данные реального выполнения работ по привлечению энергоблоков ТЭС к участию в автоматическом регулировании параметров в ОЭС и ЕЭС СССР. Определены основные причины неудовлетворительного хода этих работ. Рассмотрены способы регулирования параметров энергосистемы, наиболее широко применяемые в системах АРЧМ ЕЭС СССР.
Приведена краткая характеристика концепции регулирования института "Энергосетьпроект" и принципиальной структуры системы АРЧМ, реализующей эту концепцию.
Рассмотрены технологические особенности управления мощностью энергоблоков, гидроагрегатов, ТЭС и ГЭС в целом. Приведены основные отличительные особенности регулирующих ГЭС и ТЭС ОЭС Северо-Запада, как объектов управления.
Выполнен анализ динамических характеристик ГЭС и ТЭС, как объектов управления в системах АРЧМ, и показано, что как ТЭС, так и ГЭС во всем диапазоне, допускающем автоматическое управление их мощностью, являются объектами управления с изменяющейся в процессе регулирования зоной линейности их динамических характеристик.
Предложены аналитические выражения, позволяющие определять и контролировать величину зоны линейности передаточных функций регуляторов мощности ТЭС и ГЭС в процессе регулирования параметров энергосистемы.
Глава 2 посвящена анализу взаимосвязи регулирующих электростанций (РЭС) и регулируемых параметров ОЭС Северо-Запада. Показано, что коэффициенты влияния РЭС на регулируемые перетоки обменной мощности по системообразующим линиям и сечениям ОЭС нестационарны в течение года и изменяются в зависимости от режима работы энергообъединения, коммутаций элементов сети и генерирующих источников. Определены пределы наибольших изменений коэффициентов влияния для режимов автоматического регулирования и ограничения перетоков обменной мощности. Показано, что коэффициенты влияния РЭС для наиболее существенных случаев, когда перетоки по связям находятся в диапазоне 0,8*0,9 предела по статической устойчивости, определяются заранее с достаточно высокой точностью ±(12+13)% их среднего значения. Погрешность определения коэффициентов влияния тем меньше, чем выше влияние РЭС на переток по соответствующей связи.
Предлагается несколько подходов для определения необходимого количества энергоблоков и гидроагрегатов РЭС, обеспечивающих стационарность динамических характеристик системы АРЧМ в целом, выполнен расчет необходимого оборудования для эффективного ограничения перетоков по связям ОЭС Северо-Запада. Констатируется, что при фактическом составе оборудования, используемом в системе АРЧМ ОЭС Северо-Запада, и характерных режимах работы ОЭС, существует высокая степень вероятности выхода воздействий от автоматических ограничителей перетоков за пределы зоны линейности объектов управления, что требует разработки и реализации специальных решений для обеспечения в этих условиях необходимого качества переходных процессов в системе АРЧМ.
В главе 3 рассматриваются вопросы обеспечения апериодического переходного процесса регулирования параметра энергообъединения и изменения мощности РЭС в условиях переменных параметров динамических характеристик РЭС, включая нелинейность типа ограничение скорости сигнала управляющего воздействия и запаздывание в отработке. Проведено моделирование и определены четыре характерных вида переходного процесса, который может иметь место в системах АРЧМ в этих условиях.
Предложена новая структура системы АРЧМ, реализующей "И" или "ШГ'-закон регулирования, которая содержит корректирующие отрицательные обратные связи по динамической ошибке слежения каждой РЭС за своим сигналом управления, трансформированной через модельный коэффициент влияния электростанции на соответствующий регулируемый параметр.
Выведены аналитические выражения передаточной функции и характеристического уравнения такой системы, содержащей произвольное количество РЭС. Доказано, что при равенстве модельных коэффициентов их реальным аналогам и апериодической настройке регуляторов мощности РЭС, в системе обеспечивается апериодический вид переходного процесса подавления отклонения регулируемого параметра и изменения мощности РЭС при всех вышеупомянутых изменениях динамических характеристик РЭС.
Исследовано влияние на качество переходных процессов параметров настройки системного регулятора (коэффициентов долевого участия, постоянной времени интегратора и погрешностей моделирования ), определены основные закономерности этого влияния. Показано, что заданием модельных коэффициентов меньшими по модулю их реальных аналогов, в системе достигается уменьшение времени подавления отклонения регулируемого параметра, при этом вещественность корней характеристического уравнения системы обеспечивается увеличением коэффициента усиления задающего интегратора до соответствующего значения. Определено, что для всех исследуемых изменений динамических характеристик РЭС и погрешности моделирования коэффициентов влияния в пределах ±80% их среднего значения, вещественность корней характеристического уравнения системы с произвольным количеством РЭС обеспечивается при постоянной времени задающего интегратора не более 0,01 сек.
Исследовано влияние на качество переходных процессов времени цикла переработки информации при реализации на ЭВМ системного регулятора предложенной системы, показана более низкая критичность системы к величине времени цикла. Определено, что при постоянной времени интегратора 0,01 сек и погрешностях моделирования коэффициентов влияния РЭС не ниже -20% их среднего значения, в системе обеспечивается апериодический характер подавления отклонения регулируемого параметра и изменения мощности РЭС при циклах переработки информации 9т 10 сек.
Констатируется, что при имеющих место различиях динамических характеристик РЭС, в предложенной системе нельзя добиться постоянства времени переходного процесса подавления отклонения регулируемого параметра без перерегулирования мощности более маневренных РЭС.
Глава 4 посвящена разработке нового закона регулирования параметров энергообъединения "ШИКА", обеспечивающего для всех имеющих место в практике изменений параметров динамических характеристик РЭС, включая нелинейность и запаздывания, апериодический характер и заданную длительность переходного процесса подавления отклонения регулируемого параметра при монотонном (без перерегулирования) изменении мощности РЭС.
Показано, что если в системе, содержащей корректирующие обратные связи по динамической ошибке слежения, приращение каждой координаты вектора управления ограничить до значения, которое может быть отработано соответствующей электростанцией за заданное или меньшее время регулирования - Трег и, одновременно с этим, обеспечить равенство нулю сигнала на входе задающего интегратора системного регулятора, то переходный процесс регулирования параметра энергосистемы завершится за время, не превышающее заданное время регулирования Трег, а изменение мощности РЭС, при апериодической настройке их регуляторов мощности, будет происходить монотонно (без перерегулирования). Выведены аналитические выражения для определения величин требуемых ограничений для ТЭС и ГЭС в любой момент процесса регулирования. Предложен последовательно-приоритетный принцип наложения этих ограничений и синтезирован алгоритм его реализации. Показано, что управление по предлагаемому способу позволяет в пределах зоны линейности регуляторов мощности менее маневренных РЭС осуществлять требуемое "ускорение" переходного процесса таких РЭС и его монотонное (без перерегулирования) завершение в пределах Трег, предложены аналитические выражения расчета приращений координат вектора управления для такого управления.
Предложена функциональная схема системного регулятора, реализующего закон регулирования "ЮЛИКА" для случая регулирования произвольного количества параметров энергообъединения.
Подтверждена на цифровой модели ЦС АРЧМ ОЭС Северо-Запада работоспособность закона регулирования "ЮЛМКА" и показано, что в такой системе очень просто достигается различное время переходных процессов подавления отклонения регулируемого параметра без перенастройки и переналадки станционной автоматики, что по сравнению с известными системами АРЧМ позволяет привлекать к автоматическому регулированию электростанции с существенно различными динамическими характеристиками, в том числе низкоэкономичные ТЭС и гидроаккумулирующие ГЭС.
Глава 5 посвящена опыту промышленной эксплуатации ЦС АРЧМ
ЮЛЖА". Показано, что организация взаимодействия ЦКС АРЧИ ЕЭС СССР с системами АРЧМ уровня ОЭС также требует решения проблем обеспечения безколебательного характера переходных процессов регулирования параметров ЕЭС СССР. Управление на уровне ЦКС происходит в условиях отсутствия информации о параметрах динамических характеристик систем АРЧМ ОЭС. Предложен новый способ регулирования, обеспечивающий безколебательный характер переходных процессов и улучшающий динамику отработки реверсивных управляющих воздействий ЦКС АРЧМ системами АРЧМ ОЭС. Предложенный способ регулирования исследован на цифровой модели и введен в опытную эксплуатацию в сентябре 1990 года в ЦС АРЧМ "ЮЛЖА".
Показана необходимость осуществления автоматической коррекции уставки ограничения автоматического ограничителя перетока в зависимости от текущих динамических характеристик РЭС системы АРЧМ ОЭС. Предложены аналитические выражения для определения допустимой величины коррекции уставок ограничения в процессе эксплуатации системы АРЧМ.
Предложена методика оценки составляющей экономической эффективности от использования расширенной пропускной способности связей, защищенных автоматическими ограничителями перетока.
Приведены состав программного комплекса, осуществляющего автоматический учет работы ЦС АРЧМ "ЮЛЖА", и статистические данные по результатам эксплуатации системы за I988-1990 годы.
Статистические данные показывают, что время переходного процесса подавления отклонений перетоков за уставки ограниче-ния в ЦС АРЧМ "ЮЛЖА" не превышает 180 сек с вероятностью 0,94.
Рассмотренные в настоящей работе новые технические решения шения реализованы в ЦС АРЧМ "ЮЛЖА". Новизна решений подтверждена тринадцатью авторскими свидетельствами СССР.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Терезов, Юрий Михайлович
Выводы к главе 5.
I. Опыт промышленной эксплуатации ЦС АРЧМ "ШИКА" подтверждает работоспособность предложенного в настоящей работе закона автоматического регулирования параметров энергосистемы "ЮЛЖА" в условиях различия и нестационарности параметров динамических характеристик РЭС, /: способность обеспечивать в этих условиях монотонный характер изменения мощности РЭС и высокую вероятность - 0.94 постоянства времени переходных процессов подавления отклонений регулируемых параметров энергосистемы.
2. Предложен новый способ организации взаимодействия системного регулятора с объектом управления в условиях отсутствия информации о текущих динамических характеристиках объекта управления, исключающий перераспределение мощности между РЭС с различными динамическими характеристиками. Способ и устройство использованы для организации взаимодействия ЦКС АРЧМ ЕЭС СССР с ЦС АРЧМ ОЭС Северо-Запада "ШИКА".
3. Предложен новый способ автоматической коррекции уставок ограничителя перетока в функции текущих динамических диапазонов регулирования электростанций, обеспечивающий расширение использования пропускной способности линий электропередачи, по-повышение надежности и эффективности действия ограничителя перетока. Предложены аналитические выражения для определения допустимой величины коррекции уставки ограничения в процессе эксплуатации системы АРЧМ любого уровня.
4. Предложенная методика оценки составляющей экономического эффекта от действия автоматических ограничителей перетоков в ОЭС может быть использована для разработки показателей по материальному стимулированию регулирующих электростанций.
5. Предложенные в работе новые решения по а.с. СССР №843091, №843092, .№864426, Ш64427, №915167, №961092, №983881, №993390, №1065955, №1120449, №1136250, №1297166, №1467664 реализованы в ЦС АРЧМ ОЭС Северо-Запада "ЮЛИКА", введенной в промышленную эксплуатацию в декабре 1987 года, что подтверждается актами внедрения изобретений. Ошт промышленной эксплуатации подтверждает их работоспособность и целесообразность .
6. Более низкая критичность закона регулирования "ЮЛИКА" ко времени цикла переработки информации, по сравнению с "И" и "ПИИ-законами регулирования позволила реализовать функции системного регулятора АРЧМ в ЭВМ ОИК АСДУ и не устанавливать в ОДУ Северо-Запада две дополнительные ЭВМ общей стоимостью порядка двух миллионов рублей.
7. Предложенные новые решения по совершенствованию принципов действия автоматического регулятора перетока и автоматического ограничителя перетока способствуют повышению надежности и эффективности действия систем АРЧМ любого уровня.
8. Предложенный новый задатчик внеплановой мощности позволяет осуществлять взаимодействие систем АРЧМ различного уровня, характеризуемых различиями динамических характеристик.
9. Суммарный экономический эффект от внедрения ЦС АРЧМ ОЭС Северо-Запада за период с 1981 по 1991 годы составляет порядка 3728000 рублей.
149'--ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена методика определения требуемого количества энергоблоков ТЭС и гидрогенераторов ГЭС для обеспечения требуемого качества переходных процессов ограничения перетока мощности при формировании управляющих воздействий автоматического ограничите-ограничителя перетока по "И" или "ПИИ - закону регулирования.
С учетом реальных значений коэффициентов влияния регулирующих электростанций (РЭС) на перетоки мощности по основным связям ОЭС Северо-Запада, характерных режимов работы ОЭС и реального объема оборудования, имеющегося на РЭС ОЭС Северо-Запада, показана высокая степень вероятности выхода воздействий системного регулятора за пределы зоны линейности регуляторов мощности электростанций, для подавления нерегулярных колебаний по связям ОЭС. Показано, что цри управлении по "И" или "ПИ" - закону выход управляющих воздействий системного регулятора за пределы зоны линейности регуляторов мощности электростанций, приводит к возникновению колебательных переходных процессов различной длительности, что требует разработки и реализации специальных решений для обеспечения в этих условиях требуемого качества переходного процесса ограничения перетока, реализуемого системой АРЧМ ОЭС.
2. Предложена система АРЧМ, обеспечивающая апериодический вид переходных процессов подавления отклонения регулируемого параметра и изменения мощности РЭС при всех практически имеющих место изменениях динамических характеристик РЭС, включая нелинейность и запаздывания в отработке. Коррекция динамических свойств системы, обеспечивающая вещественность корней ее характеристического уравнения, достигнута новым техническим решением, путем ввода корректирующих обратных связей по динамической ошибке ележения каждой РЭС за своим сигналом управляющего воздействия, трансформированной через модельный коэффициент влияния РЭС на соответствующий регулируемый параметр. Цифровой вариант такой системы отличает более низкая критичность ко времени цикла пе- ' реработки информации (Тц). При имеющих место в практике различиях динамических характеристик РЭС, прямые перекрестные связи контура управления, создаваемые коэффициентами долевого участия (КДУ), не позволяют добиться постоянства времени переходного процесса подавления отклонения регулируемого параметра без перерегулирования мощности более маневренных РЭС, что повышает износ оборудования и снижает экономические показатели РЭС. 3. Разработан новый закон автоматического регулирования параметров энергосистемы "ШИКА", обеспечивающий для всех имеющих в практике место изменений параметров динамических характеристик РЭС, включая нелинейность и запаздывания, апериодический характер и заданную длительность переходного процесса подавления отклонения регулируемого параметра при монотонном (без перерегулирования) изменении мощности РЭС. Заданная длительность достигается в системе, содержащей корректирующие обратные связи по динамической ошибке слежения, путем исключения коэффициентов долевого участия и использования принципа последовательного (поочередного) формирования приращений координат вектора управления. На каждом цикле регулирования количество измененных координат определяется условием сведения к нулю сигнала отклонения регулируемого параметра, скорректированного сигналами обратной связи по динамической ошибке слежения всех РЭС. Приращение каждой координаты ограничивается в зависимости от текущих параметров динамической характеристики соответствующей РЭС. Аналитически определены требуемые ограничения координат в любой момент процесса регулирования для различных параметров регуляторов мощности отдельных РЭС. Принцип последовательного формирования приращений координат вектора управления позволяет в пределах' зоны линейности регуляторов мощности РЭС обеспечивать необходимое "ускорение" монотонного переходного процесса изменения мощности каждой в отдельности из менее маневренных РЭС.
4. Предложена функциональная схема системного регулятора, реализующего закон регулирования "ЮЛЖА" для системы АРЧМ уровня ОЭС. Адаптивные возможности закона регулирования "ЮЛЖА" позволяют привлекать к ограничению и регулированию параметров энергосистемы электростанции с различным типом оборудования, в том числе низкоэкономичные ТЭС и насосы гидроаккумулирующих ГЭС, что может упростить решение трудностей в организации и оперативном ведении режима ОЭС, возникающих при участии в работе систем АРЧМ наиболее экономичных газомазутных ТЭС.
5. Разработан и реализован в системном регуляторе ЦС АРЧМ ОЭС Северо-Запада новый принцип автоматического выбора состава РЭС, что позволило исключить КДУ и, создаваемые ими, прямые перекрестные связи контура уцравления системы АРЧМ.
6. Предложен новый способ организации взаимодействия системного регулятора с объектом управления в условиях отсутствия информации о текущих динамических характеристиках объекта, исключающий перераспределение мощности между РЭС с различными динамическими характеристиками. Способ использован для организации взаимодействия ЦКС АРЧМ ЕЭС СССР с ЦС АРЧМ ОЭС Северо-Запада "ЮЛЖА".
7. Предложен новый способ автоматической коррекции уставок ограничителя перетока в функции текущих динамических диапазонов регулирования электростанций, обеспечивающий расширение использова- • ния пропускной способности линий электропередачи, повышение надежности и эффективности действия ограничителя перетока.
8. Предложена методика оценки составляющей экономического эффекта от действия автоматических ограничителей перетоков в ОЭС, которая может быть использована для разработки показателей по материальному стимулированию РЭС.
9. Предложенные в работе новые решения по а.с. СССР Ж343091, .№843092, .№864426, .№864427, Л915167, .№961092, .№983881, .№993390, #1065955, #1120449,Ml36250,#Г297166,#1467664 реализованы в ЦС АРЧМ ОЭС Северо-Запада "ЮЛЖА", доказали эффективность и целесообразность.
10. Более низкая критичность закона регулирования "ЮЛЖА" ко времени Тц, по сравнению с "И" и "ПИ"- законами регулирования позволила не устанавливать в ОДУ Северо-Запада две дополнительные ЭВМ общей стоимостью порядка двух миллионов рублей.
11. Разработанные закон автоматического регулирования параметров энергосистемы "ЮЛЖА", алгоритм его реализации и системный регулятор позволили создать и внедрить в декабре 1987 года в промышленную эксплуатацию Централизованную систему АРЧМ ОЭС Северо-За-пада "ЮЛЖА" с использованием в качестве регулирующих четырех крупноблочных ГРЭС, характеризуемых существенными изменениями параметров и нелинейностью динамических характеристик, и трех ГЭС, характеризуемых дискретным характером изменения мощности и возможными до 180 сек запаздываниями в отработке управляющих воздействий. 0шт промышленной эксплуатации ЦС АРЧМ "КШЖА" подтвердил вышеуказанные свойства закона регулирования "ЮЛЖА". Среднестатистическое время ограничения перетоков за период
I988-1990 годы с вероятностью 0,94 не превышает 180 секунд.
12. Суммарный экономический эффект от внедрения ЦС АРЧМ ОЭС Северо-Запада за период с 1981 по 1991 годы составляет порядка 3728000 рублей.