Разработка и исследование прецизионного шумового термометра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.04, кандидат технических наук Соколов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Николай Александрович
Введение.
I. Разработка методик расчета и выбора типов шумовых термометров заданной точности.
1.1. Постановка задачи.
1.2. Метод шумовой термометрии.
1.3. Классификация средств шумовой термометрии.
1.4. Классификация погрешностей шумовой термометрии.
1.5. Погрешность метода шумовой термометрии.
1.6. Вывод уравнений инструментальной погрешности измерений температуры средствами шумовой термометрии.
1.6Л. Определение функции преобразования шумового термометра непосредственной оценки.
1.6.2. Построение градуировочной характеристики шумового термометра непосредственной оценки.
1.6.3. Вывод уравнений инструментальной погрешности измерений температуры шумовым термометром непосредственной оценки.
1.6.4. Вывод уравнений инструментальной погрешности измерений температуры шумовыми термометрами других типов.
1.7. Разработка методик расчета шумовых термометров различных типов на основе сравнительного анализа влияния на их точность погрешностей измерительных преобразователей.
I.7.I. Сравнительный анализ влияния погрешностей первичных измерительных преобразователей на точность шумовых термометров различных типов.
1.7.2. Сравнительный анализ влияния погрешностей линий связи на точность шумовых термометров различных типов.
1.7.3. Сравнительный анализ влияния погрешностей масштабных и промежуточных измерительных преобразователей на точность шумовых термометров различных типов.
1.7.4. Сравнительный анализ влияния погрешностей оценок выходных сигналов на точность шумовых термометров различных типов.
1.7.5. Сводные результаты сравнительного анализа и разработка методик расчета шумовых термометров различных типов.
1.8. Определение критериев выбора типов разрабатываемых шумовых термометров по результатам обзора и классификации основных областей применения средств шумовой термометрии.
1.8.1. Обзор и классификация основных областей применения средств шумовой термометрии.
1.8.2. Определение критериев выбора типов разрабатываемых шумовых термометров.
1.9. Разработка методик выбора типов шумовых термометров по критериям максимальной технико-экономической эффективности при ограниченном и неограниченном времени измерений.
1.10. Выбор типа разрабатываемого шумового термометра.
1.11. Выводы.
2. Разработка прецизионного шумового термометра замещения и теоретическое исследование его точностных характеристик.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Оптимизация шумового термометра замещения по критерию минимального среднего квадратического отклонения результата измерений температуры.
2.3. Оценка уменьшения взаимного влияния каналов обработки шумового сигнала в оптимизированном термометре по сравнению с неоптимизированным.
2.4. Разработка первичных измерительных преобразователей и оценка вносимых ими погрешностей.
2.4.1. Выбор типа первичных измерительных преобразователей по результатам их классификации и сравнительного анализа.
2.4.2. Разработка методики расчета параметров первичных измерительных преобразователей заданной точности
2.4.3. Расчет параметров первичных измерительных преобразователей и оценка систематических составляющих вносимых ими погрешностей.
2.4.4. Оценка неисключенных систематических и случайных составляющих погрешностей, вносимых первичными измерительными преобразователями.
2.5. Разработка линий связи и оценка вносимых ими погрешностей.
2.5.1. Разработка теплофизической модели и методики конструирования шумовых термометров как приборов контактной термометрии.
2.5.2. Расчет параметров линий связи.
2.5.3. Оценка систематических составляющих погрешностей, вносимых линиями связи.
2.5.4. Оценка неисключенных систематических и случайных составляющих погрешностей,вносимых линиями связи
2.6. Разработка масштабного измерительного преобразователя и оценка вносимых им погрешностей. НО
2.6.1. Разработка коммутатора масштабного измерительного преобразователя. III
2.6.2. Разработка предусилителя масштабного измерительного преобразователя.
2.6.3. Разработка основного усилителя и фильтров масштабного измерительного преобразователя.
2.6.4. Оценка систематических составляющих погрешностей, вносимых масштабным измерительным преобразователем.
2.6.5. Оценка неисключенных систематических и случайных составляющих погрешностей, вносимых масштабным измерительным преобразователем.
2.7. Разработка промежуточного измерительного преобразователя и регистрирующего устройства. Оценка вносимых ими погрешностей.
2.8. Оценка и сравнительный анализ точностных характеристик оптимизированного и неоптимизированного шумовых термометров.
2.8.1. Оценка и сравнительный анализ систематических погрешностей измерений температуры оптимизированным и неоптимизированным шумовыми термометрами.
2.8.2. Оценка и сравнительный анализ неисключенных систематических и случайных погрешностей измерений температуры, обусловленных влиянием собственных шумов оптимизированного и неоптимизированного шумовых термометров
2.8.3. Обзор и выбор схемотехнических решений, предназначенных для уменьшения погрешностей, обусловленных влиянием собственных шумов аппаратуры. Оценка эффективности их подавления.
2.8.4. Оценка неисключенных систематических и случайных погрешностей,обусловленных неидеальностью линейных систем, введенных для оптимизации шумового термометра.
2.8.5. Оценка и сравнительный анализ неисключенных систематических и случайных погрешностей измерений температуры оптимизированным и неоптимизированным шумовыми термометрами.
2.8.6. Сводные результаты сравнительного анализа погрешностей измерений температуры оптимизированным и неоптимизированным шумовыми термометрами.
2.9. Разработка математического ( программного ) обеспечения оптимизированного шумового термометра.
2.10. Выводы.
3. Экспериментальное исследование точностных характеристик разработанного шумового термометра.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Экспериментальное исследование систематических составляющих погрешности измерений.
3.3. Экспериментальное исследование неисключенных систематических и случайных составляющих погрешности измерений.
3.4. Разработка методики и результаты экспериментального определения параметров шумового термометра, обеспечивающих минимальное значение суммы неисключенной систематической и случайной погрешностей, обусловленных влиянием собственных шумов.
3.4.1. Оценка минимального значения суммы неисключенной систематической и случайной погрешностей, обусловленной влиянием собственных шумов.
3.4.2. Описание предлагаемой методики и результатов экспериментального определения параметров шумового термометра, обеспечивающих минимальное значение суммы неисключенной систематической и случайной погрешностей, обусловленных влиянием собственных шумов.
3.5. Разработка методики и результаты экспериментального определения параметров шумового термометра, обеспечивающих минимальное значение суммы неисключенной систематической и случайной погрешностей, обусловленных неидеальностью линейных систем, введенных для его оптимизации.
3.6. Сводные результаты теоретических и экспериментальных исследований точностных характеристик разработанного шумового термометра.
3.7. Выводы.
4. Измерение термодинамической температуры разработанным шумовым термометром.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Описание комплекса аппаратуры разработанного шумового термометра, предназначенного для измерений термодинамической температуры.
4.3. Постановка эксперимента.
4.4. Результаты эксперимента.
4.5. Выводы.
5. Бездемонтажная поверка рабочих термометров сопротивления разработанным шумовым термометром.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Разработка способа бездемонтажной поверки рабочих термометров сопротивления.
5.„3. Описание комплекса аппаратуры разработанного шумового термометра, предназначенного для бездемонтаж-ной поверки рабочих термометров сопротивления.
5.4. Постановка эксперимента.
5.5. Результаты эксперимента.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование прецизионного шумового термометра»
Одним из направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года является расширение производства приборов и измерительных устройств для научных исследований и контроля за расходованием топливно-энергетических ресурсов /I/. Это ставит перед приборостроителями и метрологами очередные задачи, направленные на разработку новых и совершенствование существующих методов и средств измерений температуры.
Основой единства измерений температуры является условная Международная практическая температурная шкала МПТШ-68, базирующаяся на первичной термодинамической температурной шкале.
Государственные эталоны и образцовые средства осуществляют воспроизведение и передачу размера кельвина по МПТШ-68, которая лишь с некоторой конечной степенью точности приближается к термодинамической температурной шкале. Это нарушает единство измерений температуры. Возникает задача разработки государственных эталонов и образцовых мер, воспроизводящих термодинамическую температурную шкалу как единственно физически верную. Это - фундаментальная работа, закладывающая основы современной и будущей термометрии /2/.
Для решения поставленной задачи в НПО "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" наряду с совершенствованием широко известных средств газовой термометрии разрабатываются новые прецизионные средства измерений, основанные на методе шумовой термометрии /3/. Обзор и классификация основных областей применения этих средств выполнены в п.1.8.1. Здесь отметим, что метод шумовой термометрии также перспективен для решения задач контроля за расходованием топливно-энергетических ресурсов. Присущие этому методу особенности позволяют эффективно использовать его для метрологического обеспечения низкотемпературных термометров сопротивления, установленных на криогенных объектах. Применяемые в настоящее время низкотемпературные термометры нуждаются в периодической поверке, требующей их демонтажа с полной остановкой и разборкой всего криогенного оборудования. Такие операции имеют высокую себестоимость и сопровождаются большими потерями времени. Метод шумовой термометрии принципиально позволяет производить безде-монтажную поверку рабочих термометров сопротивления непосредственно на объектах их эксплуатации, что повышает уровень технико-экономической эффективности метрологического обеспечения поверочных операций.
Для реализации перечисленных достоинств указанного метода измерений необходима разработка высокоточных средств шумовой термометрии.
Таким образом, данная диссертационная работа, направленная на создание прецизионного шумового термометра, является актуальной и имеет важное народно-хозяйственное значение. Это подтверждается также тем, что затронутые в ней проблемы отражены в плане экономического и социального развития СССР, планах развития естественных наук, разработанных Академией наук СССР, и в планах метрологических исследований по обеспечению единства измерений в стране, разработанных Госстандартом.
Цель настоящей работы - разработка и исследование прецизионного шумового термометра, предназначенного для измерения термодинамической температуры в лабораторных условиях и осуществления бездемонтажной поверки рабочих термометров сопротивления в промышленных условиях.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлена задача на основе исследований метода и средств шумовой термометрии в метрологическом аспекте, систематизации этих средств и их погрешностей, а также оптимизации их параметров по заданным критериям разработать прецизионный шумовой термометр, изучить его точностные характеристики и с его помощью провести измерение термодинамической температуры и осуществить бездемонтажную поверку рабочих термометров сопротивления.
В поставленной научной задаче может быть выделен ряд вопросов, подлежащих решению в данной работе: разработать методики расчета и выбора типов шумовых термометров заданной точности; разработать прецизионный шумовой термометр и провести теоретическое исследование его точностных характеристик; проверить экспериментально основные результаты проведенных теоретических исследований; провести измерения термодинамической температуры; осуществить бездемонтажную поверку рабочих термометров сопротивления.
В диссертации использованы методы теории измерений, теории теплообмена,теории вероятностей и математической статистики, теории обнаружения и оценок сигналов. Основные теоретические результаты проверены экспериментально.
Решению теоретических задач посвящены первые два раздела настоящей работы. Результаты экспериментальных исследований приводятся в остальных трех разделах.
В аннотированном виде то новое, что вносится автором в исследование проблемы, может быть сформулировано следующим образом.
Систематизированы средства шумовой термометрии и их погрешности. На этой основе установлены и сопоставлены между собой аналитические зависимости, характеризующие точностные параметры шумовых термометров различных типов и разработаны методики расчета и выбора типов шумовых термометров заданной точности по критериям максимальной технико-экономической эффективности при ограниченном и неограниченном времени измерений.
Поставлена и решена математическая задача оптимизации шумовых термометров замещения по критерию минимального среднего квадратического отклонения результата измерений температуры.
Разработаны методики экспериментального определения параметров оптимизированных шумовых термометров замещения, обеспечивающие минимальное значение суммы неисключенной систематической и случайной составляющих погрешности измерений, обусловленных влиянием собственных шумов и неидеальностью систем, введенных для оптимизации шумовых термометров.
Построена физическая модель линий связи шумоЕых термометров, на основе которой получены аналитические выражения, характеризующие условия минимизации систематической погрешности измерений, обусловленной совместным влиянием теплофи-зических, электрических и геометрических параметров линий связи шумовых термометров. Экспериментальная проверка показала правильность предложенной модели.
Использование оптимизированных схем построения, предложенных методик выбора типов, а также теоретического и экспериментального определения теплофизических, электрических и геометрических параметров шумовых термометров позволило повысить их точность и разработать шумовой термометр для измерения термодинамической температуры со средним квадратиче-ским отклонением результата измерений 0,003 % в диапазоне (90 - 273) К. С его помощью измерена термодинамическая температура равновесия между жидкой и парообразной фазами кислорода при нормальном атмосферном давлении. Достигнутая точность измерений соответствует современному уровню знаний о значении этой реперной точки.
В диссертации предложен и исследован способ градуировки термометров сопротивления при наличии импульсных аддитивных помех, характерных для промышленных условий эксплуатации шумовых термометров. С помощью аппаратуры, реализующей способ, осуществлена бездемонтажная поверка рабочих термометров сопротивления в промышленных условиях, что позволило повысить технико-экономическую эффективность метрологического обеспечения поверочных операций.
На защиту выносятся следующие основные результаты и научные положения.
Результаты сличения термодинамической температуры реперной точки кипения кислорода, измеренной разработанным шумовым термометром, и температуры, приписанной этой реперной точке в соответствии с МПТШ-68.
Способ градуировки термометров сопротивления при наличии импульсных аддитивных помех и реализующая способ аппаратура, с помощью которой осуществлена бездемонтажная поверка рабочих термометров сопротивления методом шумовой термометрии в промышленных условиях эксплуатации.
Результаты систематизации средств шумовой термометрии и их погрешностей, позволившие
- установить и сопоставить между собой аналитические зависимости, определяющие точностные характеристики шумовых термометров различных типов;
- разработать методики расчета и выбора типов шумовых термометров заданной точности.
Совокупность результатов теоретических и экспериментальных исследований, позволивших
- оптимизировать параметры шумовых термометров по заданным критериям на основе установленных аналитических зависимостей составляющих погрешности измерений в функции влияющих параметров;
- разработать прецизионный шумовой термометр, характеризующийся средним квадратическим отклонением результата измерений температуры 0,003 % в диапазоне (90 - 273) К.
I. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА И ВЫБОРА ТИПОВ ШУМОВЫХ ТЕРМОМЕТРОВ ЗАДАННОЙ ТШНОСТИ
1.1. Постановка задачи
Несмотря на сравнительно длительный период развития шумовой термометрии, эта область измерений недостаточно исследована в метрологическом аспекте.
В первую очередь, такое положение дел обусловлено тем, что в шумовой термометрии отсутствует единая классификация средств измерений, которая соответствовала бы общепринятым определениям основных понятий метрологии. Действительно, в зависимости от использования того или иного общего метода измерений средства измерений должны быть классифицированы как приборы, реализующие метод непосредственной оценки и методы сравнения с мерой. Последние, кроме того,должны подразделяться на приборы, реализующие методы замещения, совпадений, противопоставления, а также дифференциальный и нулевой. В измерительной цепи приборов выделяют отдельные измерительные преобразователи и структурные элементы, которые, в свою очередь, классифицируют по свойствам и виду обработки сигнала измерительной информации /V*
В то же время, например в обзоре /5/, в качестве классификационных признаков различных средств шумовой термометрии использованы имена их разработчиков (шумов§й термометр Гаррисона-Лаусона, шумовой термометр Финка и др,), а также введено понятие "импульсного метода" шумовой термометрии. В работе /б/ предложена следующая классификация методов измерений: метод сравнения, корреляционный метод, корреляционный метод с компенсацией, импульсный метод, метод использования параметрического усилителя на эффекте Джозефсона и метод определения температуры по мощности шума. В обзоре /У/ выделяют метод шумовой радиометрии, метод сравнения,корреляционный метод, имцульсно-щумовой метод, метод измерения шумовой мощности и метод абсолютной шумовой термометрии. Наконец автор /8/ рекомендует использовать сложную классификационную схему тех же средств шумовой термометрии, содержащую, во-первых, шумоше термометры разновременного сравнения, включающие в себя импульсные, квадратичные и корреляционные термометры и, во-вторых, шумоше термометры непосредственной оценки, включающие в себя, кроме перечисленных типов, еще и шумовые термометры мощности»
Для всех перечисленных попыток систематизации средств шумоввй термометрии характерен один и тот же недостаток: смешивание в одной классификационной схеме используемых общих методов измерений с видами средств измерений и их структурными элементами.
Для устранения имеющегося недостатка необходимо: рассмотреть метод шумовой термометрии как совокупность приемов использования принципов и средств измерений интенсивности теплового хаотического движения носителей электрических зарядов в любой электропроводной среде; классифицировать средства шумовой термометрии по используемым в них общим методам измерений на шумовые термометры непосредственной оценки и дифференциальные и нулевые шумовые термометры замещения, совпадений и противопоставления.
Отсутствие удовлетворительного решения указанных вопросов в современной научной литературе привело к тому, что в настоящее время существуют лишь рекомендации по уменьшению тех или иных составляющих погрешностей шумовых термометров, а также не связанные друг с другом описания шумовых термометров, наиболее полно представленные в работах /5, 7, 9-12/. Такие разрозненные сведения не позволяют произвести метрологический анализ средств шумовой термометрии с целью определения их пригодности для выполнения тех или иных измерений с заданной точностью в статическом или динамическом режимах и с минимальными экономическими затратами«
Сводя воедино вопросы, требующие освещения в настоящем разделе, сформулируем окончательно его задачу: на основе предложенных в работе метрологически обоснованных систем классификации рассмотреть метод и средства шумовой термометрии, а также их погрешности, сравнить между собой обобщенные точностные характеристики выделенных типов шумовых термометров и, пользуясь полученными соотношениями, разработать методики расчета шумовых термометров различных типов и методики выбора типов шумовых термометров по заданным критериям при заданной точности.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения тепловых величин», Соколов, Николай Александрович
5.5. В ы е о д ы
5.5.1. Предложен способ градуировки (поверки) термометров сопротивления в промышленных условиях при воздействии импульсных аддитивных помех. Его новизна защищена авторским свидетельством на изобретение ]-.з 657744.
5.6.2. Согласно предложенному способу разработанным шумовым термометром осуществлена бездемонтажная поверка рабочих термометров сопротивления '1ПК-110А и ТПК-12СА в крайних точках диапазона ^ 77 - 90 К.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты.
1. Систематизированы средства шумовой термометрии и их погрешности. На зтой основе установлены и сопоставлены между собой аналитические зависимости, характеризующие точностные параметры шумовых термометров различных типов и разработаны методики расчета и выбора типов шумовых термометров заданной точности по критериям максимальной технико-экономической эффективности при ограниченном и неограниченном времени измерений.
2. Поставлена и решена математическая задача оптимизации шумовых термометров замещения по критерию минимального среднего квадратического отклонения результата измерений температуры.Выведены уравнения для расчета их точностных характеристик, позволяющие выявить роль каждого измерительного преобразователя в формировании результирующей погрешности измерений с целью определения и уменьшения влияния доминирующих составляющих погрешности.
3. Разработаны методики экспериментального определения параметров оптимизированных шумовых термометров замещения, обеспечивающие минимальное значение суммы неисключенной систематической и случайной составляющих погрешности измерений, обусловленных влиянием собственных шумов и неидеальностью систем, введенных для оптимизации шумовых термометров.
Построена физическая модель линий связи шумовых термометров,на основе которой получены аналитические выражения, характеризующие условия минимизации систематической погрешности измерений температуры, обусловленной совместным влиянием теплофизических, электрических и геометрических параметров линий связи шумовых термометров.
5. Созданы прецизионные цифровые шумовые термометры с автоматизацией операций по сбору и обработке измерительной информации, точностные характеристики которых находятся на уровне лучших мировых достижений, а новизна защищена тремя авторскими свидетельствами на изобретения.
6. С помощью разработанного шумового термометра, характеризующегося средним кзадратическим отклонением результата измерений 0,003 7о в диапазоне (9о - ¿73) К, произведено сличение термодинамической температурной шкалы и условной шкалы к.ПТш-бЗ в реперной точке кипения кислорода, п пределах погрешности измерений расхождения между значением температуры, приписанным этой точке по мЛТш-бб ( 90,168 К ), и значением, измеренным разработанным шумовым термометром в соответствии с термодинамической температурной шкалой (90,151 К), не обнаружено .
7. Предложен и исследован способ градуировки термометров сопротивления при наличии импульсных аддитивных помех, характерных для промышленных условий эксплуатации шумовых термометров. На основе предложенного способа создана установка для бездемонтажной поверки рабочих термометров сопротивления методом шумовой термометрии в промышленных условиях эксплуатации. С ее помощью поверены полупроводниковые термометры сопротивления ТиК-П^А и ТЛК-12СА в крайних точках диапазона (77 - 90) К с доверительной погрешностью 0,^-5 К при доверительной вероятности и,55. Новизна предложенного способа защищена авторским свидетельством на изобретение.
8. Полученные результаты внедрены в опытно-конструкторскую работу по исследованию термодинамической температурной шкалы методом шумовой термометрии, выполняемую в НПО "ЫШИм им.Д.И.Менделеева", а также использованы для проведения без-демонтажной поверки рабочих термометров сопротивления на объектах одного из предприятий г.Балашихи.
Ожидаемый экономический эффект от использования результатов работы составляет Д5 тыс. руб. в год.