Методы и средства построения эффективных измерительных информационных систем для исследования прочности конструкций летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, доктор технических наук Шевчук, Вячеслав Васильевич

  • Шевчук, Вячеслав Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Жуковский
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 491
Шевчук, Вячеслав Васильевич. Методы и средства построения эффективных измерительных информационных систем для исследования прочности конструкций летательных аппаратов: дис. доктор технических наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. Жуковский. 2002. 491 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шевчук, Вячеслав Васильевич

O.A. ОСОБЕННОСТИ ТЕНЗОМЕТРИИ.

O.A. 1. Достоинства тензорезисторов.

O.A.La. Метрологические.

O.A.l.b. Эксплуатационные.

O.A.I.e. Экономические.

О.А.2. Проблемы тензометрии.

O.A. 2. а. Точностные требования.

О.А.2.Ь. Мешающие факторы.

O.A. 2. Электромагнитные помехи.

O.A.2.d. Входные измерительные линии.

О.В. ОБЗОР ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

О.В.1. Назначение и особенности ИИС.

О.В.2. Основные характеристики.

О.В.З. Тензометрические системы СНГ.

О.В.4. Тензометрические системы дальнего зарубежья.

О.С. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

О.С.1. Актуальность задачи.

О.С.2. Цель исследований.

О.С.З. Основные задачи исследований.

О.С.4. Научная новизна.

О.С.5. Практическая ценность и значимость.

О.С.6. Типы созданных средств тензометрии.

О.С.б.а. Нормирующие преобразователи.

О.С.б.Ь. Тензометрическая аппаратура.

О.С.б Измерительные информационныестемы.

О.С.7. Организации использования результатов исследований.

О.С.8. Виды использования результатов исследований.

О.С.9. Апробация результатов исследований.

О.С. 10. Демонстрации на выставках.

0.С.11. Публикации.

О.С. 12. Структура и объем работы.

О.С.13. Содержание работы.

ГЛАВА I ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ.

1.Д. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ.

1.А.1. Исходные положения.

1.А.1.а. Помеха - конечный степенной полином.

1.А.1.Ь. Разделенная разность помехи.

1.А.1.Ъ.1 Свойства разделенных разностей.

1.А.1.С. Конечная разность помехи.

1.А.1.С.1 Свойства конечных разностей.

1.А.2. Организация процесса.

1.А.2.а. Результаты наблюдений.

1.А.2.Ь. Пропорциональные изменения измеряемой величины и помехи.

1.А.2.С. Результат измерения.

1.А.2Л Измеряемая величина - постоянна.

1.А.2.е. Условие реализуемости.

1.А.2./. Непропорциональные изменения измеряемой величины.

1.А.2Методика способа.

1.А.З. Минимизация погрешности измерения.

1.А.З.а. Ограничение по уровню Т:.

1.А.З.Ь. Ограничение по средней мощности Р:.

1.А.З.С. Ограничение по энергии (работе) А:.

1.А. 3.(1. Сопоставительный анализ.

1.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОМЕХОПОДАВЛЕНИЯ.

1.В.1. Помеха - полином произвольной степени.

1.В.2. Помеха - гармоническая функция.

1.В.З. Помеха и измеряемая величина - гармонические функции.

1.В.4. Выводы для регулярных процессов.

1.В.5. Помеха и измеряемая величина - случайные функции.

1.С. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗУЕМОСТЬ.

1.С.1. Фактический результат измерения.

1.С.2. Анализ составляющих погрешностей.

1.С.З. Суммарная остаточная погрешность.

1.С.4. Помеха - гармоническая функция.

1.С.5. Выводы.

Ш ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ОПТИМИЗАЦИЯ СПОСОБА ИЗМЕРЕНИЯ.

II.A. МИНИМИЗАЦИЯ ВРЕМЕНИ ИЗМЕРЕНИЯ.

II.A.1. Способ с минимальным временем измерения.

II.A.l.a. Исходные положения и сущность способа.

НА.l.b. Эффективность помехоподавления.

II.A.Le. Влияние погрешностей выполнения алгоритма.

II.A.l.d. Помеха - высокочастотная.

II.A. I.e. Помеха - случайная.

II. A. l.f. Частотные характеристики по измеряемой величине.

II.A.l.g. Конкретные практические примеры.

ILA.2. Способ с минимальными энергетическими затратами.

II.А. 2. а. Исходные положения и сущность способа.

II.A.2.b. Эффективность подавления помех.

И. А.З. Выводы.

II.B. СИНТЕЗ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОМЕХОПОДАВЛЕНИЯ.

II.B.1. Способ для равных промежутков времени между отсчетами

II.В.La. Организация способа и его эффективность.

1I.B. 1.Ъ. Влияние погрешностей выполнения алгоритма.

II.B.2. Способ с минимизацией времени измерения.

II.B.3. Выводы.

U.C. ИНТЕГРИРУЮЩИЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ.

U.C. 1. Исходные положения и сущность способа.

II.C.2. Амплитуда помехи - постоянная.

II.C.3. Амплитуда помехи - полиномиальная.

II.C.4. Амплитуда помехи - экспоненциальная.

II.C.5. Выводы.

II.D. ТЕМПЕРАТУРНАЯ АВТОКОМПЕНСАЦИЯ ТЕНЗОДАТЧИКОВ.

ILD. 1. Исходные положения.

II.D.2. Этапы автокомпенсации.

II.D.3. Аналитические соображения.

II.D.4. Реальный результат использования.

II.D.5. Функциональная реализация.

II.D.6. Выводы.

II.E. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 111 РЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБА ИЗМЕРЕНИЯ.

III.А. СТРУКТУРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

III.A.1. Основные варианты структуры.

III.A.2. Детектор с аналого-цифровым преобразователем.

III.А. 2. а. Основные модификации. lII.A.2.b. Модификации с узлом весовых коэффициентов и сумматором.

III.А.З. Весовой сумматор.

Ш.А.З.а. Вариант с полным весовым сумматором.

Ш.А.З.Ь. Вариант с весовым полусумматором.

Ш.А.З Вариантузлами разни.

Ш.В. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

III.B.1. Принципы построения весового сумматора.

III.B.l.a. Весовое интегрирование сигнала.

III.B.l.b. Весовое суммирование выборок.

III.B.2. Весовой сумматор с позиционным суммированием.

III. В. 2. а. Вариант с полным весовым сумматором.

III. В. 2. Ъ. Вариант с весовым полусумматором.

111.В.2.С. Вариант с узлами разности и неполным весовым сумматором. lII.B.2.d. Вариант с вычитателями.

III.B.3. Весовой сумматор с накапливающим суммированием.

111.В.3.а. Блок весовых коэффициентов и вычитатель - совмещены.

Ш.В.З.Ь. Блок весовых коэффициентов и вычитатель - раздельны.

III.B.4. Узел циклического весового суммирования.

Ш.ВЛ.а. Исходные обоснования.

Ш.ВА.Ъ. Последовательно-параллельные преобразователи информации.

1I1.B.4.C. Варианты весового сумматора.

Ill.BA.d. Преобразователи информации в параллельную.

III.B.5. Весовой сумматор с использованием узлов разности.

Ш.В.5.а. Варианты с позиционными элементами. lll.B.S.b. Варианты с накапливающими элементами.

III.B.6. Комбинированное построение.

III.B.7. Другие узлы устройства измерения.

Ш.ВЛ.а. Манипуляторы. lII.B.7.b. Узлы задержки.

III.C. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV, ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ ДАТЧИКОВ.

IV.A. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

IV.A.1. Основные предъявляемые требования.

IV.A.2. Использование операционных усилителей.

IV.А.З. Подавление влияния сопротивлений проводов.

IV.B. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ.

IV.B.1. Эквивалентная схема.

IV.B.2. Обобщенная схема.

IV.B.3. Практические схемы.

IV.C. ПОГРЕШНОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

IV.C.1. Погрешности от неидеальности характеристики усилителей. lV.C.l.a. Преобразователь 1.

IV.C.l.b. Преобразователь 2.

IV.C.l.c. Преобразователь 3.

IV.C.l.d. Преобразователь 4.

IV.C.l.e. Преобразователь 5.

IV.C.l.f. Анализ преобразователей.

IV.C.2. Погрешности от дрейфа напряжения смещения усилителей.

IV. С. 2. а. Преобразователь 1.

IV.C.2.Ö. Преобразователь 2.

IV.C.2.C. Преобразователь 3.

IV.C.2.d. Преобразователь 4.

IV.C.2.e. Преобразователь 5.

IV. С. 2.f. Анализ преобразователей.

IV.C.3. Погрешности от неидеальности образцовых элементов.

IV.D. ВАРИАНТЫ И МОДИФИКАЦИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

IV.D.1. Преобразователи с регулируемой нелинейностью.

IV.D.2. Многоканальные преобразователи.

IV.D.3. Псевдомостовые преобразователи.

IV.D.4. Полумостовые преобразователи. lV.DJ.a. Преобразователи с одним операционным усилителем.

IV.DJ.b. Преобразователи с двумя операционными усилителями.

IV.D.4.C. Преобразователи с генератором тока.

IV.E. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА V. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ИИС.

V.A. ТРАДИЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ.

V.A.I. ИИС «Прочность» 1970-х гг.

V.A.2. ИИС «Ресурс-23» 1980-х гг.

V.B. РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ.

V.B.I. Аспект метрологический.

V.B.2. Аспект быстродействия.

V.C. МНОГОКАНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.

V.C.I. ИИС без запоминающего устройства данных.

V.C.l.a. Структура системы.

V.C.l.b. Функционирование системы.

V.C.l.c. Алгоритм работы приемника данных.

V.C.l.d. Работа блока синхронизации.

V.C.2. ИИС без ЗУ и с сигналом разрешения приема данных.

КС.2.а. Структура системы.

V.C.2.b. Функционирование системы.

V. С. 2. Алгоритм работы приемника данных.

V. С. 2. d. Работа блока синхронизации.

V.C.3. ИИС с запоминающим устройством данных.

КС.З.а. Структура системы.

V. С. 3. Ъ. Функционирование системы.

V. С. 3. Алгоритм работы приемника данных.

V.C.3.d. Работа блока синхронизации.

V.D. МНОГОТОЧЕЧНЫЕ СИСТЕМЫ.

V.D.I. ИИС без запоминающего устройства данных.

V.D.l.a. Структура системы.

V.D.l.b. Функционирование системы.

V.D. I.e. Алгоритм работы приемника данных.

V.D.l.d. Раздельное устройство управления и приема данных.

V.D.2. ИИС с запоминающим устройством данных.;.

V.D.2.a. Структура системы.

V.D.2.b. Функционирование системы.

V.D.2.C. Алгоритм работы приемника данных.

V.D.2.d. Раздельное устройство управления и приема данных.'.

V.E. ВЫВОДЫ.

МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

VI.А. ИМИТАТОРЫ СИГНАЛОВ ОДИНОЧНЫХ ТЕНЗОРЕЗИСТОРОВ

VI.A.1. Имитаторы с одним добавочным резистором.

VI. АЛ. а. Добавочный резистор в токовом проводе питания.

VI.A.l.b. Добавочный резистор в потенциальном проводе питания.

VI.A.2. Имитаторы с двумя добавочными резисторами.

VI.A. 2. а. Добавочные резисторы в смежных проводах питания.

VI.A.2.b. Добавочные резисторы в несмежных проводах питания.

VI. А.З. Выводы.

VI.B. ИМИТАТОРЫ СИГНАЛОВ ПОЛУМОСТОВЫХ ДАТЧИКОВ.

VI.B.1. Имитаторы с одним добавочным резистором.

VI.B.l.a. Добавочный резистор в токовом проводе питания.

VI.B.l.b. Добавочный резистор в потенциальном проводе (вариант 1).

VI. В. I.e. Добавочный резистор в потенциальном проводе (вариант 2).

VI.B.l.d. Добавочный резистор в выходном проводе.

VI.B.2. Имитаторы с двумя добавочными резисторами.

VI.B.2.a. Добавочные резисторы в смежных проводах питания.

VI.B.2.b. Добавочные резисторы в несмежных проводах питания.

VI. В. 2. Добавочные резисторы в выходном и токовом проводах.

VI.B.2.d. Добавочные резисторы в выходном и потенциальном проводах.

VI.B.3. Выводы.

VI.C. ДИСТАНЦИОННЫЙ ШУНТ ТЕНЗОРЕЗИСТОРОВ.

VI.D. СПОСОБЫ ГРАДУИРОВКИ СИЛОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.358 VI.D.1. Состояние вопроса.

VI.D.2. Способ градуировки силоизмерительных систем с имитатором силоизмерительных датчиков.

VI.D.2.a. Структурная схема.

VI.D.2.b. Операции способа.

VI.D.2.C. Данные градуировки.

VI.D.3. Способ градуировки силоизмерительных систем с коррекцией измерительной характеристики.

VI.D.3.a. Структурная схема.

VI.D.3.b. Операции способа.

VI.D.3.C. Результаты эксперимента.

VI.E. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА VII. СОЗДАННЫЕ ИИС И АППАРАТУРА.

VII.A. АППАРАТУРА «16 ДЕЛЬТА».

VII.A.1. Описание аппаратуры.

VII.A.2. Экспериментальные исследования.

VII.А.З. Технические характеристики.

VII.B. ИИС «РЕСУРС-23».

VII.B. 1. Описание системы.

VII.B.2. Экспериментальные исследования.

VII.B.3. Технические характеристики.

VII.C. ИИС «РЕСУРС-23/27».

VII.C.1. Основные характеристики системы.

VII.C.2. Структура системы.

VII.C.3. Структура измерительной части системы.

VII.C.4. Входные коммутаторы и линии связи.

VII.C.5. Измерительный нормирующий преобразователь.

VII.C.6. Метрологические исследования системы.

VII.D. ИИС «ПРОЧНОСТЬ-А».

VII.D.1. Состав и построение.

VII.D.2. Измерительный тракт системы.

V1I.D.3. Основные характеристики системы.

VII.E. ИИС «Прочность-Л».

VII.E. 1. Функции.

VII.E.2. Принципы.

VII.E.3. Построение.

VII.E.4. Структура.

VII.E.5. Состав.

VII.E.6. Компоновка.

VII.E.7. Режимы.

VII.E.8. Функционирование.

VII.E.9. Основные характеристики.

VII.F. ВЫВОДЫ.

СОДЕРЖАНИЕ -10-ВЫВОДЫ.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства построения эффективных измерительных информационных систем для исследования прочности конструкций летательных аппаратов»

Современный летательный аппарат представляет собой чрезвычайносложную конструкцию, которая при минимальном весе должна обладатьнеобходимыми аэродинамическим качеством и прочностью при большомразнообразии характерных для него эксплуатационных режимов.Несмотря на постоянное совершенствование теоретических методоврасчета, экспериментальные исследования прочности конструкцийлетательных аппаратов (ЛА) играют весьма важную роль в процессесоздания новых видов авиационной техники.В силу специфических требований, предъявляемых к летательнымаппаратам, приходится проводить обширные, большого объемаспецифические экспериментальные исследования в широком диапазоневоздействий в большом количестве точек конструкции.В настоящее время экспериментальные исследования конструкцийлетательных аппаратов уже практически невозможны без использованияавтоматизированных систем управления экспериментом, измерительныхинформационных систем (ИИС) и мош,ной вычислительной техники.Экспериментальные исследования прочности летательных аппаратов(ЛА) - завершающий этап испытаний на статическую прочность ивыносливость. Задача испытаний - получение действительных данныхо деформированном состоянии и фактической прочности конструкции.Испытания сводятся к заданию воздействий (нагрузок) и анализуее деформированного (напряженного) состояния.Объем и достоверность информации о состоянии конструкции,а, следовательно, и надежность окончательного, суждения о прочностилетательного аппарата, во многом определяются степенью совершенстваи эффективностью используемых измерительных информационных систем(ИИС) и тензометрической аппаратуры (ТА).O.A. ОСОБЕННОСТИ ТЕНЗОМЕТРИИНаиболее распространенным и универсальным видом измерений прииспытаниях конструкций летательных аппаратов на прочность и большогоряда других объектов науки и техники является тензометрия(электротензометрия) [24, 33,92, 115,116, 162,163,185, 204, 238, 261].С помощью тензометрии возможно измерение широкого спектранеэлектрических величин: перемещения, деформации, механическиенапряжения, силы, моменты сил, ускорения, давления, температуры,тепловые потоки и др. [241, 247, 272, 274, 276,292,372, 373,376-378].Теоретические предпосылки к использованию металлическихпроводников для измерения деформаций были разработаны Кельвинымеще в 1855 г. Первые попытки использования электрического провода дляизмерения деформаций были предприняты в 1931 г. Официальной датойпоявления проволочного тензопреобразователя считается 1938 г.В отечественной промышленности, технике и науке изготовлениеи применение проволочных тензорезисторов началось еще до ВеликойОтечественной войны [98], а после войны проволочная тензометрияполучила широкое применение в различных отраслях науки и техники.При статических испытаниях самолетов и их агрегатов проволочныетензорезисторы стали постоянно применяться в отечественной практикев 1945-1950 гг., что позволило организовать массовую тензометриюконструкций и значительно расширить возможности изучения и анализаих фактического напряженного состояния.В настоящее время в отечественной и зарубежной тензоизмерительной технике выпускаются и используются миллионыи миллионы тензорезисторов. Ни один из преобразователей,применяющихся при электрических измерениях неэлектрических величин,не получил такого широкого, поистине массового распространения[98,165,252].O.A.I. Достоинства тензорезисторовОбширное и массовое использование тензорезисторов обусловленоцелым рядом существенных достоинств, которые достаточно хорошоизучены и описаны [6,25, 57,163,206,281, 282, 283,284,286]:O.A.l.a. Метрологические• высокая точность преобразования деформации в сопротивление,• высокая линейность характеристики преобразования,• высокая повторяемость результатов преобразования,• достаточно высокая чувствительность,• весьма широкая полоса рабочих частот,• практическое отсутствие влияния на объект исследования,• широкий диапазон рабочих температур,• практическая безинерционность.О.АЛ.Ь. Эксплуатационные• простота размещения и установки,• возможность размещения в труднодоступных местах конструкции,• возможность измерения в большом числе точек,• простота и удобство снятия информации,• возможность передачи ее на значительные расстояния,• получение информации в реальном масштабе времени,• возможность непрерывного измерения,• длительность допустимого эксплуатационного срока,• малые размеры (габариты),• малый вес (масса).О.Л.1.С. Экономические• возможность изготовления разнообразных конфигураций,• массовое промышленное производство,• доступность приобретения,• приемлемая стоимость.O.A.2. Проблемы тензометрииПоложительные качества именно тензорезисторов обуславливают ихширокое применение и использование в электротензометрии в качествеисходного измерительного элемента - первичного измерительногопреобразователя (датчика). Однако при создании вторичногоизмерительного оборудования (измерительные преобразователи, схемы,аппаратура, приборы, системы и комплексы) приходится сталкиватьсясо специфическим набором сложных, труднорешаемых проблем.О.А.2.а. Точностные требованияИз-за малости относительного диапазона рабочих приращенийсопротивлений тензорезисторов (1...0,1%) даже при сравнительноневысокой требуемой точности получения результатов преобразованияотносительно преобразуемого диапазона приращений сопротивлений(погрещности порядка 1...0,1%), абсолютная требуемая точностьвыполнения всего алгоритма преобразования (включая, естественно,элементы измерительного оборудования) оказывается весьма и весьмавысокой (погрешности порядка 0,01...0,0001%).Выполняя обычные рядовые технические (промышленные)измерения, приходится методически работать с точностями на уровнесоответствующих образцовых средств.О.А.2.Ь. Мешающие факторыПоложение усугубляет наличие в процессе измерений целого рядахарактерных мешающих факторов:• электромагнитные наводки,• сопротивления соединительных линий и их вариации,• утечки токов измерительных цепей,• термо-э.д.с,• температура,• влажность и др.Кроме того, увеличивают уровень их воздействия:• рост энергоемкости испытательных установок и залов,• рост размеров испытуемых конструкций и испытательных залов,• увеличение количества объектов исследования,• расширение диапазонов исследований,• усложнение программ испытаний.0.А.2.С, Электромагнитные помехиОсобое место среди мешающих факторов в реальных условияхпрочностного эксперимента занимают электромагнитные помехи(наводки). Приходится оперировать с очень малыми полезными сигналамина фоне помех промышленных частот высокого уровня.Причем:• мероприятия по изоляции источников этих помех, как правило,уже исчерпаны или не возможны,• экранирование измерительных цепей (если возможно), хотя и даетсущественный эффект, в ряде случаев - не достаточный,• увеличение отношения сигнал/шум за счет увеличения величиныпротекающего через тензорезистор электрического тока ограниченопоявлением дополнительных погрешностей измерения от егоперегрева, и также практически исчерпано [131].O.A.2.d. Входные измерительные линииС точки зрения влияния сопротивлений входных соединительныхлиний и утечек в измерительных цепях электротензометрия охватываетпроблемы измерения как малых, так и больших (утечки) сопротивлений.Реактивные составляющие сопротивлений длинных измерительныхлиний ограничивают быстродействие тензоизмерений, а чаще практически определяют его.Разветвленная многоступенчатая коммутация датчиков в системахи большая протяженность измерительных линий усугубляют проблемы.O.B. ОБЗОР ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМОснову измерительных информационных систем для исследованияпрочности конструкций летательных аппаратов составляюттензометрические системы.Проблемам создания тензометрических преобразователей,устройств, аппаратуры, приборов и систем уделяют большое и постоянноевнимание такие известные организации как:ЦАГИ, ВНИИ ЭП, ИМаш РАН, СибНР1А,ЦНИИМаш, ВНИИМСО, ХАИ,ЛИИ, МАИ, МЭИ, МГТУ, РРТИ, КуАИ, ПНИ, ЛПИ и др.Существенный вклад в решение этих проблем внесли:Анисимов В.И., Беклемиш;ев А.И.,, Богданов В.В., Бреннерман В.М.,Бутусов И.В., Волгин Л.И., Гальперин М.В., Гутников B.C., ДайчикМ.Л.,Зубов Е.Г., Ильин Ю.С, Исмаилов Ш.Ю., Кавалеров Г.И., Карандеев К.Б.,Кедров В.В., Ковшов В.Д., Колесников Л.А., Куликов СВ.,Куликовский Л.Ф., Малиновский В.Н., Михеев А.А., Моисеенко А.С.,Морозов Н.И., Нестеренко А.Д., Нетребенко К.А., Нечаев Г.И.,Новиков А.И., Новицкий П.В., Образцов И.Ф., Ордынцев В.М.,Орнатский Н.П., Осадчий Е.П., Паценкер Б.Л., Полин Е.А.,Полонников Д.Е., Пригоровский Н.И., Серьезнов А.Н., Скалевой В.В.,Скобелев О.П., Соколов С., Соколянский В.П., Темников Ф.Е.,ЦапенкоМ.П., Цветков Э.И., Шахов Э.К., Шведов В.П., ШляндинВ.М.,Шрамков Е.Г. и многие другие ученые и инженеры.Автор выражает искреннюю сердечную признательностьи благодарность всем ученым, конструкторам, инженерам и техникам,осупдествлявших помош;ь и принимавшим участие в реализацииего разработанных научных идей и инженерных задумок.O.B.I. Назначение и особенности ИИСИзмерительные информационные системы для исследованияпрочности конструкций летательных аппаратов должны обеспечиватьполучение, сбор, обработку и представление цифровой измерительнойинформации с различных датчиков прочностного эксперимента [231, 232].Основные измеряемые величины:деформации, усилия, давления,линейные перемещения,температуры, тепловые потоки.Основные типы датчиков:одиночные тензорезисторы,тензорезисторные мосты и полумосты,термометры сопротивления, термопары.Основные особенности прочностного эксперимента:• массовость, разбросанность и удаленность точек измерения,• высокий, неконтролируемый уровень промышленных помех,• нестационарность нагружения (особенно при ресурсных испытаниях),• динамичная картина деформированного состояния конструкций(особенно при предельных нагрузках, при текучести и разрушении).При измерениях сил, давлений и перемещений возможнаиндивидуальная градуировка преобразователей. Но требование к точностиизмерительной аппаратуры здесь значительно выше.Постоянное развитие науки и техники продолжает усиливатьтребования в этом виду измерений, выдвигая при этом ряд новых [205].Напряду с повышением требований к точностным характеристикам,выдвигаются и требования улучшения эксплуатационныхи экономических показателей измерительного информационногооборудования.O.B.2. Основные характеристикиОсновные технические характеристики тензометрическойаппаратуры и систем достаточно полно исследованы и изложены в рядеработ [43, 46, 50,51,52,54, 65,71,79, 89,90,102, 104-110, 123, 135, 225,254, 265,140,141,279,285,312, 368].Потребительские характеристики• общее количество точек измерения,• типы датчиков,• допустимая удаленность датчиков,• быстродействие,• общее время опроса всех точек измерения,• погрещность измерения,• диапазон измерения,• разрешающая способность,• время прогрева,• объем оборудования.Технические характеристики• наличие входного коммутатора и его тип,• количество точек измерения на один коммутатор,• количество точек измерения на один измерительный канал,• количество независимых каналов измерения,• тип используемой вычислительной техники,• тип входного измерительного преобразователя,• количество единиц щкалы,• степень помехоустойчивости,• ток питания датчика,• размеры (габариты),• вес (масса).O.B.3. Тензометрические системы СНГСодержание данного раздела составляют краткие сведенияо наиболее распространенных в СНГ типах измерительныхинформационных систем для исследования конструкций летательныхаппаратов на прочность.Эти сведения отражены в Таблице «Основные характеристики РШС»(см. Приложение) и представляют собой основные техническиехарактеристики входной измерительно-преобразовательной частиаппаратуры, которой и определяются основные (главные)метрологические, эксплуатационные и другие характеристики Р1ИСв целом [36, 40, 59-62, 91, 126, 139, 143, 187, 193, 219, 224, 230, 263, 291,306-308]. Выделенные системы созданы на основе исследований автора.Анализ показывает, что технические параметры систем,существующих до внедрения приводимых в настоящей диссертациинаучных положений, характеризуются следующим:• быстродействие:- около 150 измерений в секунду;• допустимая длина измерительной линии:- не более 150 м;• степень подавления:- не более 40 дБ;• ток датчика:- порядка20...50мА;• основная приведенная погрешность:- 0,5... 1,0%,• шкала измерителя:- порядка 1000 единиц;• входная коммутация датчиков:- релейная.Следует заметить, что первые образцы ИИС «К-742» появилисьпозже ИИС типа «РЕСУРС-23» и ИИС типа «ПРОЧНОСТЬ-Л», созданныхна основе разработок автора.- 20 •O.B.4. Тензометрические системы дальнего зарубежьяДля тензометрических систем дальнего зарубежья можно заключить,что по отдельным параметрам она превосходила отечественные системы[44, 55]. Особенности этих систем:• DATA ACQUISITION SYSTEMфирмы MTS SYSTEMS CORPORATION [ USA ](на каждую из 10000 точек измерения - свой нормализатор):высокое быстродействие, но огромные затраты оборудования и затратына эксплуатацию и метрологическое обеспечение, что не приемлемодля отечественного применения по экономическим соображениям.• AUTOMATISCHE UMSCHALTANLAGE «UPH 3200»фирмы HOTTINGER BALDWIN MESSTECHNIK [ Germany ](на базе нормирующего преобразователя на несущей частоте):хорошая точность и некоторое подавление помех, но недопустимо низкаяскорость измерения.• «SYSTEM 35»фирмы SOLARTRON DATA ACQUISITION EQUIPMENT [ England ](на базе интегрирующего аналого-цифрового преобразователя):хорошая точность, но отсутствие подавления продольной помехи прибыстродействии выше 30 измерений в секунду не приемлемодля отечественного применения по соображениям реальных условийпромышленного эксперимента.* * *Степень совершенства и эффективности современных ИИС дляисследований конструкций ЛА на прочность почти полностьюопределяется генеральной (триединой) совокупностью показателей:ТОЧНОСТЬ-БЫСТРОДЕЙСТВИЕ-ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ,естественная принципиальная противоречивость которых определяетсложность решаемой научно-технической проблемы.Несмотря на множество различного рода тензометрических системи аппаратуры, созданных и эксплуатируемых в России, в СНГ и в дальнемзарубежье, по совокупности основных характеристик они уже неудовлетворяли современным, тем более перспективным, требованиямпрочностного эксперимента авиационных конструкций [56, 58, 148, 170].- 2 1 O.C. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫТеоретические исследования и опыт эксплуатации существующихнормирующих преобразователей (НП), тензометрической аппаратуры иИИС показали, что точность измерения, быстродействие, степеньпомехоустойчивости, допустимая длина измерительных трасс и др. неотвечали в полной мере в совокупности современным и, тем более,перспективным требованиям экспериментальных исследованийконструкций летательных аппаратов на прочность [56,148, 170].О.С.1. Актуальность задачиВ связи с изложенным, весьма актуальной задачей, имеющей важноенаучное и народно-хозяйственное значение, является созданиебыстродействующих тензометрических систем (ИИС), способныхработать в тяжелых условиях экспериментальных исследованийконструкций летательных аппаратов на прочность и обеспечивающихвысокие метрологические, эксплуатационные и экономическиехарактеристики с учетом перспективных требований.О.С.2. Цель исследований• Разработка и исследование методов и средств построения эффективныхизмерительных информационных систем и тензометрическойаппаратуры для экспериментальных исследований прочностиконструкций летательных аппаратов.• Создание на их основе и введение в эксплуатацию новых типовизмерительных информационных систем и аппаратуры с высокимисовокупными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, отвечающими современным и перспективным требованиям.- 2 2 О.С.З. Основные задачи исследованнй• Разработка способа измерения, способного при высокомбыстродействии обеспечить высокую точность и помехоустойчивостьпри воздействии значительных аддитивных промышленных помех,характерных для прочностного эксперимента.• Разработка оптимальных вариантов способа измерения,адаптированных на конкретные требования измерительного процесса:максимальное быстродействие, максимальное помехоподавление,минимальные энергетические затраты, интегрирующие принципыизмерения.• Разработка оптимальных устройств реализации данного способаизмерения и его вариантов для конкретных условий применения ииспользования.• Разработка высокоточных быстродействующих преобразователейприращения сопротивления тензорезисторных датчиков в электрическое напряжение, удаленных на значительные расстояния отизмерительного оборудования.• Разработка системного структурно-функционального построенияэффективных быстродействующих многоканальных и многоточечныхР1ИС.• Разработка и создание быстродействующих образцовых средств(имитаторов сигналов датчиков) метрологического обеспечения дляИИС и ТА прочностного эксперимента.• Разработка методического метрологического обеспечения(градуировки) тензометрических силоизмерительных ИИС для стендов,не оборудованных силозадающим оборудованием. .• Разработка, создание и введение в эксплуатацию новых типовэффективных измерительных информационных систем итензометрической аппаратуры для испытаний конструкцийлетательных аппаратов на прочность.- 2 3 O.C.4. Научная новизна• Разработан и всесторонне исследован новый быстродействующийспособ измерения, при высоком быстродействии эффективноподавляющий аддитивные помехи. Разработаны и исследованыхарактерные варианты этого способа:- с минимальным временем измерения,- с минимальными энергетическими затратами,- с синтезированной частотной характеристикой подавления,- интегрирующий вариант способа,- температурная автокомпенсация тензорезисторных датчиков.• Разработаны и исследованы различные оригинальные вариантыреализаций данного способа измерения для различных условийиспользования.• Созданы и исследованы новые быстродействующие прецизионныепреобразователи приращения сопротивления в электрическоенапряжение на базе операционных усилителей как для одиночных,так и полумостовых тензорезисторных датчиков, удаленныхна значительные расстояния от измерительного оборудования.• Разработаны и реализованы эффективные принципы системногоструктурно-функционального построения быстродействующихмногоканальных и многоточечных ИИС.• Созданы принципиально новые быстродействующие прецизионныеимитаторы сигналов одиночных и полумостовых тензорезисторныхдатчиков повышенной точности. Создан новый эффективный способградуировки РШС, стационарно установленной на испытательномстенде, не оснащенном силозадающим оборудованием, позволяющийсущественно повысить точность измерения сил и значительносократить трудоемкость подготовки и эксплуатации ИИС прочностногоэксперимента.• Создан и введен в эксплуатацию целый ряд новых эффективныхобразцов ИИС и ТА для прочностных испытаний конструкций ЛА. Проведены всесторонние экспериментальные исследованияих метрологических и эксплуатационных характеристик в реальныхпромышленных условиях использования.Основные положения работы были разработаны, опубликованы изащищены в единоличном авторстве. Разработки в соавторстве отражены всовместных публикациях, приведенных в Литературе и соответствующемразделе Автореферата.- 2 4 O.C.5. Практическая ценность и значимость• Разработанный способ измерения, совместно с приведенной методикой,позволяет создавать быстродействующее измерительное оборудование(ИИС и ТА) с заранее заданной степенью помехоустойчивости,• Применение разработанного способа позволяет, кроме того, подавлятьи собственные аддитивные шумы и погрешности усилительнопреобразовательного тракта, значительно повышая разрешающуюспособность и точность самого измерительного оборудования.• Разработанный комплекс рекомендаций и методик по оптимизацииспособа измерения позволяет реализовать наиболее эффективныйего вариант для конкретных задач использования.• Разработанная методика синтеза частотной характеристики подавленияпозволяет оптимизировать возможности способа при наличии помехс мощными сосредоточенными частотами.• Созданный ряд быстродействующих высокоточных преобразователейприращения сопротивления тензорезисторных датчиков в напряжениеи рекомендации по их применению с учетом конкретных требованийпозволяют обеспечить высокую точность измерения с датчикамиразличных конфигураций, удаленными на значительные расстоянияот измерительного оборудования.• Разработанные принципы системного структурно-функциональногопостроения многоканальных и многоточечных ИИС, позволяют реализовать максимальное быстродействие и повысить точность измерений.• Созданные быстродействующие прецизионные имитаторы сигналоводиночных и полумостовых тензорезисторных датчиков повышеннойточности позволяют улучшить достоверность метрологическиххарактеристик быстродействующих РШС и ТА.• Новый эффективный способ градуировки ИИС, стационарноустановленной на испытательном стенде, не оснащенномсилозадающим оборудованием, позволяет существенно повыситьточность измерения сил и значительно сократить трудоемкостьподготовки и эксплуатации ИИС прочностного эксперимента.• Созданный ряд новых типов НП, ТА и ИИС удовлетворяетсовременным и перспективным требованиям прочностногоэксперимента.• Возможно широкое и эффективное использование результатови во многих других отраслях науки и техники.- 2 5 O.C.6. Типы созданных средств тензометрииО.С.6.А. Нормирующие преобразователиНП «ПН-4»,НП «КС25.30»,НП«ТИС-5»,НП «БНТП».О.С.6.В. Тензометрическая аппаратураТА «16 ДЕЛЬТА-1», ТА «16 ДЕ ЛЬТА-7»,ТА «16 ДЕЛЬТА-3», ТА «16 ДЕЛЬТА-8»,ТА «16 ДЕЛЬТА-5», ТА «16 ДЕЛЬТА-10».ТА«16ДЕЛЬТА-6»,О.С.6.С. Измерительные информационные системыИИС «Ресурс-23», ИИС «ИС-АСл»,ИИС «Ресурс-23/12», ИИС «Прочность-А»,ИИС «Ресурс-23/27», ИИС «Прочность-КН/Д»,РШС «ИС-ТДа», ИИС «Прочность-КН»,ИИС «ИС-ТД1», ИИС «Прочность-Л»,ИИС «ИС-ТД2», ИИС «Прочность-ЛЕ»,ИИС «ИС-ТДЗ», ИИС «Прочность-С»,ИИС «ИС-АСтн», ИИС «Прочность-АС»,ИИС «ИС-АСти», ИИС «Прочность-ЛП1»,ИИС «ИС-АСд», ИИС «Прочность-ЛП2»,ИИС «ИС-АСр», ИИС «Прочность-ЛШ»,ИИС «ИС-АСэ», ИИС «Прочность-4000».- 2 6 O.C.7. Организации использования результатов исследований(Москва, Киев, Рига, Харьков, Екатеринбург, Краснодар,Ростов-на-Дону, Таганрог, Миасс, Жуковский, Электросталь, Сахалин)1) Центральный Аэрогидродинамический Институт (ЦАГИ)им, проф. Н.Е.Жуковского (г.Жуковский);2) Опытно-Конструкторское Бюро (ОКБ) им. П.О.Сухого (г.Москва);3) Опытно-Конструкторское Бюро (ОКБ) им. А.И.Микояна (г.Москва);4) Авиационный Научно-Технический Комплекс (АНТК) им. А.Н.Туполева(г.Москва).0.С.12. Структура и объем работыДиссертация состоит из следующих разделов:• ВВЕДЕЬШЕ,• 7 ГЛАВ,• ЗАКЛЮЧЕНИЕ,• ЛИТЕРАТУРА,• ПРИЛОЖЕНИЕ. Диссертация содержит:• 491 страниц машинописного текста,• 203 рисунка,• 26 таблиц;• 379 наименований списка литературы,• 35 (из них) на иностранных языках.- 3 9 0.C.13. Содержание работыВВЕДЕНИЕ содержит анализ особенностей и проблем тензометрии,обзор отечественной и зарубежной измерительной информационнойтехники, содержание исследований и реализованные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов», Шевчук, Вячеслав Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ о метрологических исследованиях тензометрической аппаратуры «16Делъта-1»

1. В период с 15.04.80. по 30.04.80 были проведены метрологические исследования канала компаратора сопротивлений тензометрической аппаратуры «16Дельта-1» по программе, утвержденной Главным метрологом от 16 апреля 1980г.

2. Метрологические исследования проводились при температуре окружающего воздуха 20. .23 °С.

3. Измерения выходных сигналов проводились на потенциометре Р345 класса 0,001.

4. Номинальное сопротивление компарируемых резисторов - 400 Ом.

5. Диапазон измеряемой разности сопротивлений -±1,0 Ом.

6. Диапазон выходного сигнала -±10 В.

7. Коэффициент преобразования -10 В/Ом.

8. Ток питания компарируемых резисторов -ЮмА.

9. Время прогрева - 0,5 мин.

10. Допустимое сопротивление соединительных проводов -200 Ом.

11. Проведено 7 градуировок с целью изучения стабильности погрешностей и дрейфа нулевых показаний. Каждая градуировка имела 10 точек.

12. Значения приведенной погрешности за время исследований

- не более ±0,025% (500x10'6 Ом).

13. Дрейф нулевых показаний не превышал нестабильности отдельных показаний аппаратуры - не более ± 0,005% (1 ООх 10'6 Ом).

Заместитель начальника сектора

Л.И.Косов

19. СВИДЕТЕЛЬСТВО о поверке измерительной системы «ИС-АСл»

КОПИЯ государственный научный центр г российской федерации'

Центральный Аэрогидродинамический институт имени проф. • V , - , Н.Е.Жуковского. * ' - СВИДЕТЕЛЬСТВО

- -о поверке

Дeйcтвитeльнoi до' ' 20» декабря 2001/. " '

Средство измерений: . ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА наименование и тип «ИС-АСл»

Заводской № 19 Изготовитель: НТД «АЭРОСОФТ» принадлежащее ГРД «КБ им. В.П.Макеева» (г.Миасс) наименование юридическое проверено и' на основании результатов ,периодической (первичной) поверки признано годным к применению.

Поверка проведена по методике: ■ №07-273-2000 см. результаты поверки

Начальник сектора ¡; Поверитель подпись

Маскаев в .К. фамилия и.о. • Орлов А.И. "подпись '"-уу" 'фамилия и.о. 20 -» декабря 2000г. копия

Р] ЕЗУЛЬТАТЫ ПОВЕРКИ

Тип > системного канала " А -Диапазон измерения., Фактическая погрешность Допустимая погрешность

Мостовой ±7,5 Ом ±0,08% ±0,25%

Одиночный . 100 ±2,0 Ом : ±0,05% ±0,25%

Одиночный 100 ±2,0 Ом ± 0,05% ±0,25%

Одиночный . , 200 ±4,0 Ом . ± 0,04% . ±0,25%

ПРИМЕЧАНИЕ: Погрешность отнесена к полному диапазону измерения каждого системного канала.