Разработка и исследование подогревателей топливовоздушной смеси автомобильных бензиновых двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Русаковский, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Русаковский, Михаил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ И ОСНОВНЫХ
ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ ТОПЛИВОПОДАЧИ И СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
1.1. Оценка современной ситуации в области систем топли-воподачи бензиновых двигателей.
1.2. Основные проблемы внешнего смесеобразования в автомобильных бензиновых двигателях и пути их решения
1.3. Обзор электрических подогревателей топливовоздушной смеси.
1.4. Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ.
2.1. Задачи теоретического исследования.
2.2. Критерии газодинамического совершенства впускного тракта.
2.3. Расчетное определение газодинамического сопротивления подогревателя.
2.4. Оценка изменения наполнения двигателя при установке подогревателя на впуске.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ.
3.1. Лабораторный комплекс для исследования подогревателей TBC.
3.2. Исследование подогревателей различных конструкций.
3.3. Разработка подогревателя.
3.3.1. Основные требования к подогревателю и базовые принципы его конструирования.
3.3.2. Конструкции вариантов подогревателей.
3.4. Испытания позисторных нагревательных элементов.
3.4.1 .Определение теплоэнергетических характеристик элементов.
3.4.2.Динамические показатели элементов.
3.5. Газодинамические исследования подогревателей.
3.5.1. Проведение предварительных экспериментов по определению газодинамического сопротивления подогревателей.
3.5.2. Многофакторный эксперимент.
Глава 4. СТЕНДОВЫЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
ПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ.
4.1. Задачи и объекты испытаний.
4.2. Моторный стенд, применяемая аппаратура и методика испытаний.
4.3. Результаты стендовых испытаний.
4.4. Результаты эксплуатационных испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование подогревателей топливовоздушной смеси автомобильных бензиновых двигателей»
На современном этапе развития бензиновых двигателей главными проблемами являются дальнейшее снижение токсичных выбросов с отработавшими газами (ОГ) и улучшение топливной экономичности.
Независимо от способа организации внешнего смесеобразования (карбюраторный, центральный (ЦВТ) или распределенный впрыск топлива (РВТ)), существуют особые режимы работы двигателя, в первую очередь пуск, прогрев и холостой ход, при которых, образование топли-вовоздушной смеси (TBC) затруднено и для повышения его качества требуется применение специальных мер.
Ухудшение испарения топлива при отрицательных температурах приводит к тому, что к моменту подачи искры испаряется лишь незначительная его часть, составляющая по разным оценкам от 3 до 10%. Поэтому для обеспечения надежного пуска двигателя в этих условиях необходимо обеспечить составы смеси а = 0,5.0,7. После пуска, во время прогрева двигателя, вплоть до достижения им нормального температурного режима работы, также требуется обеспечение обогащенных смесей, большая часть которых не сгорает в цилиндре и выбрасывается с ОГ в окружающую среду. С экологической точки зрения режимы холодного пуска и прогрева являются самыми неблагоприятными. При этом большая часть токсичных выбросов приходится на первые 200с городского испытательного цикла, включающего пуск двигателя.
К режимам с затрудненным смесеобразованием следует также отнести холостой ход и близкие к нему режимы глубокого дросселирования, на которые приходится 30.40% общего времени эксплуатации автомобильного двигателя. По мере дросселирования возрастает коэффициент остаточных газов и наблюдается значительная неравномерность их распределения по цилиндрам. При значительном количестве остаточных газов процесс горения протекает с пропусками отдельных циклов и повышенным выбросом токсичных компонентов с ОГ. Это также вызывает необходимость обеспечения богатых смесей на режимах глубокого дросселирования и холостого хода.
Обобщая сказанное, следует отметить, что указанные режимы работы (холодный пуск, прогрев и холостой ход) характеризуются повышенным расходом топлива и токсичностью ОГ, что наиболее остро проявляется у двигателей с карбюратором и с ЦВТ.
Один из путей улучшения этих показателей заключается в применении различных средств, активизирующих процесс смесеобразования, в том числе электрических подогревателей TBC. Однако на отечественных двигателях подобные средства не применяются. Поэтому разработка и исследование таких устройств является в настоящее время актуальной задачей.
Данная диссертационная работа посвящена совершенствованию внешнего смесеобразования в автомобильных бензиновых двигателях для улучшения показателей токсичности и экономичности на режимах пуска, прогрева и холостого хода, в частности за счет применения электрического подогревателя топливовоздушной смеси.
Целью исследования является разработка базовых принципов конструирования электрических подогревателей TBC и создание на их основе эффективного подогревателя TBC с оценкой его влияния на показатели автомобильного бензинового двигателя.
Для ее достижения решены следующие задачи: 1. Выполнено расчетное определение газодинамического сопротивления подогревателей смеси и дана оценка изменения наполнения двигателя при установке подогревателя на впуске.
2.Разработаны методики, созданы установки для лабораторных исследований позисторных нагревательных элементов и проведены лабораторные исследования различных вариантов подогревателей TBC.
3.Определено влияние подогревателя на мощностные, экономические и токсические показатели двигателя на основных режимах его работы, а также влияние на пусковые характеристики и показатели холостого хода. Исследовано влияние подогревателя на процессы смесеобразования на холостом ходу двигателя.
4.Предложены способы оценки эффективности применения подогревателей TBC и даны рекомендации по их применению на отечественных автомобильных бензиновых двигателях.
5.Разработан эффективный позисторный подогреватель TBC для отечественных двигателей, оснащенных карбюраторами и системами ЦВТ.
Научную новизну и практическую ценность работы составляют:
• Разработанный способ расчетного определения влияния установки подогревателя на газодинамическое сопротивление впускной системы.
• Созданные методики и установки для лабораторных исследований позисторных нагревательных элементов.
• Полученная многофакторная зависимость изменения газодинамического сопротивления впускного тракта от различных конструктивных параметров подогревателя.
• Разработанные способы оценки эффективности применения подогревателей TBC на двигателе и определен комплекс требований к автомобильным электрическим подогревателям TBC.
• Решенная задача по созданию подогревателя
TBC на основе применения нагревательного элемента из позис-торной керамики.
Практическая реализация работы осуществлена на ООО «Завод «Автоприбор» (г.Владимир), которым изготовлена опытно-промышленная партия подогревателей и налаживается промышленный выпуск. Также в ПАТП-1 (г.Владимир) с 1998 года проводится эксплуатация городских автобусов с разработанными подогревателями TBC.
По результатам исследования опубликованы 4 статьи и подана заявка на предполагаемое изобретение.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а - коэффициент избытка воздуха; с„ - средняя скорость поршня; сх - коэффициент лобового сопротивления тела; йм - диаметр или наибольшая сторона миделева сечения тела; с1г - условный гидравлический диаметр;
8Т1 - степень неравномерности распределения топлива по цилиндрам; 8 - степень сжатия; Ей - критерий Эйлера; квп - площадь проходного сечения впускного клапана;
- сила лобового сопротивления тела; рп - площадь днища поршня; у - угол наклона нагревательного элемента к потоку; действительный массовый расход воздуха через канал;
- теоретический массовый расход воздуха через канал; вт - часовой расход топлива; де - удельный эффективный расход топлива;
- массовый расход воздуха; пл - относительная доля пленки во впускном трубопроводе; к - показатель адиабаты;
Кл - коэффициент совершенства впускного тракта; и - коэффициент расхода; Мк - крутящий момент двигателя; - мощность, затрачиваемая на преодоление сопротивления в процессе обтекания тела в канале потоком; яе - эффективная мощность двигателя;
Ащ - отклонение частоты вращения вала в конкретном /'- ом измерении от среднего арифметического значения; измерении от среднего арифметического значения; г]у - коэффициент наполнения; п - частота вращения вала двигателя; пц - количество цилиндров двигателя; ро - давление потока на впуске; ра - давление газов в цилиндре после окончания наполнения закрытия впускных клапанов); рг - давление остаточных газов в цилиндре; Ара - потери давления на впуске; р„ - дополнительная потеря давления потока из-за установки подогревателя на впуске; р - плотность потока; Ке - число Рейнольдса;
Яе^ - число Рейнольдса для участка смесительной камеры;
- число Рейнольдса в выходном сечении одной из ветвей впускного трубопровода;
Ке' - число Рейнольдса в суженном сечении при установке подогревателя;
Нэ - электрическое сопротивление нагревательного элемента; Эм - миделева площадь обтекаемого тела; 5 - ход поршня; т0 - температура свежего заряда на впуске; дт - подогрев заряда в процессе впуска; t - температура нагревательного элемента;
- рабочий объем цилиндра; о„ - скорость поршня; омест - местная скорость потока в живом сечении; ир - среднерасходная скорость в выходном сечении ветви трубопровода;
Ст - коэффициент газодинамического сопротивления впускного тракта; д - коэффициент потерь; - коэффициент сопротивления подогревателя.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ нвт - непосредственный впрыск топлива в цилиндр ог - отработавшие газы
РВТ - распределенный впрыск топлива твс - топливовоздушная смесь ткс - температурный коэффициент сопротивления цвт - центральный впрыск топлива со - оксид углерода сн - углеводороды мм Нд - миллиметры ртутного столба
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Русаковский, Михаил Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Показано, что при карбюраторной топливоподаче и центральном впрыске топлива для улучшения экологических и экономических показателей двигателя целесообразно применять электро подо грев то-пливовоздушной смеси.
2. Сформулированы требования к электрическому подогревателю топ-ливовоздушной смеси, определены его рабочие характеристики и предложены способы оценки эффективности применения на двигателе.
3. Разработан способ расчетного определения газодинамического сопротивления и получена многофакторная зависимость его изменения от угла наклона нагревательного элемента и величины массового расхода воздуха, которые позволяют с достаточной точностью определить дополнительное сопротивление, вносимое подогревателем на впуске, и могут быть использованы на этапе проектирования подобных подогревателей.
4. Определены базовые принципы конструирования электрических подогревателей топливовоздушной смеси, разработаны рекомендации по выбору необходимого количества нагревательных элементов и на их основе созданы варианты подогревателей для карбюраторной то-пливоподачи и центрального впрыска топлива.
5. Показано, что наиболее перспективным материалом для нагревательного элемента является позисторная керамика, обладающая рядом преимуществ по сравнению с металлами.
6. Установлено, что для карбюраторной системы нагревательные элементы следует располагать под нижней кромкой дроссельной заслонки первичной камеры и/или под отверстием канала холостого хода, а при центральном впрыске топлива - под байпасным каналом холостого хода.
7. Создан эффективный и технологичный позисторный подогреватель топливовоздушной смеси, позволяющий на холостом ходу снизить выбросы СО и СИ в 2,5.5 и 1,1.2 раза соответственно, при уменьшении расхода топлива на этом режиме на 0,17.0,26 кг/ч и снижении неравномерности вращения вала на 15.20% без ухудшения мощностных показателей на номинальном режиме работы и нарушения распределения смеси по цилиндрам.