Повышение энергетических и экологических показателей двигателя с искровым зажиганием на частичных нагрузках совершенствованием системы впуска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Суворов, Евгений Александрович

  • Суворов, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 153
Суворов, Евгений Александрович. Повышение энергетических и экологических показателей двигателя с искровым зажиганием на частичных нагрузках совершенствованием системы впуска: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Владимир. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суворов, Евгений Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние проблемы и выбор направления исследования

1.1. Движение потока газов по впускной системе и факторы, оказывающие на него влияние

1.1.1. Аэродинамическая характеристика впускной системы

1.1.2. Характер движения воздушного потока по впускной системе

1.1.3. Шероховатость стенок каналов

1.2. Методы исследования

1.2.1. Экспериментальные исследования

1.2.2. Моделирование течения газа во впускной системе ДВС

1.2.2.1. Классификация методов моделирования газодинамических

процессов

1.2.2.2. Численные исследования

1.2.2.3. Конструирование расчетных сеток

1.2.2.4. Начальные и граничные условия

1.3. Выводы

Глава 2. Теоретические исследования процесса впуска ДВС

2.1. Исследования аэродинамических сопротивлений впускной системы

2.1.1. Влияние конструктивных элементов на аэродинамическое сопротивление впускной системы

2.1.2. Влияние шероховатости стенок на аэродинамическое сопротивление

впускной системы

2.3. Отрыв пограничного слоя

2.2.0пределение конструктивных и аэродинамических параметров дроссельной

заслонки

2.3. Моделирование газодинамических процессов во впускной системе

2.3.1. Создание трехмерной модели впускной системы

2.3.2. Задание граничных условий

2.3.3. Создание расчетной сетки

2.3.4. Анализ и визуализация полученных данных

2.3.5. Доработка трехмерной модели впускной системы и проверочный расчет...68 2.4. Выводы

Глава 3. Аэродинамические исследования впускной системы ДВС

3.1. Исследовательская установка для аэродинамических исследований

3.2. Методика проведения аэродинамических исследований

3.3. Обработка и анализ полученных данных

3.4. Модернизация и проверочные испытания впускной системы двигателя

3.5. Анализ данных испытаний модернизированной впускной системы

3.6. Выводы

Глава 4. Сравнительные испытания штатной и модернизированной впускных систем двигателя в режиме прокрутки

4.1. Стенд для проведения испытаний в режиме прокрутки

4.2. Методика проведения испытаний в режиме прокрутки

4.3. Обработка и анализ данных испытаний в режиме прокрутки

4.3. Испытания модернизированной впускной системы в режиме прокрутки

4.5. Выводы

Глава 5. Влияние конструкции системы впуска на технико-экономические и экологические показатели ДВС

5.1. Установка для определения технико-экономических и экологических показателей двигателя со штатной и модернизированной впускными системами

5.2. Методика проведения испытаний с целью определения технико-экономических показателей ДВС

5.3. Методика оценки погрешностей величин измерений

5.4. Обработка и анализ данных

5.5. Анализ частичных скоростных характеристик со штатной и модернизированной впускными системами

5.6. Определение экологических показателей двигателя со штатной и модернизированной впускными системами

5.7. Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетических и экологических показателей двигателя с искровым зажиганием на частичных нагрузках совершенствованием системы впуска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования - Одним из главных направлений развития мирового двигателестроения является улучшение экологических и энергетических показателей поршневых двигателей внутреннего сгорания. Поршневые ДВС потребляют значительные количества топлива и являются одним из главных источников загрязнения окружающей среды. Это заставляет искать комплексные технические решения их совершенствования. В двигателе с распределенным впрыском и искровым зажиганием одним из элементов определяющим совершенство процессов наполнения, смесеобразования является система впуска, в которой наибольшее влияние на движение воздушного потока оказывает дроссельная заслонка.

Дроссельная заслонка выступает в роли изменяемого местного аэродинамического сопротивления на пути движения воздушного потока. Аэродинамическое сопротивление дроссельной заслонки незначительно на полных нагрузках, но с уменьшением нагрузки сопротивление возрастает. В результате аэродинамические потери при дросселировании ухудшают эксплуатационную экономичность двигателя в среднем на 15...20 %.

При смене режима работы дроссельная заслонка вызывает дополнительное влияние на закручивание потока. За дроссельной заслонкой режим течения воздуха изменяется и приобретает резко выраженный турбулентный характер, появляется неравномерность распределения воздуха по цилиндрам двигателя. Неравномерность распределения воздуха приводит к различию индикаторных показателей цилиндров двигателя, что в конечном итоге приводит к ухудшению технико-экономических и экологических показателей ДВС вследствие неравномерного распределения воздуха по цилиндрам. При расчете рабочих процессов не проводится углубленный гидродинамический анализ структуры потока во впускной системе при дросселировании, хотя надобность в нем очевидна. Поэтому решение задачи совершенствования процесса впуска ДВС при дросселировании и оценки его влияния на технико-экономические и экологические показатели является актуальной.

Степень ее разработанности - По результатам выполненной работы разработана расчетно-экспериментальная методика, позволяющая на стадии проектирования определять аэродинамические характеристики впускной системы ДВС. Исследованы возможности повышения технико-экономических и экологических показателей за счет оптимизации движения воздушного потока во впускной системе ДВС. Полученные результаты применимы для других двигателей. С получением обладающих новизной результатов использован комплекс базовых методов исследования, в т.ч. численных методов.

Цель исследований - разработка методики оценки эффективности принятых конструктивных решений при модернизации системы впуска двигателя внутреннего сгорания для повышения экономических показателей и снижения выброса вредных веществ.

Задачи исследования:

1.Провести анализ факторов, оказывающих влияние на движение воздушного потока по впускной системе и на наполнение.

2.Методом компьютерного моделирования провести оценку характера и параметров движения воздушного потока во впускной системе ДВС, представить визуализацию движения воздушного потока с оценкой параметров движения.

3.Разработать и создать установку для аэродинамических исследований системы впуска ДВС, а также разработать методику проведения испытаний.

4.Провести аэродинамические испытания системы впуска в режиме статической продувки, с целью верификации методов компьютерного моделирования.

5.Модернизировать впускную систему, провести сравнительные испытания штатной и модернизированной систем в режиме прокрутки ДВС.

6.Провести сравнительные испытания ДВС со штатной и модернизированной системами впуска с целью оценки технико- экономических и экологических показателей работы двигателя.

Научная новизна работы.

Новыми научными результатами, полученными в работе, являются способы организации процессов в системе впуска четырехтактного ДВС с торцевым подводом воздуха, обеспечивающие повышение экономичности и снижение токсичности ОГ при работе на частичных нагрузках.

- Показана возможность улучшения эффективных показателей и снижения токсичности ОГ двигателя за счет изменения режима течения во впускной системе ДВС.

- Модифицированы математические модели и методики расчета, позволяющие, в отличие от существующих, моделировать процессы во впускной системе двигателя при изменяемой геометрии системы.

- Получена визуализация газодинамических процессов протекающих во впускной системе, при помощи которой возможно определение параметров воздушного потока в любой точке впускной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы - заключается в:

- разработанной методике использования трехмерного моделирования движения воздушного потока во впускной системе ДВС при дросселировании, которая рекомендуется при проектировании и доводке новых конструкций;

- разработанных конструктивных изменениях, обеспечивающих равномерное распределение газовой смеси по цилиндрам при дросселировании, что повышает технико-экономические и экологические показатели ДВС;

полученных зависимостях экологических и технико-экономических показателей двигателя от равномерности распределения воздушного потока по цилиндрам двигателя;

- использований методических рекомендаций, основанных на результатах исследований полученных при конструировании модернизированной впускной системы.

Методология и методы исследования - Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования. При помощи теоретических методов исследованы

газодинамические процессы происходящие во впускной системе ДВС. Теоретические исследования основаны на использовании известных численных методов расчета, в том числе компьютерного моделирования и программ M AT LAB, Mathcad, SolidWork Simulation, Flow Vision, Microsoft Visual Studio. Экспериментальные исследования включают в себя статические испытания при помощи аэродинамической продувки отдельных элементов и всей впускной системы ДВС в сборе, а также динамические испытания на тормозном стенде. Для подтверждения точности и достоверности полученных данных выполнена верификация результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- рекомендации по улучшению технико-экономических и экологических показателей двигателя, путем модернизации системы впуска;

- трехмерное моделирование газодинамических процессов, протекающих во впускной системе двигателя;

- результаты теоретических и лабораторно-стендовых исследований влияния основных конструктивных параметров впускной системы на процесс впуска, технико-экономические и экологические показатели двигателя внутреннего сгорания с принудительным зажиганием.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обуславливается:

- использованием фундаментальных законов термодинамики, гидродинамики, тепломассообмена, соответствующих этим законам уравнений и ГУ, современных численных методов реализации математических моделей, хорошо апробированных программных продуктов;

- результатами экспериментальных работ полученными на сертифицированном оборудовании, обоснованными калибровками, показанной воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях;

- теорией построенной на известных, проверяемых данных, фактах, в т.ч. для предельных случаев, согласованной с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации и по смежным отраслям;

- идеями базирующимися на анализе практики

- использованием сравнения авторских данных и данных, полученных ранее по рассматриваемой тематике;

отсутствием противоречий полученных авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике;

- использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, представительных выборочных совокупностей с обоснованием выбора оценочных показателей для наблюдения и измерения.

Глава 1. Состояние проблемы и выбор направления исследования

В транспортном комплексе страны автомобильный транспорт относят к числу наиболее крупных потребителей ряда важнейших ресурсов. На его долю приходится 58% топливно-энергетических ресурсов и в том числе 66% потребляемого топлива [176]. Проблема энергетических ресурсов приобрела глобальный международный характер [189]. Удовлетворение непрерывно возрастающих энергетических потребностей в мире осуществляется, прежде всего, за счет потребления нефти. Причем доля бензина и дизельного топлива в структуре нефтепродуктов составляет 65% и 35% соответственно [149].

Одним из главных направлений развития мирового двигателестроения является улучшение экологических и энергетических показателей поршневых двигателей внутреннего сгорания. Поршневые ДВС потребляют значительные количества топлива и являются одним из главных источников загрязнения окружающей среды [148]. Это заставляет искать комплексные технические решения совершенствования ДВС. В двигателе с распределенным впрыском и искровым зажиганием одним из элементов определяющим совершенство процессов наполнения, смесеобразования а также выпуска отработавших газов является система впуска.

Вопросы методологии повышения топливной экономичности ДВС и снижения токсичности отработавших газов при эксплуатации освещены в фундаментальных работах отечественных ученых: Архангельского В. М. [11], Артамонова М.Д. [10], Балашов A.A. [14],Воинова А.Н. [44], Гаврилов А.А.[45], Голев Б.Ю. [52], Гоц А.Н. [54], Драганов Б.Х.[71], Драгомиров С.Г. [74], Еникеева Р.Д. [137], Морозова К.А. [163] Райкова И.Я. [215], Эфрос В.В. [278], Яновича Ю.В. [284] и др.

1.1.Движение потока газов по впускной системе и факторы, оказывающие на него влияние

Эффективные показатели работы ДВС в значительной мере определяются количеством и качеством свежего заряда, поступившего в процессе впуска в цилиндр ДВС.

Количество свежего заряда поступившего в цилиндр зависит от следующих факторов:

- гидравлических сопротивлений впускной системы;

- наличие в цилиндре некоторого количества продуктов сгорания (остаточных

газов), занимающих часть объема;

подогрева заряда от поверхности стенок системы впуска и

внутрицилиндрового пространства, вследствие чего уменьшается плотность

подаваемого заряда;

- особенностей колебательных процессов во впускной системе.

Основной составляющей потерь давления, оказывающее главное влияние на наполнение цилиндров, является гидравлическое сопротивление системы впуска. Для снижения этого сопротивления обычно совершенствуются все элементы системы: воздухоочиститель, впускной трубопровод, каналы в головке цилиндров, впускные клапаны и др.

Гидравлические сопротивления системы впуска зависят от многих факторов, основными из которых являются:

- аэродинамическая характеристика впускной системы;

- характер движения заряда по впускной системе;

- шероховатость стенок каналов.

1.1.1 Аэродинамическая характеристика впускной системы

Хотя процесс наполнения составляет лишь часть вспомогательных процессов газообмена, его вклад в дело формирования всего цикла и обеспечение высоких мощностных показателей является определяющим^ 128] В свою очередь рабочие процессы и процессы впуска влияют на протекание и показатели наполнения.

Так, воздух и горячая смесь, поступающие в цилиндры, соприкасаются с поверхностями днища поршня, головки цилиндров, каналов и клапанов, имеющими более высокую, чем они, температуру. Поэтому свежий заряд в процессе наполнения подогревается. Повышению температуры заряда способствует также смешение его с остаточными газами, температура которых значительно превышает атмосферную. В результате подогрева свежего заряда его плотность и соответственно количество уменьшаются. Остаточные газы уменьшают наполнение еще и потому, что занимают часть рабочего объема. Кроме того, в результате превышения давления газов в цилиндре в начале периода впуска практически на всех режимах работы автомобильных двигателей имеет место заброс отработанных газов во впускную систему, что сокращает период впуска и наполнение.[85,113]

Влияние же на наполнение собственно самой впускной системы проявляется через аэродинамические потери впускной системы, которые складываются из аэродинамических потерь отдельных ее элементов.

Система впуска может содержать следующие конструктивные элементы: открытый конец впускного трубопровода, впускной трубопровод, впускной канал с клапаном, ресивер, дроссельная заслонка, воздушный фильтр, впускные патрубки. Назначение, конструкция и степень влияния этих элементов на протекание и показатели процессов наполнения, смесеобразования и дозирование (подачу) топлива различны.[113]

Впускные трубопроводы в рассматриваемых впускных системах, как правило, выполняются в виде прямых и изогнутых цилиндрических труб с примерно одинаковыми диаметром и длиной. От их правильного выбора во многом зависят протекание и показатели процессов наполнения, смесеобразования (во впускной системе), а также в случае карбюраторного питания - дозирования топлива. Впускные каналы с клапанами являются продолжением в головке цилиндров впускных трубопроводов. Они представляют собой криволинейные каналы проходного сечения с клапаном на конце. Периодическое открытие впускных клапанов в такте впуска и связанное с этим неравномерное поступление свежего

заряда в цилиндры двигателя обусловливают неустановившийся характер движения потока по впускному тракту.[ 121,122,126] При организации за счет правильного выбора конструктивных параметров впускных патрубков соответствующих колебаний давления и скорости потока во второй половине впуска в сечениях у клапанов возникают избыточные давления. Этим обеспечиваются возможность дозарядки (динамического наддува) цилиндров свежей смесью или уменьшение утечек заряда во впускную систему в конце такта впуска.[108] Эффективность использования динамических явлений во впускной системе резко снижается и даже может стать отрицательной (т.е. коэффициент наполнения окажется ниже, а насосные потери выше, чем при поступлении воздуха в цилиндры непосредственно из атмосферы) при значительном повышении аэродинамических потерь или соответственно значительном уменьшении эффективного проходного сечения впускной клапанной щели.[79,99] Впускной канал с клапаном все чаще начинает использовать и для обеспечения организованного вращательного движения свежего заряда в цилиндре. Это раньше часто достигалось за счет заширмления впускного клапана при фиксации последнего от вращения вокруг своей оси, а в настоящее время - за счет винтовой формы канала или тангенциального расположения его относительно оси цилиндра. Во всех случаях аэродинамическое сопротивление впускного канала с клапаном, как правило, увеличивается, а коэффициент наполнения соответственно снижается.

Большую практическую значимость имеют в двигателях с динамическим наддувом открытые концы впускного трубопровода. Связано это со следующими особенностями неустановившихся газовых потоков.

Вследствие сжимаемости среды абсолютные значения и амплитуды колебания скорости неустановившегося воздушного потока в открытых с одного конца длинных трубопроводов увеличиваются по мере перемещения к их открытому концу. Применительно к индивидуальным впускным системам автомобильных двигателей это увеличение скорости может доходить до 1,5 - 1,7 раза. Потери же аэродинамического напора, как известно, пропорциональны квадрату скорости.

Отсюда велика значимость всемирного уменьшения аэродинамических потерь на входе во впускную систему. Это тем более справедливо, что избыточное давление в газовоздушных потоках в сечениях у клапанов является следствием преобразования с изменением знака в сечении открытого конца впускного тракта волны разрежения, отошедшей от цилиндров в первой половине такта впуска. Это преобразование волн тем эффективнее, чем меньше аэродинамическое сопротивление у открытого конца трубопровода. Важным условием эффективности указанного преобразования волн относится также и обеспечение в этом сечении достаточно высокой скорости потока. Оба эти фактора обусловливают противоречивые требования к конструктивному выполнению открытого конца впускного трубопровода двигателей с динамическим наддувом. В наибольшей степени им удовлетворяют конструкции впускных участков со скругленными входными кромками и малой линейной протяженностью по оси. [99]

Подбор рассмотренных конструктивных элементов впускной системы имеет основной целью повышение наполнения, и поэтому он производится на режимах полного дросселя. При этом, как показывают эксперименты и расчеты, сопротивление оказывается настолько незначительным, что практически не сказывается ни на кривых изменения во времени давления в воздушном потоке, ни на коэффициенте наполнения.

Воздушный фильтр с точки зрения протекания и моделирования термогазодинамических процессов в нем и его влияния на неустановившийся воздушный поток и наполнение рассматривается как не импульсная емкость. Аналогично в виде не импульсной емкости рассматривается и ресивер, служащий для объединения впускных патрубков в единую впускную систему.

Впускные патрубки подобно открытому концу впускного трубопровода с индивидуальным питанием цилиндров значительно влияют на динамические явления во впускном трубопроводе и наполнение. Поэтому они также должны иметь минимальное аэродинамическое сопротивлении и обеспечивать

необходимый уровень среднего значения скорости неустановившегося воздушного потока во входном сечении впускных трубопроводов. [99]

Подбор рассмотренных конструктивных элементов впускной системы имеет основной целью повышение наполнения, и поэтому он производится на режимах полного дросселя. При этом, как показывают эксперименты и расчеты, сопротивление дроссельной заслонки оказывается настолько незначительным, что практически не сказывается ни на кривых изменения во времени давления в воздушном потоке, ни на коэффициенте наполнения.

В случае же работы двигателя на частичных нагрузках аэродинамическое сопротивление дроссельной заслонки резко возрастает, что приводит к качественному изменению воздушного потока за заслонкой. В результате роста аэродинамических потерь на дроссельной заслонке происходит снижение показателей наполнения. В итоге повышение аэродинамических потерь приводит к снижению технико-экономических и экологических показателей двигателя.

1.1.2 Характер движения воздушного потока по впускной системе

Для вязкого газа возможны две существенно разные, качественно отличные друг от друга формы движения. Основные законы, которые управляют переходом движения из одной формы в другую, впервые были экспериментально установлены Осборном Рейнольдсом (1883 г.). Он установил, что существует ламинарное или слоистое движение газа и турбулентное или возмущенное движение газа.

При ламинарном движении газ движется, например, по впускному трубопроводу, отдельными слоями, причем слои газа движутся параллельно стенкам трубы и на всем ее протяжении они не смешиваются между собой.

Основное отличие турбулентного движения от ламинарного заключается в том, что в турбулентном движении, кроме компонентов скорости, параллельных оси трубы, имеются компоненты скорости, перпендикулярные к оси. В следствии этого происходит поперечное перемешивание частиц газа в трубе. Другое отличие турбулентного движения от ламинарного состоит в том, что ламинарное

движение может быть и установившемся, т. е. такое, при котором во всех сечениях, нормальных к оси трубы, распределения скоростей одинаковы, а давление меняется только от сечения к сечению, сохраняя повсюду в данном сечении одинаковое значение, и неустановившемся; турбулентное же движение по самой своей сути есть движение неустановившееся, даже в том случае, если оно происходит под действием постоянного во времени перепада давления. Частицы газа при турбулентном движении находятся в состоянии беспорядочного, хаотического движения.[93,99]

В своих опытах Рейнольде установил, что переход из ламинарного движения в турбулентное обуславливается достижением до определенного значения некоторого безразмерного числа или критерия, которое в дальнейшем получило название числа Рейнольдса.

где: соср - средняя по сечению скорость;

(1 - диаметр трубы;

V - кинематический коэффициент вязкости. Вообще говоря, как ламинарное, так и турбулентное движение возможны при любых числах Рейнольдса. Однако фактически имеет место лишь тот режим движения, который при данных условиях оказывается устойчивым.

При малых значениях числах Рейнольдса устойчив ламинарный режим движения; при больших значениях числа Рейнольдса этот режим неустойчив и при всяком, даже малом, возмущении внезапно, скачком, переходит в турбулентный режим.

Между малыми и большими значениями чисел Рейнольдса имеется промежуточная, или переходная область, в которой оба режима движения неустойчивы; здесь можно наблюдать как ламинарное течение, так и его внезапный переход в турбулентное. Значение числа Рейнольдса, отделяющее область ламинарного течения от переходной области, называется критическим числом Рейнольдса и обозначается Я . .

Значение критического числа Рейнольдса существенно зависит от условий входа газа в трубу. При входе в начальный участок трубы поток несет возмущения разнообразной природы. Это могут быть либо возмущения, пришедшие из вне, например из окружающей среды, либо от возмущения, образовавшиеся из-за неплавности входа в трубу. Последняя причина обычно бывает доминирующей. Однако, как бы велики ни были возмущения при входе газа в трубу, они затухают, если Я < 2300.

Таким образом значение Яе = 2300 можно считать нижним пределом критических чисел Рейнольдса.

Такие результаты могут быть достигнуты, если во время движения газа по трубе устраняются все источники возмущения, однако достаточно при этом небольшого сотрясения, изменения скорости или другой причины для того, чтобы ламинарное движение перешло в турбулентное.

На практике в процессе впуска во впускном трубопроводе число Рейнольдса изменяется от на режиме холостого хода до на режиме полных нагрузок.

Таким образом, за исключением режимов холостого хода и самых малых нагрузок, даже считая поток во впускном трубопроводе равномерным, получаем значение Яе, соответствующее турбулентному движению. Пульсирующий характер движения потока, шероховатость труб, повороты, местные сужения и расширения способствуют усилению турбулентности.

В процессе впуска во впускном трубопроводе относительно слабая "трубная турбулентность", обязанная своим зарождением градиенту скоростей вблизи стенок и взаимодействию вихрей, существенно усиливается интенсивной "объемной" турбулентностью, связанной с нестандартным (пульсирующим) движением газа.

Обычно турбулентность играет отрицательную роль. Турбулентное движение, есть движение беспорядочное, сопровождающееся перемешиванием отдельных частей газа. Результат этого перемешивания такой же, как если бы вязкость газа возросла в тысячи, или десятки тысяч раз. Поэтому гидросопротивление при

движении газа по впускному трубопроводу при турбулентном потоке во много раз больше, чем оно было бы при ламинарном.

Однако в некоторых случаях влияние турбулентности потока обратное. Так для неудобообтекаемых тел, например для впускного клапана, при переходе от ламинарного движения к турбулентному точка отрыва вихрей сдвигается в направлении потока и обтекание клапана газом улучшается.

1.1.3 Шероховатость стенок каналов

При рассмотрении вопроса о прохождении газа по впускному трубопроводу предполагалось, что твердая стенка, вдоль которой движется газ, является идеально гладкой. В реальных же ДВС приходится иметь дело с шероховатыми трубопроводами, а также с трубопроводами с неточной цилиндрической внутренней поверхности - волнистостью.

При больших числах Рейнольдса, коэффициент сопротивления шероховатой трубы может быть почти в два раза больше коэффициента сопротивления гладкой трубы.

Введение числа Рейнольдса в качестве параметра при обработке экспериментальных данных позволило установить, что шероховатость стенок влияет на характер движения жидкости по разному, в зависимости от числа Рейнольдса. Трубы, которые при малых числах Рейнольдса по величине коэффициента сопротивления могут рассматриваться как технически гладкие, при увеличении числа Рейнольдса обнаруживают все возрастающие отклонения от закона сопротивления гладких труб. При больших числах Рейнольдса даже незначительная шероховатость стенок весьма существенно увеличивает коэффициент сопротивления труб.

Выявим физические причины, вследствие которых шероховатость приобретает основную роль в образовании гидросопротивлений лишь при больших значениях числа Рейнольдса. При малых значениях отдельные бугорки и неровности на поверхности трубопровода, составляющие шероховатость, полностью погружены в пограничный ламинарный слой.