Разработка и исследование комплекса моделей и методов для летающих сенсорных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор наук Киричек Руслан Валентинович

  • Киричек Руслан Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 316
Киричек Руслан Валентинович. Разработка и исследование комплекса моделей и методов для летающих сенсорных сетей: дис. доктор наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2018. 316 с.

Оглавление диссертации доктор наук Киричек Руслан Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ XXI ВЕКА

1.1 Беспроводные сенсорные сети

1.1.1 Алгоритмы выбора головного узла в беспроводных сенсорных сетях

1.1.2 Модели трафика для беспроводных сенсорных сетей

1.1.3 Модели и методы защиты беспроводных сенсорных сетей от потоков ложных событий, клонирования и преднамеренных электромагнитных воздействий

1.2 Концепция Интернета вещей

1.3 Тактильный Интернет

1.3.1 Концепция Тактильного Интернета

1.3.2 Эволюция задержек в сетях и системах связи

1.3.3 Эволюция требований к скорости передачи

1.3.4 Приложения Тактильного Интернета

1.4 Дополненная реальность

1.4.1 Дополненная реальность как приложение Интернета вещей

1.4.2 Применение технологии дополненной реальности как части Интернета вещей

1.5 Сети связи пятого поколения

1.6 Летающие сети

1.7 Выводы по главе

Глава 2. НОВЫЙ ВИД СЕТЕЙ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ — ЛЕТАЮЩИЕ СЕНСОРНЫЕ СЕТИ

2.1 Предпосылки появления летающих сенсорных сетей

2.1.1 Мобильные целевые сети MANET

2.1.2 Автомобильные целевые сети VANET

2.1.3 Летающие целевые сети FANET

2.2 Типовая структура летающей сенсорной сети

2.3 Архитектура летающих сенсорных сетей

2.3.1 Типы узлов

2.3.2 Топологии сети

2.4 Анализ международной деятельности по исследованию летающих

сетей

2.5 Теоретические и практические направления исследований в области летающих сенсорных сетей

2.5.1 ЛСС и системы массового обслуживания

2.5.2 Кластеризация наземного и летающего сегментов. Оптимизация маршрута сбора данных

2.5.3 Задачи управления ЛСС

2.5.4 Модельная сеть и тестирование ЛСС

2.6 Задачи диссертационной работы

2.7 Выводы по главе

Глава 3. ЛЕТАЮЩАЯ СЕНСОРНАЯ СЕТЬ КАК СИСТЕМА И СЕТЬ МАССОВОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ

3.1 Беспилотный летательный аппарат как системы массового обслуживания

3.2 Рой БПЛА как сеть массового обслуживания

3.3 Модель доставки данных с нательных сетей в сеть связи общего пользования на базе беспилотных летательных аппаратов

3.4 Модель фрагмента летающей сенсорной сети для передачи данных

на большие расстояния

3.5 Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЛЕТАЮЩИХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ

4.1 Использование БПЛА в качестве узла целевых автомобильных сетей (УАЫЕТ)

4.1.1 Сценарии использования БПЛА

4.1.2 Значение для ИТС при внедрении услуг на базе БПЛА

4.2 Методы выбора оптимального маршрута для сбора данных посредством БПЛА

4.3 Комплекс моделей преднамеренного электромагнитного воздействия на летающие сенсорные сети, методы обнаружения и защиты от них

4.3.1 Обзор международной деятельности по исследованию преднамеренных электромагнитных воздействий

4.3.2 Деятельность по разработке стандартов и выработке рекомендаций

по защите от ПД ЭМВ в России и за рубежом

4.3.3 Модель преднамеренного электромагнитного воздействия

на летающую сенсорную сеть

4.3.4. Модель искажения данных в кабельных линиях связи

4.3.5. Обнаружение источника ПД ЭМВ в беспроводных сенсорных сетях

4.3.6. Модель изменения архитектуры летающей сенсорной сети при обнаружении преднамеренных электромагнитных воздействий

4.3.7. Модель повышения помехозащищенности каналов связи к воздействиям ПД ЭМВ

4.4 Выводы по главе

Глава 5. МОДЕЛЬНАЯ СЕТЬ ЛАБОРАТОРИИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

5.1 Архитектура модельной сети

5.2 Анализ видов тестирования летающих сенсорных сетей на базе модельной сети

5.2.1 Виды тестирования

5.2.2 Подходы к тестированию узлов в беспроводной сенсорной сети

5.2.3 Виды взаимодействия сегментов летающей сенсорной сети и методы их тестирования

5.3 Тестирование фрагмента летающей сенсорной сети на базе БПЛА общего пользования

5.4 Организации гетерогенных шлюзов на базе БПЛА

5.5 Выводы по главе

Глава 6. МЕТОД ИДЕНТИФИКАЦИИ БПЛА И ПЕРЕДАЧА МУЛЬТИМЕДИА-

ДАННЫХ В ЛЕТАЮЩИХ СЕНСОРНЫХ СЕТЯХ НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИИ

LORA

6.1 Метод идентификации БПЛА на базе архитектуры цифровых

объектов

6.2 Организация центра идентификации и контроля полетов БПЛА общего пользования в Умном городе

6.3 Тестирование сервиса идентификации и контроля воздушного движения БПЛА

6.3.1 Тестирование маршрутных алгоритмов на быстродействие

6.3.2 Нагрузочное тестирование серверного программного обеспечения

6.3.3 Тестирование функциональной части системы по передаче и приему сообщений с использованием технологии LoRa и протокола LoRaWAN

6.3.4 Тестирование наземного комплекса

6.3.5 Тестирование полета БПЛА с отображением его позиции на карте

6.3.6 Тестирование визуализирующей части на предмет построения маршрутов

6.4 Метод передачи мультимедиа-данных в летающих сенсорных сетях на

базе технологии LoRa и протокола LoRaWAN

6.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. СИМУЛЯЦИЯ ПОЛЕТА БПЛА ПО ВЫБРАННОЙ

ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ

Приложение Б. ТЕСТОВЫЕ СПЕЦИФИКАЦИИ ДЛЯ ЛЕТАЮЩИХ

СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ

Приложение В. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комплекса моделей и методов для летающих сенсорных сетей»

Актуальность темы диссертации

Начало XXI века ознаменовалось достаточно широким внедрением беспроводных сенсорных сетей, представляющих собой первые самоорганизующиеся сети, которые начали использоваться на сетях связи общего пользования (ССОП) во многих странах мира, включая и Российскую Федерацию. Множество научно-исследовательских работ в этой области, появление стандартов Международного союза электросвязи, успешное внедрение пилотных проектов способствовали тому, что в начале второго десятилетия XXI века эти работы были продолжены уже в направлении создания и внедрения концепции Интернета вещей. Концепция Интернета вещей, технологической основой которой во многих ее приложениях и стали беспроводные сенсорные сети (БСС), подразумевает прежде всего принципиальное изменение количественных характеристик сети. Включение вещей, и физических, и виртуальных, в клиентскую базу сетей связи приводит к необходимости решения проблем построения сетей связи, в которых число терминалов сети будет исчисляться триллионами, в отличие от существующих традиционных сетей, принципы построения которых ориентировались на миллиардную клиентскую базу. Такое количественное изменение в области сетей связи привело мировое научное сообщество к осознанию того факта, что сети при реализации концепции Интернета вещей должны быть самоорганизующимися. Последнее потребовало пересмотра основных подходов к разработке и исследованию моделей и методов построения сетей, многие из которых были опробованы на этапе внедрения беспроводных сенсорных сетей.

Однако не только количественные изменения оказали влияние на формирование сетей связи во втором десятилетии XXI века. Технологический прогресс дал возможность приступить к созданию летающих сетей, Тактильного Интернета, использованию Дополненной реальности для предоставления новых услуг телекоммуникаций, к созданию сверхплотных сетей с ультрамалыми задержками, так называемых сетей связи пятого поколения. Тактильный Интернет предполагает, что задержки в сетях связи должны уменьшиться в 100 раз по сравнению с традиционными ССОП до 1 мс. Широкое внедрение приложений Дополненной реальности также требует принципиального уменьшения задержек. Эти задачи требуется решить в рамках проведения научно-исследовательских работ в области сетей связи пятого поколения.

В диссертации исследования сконцентрированы на летающих сетях. Появление беспилотных летательных аппаратов, сначала достаточно больших для решения задач

военного характера, а затем и мини-, микро-БПЛА расширило область их применения и на гражданские задачи. При этом первоначально использование этих аппаратов с точки зрения сбора информации для гражданских целей в основном базировалось на использовании результатов видеосъемки и осуществлялось, как правило, не объединенными в сеть БПЛА.

Достаточно широкое распространение БПЛА, возможность (при определенных регуляторных условиях) их использования даже физическими лицами привели к появлению целого ряда новых научно-исследовательских задач. В первую очередь возникла необходимость постановки и решения комплекса научно-исследовательских задач в области сетей беспилотных летающих аппаратов (БПЛА). Масштабное внедрение к настоящему времени беспроводных сенсорных сетей и необходимость сбора информации с них даже в условиях нахождения этих сетей в труднодоступных районах привели к необходимости рассматривать БПЛА или сеть БПЛА как элементы этих сетей с возможностью выполнения функций, например, головных узлов сенсорной сети. При этом для сбора информации с сенсорных полей с использованием БПЛА должны использоваться протоколы беспроводных сенсорных сетей, а для передачи информации в ССОП — протоколы сетей связи общего пользования. Использование БПЛА физическими лицами требует, естественно, разработки современных моделей и методов для их идентификации.

Именно эти взаимоувязанные новые научно-исследовательские задачи и легли в основу диссертации, в которой определен и исследован новый вид сетей связи — летающие сенсорные сети, которые вследствие широкого распространения беспроводных сенсорных сетей и БПЛА общего пользования органично входят в комплекс взаимодействующих сетей электросвязи ССОП.

Степень разработанности темы

Исследованию проблем летающих сетей, именуемых, как правило, FANET (Flying Ad Hoc Networks), в последнее десятилетие посвящено достаточно много работ отечественных и зарубежных ученых А. Е. Кучерявого, П. А. Абакумова, А. В. Абилова, Д. С. Васильева, I. F. Akyildiz, O. K. Sahingoz, I. Bekmezci, Y. Altshuler, V. Yanovsky, P. DeLima, G. York, D. Pack, R. R. McCunea, G. R. Madey, H. Yamomoto, K. Yamasaki, T. H. Phuong, E. P. de Freitas, D. Orfanus.

Эти работы посвящены общим принципам построения сетей FANET (I. F. Akyildiz, O. K. Sahingos, I. Bekmezci), использованию беспилотных летательных аппаратов и их роя для поиска цели (Y. Altshuler, V. Yanovsky), поиску цели, специально оборудованной

сенсорными датчиками в военных целях (P. DeLima, G. York, D. Pack), протоколам маршрутизации сетей FANET (А. В. Абилов, Д. С. Васильев), поведению головных узлов сенсорных сетей в трехмерном пространстве (А. Е. Кучерявый, П. А. Абакумов), использованию БПЛА для позиционирования в университете (H. Yamomoto, K. Yamasaki, T. H. Phuong). Наиболее близкой к заявленной тематике является работа E. P. de Freitas, который совместно с D. Orfanus улучшал связность беспроводных сенсорных сетей в военных операциях с использованием специализированных БПЛА.

Летающая сенсорная сеть включает в себя два сегмента — наземный и летающий. Исследованию проблем построения и функционирования беспроводных сенсорных сетей на плоскости, концепции Интернета вещей и ее приложений, планируемого перехода к сетям связи пятого поколения посвящено достаточно много работ отечественных и зарубежных ученых В. М. Вишневского, К. Е. Самуйлова, В. К. Сарьяна, С. Н. Степанова, М. А. Шнепса, Б. С. Гольдштейна, А. К. Канаева, В. Г. Карташевского, М. О. Колбанева, А. Е. Кучерявого, Е. А. Кучерявого, А. И. Парамонова, А. П. Пшеничникова, А. В. Рослякова, Н. А. Соколова, В. О. Тихвинского, П. А. Абакумова, С. Д. Андреева, В. А. Мочалова, А. В. Прокопьева, N. Al-Qadami, W. Heinzelman, O. Yonis, D. Kim, K. Lindsey, A. Salim.

В представляемой работе, в отличие от известных, разрабатывается и исследуется комплекс моделей и методов для летающих сенсорных сетей, построенных с использованием БПЛА общего пользования на основе протоколов беспроводных сенсорных сетей ZigBee, 6L0WPAN, Thread, RPL и др. Такой подход позволяет говорить о новом виде сетей — летающих сенсорных сетях, которые, как правило, являются частью комплекса взаимодействующих сетей электросвязи ССОП и предназначены для предоставления новых услуг как пользователям ССОП, так и устройствам этих сетей при межмашинном взаимодействии M2M (Machine-to-Machine) при реализации концепции Интернета вещей.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является определение нового вида сетей связи, входящих в ССОП, — летающих сенсорных сетей — и разработка комплекса моделей и методов анализа и синтеза для них.

Для достижения поставленной цели в диссертации последовательно решаются следующие задачи:

• анализ концепции Интернета вещей и современных технологий телекоммуникаций и обоснование необходимости создания нового вида сетей связи

общего пользования — летающих сенсорных сетей;

• определение теоретических и практических направлений исследований в области летающих сенсорных сетей;

• разработка методологии решения комплекса теоретических и практических задач в области Интернета вещей на основе использования модельных сетей, в том числе для летающих сенсорных сетей;

• разработка модели представления беспилотного летательного аппарата как системы массового обслуживания;

• разработка модели представления роя беспилотных летательных аппаратов как сети массового обслуживания;

• разработка методов использования БПЛА для беспроводных нательных сетей WBAN с целью увеличения их связности;

• разработка метода выбора оптимального маршрута для сбора данных посредством БПЛА;

• разработка комплекса моделей преднамеренных электромагнитных воздействий на ЛСС, методы обнаружения и защиты от них;

• разработка метода сбора информации посредством БПЛА с использованием протоколов крупномасштабных малопотребляющих сетей.

Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Предложен новый вид сетей связи, входящий в комплекс взаимодействующих сетей электросвязи ССОП, — летающие сенсорные сети, отличающиеся от известных тем, что наземный сегмент ЛСС представляет собой совокупность сенсорных полей, а летающий — общедоступных БПЛА, причем взаимодействие между летающим и наземным сегментами обеспечивается с использованием протоколов беспроводных сенсорных сетей.

2. Определены новые теоретические и практические направления исследований в области летающих сенсорных сетей с учетом представления этих сетей как одного из базовых приложений концепции Интернета вещей.

3. Разработана методология решения комплекса теоретических и практических задач на основе использования модельных сетей, отличающаяся от известных тем, что на созданных модельной сети и первой в стране Лаборатории Интернета вещей существует возможность проведения натурного и имитационного моделирования для приложений Интернета вещей, в том числе для сенсорных сетей, летающих сенсорных

сетей, Тактильного Интернета, Дополненной реальности.

4. Разработана математическая модель беспилотного летательного аппарата, отличающаяся от известных тем, что БПЛА представляется как система массового обслуживания и в предложенной модели учитываются параметры скорости перемещения БПЛА, высоты его пролета и плотности сенсорной сети.

5. Разработана математическая модель для роя беспилотных летательных аппаратов, отличающаяся от известных тем, что рой БПЛА представляется как сеть массового обслуживания, а основной характеристикой модели является средняя длительность передачи информации между элементами роя. Получены соответствующие характеристики для роев, имеющих формы куба и шара.

6. Разработан метод использования БПЛА с целью увеличения связности наземных сегментов, отличающийся от известных тем, что БПЛА используется для увеличения связности в беспроводных нательных сетях WBAN.

7. Разработан метод выбора оптимального маршрута для сбора данных посредством БПЛА, отличающийся от известных тем, что для решения задачи коммивояжера используется модифицированный метод случайного штрафования вершин графа маршрута.

8. Разработан комплекс моделей влияния на летающие сенсорные сети преднамеренных электромагнитных воздействий, методы обнаружения и защиты от них, отличающиеся от известных тем, что для обнаружения используется анализ параметров функционирования наземного сегмента БСС, а защита осуществляется за счет реконфигурации архитектуры ЛСС.

9. Разработан метод сбора информации посредством БПЛА, отличающийся от известного использованием для этих целей протоколов крупномасштабных малопотребляющих сетей для передачи видеоизображения на значительные расстояния, исчисляемые километрами.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость диссертации состоит прежде всего в определении нового вида сетей связи, входящего в ССОП, — летающих сенсорных сетей, а также в разработке комплекса моделей и методов анализа и синтеза для них. Важными достижениями, обогащающими теорию телетрафика, и теорию массового обслуживания, являются представление одиночного БПЛА как системы массового обслуживания и роя БПЛА как сети массового обслуживания. Разработка метода выбора оптимального маршрута для сбора данных посредством БПЛА с использованием

модифицированной задачи коммивояжера со случайным штрафованием вершин графа маршрута также представляет собой существенный теоретический вклад. Важными теоретическими результатами представляются разработанный метод увеличения связности беспроводных нательных сетей WBAN при использовании БПЛА, комплекс методов по защите летающих сенсорных сетей от преднамеренных электромагнитных воздействий и новый метод сбора информации с сенсорных полей, предусматривающий передачу видеоизображения с БПЛА на основе использования протоколов крупномасштабных малопотребляющих сетей связи на значительные расстояния, исчисляемые километрами.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в создании научно обоснованных рекомендаций по созданию и планированию летающих сенсорных сетей и возможности их использования в различных отраслях народного хозяйства.

Полученные в диссертационной работе результаты внедрены ФГУП Научно-исследовательским институтом радио в 2016-2017 годах в рамках выполнения государственных контрактов по научно-техническому и методическому обеспечению выполнения Минкомсвязью России функций администрации связи Российской Федерации в части, касающейся международно-правовой защиты интересов Российской Федерации в области электросвязи и радиосвязи, в виде предложений проектов стандартов (вкладов) от имени администрации связи Российской Федерации (Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации) в Сектор стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ-Т), ПАО «Ростелеком» при проведении совместных исследований на модельной сети Лаборатории Интернета вещей СПбГУТ и под эгидой Международного союза электросвязи при реализации региональных инициатив для стран СНГ, в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах АО «Московский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский радиотехнический институт», при выполнении ООО «Специальный Технологический Центр» технического проекта опытно-конструкторской работы, в ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ» при разработке «Методики планирования малопотребляющих сетей дальнего радиуса действия, в том числе для передачи изображений», а также при чтении лекций, проведении практических занятий и лабораторных работ на кафедре сетей связи и передачи данных СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Часть результатов диссертационной работы получена при выполнении ряда научно-исследовательских проектов, где автор диссертационной работы являлся руководителем и исполнителем, в том числе при исследованиях по грантам РФФИ, ФЦП

и НИР, выполняемых по приоритетным научным направлениям в СПбГУТ.

Методология и методы исследования

Объектом исследования являются летающие сенсорные сети.

Предметом исследования является комплекс моделей и методов для летающих сенсорных сетей.

Методы исследования

Для решения поставленных в работе задач использовались методы теории вероятностей, теории массового обслуживания и теории телетрафика, имитационного моделирования, а также натурные эксперименты.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Новый вид сетей связи, входящий в комплекс взаимодействующих сетей электросвязи ССОП, — летающие сенсорные сети.

2. Методология решения комплекса теоретических и практических задач для летающих сенсорных сетей на базе модельной сети.

3. Модель представления БПЛА как системы массового обслуживания и роя БПЛА как сети массового обслуживания.

4. Метод использования БПЛА для беспроводных нательных сетей WBAN с целью увеличения их связности.

5. Метод выбора оптимального маршрута для сбора данных посредством БПЛА на основе решения задачи коммивояжера модифицированным методом штрафования вершин.

6. Комплекс моделей и методов обнаружения и защиты летающих сенсорных сетей от преднамеренных электромагнитных воздействий.

7. Метод передачи видеоизображения посредством БПЛА с использованием протоколов крупномасштабных малопотребляющих сетей на большие расстояния, исчисляемые километрами.

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 212 опубликованных работах, в том числе в 21 работе, опубликованной в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; в 35 работах, опубликованных в трудах, индексируемых Scopus, и 25 в Web of Science; 1 патенте на изобретение, 1

свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ и 18 вкладах на 11-ю и 20-ю Исследовательские комиссии МСЭ-Т.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 316 страниц, включая 130 рисунков, 29 таблиц, список литературы из 472 наименований. В приложении к диссертационной работе приведены результаты симуляции полета БПЛА по выбранной траектории движения, тестовые спецификации для летающих сенсорных сетей и документы, подтверждающие внедрение основных результатов диссертационной работы.

Личный вклад автора

Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно, математические модели, методы анализа и вычислительные алгоритмы, экспериментальные исследования проведены и разработаны при его преобладающем участии или под его научным руководством. Направления исследований диссертационной работы, формулировки проблем и постановки задач обсуждались с научным консультантом проф. А. Е. Кучерявым, что отражено в совместных публикациях, в которых основные результаты и их доказательства принадлежат автору.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математического аппарата, имитационным и натурным моделированием, а также широким обсуждением результатов диссертации на международных и отечественных конференциях, на заседаниях и семинарах Международного союза электросвязи.

Апробация результатов

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих конгрессах, конференциях и семинарах: на 8-м и 9-м Международных симпозиумах по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (Санкт-Петербург, 2009, 2011), международных симпозиумах: EMC Europe (Вроцлав, 2010), EMC Europe (Йорк, 2011), EMC (Лонг-Бич, 2011), EMC Asia (Чеджудо, 2011), 8-м Международном конгрессе по ультрасовременным системам связи и управления ICUMT (Лиссабон, 2016), Международных конференциях по современным

технологиям связи 1САСТ (Пхёнчхан, 2015-2017), Международных конференциях по проводным и беспроводным сетям и системам следующего поколения NEW2AN (Санкт-Петербург, 2015-2017), Международных конференциях «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» DCCN (Москва, 2015-2017), XI Международной научной конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» — ПТСПИ (Владимир — Суздаль, 2015), 2-й Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интернет вещей и 5G» INTHITEN (Санкт-Петербург, 2016), на XVII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2016), Международных научно-технических и научно-методических конференциях «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» АПИНО (Санкт-Петербург, 2014-2017), 2-й и 3-й Международных конференциях по искусственному интеллекту и промышленным технологиям А11Е (Пекин, 2016; Шанхай, 2017), 30-й Европейской конференции по симуляции и моделированию ECMS (Регенсбург, 2016), 7-й Международной конференции по информационным наукам и их приложениям Ю^А (Хо Ши Мин, 2016), XX Международном форуме МАС2016 «Формирование Единой сети электросвязи России на базе сетей последующих поколений» (Москва, 2017), Конференции российских молодых ученых в области электротехники и электроники 2017 ElConRus (Санкт-Петербург, 2017), 31-й Международной конференции по информационному сетевому взаимодействию ЮОШ (Дананг, 2017), 15-й Международной конференции по проводной/беспроводной связи в Интернете WWIC (Санкт-Петербург, 2017), Международной конференции по будущим сетям и распределенным системам ICFNDS (Кембридж, 2017), Международной конференции по беспроводной связи, сетям и приложениям WCNA (Шэньчжэнь, Гуанчжоу, 2014), 10-й Международной конференции «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ» (Москва, 2011), II Международной научно-практической конференции «Актуальные достижения европейской науки» (София, 2011), всероссийских конференциях: «Региональная информатика» (Санкт-Петербург, 2010), «Информационная безопасность регионов России» (Санкт-Петербург, 2011), а также на заседаниях 11-й Исследовательской комиссии МСЭ-Т (Женева, 2017), 20-й Исследовательской комиссии МСЭ-Т (Сингапур, 2016; Дубай, 2017; Женева, 2017) и Региональной группе ИК20 МСЭ-Т для Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья (Санкт-Петербург, 2017).

Содержание диссертационной работы

Во введении отмечена актуальность темы диссертационной работы. Показано, как в настоящее время изменилась структура сетей связи. Представлены объект и предмет диссертации.

Глава 1 диссертационной работы посвящена анализу технологий телекоммуникаций XXI века, рассмотрены предпосылки появления и становления концепции Интернета вещей. Проанализировано ее влияние на сети связи в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также взаимосвязь с сетями связи пятого поколения 5G/IMT-2020. Отмечается, что одним из наиболее важных технологических достижений XXI века является создание и широкое распространение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Глава 2 раскрывает, что же такое летающие сенсорные сети. Проанализированы предпосылки появления летающих сенсорных сетей. Предложена типовая структура летающей сенсорной сети. Сформулированы теоретические и практические направления исследований в области летающих сенсорных сетей, а также задачи, которые предполагается последовательно решить в ходе диссертационной работы.

В главе 3 разработаны модели систем и сетей массового обслуживания для летающих сенсорных сетей. Предложено беспилотный летательный аппарат, осуществляющий сбор данных с наземного сегмента, рассматривать как систему массового обслуживания, а рой БПЛА как сеть массового обслуживания.

В главе 4 представлен комплекс моделей, которые были разработаны для различных приложений Интернета вещей. Рассматривается разработанный в диссертации метод выбора оптимального маршрута для сбора данных посредством БПЛА на основе решения задачи коммивояжера модифицированным методом случайного штрафования вершин графа маршрута. Представлен комплекс моделей искажения, обнаружения и защиты фрагментов ЛСС от преднамеренных электромагнитных воздействий (ПД ЭМВ). Рассмотрены механизмы и последствия возникновения ошибок в кабельных линиях связи на базе технологии Ethernet. Представлена модель обнаружения ПД ЭМВ на беспроводную сенсорную сеть (наземный сегмент ЛСС) путем анализа параметров функционирования БСС.

В главе 5 представлены структура и описание основных элементов модельной сети Лаборатории Интернета вещей, а также тестирование фрагмента летающей сенсорной сети, выполненного на базе лабораторных стендов. В главе проводится анализ видов тестирования летающих сенсорных сетей на базе модельной сети. Приведено описание базовых видов тестирования: соответствия (conformance),

совместимости (compatibility), взаимодействия (interworking), а также новых видов — тестирования толерантности к задержкам; выявления вторжений в сенсорную сеть.

Глава 6 посвящена организации воздушного движения беспилотных летательных аппаратов в умных городах. В частности, БПЛА рассматривается как летающая интернет вещь в пределах сети оператора связи. Предложен метод идентификации БПЛА, доставки данных об идентификаторе в ССОП, а также передачи видеоизображения с БПЛА на базе протоколов крупномасштабных малопотребляющих сетей на значительные расстояния, исчисляемые километрами. Приведены результаты исследования параметров передачи видеоизображения на базе технологии LoRa, в частности для передачи изображений на фрагменте модельной сети Лаборатории Интернета вещей СПбГУТ.

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ XXI ВЕКА 1.1. Беспроводные сенсорные сети

Беспроводные сенсорные сети, как уже отмечалось во введении, явились технологической основой для появления концепции Интернета вещей. Кроме того, модели и методы построения беспроводных сенсорных сетей, и это естественно, широко используются при построении наземного сегмента летающих сенсорных сетей. Поэтому аналитическую часть диссертации и начнем с детального рассмотрения беспроводных сенсорных сетей.

Прошло уже более 10 лет с момента первой публикации в журнале «Электросвязь» [188] по беспроводным сенсорным сетям как новой составляющей сетей связи общего пользования [195], позволяющей сделать новый шаг в развитии общества на пути его преобразования на основе всепроникающих сетей [324, 343, 359, 382, 446]. За это время отечественными учеными достигнуты большие успехи в исследованиях беспроводных сенсорных сетей в области разработки алгоритмов выбора головного узла, моделей трафика для таких сетей, моделей и методов защиты беспроводной сенсорной сети от потоков ложных событий. На основе результатов этих исследований в начале второго десятилетия XXI века в СПбГУТ при непосредственном участии и под руководством автора диссертации были организованы работы в области Интернета вещей [167, 148], которые в 2012 году были материализованы в Лабораторию Интернета вещей [367]. В настоящее время ведутся работы в области новых приложений Интернета вещей [185, 243], которые отражают развитие беспроводных сенсорных сетей на новом этапе их эволюции — в летающей форме и в условиях наномира.