Разработка и исследование методов моделирования Интернет портала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Хачумов, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хачумов, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА
КАК ОБЪЕКТА И ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ЕИП.
1.1. Анализ структуры и системы управления ЕИП.
1.2. Функции информационного портала как базового элемента ЕИП.
1.3. Концептуальные (структурные и функциональные) модели информационных порталов.
1.4. Социально- экономические проблемы построения ЕИП на базе порталов.
1.4.1. Экономическая эффективность порталов.
1.4.2. Задачи и механизмы управления проектами создания ЕИП.
1.4.3. Портал как инструмент государственного управления.
1.5. Методы математического моделирования портала как объекта ЕИП.
1.5.1. Методы и задачи моделирования.
1.5.2. Анализ методов моделирования информационного портала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов моделирования Интернет портала»
Диссертационная работа направлена на исследование и разработку методов проектирования информационных порталов (ИП) как составной части единого информационного пространства (ЕИП) России. Портал это необходимый шаг на пути создания электронного правительства страны. Он является высокоскоростной точкой входа в Интернет и информационной системой, которая предоставляет пользователю интересующую его информацию. Информация в условиях современного общества становится важным стратегическим ресурсом наряду с традиционными ресурсами (материальными, энергетическими, людскими). Быстро меняющаяся социально-экономическая обстановка России ведет к росту потребности, прежде всего, в достоверной и оперативной информации. Существующая система информационного обеспечения России далека от совершенства и пока не соответствует новым социально-экономическим условиям. В то же время нельзя не отметить определенные сдвиги в области развития и совершенствования информационного обеспечения. Так Комитетом при Президенте РФ по политике информатизации подготовлен проект целевой программы "Информатизация России". Конкретные мероприятия по объединению и координации усилий в области информатизации проводятся Федеральной целевой программой «Электронная Россия» [1-3].
Решение задачи информатизации регионов эквивалентно созданию единого информационного пространства России. Основу электронного управления составляет ЕИП органов государственной власти, реализуемое через иерархическую систему Интернет-порталов администраций городов и других территориальных образований. Портал является высокоскоростной связью с внешним миром и справочно-информационной системой для населения и государственных служащих. Основное назначение официального портала города - реализация доступа к информации о деятельности городской Думы и администрации города, области и областных органов исполнительной власти. Кроме того, он содержит разделы общегородской информации, отражающей культурную, научную, спортивную жизнь, рекламные материалы, полезные ссылки на страницы и серверы ЖКХ, больниц, администраций низовых образований, учебных заведений и крупных предприятий. Информационные порталы служат инструментом государственного управления ("Электронное правительство") и представляют собой систему электронного обмена информацией между органами государственной власти, а также между государством и его гражданами. Они служат для максимально полного удовлетворения информационных потребностей граждан на всей территории государства, обеспечивают информационную поддержку принятия решений как в сфере управления экономикой, так и в области безопасности личности, общества, государства. Основными объектами ЕИП и государственных порталов являются:
1) информационные ресурсы - массивы документов, базы и банки данных, все виды архивов, библиотеки, музейные фонды и пр., содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;
2) информационная инфраструктура, включающая в себя: организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации. Обеспечивающую часть составляют
• научно-методическое, информационное, лингвистическое, техническое, кадровое, финансовое обеспечение;
• территориально распределенные государственные и корпоративные компьютерные сети, телекоммуникационные сети, системы специального назначения и общего пользования, сети и каналы передачи данных, средства коммутации и управления информационными потоками;
• информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии;
• системы средств массовой информации.
В составе информационного пространства рассматривают также и другие компоненты:
• систему взаимодействия информационного пространства России с мировыми открытыми сетями;
• систему обеспечения информационной защиты (безопасности);
• систему информационного законодательства.
Перечисленные компоненты являются качественными характеристиками, условиями и признаками, при наличии которых совокупность объектов системы образует ЕИП.
Информационный портал как элемент ЕИП - это интегрированный Web- сайт, который организован в виде системного многоуровневого объединения различных информационных ресурсов и сервисов, ориентированных на определенную целевую группу пользователей (по тематике, функциям, сервисным службам и т.д.). Он является отправной точкой входа в Интернет/Интранет пространство и играет роль навигационной системы.
В настоящее время ИП становится массовым информационно-программным продуктом, как масштабах отдельной организации, города, региона, так и в масштабах глобального Интернет - пространства. Данное обстоятельство делает актуальной задачу индустриального (автоматизированного) подхода к проектированию и массовому производству информационных порталов различного назначения. Индустриальный подход возможен только при условии построения различных математических моделей портала и их всестороннего исследования.
Под моделированием, в общем случае, понимается замещение одного объекта (оригинала) другим объектом, называемым моделью, и изучение свойств оригинала путем исследования свойств модели. Необходимость использования моделей возникает, когда получение решений на реальном объекте дорого, сложно или вообще невозможно. Модель упрощает, удешевляет и ускоряет процесс исследования оригинала. Меньшая сложность модели по сравнению с реальной ситуацией или объектом, достигается тем, что модель описывает только отдельные элементы, связи и функции реального объекта, которые влияют на принимаемое решение. Сложность моделирования заключается в том, чтобы правильно определить наиболее важные (релевантные) в данном случае факторы и описать их влияние. Задачами моделирования являются сравнение вариантов проектирования оригинала, исследование свойств и оптимизация оригинала. Все перечисленное имеет прямое отношение и к моделированию ИП. Математическое моделирование ИП позволяет:
• оценить архитектуру и оптимизировать режим работы вновь создаваемого портала,
• проверить правильность внутреннего устройства и корректность алгоритмов функционирования,
• провести оптимальное распределение средств на его проектирование,
• определить стратегию обслуживания и т.д.
Поскольку проблема создания портала может быть рассмотрена с разных сторон, то существует иерархия его моделей, каждая из которых имеет свои особенности и назначение:
Портал предназначен для массового обслуживания населения, поэтому может рассматриваться как СМО, основными параметрами которой являются коэффициент загрузки, количество заявок в системе, среднее количество заявок в очереди, среднее время обслуживания заявки и т.д. При этом важно оценить его возможности при различных потоках заявок и дисциплинах обслуживания.
Портал может быть рассмотрен как система со сложной внутренней структурой. Для моделирования его работы удобно использовать модели сетей Петри или теории автоматов. Данные модели позволяют протестировать алгоритмы функционирования портала на предмет ограниченности, живости, наличие тупиков и ловушек, клинчей и т.д. Поскольку портал - это сложный технический объект, объединяющий сотни единиц компьютерного оборудования, то необходимы инструменты для оценки надежности и определения стратегии замены оборудования. Здесь возможно использование информационного подхода к решению задачи замены оборудования.
Наконец, можно рассматривать проект создания портала как экономическую задачу оптимального вложения средств. Эта задача эффективно решается методами математического программирования. В последнее время для ее решения стали применять аппарат нейронных сетей. В целом моделирование позволяет экономить средства и решать оптимизационные задачи еще до создания самого портала.
Информационные ресурсы являются одним из важнейших объектов и компонентов информационного пространства и их формирование и использование - одна из ключевых проблем создания единого информационного пространства.
Настоящая работа посвящена исследованию технологических и экономических аспектов построения ИП как основы создания единого информационного пространства и развития рыночной экономики региона. В работе предлагается комплекс математических моделей, отражающих экономические и технологические аспекты информационного пространства, а также программные средства на языках моделирования. Предложенные в диссертационной работе модели как инструментальные средства исследования позволяют обоснованно проектировать информационные порталы, являющиеся базовой единицей ЕИП.
Управляющие параметры математических моделей должны быть корректно соотнесены с реальными показателями, характеризующими работу ИП. Для этого выделяют и детально описывают существующие процессы и работы, определяя возможные сценарии их развития. При этом получают модель, в значительной степени соответствующую реальной системе. Исследование модели заключается в обосновании причинно-следственных связей элементов структуры, обосновании улучшения ее параметров.
Итогами моделирования являются также: оптимизация потоков работ и документооборота; ликвидация узких мест; устранение дублирования; сокращение времени выполнения задач; определение мест и методов контроля процесса; оптимизация распределение ресурсов.
В дальнейшем для моделирования: используются методы теории расписаний, конечных автоматов, теории систем массового обслуживания, сети Петри и другие инструментальные средства. Большое внимание уделяется технологии и языкам, адаптированным к нуждам приложений.
Актуальность проблемы. Основу электронного управления России составляет единое информационное пространство (ЕИП) органов государственной власти, реализуемое через иерархическую систему Интернет-порталов администраций поселков, городов, регионов, областей и других территориальных образований. Портал является высокоскоростной связью с внешним миром и справочно-информационной системой для населения и государственных служащих. Портал размещается на соответствующем оборудовании и представляет собой сложную информационно-аналитическую коммуникационную систему, требующую оптимизации загрузки и технического обслуживания. В настоящее время портал становится наиболее массовым информационно-программным продуктом в масштабах глобального Интернет - пространства. В то же время, отсутствуют формализованные методы проектирования этого важнейшего элемента ЕИП. Данное обстоятельство делает актуальной задачу индустриального (автоматизированного) подхода к проектированию и массовому производству ИП администраций различного уровня.
Диссертационная работа направлена на исследование и разработку методов проектирования информационных порталов (ИП) как составной части ЕИП. Актуальность работы определяется насущной потребностью индустриального проектирования и создания системы порталов для государственного управления в среде ЕИП России. Данное направление представляет собой фундаментальную научную проблему, в рамках которой в настоящее время реализуются проекты «Электронная Россия», «Электронное государство», «Электронное правительство». В работе предлагается комплекс математических моделей, отражающих экономические и технологические аспекты информационного пространства, а также программные средства на языках моделирования. Предложенные в диссертационной работе модели как инструментальные средства исследования позволяют обоснованно проектировать информационные порталы, являющиеся базовой единицей ЕИП.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование математических и имитационных моделей для научно-обоснованного проектирования государственного ИП (администрации города или региона), включая: управление проектами создания и развития, оптимизации архитектуры и режимов работы, проверки корректности алгоритмического обеспечения, обеспечение надежности и выработки стратегии обслуживания портала в течение его жизненного цикла.
Основные задачи диссертационной работы, определяемые поставленной целью, состоят в следующем:
1. Исследовать принципы построения портала: особенности алгоритмов функционирования, структурной организации, методов проектирования, создания математических моделей.
2. Разработать методы проектирования, управления и развития портала.
3. Разработать и исследовать функциональные модели портала.
4. Разработать методы обеспечения надежности программных, информационных и технических средств.
5. Создание и исследование эффективности портала для администрации города с использованием разработанных в диссертации моделей и методов.
Методы исследования базируются на теории систем массового обслуживания, теории информации, теории математического программирования, математическом аппарате нейронных сетей, методах имитационного моделирования на сетях Петри. Научная новизна работы заключается:
1. В модификации и адаптации современных научных подходов и математических методов моделирования применительно к решению новой актуальной задачи - построению и исследованию регионального портала как базового элемента ЕИП.
2. В получении научно-обоснованных рекомендаций по поддержанию режима работы, прогнозированию и принятию проектных и управляющих решений, определяющих и обеспечивающих экономическую эффективность порталов.
3. В комплексном подходе к изучению проблемы и внесению на этой основе определенного научного вклада в развитие инструментальных средств построения и управления ЕИП в целом.
Практическая ценность работы. Представленные в диссертации результаты использованы в ряде проектов и позволяют научно обоснованно решать важные задачи, возникающие при проектировании и исследовании характеристик порталов, как составной части ЕИП. Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты могут быть использованы в Вузах России при чтении дисциплин, связанных с моделированием и проектированием сложных экономических и технических систем.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается корректностью постановок задач, выбором алгоритмов функционирования с использованием методов математического моделирования, получением структур систем по заранее заданным критериям, разработкой языковых средств взаимодействия пользователя с системой с определением семантики языка, а также результатами практического использования предложенных в диссертации методов, моделей и средств.
Методы исследования базируются на теории систем массового обслуживания, теории информации, теории математического программирования, математическом аппарате нейронных сетей, методах имитационного моделирования сетями Петри.
Реализация результатов работы. Основные результаты работы внедрены в ЗАО «Росинтернет технологии» на этапах составления и реализации проекта портала администрации г. Переславля-Залесского, и в Московском энергетическом институте при выполнении НИР, что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Апробация работы. Материалы и результаты работы докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 23 января 2004 г.); Научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес -процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (РБП-СУЗ-2004) (Москва, 14-15 апреля 2004 г); Международных научно-технических конференциях «Современные информационные технологии» (Пенза: 2004 и 2005 гг.); IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения) (Санкт-Петербург, 15-16 марта 2005 г.); Международной конференции «Проблемы управления и приложения (техника, производство, экономика)» (Беларусь, Минск, 16-20 мая 2005 г.), Второй международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт-Петербург, 7-9 февраля 2006 г.), 6-ой международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта CAD/CAM/PDM - 2006» (Москва, 24-26 октября 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в журналах, 2 статьи в сборниках докладов и 6 тезисов докладов международных и всероссийской конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 63 наименования, и 3-х приложений, содержащих акты внедрения результатов работы, основные модули программного обеспечения, результаты моделирования и другие вспомогательные материалы. Основная часть работы изложена на 144 страницах машинописного текста. Работа содержит 31 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Хачумов, Максим Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В диссертационной работе решены научные задачи по проектированию Интернет портала, как базового структурного элемента Единого Информационного Пространства (ЕИП), обоснованы принципы его структурной организации, разработаны алгоритмы, модели и методы их автоматизированного проектирования, а также инструментальные средства для его реализации. Получены следующие основные теоретические и практические результаты.
1. Проведен анализ, исследованы теоретические и практические проблемы построения информационного портала как базового структурного элемента ЕИП, показано, что экономические параметры портала во многом определяются его производственными функциями, причем использование СМО в качестве модели портала позволило уточнить параметры загрузки оборудования, при которых минимизируются информационные потери системы, и использовать их в расчетах экономической эффективности.
2. Разработан и исследован комплекс экономико-математических моделей, описывающих режимы работы и состояние портала.
3. Разработана методика расчета основных показателей экономической эффективности портала, как СМО.
4. Решена задача прогнозирования оптимальных инвестиций в проект информационного портала на основе нейронных сетей. В результате технико-экономического исследования на их основе получают информацию, достаточную для принятия решения об объеме вложения средств в данный проект, об оптимальном распределении капитала между исполнителями и других характеристиках управления проектами развития информационного пространства. Данный этап рассматривается специалистами в области управления проектами как один из важнейших, т.к. он позволяет получить экономию ресурсов до 70%.
5. Решены задачи оптимизации затрат на обслуживание портала как сложного программно-аппаратного объекта. Предложен нейросетевой подход к прогнозированию возможных затрат на обслуживание портала в очередной итоговый момент. Рассмотрен информационный подход к определению состояния оборудования. Метод основан на мониторинге составляющих портала с привлечением опыта экспертов.
6. Рассмотрены теоретические основы моделирования алгоритмов портала на сетях Петри. Преимущество отдано алгебраическому методу исследования сетей Петри, что позволяет исследовать сеть на наличие тупиков, ограниченность и функционируемость (живость).
7. Построены математические модели, которые позволяют проводить оценки правильности построения алгоритмов функционирования портала, на этапах проектирования и избежать тем самым ошибки на ранних этапах. Использование стандартных возможностей моделей на основе сетей Петри, в том числе графических симуляторов, обеспечивает наглядность процесса моделирования, а применение алгебраического подхода позволяет автоматизировать процесс моделирования порталов и провести верификацию алгоритмического обеспечения.
8. Показано, что совместное использование сетей Петри и языка моделирования GPSS позволяет строить более совершенные модели алгоритмов функционирования и проводить наглядное и эффективное моделирование.
9. Разработаны программные инструментальные средства и технологии, необходимые для моделирования и построения порталов, в том числе: технология построения библиотеки моделей нейронных сетей, методы моделирования работы портала на сетях Петри и их эмулирования в среде GPSS, языковые средства для построения подсистем ИП администрации города.
10, Предложенные модели, методы моделирования, языковые и программные инструментальные средства использованы при проектировании портала малого города России, в частности, системы «Интерактивное информирование населения об услугах ЖКХ».