Разработка и исследование методов и образцовых средств измерений электрического напряжения амплитудно-импульсного модулированного сигнала в диапазоне частот 100 кГц + 1000 МГц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.05, кандидат технических наук Телитченко, Геннадий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.11.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Телитченко, Геннадий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИЗ ТОЧНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ АМШМТУДО-ИМПУЛЬСНОГО МОДУЛИРОВАННОГО СИГНАЛА В ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ ОТ 100 кГц до 1000 МГц . . 13 IД.Метод сравнения с мерой постоянного напряжения и структуры построения средств измерений напряжения амплитудно-импульсного модулированного сигнала.
1.2.Метод сравнения с мерой переменного напряжения и структуры построения средств измерений напряжения амплитудно-импульсного модулированного сигнала
Вывода.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ВЫСОКОТОЧНОГО МЕТОДА. ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ АМШШТУЛЦО
ИМПУЛЪСНОГО МОДУЛИРОВАННОГО СИГНАЛА.
2Д.Разработка метода сравнения с мерой переменного напряжения путем предварительного квантования по времени измеряемого сигнала и сигнала меры . 36 2.2. Теоретический анализ погрешности рассогласования при измерении переменного электрического напряжения.
Выводы.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ ПОГРЕШНОСТИ
РАССОГЛАСОВАНИЯ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ АМШТУДО4ШШШСНОГО МОДУЛИРО
ВАННОГО СИГНАЛА.
3.1.Оценивание погрешности рассогласования при измерении напряжения меры амплитудно-импульсного модулированного сигнала.
3.2.Оценивание погрешности рассогласования при поверке измерительных устройств напряжения амплитудно-импульсного модулированного сигнала.
Вывода.
Глава 4. ОБРАЗЦОВЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ АМШИТУДЮ-ШШЛЬСНОГО МОДУЛИРОВАННОГО СИГНАЛА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Особенности построения поверочных установок для измерительных устройств напряжения амплитудно-импульсного модулированного сигнала . 133 4.2.Особенности построения многозначных мер напряжения амплитудно-импульсного модулированного сигнала.
4.3.Разработка проекта дополнений к государственной поверочной схеме по ГОСТ 8.072
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и образцовых средств измерений электрического напряжения амплитудно-импульсного модулированного сигнала в диапазоне частот 100 кГц + 1000 МГц»
Создание и дальнейшее совершенствование метрологического обеспечения отраслей народного хозяйства и промышленности явля -ется важной народнохозяйственной задачей, вошедшей в основные направления Государственного плана экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы. Важность поставленной задачи вытекает из основных целей метрологического обеспечения, которыми являются [1,2]:
- повышение качества продукции, эффективности управления производством и уровня автоматизации производственных процессов;
- обеспечение взаимозаменяемости деталей, узлов и агрегатов, создание необходимых условий для кооперирования производства и развития специализации;
- повышение эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, экспериментов и испытаний;
- обеспечение достоверного учета и повышение эффективности ис -пользования материальных ценностей и энергетических ресурсов;
- повышение эффективности мероприятий по профилактике, диагностике и лечению болезней, нормированию и контролю условий труда и быта людей, охране окружающей среды; оценке и рациональному использованию природных ресурсов;
- повышение уровня автоматизации управления транспортом и безопасности его движения;
- обеспечение высокого качества и надежности связи.
В соответствии с программой работ по совершенствованию эталонной базы страны в области электрических измерений, проводится дальнейшее развитие системы эталонов и методов передачи размеров единиц электрических величин переменного тока [з,4].
В настоящее время создано метрологическое обеспечение дот средств измерений (СМ) переменного электрического напряжения, техни -ческой основой которого являются:
- государственные специальные эталоны, обеспечивающие воспроизведение размера единицы переменного напряжения с наивысшей точ -ностью,и государственные поверочные схемы,устанавливающие передачу размера единицы переменного напряжения от государственного эталона образцовым и рабочим СИ в диапазоне частот от 20 до 3-Ю9 Гц;
- стандарты на термины и определения для данного вида измерения; на технические требования, методы и средства поверки.
Однако в информационно-измерительных системах наземной и космической связи, в радиолокационных и радионавигационных системах широко используют модулированные сигналы и, в частности, амплитудно-импульсный модулированный (ММ) сигнал, причем требуется с заданной точностью измерять его максимальное значение напряжения. В качестве рабочих СИ напряжения ММ сигнала используют электронные вольтметры подгруппы В4, измерители параметров им -пульсов подгруппы И4 и измерительные преобразователи с аналоговыми или цифровыми отсчетными устройствами, предназначенные для измерения максимального значения напряжения ММ сигнала. Электронные вольтметры подгруппы В4 и измерители параметров импульсов подгруппы Й4 представляют собой комбинированные приборы, предназначенные для измерения постоянного напряжения, переменного напряжения сигнала синусоидальной формы, напряжения ММ сигнала и импульсного напряжения. Периодическая поверка рассматриваемых подгрупп СИ проводится на постоянном напряжении, на переменном напряжении сигнала синусоидальной формы и на импульсном напряжении в соответствии с действующими на данный вид измерения стандартами. Стандарты или другие нормативные документы по поверке рассматриваемых СИ в режиме ММ сигнала в настоящее время отсутствуют и определение их основной и дополнительной погрешностей проводится на стадии разработки и испытаний в основном косвенными методами измерения в сочетании с расчетными. При уровнях измеряемого напряжения от 0,1 до 10 В максимального значения, на этапе разра -ботки определяют у рассматриваемых СИ значения частотной погрешности первичного измерительного преобразователя на сигнале синусоидальной формы в рабочем диапазоне несущих частот, а значения погрешности промежуточного измерительного преобразователя с его отсчетным устройством - на импульсном сигнале в рабочем диапазоне частот следования и длительностей модулирующего импульса. Устанавливают пределы допускаемой погрешности измерения напряжения ММ сигнала для каждого типа СИ по результатам проведенных измерений на синусоидальном и импульсном сигналах и с учетом найденной теоретической зависимостью между ними и ММ сигналом. При уровнях напряжения свыше 5 В максимального значения, в рассматриваемых СИ применяют выносные фиксированные делители напряжения с высоким входным сопротивлением и значениями коэффициента деле -ния 1:10; 1:30; 1:100. Значения коэффициента деления таких дели -телей напряжения определяют на этапе разработки и выпуска в соответствии с методикой,принятой для электронных вольтметров переменного напряжения подгруппы ВЗ, т.е. на постоянном напряжении и на переменном напряжении частоты градуировки при наибольших допустимых уровнях напряжения, а затем на малом уровне переменного на -пряжения синусоидальной формы в рабочем диапазоне несущих частот.
При уровнях напряжения от 5 до 150 В максимального значения, He's о сущих частотах от 4*10° до 3*10° Гц, длительностях модулирущего fi 2 4 импульса от 10 до 5*10 С и скважности не более Iе 10' , возможна комплектная поверка в режиме ММ сигнала путем непосредственного сличения с образцовым диодным компенсационным вольтметром
В4-11 или В4-19, технические характеристики которых приведены в табл.1.1, но ВЧ-П снят с производства в конце 70-х годов, а ВЧ-19 промышленностью не освоен и его выпуск не планируется даже в ХП пятилетке. Следовательно, в настоящее время отсутствует в полном объеме метрологическое обеспечение разработки и выпуска СИ напряжения ШЖ сигнала, в особенности при уровнях напряжения 0,1 -г- 5 В, а также отсутствуют методы оценивания в статическом и динамическом режимах погрешности рассогласования, возникащей при измерении и поверке СИ напряжения ШМ сигнала, что часто приводит к необоснованным оценкам погрешности измерения рассматри -ваемых СИ, снижает достоверность измерения ими и сдерживает дальнейший рост повышения их точности , а это, в свою очередь, отражается на качестве и надежности работы в режиме АЙМ сигнала систем наземной и космической связи, радиолокационных и радионавигационных систем.В соответствии с Комплексной межотраслевой прог -раммой метрологического обеспечения в области электрических измерений на 1981-85 годы, основной задачей в области измерения напряжения ШМ сигнала является разработка методов и образцовых СИ, способных с наивысшей точностью обеспечить измерение и поверку рабочих СИ напряжения ШМ сигнала в диапазоне несущих частот, уровней напряжения, длительностей и частот следования. Решение этой задачи является технической основкой для создания метрологического обеспечения СИ напряжения АИМ сигнала, без которого невозможна разработка промышленностью в ХП пятилетке нового электронного вольтметра повышенной точности, которым планируется заменить все выпускаемые в настоящее время рабочие СИ подгрупп^ Ш и Й4. Решение этой общей задачи, с учетом прогноза развития рабочих СИ напряжения ШМ сигнала на ХП пятилетку, приведенным в табл. 1.2, складывается из решений следующих частных задач: - разработки и исследования метода, обеспечивающего с наивысшей
- 8 точностью измерение максимального значения напряжения ММ сигнала в диапазоне несущих частот от 100 кГц до 1000 МГц при значениях напряжения 0,01-10 В, длительностях модулирующего импульса от 50 не до 50 мс и частоте следования от 20 Гц до I МГц; I
- разработки методов оценивания в статическом и динамическом режимах погрешности рассогласования, возникающей при измерении и поверке' СИ напряжения ММ сигнала;
- разработки структур построения образцовых СИ напряжения ММ сигнала;
- разработки и экспериментального исследования образцовых СИ напряжения ММ сигнала.
Целью данной диссертационной работы является разработка и исследование методов и образцовых СИ напряжения ММ сигнала в диапазоне несущих частот от 100 кГц до 1000 МГц, необходимых для решения важной народнохозяйственной задачи метрологического обеспечения данного вида измерения в соответствии с Комплексной программой метрологического обеспечения в области электрических измерений на 1981-85 годы.
В соответствии с целью работы выбрана структура построения диссертации.
В первой главе проведена систематизация и анализ точных методов и средств измерений напряжения ММ сигнала в диапазоне несущих частот от 100 кГц до 1000 МГц, позволившие для измерения максимального значения напряжения ММ сигнала выбрать метод сраввыполцение нения с мерой переменного напряжения, так как он обеспечивает большинства.технических требований, за исключением погрешности измерения; поэтому показано, что требуется его разработка в части исключения систематической погрешности, вызванной изменением коэффициента преобразования первичного преобразователя измери тельного прибора сравнения при переходе от ШМ сигнала к сигналу синусоидальной формы.
Во второй главе проведена разработка метода сравнения с мерой переменного напряжения для измерения максимального значения напряжения в! сигнала,в котором, для исключения систематической погрешности первичного преобразователя измерительного прибора сравнения, предложено производить предварительное квантование по времени ШМ сигнала и сигнала меры, а затем сравнивать максимальное значение напряжения сигнала выборки, взятой из измеряемого ШМ сигнала, с максимальным значением напряжения сигнала выборки, взятой из сигнала меры переменного напряжения; помимо этого, проведен теоретический анализ погрешности рассогласования, возникающей при передаче размера единицы переменного напряжения, а получе ченные аналитические выражения позволяют получить ее оценки либо путем определения поправок, либо в виде пределов допускаемых относительных погрешностей.
В третьей главе проведена разработка методов оценивания в статическом и динамическом режимах погрешности рассогласования при измерении и поверке СИ напряжения ШМ сигнала, получены аналитические выражения, позволявшие получить ее оценку либо путем определения поправок, либо в виде пределов допускаемых относи -тельных погрешностей.
В четвертой главе приведены особенности разработанных образцовых СИ на основе предложенных структур их построения, а также результаты их экспериментальных исследований и разработан проект дополнений к государственной по^верочной схеме по ГОСТ 8.072-82.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:
- систематизированы методы измерения и структуры построения СИ напряжения ММ сигнала;
- разработан метод, обеспечивающий наивысшую точность измерения максимального значения напряжения АИМ сигнала;
- получены аналитические выражения, позволяющие производить оценку погрешности рассогласования при измерении и передаче размера единицы переменного напряжения;
- разработаны методы оценивания погрешности рассогласования в статическом и динамическом режимах измерения и поверки СИ напряжения ШМ сигнала, позволяющие, с помощью полученных аналитических выражений для всех встречающихся на практике случаев измерений, учитывать ее путем введения поправок либо определять ее оценки в виде пределов допускаемых относительных погрешностей;
- предложены новые структуры построения образцовых СИ напряжения в диапазоне частот 100 кГц * 1000 МГц; приборов
- разработаны методики метрологической аттестации в качестве образцовых СИ напряжения ШМ сигнала в диапазоне частот 100 кГц-г г 1000 МГц;
- разработан проект дополнений к государственной поверочной схеме по ГОСТ 8.072-82, в котором обеспечивается связь размера единицы напряжения ШМ сигнала с размером единицы переменного напряжения, воспроизводимых ГСЭ,и его передача рабочим СИ практически без потери точности.
Практическая значимость заключается в том, что: I. Разработан, исследован и внедрен в метрологическую практику комплекс СИ напряжения ШМ сигнала, аттестованных в качестве образцовых, и включающий в себя:
- установки УПВ-50-1 и УПВ-100-1А, предназначенные для поверки измерительных преобразователей и электронных вольтметров ШМ сиг
5 8 нала в диапазоне несущих частот от 10й до 10й Гц, длительностях
7 —4 модулирующего импульса от 5-10""' до 5*10 с, частоте следования от 4'10* до 1*10^ Гц, значениях напряжения от 1СГ* до 10 В и с пределами допускаемых относительных погрешностей±(2т11)Ю~?
- установки УПВ-ИМ, предназначенные для воспроизведения макси -мального значения напряжения ШМ сигнала и поверки СИ напряжения ШМ сигнала, работающих в согласованных трактах, в диапао о зоне несущих частот от 3*10и до 1*1(г Гц, длительностях моду
7 ^ лирущего импульса от 5*10 до 2*10 с, частоте следования от 2'Ю2 до 1*105 Гц, значениях напряжения от 2» КГ1 до 5 В и с пределами допускаемых относительных погрешностей!^1т1,5) 10"? которые работают совместно с системой ПК "Метролог2", обеспечивающей получение прямого отсчета и обработку результатов наблюдений.
2. Разработаны и внедрены в метрологическую практику методы оценивания погрешности рассогласования в статическом и динамическом режимах измерения и поверки СИ переменного напряжения и напряжения ШМ сигнала.
3. Разработан проект дополнений к государственной поверочной схеме по ГОСТ 8.072-82, в котором обеспечивается связь размера единицы напряжения ММ сигнала с размером единицы переменного напряжения, воспроизводимым ГСЭ,и его передача рабочим СИ практически без потери точности.
Результаты работ , выполненных- под научным руководством и при непосредственном участии автора, внедрены на шести предприятиях, в том числе и в НПО "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева". Согласно актам состоявшегося внедрения суммарный годовой экономический эффект составляет 105 тыс.руб.
Основные положения диссертации и отдельные ее результаты доложены и обсуждены:
- на научно-техническом семинаре "Метрология в радиоэлектронике", г.Москва, 1970 г.;
- на ХХХШ, ХХХУ, ХХХИ, ХХХУП, ХХХУШ областных научно-технических конференциях по узловым проблемам радиотехники, электроники и связи, г.Ленинград, 1978, 1980, 1981, 1982, 1983 г.г.;
- на Всесоюзном совещании "Точные измерения энергетических величин", г.Ленинград, 1982 г.;
- на научно-технических семинарах НПО "ЕНИИМ им. Д.И. Менделеева?
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включая 4 авторских свидетельства; в том числе 6 печатных работ и 3 авторских свидетельства без соавторов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Метод измерения максимального значения напряжения ММ сигнала, основанный на сравнении с мерой переменного напряжения путем предварительного квантования по времени измеряемого АИМ сигнала и сигнала меры.
2. Методы оценивания погрешности рассогласования в статическом и динамическом режимах измерения и поверки СИ переменного напряжения и напряжения АИМ сигнала.
3. Новые структуры построения образцовых СИ напряжения АИМ сигнала в диапазоне частот 100 кГц * 1000 МГц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин», Телитченко, Геннадий Петрович
Выводы по л.4.3:
Разработан проект дополнений к государственной поверочной схеме по ГОСТ 8.072-82, в котором обеспечивается связь размера единицы напряжения АИМ сигнала с размером единицы переменного напряжения воспроизводимых ГСЭ и его передача рабочим СИ.
Анализируя полученные выше результаты, можно сделать следующие ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ВЫВОД! ПО ГЛАВЕ 4:
I. Предложены структуры построения поверочных установок для измерительных устройств напряжения АИМ сигнала,у которых первичный диодный измерительный преобразователь расположен в выносном пробнике и его ¿Г ¿у ^ ^о •
2. Результаты аппаратурной реализации предложенной структуры построения поверочной установки для измерительных устройств напряжения ММ сигнала при 1/1^4 0,1 В показали, что пределы допускаемых относительных погрешностей измерения могут составлять! (6-8)-Ю"3 при значениях напряжения от 10~2 до
I В, в диапазоне несущих частот от 10^ до Ю8 Гц, длительнос
7 -Л тях модулирующего импульса от 5-10 до 5*10 с и частоте т ч следования от 4»10 до 1*10 .
3. Разработаны, исследованы и внедрены в метрологическую практику поверочные установки УПВ-50-1 и УПВ-Ю0-1А, реализующие предложенные структуры построения и обеспечивающие поверку измерительных преобразователей и электронных вольтметров ММ с 8 сигнала в диапазоне несущих частот от 10й до 10 Гц, длитель
7 4 ностях модулирующего импульса от 5* 10""' до 5-10 с, частоте тс т следования от 4*10 до 1*10 Гц, значениях напряжения от 10 до 10 В и с пределами допускаемых относительных погрешностей ± (2*11)-КГ3.
4. Предложены структуры построения многозначных мер напряжения ММ сигнала, предназначенных для воспроизведения максимального значения напряжения и поверки СИ напряжения ММ сигнала, работающих в согласованных трактах.
5. Разработаны, исследованы и внедрены в метрологическую практику образцовые установки УПВ-ИМ, представляющие собой много -значные меры напряжения ММ сигнала, предназначенные для воспроизведения максимального значения напряжения и поверки СИ напряжения ММ сигнала, работающих в согласованных трактах, в о о диапазоне несущих частот от 3-Ю до 1*10 Гц, при длительнос
7 5 тях модулирующего импульса от 5*10™ до 2*10 с, частоте следования от 2*10^ до 1*10^ Гц, значениях напряжения от ' 2*10~^ до 5 В и с пределами допускаемых относительных погреш-ностей±(1 * 1,5).10"^.
6. Результаты аппаратурной реализации предложенной структуры построения многозначной меры напряжения ММ сигнала в диапазоне несущих частот от Iе 10^ до 3-Ю8 Гц показали, что пределы допускаемых относительных погрешностей воспроизведения о напряжения могут составлять±(5 -5- I 5) »10 при значениях напряжения от I до 3 В, длительностях модулирующего импульса от 5«КГ7 до 5*10"4 с, частоте следования от 4*10* до 1«105 Гц.
7. Разработан проект дополнений к государственной поверочной схеме по ГОСТ 8.072-82, в котором обеспечивается связь размера единицы напряжения ММ сигнала с размером единицы переменного напряжения, воспроизводимых ГСЭ,и его передача рабочим СИ.
ЗМЛКЯЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи, имещей существенное значение для обеспечения единства и правильности измерений напряжения ММ сигнала в широком диапазоне частот. Особое внимание уделено вопросам повышения точности измерения и поверки СИ напряжения ММ сигнала и оценивания погрешности рас -согласования в статическом и динамическом режимах измерения. В результате теоретических и экспериментальных исследований в дис -сертации решен ряд конкретных задач и обоснованы следующие выводы и положения:
1. Разработан метод сравнения с мерой переменного напряжения для измерения максимального значения напряжения ММ сигнала, в котором производится предварительное квантование по времени ММ сигнала и сигнала меры, а затем сравнивается максимальное значение напряжения сигнала выборки, взятой из измеряемого ММ сигнала, с максимальным значением напряжения сигнала выборки,взятой из гармонического сигнала,воспроизводимого мерой, частота которого соответствует несущей частоте ММ сигнала, при этом систематические погрешности измерения напряжения ММ сигнала в основном определяются систематическими погрешностями образцовых средств измерений переменного напряжения и погрешностью рассогласования при передаче размера единицы переменного напряжения, что позволяет реализовать разработанный метод измерения напряжения ММ сигнала в рабочем диапазоне частот образцовых средств измерений переменного напряжения, связав размер единицы напряжения ММ сигнала с размером единицы переменного напряжения, воспроизводимого Государственными специальными эталонами.
2. Получены аналитические выражения, доведенные до расчетных формул, позволившие получить оценки погрешности рассогласования для всех случаев измерения переменного напряжения, встречающихся в метрологической практике, в виде поправок, если известны фазовые соотношения или нагрузки чисто активны, либо в виде пределов допускаемой относительной погрешности, при этом наименьшая потеря точности, вследствие рассогласования измерительного тракта, достигается при:
- измерении переменного напряжения меры сличением с мерой посредством измерительного прибора сравнения;
- измерении переменного напряжения меры с £ ях~ ® ПРИ помощи измерительного устройства напряжения;
- поверке измерительного устройства переменного напряжения с коаксиальным электрическим соединителем на входе по измерительному устройству переменного напряжения с аналогичным соединителем на входе, путем непосредственного сличения их показаний посредством тройникового соединителя у которого ~ ($23 -в22) = I;
- поверке измерительного устройства переменного напряжения (электронного вольтметра), первичный измерительный преобразователь которого расположен в выносном пробнике, у которого » по измерительному устройству переменного напряжения с аналогичной структурой построения входной цепи, путем непосредственного сличения их показаний, когда они включены в одном сечении линии передачи, $1 < I, а /У ЫО9 Гц.
3. В динамическом режиме, вследствие рассогласования измерительного тракта, искажается форда огибающей ММ сигнала, так как увеличивается время установления и восстановления сигнала в зависимости от расстояния между сечениями входных и выходных электрических соединителей и значений коэффициентов отражений средств измерений, а также увеличивается неравномерность в области вершины и паузы в зависимости от значений коэффициентов отражений средств измерений.
4. Получены аналитические выражения, позволившие получить оценки погрешности рассогласования в статическом и динамическом режимах измерения и поверки средств измерений напряжения ММ сигнала, в виде поправок, если известны временные и фазовые соотношения или входные и выходные сопротивления средств измерений чисто активные, либо в виде пределов допускаемых относительных погрешностей, при этом наименьшую потерю точности, вследствии рас -согласования измерительного тракта, получим при измерении напряжения меры ММ сигнала сличением с мерой переменного напряжения или напряжения ММ сигнала, и при поверке измерительного устройства напряжения АИМ сигнала, первичный измерительный преобразо -ватель которого расположен в выносном пробнике, у которого по измерительному устройству переменного напряжения или напряже -ния ММ сигнала с аналогичной структурой построения входной цепи, путем непосредственного сличения их показаний, когда они включены в одном сечении линии передачи, ^в I, ^ £ 1-Ю9 Гц.
5. Предложены структуры построения поверочных установок для измерительных устройств напряжения ММ сигнала, у которых первичных диодный измерительный преобразователь расположен в выносном пробнике и его .
6. Разработаны, исследованы и внедрены в метрологическую практику поверочные установки УПВ-50-1 и УПВ-Ю0-1А, реализующие предложенные структуры построения и обеспечивающие поверку измерительных преобразователей и электронных вольтметров АИМ сигнала с о в диапазоне несущих частот от 10° до 10° Гц, длительностях моду
7 4 лирушцего импульса от 5*10' до 5*10 с, частоте следования от те т
4-10х до 1*10° Гц, значениях напряжения от 10 до 10 В и с прео делами допускаемых относительных погрешностей!(2*11)•10 .
7. Предложены структуры построения многозначных мер напряжения ММ сигнала, предназначенных для воспроизведения максимального значения напряжения и поверки СМ напряжения ММ сигнала, работающих в согласованных трактах.
8. Разработаны, исследованы и внедрены в метрологическую практику образцовые установки УПВ-ИМ, представляющие собой многозначные меры напряжения ММ сигнала предназначенные для воспроизведения максимального значения напряжения и поверки СИ напряжения
ММ сигнала, работающих в согласованных трактах, в диапазоне не
8 9 сущих частот от 3*10 до Iе 10 Гц>при длительностях модулирующего импульса от 5*10~7 до 2« 10""^ с, частоте следования от 2»1с£ до с т
1*10° Гц, значениях напряжения от 2»10 до 5 В и с пределами допускаемых относительных погрешностей^ * 1,5) •10"^.
9. Разработан проект дополнений к государственной поверочной схеме по ГОСТ 8.072-82, в котором обеспечивается связь размера единицы напряжения ММ сигнала с размером единицы переменного напряжения, воспроизводимого ГСЭ,и передача его рабочим СИ практически без потери точности.
10. Новизна технических решений подтверждается 5 авторскими свидетельствами на изобретения.
11. Созданные СИ внедрены и используются для решения народнохозяйственных задач, что подтверждается прилагаемыми актами внедрения, согласно которым суммарный годовой экономический эффект от внедрения составляет 105 тыс.руб.