Преобразователи фазового сдвига: Принципы построения, развитие теории, исслед., разраб. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Сапельников, Валерий Михайлович

  • Сапельников, Валерий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 281
Сапельников, Валерий Михайлович. Преобразователи фазового сдвига: Принципы построения, развитие теории, исслед., разраб.: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 1997. 281 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сапельников, Валерий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Фазовращатели и калибраторы фазы. Структуры фазовращателей (обзор литературы и обобщения)

1.1.Фазовращатели. Структуры фазовращателей

1.1.1 .Делитель напряжения (измерительный преобразователь)

и его применение в фазовращателях

1.1.2.Фазовращатели, использующие делители с

параллельно соединенными входами

1.1.3.Фазовращатели на каскадно соединенных

делителях напряжения

1.1.4.Фазовращатели на делителях напряжения с последовательно соединенными выходами

1.1.5.Фазовращатели, использующие делители

напряжения, с параллельно соединенными выходами

1.1.6.Фазовращатели на делителях напряжения с последовательно соединенными выходами

1.1.7. Электромеханические фазовращатели

1.1.8. Классификация фазовращателей

1.2.Калибраторы фазы с поразрядным регулированием

фазового сдвига

1.2.1 .Калибратор фазы на линиях задержки

1.2.2.Калибратор фазы на трансформаторных делителях

1.2.3.Фазовращатель на делителях напряжения с шунтирующими декадами

1.2.4. Мостовой дискретный фазовращатель

1.2.5. Эффект сверхглубокого деления частоты и его

использование в точных измерениях фаз электрических

сигналов

1.2.6. Государственная поверочная схема для средств

измерений угла фазового сдвига между двумя электрическими

"X

напряжениями в диапазоне частот 1-10" 2 -10 Гц

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Синусно-косинусные потенциометрические калибраторы фазы

2.1.Нелинейный цифро-аналоговый преобразователь -

дискретный аналог синусно-косинусного потенциометра

2.2. Калибратор фазы с поразрядным регулированием

фазового сдвига

2.3. Анализ погрешностей синусно-косинусного

калибратора фазы

2.4.Функциональные преобразователи на операционных

усилителях для дискретных калибраторов фазы

2.5. Низкоомный дискретный калибратор фазы

2.6.Низкоомный калибратор фазы с меньшим

диапазоном изменения входного сопротивления

2.7.Обобщенная математическая модель решающих усилителей

2.8.Динамическое проектирование РУ

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Потенциометрические и мостовые калибраторы фазы

3.1. Дискретный потенциометрический калибратор

фазы с поразрядным регулированием фазового сдвига

3.2. Потенциометрический калибратор фазы с коррекцией

фазового сдвига и стабильным коэффициентом передачи

3.3. Мостовой калибратор фазы

3.4.Калибратор фазы мостового типа с

регулированием фазового сдвига до 360°

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Калибраторы фазы, управляемые цифровым кодом

4.1.Калибратор фазы с линейным преобразованием

управляющего кода в фазовый сдвиг

4.2. Прецизионный калибратор фазы

4.3. Блок - схема калибратора фазы

4.3.1. Блок источника опорных напряжений

4.3.2. Анализ влияния параметров схемы

4.3.3. Блок преобразователя код - фазовый сдвиг

4.3.4 Анализ погрешностей функционального преобразователя

4.3.5. Блок коммутатора опорных квадратурных напряжений

4.3.6. Блок цифрового управления фазовым сдвигом

4.3.7.Структурная схема блока цифрового управления

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. Квадратурные устройства калибраторов фазы

5.1. Квадратурные фазосдвигающие устройства

5.2. О двух мостовых схемах получения

четырехфазного квадратурного напряжения

5.3. Фазосдвигающее устройство с интегрирующим

усилителем и воздушным трансформатором

5.4. Широкополосное квадратурное устройство

5.5. Широкополосное квадратурное устройство на

основе фазоразностных цепей

5.5.1. Фазоразностные цепи

5.5.2. Аналитическое выражение разности фазовых постоянных

5.5.3. Условие наилучшего приближения функции ф(со)

к постоянной i|/ в заданном интервале частот coi<co<co2

5.5.4. Определение оптимальных параметров функции ср(со)

5.5.5. Расчет параметров цепи

5.5.6. Исследование квадратурного устройства с помощью ЭВМ

5.5.7. Экспериментальное исследование макета квадратурного устройства

5.6.Диапазонное квадратурное устройство на операционных

усилителях

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. Двухфазные генераторы со ступенчатой аппроксимацией гармонических колебаний бЛ.Трехканальный калибратор фазы низких и инфранизких

частот

6.2 Цифровой генератор синусоидального сигнала

6.3. Цифровой калибратор фазы в стандарте КАМАК

6.4.Двухканальный калибратор фазы со ступенчатой аппроксимацией синусоидального сигнала и

встроенным микроконтроллером

6.5.Электронные блоки калибратора фазы со

встроенным микроконтроллером на однокристальной

микро-ЭВМ К1816ВЕ5

Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразователи фазового сдвига: Принципы построения, развитие теории, исслед., разраб.»

ВВЕДЕНИЕ

Известный английский ученый Джон Бернал в конце пятидесятых годов писал: «Достижения хотя бы приемлемого темпа роста национального дохода зависят в первую очередь от количества научных исследований в прошлом, результаты которых можно использовать в настоящем». По праву это утверждение относится и к измерительной технике и метрологии - основе совершенствования современного производства, повышения эффективности технологических процессов, улучшения качества продукции [1].

Развитие технического уровня производства, проблема повышения качества и надежности продукции, переход к автоматизации и комплексному управлению технологическими процессами во многом зависят от уровня измерительной техники. Значение измерительной техники стало особенно важным в последние годы, когда условия производства носят зачастую экстремальный характер - высокие температуры, глубокий вакуум, агрессивные среды, большое число контролируемых параметров, широкий диапазон измеряемых величин и т.д. Все это определяет и очень жесткие требования к современной метрологии, которая обеспечивает достоверность и сопоставимость измерений и поэтому является важнейшей, неотъемлемой частью научно-технической базы страны и одним из определяющих факторов научно-технического прогресса.

Возможности средств метрологического обеспечения всегда зависели от уровня научных исследований и состояния технологической базы. Всегда велико значение фундаментальных научно-исследовательских работ, направленных на развитие метрологии и средств измерений.

Развитие техники и технологии привело к резкому изменению положения в современной метрологии. Это, в частности, проявилось в том, что намного сократился и все более уменьшается разрыв между погрешностью

воспроизведения единиц физических величин эталонами и точностью образцовых средств измерений и, в свою очередь, между точностью образцовых и рабочих средств измерений.

Следует отметить большой интерес к технике фазовых измерений. Сделать такой вывод позволяет большое количество публикаций в научно-технических журналах и в патентной литературе. Не имея возможности останавливаться на большом разнообразии средств и методов фазовых измерений, отметим лишь несколько публикаций, посвященных разнообразным классификациям измерителей фазового сдвига [2-7].

Характерной чертой развития современных средств измерений является непрерывный рост требований к точности эталонов, как основе метрологического обеспечения, что обуславливает высокое качество продукции [8].

Измерение фазовых соотношений между напряжениями и токами представляет большой практический интерес, что связано как с измерениями коэффициента мощности (созчр) промышленных установок, так и с измерениями параметров носителей измерительной информации электрических и неэлектрических величин. Следует отметить, что часто преобразование в измерительных приборах электрических и неэлектрических величин в фазовый сдвиг может быть более эффективным и позволяет создавать приборы с лучшими метрологическими характеристиками.

Большое место в фазометрии занимают преобразователи фазового сдвига (ПФС), фазовращатели и калибраторы фазы (КФ).

Калибратором фазы называют образцовое средство измерений, служащее для хранения и воспроизведения угла фазового сдвига между двумя электрическими сигналами синусоидальной формы (напряжениями или токами) с заданной погрешностью и предназначенное для градуировки, аттестации и поверки фазометрической аппаратуры [241].

КФ могут использоваться как точные фазовращатели в полярно-координатных компенсаторах, компенсационных фазометрах, вектормерах.

Иногда в литературе калибраторами фазы называют измерительные двухфазные генераторы, эталонные фазовращатели, эталоны фазового сдвига. Можно отметить, что понятия фазовращатель и КФ в значительной степени перекрываются.

Первые работы по измерению сдвига фаз возникли в связи с введением передачи энергии переменным током. С развитием радиотехники появились требования измерения различных параметров цепей, например, комплексных сопротивлений в цепях различных устройств.

В 1922 г. Ф.Траутвайн предложил схемы фазометров с ограничением амплитуды [9], а Г.Михалке - с использованием векторных соотношений типа «сумма - разность» [10].

В тридцатых годах начинают внедряться компенсационные методы измерения фазовых сдвигов, основанные на применении точных фазовращателей и нуль-индикаторов. В частности, фазометры компенсационного типа, описанные в работах Р.Найквиста [11], Л.И.Мандельштама [12], Турнера и Макнамары [13], Ла-Пиерра [14], В.О.Арутюнова [15], К.П.Широкова [16], Н.Д.Папалекси и Л.И.Мандельштама [17], Д.Моррисона [18], Н.Н.Соловьева [19] и др. обеспечили измерение фазовых сдвигов с погрешностью 1-3 град, в широком диапазоне частот. В середине 50-60-х годов во всем мире начался промышленный выпуск фазометров.

Разработка КФ обусловлена их применением в электронных фазометрах, вектормерах, компенсаторах переменного тока. В то же время КФ предназначены для использования в средствах метрологического обеспечения перечисленных измерительных приборов.

В настоящее время фазовые измерения находят широкое применение в новейших областях науки и техники в связи с тем, что удается получить лучшие метрологические характеристики [20, 230, 282], при построении фазометров применяют микропроцессоры [270].

В работе [21] применены методы микрофазометрии к некоторым акустическим задачам, в частности, к обнаружению модуляции фазы акустической волны в жидкости под действием другой акустической волны.

В ядерной физике при изучении воздействия быстрых нейтронов на различные материалы применяются измерения угла фазового сдвига [22].

Проблема создания помехоустойчивой аппаратуры, задачи обработки случайной информации и измерения слабых сигналов на фоне помех связаны с экспериментальным определением характеристик случайных процессов. Измерение корреляционных функций служит эффективным средством решения этих задач. Одним из наиболее эффективных способов оценки точности является компенсационный с применением образцовых фазовращателей [23].

Фазовый метод позволяет значительно увеличить точность измерения скорости света, осуществить радиофизический вариант известного релятивистского вихревого опыта Саньяка. Последний измерял скорость света, вращал со скоростью 1 оборот/с систему четырех полупрозрачных зеркал, внутри которых проходили два световых луча навстречу друг другу. Будучи введенными вместе, они давали смещение интерференционных полос, соответствующее отношению скоростей света и вращения системы. В радиофизическом варианте роль системы зеркал играл коаксиальный кабель, намотанный на вращающийся барабан, а для контроля смещения колебаний был применен фазометр, что позволило увеличить точность на порядок [24].

Использование фазы сигнала позволяет получить наиболее высокую точность определения расстояния, разности расстояний, углов и т.п. Фазовые пеленгаторы позволяют осуществить измерение углов с предельно высокой

точностью [25, 199, 202, 239]. Фазовые измерения позволяют производить точный зондаж степени зарядки аккумуляторных батарей, работающих на удаленных объектах, например, на кораблях в ближнем и дальнем космосе [26].

Производство микросхем возможно при высокой чистоте исходных материалов. Для контроля используются неразрушающие методы, например, основанные на токах Фуко. Методы измерения с помощью амплитуды вихревых токов позволяют определять качество материала (например, алюминий, медь, тантал, галлий и т.д.) с погрешностью 4-5 %. Фазовый сдвиг зависит от типа материала. Например, у меди сдвиг составляет 20 у алюминия - 15 тантала -3 0 и т.д. При использовании фазометров с погрешностью 0,2 0 измерение количества наносимых материалов определяется с погрешностью 0,5 % [27].

Чистые кристаллы выращиваются при высоких температурах, например, при 1473 ° ± 0,1 °К. Обычные пирометры измеряют температуру с погрешностью в 1,3 °К. Использование фазовых измерений позволяет обеспечить контроль температуры с погрешностью ±0,06 °К.

Измерение расхода жидкостей является актуальной задачей при автоматизации технологических процессов. Одним из наиболее эффективных методов решения этих задач является ультразвуковой метод, заключающийся в измерении разности хода между ультразвуковыми сигналами с помощью фазометра [28].

При измерении малых углов наклона поверхностей широко применяются электронные уровнемеры с жидкостной ампулой, построенные на основе фазового преобразования измеряемой величины. Чувствительность электронных фазовых уровнемеров составляет 0,1 " [29].

Фазовые измерения позволяют достигать очень высокой чувствительности при измерении линейных смещений (до 0,01 мкм) [30].

Использование в электроизмерительной технике фазопостоянных измерительных цепей позволило создать телеизмерительные системы

сравнения, автоматические ваттметры высокой точности, трехмерные компенсаторы, приборы для измерения угловой скорости, взаимной индуктивности, частоты и др. [31].

В квазиуравновешенных мостах переменного тока точность установки квазиравновесия основана на индикации нулевого, 90 ° и 180 ° сдвигов фаз [32].

Фазометрические устройства применяют в установках, измеряющих угол потерь в диэлектриках, ферритах и материалах с нелинейными характеристиками [33, 34, 191].

Фазовые преобразователи применяют в многоканальных устройствах сбора и кодирования информации [35], а также при настройке систем оптимальной амплитудно-фазовой модуляции [36, 37].

В системах передачи сообщений фаза используется как информационный параметр радиосигнала [38]. Широкое применение при радиоимпульсной фазовой автоматической подстройке частоты имеют специальные датчики -фазовые различители, преобразующие фазовые соотношения в амплитудные [39].

Использование фазовых методов при измерении частоты позволяет осуществить сравнение эталонных частот с погрешностью 1-10"12 [40].

Суммарное и наглядное представление с применением фазовых измерений во всех отраслях науки и техники дает круговая диаграмма, составленная в работе [27].

Большой вклад в разработку фазометрической аппаратуры внесли С.А.Кравченко, Е.Д.Колтик, О.П. Галахова, Л.Ф. Куликовский, В.Ю. Кнеллер,

A.М.Мелик-Шахназаров, Н.М.Вишенчук, А.Ф.Котюк, П.Т.Смирнов, М.К.Чмых, Н.П.Орнатский, Ю.А.Скрипник, С.М.Маевский, С.С.Кузнецкий, В.Я.Супьян,

B.В.Смеляков. Из зарубежных ученых необходимо отметить большие заслуги в области фазовых измерений A.A. Ahmed, D.K. Weaver, S.D. Bedrosian, R.B. Dome, J.H. Park, G.E. Pihl. Большой вклад в развитие образцовой

фазометрической аппаратуры вносят R.S. Turel, D.T. Hess, K.K. Clarke, P.Tobola, J. Velecky, G.N. Stenbakken [280-283].

В 1962 г. Е.Д.Колтик создал образцовую аппаратуру для поверки фазометров - калибраторы фазы КФ-1 и КФ-3 на диапазон частот от 20 Гц до 100 кГц с погрешностью 0,2 - 0,15 ° [41].

Важное место среди измерительно-информационных устройств общетехнического назначения занимают приборы, использующие компенсационный метод измерения.

В многочисленной отечественной и иностранной литературе освещены вопросы компенсационных измерений на переменном токе электрических, магнитных и неэлектрических величин в различных отраслях науки, техники и обороны [44, 46, 48, 88, 96,120, 122, 168, 167, 183], в том числе и в нефтяной промышленности [44, 88, 120, 129,130].

Так, автоматические компенсаторы переменного тока используются при измерении электропроводности глинистых растворов и буровых вод (автоматический солемер), при измерении расхода глинистого раствора электромагнитным датчиком [129, 191]; для контроля и регулирования процессов разведочного бурения в комплекте с магнитоупругими и индуктивными датчиками датчиками (ИРБ-5, ИРБ-4 и ПМК) [129], для исследования динамических свойств автоматических измерительных приборов. В процессе бурения и эксплуатации скважин, в частности, для измерения веса бурового инструмента.

Некоторые авторы [129] рекомендуют при определении электрических свойств нефтей и нефтепродуктов одновременное измерение активной и реактивной составляющих сопротивления различных датчиков, например, емкостного датчика, и применение для этих целей автоматических компенсаторов переменного тока с цифровым отсчетом.

ъХ

■3;

\

О О ^

н

о ^

05 О

СО Оч

^ а

г а

Л

о ч:

05 у

о

о ^

С»

о.

ж

ге?

е*

л я к та

О/

то ^

ж

о*

С а

м о

надводные кораблщ

ле

*пы

£

«3 ^ Г»- ¡3 ао^о1'

II!

$ 0> Ь; ¿¿КГ1

###

оь Ш

#

3 \

/

Ъс

гР

-

Л

I

ое

О

ОБЛАСТИ

[ПРИМЕНЕНИЯ]

V

^„^^ыаэродро.

О,

« «о^

у

ли**

#

V

ФАЗЫ

¿¡К

йУ

ад

С\У

.о?

Ж

/У # ^

с/

/

^ г.

* А1 *

Л V1

у

а?

V5 ^ * £

ф

*

Й

41

£

I

-I

§

3 |

I §

о

ц *

то ж

к ^

л

з; то *

° 3

о о

- ^

0>

а

Круговая диаграмма, показывающая области применения фазовых измерений в народном хозяйстве

Автоматические компенсаторы переменного тока широко используются в различных областях геофизических исследований для определения ортогональных составляющих сигнала датчика. Например, в промысловой

геофизической разведке используется электронная каротажная станция АЭКС-ЛП-900, в аппаратуре электроразведки полезных ископаемых [83].

Множество других вопросов, связанных со спецификой применения компенсационного метода измерений на переменном токе, освещено в работах [83, 88, 120, 122], где приводится обширная библиография.

Отметим, что наибольшее распространение на практике получают прямоугольно-координатные компенсаторы, хотя они обеспечивают в целом ряде случаев выполнение лишь косвенных измерений.

В этом отношении большее преимущество имеют полярно-координатные компенсаторы. Однако расширению сферы их применения в значительной мере препятствовало отсутствие фазовращателей, обладающих приемлемыми метрологическими характеристиками. В частности, практически отсутствовали дискретные фазовращатели с поразрядным регулированием фазы [43, 96, 124, 125]. Наличие таких фазовращателей позволило ускорить разработку автоматических компенсационных приборов с цифровым отсчетом: полярно-координатных компенсаторов и компенсационных фазометров.

В связи с развитием электро-, радио- и телеизмерений чрезвычайно обширен и комплекс вопросов, которые решаются или могут быть решены измерением сдвигов фаз.

Так, в системах автоконтроля и телеизмерений авиационной, нефтяной и космической промышленности широкое распространение получили индуктивные и емкостные датчики, сельсины и вращающиеся трансформаторы и т.д., выходную величину которых получают в виде фазового сдвига синусоидального напряжения [65, 129, 134, 135, 204]. В комплекте с такими

датчиками по рекомендации [199] целесообразно использовать автоматические цифровые фазометры.

Большинство фазометров промышленного исполнения используют образцовые меры времени (частоты), что значительно усложняет устройство. Так выполнены, например, отечественные фазометры- частотомеры НФ-2, НФ-3, НФ-ЗМ, имеющие к тому же довольно значительную погрешность (не менее 1,5°).

Принимая во внимание, что имеется большое разнообразие индикаторов, чувствительных к нулевому или девяностоградусному фазовому сдвигу, [50, 70, 80, 130, 132, 144, 184, 194], многие вопросы, связанные с измерением фазовых сдвигов, могут быть решены с помощью прецизионных фазовращателей. Однако широко распространенные фазовращатели (емкостные, потенциометрические с синусно-косинусными потенциометрами, электромеханические с синусно-косинусными вращающимися трансформаторами) имеют точность отсчета фазы порядка 1°. Сравнительно низкая точность связана с механическим выполнением элементов указанных фазовращателей. Отсутствие достаточно точных и удобных в работе фазовращателей привело, например, к тому, что при контроле некоторых технологических процессов конструкторы приборов часто вынуждены отказаться от более простого метода, связанного с измерением фазовых сдвигов, и использовать сложные частотные методы.

Таким образом, повышение точностных и эксплуатационных характеристик фазовращателей является весьма актуальной задачей, решение которой, как показывает практика, требует разработки новых схем фазовращателей и методов их построения.

В 1964 году, когда автор начал работать над созданием фазовращателей под руководством в то время канд. техн. наук, доцента A.A. Кольцова (ныне докт. техн. наук, проф. [245]), фазовращатели с высокими метрологическими

характеристиками и поразрядным регулированием фазового сдвига практически отсутствовали.

В результате исследований была обнаружена только одна публикация [79], в которой описывалось дискретное регулирование фазового сдвига. Работы автора [108, 106, 109, 155] были первыми, в которых для построения КФ и дискретных фазовращателей были применены цифро-аналоговые преобразователи и обоснован принцип аппроксимации функциональных зависимостей фазового сдвига от изменения регулируемой величины, в частности, через равные интервалы.

Можно отметить, что для создания КФ автор, по существу, впервые предложил и теоретически обосновал не только применение цифро-аналоговых преобразователей для увеличения числа разрядов регулирования фазового сдвига, но и предложил их дальнейшее развитие - функциональные преобразователи или нелинейные цифро-аналоговые преобразователи. Последние представляли собой дискретные аналоги таких преобразователей, как, например, синусно-косинусные потенциометры [112,113, 229].

Основная цель работы заключается в создании нового класса цифроуправляемых преобразователей фазового сдвига с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками - фазовращателей, КФ, образцовых преобразователей фазового сдвига, пригодных для использования в составе цифровых автоматизированных систем и цифровых измерительных приборов.

Для достижения цели необходимо было создать преобразователи фазового сдвига (ПФС) с дискретным и поразрядным регулированием фазового сдвига и высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками, не критичные к частоте питающего напряжения, позволяющие осуществить управление от ЭВМ для использования их в автоматизированных системах,

провести исследование разработанных ПФС и аттестацию. Для этого нужно было решить следующие проблемы.

Разработать новые принципы построения ПФС. Основная проблема для решения этой задачи заключалась в необходимости создания цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) для воспроизведения нелинейных зависимостей и построения на их основе ПФС с дискретным и поразрядным регулированием. Необходимо было найти оптимальные технические решения для построения ПФС и исследовать их метрологические характеристики, найти способы построения ПФС с управлением кодовым сигналом, найти принципы построения исключающие или сводящие к минимуму методические погрешности, возникающие при поразрядном регулировании фазового сдвига.

Для расширения области применения ПФС необходимо было снизить дополнительные погрешности, возникающие при отклонении частоты питающего напряжения от номинальной, создать квадратурные устройства, сохраняющие 90-градусный фазовый сдвиг и равенство модулей напряжений в широком диапазоне частот. Необходимо было создать ПФС, управляемые от ЭВМ через стандартный интерфейс, а также использующие встроенные микроконтроллеры для управления их работой в том числе в составе автоматических систем управления и в автоматических измерительных и поверочных устройствах.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 301 наименование, приложения. Общий объем диссертации 279 страниц.

В первой главе дан обзор и обобщение фазовращателей, КФ и эталонов фазового сдвига. На основе анализа схем фазовращателей определены структуры фазовращателей. Показано что все фазовращатели могут быть сведены к шести основным схемам.

Во второй главе рассмотрены синусно- косинусные потенциометрические КФ, построенные на базе дискретных аналогов синусного и косинусного потенциометров, в которых для увеличения числа разрядов регулирования фазового сдвига применяются цифро-аналоговые преобразователи. В этой же главе приведены КФ, использующие функциональные преобразователи на операционных усилителях. Для обеспечения регулирования фазового сдвига в калибраторах фазы применяется аппроксимация функциональных зависимостей эшср и соБф при изменении фазового сдвига.

В третьей главе представлены потенциометрические и мостовые КФ с поразрядным регулированием фазового сдвига. Эти КФ используют для обеспечения поразрядного регулирования фазового сдвига аппроксимацию соответствующих функциональных зависимостей фазового сдвига от изменения регулируемой величины.

Четвертая глава посвящена калибраторам фазы, управляемым цифровым кодом. КФ используют цифро-аналоговые преобразователи, реализующие различные способы формирования выходных напряжений. В этой главе приведен прецизионный КФ, который практически не имеет методических погрешностей и допускает поразрядное регулирование фазового сдвига большим числом разрядов.

Квадратурные устройства, применяемые для построения КФ, рассмотрены в пятой главе. Здесь уделено внимание как квадратурным устройствам, рассчитанным для работы на фиксированных частотах, а также и широкополосным устройствам, позволяющим получать девяностоградусный фазовый сдвиг и равенство модулей выходных напряжений в широкой полосе частот.

В шестой главе рассматриваются КФ на базе двухфазных генераторов, использующие ступенчатую аппроксимацию гармонических колебаний. Для этих целей применяется управление от ЭВМ с применением стандартного

интерфейса. В этой главе приведены КФ, управляемые встроенным микроконтроллером. Здесь же показан КФ, встраиваемый в виде самостоятельного блока в персональный компьютер типа IBM.

В приложениях приведены сведения о внедрениях, технических характеристиках разработанных и внедренных КФ.

Совокупность результатов, полученных в работе, можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы, а именно, создание нового класса приборов - дискретных КФ и фазовращателей с поразрядным регулированием фазового сдвига, предназначенных для работы в цифровых измерительных приборах, в том числе, управляемых от ЭВМ.

Новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые разработан и исследован новый класс преобразователей фазового сдвига с цифровым, дискретным и поразрядным регулированием фазового сдвига. Разработаны, научно обоснованы, исследованы принципы построения, технические решения дискретных фазовращателей, КФ, образцовых преобразователей фазового сдвига. Можно выделить следующие крупные положения.

1. Впервые предложены принципы построения ПФС, фазовращателей, КФ, основанные на аппроксимации функциональных зависимостей фазового сдвига от изменения регулируемой величины отрезками прямых и степенными рядами.

2. Впервые разработан принцип построения дискретных ПФС, основанный на последовательном суммировании двух колебаний с фазовым сдвигом, равным дискретности соответствующего разряда.

3. Исследованы метрологические и технические характеристики впервые предложенных и разработанных ПФС и показана возможность построения на их основе образцовых преобразователей фазового сдвига и рабочих эталонов фазового сдвига.

4. Предложены и изучены способы построения квадратурных устройств на базе комплексного использования фазопостоянных и частотонезависимых цепей.

5. Определены условия использования широкополосных фазоразностных цепей для построения КФ и фазовращателей. Исследованы их частотные характеристики, выполнены математическая и компьютерная модели. Экспериментально и теоретически показана возможность построения квадратурных устройств с отклонением ± 0,1° от номинального значения при десятикратном изменении частоты.

6. Разработаны технические решения построения КФ, основанные на аппроксимации гармонических колебаний с помощью ступенчато-синусоидальных напряжений, и применение для этих целей микроконтроллеров и микроЭВМ. Исследованы их методические погрешности и способы исключения дополнительных погрешностей. Показана возможность применения таких устройств в качестве образцовых мер фазового сдвига 1-го разряда.

Практическую ценность имеют: дискретные синусно-косинусные КФ с поразрядным регулированием фазового сдвига, построенные на основе дискретных аналогов синусного и косинусного потенциометров; КФ с линейным преобразованием управляющего кода в фазовый сдвиг, в котором используется представление синусной и косинусной функциональных зависимостей степенными рядами; калибраторы фазы, выполненные на сумматорах, которые формируют последовательно два напряжения с фазовым сдвигом, равным величине соответствующего разряда; полученные для конкретных структур (технических решений) математические модели КФ и фазовращателей, которые позволяют производить расчет их параметров и метрологических характеристик; установленные закономерности построения КФ и рекомендации по проектированию; разработанные оригинальные схемы;

способы построения квадратурных устройств; обслуживающие программы для микроконтроллера КФ, компьютерная модель широкополосного квадратурного устройства на базе фазоразностных схем.

Результаты работ были использованы для изготовления КФ (дискретных фазовращателей) по заказу Центра стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан Госстандарта России. Эти КФ были представлены для аттестации в НПО «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и были аттестованы в качестве образцового средства измерений 1-го разряда и 2-го разряда.

По заданию Всесоюзного научно-исследовательского института электроизмерительных приборов Министерства приборостроения средств автоматизации и систем управления СССР был изготовлен КФ Ф7089. Этот КФ предназначен для автоматизированной поверки фазометров с управлением от ЭВМ. Был аттестован в качестве образцовой меры фазового сдвига 1-го разряда и 2-го разряда и внедрен во ВНИИЭП.

Круговой потенциометрический фазовращатель (а.с. 280655) внедрен на Верх-Исетском металлургическом заводе Свердловской области (Письмо от 6.01.78 г. № 233-00-19 Управления по охране прав изобретателей и централизованной выплате вознаграждения Госкомитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий).

В учебный процесс внедрены основные понятия и принципы построения ЦАП для моделирования нелинейных зависимостей, дискретные аналоги синусного и косинусного потенциометров; оригинальный функциональный счетчик в качестве лабораторной работы по курсу «Аналоговые и цифровые интегральные схемы»; широкополосное фазоразностное устройство и его компьютерная модель в качестве учебно-исследовательской работы по курсу «Основы теории цепей».

Работа выполнялась в рамках Координационного плана АН СССР по проблеме «Измерительные процессы и системы». Название темы: «Обеспечение

единства измерений в измерительно-информационных системах на основе технических и программных средств» (шифры 321022 и 630097) № гос. per. 01860130410, а также по хозяйственным договорам с БашЦСМиС Госстандарта России, ВНИИЭП (г. Санкт-Петербург), АзИНЕФТЕХИМ (г. Баку).

По материалам диссертации опубликованы 61 научная работа, в том числе одна монография, учебное пособие, 32 статьи, получено 14 авторских свидетельств на изобретения.

На защиту выносятся принципы построения и технические решения нового класса преобразователей фазового сдвига, не критичных к частоте питающего напряжения, основанные на аппроксимации функциональных зависимостей фазового сдвига от изменения регулируемой величины и поразрядном суммировании. Здесь можно выделить следующие основные крупные положения.

1. Разработанные общие принципы построения дискретных ПФС, использующие:

- аппроксимацию фазового сдвига от изменения регулируемой величины отрезками прямых и степенными рядами;

- последовательное суммирование двух напряжений с фазовым сдвигом, равным величине соответствующего разряда.

2. Технические решения калибраторов фазы, образцовых мер фазового сдвига и результаты исследования их метрологических характеристик.

3. Разработанные принципы построения квадратурных устройств на основе комплексного использования фазопостоянных и частотонезависимых цепей и фазоразностных цепей.

Ч. Разработанные технические решения и результаты исследований двухфазных генераторов квазисинусоидальных напряжений со ступенчатой аппроксимацией и их отдельных узлов со встроенными микроконтроллерами и с управлением от внешних ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Сапельников, Валерий Михайлович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.

1. Предложена схема трехканального КФ низких и инфранизких частот. Проведен ее анализ и расчет элементов. Установлено, что при шаге квантования Да = 10° методическая погрешность фазового сдвига не превосходит 0,5-10"5 град., а отклонение модуля составляет 4-Ю"4 %.

2. Предложена и исследована схема цифрового генератора, использующего оригинальный функциональный счетчик, который за один цикл работы позволяет получить линейно нарастающий и линейно убывающий цифровой код.

3. Рассмотрен КФ, выполненный в стандарте КАМАК, что позволяет оперативно собрать КФ с гибко перестраиваемыми характеристиками из набора стандартных элементов и ЦАП.

4. Предложена схема КФ со ступенчатой аппроксимацией синусоидального сигнала и встроенным микроконтроллером для работы в диапазоне низких и инфранизких частот. Показан способ коррекции постоянного смещения и дополнительного фазового сдвига, вызванных различными внешними факторами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом диссертационной работы является то, что в результате проведенных исследований разработаны принципы построения, осуществлено развитие теории, исследование метрологических характеристик и создание нового класса преобразователей фазового сдвига - дискретных КФ с поразрядным регулированием фазового сдвига, фазовращателей и образцовых мер фазового сдвига.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Обобщены и систематизированы структуры известных фазовращателей. Все известные фазовращатели представлены шестью схемами включения комплексных делителей напряжения (измерительных преобразователей). Использованный подход позволил синтезировать новую схему фазовращателя.

2. Впервые предложены дискретные аналоги синусного и косинусного потенциометров, в которых осуществляется линейная аппроксимация синусной и косинусной функциональных зависимостей через равные интервалы по фазе, изучены погрешности воспроизведения синусной и косинусной зависимостей. Разработаны принципы построения дискретных КФ с поразрядным регулированием фазового сдвига на основе дискретных аналогов синусного и косинусного потенциометров.

3. Проведено исследование методических погрешностей воспроизведения модуля и фазового сдвига выходного напряжения КФ, вызванных аппроксимацией синусной и косинусной зависимостей. Установлено, что эти погрешности не зависят от номера интервала регулирования фазового сдвига и определяются только его величиной. На основе интегральной оценки погрешностей дискретного синусно-косинусного КФ с поразрядным регулированием фазового сдвига показано, что он может быть использован для построения образцовых ПФС с цифровым управлением и рабочих эталонов в соответствии с «Государственной поверочной схемой для средств измерения угла фазового сдвига между двумя электрическими напряжениями в диапазоне частот МО"3 -v2-107 Гц (МИ-1949-88)».

4. Предложены технические решения, проведен анализ работы, выполнено исследование метрологических характеристик, определены максимальные величины погрешностей воспроизведения модуля и фазового сдвига дискретных КФ, использующих преобразователи, выполненные на ОУ с обратной связью и преобразователи на базе схемы компенсатора B.C. Уманцева. Эти КФ используют предложенный в работе принцип аппроксимации функциональной зависимости фазового сдвига от изменения регулируемой величины.

5. Предложены технические решения и аналитическое описание дискретных потенциометрических и мостовых ПФС с поразрядным регулированием фазового сдвига. Исследованы метрологические характеристики, обосновано введение коррекции погрешностей фазы и амплитуды и выбор оптимальных соотношений элементов схемы. Рассмотрена схема потенциометрического ПФС с коррекцией амплитуды и фазы, в которой, в результате оптимизации соотношений параметров схемы, максимальное отклонение фазового сдвига от линейной зависимости составило ±0,03°, а отклонение модуля - 0,33 %.

6. Впервые предложен принцип построения ПФС с линейным преобразованием управляющего кода в фазовый сдвиг с помощью степенных рядов, используемых для моделирования синусной и косинусной зависимостей, приведено аналитическое описание схемы, реализующей этот принцип, исследованы метрологические характеристики. Показано, что при использовании семи членов разложения методическая погрешность воспроизведения фазового сдвига составит 0,003°, а модуля - 0,005 %.

7. Впервые предложен принцип построения прецизиционных КФ с поразрядным регулированием фазового сдвига, основанный на последовательном суммировании двух гармонических колебаний с фазовым сдвигом, равным дискретности соответствующего разряда, в котором сведены к минимуму методические погрешности.

8. Разработаны принципы построения и проведено исследование мостовых квадратурных устройств, не критичных к частоте питающего напряжения. Исследованы погрешности квадратурных устройств для ПФС, построенных на базе фазопостоянных и частотонезависимых фазосдвигающих схем, использующих сложение выходных напряжений. Установлено, что отклонение модуля выходного напряжения не выходит за допустимые пределы в заданном диапазоне частот. Рассмотрено квадратурное устройство, использующее аналоговый перемножитель и позволяющее получить не зависящее от частоты значение модуля выходного напряжения.

9. Проведено исследование, представлены математическая и компьютерная модели широкополосных фазоразностных цепей, используемых в качестве квадратурных устройств ПФС, и имеющих чебышевский характер приближения к 90°.

10. Впервые разработан принцип построения, предложены технические решения, изучены метрологические характеристики трехканального КФ, основанного на формировании трех ступенчато синусоидальных напряжений и суммировании двух из них с весовыми коэффициентами, определяющими младшие разряды фазового сдвига.

11. Впервые представлены технические решения, приведено аналитическое описание и анализ метрологических характеристик двухканального КФ со ступенчатой аппроксимацией синусоидального сигнала и встроенным микроконтроллером, а также способ исключения дополнительных погрешностей.