Измерение флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Дзисяк, Андрей Богданович
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дзисяк, Андрей Богданович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ФЛУКТУАЦИИ 19 СИГНАЛОВ В СВЧ УСТРОЙСТВАХ И СПОСОБОВ КАЛИБРОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ФЛУКТУАЦИЙ
1.1 Особенности миллиметрового диапазона длин волн
1.2 Характеристики флуктуаций сигналов, влияющие на 20 электромагнитную совместимость СВЧ устройств
1.3 Анализ методов измерения фазовых флуктуаций сигнала СВЧ 24 и способов калибровки измерителей флуктуаций
1.4 Анализ методов измерения амплитудных флуктуаций сигнала 29 СВЧ и способов калибровки измерителей флуктуаций
1.5 Анализ методов измерения частотных флуктуаций сигнала 32 СВЧ и способов калибровки измерителей флуктуаций
1.6 Выводы
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ 39 ФЛУКТУАЦИЙ СИГНАЛОВ СВЧ УСТРОЙСТВ, МЕТОДА И СРЕДСТВА КАЛИБРОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ФЛУКТУАЦИЙ
2.1 Разработка автоматического измерителя флуктуаций сигналов 39 устройств миллиметрового диапазона длин волн
2.1.1 Разработка комплексного измерительного тракта СВЧ
2.1.2 Разработка блока обработки измерительной информации, 44 алгоритма работы и структуры программного обеспечения измерителя флуктуаций
2.2 Разработка методов и алгоритмов калибровки измерителя 46 флуктуаций сигнала СВЧ по функциональным частям
2.2.1 Разработка методики определения значения коэффициента, 48 характеризующего форму детекторной характеристики диода
2.2.2 Разработка методики определения значения крутизны 49 преобразования частотного дискриминатора
2.3 Разработка метода, средства и алгоритма автоматической 50 калибровки измерителя флуктуаций сигналов устройств миллиметрового диапазона длин волн
2.3.1 Разработка формирователя образцового сигнала 51 миллиметрового диапазона длин волн с калиброванными параметрами амплитудной или угловой модуляции
2.3.2 Разработка методики калибровки формирователя образцового 53 сигнала миллиметрового диапазона длин волн
2.3.3 Разработка методики калибровки измерителя флуктуаций с 57 помощью формирователя образцового сигнала СВЧ
2.4 Выводы
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕРЕНИЯ 60 ФЛУКТУАЦИЙ СИГНАЛОВ СВЧ УСТРОЙСТВ И КАЛИБРОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ФЛУКТУАЦИЙ
3.1 Уточнение математической модели измерения флуктуаций 60 сигналов устройств миллиметрового диапазона длин волн
3.2 Разработка математической модели калибровки измерителя 66 флуктуаций сигналов устройств миллиметрового диапазона длин волн
3.3 Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОПЕРАЦИЙ КАЛИБРОВКИ 71 НА МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗМЕРИТЕЛЯ ФЛУКТУАЦИЙ СИГНАЛОВ УСТРОЙСТВ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА ДЛИН ВОЛН
4.1 Исследование метрологических характеристик формирователя 71 образцового сигнала СВЧ
4.1.1 Результаты экспериментальных исследований формирователя 71 образцового сигнала СВЧ
4.1.2 Неопределенность установки параметров модуляции 75 образцового сигнала СВЧ
4.2 Исследование методов калибровки функциональных частей 80 измерителя флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах
4.2.1 Исследование методов определения коэффициента, 81 характеризующего форму детекторной характеристики диода
4.2.2 Исследование методов определения значения крутизны 87 преобразования частотного дискриминатора
4.3 Исследование неопределенности результата измерений 88 амплитудных флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах
4.3.1 Результаты экспериментальных исследований измерителя 88 амплитудных флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах
4.3.2 Неопределенность результата измерений амплитудных 96 флуктуаций сигнала СВЧ при калибровке ИФ по функциональным частям
4.3.3 Неопределенность результата измерений амплитудных 101 флуктуаций сигнала СВЧ при калибровке ИФ с помощью формирователя образцового сигнала СВЧ
4.4 Исследование неопределенности результата измерений 103 частотных флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах
4.4.1 Результаты экспериментальных исследований измерителя 103 частотных флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах
4.4.2 Неопределенность результата измерений частотных 107 флуктуаций сигнала СВЧ при калибровке ИФ по функциональным частям
4.4.3 Неопределенность результата измерений частотных 110 флуктуаций сигнала СВЧ при калибровке ИФ с помощью формирователя образцового сигнала СВЧ
4.5 Исследование неопределенности результата измерений 112 вносимых фазовых флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах
4.5.1 Результаты экспериментальных исследований измерителя 112 вносимых фазовых флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах
4.5.2 Неопределенность результата измерений вносимых фазовых 116 флуктуаций сигнала СВЧ при калибровке ИФ по функциональным частям
4.5.3 Неопределенность результата измерений вносимых фазовых 118 флуктуаций сигнала СВЧ при калибровке ИФ с помощью формирователя образцового сигнала СВЧ
4.6 Выводы
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Измеритель флуктуаций MNM 25
5.2 Измеритель флуктуаций MNM 78
5.3 Перспективы и развитие измерителей флуктуаций 1 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130 ПРИЛОЖЕНИЯ 147 П 1. Акты о внедрении результатов диссертационной работы 147 П.2. Результаты экспериментальных исследований относительной спектральной плотности мощности амплитудных флуктуаций источников сигналов миллиметрового диапазона длин волн П.З. Результаты экспериментальных исследований относительной 157 спектральной плотности мощности частотных флуктуаций источников сигналов миллиметрового диапазона длин волн П.4. Результаты экспериментальных исследований относительной 163 спектральной плотности мощности вносимых фазовых флуктуаций усилителей мощности миллиметрового диапазона длин волн
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
AM - амплитудная модуляция;
АС - анализатор спектра;
Атт. - аттенюатор;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;
БОИ - блок обработки измерительной информации;
БПФ - быстрое преобразование Фурье;
Ф БСм. - балансный смеситель;
ВАХ - вольт-амперная характристика;
Вент. - ферритовый вентиль;
ДБШ - диод с барьером Шотки;
ДВТ - двойной волноводный тройник;
Дет. - детектор;
ДМ - делитель мощности;
ЖИГ - железо-ирридиевый гранат;
ИФ - измеритель флуктуаций; ф ИФА - измеритель амплитудных флуктуаций суммарно-разностного типа;
КЗ - короткозамыкатель;
JI3 - линия задержки;
МШУ - малошумящий усилитель;
НО - направленный ответвитель;
НЧ - низкая частота;
ОР - объемный резонатор;
ОСПМ - относительная спектральная плотность мощности;
ПО - программное обеспечение;
ПЧ - промежуточная частота;
СБПФ - схема, реализующая быстрое преобразование Фурье;
СВЧ - сверхвысокая частота;
СКО - среднеквадратическое отклонение;
СН - согласованная нагрузка;
СПЧФ - схема преобразования частотных флуктуаций в фазовые;
УНЧ - усилитель низкой частоты;
УПЧ - усилитель промежуточной частоты;
ФАПЧ - фазовая автоподстройка частоты;
ФВЧ - фильтр высоких частот;
ФД - фазовый детектор;
ФМ - фазовая модуляция;
ФНЧ - фильтр низких частот;
ФПН - фильтр подавления несущей;
ФЧХ - фазо-частотная характеристика;
ЧМ - частотная модуляция. а - коэффициент, характеризующий форму детекторной характеристики СВЧ детектора;
Af - эквивалентная флуктуационная девиация частоты;
ДРэфф - эффективная полоса анализа;
F - частота анализа (частота отстройки от несущей);
FK - значение частоты модуляции при калибровке измерителя флуктуаций;
Fd - частота дискретизации АЦП; f0 - частота несущего колебания СВЧ; p(t) - флуктуации фазы, внесенные активным СВЧ устройством;
Kj(F) - амплитудно-частотная характеристика канала обработки переменной составляющей выходного напряжения детектора;
K=(F) - амплитудно-частотная характеристика канала обработки постоянной составляющей выходного напряжения детектора; m(t) - флуктуации амплитуды СВЧ сигнала; тАм - коэффициент эквивалентной флуктуационной амплитудной модуляции (амплитудное значение);
Шлм.к ~ калиброванный коэффициент амплитудной модуляции; тСвч ~ коэффициент амплитудной модуляции калибровочного сигнала, измеренный с помощью анализатора спектра СВЧ;
Шфм - индекс эквивалентной флуктуационной фазовой модуляции ф (амплитудное значение);
Щфмк - калиброванный коэффициент фазовой модуляции; тчм - индекс эквивалентной флуктуационной частотной модуляции (амплитудное значение); тчм.к ~ калиброванный коэффициент частотной модуляции;
N - количество информационных точек; v(t) - флуктуации частоты СВЧ сигнала;
Qh - нагруженная добротность резонатора;
Sam(F) - относительная спектральная плотность мощности амплитудных ф флуктуаций СВЧ сигнала на частоте анализа;
Sam. min - чувствительность измерения амплитудных флуктуаций СВЧ сигнала;
Snn - степень подавления несущей;
S0m(F) - относительная спектральная плотность мощности внесенных фазовых флуктуаций СВЧ устройства на частоте анализа F\ бфм. min - чувствительность измерения вносимых фазовых флуктуаций СВЧ устройством;
Shm(F) - относительная спектральная плотность мощности частотных флуктуаций СВЧ сигнала на частоте анализа F;
S4M. min - чувствительность измерения частотных флуктуаций СВЧ сигнала;
- крутизна частотного дискриминатора в рабочей точке;
- амплитуда переменной составляющей напряжения СВЧ детектора;
- амплитуда переменной составляющей выходного напряжения СВЧ детектора при калибровке;
- постоянная составляющая выходного напряжения СВЧ детектора;
- постоянная составляющая выходного напряжения СВЧ детектора при калибровке;
- уровень собственных шумов измерительной системы;
- мощность исследуемого СВЧ сигнала на частоте несущей;
- мощность шумов в полосе частот анализа ЛРэфф, обусловленная амплитудными флуктуациями СВЧ сигнала;
- мощность шумов в полосе частот анализа ЛРЭФФ, обусловленная фазовыми флуктуациями, внесенными СВЧ устройством;
- мощность шумов в полосе частот анализа^ РЭФФ, обусловленная частотными флуктуациями СВЧ сигнала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах»
Последние два десятилетия радиочастотные средства коммуникации, радиометрии, радиолокации интенсивно развиваются во всем мире. Наиболее существенные технологические достижения получены в СВЧ диапазоне. Дальнейшее развитие устройств и систем миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн связано с двумя основными направлениями: 1) повышение чувствительности и пропускной способности систем, повышение рабочих частот; 2) разработка конструкций СВЧ устройств и систем для серийного производства. Перечень направлений, где применение миллиметровых волн из-за присущих им особенностей перспективно, все более расширяется. В радиолокации это высокоточные радиолокационные измерения, сопровождение целей, PJIC анализа и классификации целей, РЛС картографирования местности, скрытные РЛС, радиолокационная астрономия, i обнаружение препятствий, дистанционный контроль вибраций, навигационные и посадочные средства, РЛС ближнего действия, головки наведения ракет, малогабаритные (носимые) РЛС, измерение характеристик рассеяния объектов; в области связи - сверхширокополосная связь, связь без замираний, связь Земля - Космос, связь с космическими кораблями сквозь слой плазмы, межспутниковая связь, связь через пассивные отражатели, скрытная связь; в области радиометрии — радиоастрономия, дистанционный контроль природной среды, контроль загрязнений, обнаружение объектов на фоновых поверхностях, радиосекстанты, медицинская и ветеринарная диагностика, радиоспектроскопия, разогрев и контроль плазмы, воздействие на биохимические и биофизические реакции и т.д.
Чувствительность приемников СВЧ играет ключевую роль при реализации преимуществ миллиметрового диапазона длин волн. Как известно, чувствительность гетеродинных приемников, анализаторов спектра, разрешающая способность средств связи с частотным разделением каналов, дальность действия PJIC и целого ряда радиотехнических устройств, электромагнитная совместимость СВЧ устройств и систем в целом определяется уровнем флуктуаций задающих генераторов или гетеродинов, которые в данной аппаратуре используются. Фазовые и амплитудные характеристики электрически управляемых фазовращателей и делителей мощности в системах распределения мощности и фазирования определяют параметры диаграммы направленности антенной решетки. Бурное развитие техники миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн ужесточило требования к электромагнитной совместимости СВЧ и КВЧ систем и устройств, к «качеству» используемых устройств и сигналов СВЧ и КВЧ. В частотной области под «качеством» активного СВЧ устройства (применительно к усилителям СВЧ, смесителям, детекторам, умножителям или делителям частоты, модуляторам, источникам СВЧ сигналов, электрически управляемым аттенюаторам, фазовращателям СВЧ и т.д.) понимают уровень дополнительных паразитных фазовых или амплитудных флуктуаций сигнала, определяющих вблизи несущей чистоту спектра сигнала, и, следовательно, влияющих на электромагнитную совместимость активного устройства КВЧ. Как правило, в современных СВЧ устройствах уровень амплитудных флуктуаций много меньше уровня вносимых фазовых флуктуаций. На практике вносимые фазовые флуктуации могут определяться по измеренным частотным флуктуациям.
В хорошо освоенном сантиметровом диапазоне длин волн к метрологическим и техническим характеристикам современных измерителей флуктуаций сигналов предъявляются очень высокие требования. Поэтому в сантиметровом диапазоне длин волн для измерения амплитудных, частотных или вносимых фазовых флуктуаций СВЧ устройств и СВЧ сигналов используются отличающиеся по структуре схемы измерения, так как практически любые комбинации измерительных схем ухудшают характеристики системы в целом.
Особенности миллиметрового диапазона длин волн не позволяют просто перенести известные методы построения измерителей флуктуаций, эффективно работающие в сантиметровом диапазоне, на более высокие частоты. Практически все известные измерители флуктуаций сигналов миллиметрового диапазона длин волн построены по супергетеродинному принципу. Это приводит к очень сложной структуре построения таких измерителей и значительному повышению их стоимости. Поэтому в настоящее время целесообразна разработка таких методов измерения флуктуаций сигналов миллиметрового диапазона длин волн, которые обеспечивали бы упрощение структуры построения измерителей флуктуаций, совместное измерение амплитудных, частотных, вносимых фазовых флуктуаций сигналов и автоматизацию процесса измерений. Актуальной является также задача исследования и разработки метрологического обеспечения измерения параметров флуктуаций сигналов и устройств СВЧ при решении задач анализа, синтеза, оптимизации, конструирования, производства новых и совершенствования существующих активных СВЧ и КВЧ устройств.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Как известно, чувствительность гетеродинных приемников, анализаторов спектра, разрешающая способность средств связи с частотным разделением каналов, дальность действия PJIC, электромагнитная совместимость СВЧ устройств и систем в целом определяются уровнем флуктуаций задающих генераторов и гетеродинов, используемых в данной аппаратуре. А управляемые фазовые и амплитудные характеристики элементов фазирования и распределения мощности определяют параметры диаграммы направленности антенной решетки. Интенсивное освоение миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн и связанное с этим проектирование, производство и эксплуатация различных систем и устройств СВЧ и КВЧ определяют ужесточение требований к электромагнитной совместимости КВЧ систем и устройств, к качеству используемых сигналов КВЧ, и ставят задачу разработки методов и средств измерений параметров, определяющих качество сигналов и устройств КВЧ. В частотной области под качеством активного устройства КВЧ (применительно к усилителям, смесителям, умножителям частоты, электрически управляемым аттенюаторам, фазовращателям и т.д.) понимают уровень дополнительных паразитных фазовых или амплитудных флуктуаций сигнала, определяющих вблизи несущей чистоту спектра сигнала, и, следовательно, влияющих на электромагнитную совместимость активного устройства КВЧ. Особенности миллиметрового диапазона длин волн (а именно жесткие допуски на геометрические размеры элементов тракта и фланцевых соединений, большая крутизна и изрезанность АЧХ, ФЧХ элементов тракта, и нестабильность параметров сигналов КВЧ) не позволяют просто перенести известные методы построения измерителей флуктуаций, эффективно работающие в сантиметровом диапазоне, на более высокие частоты. В связи с этим становятся актуальными задачи исследования методов измерения флуктуаций сигналов в миллиметровом диапазоне длин волн; разработки автоматических измерителей флуктуаций сигналов КВЧ и активных устройств КВЧ; задачи калибровки измерителей флуктуаций сигналов КВЧ.
Ключевыми задачами являются получение обобщенных математических моделей для процессов измерения и калибровки, разработка на базе этих моделей алгоритмов измерения и калибровки, обеспечивающих высокую степень автоматизации и точность измерения, исследование и разработка метрологического обеспечения измерения параметров флуктуаций сигналов и устройств КВЧ при решении задач анализа, синтеза, оптимизации, производства новых и совершенствования существующих КВЧ устройств.
Целью работы является разработка методов измерения флуктуаций сигналов миллиметрового диапазона длин волн, создание на их основе автоматических измерителей амплитудных, частотных и вносимых фазовых флуктуаций сигналов КВЧ и разработка методов калибровки этих измерителей.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
- исследование методов измерения амплитудных, частотных и вносимых фазовых флуктуаций сигналов в СВЧ и КВЧ устройствах; разработка и анализ обобщенной математической модели при измерении флуктуаций сигналов СВЧ и КВЧ и структурной схемы измерителя;
- исследование и разработка методов калибровки измерителей флуктуаций сигналов в СВЧ и КВЧ устройствах; исследование и разработка способов обеспечения возможно более полной автоматизации процессов калибровки и измерений; практическая реализация измерителей амплитудных, частотных и вносимых фазовых флуктуаций сигналов КВЧ и систем их калибровки;
- исследование точностных характеристик КВЧ измерителей флуктуаций.
Методы исследования носят теоретический и экспериментальный характер, с использованием общей теории цепей (матричных методов), теории ориентированных графов, теории преобразования сигналов, теории спектрального анализа, общей теории погрешностей и выражения неопределенности результата измерений.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
- предложен метод автоматического измерения флуктуационных параметров сигналов в СВЧ устройствах, необходимый для обеспечения электромагнитной совместимости СВЧ устройств;
- предложены аналитические выражения для определения относительной спектральной плотности мощности трех видов флуктуаций, учитывающие в явном виде параметры измерителя, алгоритмы калибровки и измерения флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах;
- предложен метод калибровки измерителей флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах, позволяющий метрологически, обеспечить проектирование, производство и эксплуатацию СВЧ устройств;
- проведен теоретический анализ, оценены источники и результирующие неопределенности результатов измерения флуктуационных параметров сигналов СВЧ, предложены пути повышения точности измерений. Предложенный метод калибровки измерителей флуктуаций также позволяет на (20 - 50)% уменьшить погрешность измерения прибора.
Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные в диссертационной работе методы измерения, калибровки и математические модели являются основой для создания в миллиметровом диапазоне длин волн автоматических измерителей флуктуаций сигналов. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволили создать автоматические измерители амплитудных и частотных флуктуаций сигналов миллиметрового диапазона длин волн, фазовых флуктуаций, вносимых активными устройствами миллиметрового диапазона длин волн.
Реализация в промышленности и внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в Институте молекулярной и атомной физики НАН Беларуси; в испытательной лаборатории аппаратуры и устройств СВЧ БГУИР, аккредитованной в системе испытательных, поверочных и калибровочных лабораторий Республики Беларусь; в ЗАО ПФ «Элвира» (Россия). Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами. Поданы две заявки на патент.
Положения, выносимые на защиту:
Разработанный метод измерения флуктуаций сигналов в устройствах миллиметрового диапазона длин волн, использующийся для обеспечения электромагнитной совместимости СВЧ устройств, и позволяющий проводить измерение трех видов флуктуаций сигналов с помощью единого измерительного тракта, автоматизировать и существенно упростить проведение измерений флуктуаций.
Полученные аналитические выражения, учитывающие в явном виде собственные параметры измерителя флуктуаций и блока его калибровки, и позволяющие определить относительную спектральную плотность мощности трех видов флуктуаций сигналов в устройствах миллиметрового диапазона длин волн.
Разработанный метод калибровки измерителей флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах, использующийся для метрологического обеспечения проектирования и изготовления устройств миллиметрового диапазона длин волн, позволяющий автоматизировать и упростить проведение калибровки и улучшить метрологические характеристики измерителя флуктуаций.
Личный вклад соискателя. Все основные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 17 международных конференциях (2000 - 2006 годы):
V Международная научно-техническая конференция «Современные средства связи», Республика Беларусь, Нарочь, сентябрь 2000.
Международная научно-техническая конференция Академии Наук Республика Беларусь, Республика Беларусь, Минск, октябрь 2000.
XI Международная научно-техническая конференция «СВЧ техника и телекоммуникационные технологии», Украина, Севастополь, сентябрь 2001.
VI Международная научно-техническая конференция «Современные средства связи», Республика Беларусь, Нарочь, октябрь 2001.
I Международная специализированная выставка-конференция военных и двойных технологий «Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления», Россия, Нижний Новгород, апрель 2002.
XII International traveling summer school on microwaves and lightwaves, National Academy of Sciences of Belarus, July 2002.
XII Международная научно-техническая конференция «СВЧ техника и телекоммуникационные технологии», Украина, Севастополь, сентябрь 2002.
VII Международная научно-техническая конференция «Современные средства связи», Республика Беларусь, Нарочь, сентябрь - октябрь 2002.
IV Всероссийская научно-техническая конференция «Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской Федерации», Россия, Московская область, г.Поведники, ноябрь 2002.
VIII Международная научно-техническая конференция «Современные средства связи», Республика Беларусь, Нарочь, сентябрь - октябрь 2003.
II Международная научно-техническая конференция «Технические средства защиты информации», Республика Беларусь, Минск-Нарочь май 2004.
XIV Международная научно-техническая конференция «СВЧ техника и телекоммуникационные технологии», Украина, Севастополь, сентябрь 2004.
III Белорусско-российская НТК «Технические средства защиты информации», Минск-Нарочь, май 2005.
II Международная научно-техническая конференция «Военно-технические проблемы, проблемы обороны и безопасности, использование технологий двойного применения», Республика Беларусь, Минск, май 2005.
XV Международная научно-техническая конференция «СВЧ техника и телекоммуникационные технологии», Украина, Севастополь, сентябрь 2005.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы, из них: глава в монографии, 2 заявки на патент, 16 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Беларуси и России, 11 статей в сборниках трудов МНТК, 3 тезиса доклада. Результаты работы отражены в 4 отчетах по НИР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, общей характеристики работы, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц, из них 97 страниц текста, 53 рисунка на 26 страницах, 10 таблиц на 6 страницах, библиографический список из 182 наименований на 17 страницах и 4 приложения на 21 странице.
19
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Дзисяк, Андрей Богданович
4.6 Выводы
1) Исследованы характеристики разработанного формирователя образцового сигнала СВЧ. Определены условия формирования сигнала СВЧ с амплитудной, частотной или фазовой модуляцией. Параметры настройки блока калибровки едины для широкого диапазона значений частот модуляции. С помощью поляризационного аттенюатора возможна точная установка значения коэффициента амплитудной модуляции в пределах от -22 дБ до -78дБ. Степень подавления амплитудной модуляции в режиме формирования угловой модуляции составляет от -49,3 дБ до -53,5 дБ. Погрешность, связанная с воспроизведением образцовых СВЧ сигналов с амплитудной, частотной или фазовой модуляцией, составила не более ±1,5 дБ.
2) Исследованы три метода определения значения коэффициента а, характеризующего форму детекторной характеристики диода. Сравнение трех методов определения коэффициента а показало, что в области больших сигналов результаты измерения а хорошо согласуются друг с другом и результатами, полученными в ряде работ. Определены условия проведения измерения амплитудных флуктуаций с помощью разработанных ИФ при минимальных погрешностях.
3) Проведены исследования параметров измерителей флуктуаций сигналов СВЧ в режимах измерения амплитудных, частотных или вносимых фазовых флуктуаций при двух методах калибровки прибора. Результаты измерения параметров флуктуаций сигнала СВЧ, полученные с помощью разработанных измерителей и анализатора спектра СВЧ, отличаются друг от друга не более чем на ±3 дБ, среднеквадратическое отклонение (СКО) результатов измерения составило (0,5.0,7) дБ. Погрешности измерения параметров флуктуаций при калибровке измерителя с помощью блока калибровки определяются погрешностью установки и измерения значений коэффициента AM, индексов ЧМ или ФМ образцового СВЧ сигнала спектральными методами.
4) Использование предложенного формирователя образцового сигнала СВЧ и методики калибровки ИФ позволяет практически исключить систематическую погрешность измерителя, зависящую от частоты сигнала (частоты анализа), и существенно уменьшить случайную составляющую погрешности измерения (в 1,5.3,5 раза), зависящую от величины входного сигнала. Дополнительно уменьшить значение СКО результата измерения можно при использовании многократных измерений и методов статистической обработки результатов измерения.
5) Определены пределы измерения параметров амплитудных, частотных и вносимых фазовых флуктуаций сигнала СВЧ с помощью разработанного измерителя флуктуаций MNM 78-118.
6) В соответствии с современными требованиями и европейскими метрологическими нормами [138] проведение калибровки средства измерения предусматривает нахождение неопределенности результата измерения. Основываясь на «Руководстве по выражению неопределенности измерения» [97] и ряде других нормативных документов [37, 68-69, 98, 106-107, 138-139], впервые были разработаны методики оценки неопределенности результатов измерения ОСПМ амплитудных, частотных и вносимых фазовых флуктуаций СВЧ сигнала с помощью разработанного измерителя.
В случае калибровки измерителя по отдельным функциональным частям, получены следующие результаты измерения с учетом неопределенности
SAM(F)±2.7) дБ/Гц (к=2.0; Р=0.95);
S4M(F)±3.5) дБ/Гц (к=2.0; Р=0.95);
S0M(F)±2A) дБ/Гц (k=2.0; P=0.95).
В случае калибровки измерителя с использованием блока калибровки (Sam(F)±2.1) дБ/Гц (к=2.0; Р=0.95)~ (SiIM(F)±2.3) дБ/Гц (к=2.0; Р=0.95); (S0M(F)±2.0) дБ/Гц (к=2.0; Р=0.95).
7) Анализ составляющих неопределенности результата измерений, проведенный в бюджетах неопределенности, выявил, что основной вклад (более 90%) в значение результирующей неопределенности результата измерения вносят: 1. неопределенность измерения коэффициента, характеризующего форму характеристики диода, и неопределенность измерения крутизны преобразования частотного дискриминатора;
2. неопределенность измерения АЧХ каналов блока обработки информации;
3. неопределенности измерения выходного напряжения детектора;
4. неопределенность, обусловленная корреляционной связью измерения напряжений детектора.
8) По результатам расчетов при использовании разработанного формирователя образцового сигнала СВЧ, неопределенности результатов измерения флуктуаций СВЧ сигнала уменьшаются на (20-50)% по сравнению со случаем калибровки ИФ по функциональным частям и составляют от ±2,0 дБ до ±2,3 дБ.
9) Проведенный анализ неопределенностей результатов измерения выявил пути повышения точности разработанных приборов. В первую очередь повышение точности определения: 1. коэффициента, характеризующего форму диода детектора; 2. крутизны преобразования частотного дискриминатора; 3. индекса калибровочной модуляций образцового СВЧ сигнала; 4. измерения выходных напряжений детектора необходимо проводить с помощью АЦП с большим количеством разрядов и прецизионным НЧ блоком обработки аналогового сигнала. При выполнении данных рекомендаций можно ожидать значение суммарной неопределенности результата измерений параметров флуктуаций СВЧ сигнала менее ±1 дБ [20-А, 24-А - 27-А].
10) Приведенные методики могут служить основой для разработки нормативного документа: рекомендаций по оценке неопределенности результатов измерений флуктуаций сигналов СВЧ диапазона. В настоящее время в данном диапазоне частот используется только один аналогичный нормативный документ: рекомендации по оценке неопределенности результатов измерений амплитудных параметров СВЧ устройств [100].
124
ГЛАВА 5
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 5.1 Измеритель флуктуаций MNM 25-37
Результатом проведения ряда научно-исследовательских работ стала разработка и изготовление измерителей флуктуаций сигналов миллиметрового диапазона длин волн на основе предложенных в диссертационной работе методов и принципов [25-А - 27-А]. В частности, автоматический измеритель амплитудных, частотных и вносимых фазовых флуктуаций диапазона частот 25.86 - 37.5ГГц и алгоритмы его калибровки использовались в Институте молекулярной и атомной физики НАН Беларуси в лаборатории физики газового разряда на установке «Гранит» при исследовании взаимодействия СВЧ излучения с замагниченной плазмой. Акт о внедрении результата данной диссертационной работы в Институт молекулярной и атомной физики НАН Беларуси приведен в Приложении П 1. Внешний вид измерителя флуктуаций MNM 25-37 приведен на рисунке 5.1 (на рисунке не показан персональный компьютер, входящий в состав измерителя флуктуаций).
Рисунок 5.1 - Внешний вид измерителя флуктуаций MNM 25-37
5.2 Измеритель флуктуаций MNM 78-118
Также был разработан и изготовлен измеритель амплитудных, частотных и вносимых фазовых флуктуаций сигналов диапазона частот 78.33-118.1 ГГц MNM 78-118. Данный прибор используется в испытательной лаборатории аппаратуры и устройств СВЧ БГУИР, аккредитованной в системе испытательных, поверочных и калибровочных лабораторий Республики Беларусь. Измеритель флуктуаций MNM 78-118 был разработан при выполнении задания 2.08 «Разработать и изготовить прибор для измерения флуктуаций амплитудных и фазовых параметров устройств в 3 мм диапазоне длин волн» в рамках ГНТП «Приборы для научных исследований». Акт о внедрении результатов данной диссертационной работы также приведен в Приложении П 1. Внешний вид измерителя флуктуаций MNM 78-118 приведен на рисунке 5.2 (на рисунке не показан персональный компьютер, входящий в состав измерителя флуктуаций).
Рисунок 5.2 - Внешний вид измерителя флуктуаций MNM 78-118
Внешний вид разработанного формирователя образцового сигнала СВЧ MSCM 78-118 для калибровки измерителя флуктуаций MNM 78-118 приведен на рисунке 5.3.
Рисунок 5.3 - Внешний вид формирователя образцового сигнала СВЧ MSCM 78-118 для калибровки измерителя флуктуаций MNM 78-118
Основные технические характеристики разработанных измерителей флуктуаций приведены в таблице 5.1 [25-А - 27-А].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге выполненной работы получены следующие результаты:
1. Проведен анализ и сравнение современных методов и средств измерения амплитудных, частотных и вносимых фазовых флуктуаций сигналов в устройствах миллиметрового диапазона длин волн и выявлено, что измерение различных видов флуктуаций сигнала осуществляется по отдельным схемам, базируясь, главным образом, на детектировании сигналов, выделении постоянной и переменной составляющих с использованием низкочастотного анализатора спектра. Калибровка измерителей флуктуаций СВЧ сигналов, как правило, сводится к определению действительных значений характеристик отдельных функциональных частей прибора. В миллиметровом диапазоне длин волн нерешенными являются задачи комплексной калибровки измерителя, его метрологическое обеспечение, разработка алгоритмов автоматизации процессов калибровки и измерения. Наиболее перспективным путем построения измерителя флуктуаций сигналов миллиметрового диапазона длин волн, с точки зрения автоматизации процесса измерения и калибровки, является разработка единого СВЧ измерительного тракта с использованием высокодобротного резонатора в качестве частотного дискриминатора [1-А, 4-А, 5-А, 14-А, 26-А, 28-А].
2. Предложена математическая модель проведения измерений амплитудных, частотных и вносимых фазовых флуктуаций сигналов с учетом специфики миллиметрового диапазона длин волн. Данная модель применима при объединении трех различных СВЧ трактов в единый измерительный комплекс, и учитывает особенности используемых в нем устройств миллиметрового диапазона длин волн. Опираясь на математическую модель измерений, предложены аналитические выражения для расчета относительной спектральной плотности мощности трех видов флуктуаций по измеренным значениям выходных напряжений тракта [4-А, 6-А, 7-А, 13-А, 14-А,16-А,31-А].
3. Разработан единый СВЧ измерительный тракт, объединяющий в себе особенности схемы непосредственного детектирования амплитудных флуктуаций, двухканальной схемы измерения частотных флуктуаций со схемой подавления несущей, и двухканальной схемы измерения вносимых фазовых флуктуаций. Разработана низкочастотная система обработки измерительной информации на базе персонального компьютера. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение автоматического функционирования всей измерительной системы прибора в различных режимах (калибровка измерителя и измерение трех видов флуктуаций СВЧ сигналов). При этом достигнута высокая степень автоматизации процессов калибровки и измерения флуктуаций, что существенно упрощает эксплуатацию прибора и повышает его характеристики (надежность, точность и повторяемость результатов измерения) [3-А, 4-А, 17-А, 20-А, 26-А-28-А, 30-А, 33-А].
4. Разработан комплексный блок калибровки измерителя флуктуаций, позволяющий свести измерение флуктуаций СВЧ сигнала к измерению отношения уровней образцового и измерительного сигналов, при этом отпадает необходимость в трудоемком определении некоторых параметров СВЧ измерительного тракта. Предложены методы определения и нормализации всех параметров измерителя флуктуаций сигналов миллиметрового диапазона длин волн [2-А,5-А,9-А,16-А-19-А,21-А,25-А,30-А]
5. Проведен теоретический анализ, оценены и выражены неопределенности результатов измерения относительных спектральных плотностей мощности амплитудных, частотных и вносимых фазовых флуктуаций сигналов в СВЧ устройствах с помощью разработанных измерителей. Использование разработанного блока калибровки позволяет существенно упростить процедуры проведения калибровки и измерения флуктуаций [6-А, 7-А, 11 -А - 15-А, 18-А, 22-А - 24-А, 31 -А, 32-А].
6. Изготовлены и исследованы экспериментальные образцы автоматических измерителей флуктуаций сигналов в диапазонах частот 25,86-37,5 ГГц и 78,33-118,1 ГТц [7-А - 10-А, 23-А, 26-А - 29-А].