Разработка и исследование методов и алгоритмов создания аппаратно-программных средств диагностики состояния объекта по его вибрационному сигналу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Нариманов, Марат Валерьевич

  • Нариманов, Марат Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 217
Нариманов, Марат Валерьевич. Разработка и исследование методов и алгоритмов создания аппаратно-программных средств диагностики состояния объекта по его вибрационному сигналу: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нариманов, Марат Валерьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ.

1.1 Классификация систем акустической диагностики.

1.2 Методы акустической диагностики.

1.3 Метод вибрационной диагностики: технологии обработки сигналов и оценки технического состояния.

1.4 Проблематика, перспективные направления развития систем вибрационной диагностики.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, МЕТОДЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ ВИБРАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Принципы классификации состояний объекта по вибрационным сигналам.

2.3 Архитектура системы вибрационной диагностики.

2.4 Запись и предобработка сигналов.

2.5 Генерация признаков из значений спектра мощности вибрационного сигнала

2.6 Использование окопных функций при анализе вибрационных сигналов.

2.7 Методы частотно-временного анализа.

2.8 Синтез адаптивного вэйвлетпого базиса.

Выводы.

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИБРАЦИОННЫХ СИГНАЛОВ МЕТОДАМИ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ.

3.1 Предобработка векторов признаков.

3.2 Выбор информативных признаков.

3.3 Оценка информативности признаков.

3.4 Алгоритмы классификации.

3.4.1 Классический (первый) алгоритм разделения пространства гиперплоскостями

3.4.2 Модифицированный (второй) алгоритм разделения пространства гиперплоскостями.

3.4.3 Первый алгоритм разделения пространства гиперсферами.

3.4.4 Второй алгоритм разделения пространства гиперсферами.

3.5 Оценка качества алгоритмов классификации.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ.

4.1 Автоматизированная система диагностики состояния объекта по вибрационному сигналу.

4.1.1 Подсистема сбора данных.

4.1.2 Подсистема цифровой обработки сигналов.

4.1.3 Подсистема распознавания.

4.1.4 Аппаратная реализация системы в виде независимого устройства.

4.2 Применение системы к задаче определения дефектов ДВС.

4.2.1 Необходимые сведения об объекте контроля.

4.2.2 Предварительное исследование объекта контроля.

4.2.3 Экспериментальное сравнение методов ЦОС в применении к анализу вибрационных сигналов.

4.2.4 Исследование подсистемы распознавания.

4.3 Рекомендации по развитию и применению системы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и алгоритмов создания аппаратно-программных средств диагностики состояния объекта по его вибрационному сигналу»

Любой технический объект, в процессе эксплуатации, меняет свое состояние: вследствие износа, воздействия случайных факторов, режима эксплуатации, качества технического обслуживания, и т.д. От фактического состояния технического объекта зависит его работоспособность, в том числе — эффективность и качество функционирования. Чтобы обеспечить требуемое качество функционирования необходимо: определить техническое состояние объекта в текущий момент времени, а также применить корректирующие и предупреждающие действия для поддержания состояния на должном уровне.

Кроме того, для многих задач управления необходимо знать текущее состояние объекта или процесса, и в зависимости от этого состояния, осуществлять управление.

Таким образом, системы технической диагностики широко востребованы и играют важную роль в современной жизни. Их применение дает явный положительный экономический эффект для заводов производителей, организаций, осуществляющих ремонт и техническое обслуживание, а также для отдельных фирм и лиц, которые эксплуатируют оборудование, поскольку грамотная организация контроля за его состоянием может повысить производительность работы, исключить аварийные ситуации, сократить расход энергоресурсов и затраты на техническое обслуживание.

Вибрационная диагностика - один из наиболее широко используемых методов ТД, который имеет ряд преимуществ. Исследователями пройден уже большой путь в данной области, созданы реально работающие системы [52, 56, 66]. Однако, сейчас по-прежнему актуально разрабатывать новые методы и технологии анализа вибраций и принятия диагностических решений, поскольку за последние десятилетия сложность оборудования возросла, обнаружился дефицит квалифицированных инженеров - вибродиагностов. Кроме того, в последние десятилетия были созданы компактные высокопроизводительные электронные устройства (процессоры и микроконтроллеры), которые позволяют обрабатывать большие объемы информации за короткий временной отрезок, также были разработаны новые методы обработки сигналов, в частности, теория вэйвлет-анализа. Потенциальная стоимость системы диагностики снизилась за счет возможности применения цифровой обработки и хранения больших объемов информации на маломощных вычислительных системах низкой стоимости.

Ранее, системы вибрационной диагностики создавались преимущественно для контроля агрегатов военной техники и промышленного оборудования. Однако сегодня существует потребность (и, за счет развития науки и техники, появилась реальная возможность удовлетворить спрос) в контролировании вибрационными методами широкого спектра оборудования.

В связи с этим, назрела необходимость создания автоматизированной системы диагностики по вибрации, вне зависимости (в слабой зависимости) от механики исследуемого объекта, которая, обладая компактным размером, могла бы включаться в систему управления, в качестве одного из компонентов. При создании подобной системы целесообразно привлечение математической теории распознавания образов, а также использование новейших методов цифровой обработки сигналов.

Таким образом, задача разработки принципов построения мобильных аппаратно-программных систем автоматизированной диагностики (по вибрационному сигналу) широкого назначения, решению которой посвящена данная работа, является актуальной.

Цель работы

Разработка методов и алгоритмов, используемых для построения аппаратно-программных средств диагностики состояния объекта по его вибрационному сигналу.

Задачи исследования

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

• анализ существующих систем и технологий вибрационной диагностики;

• разработка и применение методов цифровой обработки вибрационных сигналов;

• разработка и применение алгоритмов классификации состояний объектов;

• создание и экспериментальное исследование модели системы диагностики состояния объекта;

• исследование объекта контроля на примере двигателя внутреннего сгорания;

• создание макета диагностирующего устройства на базе маломощного вычислителя (микроконтроллера);

Методы исследования

Основаны на применении методов проектирования цифровых устройств, положений теории вероятностей, методов распознавания образов, метода вэйвлет-преобразования и других методов цифровой обработки сигналов. В разработке программного обеспечения использовались методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна:

• разработана архитектура автоматизированной системы вибрационной диагностики, состоящая из двух частей различной вычислительной мощности и физической реализации;

• для анализа нестационарных сигналов вибрации газораспределительного механизма применен метод вэйвлет-преобразования;

• предложен метод синтеза адаптивного вэйвлетного базиса для анализа вибрационных сигналов;

• предложен метод формирования пространства признаков на основе результатов вэйвлет-анализа сигналов;

• разработаны алгоритмы классификации объектов для задач вибрационной диагностики;

• разработана и исследована модель системы диагностики.

Практическая ценность

Результаты, полученные в ходе настоящей диссертационной работы, могут быть использованы при создании систем вибрационной диагностики (в том числе, бортовых), позволяющих производить диагностику различных объектов контроля.

На основе проведенных исследований создана аппаратно-программная система вибрационной диагностики (модель) на базе персонального компьютера и макет независимого диагностирующего устройства, которые прошли апробацию в «Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ (ГТУ)». Получены патенты на полезную модель:

• № 53 781 «Вибрационный дефектоскоп»;

• № 47 106 «Вибрационная система контроля состояния объекта». на изобретение:

• № 2 284 518 «Вибрационный способ диагностики начала процесса разрушения в элементах конструкции объекта»;

• № 2 288 470 «Вибрационная система диагностики и предупреждения аварийной ситуации на эксплуатируемом объекте».

Положения, выносимые на защиту:

• архитектура автоматизированной системы диагностики объекта по вибрационному сигналу;

• метод синтеза адаптивного вэйвлетного базиса для анализа вибрационных сигналов;

• метод формирования пространства признаков на основе результатов вэйвлет-анализа сигналов;

• алгоритмы классификации состояний диагностируемых механизмов, реализуемые посредством разделения пространства признаков поверхностями первого и второго порядков.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на международных конференциях «Information and telecommunication technologies in intelligent systems 2004, 2005, 2006» и на «Научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ 2004, 2005, 2006, 2007, 2008» (доклады 2007 и 2008 гг. отмечены дипломами «За лучшую работу, представленную на конференции»), а также на семинарах кафедры ВСиС.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ в отечественных и зарубежных источниках. В том числе, 1 статья в журнале, включенном в перечень ВАК, 4 патента РФ, 3 доклада на международных конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы ( 98 наименований). Текст дополнен приложениями. Основное содержание диссертационной работы изложено на 217 страницах машинописного текста, иллюстрированного таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Нариманов, Марат Валерьевич

Основные результаты работы:

1. Проведен анализ существующих систем и технологий вибрационной диагностики, который показал необходимость разработки новых, обобщающих принципов построения аппаратно-программных автоматизированных средств диагностики (состояния объектов) широкого назначения, с возможностью включения данных диагностических средств в системы управления.

2. Разработана архитектура системы вибрационной диагностики из двух компонент: обучающую часть предлагается реализовать на основе современного персонального компьютера, а распознающую часть - на основе микроконтроллера, что позволяет предоставить пользователям (для практической диагностики состояния конкретного объекта) недорогой, компактный прибор.

3. Для разложения исходных вибрационных сигналов с использованием метода вэйвлет-преобразования, предложено использовать адаптированный вэйвлетный базис (метод синтеза базиса разработан в диссертации), что позволяет на этапе диагностики эффективнее выделять отличительные классифицирующие признаки из анализируемых сигналов.

4. Для последующего применения результатов вэйвлет-преобразования в автоматизированной системе диагностики, разложение сигнала осуществлено по фрейму вэйвлетных функций, что позволяет извлечь основную часть полезной информации из анализируемого сигнала, и в то же время, избавиться от избыточности - фактически, сократить пространство признаков.

5. Разработаны алгоритмы классификации состояний диагностируемых механизмов, позволяющие создавать классификаторы, пригодные для использования в компактных диагностирующих устройствах, построенных на основе микроконтроллеров.

6. На основе разработанных методов и алгоритмов создана и исследована модель системы диагностики; создан макет диагностирующего устройства на основе микроконтроллера, позволяющий проводить диагностику работы ГРМ. Полученные экспериментальные результаты подтвердили основные теоретические положения диссертационной работы.

7. В рамках диссертационной работы, для проведения исследований и создания модели системы диагностики, был разработан программный аппарат, включающий: программный комплекс записи и предобработки сигналов с датчиков, установленных на ДВС (AutoReg); набор программ, реализующих различные методы ЦОС; набор программ, реализующих алгоритмы селекции признаков и классификации векторов.

Кроме того, в процессе работы, был подробно исследован объект контроля на примере ГРМ ДВС; для анализа нестационарных вибросигналов ГРМ применен метод вэйвлет-преобразования. Разработанная система прошла апробацию в «Проблемной лаборатории транспортных двигателей МАДИ (ГТУ)». Автором получены четыре патента РФ.