Методическое, алгоритмическое и программное обеспечение контроля технического состояния электромеханических и электронных силовых устройств с общей сетью питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Зобенко, Андрей Александрович

  • Зобенко, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 180
Зобенко, Андрей Александрович. Методическое, алгоритмическое и программное обеспечение контроля технического состояния электромеханических и электронных силовых устройств с общей сетью питания: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зобенко, Андрей Александрович

Название раздела Стр.

Ф Введение

1 Электронные силовые и электромеханические устройства и методическое обеспечение контроля их параметров

1.1 Электронные силовые и электромеханические устройства автономных и стационарных объектов

1.2 Методическое обеспечение контроля технического состояния ЭМУ

1.3 Методическое обеспечение контроля технического состояния ЭСУ

2 Методическое обеспечение контроля технического состояния 32 ф ЭМУ по форме пульсирующего напряжения генератора

2.1 Анализ связи режимов функционирования ЭМУ со спектральным 32 составом напряжения в сети питания ^ 2.2 Анализ спектра напряжения генератора авиационного ДВС на наличие основных характеристических гармоник

2.3 Анализ спектрального состава напряжения генератора автомо- 42 бильного ДВС при возникновении разнородных дефектов

2.4 Определение минимальной частоты дискретизации и объема вы- 47 борки сигнала генератора

2.5 Изменения спектров вибрации двигателя и напряжения генератора при возникновении различных неисправностей ф 2.6 Анализ изменений спектра пульсирующего напряжения генератора при постепенном перегреве ДВС

2.7 Методическое обеспечение контроля качества функционирования 56 ДВС на основе анализа спектра напряжения генератора Выводы к разделу

3 Контроль технического состояния ЭМУ по пульсирующей состав- 65 ляющей напряжения датчиков

3.1 Вибрационные характеристики газотурбинных двигателей

3.2 Гармонический состав напряжения электромеханического датчика

3.3 Анализ возможностей расширения частотной полосы пропускания 76 электромеханических датчиков

3.4 Алгоритмы работы устройств контроля технического состояния 80 ГТД по спектрам сигнала электромеханических датчиков

3.5 Алгоритм работы устройства контроля ГТД

3.6 Определение ресурсов, необходимых для реализации алгоритмов 85 Выводы к разделу

4 Методическое обеспечение контроля технического состояния ЭСУ

4.1 Анализ и обоснование выбора контролируемых параметров клю- 97 чевых элементов ЭСУ

4.2 Методическое и алгоритмическое обеспечение контроля парамет- 106 ров силовых транзисторных ключей на основе нейронных сетей

4.3 Прогнозирование степени деградации транзистора с оценкой его 126 остаточного ресурса

4.4 Техническая реализация методики контроля параметров транзи- 130 сторов ЭСУ по изменению формы коммутируемого тока

Выводы к разделу

5 Организация экспериментальных исследований и практическая 139 реализация контроля и диагностики ЭМЭСУ

5.1 Устройство для испытаний транзисторных ключей

5.2 Программное обеспечение для реализации контроля параметров 141 ЭСУ с применением нейронных сетей

5.3 Организация экспериментов для получения информации о состоя- 146 нии ЭМУ по спектру напряжения

5.4 Макеты отладочных устройств контроля параметров ЭМЭСУ и ал- 151 горитмы их работы

Выводы к разделу

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое, алгоритмическое и программное обеспечение контроля технического состояния электромеханических и электронных силовых устройств с общей сетью питания»

Работоспособность радиоэлектронного и электротехнического оборудования различных объектов в значительной мере определяется техническим состоянием электромеханических и электронных силовых устройств (ЭМЭСУ), предназначенных для получения электрической энергии, обладающей требуемыми показателями качества, и имеющих общую сеть питания. К электромеханическим (ЭМУ) относятся устройства для производства электрической энергии, состоящие из двигателя (внутреннего сгорания, газотурбинного или турбовинтового и т.п.) и приводимого им во вращение генератора постоянного или переменного тока, являющегося источником электрической энергии. Электронные силовые устройствз(ЭСУ) - это преобразователи, регуляторы, стабилизаторы напряжения и тока, представляющие собой импульсные усилительно-преобразовательные устройства (ИУПУ). Они обеспечивают требуемые для конкретного потребителя (нагрузки) показатели качества электрической энергии в сети нагрузки.

Техническое состояние ЭМЭСУ автономных и стационарных объектов в значительной мере определяет работоспособность потребителей и существенно влияет на срок их службы, надежность, массу, габариты, стоимость. Возникновение дефектов или отказов в ЭМЭСУ приводит к ухудшению эксплутацион-ных параметров потребителя или к частичной (полной) потере работоспособности. Таким образом, имеет место важная проблема - повышение качества функционирования электромеханических и электронных силовых устройств за счет контроля их технического состояния, своевременного выявления дефектов и прогноза отказов.

На этапах производства и испытаний контроль параметров ЭМЭСУ проводится с помощью специально разработанных систем контроля, содержащих необходимое для этого оборудование. В то же время, в процессе эксплуатации реализация контроля усложняется из-за необходимости применения дополнительного оборудования на ЭМЭСУ. Для этого на объектах контроля традиционно устанавливаются различные датчики с измерительными преобразователями, зачастую не обладающие достаточным уровнем метрологических характеристик, а также средства сбора и обработки информации, снимаемой с объекта контроля. При отсутствии контроля технического состояния ЭМЭСУ появление дефектов и отказов может стать причиной возникновения аварийных ситуаций.

В настоящее время на автономных и стационарных объектах все шире применяются микроконтроллеры, управляющие устройствами генерирования и преобразования электроэнергии. Микроконтроллеры содержат микропроцессор, накопители информации (память) и элементы для реализации алгоритмов управления - эталоны напряжения, элементы сравнения, периферийные устройства. Следовательно, на них дополнительно можно возложить большинство функций, необходимых для осуществления контроля без дополнительных аппаратных средств при условии использования имеющихся датчиков либо при отказе от таковых в случае выявления других источников информации о состоянии объекта контроля. В частности, это могут быть параметры, определяющие качество электрической энергии, или информативные сигналы из общей для ЭМУ и ЭСУ сети питания. Отсюда вытекает необходимость разработки новых методик контроля технического состояния ЭМЭСУ и их реализации с применением штатного оборудования без дополнительных аппаратных средств.

Алгоритмы контроля следует строить с использованием информации, имеющейся в контролируемом объекте и получаемой без введения дополнительных измерительных датчиков. Для ее обработки необходимо соответствующее математическое и программное обеспечение микроконтроллеров, выполняющих не только основные функции управления ЭСУ, но и дополнительно возлагаемые на них функции контроля.

Такой подход требует изучения подобных объектов контроля, исследования свойств с последующим выявлением сигналов, отражающих их техническое состояние и создающих необходимые и достаточные условия для разработки методического обеспечения и реализации контроля параметров ЭМЭСУ с выявлением и оценкой развития дефектов и прогнозированием возможных отказов. Получаемая при этом информация о результатах контроля может использоваться в процессе эксплуатации, при обслуживании, испытаниях и диагностике ЭМЭСУ.

Цель работы - разработать методическое, алгоритмическое и программное обеспечение электрического контроля технического состояния электромеханических и электронных силовых устройств, направленного на повышение качества их функционирования за счет своевременного выявления возникающих дефектов и возможных отказов путем измерения и анализа сигналов, получаемых с использованием штатного оборудования объекта контроля из общей сети питания.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ и выявить сигналы в общей сети питания, содержащие информацию о техническом состоянии ЭМЭСУ и подлежащие контролю.

2. Разработать методики контроля технического состояния ЭМЭСУ на основе анализа информативных сигналов сети питания и штатных технических средств объекта контроля.

3. Разработать алгоритмы и программное обеспечение микропроцессоров управления ЭСУ для реализации контроля технического состояния ЭМЭСУ.

4. Провести апробацию методического, алгоритмического и программного обеспечения контроля и диагностики ЭМЭСУ различного назначения.

В первом разделе рассматриваются современные методы контроля технического состояния ЭМЭСУ. На основе анализа патентного фонда и литературы по методам и средствам контроля и диагностики ЭМУ и ЭСУ отмечается необходимость разработки новых методов и методик контроля параметров, выбора информативных контрольных точек. Приведена обобщенная схема ЭМЭСУ.

Во втором разделе предлагается методика контроля технического состояния ЭМУ, которая базируется на выявлении изменений спектрального состава напряжения на выходе штатного генератора, кинематически связанного с двигателем - источником энергии. На основе этих изменений выявляются с оценкой изменений дефекты контролируемого объекта. Разработан алгоритм методики контроля с учетом особенностей обработки информативных сигналов.

В третьем разделе рассматривается применение предложенной методики для контроля технического состояния газотурбинного двигателя. Для этого предложено использовать имеющиеся штатные датчики скорости вращения турбины, представляющие собой генерирующие устройства. За счет анализа спектра вырабатываемого ими напряжения выявляются дефекты в ГТД и, что очень важно, в контурах высокого и низкого давления, где размещение пъезо-датчиков из-за высокой температуры и повышенного давления недопустимо.

Четвертый раздел посвящен разработке методики контроля технического состояния ЭСУ. Выявлены потенциально ненадежные элементы ИУПУ - транзисторные ключи. На основе предварительных экспериментов доказано, что в процессе деградации МОБРЕТ-транзисторов происходят изменения кривой коммутируемого этим элементом тока. Выявление этих изменений и, как следствие, степени старения ключа, осуществляется с помощью нейронных сетей. Построена экстраполированная зависимость, позволяющая выявлять время предполагаемого отказа транзисторов с учетом коррекции, определяемой режимом работы. Разработано математическое и программное обеспечение предложенного метода.

Особенности проведения экспериментальных исследований изложены в пятом разделе. Там же приводится описание макетов испытательного оборудования, Излагаются принципы построения и программирования нейронных сетей. Дается информация о макете отладочного устройства контроля на базе микроконтроллера управления преобразователя напряжения, применяемого для решения дополнительной задачи контроля.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Зобенко, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ В диссертационной работе достигнута поставленная цель, решены сформулированные задачи и получены следующие основные результаты. 1. Выявлены параметры, являющиеся предпочтительными для контроля технического состояния ЭМЭСУ в процессе эксплуатации, а именно:

- паразитная пульсирующая составляющая напряжения на выходе генератора или генерирующего датчика, относящихся к штатным техническим средствам, кинематически связанным с объектом контроля - ЭМУ;

- форма кривой коммутируемого тока, отражающая состояние транзисторного ключа как потенциально ненадежного элемента ЭСУ.

2. Разработано методическое обеспечение контроля технического состояния ЭМУ с выявлением дефектов, обусловливающих характер вибрационных колебаний объекта и проявляющихся в изменении гармонического состава пульсирующей составляющей напряжения генератора (датчика).

3. Разработано методическое обеспечение контроля технического состояния ЭСУ, основанное на выявлении и численной оценке с помощью нейронной сети изменений формы кривой коммутируемого транзисторным ключом тока, связанных с деградацией этого элемента.

4. Разработаны алгоритмы контроля с математическим и программным обеспечением микроконтроллера управления ЭСУ, давшие возможность:

- рационального обучения нейронной сети для определения функции принадлежности, численно отражающей изменение формы кривой коммутируемого тока и степень старения транзисторных ключей ЭСУ;

- использовать быстрое преобразование Фурье паразитной составляющей напряжения генератора с последующим выявлением наиболее информативной части амплитудного спектра, характерной для конкретного дефекта ЭМУ или размещенных на нем агрегатов.

5. На основании статистического анализа результатов ускоренного старения транзисторов выявлена устойчивая корреляционная связь между изменениями формы кривой коммутируемого тока транзисторного ключа и его остаточным ресурсом и построена аппроксимированная зависимость для прогноза отказов этого элемента с учетом условий эксплуатации ЭСУ.

6. Для селективного выделения дефектов ЭМУ по результатам анализа пульсирующей составляющей напряжения генератора или генерирующего датчика предложены:

- спектральные модели сравниваемых вибрационных колебаний, соответствующих работе объекта контроля без дефектов и при наличии дефекта;

- оценки коэффициента корреляции, доказывающие удовлетворительную близость спектров пульсирующей составляющей напряжения и сигнала пье-зодатчика вибраций;

- результаты, подтверждающие изменения спектра паразитной составляющей напряжения с ростом температуры объекта контроля.

7. Обоснован выбор типов микроконтроллеров и микропроцессоров для реализации предложенных методик контроля ЭМЭСУ, содержащих различное количество устройств постоянной и оперативной памяти, АЦП с заданной производительностью, достаточной для расчета спектров или параметров нейронных сетей. Определены необходимые ресурсы - объем памяти, скорость вычисления, а также разработаны алгоритмы, позволяющие сократить требуемое число вычислительных операций с сохранением функций управления ЭСУ.

8. Проведена апробация предложенного методического, алгоритмического и программного обеспечения контроля технического состояния ЭМЭСУ с использованием разработанного отладочного устройства и имеющегося штатного оборудования, которая подтвердила следующие возможности:

- выявления и оценки развития дефектов авиационных двигателей Valter Minor М332, используемых на легкомоторных самолетах типа «Дельфин», а также дефектов двигателя автомобиля BA3-21083 по спектру паразитной составляющей напряжения генераторов бортового питания;

- обнаружения дефектов газотурбинного двигателя по результатам спектрального анализа паразитной составляющей напряжения штатных генерирующих датчиков скорости вращения турбины, расположенных в контурах высокого и низкого давления, работающих при температуре до 800°С и повышенных перегрузках и давлении;

- применения аппарата нейронных сетей для определения остаточного ресурса транзисторных ключей по изменениям формы кривой коммутируемого тока и момента времени возможного отказа этих элементов, используемых в преобразователях напряжения ЭМЭСУ.