Разработка и исследование методов анализа и автоматической компенсации интермодуляционных колебаний в усилителях мощности ЧМ сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Жиганова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жиганова, Елена Александровна
Введение
1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА
ИНТЕРМОДУЛЯЦИОННЫХ КОЛЕБАНИЙ И ПОСТРОЕНИЯ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ ЧМ СИГНАЛОВ
1.1 Причины возникновения и методы уменьшения интермодуляционных колебаний ^
1.2 Назначение, структурные схемы и принцип действия квадратурных усилителей мощности
1.3 Математическая модель сигнала с интермодуляционными колебаниями как сигнала с амплитудно-фазовыми искажениями
1.4 Гармонический анализ сигналов квадратурных усилителей мощности при использовании упрощенной модели сигналов с интермодуляционными колебаниями как сигнала с амплитудно-фазовыми искажениями
1.5 Выводы. Постановка задач исследования
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АНАЛИЗА ИНТЕРМОДУЛЯЦИОННЫХ КОЛЕБАНИЙ В УСИЛИТЕЛЯХ МОЩНОСТИ РАДИОСИГНАЛОВ В УЗКОЙ ПОЛОСЕ ЧАСТОТ ОТНОСИТЕЛЬНО ОСНОВНОГО СИГНАЛА
2.1 Сравнительный анализ методов аппроксимации нелинейных характеристик
2.1.1 Полиномиальная аппроксимация
2.1.2 Полиэкспоненциальные аппроксимации
2.1.2.1 Полиэкспоненциальные аппроксимации с чередующимися знаками показателей степени
2.1.2.2 Полиэкспоненциальные аппроксимации с положительными знаками показателей степени
2.2 Спектральный анализ сигналов усилителей мощности на основе полиэкспоненциальной аппроксимации нелинейных характеристик
2.3 Применение полиэкспоненциальной аппроксимации для оценки возможности снижения интермодуляционных колебаний в квадратурных усилителях мощности
2.4 Разработка метода анализа интермодуляционных колебаний в узкой полосе частот
2.4.1 Постановка задачи
2.4.2 Вывод аналитического выражения для анализа интермодуляционных колебаний в полосе частот основного сигнала ^
2.4.3 Вывод аналитических выражений для расчета отдельных интермодуляционных колебаний в полосе частот выходного сигнала одиночного усилителя
2.4.4 Вывод аналитических выражений для расчета отдельных интермодуляционных колебаний в полосе частот выходного сигнала квадратурного усилителя мощности
2.4.5 Анализ интермодуляционных колебаний в узкой полосе частот при входном сигнале, представленном комплексной огибающей
2.4.6 Анализ интермодуляционных колебаний выходного сигнала одиночного усилителя на биполярном транзисторе в полосе частот основного сигнала
2.4.7 Анализ интермодуляционных колебаний выходного сигнала квадратурного усилителя мощности в полосе частот основного сигнала
2.4.8 Анализ интермодуляционных колебаний выходного сигнала одиночного усилителя в узкой полосе частот
2.5 Выводы. Результаты исследования ^
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КВАДРАТУРНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ ЧМ СИГНАЛОВ С АВТОКОМПЕНСАЦИЕЙ ИНТЕРМОДУЛЯЦИОННЫХ КОЛЕБАНИЙ
3.1 Обобщенная структурная схема квадратурного усилителя мощности с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний g^
3.2 Нелинейное уравнение квадратурного усилителя мощности ЧМ сигналов с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний gg
3.3 Анализ устойчивости квадратурного усилителя мощности с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний ^
3.4 Анализ автоматической компенсации интермодуляционных колебаний в квадратурных усилителях мощности ^ qq
3.4.1 Исследование автоматической компенсации интермодуляционных колебаний при гармоническом входном сигнале j qq
3.4.2 Исследование автоматической компенсации интермодуляционных колебаний при частотно-модулированном входном сигнале ^ ^
3.5 Исследование влияния параметров квадратурного усилителя ЧМ сигнала с автокомпенсацией на степень уменьшения интермодуляционных колебаний ^ ^
3.5.1 Влияние коэффициентов регулирования амплитуды и фазы на степень уменьшения интермодуляционных колебаний ^ ^
3.5.2 Влияние частоты среза фильтра нижних частот на степень уменьшения интермодуляционных колебаний ^^
3.6 Исследование влияния параметров сигналов, воздействующих на схему квадратурного усилителя ЧМ сигнала с автокомпенсацией, на степень уменьшения интермодуляционных колебаний ^ 2q
3.6.1 Влияние глубины модуляции ЧМ сигнала на уровень интермодуляционного излучения ^q
3.6.2 Влияние соотношения воздействующих сигналов на уровень интермодуляционного излучения
3.7 Выводы. Результаты исследования
4. РАСЧЕТ ИНТЕРМОДУЛЯЦИОННЫХ КОЛЕБАНИЙ В КВАДРАТУРНЫХ УСИЛИТЕЛЯХ МОЩНОСТИ {2?
4.1 Анализ интермодуляционных колебаний выходного сигнала квадратурного усилителя мощности в узкой полосе частот
4.2 Исследование возможности снижения интермодуляционных колебаний в квадратурных усилителях мощности ЧМ сигналов ^ ^g
4.2.1 Спектральный анализ квадратурного усилителя мощности ЧМ сигналов
4.2.2 Спектральный анализ КУМ ЧМ сигналов при воздействии гармонической помехи на усилители мощности
4.2.3 Спектральный анализ усилителя ЧМ сигналов при воздействии гармонической помехи на усилители мощности и изменении фазовых сдвигов в его плечах ^ ^
4.2.4 Спектральный анализ КУМ ЧМ сигналов с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний ^g
4.3 Методика расчета коэффициентов полиэкспоненциальной аппроксимации реальной характеристики нелинейного устройства с положительными знаками показателей степени
4.4 Методика расчета интермодуляционных колебаний в полосе частот основного сигнала усилителя мощности
4.5 Методика расчета интермодуляционных колебаний в узкой полосе частот выходного сигнала квадратурного усилителя мощности радиосигналов с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний ^^
4.6 Выводы. Результаты исследования ^^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов анализа и автоматической компенсации интермодуляционных колебаний в усилителях мощности ЧМ сигналов»
Актуальность проблемы: Интенсивное использование различного рода радиоэлектронных устройств в различных сферах человеческой деятельности приводит к ухудшению электромагнитной обстановки. Основной задачей при обеспечении электромагнитной совместимости является обеспечение минимального уровня побочного излучения, так как оно влияет на работу близкорасположенных по частоте и местоположению радиосистем. Однако характеристики усилительных приборов нелинейны, поэтому усиление сигнала происходит с искажениями, что приводит к появлению побочных составляющих в выходном сигнале: гармоник, субгармоник, комбинационных, интермодуляционных, паразитных. Все эти колебания подавляются в необходимой степени фильтрующими устройствами на выходе радиопередающего тракта.
Однако наибольшую опасность из них представляют интермодуляционные колебания (ИМК), которые могут быть не только побочными, но и внутрипо-лосными. Такие ИМК занимают относительно небольшие полосы частот, и могут быть достаточно близкими по частоте к частотам основного излучения и попадать в полосу усиления сигнала. Поэтому их устранение в выходном сигнале радиоустройства оказывается затруднительным.
Согласно ГОСТу 24375-80 на термины и определения, используемые в радиосвязи, интермодуляционное радиоизлучение — это побочное радиоизлучение, возникающее в результате воздействия на нелинейные элементы высокочастотного тракта радиопередающего устройства генерируемых колебаний и внешнего электромагнитного поля [1,2]. В настоящей работе под интермодуляционным радиоизлучением (колебанием) будем понимать только то, которое является внутриполосным.
К внутриполосным ИМК относятся нечетные разностные порядки интермодуляции с частотами: 2сй\-сса, 2с0гсс\ - третий порядок ИМК (ИМК-3), Ъсс\-2 а2, 3&2-2&1 - пятый порядок ИМК (ИМК-5), 4а>\-Ъ(Ха, Ао^-Ъссх - седьмой порядок ИМК (ИМК-7) и т.д. Здесь сь\ и &2 — частоты сигналов, воздействующих на нелинейные элементы РПдУ.
Допустимый уровень интермодуляционного излучения связных радиопередающих устройств (РПдУ) регламентируется стандартами. Так для радиостанций с угловой модуляцией сухопутной подвижной службы требуется обеспечить уровень ИМК минус 63.70 дБ [3], а для передатчиков магистральной радиосвязи - не более минус 80 дБ [4, 5].
При анализе интермодуляции наибольшее внимание уделяется колебаниям третьего порядка (ИМК-3), поскольку они имеют большой уровень и близко расположены к частоте основного излучения. В широкополосных радиопередающих трактах опасны составляющие второго (ИМК-2), а также пятого и более высоких порядков (ИМК-5, ИМК-7 и т.д.).
В последнее время большое внимание уделяется разработке новых и развитию известных методов анализа нелинейных цепей при многочастотном воздействии. Выбор конкретного метода исследования интермодуляционных колебаний зависит от многих факторов: типа нелинейного элемента, параметров РПдУ и воздействующих сигналов, сложности расчета, удобства и точности.
Среди методов анализа спектральных составляющих основными являются временной метод, метод функциональных рядов и гармонический метод.
Недостаток временного метода состоит в том, что возникают трудности со спектральным анализом сложного колебания на выходе нелинейного радиоустройства, недостатком метода функциональных рядов является резкое усложнение всех расчетов по мере увеличения порядка рассчитываемого ядра, плохая сходимость ряда при возрастании степени нелинейности цепи или при увеличении входного воздействия.
При расчете спектральных составляющих наиболее эффективным является гармонический метод, который позволяет быстро и точно с применением ЭВМ осуществить спектральный анализ выходного сигнала нелинейного элемента при воздействии на него полигармонического сигнала. Однако он позволяет проводить полный расчет всех спектральных составляющих, включая и гармоники воздействующих частот.
Метод анализа, который бы позволил произвести спектральный анализ выходного сигнала нелинейного устройства как узкополосного процесса и записать в аналитическом виде выражение, содержащее информацию только о первой гармонике основного сигнала и интермодуляционных колебаниях нечетных порядков разностных частот, отсутствует.
Методам уменьшения интермодуляционных колебаний посвящено множество теоретических и экспериментальных исследований. Большой вклад в разработку таких методов внесли Хотунцев Ю.Л., Завражнов Ю.В., Громов М.В., Бурков И.А., Трухин Н.А. и др. Фундаментальные обзоры работ в этой области сделаны Хотунцевым Ю.Л., Громовым М.В., Аблином А.Н., Могилевской Л.Я. и др. в [6-12]. Выбор конкретного метода уменьшения интермодуляционных колебаний в передающих устройствах различных диапазонов волн и его эффективность зависит от многих факторов: структуры устройства, его назначения, рабочего диапазона частот, причины возникновения интермодуляции, норм на уровень ИМК и др.
Наиболее универсальными методами являются фильтрация и развязка [13,14], выбор режима работы и типа активного элемента [6-9, 15-17], оптимизация нагрузки и выбор вида согласования [6,7,18-21]. Однако основными являются схемотехнические методы, так как введение специальных устройств обеспечивает работу на более линейных участках характеристик нелинейных элементов и уменьшает амплитуду колебаний, и, следовательно, уменьшает уровни продуктов интермодуляции [8,17,20-28].
Выбор какого-то конкретного способа уменьшения интермодуляционных колебаний из указанных выше является затруднительным, так как при этом следует учитывать природу возникновения интермодуляции и уровень ИМК, изменяющийся случайным образом.
В современных широкополосных системах радиосвязи широко используется мостовая схема сложения мощности, в которой за счет подбора фазовых сдвигов мостовых делителя и сумматора происходит уменьшение уровня или подавление интермодуляционных колебаний некоторых порядков, а также гармоник [22,26-29]. В квадратурном усилителе мощности (фазовый сдвиг сигналов в плечах равен 90°) при полной симметрии схемы и воздействии помехово-го сигнала на излучающую антенну теоретически возможно подавление четных гармоник и третьего и пятого порядков интермодуляции - ИМК-3 и ИМК-5. Однако уровни остальных комбинационных составляющих, в том числе и интермодуляционных, не удовлетворяют нормам на побочное излучение. С целью решения этой задачи в [27,28,30-32] предлагается использовать для уменьшения комбинационных колебаний методы автоматической компенсации амплитудно-фазовых искажений, однако отсутствует полный анализ таких устройств.
Целью диссертационной работы является разработка метода анализа интермодуляционных колебаний и исследование возможности уменьшения интермодуляционных колебаний в усилителях мощности радиосигналов методами автоматической компенсации.
Исходя из цели работы, задачами исследования являются:
1. Обоснование представления сигнала с интермодуляционными колеба-" ниями как сигнала с амплитудно-фазовыми искажениями (АФИ) и построение его математической модели.
2. Разработка метода анализа прохождения сигнала с интермодуляционными колебаниями, представленного в виде сигнала с АФИ, через нелинейный элемент.
3. Анализ структурных схем квадратурного усилителя мощности с автокомпенсацией АФИ и определение возможностей их применения для автокомпенсации интермодуляционных колебаний.
4. Вывод уравнения квадратурного усилителя с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний, которое описывало бы его работу в нелинейном режиме при воздействии помеховых сигналов и позволяло бы провести расчет уровней ИМК и степень их компенсации.
5. Анализ работы усилителя с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний при различных параметрах схемы и воздействующих сигналов.
6. Оценка соответствия полученных теоретических результатов реальным устройствам методами математического моделирования и экспериментального исследования.
Методы исследования. При проведении исследований в диссертационной работе использовались методы комплексной огибающей амплитуды и фазы, теории спектрального анализа, численных методов и математического моделирования, а именно: методы аппроксимации зависимостей, аппарат рядов Фурье и функции Бесселя. Анализ полученных решений проводился с использованием методов вычислительной математики и математического моделирования на ЭВМ, для проверки теоретических результатов проводились экспериментальные исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые
• предложено рассматривать сигнал с интермодуляционными колебаниями как сигнал с амплитудно-фазовыми искажениями,
• предложен вид полиэкспоненциальной аппроксимации нелинейных характеристик;
• предложен метод анализа сигнала с интермодуляционными колебаниями в узкой полосе частот относительно основного колебания,
• предложено использовать квадратурный усилитель мощности с автокомпенсацией амплитудно-фазовых искажений для снижения интермодуляционных колебаний,
• получены выражения для вычисления уровней отдельных нечетных разностных порядков интермодуляционных колебаний в выходном сигнале одиночного и квадратурного усилителей при воздействии бигармонического сигнала,
• получено нелинейное уравнение для квадратурного усилителя мощности радиосигналов с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний,
• теоретически исследован квадратурный усилитель ЧМ сигналов с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний,
• разработаны методики расчета интермодуляционных колебаний в выходном сигнале усилителя мощности при различных параметрах входных сигналов.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Предложена полиэкспоненциальная аппроксимация с положительными показателями степени, позволяющая уменьшить среднеквадратическую ошибку в 1,5.4 раза по сравнению с другими видами аппроксимациями. Предложен матричный метод определения коэффициентов аппроксимации, обеспечивающий быстрый и удобный их расчет на ЭВМ.
2. Предложен метод анализа сигнала с интермодуляционными колебаниями в узкой полосе частот относительно основного сигнала. Метод позволяет получить аналитическое выражение для выходного сигнала нелинейного безинерци-онного устройства. Предложено использовать полученный метод для любого входного сигнала, который можно представить комплексной огибающей.
3. Получены выражения для вычисления уровней спектральных составляющих каждого интермодуляционного колебания, находящегося в спектре основного сигнала при воздействии на нелинейное устройство (НУ) бигармони-ческого сигнала, что дает возможность рассчитать значение уровня отдельной интермодуляционной составляющей без расчета всего спектра сигнала.
4. Разработан квадратурный усилитель мощности ЧМ сигналов с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний, позволяющий дополнительно снизить уровни интермодуляционных колебаний некоторых порядков на 1 - 50 дБ в зависимости от порядка интермодуляционных колебаний.
5. Разработана методика расчета интермодуляционных колебаний в узкой полосе частот относительно несущей выходного сигнала квадратурного усилителя мощности ЧМ сигналов с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний.
6. Разработаны инструментальные средства в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения, реализованного в компьютерной математической среде MathCad 2001.
Основные результаты и научные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель сигнала с интермодуляционными колебаниями как сигнала с амплитудно-фазовыми искажениями.
2. Полиэкспоненциальная аппроксимация с положительными знаками показателей степени.
3. Метод анализа выходного сигнала с интермодуляционными колебаниями нелинейного устройства в узкой полосе частот относительно основного сигнала.
4. Применение квадратурного усилителя мощности с автокомпенсацией амплитудно-фазовыми искажениями для уменьшения интермодуляционных колебаний и результаты анализа квадратурного усилителя с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний.
5. Методика расчета интермодуляционных колебаний в узкой полосе частот, относительно несущей, выходного сигнала квадратурного усилителя мощности ЧМ сигналов с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:
1. VI-VII Международные научно-технические конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 20002001 г.г.).
2. Международные молодежные научные конференции «XXVI-XXVII Га-гаринские чтения» (Москва, 2000-2001).
3. Конференции Муромского института Владимирского государственного университета и научные семинары кафедры радиотехники МИ ВлГУ (20002003 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, включая 8 статей, 7 тезисов докладов.
Результаты внедрения. Результаты и методики расчета интермодуляционных искажений внедрены в промышленности на заводе радиоизмерительных приборов (г. Муром). Методы анализа квадратурных усилителей мощности и методики расчета внедрены в учебном процессе в Муромском институте ВлГУ.
Исследования и практические разработки по теме диссертации были использованы при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР (с Муромским заводом радиоизмерительных приборов):
- «Исследование методов улучшения тактико-технических характеристик обзорной маловысотной PJIC за счет снижения УБЛ, стабилизации энергетического потенциала и автоматической компенсации помех» (2002 - 03 г., № 2817/02);
- «Исследование и разработка методов и аппаратуры обработки сигналов» (1995-2000 гг., № гос. per. 01910036569).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц машинописного текста, включая 60 рисунков, 27 таблиц. Библиография содержит 76 наименований, в том числе 15 работ автора. В приложении документы, подтверждающие внедрение результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Жиганова, Елена Александровна
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Разработана математическая модель сигнала с интермодуляционными колебаниями как сигнала с амплитудно-фазовыми искажениями.
2. Разработан вид полиэкспоненциальной аппроксимации с положительными знаками показателей степени, который в наибольшей степени отражают сущность физических процессов в нелинейном элементе. С увеличением точек аппроксимации от 7 до 10 среднеквадратическая ошибка уменьшается в 1,5.4 раза по сравнению с другими видами аппроксимаций. При этом она имеет повышенную степень приближения к реальной характеристики и существенно меньшую погрешность во всех остальных точках. Предложен матричный метод определения коэффициентов полиэкспоненциальной аппроксимации с положительными знаками показателей степени, обеспечивающий быстрый и удобный их расчет на ЭВМ.
3. Разработан метод анализа сигнала с интермодуляционными колебаниями в узкой полосе частот относительно основного колебания. Метод позволяет получить аналитическое выражение для выходного сигнала нелинейного безинерционного устройства. Предложено использовать полученный метод для любого входного сигнала, который можно представить комплексной огибающей.
4. Получены выражения для вычисления уровней спектральных составляющих каждого интермодуляционного колебания, находящегося в спектре основного сигнала при воздействии на нелинейное устройство бигармонического сигнала, что дает возможность рассчитать значение уровня отдельной интермодуляционной составляющей без расчета всего спектра сигнала.
5. Предложено использовать квадратурный усилитель мощности с автокомпенсацией амплитудно-фазовых искажений для уменьшения интермодуляционных колебаний. Анализ такого устройства при воздействии гармонического и ЧМ сигнала при одновременном воздействии гармонической помехи на нелинейности схемы показал, что уровни интермодуляционных колебаний снижаются на 1 — 50 дБ в зависимости от порядка интермодуляционных колебаний.
6. Разработано нелинейное уравнение квадратурного усилителя мощности ЧМ сигналов с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний, позволяющее провести математическое моделирование устройства на ЭВМ. С использование полученного уравнения проведен анализ работы устройства при изменении параметров воздействующих сигналов и параметров схемы.
7. Разработаны методика расчета коэффициентов полиэкспоненциальной аппроксимации с положительными знаками показателей степени и методика расчета интермодуляционных колебаний в узкой полосе частот относительно несущей выходного сигнала квадратурного усилителя мощности ЧМ сигналов с автокомпенсацией интермодуляционных колебаний.
8. Разработаны инструментальные средства в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения, реализованного в компьютерной математической среде MathCad 2001.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе была рассмотрена актуальная проблема снижения побочного излучения радиопередающих устройств в сложной электромагнитной обстановке. Приведены результаты обзора причин возникновения, методов анализа и уменьшения внутриполосных интермодуляционных колебаний, уровни которых вносят наибольший вклад побочное излучение, так как занимают относительно небольшие полосы частот, и могут быть достаточно близкими по частоте к частотам основного излучения и попадать в полосу усиления сигнала.